Моделирование сложных процессов железнодорожного и автомобильного транспорта на основе использования задачи коммивояжера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Казак, Александр Александрович

  • Казак, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 176
Казак, Александр Александрович. Моделирование сложных процессов железнодорожного и автомобильного транспорта на основе использования задачи коммивояжера: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казак, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ЗАДАЧА КОММИВОЯЖЕРА И ЕЕ МОДИФИКАЦИИ: ОПИСАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ.

1.1 Характеристика объекта исследования.

1.1.1 Роль и место задачи коммивояжера в совершенствовании транспортных процессов.

1.1.2 Постановка задач управления в рамках исследуемых оптимизационных задач.

1.2 Обзор методов решения задачи коммивояжёра.

1.3 Возможные механизмы учета многих критериев в задаче коммивояжера.

1.4 Существующий подход к решению задачи оптимизации маневровых передвижений на сортировочной станции.

1.5 Постановка задач диссертационной работы.

1.6 Выводы.

2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ НЕСКОЛЬКИХ КОММИВОЯЖЕРОВ.

2.1 Определение модели нескольких коммивояжеров с использованием теории графов.

2.2 Метод полного перебора.

2.3 Метод решения, использующий деревья поиска.

2.4 Эвристический алгоритм.

2.5 Комбинированный алгоритм.

2.6 Выводы.

3 ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НЕСКОЛЬКИХ КОММИВОЯЖЕРОВ В МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ.

3.1 Постановка вопроса.

3.2 Сведение многокритериальной задачи к однокритериальной.

3.3 Многокритериальный подход решения задачи нескольких коммивояжеров.

3.4 Мера близости комбинаторных объектов.

3.5 Выводы.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1 Предварительное преобразование исходного графа.

4.2 Разработка редактора графов.

4.3 Учет специфики железнодорожного транспорта.

4.4 Задачи автомобильного транспорта.

4.4.1 Перевозка заданного количества груза.

4.4.2 Разработка и внедрение логистической системы «Чистый город»

4.5 Оптимальное упорядочение ребер графа.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование сложных процессов железнодорожного и автомобильного транспорта на основе использования задачи коммивояжера»

Актуальность исследования. Коренные социально-экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации в последние годы, отразились прежде всего на парадигме управления отраслями народного хозяйства на основе экономических критериев. Поскольку железнодорожный транспорт по-прежнему играет ключевую роль в экономике страны, приспособление его к новым методам хозяйствования в условиях рыночной системы является важной и своевременной задачей на современном этапе развития общества. В новых условиях хозяйствования значительно повышается роль иных видов транспорта, в том числе автомобильного, обеспечивающего перевозки на ограниченные расстояния и в ограниченных объемах.

Один из основных путей повышения эффективности работы транспорта -это модернизация системы управления и организации его работы. В последнее время все более интенсивно в процессы мониторинга, моделирования сложных транспортных объектов, принятия решений и контроля их исполнения, составляющих суть управления на транспорте, внедряются методы математического моделирования, а также обеспечивающие их передовые информационные технологии.

В силу специфики основных технологических процессов на транспорте, представляется перспективным использование математического аппарата теории графов. Характерными примерами может служить управление маневровой работой на сортировочных станциях, развозом грузов по сети магазинов города. Вместе с тем, многокритериальность указанных задач управления, а также их программно-математическое обеспечение, не в полной мере учитывающее специфику некоторых задач, повышают вероятность ошибочных действий со стороны человека-оператора, и, как следствие, вероятность сбоев в работе сортировочных станций, автотранспортных предприятий, срывов графиков движения поездов и автомашин. В связи с этим формализация (математическое описание) задач управления транспортными системами на основе использования задачи коммивояжера актуальна, так как позволяет использовать разработанные машинные методы принятия обоснованных решений.

Задачи управления транспортными потоками являются многокритериальными и плохо формализуются вследствие нестационарности и зашумленности исходной информации, противоречивым экономическим, технологическим, экологическим и другим требованиям. Важнейшими проблемами совершенствования систем автоматического управления является повышение надежности и точности их функционирования, безопасности и быстродействия. Решение этих задач позволит снять ряд технологических и организационно-экономических проблем.

В работе использованы труды таких авторов, разрабатывающих теорию графов и, в частности, задачу коммивояжера, как Ахо А., Басакер Р., Белл-ман Р., Беллмор М., Белов В.В., Берж К., Голынтейн Е.Г., Гудман С., Евстигнеев В.А., Ерусалимский Я.М., Зыков А.А., Иванов Б.Н., Конвей Р.В., Кристофи-дес Н., Литл Дж., Майника Э., Новиков Ф.А., Оре О., Пападимитриу X., Рейнгольд Э., Романовский И.В., Свами М., Сергиенко И.В., Уилсон Р., Харари Ф.

Организация эксплуатационной работы на транспорте рассмотрена в трудах Буянова В.А., Зубкова В.Н., Кочнева Ф.П., Мамаева Э.А., Мусиенко Н.Н., Осьминина А.Т., Прилепина Е.В., Сапунова Н.А., Сологуба Н.К., Смехова А.А., Сотникова И.Б., Сотникова Е.А., Тишкина Е.М., Угрюмова А.К., Шарова В.А., Эрлиха Н.В.

Общие вопросы теории систем, рассматриваемые в работе, изложены в трудах Баранова JI.A., Бира Ст., Богданова А.А., Дружинина В.В., Ивницкого

B.А., Мермельштейна Г.Г., Райбмана И.С., Растригина JI.A., Саридиса Дж. Вопросы управления сложными объектами на транспорте и в экономике, поставлены и решались в трудах Иванченко В.Н., Лисенкова В.М., Лябаха Н.Н., Орлова А.И.

Частные вопросы, нашедшие отражение в диссертации, рассмотрены в работах Белявского Г.И., Берштейна Л.С., Бутаковой М.А., Гуды А.Н., Ковалева

C.М., Ульяницкого Е.М., Шабельникова А.Н. и др.

Вместе с тем, практическое применение разработанных подходов к управлению, методов математического моделирования транспортных процессов затруднено в настоящее время вследствие:

- слабой адаптируемости этих подходов и методов к решению транспортных задач;

- не разработанности ряда теоретических и практических положений;

- отсутствия методик использования задачи коммивояжера на транспорте.

Таким образом, в рамках данной темы нерешенными являются следующие общесистемные, технологические, математические, программные и внедренческие проблемы:

- выявление недостатков существующих методов решения задач оптимизации (в том числе маневровых передвижений на сортировочной станции и задачи развозки грузов автомобильным транспортом);

- обоснование выбора модели, формализующей задачу управления перевозками;

- разработка практических алгоритмов решения поставленных задач и программная их реализация;

- применение предложенных моделей, разработанных алгоритмов и программного обеспечения для решения ряда практических задач.

В указанных проблемах присутствует важная особенность данного исследования: коммивояжеров, реализующих технологическую задачу, несколько.

Вышесказанное определяет цель диссертационного исследования: развитие модели коммивояжера для решения практических транспортных задач с учетом наличия нескольких коммивояжеров, многокритериальности, повышения интенсивности, надежности и безопасности транспортных процессов.

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются системы железнодорожного и автомобильного транспорта, допускающие моделирование с помощью задачи коммивояжера и отличающиеся дефицитом времени для принятия и исполнения решений, неопределенностью и несогласованностью исходной информации. В частности, процесс нормализации результатов роспуска составов маневровыми локомотивами, система управления работой нескольких автомобилей, выполняющих развоз однородного груза по сети пунктов-потребителей, и др.

Предметом исследования являются методы формализованного представления транспортных процессов и систем на основе теоретико-графовых моделей, а также алгоритмы решения обобщенной многокритериальной и мно-гоагентной задачи коммивояжера.

Чтобы обеспечить достижение поставленной цели необходимо решить следующие математические задачи:

- проанализировать возможности и условия применения задачи коммивояжера;

- развить задачу на случай нескольких агентов;

- разработать алгоритм решения задачи нескольких коммивояжеров;

- предложить методы решения проблемы многокритериалыюсти;

- учесть специфику железнодорожного и автомобильного транспорта;

- разработать программное обеспечение, реализующее полученный алгоритм нахождения оптимального плана задачи нескольких коммивояжеров;

- синтезировать методику использования математических формализмов и программно-математического обеспечения при решении практических задач на транспорте;

- применить разработанные методы и подходы для решения задач нормализации процесса роспуска и доставки грузов несколькими автомобилями.

Методика исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием разнообразных подходов и методов дискретной математики, теории графов, теории вероятностей, исследования операций, многокритериальной оптимизации.

Теоретические исследования, проведенные в работе, апробировались на имитационном эксперименте и на реальных задачах управления.

Научная новизна состоит в следующем:

- разработана и обоснована обобщенная модель задачи коммивояжера для случая нескольких агентов и множества критериев, имеющая широкий спектр практических приложений в областях автоматизации управления технологическими процессами на транспорте;

- разработан новый метод решения предложенной задачи, основанный на идеях адаптивного случайного поиска, позволяющий получать квазиоптимальные решения за практически приемлемое время, что обеспечивает возможность его использования в системах оперативного управления;

- с целью выявления точного минимума многоагентной задачи коммивояжера развиты метод полного перебора и метод ветвей и границ;

- предложен общий подход к решению многокритериальной задачи нескольких коммивояжеров при конфликтном взаимодействии агентов и наличии приоритетов в обслуживании, основанный на свертке частных критериев с привлечением экспертных оценок, что позволяет при поиске решений учитывать мнения специалистов-экспертов и получать в конечном итоге более эффективные решения;

- проведен вычислительный эксперимент, обеспечивающий комплексное исследование задачи нескольких коммивояжеров на основе авторских проблемно-ориентированных программ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается рядом публикаций, апробацией на научных семинарах и конференциях, результатами вычислительных экспериментов на имитационных задачах, результатами практического использования предложенных в диссертации моделей и алгоритмов, что подтверждено соответствующими актами.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии новых методов математического моделирования транспортных процессов, основанных на использовании современного аппарата теории графов (задача нескольких коммивояжеров).

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью ее использования в задачах управления сложными технологическими процессами на транспорте, связанными с оптимизацией перемещений подвижных единиц, что приводит к интенсификации работ и оптимизации экономических и производственных критериев.

Апробация работы. Основные положения диссертации и научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры «Информатика» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС); второй международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», г. Таганрог, 2001 г.; на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС «Транспорт-2002», г. Ростов-на-Дону, 2002 г.; научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2003», г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2004», г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», посвященной 75-летию РГУПС, г. Ростов н/Д, 2004 г.; всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005», г. Ростов-на-Дону, 2005 г.; всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006», г. Ростов-на-Дону, 2006 г., VII всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, г. Москва, 2006 г.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом в 4,57 п.л. (из них лично автору принадлежит 4,36 п.л.), в том числе 11 без соавторов.

Внедрение результатов работы. Математическое обеспечение, предложенное в диссертации, внедрено в Ростовском филиале Российского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи МПС России, в структурном подразделении администрации города Ростова-на-Дону муниципальном учреждении «Чистый город». Материалы диссертационного исследования были использованы для методических целей в учебном процессе РГУПС при проведении занятий по информатике (были написаны методические указания к практическим занятиям). Получены акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 25 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах, содержит 60 рисунков и 4 таблицы. Библиографический список содержит 179 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Казак, Александр Александрович

4.6 Выводы

1. Обоснована необходимость предварительного преобразования графа задачи к полному графу. Показано каким образом производить данное преобразование используя алгоритм Флойда. Введена классификация точек, требующих обслуживания, при решении задач железнодорожного транспорта. Приведен необходимый порядок нумерации всех точек сети. Указана формула вычисления длины пути между двумя точками с учетом коэффициентов загрузки. Рассмотрен конкретный пример ситуации на железнодорожном транспорте.

2. Описан разработанный редактор графов, позволяющий ускорить формирование математического представления задач транспорта. Перечислены основные функции редактора. Приведены иллюстрации графов, созданные в редакторе.

3. Рассмотрена специфика железнодорожного транспорта, заключающаяся в том, что точки для посещения имеют разный приоритет. Введены дополнительные критерии качества решения задачи нескольких коммивояжеров, не дающие локомотивам одновременно находиться в одной точке, тем самым препятствуя возникновению "пробок" и крушений. Показано как подсчитывать значения этих новых критериев, а также результирующего критерия. Изменена формула вычисления длины маршрута каждого локомотива, в связи с тем, что локомотивы начинают работу не одновременно. Делается вывод: метод, использующий деревья поиска и комбинированный алгоритм не могут быть развиты на случай указанной модификации модели нескольких коммивояжеров. Приводится иллюстративный материал.

4. Модель нескольких коммивояжеров развита на случай специфики автомобильного транспорта, когда каждый автомобиль имеет определенную грузоподъемность, а для каждого пункта известно, сколько единиц груза там находится. При таком рассмотрении не все решения задачи нескольких коммивояжеров будут допустимыми в смысле новой ее постановки. Показано как отбрасывать недопустимые решения в процессе работы методов. На случай указанной специфики развиты все четыре алгоритма.

Моделируется процедура вывоза твердых отходов, осуществляемая МУ «Чистый город» г. Ростова-на-Дону.

5. Рассмотрена задача посещения ребер графа, решение которой указывает маршруты передвижения ремонтным бригадам, в том случае, когда им требуется осмотреть все участки пути на предмет неисправности, либо маршруты мусоровозов. Рассмотрены случаи ориентированного, неориентированного, а также смешанного исходных графов. Показано как задача нескольких коммивояжеров может быть использована и для решения данной задачи.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию проблем моделирования и оптимизации сложных транспортных процессов с использованием задачи коммивояжера и ее обобщения - разработанной задачи нескольких коммивояжеров. В работе представлены основные направления решения проблем, методы исследований и полученные результаты.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования современных транспортных систем за счет повышения интенсивности, безопасности, надежности их функционирования в условиях многокритериальное™ задачи управления ими.

В качестве примеров сложных систем в данной диссертации рассмотрены: объект железнодорожного транспорта - сортировочная станция, маневровые передвижения на станции, а также перевозка грузов множеством автомобилей.

Вопросы, нашедшие свое отражение в диссертации:

1. Задача коммивояжера, анализ и сравнение наиболее распространенных алгоритмов решения задачи.

2. Постановка задач управления сложными системами железнодорожного и автомобильного транспорта и подходы к их решению.

3. Задача нескольких коммивояжеров, методы поиска ее минимума.

4. Виды критериев эффективности функционирования транспортных систем, вопросы согласования и оптимизации многих критериев.

5. Метрические пространства, способы метризуемости различных множеств.

6. Формализация и решение ряда прикладных задач методами теории графов и задачи нескольких коммивояжеров.

Основные научные результаты исследований состоят в следующем:

1. Предложена и обоснована модель нескольких коммивояжеров.

2. Известные точные и приближенные методы поиска оптимума задачи коммивояжера (метод полного перебора, ветвей и границ, эвристические подходы) развиты для нахождения оптимального плана разрабатываемой задачи нескольких коммивояжеров. Указана область применения полученных алгоритмов. Приведены конкретные численные примеры работы алгоритмов.

3. Наряду с минимизацией времени и пройденного транспортными средствами расстояния предложено минимизировать затраченную энергию, горючесмазочные материалы и прочие экономические показатели. Проанализированы возможные способы одновременного учета многих экономических показателей в задаче нескольких коммивояжеров. Определена формула вычисления расстояния на множестве всех допустимых решений задачи нескольких коммивояжеров. Доказано, что введенная величина удовлетворяет аксиомам метрики.

4. Предложено схематичное графическое изображение ситуаций в маневровом районе. Описан переход от предложенных схем к математическому представлению ситуации в виде исходного графа с определенной нумерацией вершин, который затем следует преобразовать к полному графу по алгоритму Флойда.

5. Все точки, требующие маневра, в зависимости от того, на каком участке станции будет находиться локомотив после выполнения маневра, делятся на два класса: точки первого типа и точки второго типа. Введены коэффициенты загруженности, позволяющие адекватно учитывать расход времени, энергии и горюче-смазочных материалов при перемещении вагонов из точек второго типа.

6. Модифицирована формула вычисления длины маршрутов локомотивов в том случае, когда они начинают работу в различные моменты времени. Произведено частичное упорядочение множества всех точек, требующих обслуживания, препятствующее преждевременному заезду локомотивов в точки, к которым в данный момент нет прохода. При таком рассмотрении не все решения задачи нескольких коммивояжеров будут являться допустимыми. Показано, каким образом следует отсеивать недопустимые решения.

7. Изложены алгоритмы подсчета двух дополнительных критериев качества решений задачи нескольких коммивояжеров. Эти критерии обеспечивают максимум надежности и безопасности маневровых работ.

8. Задача нескольких коммивояжеров модифицирована с целью решения прикладной задачи поиска оптимальных маршрутов перемещения грузов нескольким автомобилям, имеющим определенную грузоподъемность, и посещающим выделенные пункты автодорожной транспортной сети, в которых находится определенное количество груза для перевозки. Учтен тот факт, что общее количество груза, перевозимого каждым транспортным средством, не должно превосходить грузоподъемность данного автомобиля.

9. Рассмотрены проблема сбора и вывоза мусора несколькими мусоровозами и проблема осмотра всех участков дорог сети ремонтными бригадами, сводящиеся к нахождению кратчайших маршрутов, в совокупности содержащих все ребра графа из заданного подмножества ребер. Описаны методы сведения данных задач к задаче нескольких коммивояжеров в случае ориентированного, неориентированного либо смешанного исходного графа.

10. Разработан комплекс программ на ЭВМ, реализующих предложенные методы и подходы, а в частности редактор графов, облегчающий создание и редактирование исходных данных оптимизационных задач на графах.

Возможные направления дальнейших научных исследований по данной теме:

1. Совершенствование разработанного метода, использующего деревья поиска.

- Предложить более эффективный способ подсчета нижних границ критерия качества. Для этого использовать, например, задачу о назначениях или ослабленную задачу динамического программирования.

- Изменить политику ветвления: вместо производимого методом ветвления в глубину реализовать ветвление побегами, в ширину, или указать какое-либо другое, лучшее правило ветвления, позволяющее сократить размеры деревьев.

2. Совершенствование эвристического алгоритма.

- Помимо методов Монте-Карло, Лина-Кернигана и ближайшего непосе-щенного города, составляющих предлагаемый в данной работе эвристический алгоритм, развить на случай задачи с несколькими коммивояжерами прочие известные методы решения задачи с одним коммивояжером, а в частности, рассмотренные в первой главе. Дополнить ими разработанный эвристический алгоритм.

- Указать наилучший выбор вероятностей работы алгоритмов, входящих в общий эвристический алгоритм.

3. Разработать генетический алгоритм решения задачи нескольких коммивояжеров и сравнить его с предложенным эвристическим методом.

4. Разработать процедуру формирования экспертных комиссий с учетом степени компетентности каждого из претендентов в комиссию, а также методы опроса экспертов, позволяющие в результате определить численное выражение показателей @к важности критериев, элементов весовых матриц {x-j , уступок sk, пороговых величин Fk и Fkp, введенных в третьей главе.

5. Усовершенствовать постановки задачи нескольких коммивояжеров и сложных технологических процессов, допускающих моделирование посредством задачи нескольких коммивояжеров, за счет потребности в оптимизации расположения начальных и конечных точек местонахождения транспортных средств, времени их старта, нечетких весов графа и т.д. Разработать эффективные методы решения задач в новой постановке.