Моделирование устройств согласования высокочастотных генераторов с газоразрядными нагрузками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Самойлов, Сергей Александрович

  • Самойлов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 187
Самойлов, Сергей Александрович. Моделирование устройств согласования высокочастотных генераторов с газоразрядными нагрузками: дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Владимир. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Задача согласования ВЧ генераторов с переменной нагрузкой.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Обзор известных методов согласования импедансов.

1.3. Согласование волноводного газоразрядного пространства.

1.4. Возможные пути согласования генераторов с переменными нагрузками.

1.5. Выводы.

Глава 2. Разработка устройств адаптивного согласования импедансов.

2.1. Анализ возможных путей построения устройств адаптивного согласования.

2.2. Устройство с последовательной подстройкой.

2.3. Устройство с параллельной подстройкой.

2.4. Устройство с непрерывной подстройкой.

2.5. Другие возможности адаптивного согласования.

2.6. Выводы.

Глава 3. Разработка алгоритмов работы устройств согласования с непрерывной адаптацией.

3.1. Базовый алгоритм работы устройств согласования с непрерывной адаптацией.

3.2. Разработка алгоритма работы устройств согласования Г-типов.

3.3. Разработка алгоритма работы устройств согласования Т-типов.

3.4. Разработка алгоритма работы устройств согласования П-типов.

3.5. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование адаптивных устройств согласования импедансов.

4.1. План экспериментов.

4.2. Исследование устройств согласования Г-типов.

4.3. Исследование устройств согласования Т-типов.

4.4. Исследование устройств согласования П-типов.

4.5. Выводы.

Глава 5. Реализационные основы адаптивных устройств согласования.!

5.1. Реализационные основы ВЧ тракта.

5.2. Реализационные основы тракта управления.

5.3. Схемы защиты активных элементов РПДУ.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование устройств согласования высокочастотных генераторов с газоразрядными нагрузками»

Актуальность проблемы. Одна из важных проблем современной квантовой техники - согласование мощных генераторов и нагрузки с импедансом, который либо неизвестен заранее, либо изменяется со временем, как например, при работе генераторов накачки газоразрядных устройств. Эта задача отличается от согласования блоков мощных радиопередающих устройств тем, что импеданс газоразрядных нагрузок может изменяться в широком диапазоне при различных режимах работы.

Улучшение качества согласования, т.е. снижение коэффициента отражения полезной высокочастотной (ВЧ) мощности, снижение потерь в цепях согласования (ЦС), правильный выбор схемы подключения цепей согласования к нагрузке приводят к увеличению энерговклада в нагрузку и к увеличению КПД систем, что в свою очередь дает экономический выигрыш для многих радиотехнических систем или систем, имеющих ВЧ накачку.

Опыт исследований волноводных газовых СО2 лазеров, либо других газоразрядных нагрузок с высокочастотной накачкой, а также опыт эксплуатации мощных высокочастотных радиотехнических систем показал негативное влияние рассогласования на качество работы таких систем. Источником рассогласования является изменение импеданса нагрузки (т.е. нестационарность нагрузки), вызываемое сменой режимов работы (изменение мощности накачки, изменение давления и смеси газов в газоразрядных нагрузках, изменение окружающей среды для радиотехнических систем), процессами старения нагрузки при длительной эксплуатации, разбросом параметров нагрузок различных типов (например, для газовых волноводных СО2 лазеров применение лазерных излучателей различной длины вызывает значительное рассогласование системы).

Попытки избавиться от рассогласования путем совершенствования ЦС, а также путем подстройки частоты генератора высокой частоты (ГВЧ) для определения той, на которой наблюдается наилучшее согласование, не дают желаемого результата. Очень показателен в этом отношении пример американской системы автоматического согласования генератора накачки и лазерного излучателя, основанного на подстройке частоты генератора. Предложенное устройство [4] требует значительных аппаратурных затрат, но не позволяет полностью избавиться от рассогласования в системе и увеличение энерговклада носит незначительный характер, поскольку импеданс нагрузки имеет комплексный характеру и, как следствие, подстройка частоты ГВЧ не обеспечивает глобального согласования в системе.

Наличие рассогласования, вызванного изменением импеданса нагрузки, приводит к ухудшению эффективности работы радиотехнических высокочастотных систем, а именно:

- уменьшается значение полезной ВЧ мощности, вкладываемой в нагрузку;

- за счет возникновения отражения части полезной ВЧ мощности нарушается работа ГВЧ, т.е. возможен выход из строя активных элементов ГВЧ, либо снижение величины генерируемой ВЧ мощности;

- при вводе в эксплуатацию новых нагрузок необходима подстройка цепи согласования для каждой нагрузки индивидуально.

Необходимое улучшение качества согласования и увеличение энерговклада в нагрузку вступа/рг в противоречие с явлением изменения импеданса нагрузки.

Возникает актуальная техническая и научная проблема обеспечения высокого качества согласования и повышения энерговклада в нагрузку в условиях изменения ее импеданса.

Имеющиеся на сегодняшний день решения в рамках сформулированной проблемы не могут обеспечить:

- минимум отраженной мощности во всем диапазоне возможных импедансов нагрузки;

- адаптивное согласование с минимальным уровнем отраженной мощности и максимально возможным энерговкладом в нагрузку;

- эффективную защиту активных элементов ГВЧ в случае аварии нагрузки.

Наиболее целесообразный путь повышения энерговклада в нагрузку заключается в последовательном решении следующих задач: разработки кибернетических систем, позволяющих адаптивно перестраивать элементы ЦС, осуществляя тем самым согласование импедансов; разработки математических моделей, позволяющих определять характеристики адаптивных устройств согласования импедансов; разработки схем защиты ГВЧ.

При решении этих задач необходимо учитывать, что импеданс современных газоразрядных нагрузок имеет активную и реактивную составляющие, которые при различных режимах работы изменяются по разным законам, причем определение величины импеданса затруднительно. Это означает, что пути увеличения энерговклада в нагрузку должны быть рассчитаны на адаптивное управление процессом согласования и предполагать, как минимум, два канала регулировки ЦС.

Цели работы, вытекающие из характера проблемы: разработка устройств адаптивного согласования импедансов и схем защиты ГВЧ^их реализация и апробирование в реальных условиях эксплуатации.

Исходя из целей работы задачами исследования являются:

1. Разработка схем подключения генераторов накачки к волноводным газоразрядным нагрузкам с целью равномерного распределения ВЧ поля вдоль лазерного излучателя.

2. Разработка адаптивных устройств согласования импедансов и определение наилучшего из них.

3. Синтез алгоритмов адаптивного управления цепями согласования различных типов.

4. Разработка программного обеспечения, позволяющего осуществлять моделирование адаптивного устройства согласования с различными типами ЦС.

5. Разработка схем защиты активных элементов ГВЧ.

6. Внедрение результатов работы в институтах Российской Академии Наук, организациях радиотехнического профиля и в учебный процесс высших учебных заведений.

Методы исследования. В работе использовались методы теории автоматического управления, теории электрических цепей, теории устройств СВЧ, методы моделирования, методы экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в разработке новых путей и устройств повышения энерговклада в нагрузку, а именно:

1. Предложена математическая модель распределения ВЧ поля вдоль лазерного излучателя, определены и конкретизированы условия увеличения энерговклада.

2. Разработано 4 устройства адаптивного согласования импедансов и определен наилучший из них по критерию увеличения энерговклада в нагрузку.

3. Разработаны алгоритмы адаптивного управления для различных типов цепей согласования.

4. Разработано программное обеспечение для моделирования адаптивных устройств согласования.

5. Определены наилучшие параметры устройства адаптивного согласования для цепей согласования различных типов.

6. Разработаны схемы многоуровневой защиты ГВЧ.

Практическая ценность работы. Включенные в диссертацию результаты получены автором при выполнении работ, проводившихся по постановлениям правительственных органов в интересах МОиПО РФ и РАН в период с 1992 по 1997 г.г., а также в соответствии с планами госбюджетных работ Владимирского государственного университета. Окончательные теоретические результаты получены автором в ходе выполнения проекта Российского фонда фундаментальных исследований.

Перечень результатов имеющих практическую ценность:

1. Разработаны программные средства для моделирования различных типов адаптивных цепей согласования, позволяющие:

- прогнозировать поведение адаптивного устройства согласования при изменениях импеданса нагрузки, в том числе и аварии нагрузки;

- оценивать качество и скорость адаптивного согласования;

- определять параметры адаптивных устройств согласования.

2. Разработано и создано три генератора накачки высокой частоты с несколькими уровнями защиты, позволяющими повысить надежность эксплуатации;

3. Разработано и создано устройство адаптивного согласования импеданса нестационарной нагрузки и мощного генератора высокой частоты.

4. Разработана математическая модель распределения ВЧ поля вдоль лазерного излучателя, позволяющая выбирать оптимальные параметры волноводных газоразрядных С02 лазеров.

Предложенные и внедренные технические решения обеспечивают повышение эксплуатационной надежности ГВЧ и увеличивают значение энерговклада в нагрузку. Поэтому решенные в работе научные задачи имеют важное техническое значение.

Реализация и внедрение. Основные теоретические и практические результаты были получены автором в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований. Новые теоретические и практические результаты диссертационной работы, а также один патент на изобретение нашли применение как в институтах РАН, так и в учебном процессе при подготовке инженеров радиотехнической и радиофизической специальностей. В учебных вузах и в институтах РАН внедрены: мощные высокочастотные генераторы и устройства адаптивного согласования импедансов.

На защиту выносится совокупность новых научно-обоснованных технических решений в рамках проблемы повышения энерговклада ВЧ мощности в переменную нагрузку:

1. Математическая модель распределения высокочастотного поля накачки вдоль волноводных газоразрядных нагрузок.

2. Устройства адаптивного согласования импедансов высокочастотных генераторов и нестационарных нагрузок.

3. Алгоритмы адаптивного согласования устройства с непрерывной подстройкой для различных типов цепей согласования.

4. Разработано программное обеспечение, позволяющее моделировать поведение адаптивного устройства согласования с непрерывной подстройкой и определять его характеристики.

Апробация работы. По материалам, изложенным в работе, сделаны доклады на трех международных, одной всероссийской и четырех научнотехнических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного университета.

Публикации по работе. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 16 работ, включая один патент на изобретение, три статьи в центральных изданиях и методические указания.

Структура работы. Диссертация, состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы, имеющего 74 наименования отечественных и зарубежных источников, в том числе 16 работ автора. Общий объем диссертации в том числе 123с. основного текста, 2Те.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Самойлов, Сергей Александрович

5.4. Выводы

1.При построении адаптивного устройства согласования в схемах перестраиваемых элементов целесообразно использовать мощные варикапы - варакторы.

2. Для снижения падения напряжений на варакторах необходимо использовать последовательно-параллельные схемы включения, но применяя при этом минимально возможное число варикапов.

3. При разработке перестраиваемых элементов необходимо так проектировать перестраиваемую цепь согласования, чтобы реактивные значения сопротивлений перестраиваемых элементов были минимальны, что при конечной добротности варакторов минимизирует сопротивление потерь в ВЧ тракте.

4. При реализации перестраиваемых элементов варакторы можно использовать с открытым переходом на произвольную часть периода, но только в определенном паспортными данными диапазоне частот.

5. Для снижения потерь полезной ВЧ мощности в адаптивном устройстве согласования необходимо разрабатывать ВЧ тракт так, чтобы максимальная регулировка перестраиваемых элементов производилась не более^чем в 3^-4 раза.

6. При проектировании адаптивного устройства согласования необходимо предусматривать системы охлаждения перестраиваемых элементов и экранирование ВЧ тракта и тракта управления.

7. Для снижения погрешности согласования необходимо добиваться наиболее точной работы перемножителей, для чего регулировать тракт управления вручную или применять дополнительные схемотехнические решения.

8. При разработке адаптивных систем согласования импедансов необходимо использовать рекомендации и методы, изложенные в §5.3, для защиты активных элементов генераторов высокой частоты в случае аварии нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложена математическая модель распределения ВЧ поля вдоль волноводного газоразрядного лазерного излучателя. Разработаны схемы подвода ВЧ энергии к нагрузкам с распределенными параметрами. Выведены математические соотношения, позволяющие получать равномерное распределение ВЧ поля вдоль нагрузок типа длинной линии с поглощением.

2. Разработаны три градиентных и одно аналитическое устройство адаптивного согласования импедансов генераторов высокой частоты и волноводных газоразрядных устройств.

3. Проведен сравнительный анализ разработанных устройств согласования импедансов и определено наиболее эффективное с градиентным методом непрерывной подстройки.

4. Разработаны алгоритмы управления перестраиваемыми элементами для цепей согласования Г, Т и П-типов устройства с непрерывной подстройкой.

5. Разработано программное обеспечение, позволяющее моделировать адаптивное согласование импедансов. Проведены модельные эксперименты для цепей согласования различных типов. Определены наилучшие режимы работы и разработаны практические рекомендации по использованию каждого конкретного типа цепи согласования.

6. Разработаны и созданы три генератора высокой частоты с несколькими независимыми уровнями защиты активных элементов и возможностью работы на переменную нагрузку.

7. Разработано и создано адаптивное устройство согласования с непрерывной подстройкой с цепью согласования Г-образного типа.

Коэффициент отражения полезной ВЧ мощности при натурных испытаниях составил менее 2%.

Результаты теоретических исследований и испытаний разработанных систем управления величиной энерговклада в переменные нагрузки дают основание заключить, что применение устройств адаптивного согласования импедансов позволяет:

- увеличить энерговклад в нагрузки с изменяющимся импедансом на 15-20%,

- увеличить КПД систем с изменяющейся нагрузкой на 15-20% за счет значительного снижения отражения полезной ВЧ мощности,

- снизить материальные затраты за счет отсутствия необходимости ручной регулировки цепей согласования и за счет повышения надежности генераторов высокой частоты.

Полученные в диссертации теоретические и прикладные результаты внедрены в учреждениях и институтах Российской Академии Наук (РФФИ, ИОФ РАН) и в учебных заведениях ( МГУ, ВлГУ ) при научных исследованиях и подготовке радиоинженеров.

Основной итог диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении совокупности новых научно обоснованных технических решений в рамках сформулированной задачи и разработке методов и средств управления энерговкладом высокочастотной мощности в нагрузки с изменяющимся импедансом.