Моделирование распространения газообразных выбросов тепловых электрических станций в атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Шарифуллин, Аяз Шамилевич

  • Шарифуллин, Аяз Шамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 154
Шарифуллин, Аяз Шамилевич. Моделирование распространения газообразных выбросов тепловых электрических станций в атмосфере: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарифуллин, Аяз Шамилевич

Введение.

ГЛАВА 1. распространение в атмосфере газообразных выбросов тепловых электрических станций.

1.1. Загрязнение атмосферы выбросами тепловых электрических станций.

1.2. Экологическое состояние воздушного бассейна на территории республики Татарстан.

1.3. Дымовые трубы ТЭС.

1.4.Диффузия загрязняющих выбросов в атмосфере.

1.5. Основные типы математических моделей распространения загрязнений в атмосфере.

ГЛАВА 2. Моделирование профиля скорости ветра и вертикального распределения коэффициента турбулентной диффузии.

2.1. Аппроксимация профиля скорости ветра при решении задач распространении выбросов.

2.2. Моделирование вертикального распределения коэффициента турбулентной диффузии при решении задач распространения выбросов.

ГЛАВА 3. Моделирование начального подъема выбросов тепловых электрических станций.

3.1. Расчет траектории струи нагретого газа при истечении в движущийся газовый поток.

3.2. Расчет динамического подъема выбросов в пограничном слое атмосферы.

3.3. Расчет теплового подъема выбросов в пограничном слое атмосферы.

3.4. Совместный расчет динамического и теплового подъема.

ГЛАВА 4. Расчет пространственного распределения концентрации выбросов тепловых электрических станций в атмосферу.

4.1. Математическая модель для расчета поля концентрации выбросов тепловых электрических станций в атмосферу.

4.2. Разностные схемы для решения уравнения диффузии.

4.3. Аналитические выражения для приземной концентрации выбросов.

4.4. Построение гауссовой аппроксимации для пространственного распределения концентрации выбросов.

4.5. Сравнение результатов расчета приземной концентрации с экспериментальными данными.

4.6. Зависимость приземной концентрации от расстояния и скорости. ветра.

4.7. Зависимость приземной концентрации выбросов из труб Казанских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 от расстояния и скорости ветра.

4.7.1. Распространение выбросов от Казанской ТЭЦ-1.

4.7.2. Распространение выбросов от Казанской ТЭЦ-2.

4.7.3. Распространение выбросов от Казанской ТЭЦ-3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование распространения газообразных выбросов тепловых электрических станций в атмосфере»

Актуальность исследования. В настоящее время существует много различных моделей, которые описывают распространение выбросов загрязняющих веществ в атмосфере. Большинство моделей в конечном итоге сводятся к каким-либо аналитическим выражениям или численным решениям, которые позволяют рассчитать поля концентраций выбросов в зависимости от различных факторов, таких как параметры источника выбросов, метеорологических условий и др.

Создание компьютерных программ, основанных на; математических моделях, позволяет значительно упростить расчеты полей концентрации и поэтому является необходимым для предсказания загрязнения окружающей среды выбросами вредных веществ в атмосферу. Модели, используемые за рубежом, основаны на гауссовой модели распространения выбросов, а в качестве расчета начального подъема используют простые формулы основанные на экспериментальных данных. В нашей стране для исследования распространения выбросов используется методика ОНД-86, являющаяся нормативным документом принятым в 1986 г. Эта методика позволяет адекватно предсказать распределение приземной концентрации выбросов в некоторых условиях, соответствующих слабонеустойчивому состоянию атмосферы, и не учитывает ряд существенных факторов, таких, как класс устойчивости атмосферы, шероховатость подстилающей поверхности и т.д.

Целью работы является разработка математической модели,. описывающей распространение выбросов из труб энергетических предприятий в атмосфере. Работа включает создание соответствующих методик расчета концентрации газообразных выбросов и создание программ для ЭВМ. В качестве составной части работы выступает задача создания модели начального подъема выбросов.

Научная новизна полученных в работе результатов:

- построены аппроксимации профиля скорости ветра в пограничном слое атмосферы;

- получены аналитические выражения для траектории и высоты динамического и теплового начального подъема выбросов в пограничном слое атмосферы, учитывающие изменение скорости ветра с высотой;

- получены аналитические решения для траектории струи нагретого газа при вертикальном и горизонтальном истечении в горизонтально движущийся газовой поток;

- разработана математическая модель начального подъема выбросов в пограничном слое атмосферы с учетом совместности динамического и теплового подъема;

- на основе предложенных выражений для аппроксимации профиля скорости ветра и модели начального подъема построена математическая модель распространения выбросов от высотного точечного источника в пограничном слое атмосферы, учитывающая метеорологические условия и параметры: источника выбросов.

Практическая значимость. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать поле концентраций выбросов для различных параметров источника выбросов, метеорологических условий и шероховатости подстилающей поверхности, реализованная в виде комплекса компьютерных программ. Для Казанских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 получены значения максимальной приземной концентрации диоксидов серы и азота на заданном расстоянии от источника и соответствующие значения скорости ветра, при которой достигаются эти значения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,, четырех глав, выводов, списка литературы (189 наименований) и содержит 154 страницы печатного текста, включая 15 таблиц и 72 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Шарифуллин, Аяз Шамилевич

выводы

1. Предложены аппроксимации профиля скорости ветра в пограничном слое атмосферы, необходимые для решения задач распространения загрязняющих выбросов в атмосфере.

2. Получены аналитические выражения для траектории и высоты динамического и теплового начального подъема выбросов в пограничном слое атмосферы, учитывающие изменение скорости ветра с высотой.

3. Предложена математическая модель для траектории струи нагретого газа при истечении в движущийся газовой поток, в рамках этой модели получены аналитические решения.

4. Впервые разработана математическая модель начального подъема выбросов в пограничном слое атмосферы с учетом совместности динамического и теплового подъема.

5. На основе предложенных выражений для аппроксимации профиля скорости ветра и модели начального подъема построена математическая модель распространения выбросов от высотного точечного источника в пограничном слое атмосферы, учитывающая метеорологические условия и параметры источника выбросов. Разработанная математическая модель, позволяющая рассчитывать поле концентраций выбросов для различных параметров источника выбросов, метеорологических условий и шероховатости подстилающей поверхности, реализована в виде комплекса компьютерных программ.

6. Для Казанских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 получены значения максимальной приземной концентрации диоксидов серы и азота на заданном расстоянии от источника и соответствующие значения скорости ветра, при которой достигаются эти значения.