Моделирование развивающего воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Выприцкая, Светлана Вячеславовна

  • Выприцкая, Светлана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 270
Выприцкая, Светлана Вячеславовна. Моделирование развивающего воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2013. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выприцкая, Светлана Вячеславовна

Оглавление

Введение.................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы моделирования развивающего воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей

1.1. Сущностная и содержательная характеристика понятия «воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей».........................................................................................16

1.2. Развивающий потенциал воспитательного пространства центра детского творчества........................................................................37

1.3. Основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства центра детского творчества......................60

Выводы по 1 главе..................................................................93

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства центра детского творчества

2.1. Модель развивающего воспитательного пространства центра детского творчества........................................................................97

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства центра детского творчества.......................................................................121

2.3. Результаты апробации модели развивающего воспитательного пространства центра детского творчества............................................150

Рыводы по 2 главе.................................................................205

Заключение..........................................................................209

Список использованной литературы.........................................220

Приложения..........................................................................247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование развивающего воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей»

1.1. Сущностная и содержательная характеристика понятия «воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей»

Демократизация и гуманизация системы образования в Российской Федерации позволяют рассматривать дополнительное образование как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие. Один из разработчиков системы дополнительного образования в России постперестроечного периода А.К. Бруднов отмечал следующие важнейшие направления развития системы дополнительного образования:

- осмысление и развитие традиций культурно-образовательных учреждений, их взаимодействия, расширение числа субъектов дополнительного образования, персонификация их ответственности и определение полномочий;

- создание условий для работы образовательных учреждений одновременно в режиме функционирования и в режиме развития;

- сохранение позитивного потенциала внешкольной, внеурочной, внеклассной клубно-кружковой, культурно-просветительной, досугово -игровой, творчески-познавательной, практико-ориентированной деятельности;

- научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности дополнительного образования и проверка их значимости для развития личности каждого ребенка;

- одномоментность моделирования организационных форм дополнительного образования и экспериментальной проверки их жизнеспособности [199, с.11-12].

Действительность такова, что одним из основных социальных институтов, обеспечивающих качественное развитие индивидуальных способно-

стей детей, являются учреждения дополнительного образования детей, которые отличаются от общеобразовательных учреждений тем, что в них предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы дополнительного образования в избранной сфере познания. Именно в этой связи роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения существенно возрастает в настоящее время, поскольку она решает важнейшую социальную проблему, связанную с выявлением и развитием тех задатков и способностей детей, которые обеспечат их устойчивое саморазвитие в жизни.

В настоящее время факторами развития дополнительного образования являются: интеграция базового и дополнительного образования; совершенствование управления дополнительным образованием; совершенствование содержания дополнительного образования; комплексный подход к дополнительному образованию; инновационная деятельность в системе дополнительного образования; программно-методическое обеспечение; информационное обеспечение; научно-педагогическое творчество; повышение профессионального мастерства педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования. Исходя из этого, современное дополнительное образование детей в России представляет собой определенную систему, в которую входят следующие составляющие: педагог дополнительного образования; ребенок как субъект образования; учреждения дополнительного образования детей и общественные детские и молодежные объединения, занимающиеся реализацией дополнительных образовательных программ; дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности; семья, органы управления дополнительным образованием.

Ключевым понятием настоящего исследования являет-ся«воспитательное пространство учреждения дополнительного образова-

ния детей». Оно включает в себя следующие понятия как составные, имеющие более широкую трактовку: дополнительное образование детей,учреждения дополнительного образования детей и воспитательное пространство. Рассмотрим в отдельности данные базовые понятия, чтобы прийти, в конечном счете, к раскрытию исходного, а именно «воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей».

Дополнительное образование детей является сегодня важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе, поэтому,будучи социально востребованным, оно требует постоянного внимания и поддержки как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Именно в данном контексте Концепция модернизации российского образования подчеркивает важнейшую роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Кроме того, дополнительное образование детей, позволяет решать ряд других социально значимых проблем, таких как: обеспечение занятости детей, их самореализацию и социальную адаптацию, формирование здорового образа жизни, профилактику различных асоциальных проявлений среди детей и подростков. На основе дополнительного образования детей, система которой в Российской Федерации в ее новом качественном состоянии развивается на протяжении более 10 лет,решаются проблемы обеспечения качественного образования по выбору, социально-экономические проблемы детей и семьи, и в целом (щрровления российского общества.

Ученые рассматривают образование в рамках учреждения дополнительного образования с точки зрения взаимосвязи двух процессов (обучения и воспитания), активизирующих личность на деятельность по овладению следующим общественным опытом: знаниями, практическими умени-

ями и навыками, способами творческой деятельности, социальными отношениями [43; 136; 222]. Об этом говорится и в Концепции развития системы дополнительного образования детей, где содержание воспитания определено как содержание дополнительного образования, которое вырастает из интеграциц идей науки, практики и искусства и раскрывается в содержании задач (познавательных, практических, развивающих), возникающих в разнообразной внеучебной и учебно-исследовательской деятельности [86].

Дополнительное образование детей, осуществляемое специалистами и профессионалами своего дела, обеспечивает его разносторонность, привлекательность, уникальность и, в конечном счете, — результативность как практико-ориентированного образования. Гибкость и вариативность дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечивать условия для формирования лидерских качеств и развития социального творчества ребенка. В связи с этим, как отмечают исследователи, дополнительное образование характеризуетсякак:

-органическая часть системы общего и профессионального образования, представляющая собой процесс и результат формирования личности ребенка в условиях развивающего воспитательного пространства, предоставляющего детям интеллектуальные, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения;

-особое образовательное пространство, где педагогически организо-ванысубъектные отношения; где осуществляется специальная образовательная деятельность по развитию индивида и его организации; где расширяются возможности практического опыта ребенка, связанного с творческим освоением новой информации и самоосмысления; где формируются новые жизненные умения и способности, на которые школа, как правило, не ориентирована;

-образование, предоставляющее каждому ребенку возможность свободного выбора форм и видов деятельности, направленных на формирование его мироощущения и миропонимания, а также развитие положительной направленности в сфере свободного времени;

-целенаправленный процесс обучения и воспитания, ориентированный на развитие личностных и профессиональных качеств человека и реализуемых через образовательные программы, не входящие в содержание Госстандартов образования[17; 28; 43: 52; 84; 106; 118; 226; 253; 261; 272].

Таким образом, методологической основой системы дополнительного образования детей является идея рассмотрения ее как образовательно-воспитательного пространства, где обеспечивается последовательное развитие личности с учетом достигнутого ею уровня развития способностей и творческих потребностей. Исходя из этого, в рамках дополнительного образования развивается определенная сеть взаимосвязанных педагогических событий, которые создаются в данной среде пребывания взрослых и детей усилиями социальных субъектов различного уровня. Более того, своеобразие дополнительного образования связано с инновационными идеями: с построением индивидуальных систем обучения; с превращением знаний в инструмент творческого познания окружающего мира; с включением научно-исследовательской, творческо-поисковой деятельности в процесс обучения. Исходя из этого, дополнительное образование детей можно характеризовать как:

- систему, организующую и обеспечивающую персонификацию личности ребенка (в связи с этим она находится вне жестких рамок образовательных стандартов);

- образование, основанное на свободе выбора ребенком сферы познания, деятельности и творчества (с тем, чтобы были удовлетворены запросы и потребности детей и родителей);

- образование, направленное на самоопределение ребенка, стимулирующее его занятость (с целью определения его ранней профилиза-ции)[109; 154; 169; 224].

Ориентируясь на индивидуальные запросы каждого, воспитание в дополнительном образовании способствует, таким образом, формированию у детей стратегии собственного развития и приобщения к мировой культуре и общечеловеческим ценностям. В связи с этим содержание воспитания в учреждении дополнительного образования определяется дополнительными образовательными программами, которые не только расширяют образовательное пространство ребенка, но и организуют его активную социальную деятельность на основе деятельностного воспитания (т.е. воспитания делом).

Именно в этом контексте исследователь Л.Г. Логинова отмечает, что дополнительные образовательные программы позволяют более полно использовать возможности обучающих программ, а также компенсировать известную их профильность, односторонность, унифицированность, а значит - расширять возможности дальнейшего развития ребенка[169]

Ей вторит исследователь Е.Б. Евладова, отмечая, что программы дополнительного образования открывают для детей следующие возможности: создают широкий общекультурный и эмоционально значимый фон для освоения содержания общего стандарта образования; выравнивают стартовые возможности в детском сообществе; ориентируют ребенка в базисных видах деятельности (познавательной, коммуникативной, эстетической), опираясь на его склонности, интересы и личные особенности; содействуют определению детьми своих жизненных планов (включая и до-профессиональную ориентацию); компенсируют отсутствие в общем образовании тех или иных учебных курсов (прежде всего, связанных с культурой, психологией и т.д.); содействуют выбору индивидуального образовательного маршрута ребенка и т.д. [106].

Следует отметить в этой связи, что в последние годы отмечается интенсивный исследовательский поиск в области создания такого воспитательного пространства, где был бы четко отлажен механизм развития личности ребенка не только в школе, но и за ее пределами. В этом плане ученые и практики в сфере воспитания ищут адекватные подходы, пути, методы; понятийно-терминологический аппарат педагогики, исходя из этого, уточняется и обогащается новым содержанием. Все это, в конечном счете, приводит к существенным изменениям воспитательной практики, в частности, к возникновению новой типологии образовательной практики, к которой относится дополнительное образование, и небывалому разнообразию конкретных условий работы в этой области. Сам феномен педагогической действительности наполняется сегодня качественно новым содержанием известных понятий. Одно из таких понятий - «дополнительное образование».

Сегодня дополнительное образование детей находится на этапе перехода в качественно новое состояние, и ему присущи следующие тенденции обновления:

-изменение взгляда на личность человека, в связи с этим - усиление позиции педагогики развития, на основе которой определяются приоритеты дополнительного образования детей;

-становление добровольного объединения детей и взрослых в рамках первичной организационной формы дополнительного образования, которое выступает в качестве продуктивной социальной общности, моделирующей различные социальные и профессиональные роли и отношения людей;

-возрастание значения неформального образования, вариативности его содержания, форм и методов, индивидуализации образовательных маршрутов социального самоопределения детей;

-создание условий, способствующих усилению стартовых возможностей индивида на рынке труда и профессионального образования;

-обеспечение продуктивной творческой атмосферы и положительного эмоционального фона сотрудничества детей и взрослых [111, с. 65].

Что касается учреждения дополнительного образования детей (УДОД), то на сегодняшний день оно представляет собой тип учебного заведения в Российской Федерации, основная цель которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству и реализация дополнительных образовательных программ и услуг в ее интересах. Учреждения дополнительного образования детей по формам собственности подразделяются на государственные, федеральные государственные, муниципальные, негосударственные. К ним, в частности, относятся:

- центры дополнительного образования детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств) и т.д.;

- дворцы детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи и школьников, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детской культуры (искусств) и т.д.;

- дома детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, детского (юношеского) технического творчества, детского и юношеского туризма и экскурсий, художественного творчества детей и т.д.;

- станции детского (юношеского) технического творчества, детского и юношеского туризма и экскурсий, детская экологические станции т.д.;

- детская школа искусств, в том числе по видам искусств;

- детско-юношеские спортивные школы;

- специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

- детско-юношеские спортивно-адаптивные школы [204].

Данные учреждения дополнительного образования детей осуществ-, ляют следующую деятельность:

-организуется работа с детьми в течение всего календарного года; в каникулярное время учреждение может открывать в установленном порядке лагеря и туристские базы, создавать различные объединения с постоянными и (или) переменными составами детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе, а также по месту жительства детей;

-в учреждении самостоятельно разрабатывается программа деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, детских и юношеских общественных объединений и организаций, а также особенностей социально-экономического развития данного региона и национально-культурных традиций;

- деятельность детей в учреждении осуществляется в одновозраст-ных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие);

- содержание деятельности объединений определяется педагогами с учетом примерных учебных планов и программ, рекомендованных государственными органами управления образованием; при этом педагогическим работникам дается право на разработку и собственных авторских программы;

- занятия в объединениях проводятся по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам;

-в учреждениях дополнительного образования обязательно ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединений, мастерства педагогических работников и т.д.;

-любое учреждение может оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации дополнительных образовательных программ, организации досуговой и внеурочной деятельности детей, а также детским и юношеским общественным объединениям и организациям по договору с ними;

-учреждения организуют и проводят массовые мероприятия, создавая необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и их родителей;

-учреждение по договоренности и (или) совместно с учреждениями, предприятиями, организациями может проводить профессиональную подготовку детей, в том числе за плату, при наличии лицензии на данный вид деятельности;самим обучающимся, сдавшим квалификационные экзамены, выдается свидетельство о присвоении квалификации по данному виду профессиональной деятельности;

-учреждение, имеющее квалифицированные кадры и необходимую материально-техническую базу, по согласованию с другими образовательными учреждениями может, осуществлять производственную практику обучающихся в данном учреждении, а также выполнять в установленном порядке заказы учреждений, предприятий и организаций на изготовление изделий, при этом тематика и содержание работы должны способствовать творческому развитию обучающихся в осваиваемой профессии.

Что касается численного состава учреждения дополнительного образования детей, а также продолжительности занятий, они определяются уставом учреждения. Занятия проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения; при этом, каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их. Расписание занятий составляется с учетом наиболее благоприятного режима и установленных санитарно-гигиенических норм.

Следует отметить, что в современных условиях от умения руководства учреждения дополнительного образования детей своевременно провести мероприятия по модернизации и развитию этого учреждения зависит сохранность, развитие и востребованность в обществе услуг, предоставляемых этим учреждением.Отсюда особое значение приобретает выработка стратегических изменений и переориентация образовательного процесса в соответствии с потребностями общества.

Перейдем далее к рассмотрению базового понятия данного исследования - «воспитательное пространство», которое уже прочно утвердилось в педагогической действительности, посколькустало отражением той реальности, где воспитание и развитие перестало быть простой передачей знаний, практических умений и навыков, способов деятельности от старшего поколения и воспроизведения новыми поколениями этого опыта. Воспитательное пространство сегодня - это реальность, где воспитание предполагает активное социальное взаимодействие детей и взрослых в сфере их совместного бытия (события), результатом которого является духовное взаимообогащение и взаиморазвитие субъектов данного процесса.

Когда мы говорим о воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, то важно отметить, что в сфере воспитания здесь одну из главных функций выполняет среда, которая выступает в качестве воспитывающего элемента. Как отмечают Л.И.Новикова и И.В.Кулешова [186], в управлении процессом личностного развития детей необходимо постоянное наличие окружающей их среды, т.е. тех внешних сфер, где они находят себе место и средства удовлетворения своих интересов. Данная педагогически организованная среда всегда будет играть определенную роль в жизни ребенка, если, однако, она явится результатом конструктивной деятельности, направленной на повышение эффективности воспитательного процесса. Таким образом, воспитательное пространство должно стать результатом созидательной педагогической деятельно-

сти, в которой имеются свои компоненты, моделирующие связи и возможности вписать самих детей в этот процесс. Отсюда, если среда умело используется в воспитательных целях, то единое воспитательное пространство умело создается для этой цели [6 8].

Итак, «воспитательное пространство», понимаемое учеными как специально организованная педагогами совместно с детьми «среда в среде» (Л.И.Новикова), предоставляет не только дополнительные, но и принципиально новые возможности развития личности ребенка (по отношению к уже имеющимся) [186]. Некоторые исследователи добавляют, что если целью воспитания выступает внутренний ценностный ориентир на развитие и самореализацию личности ребенка, то мы имеем дело с гуманитарным воспитательным пространством (Андреева В.В., Гаврилин A.B.) [69].

Рассматривая воспитательное пространство как идеальный объект с точки зрения проявления влияния всех факторов воспитания на процесс становления личности, можно с определенностью сказать, что наполнение этого пространства развивающим содержанием будет происходить только в том случае, если деятельность ребенка в каждый ее момент (здесь и сейчас) станет абсолютной ценностью. Поэтому воспитательное пространство, которое мы рассматриваем как педагогическое понятие и феномен педагогической действительности на фоне быстро меняющейся и усложняющейся социальной ситуации, изначально должно создаваться целенаправленными педагогическими действиями и в виде данной организованной реальности вноситься как в образовательную систему, так и в среду. Исходя из этого, воспитательное пространство моделируется и развивается, как и многие педагогические явления, вызывая, тем самым, у педагогов активное отношение к нему.

Как показывает анализ научных публикаций о воспитательном пространстве, есть несколько устойчивых положений относительно данного феномена:

-понятия «среда» и «пространство» не идентичны: если среда - это данность, не являющаяся результатом конструктивной деятельности человека, то пространство есть результат педагогического освоения этой данности;

-пространство - это освоенная среда (культурная, социальная, информационная), приспособленная для решения задач воспитательного и развивающего характера;

-создание воспитательного пространства включает внутренние процессы, связанные с выбором приоритетов педагогическойдеятельности, и внешние, которые включают освоение сообществом детей и взрослых окружающей их среды;

-воспитательное пространство становится фактором развития и воспитания ребенка при условии, если оно является пространством детской общности, наполненным реальными и значимыми для детей видами деятельности; если это пространство воспринимается детьми как собственная территория, за которую они несут ответственность и которую они всегда готовы оберечь от разрушений;

- истинное воспитательное пространство невозможно организовать приказом сверху или спонтанно; оно рождается внутри педагогической действительности благодаря специально организуемой деятельности.

Только в этом случае среду можно рассматривать одним из важнейших компонентов воспитательной системы, где в процессе освоения ее происходит формирование у детей ценностного отношения к миру и культуре, осознания себя в этом мире, развития своего "Я", нахождения своего места среди других людей [98].

Исходя из выше изложенного, а также с учетом позиций современных исследователей (Д.В.Григорьева, И.В.Кулешовой, Н.Л.Селивановой, Е.Н.Степанова), мы пришли к рабочему определению «воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей», которое

понимается нами, как динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых вУДОДусилиями социальных субъектов (индивидуальных и коллективных) и выступающих интегрированным условием личностного развития подрастающего человека на основе общей воспитательной концепции, логической последовательности подходов к развивающей деятельности детей разных возрастных и социальных групп и их психолого-педагогического сопровождения в условиях фасилитаторской деятельности педагогов-воспитателей.

Для этого необходимо, чтобы на воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей его развивающий характер стал фактором общей модели воспитательной деятельности педагога. Именно на него как профессионала, владеющего теорией и методами со-

I

временного воспитания и обучения, возлагается ответственность за решение двух важнейших задач: выстраивать свою деятельность с учетом восприятия детства как феномена и быть понятым и принятым детьми. ?

При внедрении в практику идеи развивающего потенциала воспитательного пространства педагоги имеют неисчерпаемые потенциальные возможности в учреждении дополнительного образования детей. Эти возможности основаны, прежде всего, на том, что потребность ребенка в саморазвитии и его активность свое наиболее полное воплощение получают в условиях сотрудничества с педагогом, который в условиях полисубъект-ности воспитания стимулирует стремление ребенка к самосовершенствованию и создает условия для его личностного роста. Воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей как феномен имеет различные характеристики, однако, на первое место здесь ставят характер отношений, поскольку, исходя из понятия личности как некой системы мотивационных отношений, которую имеет субъект, то влияние на развитие ребенка оказывают, в конечном счете, именно отношения, что складываются между ним и его окружением. Следовательно, для детей,

вступивших в поле воспитательного пространства, необходимо создавать такую среду, чтобы она в первую очередь стала личностно значимой для них.

Воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детейдолжно быть единым; и это его обязательная характеристика. Опыт автора данного исследования показывает, что это не происходит стихийно; единое воспитательное пространствоудается обычно создавать тогда, когда внутренние и внешние силы направлены на достижение единства. Первым признаком единого воспитательного пространства является, по мнению ученых, отсутствие тупиков, а также стремление педагогов к преодолению его мозаичности. Речь в данном случае идет о том,что воспитательное пространство, которое служит делу развития детей, и создается, по сути, энтузиазмом взрослых с помощью детей. Ребенок здесь представляет собой и объекта воздействия воспитательного пространства, и субъекта его создания и совершенствования.

Следующей важной характеристикой воспитательного пространства УДОД является его активность. Под активностью в рассматриваемом контексте понимается способность поддерживать на данном образовательном поле достаточный для всех участников взаимодействия уровень эмоциональной и интеллектуальной напряженности, а также стимулирование у ребенка вопросительного отношения к окружающему миру и творческий поиск ответов на вопросы, возникающие у него в процессе жизнедеятельности. При этом, активность воспитательного пространства обеспечивает каждого ребенка возможностью встреч с новыми людьми, предметами и явлениями, а значит, высокой вероятностью возникновения того случая, когда у него обнаружится личный интерес к происходящему.

С учетом выше изложенного можно сказать, что воспитательное пространство должно предполагать несколько уровней, первый из них -личностный. Именно на этом уровне, в конечном счете, реализуется сизо

стема средств и способов деятельности, обеспечивающих взаимодействие ребенка как с сообществом, так и с окружающим его миром. Важным здесь является тезис о том, что для достижения образовательного пространства воспитательного уровня (т.е. наличие влияния на развитие личности) необходимо, чтобы это пространство было принято личностью. Эту ситуацию можно наблюдать, например, в «Центре детского творчества» в г. Чистополе (Республика Татарстан), открытого с целью гармоничного и всестороннего развития детей и взрослых. Коллектив данного Центра работает над созданиемразвивающей среды, где главными приоритетами выступают ценность личности ребенка, признание его права на саморазвитие и самореализацию, ценности профессионализма и научного знания, ценности творчества и ценности культуры.

Ко второму уровню можно отнести статус учреждения дополнительного образования детей, которое имеет свою организационную структуру (организацию), несущую на себе и свою функциональную нагрузку. Так, например, в выше упомянутом Центре детского творчества функционируют медицинская, психолого-педагогическая, социально-правовая службы. На этом уровне все звенья центра, интегрированные на основе общей образовательной концепции, превращаются в своеобразные центры внутри центра и проводят собственную политику, направленную, прежде всего, на максимально эффективное решение задач воспитания иразвития детей. Скажем, данный центр предоставляет уникальную возможность ребенку в получении им новых знаний, раскрытии индивидуальных способностей и основательной подготовке к школе.

К важному уровню воспитательного пространства УДОД (его можно назвать третьим уровнем),относят районный и общегородской. Здесь, на первом этапе, когда складывается учреждение дополнительного образования детей, затем развивается единое образовательное поле, на основе которого далее формируется территориальное воспитательное пространство.

Оно предоставляет возможности не только самоактуализации ребенка и его педагогов, но и гарантирует безболезненный переход из одной подсистемы в другую. В этой связи интересно отметить, что в рамках третьего уровня происходит влияние собственно воспитательного пространства на развитие самих воспитательных систем всех тех образовательных учреждений, которые входят в него и которые в силу различных причин пока еще менее сформированы, или менее интенсивно развиваются. Воспитательное пространство в данном случае как организация более высокого уровня синхронизирует их развитие,способствуя продуктивной реализа-цииих возможностей.

Сегодня воспитательное пространство можно создавать в любом масштабе, начиная с зоны самого образовательного учреждения и так до масштабов района и всего города. Главное, чтобы продуктивно происходило установление связей и организация взаимодействия различного рода объединений, как в школе, так и вне ее, превращение школьной территории в арену деятельности всех этих объединений. А для этого при расширении воспитательного пространства должны быть учтены особенности детского и взрослого населения и возможности общественных институтов данного социума в реализации поставленных целей. Отсюда, социальная среда учреждения дополнительного образования детей выходит далеко за пределы микрорайона, поскольку в ее структуру входят учебные заведения города, учреждения культуры, школы, средства массовой информации, общественные организации и т.д. Поэтому, когда мы говорим о создании воспитательного пространства, то это означает, прежде всего, что оно становится единым не стихийно, а когда на достижение этого единства направлены и внешние, и внутренние силы.

Деятельность учреждений дополнительного образования детей является сегодня социально востребованной и общественно значимой, поскольку они создают благоприятные условия для воспитания и развития

социально активной личности; предоставляют свободный выбор для детей в их предметно-практической деятельности; пропагандируют совершенствование традиционных форм, например, кружок декоративно-прикладного творчества может перерасти в дизайн-центр; кружок кройки и шитья - в театр моды, танцевальный кружок - в секцию бального танца и Т.д.

Как показывает практика, воспитательное пространствокаждого учреждения дополнительного образования детей, по-своему, специфично и уникально, однако в нем, наряду с особенным, может проявляться и общее, так же как в индивидуальном развитии человека проявляются, например, законы психофизиологического роста. Известно, что каждая возрастная и социальная группа детей педагогически обогащает воспитательное пространство в силу необходимости решения тех проблем, которые возникают в связи с вхождением в него данной группы. Поэтому, принимая во внимание понятие «воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей» как педагогическую категорию, которая отражает типическое явление педагогической реальности, мы можем увидеть, как на том или ином образовательном пространстве внедряется конкретная воспитательная модель и формируется реальный опыт реализации ее развивающего потенциала.

Специфичным для педагогов учреждения дополнительного образования детей является в некоторой степени противоречивый характер их воспитательной деятельности. Он заключается в том, что в ней одновременно присутствуют субъект-объектные и субъект-субъектные отношения, т.е. в ней имеет место деятельность, которую педагог направляет на детей, и деятельность, которую он делает совместно с детьми. И тот, и другой вид деятельности вносят свой вклад в процесс развития и воспитания детей. Смыслом такой развивающей деятельности и является расширение жизненного пространства ребенка. Чем шире пространство, тем больше выбо-

ров и возможности реализации детских потребностей и интересов; тем больше предпосылок для приобретения детьми опыта в самопознании и саморазвитии [107].

В связи с этим можно сделать следующий вывод о том, что воспитательная деятельность педагогов способна стать фактором развивающего потенциала воспитательного пространства в том случае, если она представляет собой обоюдный процесс взаимодействия педагогов и детей; если педагогический коллектив данного учреждения дополнительного образо-ванияработает как команда единомышленников, принявших концептуальные установки и внедряющих их в практику; если эта деятельность создает все предпосылки для расширения жизненного и познавательного пространства детей. Вот почему так важно, чтобы образовательная деятельность, осуществляемая педагогами в сотворчестве с детьми, по целепола-ганию была направлена на развитие творческого мышления и творческого потенциала детей, на воспитание у них трудолюбия и живого интереса к окружающему миру.

Включение детей в практико-ориентированную деятельность учреждения дополнительного образования является процессом, в ходе которого происходит следующее:

- развитие творческого потенциала, художественной и эмоциональной восприимчивости детей;

- индивидуальное самоопределение ребенка по возможным видам деятельности и личностно приемлемым вариантам участия в ней;

- рефлексия ребенком процесса деятельности и собственно участия в ней с последующей коррекцией процесса в набранном направлении и т.д.

В заключение отметим, что современное развитие системы дополнительного образования детей невозможно, как без серьезного концептуального программно-методического обеспечения деятельности каждого творческого объединения, так и без организации его развивающего воспита-

тельного пространства, в основе которого должны быть заложены основные принципы педагогической деятельности и главные содержательные линии работы. Решение этой задачи должно осуществляться под руководством квалифицированных педагогов и различных методистов из учреждений дополнительного образования детей, преподавателей вузов и научных сотрудников.

Итак, как показало исследование вопросао воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, в России сегодня отмечается тенденция постепенного превращения дополнительного образования в важный компонент общего образования. Дополнительное образование начинает выполнять особую роль в создании педагогической практикой новой образовательной парадигмы развивающего образования и уже не рассматривается как придаток к базовому, поскольку само является самостоятельным и самоценным видом образования. И если содержанием основного образования является, по сути, предметное знание, то содержанием дополнительного образования и его целью - построение такого воспитательного пространства, где саморазвитие детей осуществляется без заданных границ. Воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей, в частности, проявляется в своей специфике по следующим компонентам:

- содержание: дополнительные образовательные программы реализуются по различным видам деятельности, представляющим интерес для детей й их родителей;

- форма организации: детские объединения осуществляют свою деятельность на добровольной основе в рамках кружков, студий, секций, научных обществ, школ, клубов, ансамблей, театров и т.д.;

- сроки образования: дети сами определяют продолжительность своего образовательного маршрута;

- методы воспитания и обучения: в дополнительном образовании основным методом является метод развивающего воспитания и обучения;

- характер деятельности: в дополнительном образовании воспитание имеет деятельностный характер;

- уровень взаимоотношений детей и педагогов: культивирование сотрудничества и сотворчества на основе постулата, что ребенок является субъектом собственного самопознания и саморазвития.

Таким образом, данное исследование привело к выводу, что дополнительное образование детей способно адекватно реагировать на изменение экономической и социальной ситуации в стране и, в связи с этим, активно воздействовать на окружающий ребенка социум. Поэтому при создании развивающего потенциала воспитательного пространства учреждений дополнительного образования (что мы и рассмотрим в следующем параграфе) необходимо учитывать главную особенность дополнительного образования — учет личностных запросов ребенка, адекватное восприятие изменений в социуме ипонимание существующего разнообразия образовательных потребностей индивида.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Выприцкая, Светлана Вячеславовна

Заключение

В результате комплексного исследования моделированияразвиваю-щего воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей мы пришли к следующему заключению.

1. В ходе исследования определилось понимание феноменологии дополнительного образования детей в системе общего образования в современной России в условиях ее модернизации. Исходя из этого понимания, мы пришли к выводу, что основными факторами развития дополнительного образования являются следующие: интеграция базового и дополнительного образования; совершенствование управления дополнительным образованием; совершенствование содержания дополнительного образования; комплексный подход к дополнительному образованию; инновационная деятельность в системе дополнительного образования; программно-методическое обеспечение; информационное обеспечение; научно-педагогическое творчество; повышение профессионального мастерства педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования.

2.Разработка категориального аппарата диссертации позволила уточнить базовое понятие «воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей», которое в данном сочетании еще не изучалось исследователями. Исходя из составных понятий данного феномена (дополнительное образование детей, учреждения дополнительного образования детей и воспитательное пространство), мы пришли к следующему рабочему определению «воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей», как динамической сети взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых на образовательном поле УДОД усилиями социальных субъектов (индивидуальных и коллективных) и выступающих интегрированным условием личностного развития подрастающего человека на основе общей воспитательной концепции, логической последовательности подходов к развивающей деятельности детей

разных возрастных и социальных групп и их психолого-педагогического сопровождения в условиях фасилитаторской деятельности педагогов-воспитателей.

3. В результате сравнительно-сопоставительного анализа существующих моделей учреждений дополнительного образования детей, а также современных требований к ним мы пришли к заключению, что концептуальной и содержательной основой воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей должно быть его единство, признаками которого являются: отсутствие тупиков, а также стремление педагогов к преодолениюего мозаичности; активность (способность поддерживать на данном образовательном поле достаточный для всех участников взаимодействия уровень эмоциональной и интеллектуальной напряженности).

4.В ходе исследования определены основные уровни воспитательного пространства: 1) личностный уровень (признание главными приоритетами ценность личности ребенка, его права на саморазвитие и самореализацию, что обеспечивает продуктивное взаимодействие ребенка как с сообществом, так и с окружающим его миром); 2) статус учреждения дополнительного образования детей (организационная структура ОУ, несущая на себе свою функциональную нагрузку и предполагающая функциониро-ваниеслужбы маркетинга, службы качества, финансовой, социально-педагогической, психологической, методической, аттестационной служб, которые интегрированы на основе общей образовательной концепции и являющиеся своеобразными центрами внутри центра); 3)районный и общегородской уровни (при формированииучреждения дополнительного образования детей далее развивается единое образовательное поле, на основе которого формируется территориальное воспитательное пространство).

5.Проведенный системный анализ организационно-деятельных моделей различных учреждений дополнительного образования детей, в част-

ности Центра детского творчества, выявил наличие у них своей специфики, которая проявляется по следующим компонентам: содержа-нмю(дополнительные образовательные программы реализуются по различным видам деятельности, представляющим интерес для детей и их родителей); форме организации(дртскш объединения осуществляют свою деятельность на добровольной основе в рамках кружков, студий, секций, научных обществ, школ, клубов, ансамблей, театров и т.д.); срокам обра-зования(д£Г[и сами определяют продолжительность своего образовательного маршрута); методам воспитания и обучения(в центре детского творчества основным методом является метод развивающего воспитания и обучения); характеру деятельности(в центре детского творчества воспитание имеет деятельностный характер; уровню взаимоотношений детей и педа-гогов(культивирование сотрудничества и сотворчества на основе постулата, что ребенок является субъектом собственного самопознания и саморазвития).

6.В процессе исследования был определен развивающий потенциал Центра детского творчества, который заключается в реализации следующих основных функций: образовательной функции (образование по дополнительным предметам,пропедевтика профессионального образования и т.д.);социализирующей функции (обогащение общественным опытом, возможности попробовать найти себя в разных видах деятельности, поиск своего «Я» в становлении себя как личности и т.д.);психологической функции (обеспечение условий для физического и психического развития детей,обеспечение релаксационных возможностей и т.д.).

7.Исходя из анализа выше названных функций, а также нашего многолетнего опыта, мы пришли к заключению, чторазвивающий потенциал воспитательного пространства центра детского творчествасостоит из таких компонентов, как личностный (расширение спектра образовательных услуг высокого качества, максимально удовлетворяющих нужды и потреб-

ности детей),деятельностны¿¿(участие детей в разнообразной творческой деятельности в условиях широкого выбора занятий по интересам, а также создание условий для их самодеятельности) и отношенче-ским(гуманизация межличностных отношений).

8.Необходимость системного изучения развивающего пространства Центра детского творчества и путей практической реализации его развивающего потенциала потребовало выявить уровни деятельности детей, к которым относятся следующие: операционный уровень (когда ребенок выполняет лишь простейшие действия, предложенные педагогом); тактический уровень (когда ребенок старается выполнять более расширенный перечень действий с включением способностей к быстрой ориентировке к изменяющимся ситуациям);стратегический уровень (когда ребенок приобретает навыки ориентироваться во всей окружающей его среде и межличностных отношениях).При этом, как показали результаты апробации модели развивающего воспитательного пространства Центра детского творчества, представленные три аспекта деятельности детей осуществляются следующим образом: в рамках операционного уровня ребенок является исполнителем; на тактическом уровне он уже деятель; на стратегическом же уровне он уже может представлять собой творца.

9.В диссертации доказано, что основными путями реализации развивающего потенциала воспитательного пространства Центра детского творчества г. Чистополя Республики Татарстан являются: подвижность и динамичность содержательных компонентов дополнительного образования (отказ от традиционных методов обучения, имеющих рецептурный характер); создание устойчивости системы к внешним воздействиям; введение ребенка в область развивающего воспитательного пространства в качестве системообразующего центра;предоставление детям права на свободу выбора форм образования и направления деятельности; создание в своей основе

инновационной сферы (отсутствие системы школьных оценок, классно-урочной системы, жесткой сетки учебного плана).

Ю.Результаты проведенного психолого-педагогического анализа развивающего потенциала воспитательного пространства Центра детского творчества позволили выявить, что его системность в определении образовательных идей и используемых подходов (методологических, технологических, дидактических, методических) обеспечивает следующее: образование для эстетического развития; образование для личностного роста; образование для духовного самосовершенствования; образование для формирования различных утилитарных умений и навыков, позволяющих ориентироваться в социальной сфере; образование для развития способностей и умений, позволяющих преодолевать жизненные препятствия; образование для личного удовлетворения (для достижения личной автономии и счастья).

11. Как показало настоящее исследование, общим условием эффективности реализации развивающего потенциала воспитательного пространства Центра детского творчества является симбиоз двух целостностей - образовательного процесса и личности ребенка, в связи с чем, характерной особенностью целостного педагогического процесса на данном образовательном поле явилась опора на определенные принципы, которые полноценно и продуктивно расширяют его воспитательный потенциал. К этим принципам относятся следующие '.принцип ориентации на личностный рост каждого ребенка (обеспечение педагогического сопровождения ребенка в становлении его субъектности и социализации, культурной идентификации и творческой самореализации шяяосш)\пршцип комплемен-тарности (сочетание множественности образовательных позиций, объединенных общей гуманистической идеей - приоритета интересов личности, добровольности и самодеятельности ее в реализации своих интересов);принцип вариативности (предоставление учащимся большого много-

образия полноценных, качественных и привлекательных вариантов образовательных услуг, а также спектр больших возможностей согласно запросам учащихся относительно их образовательной траектории); принцип по-лисубъектности воспитания (полнота представленности взаимодействия всех субъектов воспитательно-развивающего процесса, где ребенок как главный из этих субъектов занимает центральную часть); принцип творческой активности (создание условий для развития способностей и дарований детей, достижения ими успеха, что предполагает активное проявление ребенка с точки зрения его жизненной потребности); принцип интеграции сочетание основного и дополнительного образования с целью сбли-женияпроцессов воспитания, обучения и развития).

12.Существенные изменения уровня эффективности развивающего воспитательного пространства Центра детского творчества и его компонентов подтверждают факт повышения его развивающего потенциала при создании следующих педагогических условий: соответствие целей педагогических инноваций в центре детского творчества потребностям социально-личностного развития и самореализации детей (структурирование практики работы центра детского творчества в соответствии с социально-личностным развитием детей и их самореализацией);обеся£че«ме функциональной полноты содержания образования на основе идеи развития творческой активности личности, для ее самовыражения и самоутверждения и реализации своей субъектной позиции(реализация субъектной позиции ребенка при совместной деятельности всех участников педагогического процесса в условиях обеспечения функциональной полноты содержания образования, связанной с модернизацией образовательных программ и освоением новых образовательных технологий У,создание в центре детского творчества ценностно-смыслового единства развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей детей, посредством организации их взаимодействия в проектной деятельности(систеиз.

сред, куда входят предметная среда, образовательная среда, коммуникативная и игровая среда, включает в себя совокупность материальных, дидактических объектов деятельности и корпоративных отношений участников педагогического процесса; организацию межличностного взаимодействия, направленную на становление субъектного опыта ребенка в условиях ведущего вида деятельности); использование в учебном процессе интерактивных технологий обучения, реализующих требования личностно-развивающего педагогического процесса (использование игровых технологий, технологий творческой деятельности, технологий группового обучения, интерактивных технологии обучения, разработок индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, объединенных личностно-развивающим педагогическим процессом, активизирующим индивидуальные умственные процессы детей)\принятие преподавателями центра педагогической поддержки, направленной на создание условий для личностного роста каждого воспитанника, приоритетным направлением своей деятельности^совместный с ребенком процесс по определению его интересов, целей, возможностей и путей преодоления возникших учебных или иных проблем а также помощь растущему человеку в обретении им себя, в самоопределении и самоактуализации в рамках его субъектной позиции).

13.Объективное раскрытие функций деятельности Центра детского творчества позволяет утверждать, что это такие функции, как: образовательная (реализация дополнительных образовательных программ и других образовательных услуг); воспитательная (создание условий для развития личного роста детей на основе отечественных и общечеловеческих ценностей); адаптивная(развитш адаптивных способностей детей, а также создание условий для выравнивания их стартовых возможностей при поступлении в школу); практическая (организация и проведение культурно-досуговых, концертно-развлекательных, художественно-познавательных мероприятий, фестивалей, выставок и т.д.); оздоровительная (овладение

детьмиприемами и способами здорового образа жизни); профориентаци-о«ная(педагогическая поддержка детей в процессе их самоопределения в сфере интересов); инструктивно-методическая(оказшш инструктивно-методической и организационно-методической помощи педагогам Центра).

Н.Опираясь на ряд значимых положений, связанных с системным подходом к конструированию воспитательного пространства, взаимосвязью между его составом, структурой и функциями и т.д., в диссертации разработана технологическая карта моделирования развивающего воспитательного пространства Центра детского творчестваи образовательных услуг со следующими параметрами:

• целимоделирования: 1) формирование и реализация вариативных образовательных программ дополнительного образования детей; 2) создание условий для удовлетворения потребностей каждого конкретного ребенка, его саморазвития; 3) диверсификация дополнительного образования детей; 4) обеспечение интеграции в системе общего образования и осуществление вспомогательной (компенсаторной) функции дополнительного образования; 5) создание развивающего воспитательного пространства, обеспечивающего социально-личностный рост каждого ребенка;

• принципы моделирования: целенаправленность; иерархичность организации; эвристичность деятельности; вероятностное прогнозирование;

• алгоритм моделирования: 1) определение концептуальных положений; 2) планирование (ценностно-целевой этап); 3) реализация модели (содержательно-процессуальный этап); 4) оценка и коррекции (этап реконструирования);

• критерии эффективности модели: социально-личностный рост,творческий потенциал, коммуникативные способности детей.

15.В результате проведенного исследования в диссертации предло-женатеоретическая модель организации развивающего воспитательного

пространства Центра детского творчества, в которой представлены механизмы ее деятельности как системы и как сложного целостного организма, где все элементы взаимоподчинены и взаимопродолжены друг в друга. В итогебыли эксплицированы основные содержательные параметры данной модели, которая включает в себя следующее:

1 )ценностно-целевой блок модели состоит из цели (интеграция всех педагогических воздействий и создание сферы жизнедеятельности детей, создающей условия для социально-личностного роста каждого обучающегося) и задач (создание единого коллектива преподавателей и обучающихся на основе коллективной творческой деятельности как стержня, центрального ядра воспитательной системы; развитие проектной деятельности в качестве системообразующей; развитие взаимодействия учебных групп как части сообщества коллектива Центра; отработка оптимальной модели управления развивающим воспитательным пространством Центра);

2) методологический блок представлен системообразующими принципами модели (принцип ориентации на личностный рост каждого ребенка; принцип комплементарности; принцип вариативности; принцип полисубъектности воспитания; принцип творческой активности; принцип интеграции);

3 ^структурный блоквключаеттворческиеразвивающие сре-ды(художественно-эстетическая, музыкальная, иноязычная, информационных и компьютерных технологий, экскурсионно-краеведческая);

4)функциональный блок обеспечиваетсяпедагогическими условиями эффективности (соответствие целей педагогических инноваций в центре детского творчества потребностям социально-личностного развития и самореализации детей; обеспечение функциональной полноты содержания образования на основе идеи развития творческой активности личности, для ее самовыражения и самоутверждения и реализации своей субъектной по-

зицищсоздание в центре детского творчества ценностно-смыслового единства развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей детей, посредством организации их взаимодействия в проектной деятельности; использование в учебном процессе интерактивных технологий обучения, реализующих требования личностно-развивающего педагогического процесса; принятие преподавателями центра педагогической поддержки, направленной на создание условий для личностного роста каждого воспитанника, приоритетным направлением своей деятельности);

5)результативный блок включает критерии эффективности (социально-личностный рост, творческий потенциал, коммуникативные способности детей).

Таким образом,результаты опытно-экспериментального исследования, предпринятого в целях подтверждения наших гипотетических условий моделирования развивающего воспитательного пространства Центра детского творчества, свидетельствуют о влиянии специально организованных мероприятий на изменение уровня личностного роста каждого ребенка, что и подтвердило гипотезу настоящего исследования.

16. Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем процесса совершенствования качества дополнительного образования детей. С учетом положительных результатов апробации модели развивающего воспитательного пространства центра детского творчества представляется целесообразным развивать исследовательскую деятельность по следующим направлениям:

а) создание профессионального поля с целью развития обмена мнениями и информацией между представителями науки, образования и бизнеса по проблемам дополнительного образования;

6) внедрение эффективных форм повышения квалификации профессионально-педагогических кадров в данной образовательной области;

в) трансляция и экстраполяция полученных результатов адаптации опыта моделирования развивающего воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детейна другие звеньясистемы российского образования.