Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов: на материалах СКФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зелимханова, Наталья Зиявдиевна

  • Зелимханова, Наталья Зиявдиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Зелимханова, Наталья Зиявдиевна. Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов: на материалах СКФО: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зелимханова, Наталья Зиявдиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты и особенности модернизации программно-целевого управления развитием российских регионов

1.1 Критерии определения и причины образования дифференциации в региональном развитии

1.2 Особенности модернизации механизма формирования программ

социально- экономического развития регионов Юга России

Глава 2. Становление системы программно-целевого управления развитием регионов Юга России

2.1 Социально-экономические факторы стабилизации и развития регионов СКФО

2.2 Характеристика социально-экономического состояния и развития регионов СКФО и его динамика в 2000-е годы

2.3 Особенности разработки и реализации программ социально-

экономического развития российских регионов

Глава 3. Инновационный механизм и инструменты модернизации программно-целевого управления развитием территорий СевероКавказского федерального округа

3.1 Инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России

3.2 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года - пример модернизации программно-целевого управления региональным развитием

3.3 Особые экономические зоны - инструмент преодоления региональной

депрессивности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов: на материалах СКФО»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении последних двадцати лет, в период проведения институциональных реформ, затронувших основы социально-экономического и политического устройства Российской Федерации, и изначально направленных на модернизационный путь развития, сформировалась тенденция значительной дифференциации в развитии регионов по многим, в том числе существенно важным показателям. По сути, наметилась четкая тенденция диспропорциональности территориального развития, а в целом ряде особо неблагополучных депрессивных регионов, где налицо мощная динамика спада либо резко усиливающееся отставание от других, кризисные явления и процессы зачастую блокируют возможности комплексного воспроизводства, что приводит к деградации ресурсного, хозяйственного, социально-экономического потенциала территории. В ряде случаев меж- и внутрирегиональные неоднородности уменьшили возможность осуществления социально-экономических преобразований.

Необходимое для современной России состояние стабильности может быть достигнуто разработкой и реализацией стратегий устойчивого развития регионов, для которых необходимо взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти. В законах и постановлениях по развитию регионов России, целевых программах по развитию федеральных органов, разработанных за последние годы, наибольшую значимость нашли научно-обоснованные решения на средне- и долгосрочную перспективу. В них рассматриваются инновационные подходы к преобразованию социально-экономических систем регионов при многоукладности экономики и многообразии форм рыночных отношений. Некоторые субъекты федерации и федеральные округа разработали стратегию устойчивого развития, некоторые только подходят к ее формированию, а нередко происходит совершенствование программно-целевого механизма управления региональным развитием уже по ходу

реализации программ. Во всех случаях необходимо научное обоснование процесса разработки и реализации стратегии развития региона, либо федерального округа.

Особое значение эти проблемы имеют в регионах, где так и не решены вопросы, связанные с выбором и реализацией «точек роста», приоритетов экономического развития. Таким образом, рыночная трансформация российского экономического пространства, в связи с существенными изменениями в системе разделения труда, производственно-хозяйственных межрегиональных связей и экономических отношений, привели к необходимости в определении места и функциональной роли модернизации программно-целевого подхода социально-экономическим развитием депрессивных регионов, в формировании теоретико-методологической основы совершенствования системы управления социально-экономическим развитием, прежде всего, программно-целевыми методами, в разработке перспективных стратегий и моделей преодоления депрессивности, которые позволяют наметить направления по выравниванию уровней развития российских регионов, в том числе, и республик Северного Кавказа.

Степень изученности проблемы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века.

Научные публикации по исследуемой теме можно условно разделить по следующим аспектам.

Общим концептуальным проблемам региональной экономики посвящены работы B.C. Бильчака, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, В.Н. Овчинникова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы определения критериев региональной депрессивности, типологии депрессивных регионов, а также разработки особых мер по их

развитию исследовались M.K. Бандманом, С.С. Гузнером, В.В. Курнышевым, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым, А.Г. Шеломенцевым, М.А. Ягольницером и Др.

Вопросы регулирования регионального развития, выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и субъектов федерации исследовались И.Р. Бугаяном, В.К. Кашиным, B.C. Золотаревым, Г.Н. Ковалевой, П.А. Минакиром, В.Ю. Наливайским, Э.Л. Пашнановым, С.А. Понамаренко, Л.В. Смирнягиным, И.И. Сиговым.

Разработка стратегии, инструментария, эффективности региональной экономической политики, как основы сбалансированного социально-экономического развития, нашли отражение в работах М.-Э.И. Ахмадова, В.В. Бакушева, Б.С. Жихаревич, М.А. Исраилова, Б.Л. Лавровского, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, A.B. Позднякова, С.Г. Тяглова, Е.А. Черныша, Е.П. Пешковой и др.

Значительный вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли такие ученые как Л.И. Абалкин, Л. Бадмахалгаев, В.Видяпин, В. Ивантер, О. Иншаков, А. Маршалова, А. Новоселов, А. Попов, Л.Ушвицкий, Т. Цатхланова и др.

Исследованию факторов регионального развития на Юге России уделили значительное внимание В. Алиев, П. Аникин, Г.А. Бабков, Б. Гершкович, Л. Дудов, Т.В. Игнатова, В.Н. Овчинников, О.С. Белокрылова, Н.П. Кетова, К.А. Кабисов, В.М. Белоусов и др.

Созданием принципиальных подходов, критериев и экономических основ устойчивого развития регионов занимались Г.В. Атаманчук, К.Г. Гофман, М.А. Бетилгириев, В.А. Коптюг, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешев, Х.Э. Таймасханов, А.И. Татаркин, Н.П. Федоренко.

Проблема создания и функционирования свободных экономических зон в России и за рубежом широко рассмотрена в экономической и правовой

науках А.Г. Аганбегяном, A.A. Барышниковым, М.М. Богуславским, Б.О. Кожевниковым, Н.В. Смородинской, С.Н. Цветковой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование новых подходов к инструментарно-методическому обеспечению механизмов управления социально-экономическим развитием российских регионов.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

сформировать теоретико-методический базис модернизации программно-целевого управления развитием регионов СКФО на основе программ социально-экономического развития;

- проанализировать социально-экономическое состояние регионов СКФО и динамику их развития для обеспечения перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым;

- определить особенности и выделить факторы дифференциации в развитии российских регионов для выработки предложений по экономическому оздоровлению производства, оживлению предпринимательской активности и повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг;

- обосновать модернизационный характер «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года» и разработать алгоритм процесса программно-целевого управления региональным развитием;

- разработать инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России.

Предметом исследования явились инструменты и методическое обеспечение модернизации программно-целевого управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов, алгоритмы решения задач совершенствования программ экономического развития регионов в условиях обеспечения социальных приоритетов.

Объектом исследования послужили документы программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов СКФО.

Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения региональной экономки и государственного регулирования социально-экономических процессов, отечественный и зарубежный ответ в области разработки программ социально-экономического развития региона. А в процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.

В процессе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовых документов по вопросам совершенствования управления регионами.

При анализе фактических материалов использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу, по Северо-Кавказскому федеральному округу и входящим в них субъектам, а также результаты разработки многочисленных программ, данные, публикуемые в периодической печати, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы отчетов, практического опыта, личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность используемых данных, часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость разработки целевых программ, а также стратегических планов развития мезорегионов на основе установления приоритетов социально-экономической политики региона, которые позволяют более эффективно преодолевать комплекс негативных последствий суженного воспроизводства социальных ресурсов в регионах СКФО России;

- разработан алгоритм перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым, предполагающий модернизацию процесса разработки программ социально-экономического развития регионов СКФО РФ;

- предложен подход к формированию траектории самодостаточного развития регионов СКФО, который определяет сопряжение интересов различных секторов экономики территориальных преобразований, национальных интересов и условий безопасности экономики регионов РФ в условиях подъема национальной экономики посредством модернизации программно-целевого управления региональным развитием путем разработки мероприятий по экономическому оздоровлению производств, созданию условий для оживления предпринимательской активности, повышения качества конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг, эффективности использования предпринимательских ресурсов региона сферы этноэкономики;

- разработан алгоритм процесса программно-целевого управления социально-экономическим развитием региона в рамках стратегии реализации сценариев развития регионов СКФО, позволяющий преодолевать дифференциацию в их развитии;

предложен механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития региона в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о причинах и последствиях дифференциации регионального развития, роли государства в управлении развитием депрессивных регионов и сглаживании межрегиональных диспропорций.

Практическая значимость исследования состоит в анализе фактов, предпосылок и критериев формирования депрессивных регионов и выработке рекомендаций по совершенствованию их социально-экономической политики, направленных на поэтапное формирование самодостаточной экономики. Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концепции и стратегии социально-экономического развития депрессивных территорий, направленных на их выход из кризисного состояния, и реализующих федеральные целевые программы различного уровня.

Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зелимханова, Наталья Зиявдиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ социально-экономического состояния регионов позволил установить, что существует комплекс причин диспропорций в социально-экономическом развитии регионов, которые возникли вследствие неправильных экономических, политических решений и реформ, находящихся в противоречии с социальными аспектами:

- политика органов государственной власти, которая создает преимущества либо дискриминирует отдельные регионы;

- разрыв (временной, пространственный) в проведении экономических реформ на уровне регионов;

- неэффективность реализации законодательных и нормативных актов на региональном уровне;

- необдуманные льготы и преференции, которые предоставляет центр некоторым регионам для социальной поддержки.

Преобразования, начатые в 1992 г., привели к неоднозначным результатам. Что касается позитивных итогов, то они связаны, прежде всего, с формированием рыночного механизма хозяйствования:

1) преодолены тотальное огосударствление экономики, монопольная роль в ней государства;

2) достигнута экономическая многоукладность, в народном хозяйстве функционируют предприятия различных форм собственности, причем частный сектор стал преобладающим;

3) формируются отношения конкуренции между предприятиями в борьбе за рынок, за покупателями товаров и услуг;

4) созданы существенные (хотя еще не совершенные) элементы инфраструктуры рынка, обслуживающие взаимоотношения его субъектов (двухуровневая банковская система, новая налоговая система), функционируют рынки капиталов и недвижимости;

Так же следует отметить и позитивные изменения в реальном секторе экономики:

1) достигнуто равновесие на потребительском рынке (хотя и посредством повышения цен и снижения реальных доходов населения, сокращения потребления на душу населения, расширения импорта товаров народного потребления);

2) произошли некоторые структурные сдвиги в производстве, в частности, сокращение доли военно-промышленного комплекса и уменьшение его народнохозяйственной значимости.

При формировании региональной политики, позволяющей учитывать интересы и государства, и регионов, необходимы модели, определяющие восприятие управляющих факторов воздействия государства на регионы и проявляющиеся в обобщающих индикаторах, которые требуют «инвентаризации» задач общерегиональной политики на стратегическую перспективу. Методы государственного воздействия, как прямые, так и косвенные, могут по-разному проявляться в определенных направлениях социальной и экономической политики. Все эти направления на федеральном уровне целесообразно фиксировать в оптимальных соотношениях сценарных параметров, использование которых на региональном уровне необходимо сопровождать степенью их влияния на основные индикаторы развития регионов.

Важно отметить, что в России в последние годы наблюдается смена концепции экономического развития регионов, которая отдавала приоритет требованиям их синхронного (или «равномерного») развития. На практике применяется концепция «асинхронного» (поляризованного или неравномерного) развития регионов. Поляризованное развитие регионов усиливается в результате применения внешне справедливого принципа распределения государственных инвестиций между регионами, нуждающимися в поддержке государства.

Также, в завершении можно подчеркнуть о необходимости интенсификации усилий федеральных органов по государственной поддержке и правовому регулированию социально-экономического развития в регионах. Целесообразно рассчитывать на то, что федеральные органы власти будут уведомлять ее субъекты о выполнении социально-экономического развития регионов. В этом случае взаимная ответственность центра и регионов укрепится, возникнут современные службы по реализации проектов рыночного типа и социальных программ.

На основе результатов исследований, всестороннего анализа социально-экономического положения территории необходимо разработать концепцию развития региона, предусматривающую эффективное использование имеющихся ресурсов региона и связей с сопряженными территориями, научного и производственного потенциала, при котором важное значение будет иметь обоснование мер государственной поддержки региона и предприятий, расположенных на этой территории.

Разрабатывая комплексные программы по стабилизации и развитию депрессивных регионов, при разработке и внедрении социально-экономических программ по управлению регионами, необходимо учитывать, что невозможно их полное возрождение и реабилитация в условиях социально-экономического кризиса. На первых порах можно ставить задачу по снятию первичной аномальной остроты проблемы.

Программа по санации депрессивной территории является своеобразной социальной технологией регионального управления, однако она отличается от других мер государственного регулирования обязательной индивидуальной направленностью.

Санация депрессивных территорий - дорогостоящее и практически бесприбыльное дело, истинный результат которого - общегосударственное спокойствие и поддержка относительно небольшого числа людей, терпящих социальное бедствие по независящим от них причинам. При, несомненно, государственном регулировании процессов санации основную инициирующую и реализующую роль должны играть органы власти субъектов федерации и муниципальных образований. Они должны определять депрессивные территории для целей государственной поддержки, организовывать оценку своих депрессивных населенных пунктов и иных локальных территорий по единой системе критериев и правил, предложенной на федеральном уровне.

В значительной мере улучшить ситуацию можно путем активизации теоретической, информационно-аналитической интеллектуальной, деятельности в самих регионах, а также за счет роста эффективности их самоуправленческой и управленческой деятельности. Социально-экономическая программа поддержки регионов могла бы стать более действенным примером региональной политики органов государственной власти. Главной целью этой программы является ускорение процесса перехода экономики регионов России и смягчение его негативных последствий для наиболее уязвимой части населения; а также, поддержка этих регионов в процессе осуществления структурных преобразований. Основой данной программы может стать принцип определения депрессивных регионов как территорий со статусом особого экономико-правового режима, что предоставляет им право на дополнительную федеральную поддержку, по сравнению с другими регионами. Основным объектом поддержки должны стать проживающие и работающие на территории депрессивного региона граждане и функционирующие в данном регионе предприятия, независимо от места их регистрации, а не региональные и местные власти. Федеральная поддержка должна быть направлена, с одной стороны, на смягчение последствий процесса структурной перестройки экономики депрессивных регионов, а с другой стороны- на ускорение этого процесса в целях как можно быстрого преодоления сложных и болезненных стадий структурной перестройки.

Следует особо отметить, что социальное благополучие граждан зависит от двух определяющих: от качества формирования социальной политики и отношения территориальных и федеральных органов власти к указанной политике. Разрабатывая социальную политику для конкретной территории, целесообразно определить, насколько удовлетворены интересы и потребности населения данного региона; все ли интересы, понимаемые как региональные и федеральные, выявлены и отражены; что считать степенью и качеством удовлетворения этих интересов. Без предварительной технологической и концептуальной проработки невозможна реализация социальных технологий и социальных программ развития регионов.

Несомненным примером модернизационности программно-целевого управления является тщательная разработка сценариев развития СевероКавказского Федерального округа: инерционного, базового и оптимального, а также - определение параметров оценки результатов реализации сценариев.

Новым этапом в развитии ОЭЗ стал Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 г. В нем ОЭЗ определена как часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. В данном определении можно выделить следующие характерные черты:

1) ОЭЗ - часть территории Российской Федерации (государственной и таможенной территории);

2) границы ОЭЗ устанавливаются Правительством РФ, которое наделяется правом их создания на территориях субъектов Федерации или муниципального образования;

3) территория ОЭЗ отличается от остальной территории Российской Федерации тем, что на ней действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Создание ОЭЗ на Юге России предусмотрено «Стратегией социально-экономического развития СКФО до 2025 года», поэтому мониторинг этого процесса, обобщение опыта и его научный анализ, а также разработка рекомендаций для внесения коррективов, несомненно, будут актуальны в ближайшие годы.