Моделирование процессов синтеза состава и теплоотдачи при кипении смесей холодильных агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Шуршев, Валерий Федорович

  • Шуршев, Валерий Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 319
Шуршев, Валерий Федорович. Моделирование процессов синтеза состава и теплоотдачи при кипении смесей холодильных агентов: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2006. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шуршев, Валерий Федорович

Введение.

1. Аналитические исследования кипения смесей, методов, программных средств поиска и идентификации.

1.1. Анализ использования холодильных агентов.

1.2. Теоретические исследования процесса кипения смесей.

1.3. Анализ экспериментальных исследований процесса кипения.

1.3.1. Экспериментальные исследования процесса кипения смесей в большом объеме.

1.3.2. Экспериментальные исследования процесса теплоотдачи при кипении смесей внутри трубы.

1.4. Методы обобщения экспериментальных данных.

1.4.1. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении смесей в большом объеме

1.4.2. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении смесей внутри труб.

1.5. Анализ диаграмм режимов течения потока внутри горизонтальных труб.

1.6. Обзор методов идентификации экспериментальных данных.

1.7. Анализ поисковых методов.

1.7.1. Детерминированные методы.

1.7.2. Приближенные алгоритмы.

1.7.3. Гибридные методы.

1.8. Анализ программных средств.

1.8.1. Системы поддержки принятия решений. # 1.8.2. Программные системы для решения задач аппроксимации.

1.9. Выводы по первой главе.

2. Методология синтеза состава смеси холодильных агентов.

2.1. Основополагающие принципы.

2.2. Постановка задачи синтеза состава смеси холодильных агентов

2.3. Формирование системы критериев.

2.3.1. Описание системы критериев.

2.3.2. Целенаправленность критериев.

2.3.3. Нормирование критериев.

2.4. Математическая модель синтеза состава смеси холодильных агентов.

2.4.1. Описание модели.

2.4.2. Система ограничений и предпочтения лица, принимающего решения.

2.5. Комплексный эволюционный метод.

2.5.1. Постановка задачи.

2.5.2. Стратегия поиска решения.

2.5.3. Описание метода.

2.5.4. Адаптация комплексного эволюционного метода к задаче синтеза состава смеси хладагентов.

2.5.5. Сравнительное моделирование.

2.5.6. Сходимость и тестирование метода.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Практическая реализация концепции синтеза состава смеси холодильных агентов.

3.1. Характеристика и назначение программы.

3. 2. Структура программы.

3.3. Функциональная модель.

3.4. Инфологическая модель.

3.5. Алгоритмическое обеспечение синтеза состава смеси холодильных агентов.

3.5.1. Алгоритм получения оценок важности критериев.

3.5.2. Алгоритм комплексного эволюционного метода поиска решений.

3.6. Описание программной реализации КСППР при выборе состава , смеси холодильных агентов.

3. 7. Оценка найденных решений.

3.8. Выводы по третьей главе.

4. Методология расчетно-экспериментального исследования теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов.

4.1. Основополагающие принципы.

4.2. Экспериментальные исследования процесса теплоотдачи.

4.2.1. Экспериментальный стенд, условия и методика проведения исследований, методика обработки данных при кипении смеси холодильных агентов в большом объеме.

4.2.1.1. Экспериментальный стенд.

4.2.1.2. Методика и условия проведения экспериментов.

4.2.1.3. Методика обработки опытных данных.

4.2.2. Экспериментальный стенд, условия и методика проведения исследований, методика обработки данных при кипении смеси холодильных агентов внутри горизонтальной трубы.

4.2.2.1. Экспериментальный стенд.

4.2.2.2. Методика и условия проведения экспериментов.

4.2.2.3. Методика обработки опытных данных.

4.3. Моделирование и исследование теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов в большом объеме.

4.3.1. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении в большом объеме.

4.3.2. Моделирование теплоотдачи при кипении смеси в большом объеме. 4.3.2.1. Модель теплоотдачи.

4.3.2.2. Оценка адекватности модели.

4.4. Моделирование и исследование теплоотдачи при кипении смеси в горизонтальной трубе.

4.4.1. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении внутри горизонтальной трубы.

4.4.2. Моделирование теплоотдачи при кипении внутри горизонтальной трубы.

4.4.3. Поиск параметров уравнения теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов R22/R142Ь внутри горизонтальной трубы.

4.4.3.1. Постановка задачи.

4.4.3.2. Модель аппроксимации.

4.4.3.3. Настройка параметров алгоритма поиска.

4.4.3.4. Значения коэффициентов уравнения теплоотдачи.

4.4.3.5. Проверка адекватности модели.

4.5. Выводы по четвертой главе.

5. Методология идентификации режимов течения двухфазного парожидкостного потока смеси холодильных агентов. 5.1. Базовые принципы.

5.2. Формализация данных и знаний по режимам течения.

5.2.1. Режимы течения двухфазных парожидкостных потоков внутри горизонтальных труб.

5.2.2. Согласование названий режимов течения при идентификации с использованием диаграмм режимов течения.

5.2.3. Формализация процесса идентификации режимов течения.

5.2.4. Согласование режимов течения при идентификации.

5.3. Математическая модель идентификации режима течения двухфазного потока.

5.3.1. Описание модели.

5.3.2. Идентификация режимов течения с использованием диаграмм

Ф методом 5-окрестности.

5.3.2.1. Постановка задачи.

5.3.2.2. Стратегия решения задачи.

5.3.2.3. Процедура решения задачи.

5.3.2.4. Описание метода.

5.3.2.5. Нормирование критериев диаграмм режимов течения.

5.3.3. Модифицированный К-БС-метод идентификации режима течения по экспериментальным данным.

5.3.3.1. Постановка задачи.

5.3.3.2. Стратегия решения задачи.

5.3.3.3. Процедура решения задачи.

5.3.3.4. Описание метода.

5.4. Правила вывода.

5.4.1. Продукционные правила.

5.4.2. Согласование результатов идентификаций режимов течения с использованием нескольких фазовых диаграмм режимов течения.

5.4.3. Совместная идентификация режимов течения с применением диаграмм режимов течения и экспериментальных данных по режимам течения

5.5. Выводы по пятой главе.

6. Практическая реализация концепции идентификации режимов течения двухфазных парожидкостных потоков.

6.1. Структуры и типы данных.

6.2. Алгоритм идентификации режимов течения с использованием диаграмм методом 5-окрестности.

6.3. Алгоритм расчета критериев диаграмм режимов течения.

6.4. Алгоритм выполнения нормирования критериев диаграммы.

6.5. Алгоритм применения продукционных правил согласования.

6.6. Алгоритм модифицированного К-БС-метода.

6.7. Алгоритм выполнения согласования результатов идентификации по схеме Шортлиффа.

6.8. Общий алгоритм совместной идентификации режимов течения с совместным использованием диаграмм режимов течения и экспериментальных данных.

6.9. Компьютерная система поддержки принятия решений для идентификации режимов течения двухфазных парожидкостных потоков внутри горизонтальных труб.

6.9.1. Функциональная модель системы.

6.9.2. Прецедентная модель системы.

6.9.3. Логическая модель системы.

6.9.4. Представление данных и знаний.

6.9.5. Представление диаграмм режимов течения.

6.9.6. Представление экспериментальных данных по режимам течения.

6.9.7. Представление продукционных правил для корректировки размера 5-окрестности.

6.9.8. Идентификация режимов течения при помощи компьютерной системы поддержки принятия решений.

6.9.9. Ввод оперативных данных и выбор используемых методов идентификации.

6.9.10. Просмотр данных по диаграммам режимов течения.

6.9.11. Ввод и корректировка экспериментальных данных по режимам течения.

6.9.12. Ввод и корректировка продукционных правил.

6.10. Проверка достоверности разработанной модели и компьютерной системы поддержки принятия решений.

6.11. Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов синтеза состава и теплоотдачи при кипении смесей холодильных агентов»

В качестве рабочих веществ холодильных агентов нашли широкое применение хлорфторуглероды, которые долгое время считались экологически безвредными. В 70-х годах XX века было обращено внимание на уменьшение содержания озона в стратосфере и сделано предположение, что накопление веществ из группы хлорфторуглеродов, часть которых способна находиться в атмосфере более сотни лет, может стать причиной разрушения озонового слоя и появления «озоновых дыр».

Для решения проблемы по защите озона были проведены международные совещания, заседания экспертов ЮНЕП (Организация при ООН по защите окружающей среды), ряда других международных объединений, в результате чего в 1985 году была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя. В 1986 году был принят Монреальский Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой [113]. В 1990 году к нему были приняты Лондонская, в 1992 году - Копенгагенская, в 1997 году -Монреальская, в 1999 году - Пекинская поправки, в которых были конкретизированы вещества, разрушающие озоновый слой и сроки сокращения их производства и потребления. В 2005 году последние три поправки к Монреальскому протоколу были приняты Российской Федерацией [177].

Экологические, политические, экономические факторы заставляют некоторые страны сокращать сроки производства и использования озоноразрушающих веществ.

В контексте данного Протокола, в соответствии с взятыми Россией на себя обязательствами [29], производство части широко используемых хладагентов прекращено, выпуск других холодильных агентов, влияющих на разрушение озонового слоя, постепенно сокращается.

Одним из холодильных агентов, чье производство прекращено, является R\2, широко используемый в малых холодильных машинах, особенно, в торговом и бытовом оборудовании, в системах кондиционирования воздуха, а также в некоторых средних и крупных установках. Парк оборудования, работающего только на R12, огромен, так расчеты [29] показывают, что в только в России парк бытовой холодильной технике составляет несколько десятков миллионов единиц техники, малых машин существует не менее 200 тысяч единиц, а в Северной Америке установленное оборудование, работающее на хлорфторуглеродах, оценивается в 150 миллиардов долларов, а срок его эксплуатации может составлять еще 20.40 лет [47].

Поэтому встает проблема поиска новых веществ, способных заменить снимаемые с производства вещества в действующем холодильном оборудовании.

Перевести весь парк данного оборудования в короткие сроки на новую технику, работающую на озонобезопасных веществах, практически невозможно.

Более реалистичным решением этого вопроса является перевод холодильных установок на смесь холодильных агентов, имеющую свойства, близкие к свойствам снятых с производства веществ, компоненты которой выпускаются отечественной промышленностью в достаточных объемах и имеют малую степень озоноактивности.

В декабре 2004 года Российская Федерация присоединилась к Киотскому протоколу [75], регулирующему выброс в атмосферу парниковых газов. Если Монреальский протокол регулирует потребление и производство озоноопасных веществ, то Киотский протокол добавил к этому дополнительное требование - эмиссию парниковых газов, т.к. холодильные агенты являются мощными парниковыми газами.

Использование в качестве рабочего вещества холодильных машин неазеотропных смесей позволяет получить ряд преимуществ по сравнению с холодильными машинами, работающими на однокомпонентных холодильных агентах [94, 138, 178, 179,227,228,280,281,304], в частности:

- уменьшение внутренней необратимости процессов теплообмена в испарителе и конденсаторе;

- одновременное получение в одноступенчатой холодильной машине нескольких температурных уровней при одном и том же давлении в испарителях;

- регулирование холодопроизводительности установки путем изменения количественного состава смеси;

- улучшение возврата масла в картер компрессора путем использования одного из компонентов смеси, хорошо растворяющего смазочное масло;

- возможность отказа от водяного охлаждения конденсатора и переход на воздушное;

- получение низких температур (до -70°С) без вакуума в испарителе при реализации одноступенчатого цикла.

Теплообменные аппараты холодильных машин, работающих на неазеотропных экологически безопасных смесях холодильных агентов, должны быть проточного типа для получения вышеназванных преимуществ. В теплообменных аппаратах холодильной машины происходит изменение агрегатного состояния вещества, поток смеси холодильных агентов является парожидкостным потоком, а это наиболее сложные двухфазные потоки из-за существования деформируемой границы раздела фаз и вследствие того, что одна из фаз - пар - сжимаема. При этом достаточно достоверные методы идентификации режимов течения отсутствуют, несмотря на большую важность корректной идентификации режимов течения, так как режим течения является одним из основных факторов, влияющих на теплоотдачу при кипении. Несмотря на определенное количество научных работ по режимам течения потока, возникающие при идентификации режимов течения проблемы, связанные с согласованием режимов течения, исследованы недостаточно.

В исследованиях процесса теплоотдачи при кипении смесей выявлены особенности процесса теплообмена при кипении неазеотропных смесей в сравнении с однокомпонентными жидкостями, высказаны физические представления, объясняющие эти особенности. Представлены различные подходы к моделированию экспериментальных данных по теплоотдаче кипящих смесей. Предложенные полуэмпирические и эмпирические уравнения для расчета коэффициента теплоотдачи требуют наличия опытных данных и, как правило, описывают теплоотдачу конкретных исследованных авторами смесей.

Выполненный обзор работ в области математического моделирования позволил сделать вывод, что несмотря на наличие значительных успехов в области моделирования сложных производственно-технологических, экономических и других систем, существует недостаток работ, посвященных комплексным методикам исследования и моделирования смесей холодильных агентов.

Применение известного на настоящий момент прикладного программного обеспечения не позволяет решить данную задачу по следующим причинам:

- математические модели по теплоотдаче при кипении основываются на различных подходах;

- некоторые математические модели, например, синтеза состава, идентификации режимов течения смеси не разработаны;

- не для всех созданных математических моделей разработаны программные средства.

Недостаточная изученность проблем формализации и автоматизации знаний об экологически безопасных смесях холодильных агентов обусловливают необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

На основании вышеизложенного можно сказать, что разработка моделей, методов, программных средств для изучения вопросов, связанных с исследованием озонобезопасных смесей, является актуальной научной проблемой, имеющей важное значение как для холодильной промышленности, так и для экологии в целом.

Решение этой проблемы осуществляется путем разработки и реализации соответствующих математических моделей, численных методов, экспериментальных исследований, комплекса программ.

Тема настоящего исследования находится в русле следующих международных соглашений, ратифицированных Россией:

- Венской Конвенции об охране озонового слоя (Вена, 22 марта 1985 г.);

- Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, (Монреаль, 16 сентября 1987 г.);

- Киотского протокола об изменении климата (Киото, 1997 г., ратифицирован Россией в 2004 г.).

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках тематики госбюджетных НИР АГТУ «Анализ и исследование холодильных установок» [5], «Теоретический анализ и математическое моделирование информационных систем» [145], их содержание соответствует приоритетному направлению «Экология и рациональное природопользование» развития науки, технологий и техники Российской

Федерации и перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки, технологий и техники на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу - «Компьютерное моделирование».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов синтеза состава, идентификации режимов течения, теплоотдачи при кипении для смесей холодильных агентов путем разработки моделей, методов, алгоритмического и программного обеспечения.

Соответствующая указанной цели научная проблема может быть сформулирована следующим образом: создание методологий синтеза состава, расчетно-экспериментального исследования теплоотдачи, идентификации режимов течения при кипении смесей холодильных агентов на комплексной математической, алгоритмической и инструментальной основе.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать модель, метод, вычислительный алгоритм и инструментальное средство для процесса синтеза состава смеси холодильных агентов;

- разработать экспериментально-методический комплекс для исследования процесса теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов в большом объеме и внутри горизонтальной трубы;

- создать модели теплоотдачи при кипении смеси и на их основе получить расчетные зависимости, устанавливающие взаимосвязи коэффициента теплоотдачи с основными режимными параметрами;

- разработать модель, методы, вычислительный алгоритм и программное обеспечение для идентификации и согласования режимов течения двухфазного потока смеси холодильных агентов внутри горизонтальной трубы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы математического моделирования, теории подобия, системного анализа, теории принятия решений, теории множеств, теории вероятностей, экспериментальных исследований.

Достоверность и обоснованность диссертационных исследований определяются корректным применением методов исследований, подтверждаются результатами вычислительных экспериментов, проверкой адекватности результатов, полученных на основе разработанных моделей, с экспериментальными данными по теплоотдаче и режимам течения, успешным внедрением разработанных программных средств и результатов работы в различных организациях и на предприятиях, что отражено в актах внедрения.

На защиту выносятся:

- методология процесса синтеза состава смеси холодильных агентов, имеющая междисциплинарный характер и учитывающая как технологические, так и экологические аспекты проблемы;

- методология идентификации режимов течения двухфазных потоков, основанная на использовании диаграмм режимов течения и экспериментальных данных;

- методология расчетно-экспериментального исследования теплоотдачи при кипении, позволяющая провести опытные исследования и получить расчетные зависимости для вычисления коэффициента теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов;

- результаты реализации разработанных методологий в виде комплекса программного обеспечения для процессов синтеза состава, идентификации режимов течения, аппроксимации экспериментальных данных при кипении смеси холодильных агентов.

Научная новизна. Для смесей холодильных агентов сформулированы методологии синтеза состава, расчетно-экспериментального исследования теплоотдачи при кипении, идентификации режимов течения двухфазных потоков, включающие:

- комплексный эволюционный метод, комбинирующий методы эволюционного моделирования и поиска локально-оптимального решения,

- метод совместной идентификации и согласования результатов идентификации режимов течения;

- модифицированный метод К-ближайших соседей (МК-БС-метод) для классификации экспериментальных данных;

- расчетные зависимости, устанавливающие взаимосвязи коэффициента теплоотдачи с основными режимными параметрами;

- экспериментально-методический комплекс для исследования теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов;

- математические модели: 1) синтеза состава смеси холодильных агентов; 2) идентификации режимов течения на основе применения диаграмм режимов течения и экспериментальных данных по режимам течения; 3) теплоотдачи при кипении смеси, обобщающие экспериментальные данные и отражающие влияние определяющих теплообмен параметров.

Практическая ценность работы:

- разработаны комплексы программного обеспечения для синтеза состава смеси холодильных агентов, идентификации и согласования режимов течения двухфазного потока внутри горизонтальной трубы, аппроксимации экспериментальных данных, которые позволяют сократить необходимые вычислительные ресурсы и получить рациональное решение;

- получены расчетные соотношения для коэффициента теплоотдачи, необходимые при проектировании, конструировании и расчете испарителей холодильных машин и тепловых насосов;

- разработанное алгоритмическое и программное обеспечение представляет интерес для вузов, в учебные программы которых входят дисциплины, связанные с математическими методами, программированием, тепломассообменом, гидродинамикой, холодильной техникой, теплотехникой.

Выводы из работы внедрены на различных предприятиях в период с 1994 по 2006 гг. и использованы при переводе эксплуатируемого парка холодильных машин на смеси холодильных агентов, при расчете теплообменного оборудования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы и внедрены в работах «Исследование процесса конденсации смесей бензинов с воздухом с помощью холодильной машины в комплексе защиты воздушной окружающей среды при сливо-наливных операциях в цистерны» в СКВ «Транснефтеавтоматика» (г. Москва), «Исследование и интенсификация теплообмена в аппаратах холодильных установок ДР-1У-2А, работающих на смесях холодильных агентов» в НИЦ ЦИАМ (г. Москва), «Разработка научных рекомендаций и их производственная апробация по переводу холодильного оборудования торговых и пищевых предприятий Астраханской области на экологически безопасные хладагенты», заказчик -Администрация Астраханской области, в ООО «Торговый дом «Холод»» для поверочного расчета холодильной установки, в ОАО «Астраханский рыбокомбинат», в Астраханском филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжск-нефтепродукт» на нефтебазе № 5, в Астраханском филиале ООО «Волготанкер АМС».

Учебный вариант разработанного программного комплекса используется в Астраханском государственном техническом университете для подготовки научных и инженерных кадров.

Апробация научных результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались более чем на 30 международных, всесоюзных, всероссийских конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности» (Владивосток, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте» (Одесса, 1989 г.), Всесоюзных конференциях «Холод - народному хозяйству» (Ленинград, 1991 г., Санкт-Петербург, 1993 г.), Международных научно-технических конференциях «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» (Астрахань, 1994, 1995, 1997 гг.), Всероссийском совещании «Холодильная техника России. Состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 1995 г.), Международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996 г.), Международной научно-технической конференции «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и транспорта» (Калининград, 1996 г.), Всероссийском семинаре с международным участием «Холодильная техника и технологии: перспективы в области получения и использования холода» (Краснодар, 1998 г.), Одиннадцатой международной научно-технической конференции по компрессорной технике (Казань, 1998 г.), Второй Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Холодильная техника: проблемы и решения» (Астрахань, 1999 г.), International Conference «Meeting of commision D2/3 and B2 of the International Institute of Refrigeration» (Астрахань, 2000 г.), VII Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), VIII Международной конференции из серии «Нелинейный мир» «Образование. Экология. Экономика. Информатика» (Астрахань, 2003 г.), IX

Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2004 г.), V, VI Международных научных конференциях «Наука и образование» (Белово, 2004 г., 2006 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск,

2004 г.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004 г.), Ill, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2004 г.,

2005 г.), Ill, IV Всероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005 г., 2006 г.), III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и на производстве» (г. Камышин, 2005 г.), XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18» (Казань, 2005 г.), VI Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2005 г.), Международной конференции «SORUCOM.2006: Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы» (Петрозаводск, 2006 г.), на научных конференциях Астраханского государственного технического университета (до 1994 г. Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства) в 1989 - 2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 85 публикациях, в том числе в 1 монографии, 23 статьях в периодических научных и научно-технических изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых ВАК рекомендует публикацию основных результатов диссертаций, 25 статьях в материалах международных, всероссийских научных конференций, 1 патенте на изобретение, 5 свидетельствах Роспатента на программы для ЭВМ. Без соавторов опубликована 21 работа.

В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, постановке задач, разработке теоретических положений, проведении экспериментальных исследований, а также в непосредственном участии во всех этапах исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 285 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шуршев, Валерий Федорович

9. Выводы из работы, комплекс программ использованы на различных предприятиях при переводе эксплуатируемого парка холодильных машин на смеси холодильных агентов, при расчете теплообменного оборудования.

10. Учебные варианты программного обеспечения используются в

241

Астраханском государственном техническом университете для подготовки инженерных и научных кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом работы является научно обоснованное решение проблемы создания для смесей холодильных агентов методологий синтеза состава, расчетно-экспериментального исследования теплоотдачи при кипении, идентификации режимов течения на комплексной математической, алгоритмической и инструментальной основе. При решении этой проблемы получены следующие основные результаты.

1. Разработан комплексный эволюционный метод, базирующийся на рекурсивном выборе, комбинирующий методы генетического программирования, поиска локально-оптимального решения, позволяющий получать эффективные результаты для синтеза состава смеси холодильных агентов и задач аппроксимации.

2. Создан метод совместной идентификации и согласования результатов идентификации режимов течения с использованием диаграмм режимов течения и экспериментальных данных, позволяющий повысить достоверность результатов идентификации режимов течения парожидкостных потоков смеси холодильных агентов в горизонтальных трубах теплообменных аппаратов в среднем до 95%.

3. Модифицирован метод К-ближайших соседей для классификации экспериментальных данных, учитывающий вероятность корректной идентификации режимов течения и позволяющий выполнять совместную идентификацию с применением диаграмм режимов течения и экспериментальных данных по режимам течения.

4. Создан экспериментально-методический комплекс, позволивший впервые в России провести экспериментальные исследования теплоотдачи при кипении смеси холодильных агентов внутри горизонтальной трубы.

5. Получены расчетные зависимости для коэффициента теплоотдачи при кипении внутри трубы смеси холодильных агентов, учитывающие совместное влияние пузырькового кипения и конвективного теплообмена,

240 обобщающие экспериментальные данные с относительной погрешностью, не превышающей величины ± 15%.

6. Разработаны:

- модель синтеза состава смеси холодильных агентов, позволяющая решать задачу поиска состава смесей холодильных агентов, отвечающего требованиям лица, принимающего решения, с помощью комплексного эволюционного метода;

- модель идентификации режимов течения, позволяющая выполнять идентификацию и согласование результатов идентификации режимов течения на основе применения диаграмм режимов течения и экспериментальных данных по режимам течения парожидкостных потоков в горизонтальных трубах теплообменных аппаратов;

- модели теплоотдачи при кипении смеси, обобщающие экспериментальные данные и отражающие влияние определяющих теплообмен параметров.

7. Для реализации методологий разработано программное обеспечение для поддержки принятия решения при синтезе состава смеси холодильных агентов, идентификации и согласовании режимов течения двухфазного потока смеси холодильных агентов, аппроксимации экспериментальных данных процесса теплоотдачи при кипении смеси. Оригинальность программ подтверждена соответствующими свидетельствами Роспатента на регистрацию программ для ЭВМ.