Модернизация сферы социального страхования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Андрющенко, Галина Ивановна

  • Андрющенко, Галина Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 378
Андрющенко, Галина Ивановна. Модернизация сферы социального страхования в Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Андрющенко, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социального страхования.

1.1 Социально-экономическое содержание категории "социальная защита работников".

1.2 Эволюция добровольного и обязательного социального страхования.

Глава 2. Финансово-экономический базис формирования финансовых ресурсов системы пенсионного страхования в Российской Федерации.

2.1 Генезис пенсионного страхования в РФ.

2.2 Модернизация институтов пенсионного страхования в промышленно развитых странах.

Глава 3. Анализ состояния и проблем Обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

3.1 Экономические проблемы развития системы здравоохранения.

3.2 Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, его. функции и задачи.

3.3 Роль и место медицинского страхования в национальных системах здравоохранения

Глава 4. Обязательное социальное страхование временной. нетрудоспособности, материнства, трудового увечья и. профессиональной заболеваемости.

4.1 Организация и функциональная структура Фонда. социального страхования Российской Федерации.

4.2 Российская система страхования от профессиональных. рисков.

Глава 5. Проблемы формирования механизма социального страхования от риска безработицы

5.1 Российский рынок труда и эволюция политики в области. занятости.

5.2 Страхование от безработицы в зарубежных странах.

Глава 6. Задачи модернизации сферы социального страхования и. финансовые механизмы ее реализации.

6.1 Проблемы функционирования действующей системы социального страхования.

6.2 Стратегия развития сферы социального страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация сферы социального страхования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Социальное страхование является важным элементом системы финансов, институтом социальной защиты населения и отраслью страхования и затрагивает интересы всех граждан любой страны. Его качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития общества и государства. В настоящее время функционирование системы социального страхования находится в ракурсе пристального внимания органов государственного управления и общественности. Трудоспособное население должно иметь уверенность в том, что при реализации социальных рисков уровень выплат по социальному страхованию будет достаточным для поддержания достойного уровня жизни. Проблема формирования адекватной и реально работающей системы социального страхования, таким образом, является залогом национальной экономической безопасности страны.

Система социального страхования органично встроена в национальную экономическую систему. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены, а, следовательно, изменения в первой не имеют смысла без реформирования второй. Данная система в Российской Федерации создавалась в сложных условиях общесистемного кризиса, преследуя цели социального регулирования экономических рыночных реформ. За эти годы государство в России, как и в других странах с рыночной экономикой, вынуждено было, проводить политику социальной поддержки населения, увеличивая удельный вес социальных расходов в общих расходах государства. В результате новая система социального страхования частично сохранила практику советского периода, частично скопировала модели социальной защиты, существующие в развитых странах.

Неустойчивость мировой финансовой системы ставит новые вопросы к экономике социального страхования - не только как сегодня осуществлять погашение принятых (существовавших ранее) обязательств, но и каким образом, для кого и в каких размерах следует производить дальнейшее накопление необходимых для этого общественных фондов. Начиная радикальные преобразования в системе социального страхования, принципиальное значение приобретает целеполагание.

Международные эксперты, так же как российские экономисты, предлагают для повышения устойчивости, например, пенсионной системы установить одинаковый пенсионный возраст у мужчин и женщин. Это является общемировой тенденцией, и возраст выхода на пенсию приближается к 65 годам. В России существует пенсионная диспропорция: женщины уходят на пенсию в 55 лет, хотя живут дольше мужчин, у мужчин же пенсионный возраст наступает в 60 лет.

Учитывая продолжительность жизни, трудно логически обосновать сохранение в существующей системе разницы стандартного пенсионного возраста мужчин и женщин. Кроме того, если стандартный пенсионный возраст для мужчин и женщин увеличить до 62 лет, число пенсионеров в 2025 году составит около 30 млн., а не 36 млн., как при сохранении существующей системы.

Но такое решение проблемы в условиях Российской Федерации было бы слишком прямолинейным, поскольку через пенсионную систему осуществляется перераспределение средств из богатых регионов в бедные, из крупных городов - в глубинку. Деньги пенсионеров вливаются в экономику депрессивных регионов, и таким образом, формируя спрос, создают рабочие места, превращаются в зарплаты и налоговые поступления.

В Российской Федерации система социального страхования институционально представлена внебюджетными фондами социального назначения, разграниченными по принципу функциональной самостоятельности. В настоящее время система социального страхования в России находится в стадии реформирования. Работодатели и работники считают ее несправедливой из-за низких размеров социальных выплат, а также дорогостоящей и малоэффективной. Значительные суммы страховых взносов тяжелым бременем ложатся на фонд оплаты труда. В 2011г. году совокупная ставка страховых взносов составила 34%. Из них 26% работодатели платили в Пенсионный фонд

Российской Федерации, 2,9% - в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% - в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Начиная с 2012 года, ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей.

Таким образом, очевидным становится отсутствие прямой зависимости между страховыми взносами и размером оплаты труда застрахованных лиц. Проблемы сферы социального страхования усиливаются происходящими демографическими процессами, сопровождающимися ростом численности пенсионеров и приводящими к увеличению страховой нагрузки на работодателей.

Тем не менее, социальное страхование трансформировалось в самостоятельную социально-экономическую систему, отличную как от чисто социальной, так и от страховой. Сложность и множественность процессов взаимодействия социального и экономического внутри единой системы так до сих нор не получила адекватной научной оценки и сама категория «социальное страхование» трактуется в широком диапазоне от государственного социального обеспечения до различных форм страхования социальных рисков.

В России уже много лет проводится реформа социального страхования, цели и направления которой неоднократно коренным образом менялись. В результате, до сих пор, так и не была создана сбалансированная система социального страхования, то есть остались нерешенными проблемы создания эффективной системы финансового обеспечения, стратегии управления и развития данной сферы. Сейчас можно констатировать, что система социального страхования не в состоянии обеспечить в полной мере государственные социальные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджетов, слабое использование страховых принципов, отсутствие действенных финансовых стимулов развития дополнительных добровольных) форм социального страхования требуют разработки инновационных подходов к финансированию системы и управлению ее финансовыми ресурсами, а также к развитию институтов негосударственного социального страхования.

Таким образом, требуется дальнейшее исследование проблемы совершенствования финансового обеспечения, разработки стратегии развития и управления сферы социального страхования в России для формирования новой системы, основанной на страховых принципах и методах эффективного управления ее финансовыми ресурсами в рыночной среде. Все вышесказанное свидетельствует о народнохозяйственной значимости проблемы и актуальности темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Социальное страхование в настоящее время является предметом изучения и элементом научного аппарата целого ряда наук и их отраслей, в том числе социологии, права, экономической теории, экономики труда, социального менеджмента, социальной работы и т. д. 11роблемам формирования систем социального страхования в индустриальном обществе посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Н.А.Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, H.A. Горелова, Кадомцевой C.B., Е.А. Морозовой, Павлюченко В.Г., Б. В. Ракитского, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, Е.И. Холостовой, Л.П. Якушева, С.Ю. Яновой, Р. Титмуса, Г. Эспинг-Андерсена и др.

В работах таких западных ученых как В. Ойкен, X. Гроссман-Дерт, Ф. Бем, Ф. Лутц, Дж. Гелбрейт разработана концепция «государства благосостояния». Их идеи были использованы Л. Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США.

Большой вклад в разработку проблем социальной политики и социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономической системы России внесли российские ученые: Д. С. Львов, В. Н. Вьюницкий, Е. В. Егорова, В.Л. Иноземцев, А. А. Козлов, В. Д. Роик, Е. В. Тишин, С. Ю. Янова, С.М. Березин, Н. А. Вигдорчик, И. В. Гейц, В. И. Жуков, С. С. Ковалевский, Т. А. Федорова, Р. Т. Юлдашев и др.

Наибольший интерес к вопросам социального страхования отечественная наука проявила в 90-е годы прошлого века, поскольку именно тогда переход к рыночной экономике в России сопровождался значительными социальными потрясениями. В то же время, хотя сегодня каждая из указанных выше наук, признавая необходимость и значимость социального страхования для любого общества, проявляла свою ограниченность, прежде всего, в подходах к определению данного социально-экономического феномена.

Так, исследованию вопросов формирования и использования средств пенсионного страхования были посвящены работы: C.B. Барулина, B.I I. Галаганова, К.Н. Гусова, J1.A. Дробозиной, В.А.Исаева, Т.М.Ковалёвой, H.H. Кондракова, Е.Г. Князевой, В.Н. Лапина, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Н.М. Сабитовой, М.В. Романовского, В.М. Родионовой, В.И. Самарухи, А.К. Соловьева, Т.А. Федоровой, E.H. Шутяк, Л.П. Якушева и др.

Отдельные аспекты обеспечения финансовой устойчивости государственной системы социального страхования в рассматривались многими экономистами. Например, в работах Д.Г. Александрова, Г.В, Ю.В. Воронина,

A.B. Голубева, М.Э. Дмитриева, А.Б. Жабоедова, А.П. Колесник, A.B. Куртина, Ю.З. Люблина,Т.М. Малевой,М.С. Малютиной,

Ю.В.Пешехонова,А.К. Соловьева, Л.П. Якушева, и др. исследовались вопросы методологии и методики формирования системы пенсионного страхования, практики становления ПФР, состояния системы пенсионного обеспечения в период трансформации, ее адаптации к условиям рыночной экономики.

Среди научных исследований по проблемам негосударственного пенсионного страхования необходимо отметить труды С.А. Афанасьева,

B.И. Михайлова, В.А. Мудракова, H.A. Савинской, Г.М. Бродского, П.А. Дегтярева и др., в которых были рассмотрены особенности негосударственного пенсионного страхования на примере деятельности негосударственных пенсионных фондов в России.

В современной отечественной литературе, посвященной обязательному медицинскому страхованию, больше внимания уделено анализу зарубежного опыта или выявлению существующих недостатков системы здравоохранения, но мало внимания уделяется реальным путям адаптации и реформирования медицинского страхования обязательного и добровольного к сложившейся в стране социально-экономической ситуации.

В тоже время, до сих пор так и не разработана целостная концепция социального страхования, сочетающая в себе теоретические, методологические, стратегические и тактические подходы к организации данной сферы страхования и механизмы их реализации. Требует дополнительного осмысления в комплексе понятийный аппарат и теоретическая база системы социального страхования, нуждаются в разработке методология и механизмы формирования стратегии финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного социального страхования, а также требуют научного обоснования стратегические направления интеграции системы негосударственного социального страхования и способы ее реализации.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы предопределили выбор темы настоящего исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ организации и управления национальной системой социального страхования как важного и необходимого элемента социально-экономических отношений, а также механизмов финансового обеспечения модернизации сферы социального страхования в России.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание, дать институциональную характеристику системы социального страхования и определить качественные свойства социальных рисков в условиях глобализации экономики;

- исследовать методы и принципы формирования финансовых ресурсов системы социального страхования в Российской Федерации и за рубежом и конкретизировать принципы формирования финансового механизма системы социального страхования в современных условиях;

- произвести оценку существующего состояния системы государственного пенсионного страхования в России и исследовать возможные пути интеграции негосударственной системы пенсионного страхования в контексте ее усиления в процессе проведения реформ; проанализировать современный опыт финансового и институционального строительства пенсионных систем в зарубежных странах с целью возможного использования его в практике модернизации российской пенсионной системы;

- разработать концептуальные основы решения социально-экономических проблем повышения результативности и эффективности функционирования системы здравоохранения с целью совершенствования институционального строения российской системы обязательного медицинского страхования и оптимизации расходования финансовых ресурсов с учетом роли и места негосударственного сектора системы здравоохранения; раскрыть направления реформирования систем медицинского страхования в национальных системах здравоохранения с учетом сложности регулирования экономических и социальных процессов в условиях глобализации в контексте использования данного опыта в РФ;

- дать характеристику организации и функциональной структуры Фонда социального страхования в контексте его институциональной интеграции с системой обязательного медицинского страхования;

- исследовать особенности формирования рынка труда, эволюцию политики в области занятости, выявить концептуальные недостатки российской системы страхования от профессиональных рисков с целью формирования механизма социального страхования от риска безработицы;

- выявить проблемы действующей системы социального страхования в Российской Федерации с целью определения путей модернизации и механизма формирования финансовых источников государственного социального страхования в России.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и финансовых отношений по поводу формирования и использования средств системы социального страхования, разработки путей ее модернизации с современной в России.

Объектом исследования выступает система социального страхования, её элементы и финансовые ресурсы, а также деятельность финансовых институтов в области социального страхования и управления его финансовыми ресурсами.

Теоретическую основу исследования составили положения теории социального страхования, теории налогообложения, теории финансового менеджмента, теории финансов общественного сектора и государственного управления финансами. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области социальной защиты, фундаментальные положения о развитии рыночной экономики, положения экономической теории в области функционирования общественного сектора, а также правовые законодательные и нормативные акты в области финансов, социального обеспечения, бюджета, налогообложения, финансовой и социальной политики.

Методологической основой исследования служит ряд общеметодологических, общенаучных, междисциплинарных подходов и методов исследования, в том числе диалектический, аналитический методы познания; в работе были использованы историко-классификационный, институциональный, логический, системный подходы, сущностный, ситуационный, структурный, функциональный и другие виды научного анализа, а также такие методы как наблюдение, систематизация, моделирование, абстракция, индукция, дедукция, и др., раскрывающие возможности исследования вопросов финансового обеспечения и управления финансовыми ресурсами системы социального страхования в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка РФ, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, информационные и нормативно-методические материалы ООН, МОТ, МБТ, ВОЗ, MACO.

Гипотеза диссертационного исследования предполагает имманентность социальной защиты как социально-экономического феномена современным экономическим системам, что соответствующим образом определяет её сущность, направления и формы эволюции, место и роль в системе жизнеобеспечения конкретного общества, а также условия, принципы, формы и способы организации и управления системами социальной защиты. Особенности эволюции современных рыночных отношений позволяют признать возможность и реальность формирования новой социально-экономической категории - социальное страхование. В этой связи была сформулирована концепция развития социального страхования, отражающая принципиально новые возможности для практики регулирования современных социально-экономических отношений на базе модернизации системы в соответствие с требованиями развития производительных сил.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела I «Финансы» (п. 1.6 «Институциональные аспекты финансовой системы»); (п.2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов») специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы заключается постановке и решении важной теоретической и научно-практической проблемы формирования инновационного вектора развития системы социального страхования в период модернизации экономики в условиях глобализации постиндустриального общества, что на нашло конкретное выражение в следующем:

1. Разработаны в комплексе понятийный аппарат и теоретическая база системы социального страхования как института социальной защиты и как финансовой страховой категории, а также основы финансового обеспечения социального страхования, в том числе:

- уточнено понятие социального риска в социально ориентированной экономике в контексте соответствия индивидуальных параметров уровня жизни общественным нормам и стандартам и раскрыто содержание социального страхования как формы социальной защиты населения, основанной на страховых принципах;

- доказано, что смена модели системы социального страхования является не спонтанным явлением, а должна осуществляться по проработанной схеме при соблюдении комплекса таких условий, как наличие устойчивого экономического роста и эффективного финансового регулирования;

2. Представлена развернутая поэлементная характеристика национальной пенсионной системы, на основании чего предложены направления модернизации существующей пенсионной системы в России:

- раскрыто содержание основных институтов системы пенсионного обеспечения, включающей в себя: государственное пенсионное обеспечение и систему пенсионного страхования, в том числе: государственное обязательное пенсионное страхование, негосударственное обязательное пенсионное страхование, негосударственное добровольное пенсионное страхование;

- в результате сравнительного анализа распределительной и накопительной систем финансирования пенсионных выплат доказана необходимость создания интегрированной пенсионной системы, включающей в себя солидарно-распределительные механизмы и накопительные элементы, которые позволят минимизировать последствия финансово-экономических кризисов и влияние демографического фактора;

- обоснован вывод о необходимости диверсификации пенсионного страхования в России.

3. Обосновано социально-экономическое содержание и сущностные характеристики финансово-страхового механизма здравоохранения как системы управления финансовыми отношениями, организуемыми государством и хозяйствующими субъектами в сфере охраны здоровья в соответствии с объективно действующими экономическими законами в ходе перераспределения финансовых ресурсов:

- проведена оценка состояния и перспектив развития российской национальной системы здравоохранения с точки зрения ее финансовой обеспеченности и эффективности функционирования;

- разработаны основы и определены резервы повышения эффективности и результативности использования средств обязательного медицинского страхования, в частности:

- в рамках авторской концепции определена необходимость проведения институциональных реформ, которые позволят эффективно использовать выделяемые средства;

4. Разработаны основы, стратегические направления и финансовые механизмы модернизации системы страхования от риска безработицы:

- уточнена экономическая сущность и роль государственной защиты от риска безработицы и сформулированы основные принципы формирования модернизированной системы страхования от данного вида социального риска;

- обоснован алгоритм институционального реформирования данной сферы, который предполагает формирование государственного фонда страхования от безработицы и определены его задачи и функции;

5. Предложены и обоснованы методологические подходы и механизмы модернизации финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного социального страхования, в частности:

- сформирована авторская концепция построения системы социального страхования в Российской Федерации, в которой объединены предложенные в диссертации принципы ее формирования;

- обоснованы основные направления формирования стратегии развития сферы социального страхования на основе авторской модели;

- разработаны предложения по совершенствованию институциональных социально-страховых отношений в системе социального страхования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в монографической форме, в форме научных статей, докладывались автором на международных, всероссийских конгрессах и конференциях.

Внедрение результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедрах социального страхования, экономики и управления предприятиями, финансов и кредита Российского государственного социального университета; на курсах повышения квалификации сотрудников Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, на курсах дополнительного профессионального образования РГСУ.

Отдельные практические механизмы и рекомендации, касающиеся управления финансовыми потоками обязательного социального страхования, повышения эффективности и результативности использования средств обязательного социального страхования были внедрены в деятельность отделении Фонда социального страхования РФ. Использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Андрющенко, Галина Ивановна

Заключение

В настоящее время функционирование системы социального страхования находится в ракурсе пристального внимания органов государственного управления и общественности. Эффективное социальное обеспечение является одним из ключевых факторов социально-экономической безопасности любого государства. Трудоспособное население должно иметь уверенность в том, что при реализации социальных рисков уровень выплат по социальному страхованию будет достаточным для поддержания достойного уровня жизни. Проблема формирования адекватной и реально работающей системы социального страхования, таким образом, является залогом национальной экономической безопасности страны.

Проблемы реформирования системы социального страхования невозможно разрешить без определения стратегии развития данной сферы национальной экономики. Система социального страхования органично встроена в национальную экономическую систему. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены, а, следовательно, изменения в первой не имеют смысла в отрыве от отставания второй. Данное утверждение особенно ярко проявилось в период недавнего социально-экономического мирового кризиса. Российская Федерация подошла к кризису без долгов, с огромной «подушкой безопасности», тем не менее, выход из кризиса был тяжелым и конфликтным. Это произошло во многом потому, что в отличие от американской экономики, которая разогревалась через кредитное потребление, Россия в эпоху иррационального изобилия не предпринимала необходимых шагов для реформирования экономической системы. Бизнес был занят позиционной борьбой за активы. При этом возрастала коррупционная составляющая в экономике.

Таким образом, при отсутствии пузырей на фондовом рынке и рынке недвижимости, при отсутствии ипотечного кризиса, выход из кризисной ситуации был сложным. Финансовая система была спасена, но экономика по-прежнему не работает. В таких условиях реформирование отдельных секторов системы социального страхования принимало искаженный характер, требовало антикризисной корректировки, а, следовательно, приводило к совершенно непредсказуемым последствиям.

Неустойчивость мировой финансовой системы ставит новые вопросы к экономике социального страхования - не только как сегодня осуществлять погашение принятых (существовавших ранее) обязательств, но и каким образом, для кого и в каких размерах следует производить дальнейшее накопление необходимых для этого общественных фондов, поэтому, начиная радикальные преобразования в системе социального страхования, принципиальное значение приобретает целеполагание.

В предложениях по реформированию системы социального страхования в качестве основных целей в течение длительного периода определялось достижение сбалансированности доходов и расходов системы, обеспечение целевого использования средств субъектами системы, создание устойчивой финансовой основы функционирования. Это, бесспорно, важные и необходимые цели, но только они не могут определять главное направление построения эффективной системы социального страхования, которое можно сформулировать как формирование подлинно страхового правового и экономического механизма социального страхования граждан Российской Федерации. С его помощью будут решаться не задачи устранения крайней степени нуждаемости застрахованных, а обеспечение такого уровня жизни, который соответствует социальным стандартам соответствующего этапа развития общества.

В этой связи требуется более детальное теоретическое обоснование способов разрешения противоречий, возникающих в развитии отношений собственности, распределительных отношений и страховых принципов.

Первоочередной задачей на этом пути представляется изменение отношений собственности на финансовые и другие активы системы социального страхования. Они не могут полностью находиться в юрисдикции государства, и должны быть переданы в собственность страхового сообщества в соответствие с их социально-экономической природой.

Современная концепция социального страхования предполагает, что взносы на социальное страхование соответствуют степени защиты, необходимой человеку в соответствие с существующим в обществе стандартам уровня и качества жизни; социальные выплаты определяются размерами, сроками и другими условиями уплаты страховых взносов; обязанность по уплате взносов несут солидарно государство, работодатели и работник. В этом смысле можно утверждать, что при трехстороннем формировании финансовых ресурсов, контроль за их целевым использованием должен быть также трехсторонним.

Социальное страхование охватывает различные формы общественного (государственного, обязательного и добровольно-общественного) страхования населения от социальных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов.

В развитой рыночной экономике система страхования от социальных рисков строится на принципах смешанной экономики, включая государственные, добровольно-общественные (коллективные) и частные институты, коммерческие и некоммерческие организации. Подобное ее построение позволяет обеспечить как гарантированную социальную защиту граждан от вероятностных причин потери трудоспособности и доходов, так и наиболее полное удовлетворение спроса различных категорий населения на услуги страхования от социальных рисков.

Важнейшая экономическая функция социального страхования заключается в создании необходимых условий для воспроизводства трудовых ресурсов, поэтому его можно определить как систему отношений по перераспределению национального дохода, которая формирует за счет обязательных страховых взносов работников, работодателей и частично государства специальные страховые фонды, используемые для компенсационных выплат при утрате трудового дохода при реализации определенных универсальных социальных рисков.

В рыночной экономике имеет место объективное противоречие, которое заключается в том, что в процессе ее функционирования постоянно воспроизводятся социальные или профессиональные риски для значительной части населения, создавая угрозу материальной необеспеченности, с другой стороны, воспроизводство рабочей силы необходимого качества и количества является необходимым элементом воспроизводства рыночных отношений. Социальное страхование выступает формой разрешения данного противоречия, так как гарантирует материальное обеспечение работника при наступлении страхового случая.

В Российской Федерации практика формирования системы социального страхования пошла не по пути создания целостной системы, где все подсистемы взаимосвязаны и взаимообусловлены, а по пути создания автономных, зачастую базирующихся на разных принципах, самостоятельных его направлений. К числу действий, мешавших построению обязательного социального страхования как органической целостности, можно отнести:

Нарушение единого правового пространства для его различных видов и направлений. Например, деятельность ПФР регулируется федеральным законом, а деятельность ФСС постановлением Правительства; профессиональное страхование вообще не имеет никакой законодательной базы;

• Практическое отсутствие механизмов взаимодействия фондов социального страхования;

• Отсутствие социального страхования таких рисков, как безработица, а также профессиональных и территориальных рисков.

Система социального страхования очень чувствительна к влиянию целого ряда внешних факторов. Демографические изменения признаны одним из серьезнейших вызовов, стоящих перед социальным страхованием. Мировое старение населения - одна из важнейших проблем XXI века. Старение населения отразится на всех областях социального обеспечения: на здравоохранении, долгосрочном уходе, пособиях по безработице, инвалидности, семейных пособиях. Но по мере того, как общество приспосабливается к старению населения, главным вопросом государственной политики становиться вопрос о взаимном влиянии общенациональных целей и необходимых социальных изменений. Основная цель в этом контексте - общественное процветание, которое уменьшает число бедных и повышает уровень жизни, хотя это не обязательно относиться к качеству жизни. Старение население может привести к снижению темпов экономического роста, поэтому основной задачей является минимизация данного эффекта. Следовательно, в основу государственной политики в этом направлении должны быть положены меры по стимулированию адаптации на рынке труда молодежи, сохранению рабочих мест для лиц пожилого возраста, желающих трудиться, помимо других мер, таких как повышение роли женщин на рынке труда или интеграции инвалидов.

Система организации пенсионного страхования является основой пенсионной системы. К числу элементов, объединяющих пенсионное страхование в систему относятся единство цели, единство принципов, па которых построена система пенсионного страхования России, единство правовой базы, единство органов регулирования и контроля этой системы. Качественными свойствами пенсионной системы должны являться целостность, экономичность, финансовая устойчивость, надежность, адаптивность, структурная стабильность, единое географическое, правовое и социальное пространство.

Государственная пенсионная система в том виде, в каком она функционирует сейчас, вряд ли отвечает всем этим требованиям и не может обеспечить россиянам приемлемый уровень жизни. По оценке, проведенной компанией Aviva совместно с Deloitte, среднестатистический россиянин, выходящий на пенсию в 2011-2050 годах, чтобы полностью покрыть свой личный дефицит, должен ежегодно откладывать примерно 5,8 тыс. евро. Это усредненный показатель, который зависит от возраста и заработка. Чем моложе человек, тем меньше ему придется откладывать. Для 20-летнего достаточно 1,6 тыс. евро, 40-летнему -3,7 тыс. евро. В самом худшем положении оказываются те, кому до пенсии осталось менее 10 лет. Для обеспечения приемлемого уровня жизни придется накапливать 6,1 тыс. евро., при условии, что среднестатистическая зарплата россиянина приблизиться в течение ближайших 40 лет к среднеевропейской. При этом считалось, что средняя доходность инвестиций будет 5% годовых. В настоящий момент среднестатистическая зарплата по данным Росстата составляет чуть более 21 тыс. рублей, то есть меньше 6 тыс. евро. 1

В России несколько раз за последние пятнадцать лет концептуально менялось направление реформирования пенсионной системы. Сначала предполагался переход к накопительной системе финансирования, затем возврат к распределительной системе. Однако только сочетание этих способов финансирования может создать сбалансированную и финансово-устойчивую систему финансирования пенсионного страхования, стабильность пенсионных выплат.

В процессе функционирования пенсионного страхования происходит формирование и использование финансовых ресурсов (доходов) концентрируемых в пенсионных фондах, основной целью которых является финансирование лиц, потерявших способность полноценно трудиться. Управление процессом формирования и использования финансовых ресурсов пенсионного страхования в России осуществляют Пенсионный фонд РФ, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. В процессе своей деятельности пенсионные фонды аккумулируют денежные средства, которые направляют на выплату пенсий и на административно-управленческие расходы, а также передают часть средств в доверительное управление для инвестирования управляющим компаниям. В результате возникает движение денежных средств, то есть возникают и постоянно возобновляются финансовые отношения. Пенсионное страхование в большинстве развитых стран выступает основной формой образования и использования пенсионных фондов.

Перед российской пенсионной системой остро стоит вопрос интеграции негосударственных пенсионных фондов в единую пенсионную систему. Менее чем за десять лет обязательные пенсионные накопления выросли существенно и по итогам 2010 года составили 1 триллион 200 миллиардов рублей.

1 Школа выживания для пенсионеров. «Финанс», №36, 2011 г„ с. 40-41.

Это происходит, во-первых, из-за роста численности людей, имеющих право на накопительную часть пенсии, во-вторых, от получения инвестиционного дохода. 1

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов указывает на проблемы инвестирования средств пенсионных накоплений, одной из которых является противоречие между долгосрочным характером инвестирования пенсионных средств и ежегодной фиксацией результатов инвестирования, которое особенно ярко проявилось в период финансового кризиса. Фиксирование виртуальных убытков в период кризиса вызвало временную панику не только среди клиентов негосударственных пенсионных фондов, но и со стороны отдельных руководителей, их бенефициаров и породило сомнения в результатах долгосрочного инвестирования накопительного компонента, хотя уже в течение одного года потери удалось полностью «отыграть».2

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов считает, что наиболее эффективным направлением использования пенсионных средств является финансирование реального сектора экономики, в частности жилищного строительства. С финансовым участием негосударственных пенсионных фондов осуществляется строительство домов в Краснодарском крае, Пермском крае, Астраханской, Волгоградской областях и др. Таким образом, постепенно начинаются процессы, которые способствуют реальному, а не виртуальному росту пенсионных накоплений.

Анализ развития накопительного компонента свидетельствует о том, что внутрисистемных противоречий нет. Проблемы лежат за пределами накопительного компонента, а именно в низком инвестиционном потенциале экономики в целом, отсутствии должного законодательного сопровождения, которое должно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

1 Материалы Всероссийского Диалог-Форума: «Концепция развития накопительного пенсионного обеспечения: общественное обсуждение». Казань.: 21-22 октября 2010 года, с.15 Материалы Всероссийского Диалог-Форума: «Концепция развития накопительного пенсионного обеспечения: общественное обсуждение». Казань.: 21-22 октября 2010 года, с.8

Например, до сих пор не принят закон о финансировании выплат накопительной части пенсий. Г1Ф РФ и НПФ получают заявлении граждан о начале выплаты накопительной части трудовой пенсии, порядка этих выплат пока не существует. Пока регулятор предлагает НПФ осуществлять выплаты в произвольной форме.

Другим примером может служить тот факт, что льготу по налогообложению на доход физического лица получили правопреемники застрахованных лиц, которые находятся в Пенсионном фонде РФ.

Тем не менее на данное время большинство экспертов пенсионного рынка считают реформу провалившейся, так как правом выбора НПФ или УК воспользовались на текущий момент лишь около 7% граждан, располагающих накопительной частью трудовой пенсии. С момента начала действия программы государственного софинансирования пенсии к ней присоединились 2,3 млн чел., общая сумма взносов составила 3,02 млрд руб. Негосударственную пенсию формируют лишь 6,4 млн россиян; при этом доля физических лиц составляет лишь 18%, остальная часть - участники корпоративных пенсионных программ. В результате немногие НПФ и УК могут качественно осуществлять свою деятельность ввиду нехватки средств на уставную деятельность, размер которых зависит от дохода, полученного в результате инвестирования пенсионных накоплений. Задача поддержки крупных отечественных эмитентов ценных бумаг также не выполнена, так как значительно меньший объем пенсионных средств был инвестирован в облигации и акции хозяйствующих обществ, муниципальные облигации, размещен в депозиты. Однако самым важным видится момент непринятия основной частью населения новой модели пенсионной системы, неактивное использование ее возможностей и, как следствие этого, появление низкой вероятности того, что в будущем можно будет решить пенсионные проблемы.

Большинство экспертов также сходятся во мнении, что основная причина низкой активности населения в вопросе самостоятельного участия в формировании будущей пенсии состоит в недоверии к пенсионной системе в целом и к ее элементам в виде НПФ и УК (в частности это обусловлено предшествующим негативным опытом).

В ходе своей деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию НПФ и УК аккумулируют соответственно средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Негосударственные пенсионные фонды осуществляют размещение средств пенсионных резервов самостоятельно и через управляющие компании, средства пенсионных накоплений передаются в целях инвестирования только управляющим компаниям, допущенным к данной деятельности регулятором рынка. Инвестирование пенсионных средств управляющими компаниями осуществляется на основании договора доверительного управления.

Федеральное законодательство накладывает ограничения, касающиеся размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений, которые ставят целью обеспечение сохранности пенсионных средств. Законодательство также регламентирует перечень инструментов, в которые могут быть инвестированы средства пенсионных резервов и накоплений, ограничивает максимально допустимую долю каждого из инструментов в портфеле, максимально допустимую долю эмитентов по отраслевому принципу, максимально допустимую долю одного эмитента. Но реальных гарантий реализации принципов сохранности, надежности, доходности инвестирования пенсионных средств законодательство не содержит.

В случае получения убытков от инвестирования средств пенсионных накоплений отрицательный финансовый результат следует отражать на пенсионных счетах, т. е. накопительная часть пенсии могла уменьшаться в результате ее инвестирования. В марте 2010г. ФСФР опубликовала законопроект, согласно которому ответственность за результат инвестирования средств ложится на НПФ. В случае получения убытков они должны компенсировать гражданам потери, но так как инвестирование средств осуществляет управляющая компания, а НПФ по сути лишь оформляет правоотношения между гражданином, НПФ и ПФР. При судебном разбирательстве возникающих противоречий результат может быть любым.

Несколько иначе обстоит ситуация с размещением средств пенсионных резервов, поскольку здесь законодательство представляет больше возможностей для маневра - гражданам гарантируется минимальная доходность по договору с НПО, которую фонд в свою очередь имеет возможность прописать в договоре доверительного управления с УК. Но Управляющая компания 01вечает по договору доверительного управления своим имуществом, законодательно установленный размер которого составляет лишь 40 млн руб., а это не сопоставимо с размером средств, находящихся в управлении УК и потенциальными убытками, возникающими вследствие рыночных рисков.

В Российской Федерации вопрос о создании страхового фонда для участников пенсионной системы, по аналогии с Агентством страхования вкладов, давно ставиться профессиональными участниками пенсионного рынка . В случае принятия решения о создании такой системы защиты от рисков следует определить в первую очередь источник поступления взносов в такой фонд. Для НПФ такая нагрузка будет снижать финансовую устойчивость, так как в соответствии с действующим законодательством, как некоммерческая организация социального обеспечения он может перераспределять не более 15 % от полученного инвестиционного дохода на имущество для обеспечения уставной деятельности. Этого будет недостаточно для обеспечения отчислений в должном объеме.

Не менее сложные задачи стоят перед системой здравоохранения в контексте приведения в соответствие с требованиями модернизируемой экономики. В качестве основных социально-экономических причин неудовлетворительного состояния дел в данной сфере следует отметить не значительный удельный вес профилактических мероприятий, остро стоящую проблему лекарственного обеспечения, отсутствие механизма стимулирования активной охраны и поддержания собственного здоровья гражданами, что связано, прежде всего с неудовлетворительной системой прохождения профилактического медицинского осмотра.

Система ОМС, которая должна была стать основной формой реализации конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь, в нынешнем виде достижение указанной цели не обеспечивает. Она является затратной и малоэффективной с экономической точки зрения. Разделение полномочий страховщика между территориальными фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями приводит к удорожанию и неэффективности администрирования процесса медицинского страхования. Кроме того, в сложившейся ситуации не эффективна система управления, обеспечения и экспертизы качества медицинской помощи.

Система медицинского страхования, как один из секторов рыночной экономики, формирует собственную структуру финансовых ресурсов и затрат, вступает в финансовые отношения с другими субъектами финансового рынка. Формирование страхового рынка медицинских услуг должно базироваться на универсальной правовой базе, поэтому надо четко сформулировать экономические и правовые требования, предъявляемые к созданию любых страховых организаций, критерии оценки возможной сферы страховых операций, размера уставного капитала. Задачей страховых организаций является придание медицинскому страхованию более гибкой, удобной и выгодной формы.

В Российской Федерации формируется и развивается рынок добровольного медицинского страхования, который носит в основном пока корпоративный характер; появляются частные клиники, которые можно рассматривать как систему, альтернативную ОМС. Было бы неправильно отвлекать существенные материальные и финансовые ресурсы на развитие данного сектора медицинского рынка, не используя возможностей интеграции.

Таким образом, проводимая в России реформа здравоохранения, развитие обязательного медицинского страхования предполагают структурную, инвестиционную перестройку отрасли, направленную на повышение экономической эффективности ее функционирования, улучшение качества оказания медицинской помощи и обеспечение конституционных прав населения РФ на гарантированный государством объем медицинской помощи.

13 отношении социальной защиты от риска безработицы нужно отметить, что последнее время она развивалась в сторону чрезмерной централизации, перехода к системе чистой социальной помощи безработным, свертыванию активных программ содействия занятости и ослаблению роли региональной политики.

События, вызванные социально-экономическим кризисом последних лет продемонстрировали, что эта сфера нуждается в новых подходах к решению существующих проблем.

Следует отказаться от использования единственного источника финансирования этого вида защиты. Таким источником сейчас является федеральный бюджет. Наличие единственного источника ведет к прямому противопоставлению двух составляющих социальной защиты от безработицы, различных по своему содержанию и целям, - материальной помощи безработным и активной политики на рынке труда. Финансирование материальной поддержки безработных и активных программ должно осуществляться из различных, не пересекающихся друг с другом источников.

Логичным следующим шагом в этом направлении будет введение системы страхования от безработицы. Основополагающими принципами формирования такой системы является выработка общенациональной политики, защита государства на период поиска работы независимо от места проживания и семейного положения, а необходимой составляющей такой защиты служит обеспечение безработного достойным страховым пособием ио безработице; страхование от безработицы должно занять одно из ключевых мест в системе социальных амортизаторов рыночной экономики. Практическими шагами по реализации такой системы является разработка и принятие Закона о страховании от безработицы и образование Фонда страхования от безработицы.

В законе о страховании от безработицы в качестве объектов страхования следует определить работающих по найму граждан, плативших взносы в страховой фонд, которым в случае наступления безработицы выплачивается соответствующее страховое пособие. Определяющий критерий получения пособия - наличие оплачиваемой занятости в период, предшествующий безработице. Из объектов страхования следует исключить такие категории, как не работавшая ранее молодежь; домохозяйки; беженцы из других стран; лица, возвратившиеся из мест лишения свободы; длительно безработные. Эти категории безработных, не включенные в страховое поле, будут иметь доступ к программам содействия занятости и пособиям по безработице.

В основе финансирования системы страхования от безработицы лежат свете же основополагающие принципы социального страхования: обязательность участия в формировании Фонда страхования от безработицы и финансовая солидарность. В соответствии с первым взимаемые страховые взносы рассчитываются исходя из индивидуального заработка независимо от уровня индивидуального риска или личных обстоятельств (состояния здоровья, уровня дохода семьи, наличия иждивенцев). Реализация принципа солидарности обеспечивает доступ к социальной защите наименее защищенных категорий населения, то есть тех, кто из-за социально-экономических рисков потерял рабочее место и заработки.

Программы обеспечения занятости и пособия должны финансироваться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов, а также средства негосударственных и общественных организаций, работодателей. Это позволит сформировать финансовые ресурсы, необходимые для проведения государственной политики защиты от безработицы; повысить адресность финансирования активных программ; расширить круг их участников, том числе из числа занятого населения через программы повышения квалификации работающих, расширения их специализации, переобучения работников, намечаемых к высвобождению и т.п.

Поводя итог рассуждениям о разработке стратегии развития страхования от безработицы, следует отметить, что ключевая роль здесь принадлежит активной политике, направленной на адаптацию различных категорий безработных к требованиям рынка труда. Ввиду ограниченности средств государство должно разработать общую концепцию политики занятости и стратегию на долгосрочную перспективу, определив на этой основе приоритетные программы на рынке труда, подлежащие финансированию из федерального бюджета.

Анализ деятельности Фонда социального страхования позволяет сделать вывод о том, что одной из главных проблем сохранения дефицитности данного фонда является существование выплат нестрахового характера. Так, например, за счет Фонда социального страхования осуществляется финансирование таких нестраховых расходов, как: пособий по возмещению стоимости гарантированного перечня услуг и социальных пособий на погребение; оплаты путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей; программ по оздоровлению детей; частичного содержания детско-юношеских спортивных школ.

Проблема несбалансированности государственных обязательств и объема имеющихся финансовых ресурсов, которая присуща всей системе социального страхования РФ, во многом определяется наличием нестраховых выплат и не достаточно высоким уровенем администрирования доходов и расходов государственных внебюджетных фондов, что постоянно воспроизводит проблему финансовой неустойчивости системы обязательного социального страхования

Еще одной нерешенной проблемой является незавершенность правового регулирования системы государственного обязательного социального страхования. В частности, до настоящего времени не принят Федеральный закон «О Фонде социального страхования Российской Федерации», законодательно не утверждены порядок, процедуры, источники финансирования дефицита средств на выплату страховой части трудовых пенсий.

Не менее важная нерешенная до сих пор проблема - отсутствие достоверных актуарных расчетов, которые можно было бы положить в основу формирования взносов но социальному страхованию. Кроме того, по рискам, принимаемым на социальное страхование в связи со старостью, инвалиднстью и потерей кормильца, уровень социальных выплат в Российской Федерации ниже, чем это предусмотрено Конвенцией Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Так, если средний уровень замещения пенсией заработка в России составляет в среднем 30-33%, то по Конвенции МОТ этот показатель — 40%, а в ЕС — 50%. Вместе с тем уровень замещения доходов в результате временной потери нетрудоспособности в России может составлять 100%, тогда как в других европейских странах он не превышает 50%.

Неблагоприятные демографические тенденции, которые связаны с сокращением доли населения в трудоспособном возрасте, определяют во многом вектор дальнейшего реформирования системы социального страхования с четким определением целей, задач и источников финансирования по различным видам социального страхования, соблюдения страховых принципов и разития персонифицированного учета во всей системе обязательного социального страхования, адекватности уровня социальной защиты размерам страховых платежей, устранения дублирования функций и создания условий для достижения финансовой устойчивости фондов социального страхования.

Для повышения эффективности администрирования финансовых потоков, аккумулируемых для осуществления страхования социальных рисков, следует создать на базе персонифицированного учета, осуществляемого Пенсионным фондом, единую информационную базу по всем видам обязательного социального страхования, разработать систему присвоения гражданам единого социального номера и выдачи персональных карточек социального страхования.

Введение персонифицированного учета всех застрахованных граждан позволит сделать систему социальной защиты более адресной и в дальнейшем расширить применение принципа возвратности страховых взносов.

Наконец, в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что в контексте повышения эффективности управления финансовыми потоками нужно объединить управление рисками необходимости получения медицинской помощи, материнства, временной нетрудоспособности. Такое предложение основано на анализе практики формирования финансовых ресурсов для страховой защиты от данных видов риска в РФ, зарубежного опыта, и находиться в русле глобальных тенденций развития социального страхования.