Модифицирование и утилизация отработанного углеродного сорбента для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Соловьёва, Юлия Викторовна

  • Соловьёва, Юлия Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 146
Соловьёва, Юлия Викторовна. Модифицирование и утилизация отработанного углеродного сорбента для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Кемерово. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соловьёва, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Загрязнение экосистем ионами тяжелых металлов.

1.2 Методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.3 Теория адсорбции.

1.4 Адсорбенты, используемые в технологии очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.5 Активный уголь.

1.5.1 Получение активных углей.

1.5.2 Классификация активных углей.

1.5.3 Свойства активных углей.

1.5.4 Сорбция неорганических примесей активными углями.

1.5.5 Модифицирование активных углей.

1.5.5.1 Физические методы активации.

1.5.5.2 Химические методы активации.

1.6 Основные физико-химические свойства и применение капролактама.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Структура эксперимента.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методики проведения анализа.

2.3.1 Методика модифицирования.

2.3.2 Исследование свойств адсорбентов.

2.3.2.1 Метод исследования пористой структуры адсорбентов.

2.3.2.2 Индикаторный метод определения кислотности и основности поверхности твердых тел.

2.3.2.3 Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

2.3.2.4 Исследование сорбентов методами дериватографии и ИК-спектроскопии.

2.3.3 Исследование адсорбционных свойств.

2.3.3.1 Метод исследования сорбционной активности образцов по отношению к иоду и бензолу.

2.3.3.2 Методика изучения равновесия адсорбции капролактама и ионов меди, кадмия и свинца углеродными сорбентами.

2.3.3.3 Методика определения капролактама в водном растворе

2.3.3.4 Определение концентрации ионов тяжелых металлов в водном растворе.

2.3.4 Методика изучения кинетики адсорбции ионов тяжелых металлов.

2.3.5 Методика изучения адсорбции ионов тяжелых металлов в динамических условиях.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Модифицирование активных углей.

3.2 Влияние модифицирования на свойства активных углей.

3.2.1 Результаты исследования параметров пористой структуры.

3.2.2 Результаты комплексного исследования химии поверхности.

3.3 Исследование адсорбционной активности модифицированных образцов.

3.3.1 Определение адсорбционной активности по отношению к иоду и бензолу.

3.3.2 Исследование адсорбции капролактама модифицированными образцами в равновесных условиях.

3.3.3 Адсорбция ионов тяжелых металлов углеродными сорбентами в равновесных условиях.

Глава 4. Разработка технологии доочистки сточных вод гальванических производств.

4.1 Кинетика адсорбции ионов тяжелых металлов модифицированными активными углями.

4.2 Исследование динамики адсорбции ионов тяжелых металлов модифицированными активными углями.

4.3 Технологическая схема очистки сточных вод гальванического цеха Кемеровского электромеханического завода.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование и утилизация отработанного углеродного сорбента для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов»

В последние годы существенно обострились проблемы, связанные с загрязнением воды. Сброс неочищенных или плохо очищенных сточных вод в различные водоемы может привести к снижению биоразнообразия и даже исчезновению жизни в экосистемах. Кардинальное решение проблемы охраны окружающей среды состоит в разработке и внедрении экологически безопасных, безотходных технологических процессов и производств. Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды в настоящее время решаются в двух направлениях.

Одно из них - разработка и внедрение малоотходных и безотходных технологий и процессов, другое - модернизация действующих предприятий, замена устаревших процессов новыми, повышение качества очистки газообразных выбросов, сточных вод, внедрение замкнутых производственных циклов («Оборотная вода»).

Современный уровень технологии очистки сточных вод позволяет получить воду практически любой степени чистоты. Поэтому можно считать, что загрязнение водоемов происходит по причине не технического, а экономического характера. При этом большое значение имеет кратность (повторность) использования воды в производстве.

В различных отраслях народного хозяйства, в первую очередь, в машиностроении, широко применяется технология нанесения гальванических покрытий. Гальваническое производство является одним из крупных потребителей цветных металлов и достаточно дорогих химикатов. При химических покрытиях и подготовительных операциях потери химикатов с промывными водами иногда в десятки раз превышает их расход на обработку поверхности. Расход воды на промывку после подготовительных операций в 37 раз превышает расход воды на промывку после гальванических покрытий. Таким образом, гальваническое производство является одним из крупнейших потребителей воды, а его сточные воды - одними из самых токсичных и вредных.

В настоящее время не существует доступных и эффективных технологий очистки низкоконцентрированных сточных вод от соединений тяжелых металлов (ТМ). Поэтому проблема разработки новых, высокоэффективных с низкой себестоимостью и без вторичных загрязнении методов очистки сточных вод является актуальной экологической и экономической задачей.

Адсорбционная очистка один из наиболее перспективных методов, так как позволяет полностью избавится от примеси без внесения вторичных загрязнений. Одним из недостатков данного метода является высокая стоимость сорбента. Создание более доступных для потребителя сорбентов с высокой сорбционной способностью к загрязняющей примеси одно из перспективных направлений адсорбционной технологии очистки сточных вод.

Цель работы: Установить взаимосвязь между условиями модифицирования отработанных углеродных сорбентов стадии адсорбционной очистки органо-минеральных стоков производства капролактама и селективностью, адсорбционной способностью модифицированных углеродных сорбентов, определить механизм взаимодействия кислород- и азотсодержащих поверхностных групп модифицированных активных углей с ионами тяжелых металлов с целью их использования в качестве сорбентов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Объект исследования - модельные растворы и сточные воды, содержащие ионы тяжелых металлов; активные угли, отработанные на стадии адсорбционной очистки производства капролактама (ОАУ).

Предмет исследования - факторы, определяющие эффективность процесса модифицирования отработанных углеродных сорбентов; механизм и закономерности процесса адсорбции ионов тяжелых металлов из сточных вод модифицированными углеродными сорбентами.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• Разработать способы модифицирования активных углей, отработанных в процессе очистки органоминеральных сточных вод производства капролактама, с целью их утилизации;

• Изучить основные физико-химические свойства и особенности состояния поверхности модифицированных активных углей;

• Исследовать адсорбционные свойства модифицированных сорбентов по отношению к иоду, бензолу, капролактаму и ионам меди, свинца, кадмия для определения областей утилизации;

• Провести комплексное исследование адсорбции тяжелых металлов на наиболее перспективном для извлечения ТМ модифицированном активном угле;

• Разработать технологию адсорбционной очистки сточных вод от тяжелых металлов твердым отходом стадии адсорбционной очистки органоминерального стока производства капролактама на примере реальных сточных вод Кемеровского электромеханического завода.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Различные способы модифицирования ОАУ, изменяя физико-химические свойства, селективность и адсорбционную способность дают возможность их повторного использования;

• Механизм адсорбции ионов тяжелых металлов заключается в их взаимодействии с кислородсодержащими и азотсодержащими функциональными группами, находящимися на поверхности с последующим образованием прочных комплексных соединений;

• Предложенная технология утилизации ОАУ позволяет повторно использовать в производстве очищенные от ТМ сточные воды гальванического производства и обеспечивает снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Установлено, что модифицирование ОАУ обуславливает появление азотсодержащих (цианидных, амидных, аминных) и кислородсодержащих (ангидридные, карбоксильные, гидроксо-) групп на поверхности активных углей, содержание, состав и кислотность которых зависит от способа модифицирования.

• Выявлено, что в зависимости от способа модифицирования происходит значительное увеличение адсорбционной активности к определенному веществу. Образцы АГ-ОВ-1кл показали повышенную сорбционную активность по отношению к ионам ТМ, АГ-ОВ-1М по отношению к капролактаму, а АГ-ОВ-1Ма по отношению к неполярным соединениям, что позволяет выбрать область утилизации модифицированного сорбента.

• Показано, что адсорбция ионов ТМ протекает за счет образования химических связей с поверхностными функциональными группами. Адсорбционная способность образца АГ-ОВ-1кл определяется наличием большего количества азотсодержащих, кислородсодержащих функциональных групп и фрагментов полимера на поверхности, различное сочетание которых увеличивает адсорбционную активность.

• Разработана адсорбционная технология утилизации модифицированного отхода стадии адсорбционной очистки органоминеральных сточных вод производства капролактама для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на теоретических выкладках физической, неорганической и органической химии, подтверждается использованием современных методов анализа (термогравиметрического, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, ИК-спектроскопии, потенциометрического титрования, порометрии и др.) и проверенных приборов контроля при проведении лабораторных исследований, экспериментальным подтверждением результатов математического моделирования процесса адсорбции ионов ТМ.

Практическая значимость: разработаны способы модифицирования отработанных углеродных сорбентов стадии адсорбционной очистки органоминеральных стоков производства капролактама с целью увеличения их селективности и сорбционной активности, подтвержденные патентом РФ. Определены эффективные направления утилизации полученных образцов: образцы АГ-ОВ-1кл для извлечения ионов ТМ; АГ-ОВ-1М для сорбции капролактама, а АГ-ОВ~1Ма для удаления неполярных соединений из промышленных стоков. Разработана технология утилизации промышленного отхода производства капролактама для очистки сточных вод от ионов ТМ. Предложена технологическая схема очистки сточных вод гальванического цеха Кемеровского электромеханического завода, которая позволяет проводить очистку подобных сточных вод от ионов ТМ до значений ниже ПДК.

Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии на заводе составит 76 тыс.руб. в год.

Личный вклад автора: разработана технология модифицирования сорбента, отработанного в производстве капролактама; проведены экспериментальные исследования, обработаны и интерпретированы результаты; обоснованы механизмы адсорбции ионов ТМ на модифицированном активном угле; доказана эффективность предложенной технологии на реальных сточных водах гальванического цеха Кемеровского электромеханического завода.

По теме диссертационной работы получен патент на изобретение, опубликованы 6 статей и 4 тезиса докладов на научно-практических конференциях.

1. Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Экология», Соловьёва, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Эффективным направлением утилизации отработанного на стадии адсорбционной очистки органоминерального стока производства капролактама активного угля является его модифицирование с целью получения сорбентов, обладающих повышенной сорбционной способностью к определенным веществам.

2. Специфическое взаимодействие капролактама с поверхностными функциональными группами, термическое воздействие и активация обуславливает значительное увеличение количества кислородсодфжащих (СО, СООН, СОО) и появление азотсодержащих групп (CNO, CN, NH) на поверхности активного угля, содержание, состав и кислотность которых зависят от способа модифицирования.

3. Определены области наиболее эффективного использования модифицированных сорбентов: АГ-ОВ-1кл для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов, АГ-ОВ-1М - капролактама, а АГ-ОВ- 1Ма иода и бензола.

4. Адсорбция ионов тяжелых металлов определяется химическим взаимодействием с образованием прочных комплексных соединений с поверхностными функциональными группами. Для активного угля АГ-ОВ-1кл характерно наличие на поверхности фрагментов полимера, которые проявляют ситовые свойства и удерживают ионы с большими ионными радиусами.

5. Лимитирующей стадией при адсорбции ионов тяжелых металлов на АГ-ОВ-1кл является внешняя диффузия, причем коэффициенты внешнедиффузионного массопереноса для исследуемых металлов близки по своим значениям.

6. На основании результатов экспериментальных исследований, теоретических расчетов процесса адсорбции ионов тяжелых металлов и математического моделирования с использованием адсорбционных констант и кинетических данных, разработана адсорбционная технология извлечения ионов тяжелых металлов. Предложена схема очистки сточных вод гальванического цеха Кемеровского электромеханического завода с использованием модифицированного активного угля АГ-ОВ-1кл, а также метод утилизации отработанного сорбента, что позволяет организовать водооборотный цикл и уменьшить загрязнение окружающей среды.