Модернизация технологической базы производства машиностроения и ее эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагоплежев, Мурат Русланович

  • Нагоплежев, Мурат Русланович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Нагоплежев, Мурат Русланович. Модернизация технологической базы производства машиностроения и ее эффективность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагоплежев, Мурат Русланович

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Содержание и структура технологической базы производства

1.2. Состояние технологической базы машиностроительного производства

1.3. Эффективность модернизации технологической базы производства, ее критерии и показатели

Глава П. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Современная научно-техническая революция и новые требования к технологической базе производства

2.2. Источники ресурсов модернизации технологической базы производства

2.3. Государственное регулирование процесса модернизации технологической базы производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация технологической базы производства машиностроения и ее эффективность»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки путей и средств решения важной народнохозяйственной проблемы - совершенствования технологической базы машиностроения, способной обеспечить производство конкурентной продукции для удовлетворения потребностей населения, достижения устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности.

Высокие темпы экономического роста названы Президентом Российской Федерации в его Послании 2006 года Федеральному Собранию «абсолютным приоритетом» развития нашей экономики. Важнейшим направлением обеспечения динамизма социально-экономического развития, подчеркивается в Послании, служит изменение структуры экономики, придание ей инновационного качества, что может достигнуто главным образом на основе использования научных и технологических преимуществ страны.

Эффективным средством практической реализации этих преимуществ в реальном секторе экономики служит преобразование технологической базы производства всех отраслей хозяйственной системы. В первую очередь это относится к машиностроению, ибо машиностроительный комплекс обеспечивает как производство продукции для населения и обороны страны, так и формирует технологическую базу других отраслей, тем самым создает условия для преобразования структуры всей экономики.

Актуальность решения проблемы совершенствования технологической базы производства особенно возрастает в силу того, что идет процесс старения активной части основного капитала (машин, оборудования). По данным официальной статистики, доля производственного оборудования в экономике, эксплуатирующегося более 15 лет в 2004 г. составляла уже 74%, в том числе более 20 лет — 51,5%. Средний возраст оборудования с 1990 г. по 2004 г. увеличился в 1,9 раза (с 10,8 до 21.2 лет). Причем в сфере машиностроения и металлообработки старение основного капитала идет более быстрыми темпами, чем в промышленности и экономике в целом. Так в машиностроительном комплексе коэффициент обновления основного капитала составляет 1% против 1,9% в промышленности. Такое состояние технологического оборудования в российской экономике характеризует не только его физическое, но и моральное старение, что обусловливает его отставание по качественным параметрам от передового уровня «не на годы, а на десятилетия».

Высокая степень изношенности машинного парка не позволяет активно использовать передовые технологии в производстве и, следовательно, обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции, что непосредственно сказывается на ее рыночном спросе. Существуют проблемы развития интеллектуального и квалифицированного ресурсов как составных элементов технологической базы производства, нерешенность которых непосредственно влияет на масштабы применения передовых производственных технологий.

Актуальность совершенствования технологической базы производства обусловливает необходимость механизма его осуществления.

Степень научной разработки проблемы. В последние годы значительно усилилось внимание ученых-экономистов к проблеме стратегии научно-технологического развития, поиска источников, средств разработки и освоения новых передовых технологий на основе инновационного обновления технологической базы. Значение научных разработок таких направлений вполне закономерно обусловлено практической необходимостью, вызванной значительными переменами в экономической ситуации многих стран мира, в том числе и России: переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, углублением глобализа ционных процессов, усилением конкуренции на мировых рынках. Обеспечение инновационного пути развития как решающего средства подъема российской экономики, включение ее в русло основных мировых экономических трансформаций рассматривается отечественными учеными в качестве генеральной стратегической линии.

Научные проблемы технологического прогресса рассматривались в работах таких ученых, как Белл Д., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж., Кондратьев Н.Д., Туган-Барановский М.И., Шумпетер Й.

Опубликованы работы, посвященные рассматриваемым проблемам, авторами которых являются: Абалкин Л.И., Архангельский В.Н, Глазьев С.Ю., Дынкин А.А., Жеребин A.M., Иванов В.В., Ивантер В.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Львов Д.С., Медведев В.А., Макаров В.Л., Назарбаев Н.А., Плетнев К.И., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В. Проблемам инвестиционного обеспечения преобразования технологической базы производства и экономики в целом посвящены работы Быст-рякова А.Я., Газмана В.Д., Гуртова В.К., Каржаува А.Т., Куликова А.Г., Марголина A.M., Спицына А.Т.

Проблемы совершенствования технологической базы машиностроения рассматриваются в периодических журналах (Эксперт, Эксперт Урал, Инвестиции в России и др.), на научно-практических конференциях. На уровне федеральных органов власти в последние годы разработаны федеральные целевые программы «Национальная технологическая база» на 1996 - 2005 и на 2002-2006 годы, «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной f системы, до 2010 года и др.».

Однако, на наш взгляд, проблемам совершенствования техйологц--ческой базы в первичном звене общественного производства уделяется. еще недостаточное внимание, в частности, в сфере машиностроительного производства, формирующего технологическую базу других отраслей экономики. В связи с этим, диссертационное исследование, посвященное проблемам модернизации технологической базы машиностроения, способствует разработке данного направления, что определяет его актуальность.

Основная цель исследования заключается в разработке путей и средств инновационного типа модернизации технологической базы производства в сфере машиностроения гражданского назначения, способной обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции в современных условиях.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрыть содержание, структуру и основные черты технологической базы производства; i

- выявить состояние технологической базы производства машиностроительной продукции; уточнить критерии и показатели эффективности модернизации технологической базы производства;

- выявить основные требования современной научно-технической революции к технологической базе производства машиностроительной продукции;

- определить характер и основные направления модернизации технологической базы машиностроительного производства;

- раскрыть возможные источники инвестиционных ресурсов, обеспечивающих модернизацию технологической базы производства;

• - выявить направления повышения роли государства в ускорении процесса модернизации технологической базы машиностроительного производства.

Объектом исследования является технологическая база машиностроительного производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе совершенствования модернизации технологической базы машиностроения на основе достижений науки и техники.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили научные разработки ученых экономистов России и других стран, посвященные проблемам технологического прогресса, основанных на теории воспроизводства, обусловливающей развитие хозяйственных систем под воздействием факторов-ресурсов и факторов- процессов, теории инновационного типа развития, теории устойчивого развития хозяйственных систем и цикличности протекания социально-экономических процессов, а также законодательные акты и нормативные положения государственных органов Российской Федерации, материалы научных конференции, периодической печати, данные статистических органов.

В процессе исследования использовались методы системного экономико-статистического анализа, сопоставлений и экспертных оценок.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в разработке условий, путей и средств обеспечения модернизации технологической базы машиностроения на современном уровне, способной обеспечить повышение качества, эффективности и конкурентоспособности машиностроительной продукции, формирующей,, в свою очередь, технологическую базу других отраслей экономики. Полученные результаты дополняют и уточняют уже существующие теоретичен ские положения и практические рекомендации, связанные с модердиЗ^-. цией технологической базы производства. ."

Конкретные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка содержания и структуры современной технологической базы производства, представленной как сложная система. По содержанию технологическая база производства служит сердцевиной производственного потенциала страны, предопределяет структуру экономики и уровень интеллектуального, творческого и квалифицированного параметров труда. Структура технологической базы производства характеризуется совокупностью ее элементов: факторов -ресурсов, факторов - процессов технологических цепей.

2. Определены черты технологической базы производства как I системы: взаимообусловленность и соподчиненность ее элементов, обеспечивающих целостность ее функционирования; оптимальность соотношения ее элементов по количественным и качественным параметрам; комплексность использования и обновлекия элементов технологической базы под воздействием достижений науки.

3. Выявлены направления совершенствования технологической базы производства в современной экономике: повышение роли инновационно улучшающего тапа модернизации, тесно связанного с техническим перевооружением и реконструкцией предприятий; возрастающее значение таких инвестиционных ресурсов, как интеллектуальный и человеческий капитал, информатика, лизинг, венчурный капитал; необходимость сохранения роли государственных инвестиций на приоритетных направлениях технологического развития в сочетании с активным привлечением частного капитала.

4. Установлены причины, препятствующие модернизации технологической базы производства, устранение которых позволит придать технологическому перевооружению предприятий необходимый дина мизм: отсутствие в течение длительного времени государственной стратегии развития машиностроения, а также четко разработанной промышленной политики; медленный процесс формирования слоя эффективных собственников и системы охраны прав собственности; потеря значительной части квалифицированных кадров науки и машиностроительного комплекса; сокращение государственных инвестиций, расходов на развитие науки и проведение научных разработок; отсутствие активно действующего стимулирующего фактора.

5. Обоснована необходимость учета в процессе модернизации технологической базы производства следующих принципов, обусловленных требованиям современного этапа научно - технической революции: обеспечение соответствия элементов технологической базы современным достижениям науки и техники; согласование уровней качественных характеристик технологической базы во всех звеньях выпуска конечной продукции; ориентация на реализацию социально - экономических целей производства: качественное удовлетворение потребностей общества, гуманизация и экологизация технологических процессов, обеспечение экономичности, надежности и безопасности продукции.

6. Выявлена тенденция изменения характера воздействия государства на технологическое преобразование экономики в современных условиях: смена стратегических приоритетов и марко - технических целей инвестирования, направленных на развитие совокупности отраслей, формирующих высокотехнологичный комплекс экономики, способный стать локомотивом развития российской экономики; сделан упор на развитие производственной, информационной и инновационной ' инфра структуры, позволяющей обеспечить совершенствование технологической базы производства; оптимизация государственных и частных инвестиций на основе таких критериев, как максимизация активности частного сектора в инновационной деятельности, обеспечение интересов го сударства и частных инвесторов посредством роста их доходов в результате технологического обновления производства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование процесса модернизации технологической базы производства, которые могут быть использованы в практической деятельности руководителей хозяйственных систем (предприятий, фирм), а также органов власти, занимающихся разработкой и реализацией научно-технической и инвестиционно-инновационной политиI ки.

Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей проработке данной проблемы, а также в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и полученные выводы докладывались на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2004-2006 гг. Результаты исследования, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях авто.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и источников информации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагоплежев, Мурат Русланович

Выводы

1. Необходимость государственного вмешательства в процесс осуществления модернизации технологической базы производства, особенно на инновационном уровне, обусловлен объективными причинами: ролью машиностроения в формировании собственной технологической базы производства, а также других отраслей; ролью качественных характеристик технологической базы производства в оценке прогрессивности экономики в целом, в степени удовлетворения потребностей человека и общества; потребностями выхода российской экономики из технологического кризиса.

2. За годы экономических трансформаций в Российской Федерации принято ряд законодательных актов, направленных на содействие инновационному типу развития экономики, осуществлено ряд организационных мер (созданы специальные федеральные агентства, Совет по конкурентоспособности и предпринимательству и др.). Президентом Российской Федерации утверждены «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» (март 2002 г.). правительство Российской Федерации принята переработанная Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» на 2002 - 2005 годы.

3. Сделан вывод о том, что государство изменяет характер воздействия на технологическое преобразование экономики, что проявляется в выборе курса на формирование высокотехнологичного комплекса экономики, на развитие производственной, информационной и инновационной инфраструктуры, активизацию частного капитала.

4. Важнейшими направлениями воздействия государства на инновационный путь развития российской экономики, в том числе и посредством модернизации технологической базы, являются: разработка стратегии развития машиностроительного комплекса; формирование институциональных условий организационного и правового порядка; прямое и косвенное стимулирование и использование рыночных механизмов осуществления инновационной деятельности предприятий; формирование государственного заказа на разработку нового оборудования и технологий производства; организация постоянного контроля за выполнением федеральной программы «Национальная технологическая база».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено поиску путей и средств обеспечения модернизации технологической базы машиностроения. В связи с этим в работе, прежде всего, проанализированы разные трактовки содержания современной технологической базы производства. В работе отмечено, что основное внимание ученых экономистов сосредоточено на анализе технологической базы экономики в целом как совокупности технологических укладов и соотношений между ними, на проблемах стратегии ее развития, поиске источников и средств инновационного преобразования технологической базы экономики.

Учитывая, что технологические процессы осуществляются в первичном звене общественного производства, значительный научный и практический интерес представляет исследование современной технологической базы непосредственного процесса производства, ее содержания, состояния и направлений совершенствования под воздействием наI учно-технической революции.

По мнению автора, методологической основой исследования технологической базы производства служит положение об определяющей роли в процессе производства факторов, обеспечивающих экономический рост. Исходя из этого, технологическая база производства определяется как взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность ее элементов: факторов-ресурсов, технологических цепей, факторов-процессов, обеспечивающих полноценное функционирование всех ее элементов.

В работе сделан вывод о том, что технологической базе производства присущ ряд черт, которые определяют ее качественные признаки: является сердцевиной производственного потенциала; формируется как результат воспроизводства в других отраслях экономики; предопределяет уровень и характер труда, его интеллектуальный и квалификацион ный параметры, следовательно, масштабы и качество выпускаемой продукции; нуждается в динамичности развития под воздействием потребностей человека и общества, достижений науки.

В работе указывается, что технологическая база производства как определенная система характеризуется следующими признаками: взаимообусловленностью и соподчиненностью ее структурных элементов, обеспечивающих целостность ее функционирования; оптимальностью соотношения элементов по количественным и качественным параметрам; постоянным обновлением и развитием. Современная научно-техническая революция обусловила возникновение новой закономерности, проявляющейся в усилении лидирующей роли технологий во взаимосвязи с их технологической базой. В настоящее время технологии как результат научных разработок диктуют свои требования к структуре и качеству факторов-ресурсов и факторов-процессов.

Важным средством совершенствования технологической базы служит ее модернизация. Термин «модернизация» используется как в широком, так и узком смысле слова. Модернизация в широком смысле слова означает «изменение, совершенствование, отвечающее современным требованиям» всех элементов технологической базы. Но и в этом случае модернизация не включает эпохальных и базисных инновационных преобразований. Понятие «модернизация» употребляется и в узком смысле слова: улучшение технико-экономических параметров машин, аппаратов, другого оборудования с целью повышения производительности труда, качества выпускаемой продукции, снижения себестоимости.

Различают частичную, среднюю и радикальную модернизацию. Послед

• ' 1 ний вид модернизации охватывает все элементы технологической базы производства, способствует внедрению новых прогрессивных технолог

1 I гий производства продукции, что сближает его с техническим перевоо : ружением и реконструкцией предприятий. Радикальная модернизация использует улучшающие инновации и микроинновации.

Анализ современного состояния технологической базы машиностроения свидетельствует о ее ухудшающихся качественных характеристиках: старение активной части основных производственных фондов, медленные темпы обновления. Все это обусловливает низкое качество значительной части продукции машиностроения, снижение ее конкурентных преимуществ на мировых, страновых и даже внутреннем рынках.

В процессе анализа состояния технологической базы машиностроения выявлены причины снижения ее качественных характеристик: общее состояние экономики в целом, отсутствие стратегии развития машиностроительного комплекса, низкие возможности внутреннего накопления фондов для модернизации техники и оборудования, а также привлечения заемных средств, сокращение государственной поддержки. I

В последние годы наметилась все же тенденция к активации процессов модернизации технологической базы машиностроения: проводится работа научных учреждений по выявлению средств повышения качества машин, оборудования, их надежности и безопасности в процессе эксплуатации на основе применения для их производства новых материалов, принципов работы. Медленно, но увеличиваются расходы на науку, научно-исследовательские разработки, в том числе и за счет собственных средств предприятий.

Проведение любого вида модернизации, особенного радикального, требует определенных затрат - инвестиций. Поэтому важной экономической оценкой модернизации технологической базы служит соотношение годового эффекта от произведенной модернизации с суммой затрат на ее осуществление. В зависимости от источников капитальных вложений исчисляют внутреннюю, коммерческую и бюджетную эффективность модернизации, способы расчета которых определены методическими рекомендациями. При сопоставлении различных вариантов эффективности капитальных вложений для субъектов инвестиционного проекта, можно, по мнению автора, использовать метод сравнения по усредненным величинам общей эффективности.

Работа по совершенствованию технологической базы машиностроения должна исходить из требований к ней современной научно-технической революции. Именно в этом проявляется взаимосвязь науки и уровня развития технологической базы производства, в том числе и машиностроения. Степень совершенства технологической базы производства есть результат развития науки. В то же время качественные характеристики элементов технологической базы производства также непосредственно воздействуют на степень реализации научных разработок.

К числу важнейших особенностей современно этапа научно-технической революции можно отнести: превращение науки в источник и импульс технологических перемен;, непосредственное воздействие науки на все факторы-ресурсы и факторы-процессы, придавая им инновационный характер; появление и развитие новых элементов технологической базы производства - инновационных, информационных и интеллектуальных ресурсов.

Непосредственное влияние научно-технической революции на технологическую базу производства в работе рассматривается на основе метода «общее - особенное - единичное». К числу общих требований современной НТР к технологической базе следует отнести: соответствие технологической базы современным достижениям науки; инновационная направленность развития ее элементов, способных обеспечить про/ изводство качественной и конкурентоспособной продукции; ориентации технологической базы производства на реализацию социалэдю* ; экономических целей: гуманизацию и экологизацию технологических процессов, удовлетворение потребностей общества в соответствии с современными ценностями; обеспечение сопряженности качественных характеристик технологической базы кооперирующихся предприятий по выпуску конечной продукции.

Реализация указанных выше требований современной НТР к технологической базе производства посредством ее модернизации инновационно улучшающего типа решает ряд важнейших социально-экономических задач: обеспечивает преобладающую роль интенсивного и инновационного типов экономического роста, следовательно, рост производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции; значительно усиливает степень реализации социальной функции технологической базы, проявляющейся в гуманизации и экологизации технологических процессов.

В работе отмечается, что гуманизация технологического процесса I может быть оценена на основе двух критериев: во-первых, на основе удельного веса в структуре элементов технологической базы интеллектуальных факторов-ресурсов и факторов-процессов; во-вторых, на основе повышения степени удовлетворения потребностей человека как материального, так и интеллектуального характера.

Экологизация технологических процессов характеризуется обеспечением освоения принципиально новых безотходных технологий, ведущих к снижению потребления природных ресурсов, экологически чистого процесса производства, создающего комфортные условия для работающих, а также выпуска экологически чистой продукции.

В итоге в работе выражается согласие с учеными в том, что только взаимообусловленное триединство социального, экономического и экологического в функционировании технологической базы производства может обеспечить устойчивое воспроизводство высококачественной конкурентоспособной продукции в благоприятных производственных условиях.

Важнейшим общим требованием НТР к технологической базе является обеспечение сопоставимости (сопряженности) по качественным характеристикам технологической базы производства кооперирующихся предприятий по выпуску конечной продукции. Соблюдение данного требования служит условием формирования однотипной технологической базы экономики в целом. Преодоление технологической замкнутости производства в рамках предприятия становится закономерностью, характеризующей облик современной экономики. Осуществлению сопряженности технологической базы кооперирующихся предприятий способствуют корпоративные формы хозяйствования.

Особенные требования НТР к технологической базе производства обусловлены типом и характером производственных процессов в той или иной отрасли экономики. В данном случае, эти требования предъявляются к технологической базе машиностроения. К отдельным элементам технологической базы НТР предъявляет требования, которые можно определить как единичные или специфические.

В работе сделан .вывод о том, что существенным средством приведения в соответствие технологической базы производства, в том числе и машиностроения, требованиям современного этапа научно-технической революции может быть комплексная модернизация, обеспечивающая улучшение качественных характеристик всех ее элементов, повышая в ее структуре роль интеллектуальных составляющих, воспроизводящихся в расширенном масштабе при помощи соответствующих факторов

I t< • процессов.

В свою очередь, реализация процесса модернизации технологичен, ской базы также обеспечивается определенными ресурсами. Ресурсы модернизации — это совокупность инвестиционных ресурсов, включаю* щая в себя материальные (машины, оборудование), инновационные (интеллектуальный, квалификационный потенциал, инновационный менеджмент, информатику), а также финансовые ресурсы, обеспечивающие модернизацию, превращаясь в материальные либо интеллектуальные ресурсы.

Практика показывает снижение удельного веса инвестиций в сферу машиностроительного комплекса (с 8,2% в 1990 г. до 3,0% в 2004 г). Некоторый рост инвестиций в стоимостном выражении наблюдается с начала нового века, но одновременно уменьшается удельный вес собственных средств предприятий, особенно за счет прибыли. Уменьшается и доля региональных бюджетов в капиталовложениях в реальный сектор экономики. Незначительную роль в модернизации технологической базы производства, в том числе и в машиностроении, по инновационному типу играет российский венчурный капитал. Мировой же опыт свидетельствует об обратном. Проблемой остается аккумуляция сбережений I населения и превращения их в инвестиционные ресурсы.

Модернизация технологической базы производства, особенно радикального и инновационного типов, нуждается в нефинансовых инвестиционных ресурсах - технике, оборудовании, информационном ресурсе. Определяющую роль здесь играет само машиностроение. Важнейшим средством обеспечения модернизации, особенно в условиях ограничения финансовых ресурсов, играет лизинг в его многочисленных формах, обеспечивающий высокую степень доступности и эффективности. Движущей силой обеспечения эффективного преобразования технологической базы служит наука, развивающаяся в специальных научных учреждениях и на базе предприятий. Наука обеспечивает инновационные инвестиции, в числе которых - изобретения, патенты, принципиально новые промышленные образцы, профессиональные ноу-хау.

В целом российская экономика располагает широкими возможностями, финансовыми и нефинансовыми ресурсами осуществления модернизации технологической базы производства, использование которых требует активизация частного предпринимательского сектора и регулирующей роли государства.

Необходимость государственного регулирования процесса модернизации технологической базы производства обусловлена объективными причинами: потребностями вывода отечественного машиностроения из затянувшегося кризисного состояния; ролью машиностроения, формирующего как собственную технологическую базу, так и других отраслей экономики; потребностями производства высоко конкурентной отечественной продукции, удовлетворяющей потребностям человека и общества; потребностями выхода российской экономики из технологического кризиса.

Важнейшими направлениями воздействия государства на модернизацию технологической базы производства являются: формирование институциональных условий (правого и организационного порядка); содействие реализации приоритетных направлений, развития науки и инновационных технологий; развитие высокотехнологичного комплекса экономики; формирование Национальной инновационной системы; развитие системы льгот и кадрового потенциала научно-технического комплекса; интеграция науки и образования!

В настоящее время Правительство Российской Федерации определило приоритетные направления развития науки и технологии, в соответствии с новыми подходами к решению проблем социально экономического развития страны, его ресурсного обеспечения, а также основные пути их реализации. Разработана федеральная программа "Национальная технологическая база" на 2002-2006 годы. Осуществление наменей

• • • м ' • ' ных программ требует постоянного государственного контроля.