Модифицированные полимерные и эластомерные триботехнические материалы для техники Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Адрианова, Ольга Анатольевна

  • Адрианова, Ольга Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 350
Адрианова, Ольга Анатольевна. Модифицированные полимерные и эластомерные триботехнические материалы для техники Севера: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2000. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Адрианова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Дисперснонаполненные антифрикционные материалы на основе политетрафторэтилена.

1.1. Политетрафторэтилен и материалы на его основе, использующиеся в узлах трения. Достоинства и недостатки.

1.2. Ультрадисперсные наполнители - основа создания нового поколения триботехнических материалов на основе ПТФЭ.

1.3 Материалы на основе ПТФЭ с ультрадисперсными наполнителями.

1.3.1. Исследование физико-механических свойств.

1.3.2. Триботехнические свойства композиционных материалов на основе ПТФЭ

1.4 Влияние ультрадисперсных наполнителей на структурообразование ПТФЭ.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Модифицированные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и фенилона.

2.1. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен - перспективный материал антифрикционного назначения.

2.2. Композиции СВМПЭ с ультрадисперсными наполнителями.

2.3. Исследование адгезионных и фрикционных свойств материалов на основе ПТФЭ и СВМПЭ в контакте со льдом

2.4. Модификация ароматического полиамида ультрадисперсным наполнителем. Выводы к главе 2.

Глава 3. Модификация уплотнительных эластомерных материалов для техники Севера.

3.1. Резины - незаменимые уплотнительные материалы для техники Севера. Методы модификации резин.

3.2. Модификация резин полимерами.

3.3. Исследование низкотемпературных свойств модифицированных резин.

3.4. Триботехнические свойства резин.

3.5. Исследование структурных характеристик материалов. Выводы к главе 3.

Глава 4. Модификация резин активными наполнителями.

4.1. Объемная структурная модификация эластомерных материалов активными неорганическими наполнителями.

4.2. Модификация резин цеолитами.

4.3. Применение ультрадисперсного алмазографита для модификации нитрильной резины. Выводы к главе 4.

Глава 5. Абразивные материалы на основе природных порошков алмазов и полимерных материалов.

5.1. Природные алмазные порошки - эффективные абразивные материалы для производства алмазных инструментов на органической основе.

5.2. Разработка и исследование абразивных инструментов с применением природных алмазных порошков и фторопластов.

5.3. Работоспособность алмазных инструментов на основе ПТФЭ при обработке различных минералов.

5.4. Разработка алмазосодержащих инструментов с применением полиэфирной смолы.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Технологические особенности изготовления изделий из разработанных материалов.

6.1. Технология изготовления уплотнительных деталей из ПТФЭ и материалов на его основе.

6.2. Особенности изготовления алмазных инструментов.

6.3. Практическое использование результатов исследований.

Выводы к главе 6. Общие выводы. Литература Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные полимерные и эластомерные триботехнические материалы для техники Севера»

Одной из главных задач научно-технического прогресса на ближайшее время является создание и усовершенствование технических средств, предназначенных для глубокого освоения космического пространства, морских глубин и шельфов, земных недр и арктических регионов планеты. При этом техника должна обеспечить надежное и длительное функционирование в самых экстремальных условиях эксплуатации.

Решение таких задач неразрывно связано с проблемами разработки новых типов материалов самого различного назначения, способных обеспечить все возрастающие требования условий эксплуатации.

Узлы трения наряду с несущими элементами конструкции являются главными функциональными компонентами практически всех видов техники и, в этой связи, создание и усовершенствование триботехнических материалов, является первоочередной задачей материаловедческих отраслей науки и производства.

В общем ряду отдельной проблемой представляется создание технических средств и, следовательно, специальных триботехнических материалов, предназначенных для эксплуатации в суровых климатических зонах планеты и, в первую очередь, в регионах Арктики и Антарктиды.

Освоение земных недр, строительство железных дорог и промышлен- / ных предприятий, нефте- и газопроводов в условиях холодного климата сопряжено с целым рядом проблем, среди которых надежность и работоспособность техники является основной.

Работы, проведенные учеными институтов Якутского научного центра Сибирского отделения РАН Р.С.Григорьевым, А.М.Ишковым, И.Н.Черским, В.П.Ларионовым, Ю.С.Уржумцевым, С.Н.Поповым и др. показали, что в зимних условиях холодного климата производительность различных видов техники на открытых работах снижается примерно в два раза, наработка на отказ уменьшается в 2.3 раза, фактический срок службы сокращается в 2,5.3,5 раза, что приводит к ежегодным убыткам, исчисляемым десятками миллиардов рублей [1-3]. При этом главной причиной сложившегося положения является неприспособленность отдельных материалов, узлов, агрегатов и техники в целом к длительному воздействию условий холодного климата.

Значительная доля дефектов и отказов техники связана с низкой надежностью и долговечностью узлов трения (УТ) - подшипников и опор скольжения, уплотнений и сальников и т.п.

Для примера приведем некоторую статистику по работе подвижных уплотнений.

Так, в аэропорту г.Якутска из числа дефектов, связанных с работой уп-лотнительных устройств 60% приходится на зимние месяцы года, когда средняя температура опускается ниже минус 40°С [4]. Анализ работы автомобилей типа «Камаз» на крупном предприятии алмазодобывающей отрасли показал, что простои техники, связанные только с отказами манжет гидроусилителей рулевого механизма составили за пять лет наблюдений более 30% от общего числа простоев, причем в зимнее время число отказов увеличивается в 10 раз, а время простоев - в 15 раз [5].

В работе [6] приведены результаты статистических исследований работоспособности горнодобывающей техники и тяжелых транспортных машин отечественного и импортного производства. Так, из-за отказов агрегатов пневмо- и гидросистем автосамосвалы «Белаз - 549» имели свыше 7 тыс. часов простоя в год, простои экскаватора «Марион»(Япония) составили более 700 часов, а простои автосамосвалов М - 200(США - Канада) - 400 часов. При этом для автосамосвалов «Белаз - 549» наибольшее количество отказов происходило из-за утечек через уплотнения редукторов моторколес, головок цилиндров и турбокомпрессоров, что составило 30% отказов уплотнений и

76,3% времени простоя. У экскаваторов «Марион» только утечка азота из гидроаккумуляторов и негерметичность уплотнений двигателей подъема вызвали 24% отказов и 75,4% времени простоя. Для бульдозерно - рыхлитель-ных агрегатов фирмы «Камацу» наиболее характерна течь масла через уплотнения опорных катков ходовой части машины, по этой причине происходило примерно 44% всех отказов. Нарушения в работе системы рулевого управления и гидроцилиндра подъема кузова автосамосвалов «М - 200» вызвали 38% отказов и 75% общего времени простоя.

Приведенная статистика убедительно свидетельствует, что проблемы надежной работы техники в условиях Севера являются актуальными для всех государств - производителей.

Основной причиной рассмотренных негативных явлений, как уже указывалось, является неправильный выбор или отсутствие морозостойких уп-лотнительных материалов, главным образом полимеров и эластомеров, особенно подверженных как обратимому, так и необратимому воздействию холодного климата. Причем между двумя этими факторами необходимо провести четкую границу. Температурная зависимость физико - механических свойств, присущая любым материалам, но особенно проявляющаяся у неметаллов, представляет собой обратимьщ климатический фактор. При этом следует иметь в виду, что для^оольшинства полимеров и резин особое значение имеет диапазон температур -40.-60°С , т.к. именно в этом диапазоне возможно хрупкое или квазихрупкое разрушение.

Необратимые изменения свойств материалов связаны с процессами старения под влиянием таких климатических факторов, как повышенная солнечная радиация, длительное воздействие низких температур с резкими и частыми перепадами и переходами через 0°С, сорбцией и десорбцией влаги и т.д.

Работоспособность и надежность техники на Севере может быть обеспечена лишь в случае тщательного подбора или целенаправленного создания материалов с учетом как обратимых, так и необратимых изменений их свойств в процессе эксплуатации.

С инженерной точки зрения перечисленные дефекты и отказы можно разделить на следующие основные категории:

1. Нарушение работы уплотнений вследствие повышения утечек рабочей среды сверх допустимого предела. Это явление связано, в первую очередь, со снижением контактного давления, необходимого для обеспечения требуемой герметичности, из-за ухудшения эластичных свойств герметизаторов при низких температурах, т.е. с недостаточной морозостойкостью уп-лотнительных материалов.

2. Разрушение уплотнительных деталей при образовании ледового «мостика» между манжетой и рабочей поверхностью за счет замерзания внутрисистемной или наружной влаги. Разрушение имеет когезионный характер и возникает при страгивании герметизаторов в момент запуска машины. Здесь главной причиной является высокая адгезия уплотнительных материалов ко льду, как правило повышающаяся при понижении температуры.

3. Сокращение общего ресурса работы механизмов за счет снижения износостойкости и, в большинстве случаев, повышения коэффициента трения материалов с понижением температуры эксплуатации.

При этом старение, т.е. комплексное воздействие условий холодного климата является временным фактором, усугубляющим и ускоряющим указанные негативные процессы, поскольку в процессе длительного воздействия климатические факторы в большей или меньшей степени ухудшают практически все эксплуатационные характеристики материалов.

Аналогичный статистический анализ был проведен на подшипниках и опорах скольжения - цилиндрических подшипниках и опорах скольжения транспортных средств (лыжах). При этом исследовалась работоспособность как традиционных подшипников качения и скольжения с принудительной смазкой, так и все более широко используемых самосмазывающихся подшипников из полимерных материалов.

Большое количество дефектов и отказов, возникающих, в первую очередь, при эксплуатации подшипников и опор скольжения в устройствах, работающих на открытом воздухе - транспортных конвейерах, ходовых частях гусеничных транспортных машин, запорных устройствах и т.п. позволило нам сделать следующие основные выводы:

1. Работоспособность традиционных смазываемых подшипников в условиях низких температур резко ухудшается из-за существенного повышения вязкости смазочных или рабочих жидкостей с понижением температуры. Так, у широко используемой на Севере жидкости АМГ-10 при понижении температуры с +20° до -60° С вязкость возрастает в 100 раз. При этом резко возрастают усилия страгивания и пусковые износы, что требует повышенной мощности, снижает общий ресурс и, в некоторых случаях, может привести к разрушению подшипника.

2. Подшипники скольжения с использованием полимерных материалов при эксплуатации в условиях холодного климата, хотя и позволяют избежать необходимости принудительной смазки и связанных с этим отрицательных эффектов, также не обеспечивают надежной и длительной эксплуатации из-за низкой морозостойкости (хрупкости) и высокой изнашиваемости, усугубляемых процессами атмосферного старения.

3. Главным недостатком полимерных материалов при использовании в плоских опорах скольжения - лыжах вездеходов, снегоходов, авиации и т.п. является высокая адгезия ко льду и грунту (примерзание) и низкая износостойкость.

Как показывает проведенный анализ, проблемы, связанные с эксплуатацией в холодном климате как подвижных уплотнительных устройств, так и подшипников и опор скольжения аналогичны и предполагают общие пути и методы разработки триботехнических материалов.

Таким образом, в общем случае разработка новых триботехнических материалов должна обеспечить:

• повышение морозостойкости, т.е. сохранение требуемых эксплуатационных характеристик материалов при температурах до -60 С;

• устойчивость материалов к комплексному воздействию факторов холодного климата;

• повышение износостойкости и улучшение триботехнических характеристик;

• низкую адгезию ко льду, исключающую возможность когезионного разрушения контактирующих материалов;

• практическую доступность с позиций экономики, технологии и организации производства готовой продукции.

Отдельной проблемой триботехнического материаловедения, актуальной, в первую очередь для Республики Саха (Якутия) и ювелирной промышленности России, является разработка новых видов инструментов для обработки драгоценных камней и огранки бриллиантов на основе полимерных связок и порошков натуральных технических алмазов в качестве абразивного наполнителя.

Актуальность этой задачи объясняется, с одной стороны, недостаточной долговечностью и техническими характеристиками существующих типов алмазного инструмента, с другой - наличием большого количества порошков природных алмазов, свойства которых несколько отличаются от синтетических алмазных порошков, традиционно используемых при разработке абразивного инструмента.

И, хотя проблемы морозостойкости и воздействия климатических факторов не являются для этого типа материалов основными, актуальность и идентичность методологии разработки и исследований позволяет автору с достаточным основанием включить результаты работ по созданию абразивных инструментов ювелирного назначения на основе полимерных матриц и порошков природных алмазов в тематику настоящей диссертации.

Таким образом, разработка триботехнических материалов, предназначенных для использования в узлах трения машин и механизмов, эксплуатирующихся в условиях холодного климата, является актуальной задачей полимерного материаловедения, физики, механики и технологии полимеров.

В своих исследованиях автор не ставит задачу создания принципиально новых материалов - полимеров или эластомеров, понимая, что это проблема общегосударственного масштаба, лежащая на стыке многих наук и не обещающая в наших условиях быстрого решения и внедрения. Достаточно отметить, что разработанные много лет назад полимеры типа полиимидов, по-либензимидазолов и некоторые другие, исследованные в Институте неметаллических материалов СО РАН и показавшие хорошие перспективы для использования в технике Севера, практически также далеки от широкого внедрения, как и в момент их создания.

Поэтому основной задачей, решаемой автором, является анализ и выбор наиболее перспективных для триботехнического применения полимеров и целенаправленное улучшение их свойств в соответствии с изложенными требованиями методом физической модификации. Предполагается также, что технология производства модифицированных материалов и изделий из них может быть освоена в достаточно простых условиях предприятий, не только производящих, но и эксплуатирующих технические средства.

Проведенный материаловедческий и статистический анализ показал, что из существующих, доступных для широкого применения полимеров и эластомеров триботехнического назначения, свойства которых во многом обеспечивают возможность эксплуатации в условиях холодного климата, но требуется целенаправленное улучшение отдельных характеристик, перспективными являются:

1. Политетрафторэтилен (ПТФЭ) или фторопласт - 4. Этот материал обладает уникальной морозостойкостью, химической стойкостью, низким коэффициентом трения и адгезией, устойчив к старению и широко применяется в самых различных отраслях техники как в уплотнительных устройствах, так и в подшипниках и опорах скольжения. Основным недостатком его является низкая износостойкость, хладотекучесть и, применительно к подшипникам скольжения, низкие механические характеристики.

2. Наполненные фторопласты, выпускаемые промышленностью обладают практически всеми преимуществами ПТФЭ при многократно повышенной износостойкости, но не обеспечивают эластичности, необходимой для использования в подвижных герметизаторах.

3. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) - достаточно новый класс полимерных материалов, имеющих все основания для использования в технике Севера, но не обеспечивающий высокую износостойкость и низкую адгезию.

4. Некоторые марки полиамидов имеют удовлетворительные механические и другие характеристики, необходимые для использования в опорах скольжения, но также не обладают достаточной износостойкостью.

5. Из огромного спектра эластомеров, доступных для широкого применения, выбран класс ширильных резин, практически обеспечивающий в настоящее время все потребности северной техники, но не обладающий требуемой морозостойкостью, устойчивостью к климатическому старению, особенно при совместном воздействии климата и рабочей среды, а также имеющий высокие коэффициент трения и адгезию ко льду.

При создании алмазного инструмента использованы новые типы полимерного связующего и порошки натуральных технических алмазов различной дисперсности.

Основным методом модификации, использованным в работе, является малое (до 5% масс) наполнение материалов ультрадисперсными наполнителями различной природы.

В диссертации приведены также технологические рекомендации по изготовлению материалов и изделий.

Таким образом, целью настоящей диссертации является разработка научных основ, создание и исследование морозостойких модифицированных полимерных и эластомерных композиционных материалов триботехническо-го назначения.

Для достижения заданной цели в работе последовательно поставлены и решены следующие основные задачи:

• обоснование и выбор перспективных полимеров и эластомеров, типов наполнителей и методов модификации;

• исследование физико - механических и триботехнических характеристик композиционных материалов на основе ПТФЭ, СВМПЭ, ароматического полиамида - фенилона и эластомеров, модифицированных ультрадисперсными наполнителями и цеолитом;

• изучение структуры полученных композиций и ее взаимосвязи с механическими и трибологическими свойствами;

• разработка новых типов триботехнических материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками и морозостойкостью;

• создание композиционных материалов для абразивного инструмента на основе полимерных матриц и порошков природных алмазов;

• организация опытного производства и внедрения разработанных материалов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Адрианова, Ольга Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работоспособности техники, эксплуатирующейся в условиях холодного климата Якутии показывает, что значительная доля дефектов и отказов техники, сопровождающаяся огромным экономическим ущербом, связана с низкой надежностью и долговечностью узлов трения. При этом основной причиной данных негативных последствий является недостаточная морозостойкость и низкие физико-механические и триботехнические характеристики полимерных и эластомерных материалов, используемых в узлах трения техники Севера.

2. В результате анализа научно - технической информации, опыта многолетней эксплуатации различных видов техники и постановочных экспериментов установлено, что среди полимерных и эластомерных материалов наиболее перспективными для использования в узлах трения являются полимеры на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), некоторых типов полиамидов, эластомеры на основе бутадиен-нитрильных каучуков. Эти промышленно освоенные материалы выбраны в качестве объектов модификации с целью повышения морозостойкости, физико-механических и триботехнических характеристик.

Основными методами модификации материалов в работе являются - наполнение полимеров ультрадисперсными структурно-активными наполнителями (УДН) различной физической природы и модификация резин полимерами и активными неорганическими наполнителями.

3. В результате комплексных исследований физико-механических и триботехнических свойств композиций на основе ПТФЭ и УДН установлено, что введение в полимер УДН до 5% при сохранении эластичности и низкого коэффициента трения ПТФЭ повышает износостойкость до 90 раз, существенно снижает хладотекучесть, повышает теплопроводность материала. Значительного повышения нагрузочной способности и изностойкости композиций можно добиться при использовании в качестве наполнителя ультрадисперсного алмазного порошка.

4. Установлено, что модификация химически сшитого фторопласта ФБА-4 УДН обеспечивает при сохранении всех положительных характеристик ПТФЭ с УДН двукратное увеличение износостойкости и значительное снижение хладотекучести.

5. Исследованиями деформационно-прочностных и триботехнических характеристик модифицированных полимеров на основе СВМПЭ и УДН установлено, что введение УДН в СВМПЭ в количестве 0,5 - 2% масс, повышает прочность и относительное удлинение при разрыве на 10 - 20%, износостойкость - в 1,5 - 3 раза при повышения коэффициента трения без смазки на 15 -25%.

6. .Исследовано влияние УДН - (3-сиалона на свойства ароматического полиамида - фенилона С-2 и установлено, что (3-сиалон при содержании всего 0,2 - 1% масс, оказывает существенное влияние на процесс трансформации структуры связующего и приводит к значительному (до 3 раз) снижению износа и заметному (до 10%) повышению механических характеристик композиций. Для получения аналогичного эффекта по износостойкости с использованием традиционных наполнителей (графит, дисульфид молибдена) необходимо наполнение до 30 - 40% , что сопровождается резким ухудшением механических свойств композиционных материалов.

7. Исследования структуры композиций ПТФЭ и СВМПЭ с УДН позволили установить, что УДН при содержании их в полимерах до 2% выступают в качестве зародышей структурообразования, изменяя структуру ПТФЭ от ленточной до сферолитной; в СВМПЭ фибриллярный характер сферолитов трансформируется в развитую кольцевую структуру. Введение УДН сопровождается снижением степени кристалличности и уменьшением размеров кристаллических образований. Указанные факторы объясняют различную степень снижения износостойкости материалов - до 90 раз у композиций на основе ПТФЭ и в 1,5-3 раза у композиций с СВМПЭ. Данный вывод подтверждается также результатами фрактографического исследования продуктов износа композиций.

Дисульфид молибдена не является структурно активным наполнителем по отношению к ПТФЭ и СВМПЭ и его введение в количествах до 5% масс, не приводит к комплексному улучшению эксплуатационных свойств триботехни-ческих материалов.

8. Разработаны композиции на основе резины В-14, модифицированной методом объемно-структурного наполнения свехвысокомолекулярным полиэтиленом и СВМПЭ с р-сиалоном. Установлено, что композиции имеют более высокие прочностные характеристики, повышенную усталостную выносливость, химическую стойкость и морозостойкость. Износостойкость композиций увеличивается в 1,5 - 2 раза при снижении коэффициента трения « на 40%. Адгезия модифицированной резины ко льду снижается в 3 раза при температуре -43°С.

9. Методом электронной микроскопии показано, что при совмещении резины на основе БНК и композицией СВМПЭ образуется переходный слой, в котором наблюдается прорастание макромолекул СВМПЭ в каучуковую матрицу, чем и вызывается повышение модуля упругости и износостойкости материалов. Рентгеноструктурными исследованиями установлено, что вулканизация резины сопровождается миграцией полимера на поверхность с образованием защитной пленки, обуславливающей повышение триботехнических свойств, маслостойкости и морозостойкости.

10. Предложен принципиально новый, простой и эффективный способ модификации эластомеров наполнением природными цеолитами, обладающими высокой адсорбирующей и структурирующей способностью. Установлено, что введение 2 - 5% цеолитов в резины на основе изопреновых (СКИ-3) и бутадиен -нитрильных (СКН-18, СКН-26) каучуков и замена в рецептуре традиционного каолина не только не ухудшает, но во многих случаях существенно повышает характеристики резин. Исследованиями структуры методом равновесного набухания показано, что цеолиты увеличивают степень сшивания резины и способствуют образованию более регулярной плотной сетки, что сопровождается повышением плотности, модуля упругости, морозостойкости и маслостойко-сти при сохранении высокой эластичности.

11. Существенное повышение эксплуатационных характеристик эластомеров достигнуто при модификации ультрадисперсным алмазографитом (УДАГ). Введение всего 0,1 - 5% УДАГ в резину В-14 изменяет надмолекулярную структуру - происходит образование слоистых структур и повышение плотности сетки вулканизата. Изменение структуры сопровождается снижением коэффициента трения (на 45-50%), повышением износостойкости на 13%, эластичности на 70%, морозостойкости по эластическому восстановлению при -50°С; улучшается комплекс упруго - гистерезисных характеристик, что обуславливает более высокую долговечность изделий.

12. Впервые в мировой практике разработаны композиционные абразивные материалы с использованием ПТФЭ, композиций на его основе и порошков природных якутских алмазов (ППА). Созданные материалы обладают высокими физико - механическими свойствами и теплопроводностью, что в сочетании с высокой износостойкостью и низким коэффициентом трения обеспечивает высокое качество и производительность при обработке твердых сплавов и минералов различной твердости. Установлено, что наибольшей стабильностью и качеством обладают инструменты с использованием алмазного порошка дисперсностью 80/63, благодаря более прочной связи порошков этого размера с матрицей. Показано, что работа инструмента из ПТФЭ и природных алмазов протекает в режиме свободного резания с эффектом самозатачивания алмазных зерен и обеспечивает наиболее качественную обработку поверхности.

281

13. Разработаны рецептуры и технология производства абразивных материалов с использованием природных технических алмазов и полиэфирной смолы с химической модификацией для снижения эффекта засаливания. Промышленные испытания инструментов при огранке алмазов и полудрагоценных камней показали высокую эффективность новых видов алмазного инструмента.

14. Проведен комплекс исследований по изучению влияния технологических параметров на физико - механические, триботехнические характеристики, усадку размерную точность при изготовлении деталей узлов трения сложной геометрической формы из ПТФЭ и композиций на его основе. Разработана безотходная технология производства уплотнительных деталей из фторопластовых материалов, позволяющая с помощью дополнительной операции - калибровки изготавливать детали узлов трения с необходимыми эксплуатационными характеристиками, точностью размеров и чистотой поверхности без дополнительной механической обработки.

15. Разработанные материалы и технологии имеют патентную защиту и широко внедрены в различные отрасли промышленности. Суммарная экономическая эффективность от внедрения разработок в промышленность составила по расчетам, проведенным до 1990 г. составила 776141 долларов и 3276474 рублей.