Модификация галантерейной кожи и кожи для низа обуви с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Красина, Ирина Владимировна

  • Красина, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 174
Красина, Ирина Владимировна. Модификация галантерейной кожи и кожи для низа обуви с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1 Обзор методов модификации галантерейной кожи и кожи для низа обуви.

1.1. Основные характеристики натуральной кожи, влияющие на эксплуатационные и функциональные характеристики галантерейной кожи и кожи для низа обуви.

1.2. Промышленные методы улучшения характеристик галантерейной кожи и кожи для низа обуви.

1.3 Современные методы улучшения характеристик галантерейной кожи и кожи для низа обуви.

1.4 Задачи диссертации.

Глава2 Описание установки для модификации галантерейной кожи и кожи для низа обуви в неравновесной низкотемпературной плазме и методик проведения эксперимента.

2.1. Описание экспериментальной ВЧЕ- установки.

2.2. Выбор объектов исследования.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований по взаимодействию натуральной галантерейной кожи и кожи для низа обуви с низкотемпературной плазмой.

2.4. Методики определения физико-механических, физико-химических, потребительских свойств и исследования структуры галантерейной кожи и кожи для низа обуви.

2.5. Оценка погрешностей измерений параметров потока ВЧЕ- плазмы пониженного давления и характеристик свойств натуральной кожи.

ГлаваЗ Математическая модель модификации кожи с помощью ВЧЕ- плазмы пониженного давления.

3.1. Математическая модель модификации галантерейной кожи и кожи для низа обуви с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы.

3.2. Экспериментальные исследования характеристик ВЧЕ- разряда в процессе обработки кожи.

3.3. Оценка изменения свойств галантерейной кожи и кожи для низа обуви в зависимости от режима плазменной обработки.

3.4. Выработка рекомендаций по режимам ВЧЕ- плазменной обработки кожи.

Глава4 Экспериментальные исследования модификации галантерейной кожи и кожи для низа обуви в неравновесной низкотемпературной плазме. 4.1. Исследование физико- механических свойств кожи модифицированной в неравновесной низкотемпературной плазме.

4.2. Исследование физико- химических свойств кожи модифицированной в неравновесной низкотемпературной плазме.

4.3. Исследование структуры кожи модифицированной в неравновесной низкотемпературной плазме.

4.4. Исследование устойчивости эффекта модификации материалов кожевенной промышленности.

Выводы.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация галантерейной кожи и кожи для низа обуви с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы»

В наши дни значительно возросла популярность изделий из натуральной кожи. Повышенный интерес к продукции кожевенных предприятий требует увеличение выпуска качественной кожи. Ассортимент и качество изделий из кожи в значительной степени зависят от качества применяемых материалов.

В последнее время повышенным спросом вновь стали пользоваться галантерейные изделия из натуральной кожи и обувь со стелькой из натуральной кожи. Поэтому представляет интерес изучение возможности повышения качества и эксплуатационных свойств этих материалов современными методами модификации.

Добиться улучшения эксплуатационных и потребительских свойств кожи, а также улучшения внешнего вида изделия из кожи, можно путем модификации свойств материала в процессе производства натуральной кожи и в процессе ее отделки.

Из многообразия известных методов модификации материалов в последние годы все шире применяются электрофизические методы как наиболее эффективные и экономичные. Отличительной особенностью этих методов обработки является использование электрической энергии непосредственно для технологических целей без промежуточного преобразования ее в другие виды энергии.

Однако и у этих методов есть свои недостатки, такие, как: повышенная энергоемкость, относительная громоздкость используемого оборудования, выполнение специфических требований безопасности труда.

В качестве перспективного метода модификации полимерных материалов в настоящее время все больше применяется такой нетрадиционный способ обработки материалов кожевенной промышленности, как воздействие низкотемпературной плазмы (НТП).

Плазменная обработка включает целый ряд процессов, приводящих к изменению не только физико-механических и физических свойств волокон дермы, но и структуры поверхностных и глубинных слоев высокомолекулярных соединений. Эффект воздействия НТП определяется химической природой, строением обрабатываемого материала и технологическими параметрами плазмы.

Работа направлена на решение актуальной проблемы создания галантерейной кожи хромового дубления и кожи для низа обуви (стелечной кожи из хазов и воротков) повышенного качества за счет использования плазменной обработки.

Работа выполнялась в Казанском государственном технологическом университете по программе Министерства образования РФ №417 «Взаимодействие атомных частиц с поверхностью - новые методы и технологии» по теме «Взаимодействие низкотемпературной плазмы ВЧ-разряда с поверхностью твердых тел» 1992-2000 г. г.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание натуральной галантерейной кожи хромового дубления и кожи стелечной хромалюмо-синтанового метода дубления, обладающих новыми улучшенными свойствами за счет воздействия на них потока емкостной плазмы пониженного давления. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• Анализ существующих способов модификации натуральной кожи, а также обоснование возможности модификации ВЧЕ- разрядом галантерейной кожи и кожи стелечной.

• Разработка математической модели взаимодействия капиллярно- пористых тел с плазмой ВЧЕ- разряда пониженного давления.

• С помощью математической модели определение диапазона изменения значений параметров разряда, в котором происходит модификация свойств исследуемых видов кож. Экспериментальное исследование свойств галантерейной кожи и кожи стелечной после плазменного воздействия на разных стадиях производства с целью улучшения характеристик.

• Создание натуральной галантерейной кожи и кожи стелечной с улучшенными свойствами за счет применения плазменной технологии.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики, их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

В качестве объекта исследования выбраны: галантерейная кожа хромового дубления, выработанная из бычины легкой развесом 20 кг мокросоленого способа консервирования, а также стелечная кожа выработанная из бычины тяжелой, развесом свыше 30 кг (вороток) и конский хаз мокросоленого способа консервирования.

Эффект обработки низкотемпературной плазмой исследовался на нижеследующих стадиях выработки кож:

- в сырье (перед промывкой и отмокой);

- после пикелевания (перед хромовым дублением галантерейных кож);

- после хромирования (перед комбинированным альюмосинтановым дублением стелечных кож);

- перед покрывным крашением галантерейной кожи (на стадии "Краст")

Изучение характеристик модифицированных материалов включало исследования структуры, физико-механических и физико-химических свойств. С целью установления влияния ВЧЕ- плазмы на характеристики свойств галантерейной кожи и кожи стелечной применялись следующие методы: ИК- спектроскопический, рентге-ноструктурный, электронномикроскопический методы, ЭПР- спектры, методы гравиметрии, аналитическое определение концентрации функциональных групп, элементарный анализ.

Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением математической статистики. Результаты теоретических исследований получены с использованием метода математического моделирования.

Научная новизна работы

- Построена математическая модель взаимодействия капиллярно-пористых тел с плазмой ВЧЕ - разряда пониженного давления, позволяющая установить возможность модификации кожи галантерейной и кожи стелечной с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы.

- Установлено, что вследствие процесса разволокнения при обработке ВЧЕ -разрядом пониженного давления, галантерейная кожа и кожа стелечная приобретают новые сочетания свойств без изменения их химического состава.

- Выявлено, что в результате взаимодействия исследуемых кож с ВЧ- плазмой, происходит упорядочение микро- и макроструктуры дермы. Кроме того, происходит изменение размеров пор и их перераспределение в объеме дермы. Количество пор с диаметром от 0,01 до 1 мкм увеличивается, а с диаметром от 1,0 до 1000 мкм уменьшается, что подтверждается с помош;ью сканирующего электронного микроскопа. Показано, что кожа, обработанная в режиме: Р=55 Па, 0=0,04 г/с, 1=3 мин., Рр=1,2 кВт, газ- аргон, имеет рыхлую структуру, а при воздействии низкотемпературной плазмой в режиме: Р=55 Па, 0=0,04 г/с, 1=5 мин., Рр=2 кВт, газ- аргон, увеличивается компактность сплетения и структура кожи становится плотнее.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- Разработан галантерейный материал с улучшенными характеристиками физико-механических свойств; увеличились прочность лицевого слоя при растяжении на 20%, предел прочности при растяжении - на 23%, устойчивость покрытия к многократному изгибу - на 35%, также повысились характеристики физических свойств, полученных в процессе жидкостных обработок: смачиваемость на 80%, водопогло-щение на 120%, возрастает температура сваривания кожи на 10°С.

- Получен стелечный материал с новыми свойствами. Характеристики физических свойств в процессе жидкостных обработок увеличились: смачиваемость на 60%, водопоглощение на 100%, температура сваривания полуфабриката возрастает на 5°С. Повысились характеристики физико-механических свойств: прочность на разрыв - на 12%, стойкость к истиранию на 50%.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

- Результаты экспериментальных исследований взаимодействия галантерейной кожи и кожи стелечной с потоком плазмы ВЧЕ - разряда пониженного давления, показывающие, что основными параметрами процесса модификации, определяющими свойства обрабатываемых материалов, являются энергия ионов и плотность ионного тока на их поверхности.

- Результаты влияния ВЧЕ - плазмы на галантерейную кожу и кожу стелечную, обеспечивающие улучшение основных показателей эксплуатационных и потребительских свойств кожи.

- Математическая модель процесса модификации галантерейной кожи и кожи стелечной потоком ВЧЕ - плазмы пониженного давления.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методики эксперимента, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы в промышленных условиях на предприятиях: ОАО «Сафьян» и 0 0АО «Спартак». Акты об использовании результатов работы приложены к диссертации.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и указателя литературы, который содержит 180 первоисточников. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 92 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Красина, Ирина Владимировна

выводы

1. Установлено влияние ВЧЕ- разряда на изменения основных свойств галантерейных и стелечных кож. С помощью созданной математической модели взаимодействия капиллярно- пористых тел с плазмой ВЧЕ- разряда пониженного давления определен диапазон изменения значений параметров разряда, в котором происходит модификация свойств исследуемых видов кож: температура электронов равна 1740-2320 К, температура атомов и ионов 300-365 К, концентрация заряженных частиц 10'Л-10'Л м"л Плотность ионного тока на поверхности кож должна составлять 0,1-0,9 А/мЛ, а энергия ионов, бомбардирующих поверхность, 10-80 эВ.

2. На основании результатов комплексной оценки исследуемых видов кож выявлены оптимальные стадии обработки их ВЧЕ- плазмой. При обработке галантерейных кож: в сырье (перед промывкой и отмокой); после пикелевания (перед хромовым дублением галантерейных кож); перед покрывным крашением галантерейной кожи (на стадии "Краст"). При обработке стелечных кож: в сырье (перед промывкой и отмокой); после хромирования (перед комбинированным алюмосинтановым дублением стелечных кож).

3. На основании анализа результатов обработки исследуемых кож с ВЧ- плазмой, выявлено, что происходит модификация не только их поверхностных слоев, но и всего объема капиллярно- пористых материалов, вследствие разделения волокнистой структуры дермы и увеличения пористости за счет изменения размера пор и их перераспределения в объеме дермы. При этом можно получать кожи с заданными свойствами, а именно: прочную, плотную, стойкую стелечную кожу для низа обуви; мягкую, гибкую, устойчивую к многократному изгибу и истиранию галантерейную кожу.

4. Установлены закономерности изменения структуры исследуемых кож от режимов НТП. При режиме Р=55 Па, 0=0,04 г/с, 1=3 мин., Рр=1,1 кВт галантерейная кожа имеет разрыхленную волокнистую структуру, а при режиме: Р=55 Па, 0=0,04 г/с, 1=3 мин., Рр=1,2 кВт, структура стелечной кожи становится плотнее за счет увели

145 чения компаетноти сплетения и ориентации отдельных мелких волокон дермы, что подтверждается рентгеноструктурным анализом.

5. Определен режим плазменного воздействия НТП на шкуры и полуфабрикаты перед процессами жидкостных обработок с целью повышения гидрофильности дермы, по результатам показателей характеризуюш1их смачиваемость и водопоглоще-ние кож, которые увеличились соответственно в 1,5 и 2 раза.

6. Получена галантерейная кожа с новыми показателями, характеризующими физико-механические свойства: прочность лицевого слоя при растяжении увеличилась - на 20%, предел прочности при растяжении - на 23%, устойчивость покрытия к многократному изгибу - на 35%.

7. Получена кожа для основной стельки обуви с новыми прочностными и гигиеническими характеристиками: прочность на разрыв увеличивается на 12%, устойчивость к истиранию - на 50%, влагопоглощение - на 100%.