Модификация полиакрилонитрильного волокна с целью снижения горючести с использованием гибридных огнезамедлительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Щербина, Наталья Александровна

  • Щербина, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 142
Щербина, Наталья Александровна. Модификация полиакрилонитрильного волокна с целью снижения горючести с использованием гибридных огнезамедлительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербина, Наталья Александровна

Перечень условных обозначений, сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Особенности горения полимерных материалов

1.2. Особенности структуры и свойств ПАН волокон

1.3. Термическая деструкция полиакрилонитрильного волокна

1.4. Способы модификации полиакрилонитрильных волокон

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод термогравиметрического анализа

2.2.2. Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.3. Метод рентгеноструктурного анализа

2.2.4. Метод оптической спектроскопии

2.2.5. Метод изометрического нагрева

2.2.6. Метод хроматографического анализа

2.2.7. Метод испытаний по ГОСТ

3. Разработка технологии модификации ПАН волокна

3.1. Модификация кондиционного ПАН волокна

3.1.1. Выбор замедлителей горения и параметров модификации ПАН волокна

3.1.2. Влияние замедлителей горения на структуру ПАН волокна

3.1.3. Изучение химического взаимодействия замедлителей горения с ПАН волокном

3.1.4. Изучение влияния состава модифицирующей ванны на деформационно-прочностные свойства кондиционного ПАН волокна

3.1.5. Влияние замедлителей горения на процессы термоокислительной деструкции и горения ПАН волокон

3.2. Разработка технологии модификации свежесформованного ПАН волокна

3.2.1. Изучение эффективности взаимодействия замедлителей горения со свежесформованным ПАН волокном

3.2.2. Изучение химического взаимодействия замедлителей горения со свежесформованным ПАН волокном

3.2.3. Влияние замедлителей горения на процессы термоокислительной деструкции и горения свежесформованного ПАН волокна

4. Определение возможности применения модифицированных ПАН волокон для получения углеродного волокна

5. Технологический процесс получения модифицированных ПАН волокон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация полиакрилонитрильного волокна с целью снижения горючести с использованием гибридных огнезамедлительных систем»

До середины 60х годов XX века наибольшую часть всех текстильных волокон составляли натуральные волокна целлюлозного и животного происхождения. Но именно в это время наметился бурный рост производства и потребления химических волокон. В текстильной и швейной промышленности успешно конкурируют и синтетические ткани и ткани из натуральных и искусственных волокон. Химические волокна обладают рядом специфических свойств, превосходящих свойства натуральных волокон, (теплостойкость, износостойкость, упругость, эластичность и т.д.), что делает их незаменимыми во многих отраслях промышленности [1,2].

К современным текстильным материалам, используемым в технике, потребность в которых весьма велика, предъявляется ряд специальных требований в связи с применением их в жестких, иногда экстремальных условиях. Материалы такого типа должны обладать свойствами огнезащи-щенности, нефте-масло-водоотталкивания, биоцидности и др., а зачастую и комплексом свойств. Особенно актуальна проблема создания огнезащищен-ных технических тканей и нетканых материалов различной природы и назначения. Это обусловлено тем, что текстильные материалы являются серьезным источником опасности во время пожаров: легко воспламеняются, способствуют распространению пламени и при горении выделяют большое количество дыма и газов. Так, в 2000 г. в России в результате возгорания текстильных материалов произошло 24860 пожаров, от которых погибло 5934 человека [3].

Для уменьшения подобной опасности в ряде государств приняты нормативные положения и законодательные акты, запрещающие применение изделий из легковоспламеняющихся тканей. В первую очередь это относится к спецодежде, декоративным, обивочным материалам, портьерным тканям, нетканым материалам. В США, Германии, например, давно уже законодательно утверждено, что в общественных зданиях должны использоваться только огнезащищенные ткани и покрытия. Даже одежда для детей и пенсионеров шьётся из таких материалов [3].

В России же в широких масштабах огнезащищенные материалы применяют для изготовления спецодежды, причем получают их, в основном, с использованием импортных препаратов. Эти препараты и их выпускные формы довольно дороги и не всегда обеспечивают соответствие обработанных ими тканей всему комплексу специальных и гигиенических требований, в частности, по содержанию формальдегида.

Суть сложного явления процесса горения проявляется во взаимодействии химических и физических процессов. Знание механизма и кинетики химического превращения полимеров в конечные продукты сгорания позволяет прогнозировать их поведение в пожароопасных ситуациях, управлять процессом горения и создавать материалы, устойчивые к горению. Несмотря на большое число исследований информация по данным вопросам в области химических волокон, композиционных материалов на их основе ограничена и пути направленного управления процессами их горения полностью не разработаны.

Решение этой важной научно-хозяйственной проблемы на основе изучения закономерностей влияния замедлителей горения (ЗГ) определенного состава и строения, состава композиций, методов и параметров модификации на термоокислительное разложение и горение ПМ, позволяет создать научные основы технологии модификации, обеспечивающие получение полимерных материальных с пониженной пожарной опасностью и требуемыми эксплуатационными свойствами и является актуальным направлением исследований.

Целью настоящей работы является разработка технологии модификации ПАН волокон гибридными системами, обеспечивающей получение по-лиакрилонитрильных волокон с пониженной горючестью текстильного и технического назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выбор огнезамедляющих систем и параметров модификации готового и свежесформованного ПАН волокон.

2. Исследование влияния на кинетику сорбции ПАН волокон концентрации замедлителей горения, температуры ванны и определение эффективности взаимодействия волокон с замедлителем горения.

3. Изучение влияния огнезамедляющих систем на структуру и свойства, показатели пиролиза и горения ПАН волокон.

4. Определение возможности использования модифицированных волокон в производстве углеродных волокон.

Научная новизна работы

1. Доказано наличие химического взаимодействия замедлителей горения с ПАН волокном. В спектрах модифицированных волокон значительно уменьшаются характерные полосы колебаний связи С=0 и появляются полосы колебания группы С-О-С, проявляются и сохраняются в модифицированном волокне после промывки пики валентных колебаний групп ЗГ: Р=0, Р-О-С, >КН, -МН2. Полоса свободной несвязанной (неассоциированной) гидроксильной группы —ОН уширяется и проявляется при более низких частотах колебания связанной -ОН группы, образовавшейся в результате химического взаимодействия замедлителя горения (ЗГ) с волокном.

2. Установлено влияние замедлителей горения на физико-химические процессы при пиролизе и горении. Замедлители горения инициируют процессы циклизации, о чем свидетельствует снижение температуры начала циклизации, уменьшение экзотермичности и энергии активации циклизации.

3. Определена большая эффективность влияния ЗГ, введенного в свеже-сформованное волокно. Это связано с различиями в структуре и механизме фиксации ЗГ в волокне. КИ модифицированных волокон: готового 34%, свежесформованного 40,5% об., сохранность огнезащитного эффекта после мокрых обработок у свежесформованного волокна выше на 6-14%.

4. Доказано существенное влияние ЗГ на структуру волокна, приводящее к увеличению степени кристалличности с 40до 58%, размера кристаллитов с 0,015 до 0,020 мкм, растекловыванию аморфных областей и релаксации напряжений в аморфной фазе полимера.

5. Выявлены преимущества переработки модифицированных волокон в углеродное волокно, приводящие к повышению выхода углеродного волокна за счет инициирования процессов циклизации при термоокислении и снижение скоростей деструкции модифицированного ПАН волокна.

Практическая значимость и реализация результатов работы

- разработаны параметры модификации кондиционных и свежесформо-ванных ПАН волокон текстильного и технического назначения, обеспечивающие придание пониженной горючести с сохранением комплекса эксплуатационных свойств;

- определена возможность использования модифицированных ПАН волокон в производстве УВ, обеспечивающая повышение выхода углеродного волокна.

Достоверность и обоснованность подтверждается комплексом независимых и взаимодополняющих методов исследования.

Апробация результатов работы.

Результаты работы доложены на Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям: «Композиты — XXI века» (Саратов, 2005г), международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология.» (Саратов, 2007г).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Параметры модификации готовых и свежесформованных ПАН волокон.

2. Механизмы взаимодействия замедлителей горения с ПАН волокном.

3. Комплексные исследования по оценке влияния состава модифицирующих ванн, соотношения компонентов, параметров модификации на структуру, деформационно-прочностные свойства, механизмы пиролиза и показатели горючести готового и свежесформованного ПАН волокна.

4. Эффективность использования модифицированных волокон в производстве углеродного волокна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Щербина, Наталья Александровна

Основные выводы

1. Разработана технология модификации готовых и свежесформованных ПАН волокон, обеспечивающая создание пожаробезопасных волокон текстильного и технического назначения, КИ. для модифицированного готового волокна до 34% об. и модифицированного свежесформованного волокна -40,5% об., с сохранением огнезащитного эффекта после мокрых обработок.

2. Выбраны составы и соотношение компонентов модифицированных ванн: 20%(10%Т-2+10%ПФ)+2,5%МО+2,5%ПСХД.

3. На основании данных кинетики сорбции и показателей горючести волокон определены параметры модификации: ^=20°С; модуль ванны Мв =5; продолжительность пропитки 60 сек.

4. Установлено существенное влияние ЗГ на структуру ПАН волокна, приводящее к увеличению степени кристалличности и размеров кристаллитов, как для свежесформованного, так и готового волокон.

5. Определено влияние ЗГ на физико-химические процессы при пиролизе и горении модифицированных ПАН волокон. Доказано, что ЗГ инициируют процесс циклизации полимера, это подтверждается уменьшением величины экзотермических пиков, соответствующих этому процессу, снижением энергии активации процесса циклизации (с 130 до 61кДж/моль), повышением выхода КО (с 4% до 13%) и его термостойкости,

6. Установлено наличие химического взаимодействия между карбонильными группами волокна и гидроксильными группами ЗГ.

7. Модифицирование ПАН волокна сохраняет комплекс деформационно-прочностных свойств.

8. Доказано, что применение модифицированного ПАН волокна в производстве УВ приводит к уменьшению затрат тепловой энергии на его производство, уменьшению дефектности и ворсистости УВ, снижению количества отходов.