Модифицированный метод расчёта горения в вихревых противоточных горелочных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Бадерников Артем Витальевич

  • Бадерников Артем Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 168
Бадерников Артем Витальевич. Модифицированный метод расчёта горения в вихревых противоточных горелочных устройствах: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадерников Артем Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности течения потока в вихревой трубе

1.2 Вихревые противоточные горелочные устройства, обзор экспериментальных работ

1.3 Численное моделирование термогазодинамических процессов в вихревых трубах

1.4 Численное моделирование процессов горения в вихревых противоточных

горелочных устройствах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ГАЗА С РЕАКЦИЯМИ ГОРЕНИЯ

2.1 Модели турбулентности

2.2 Модели горения

2.3 Модели излучения

2.4 Сопряжённый теплообмен

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ВЕРИФИКАЦИЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ В ВИХРЕВЫХ ГОРЕЛОЧНЫХУСТРОЙСТВАХ

3.1 Моделирование закрученного потока в вихревой камере

3.2 Моделирование закрученного потока в вихревом противоточном горелочном модуле

3.3 Расчёт адиабатной температуры горения идеально перемешанной смеси, частично-перемешанное горение

3.4 Моделирование процесса горения закрученного потока в вихревой

камере

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ФОРМУЛИРОВКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В

ВИХРЕВЫХ КАМЕРАХ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 РАСЧЕТНАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ВИХРЕВОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ГОРЕЛОЧНОГО МОДУЛЯ

5.1 Методика опытных исследований и экспериментальная установка

5.2 Метрологическое обеспечение эксперимента и оценка погрешностей измерений

5.3 Режимы работы и результаты исследования теплового состояния вихревой противоточной горелки

5.4 Апробация разработанной физико-математической модели и метода

моделирования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный метод расчёта горения в вихревых противоточных горелочных устройствах»

Актуальность работы

Исследования взаимодействия свободных противоположно-направленных струй [1] показали, что сдвиговые слои смешения порождают турбулентность высокой интенсивности, крупномасштабные вихри и трёхмерные вихревые структуры. Обнаруженные эффекты могут быть использованы для организации интенсивного смешивания компонентов топлива и воздуха, а значит и для интенсификации процесса горения подготовленной топливно-воздушной смеси (ТВС) с высокой интенсивностью в ограниченном объёме. Концепция организации горения на встречно направленных, закрученных потоках, получила своё развитие в конструкциях разнообразных горелочных устройств. Разработаны и испытаны горелочные модули, устройства воспламенения и стабилизации пламени для авиационных газотурбинных двигателей и наземных газотурбинных установок [2]; камеры сгорания ЖРД [3]; камера сгорания гибридного ракетного двигателя, стенки которой состоят из твёрдого горючего, сгорающего вместе с газообразным окислителем [4].

Результаты экспериментов показали, что в противоточных вихревых горелках наблюдается горение при параметрах, близких к реактору идеального смешения, что повышает устойчивость процесса и улучшает эмиссионные характеристики. Из экспериментальных работ известны следующие характерные особенности, присущие течению ограниченного закрученного потока с реакциями горения: возникновение течения по закону свободного вихря в вихревой камере и формирование фронта пламени, ограниченного периферийным потоком нереагирующего воздуха. Важным преимуществом организации процесса горения в вихревой противоточной камере сгорания является возможность создания эффективной системы охлаждения стенок холодным периферийным потоком. Такая система охлаждения стенок не приводит к полному отказу от регенеративного охлаждения, но позволяет снизить требуемый расход

охладителя, увеличить ресурс камеры сгорания с помощью снижения тепловых потоков, сделать конструкцию проще в производстве и эксплуатации.

В то же время, недостаток данных о процессах тепломассообмена внутри конструкции при её проектировании может привести к неожиданным результатам: переходу от турбулентного горения к ламинарному на определённых режимах работы [5]; снижению удельного импульса камеры сгорания с 97% до 80% от теоретически возможного из-за неполного сгорания топливной смеси [3]; значительному росту температуры стенок из-за снижения эффективности охлаждения [6].

Несмотря на то, что в настоящее время сформированы критериальные зависимости и аналитические соотношения для проектирования вихревых противоточных горелочных устройств [2, [7, 8, 9]], перечисленные выше проблемы получены уже в ходе экспериментальных исследований. При этом осуществить доводку конструкции, без детального понимания процессов внутри горелочного модуля сложно, а сам процесс экспериментальных исследований, как правило, длительный и дорогостоящий. В этом случае, применение трёхмерного численного моделирования для расчёта параметров потока является наиболее эффективным и удачно дополняет проектировочные критериальные зависимости и аналитические соотношения.

Необходимо отметить, что применение численных методов не отменяет необходимость экспериментального исследования, но повышает качество технических решений и культуру проектирования.

Моделирование процессов горения одна из наиболее сложных задач вычислительной теплофизики. Это обусловлено сочетанием трех основных процессов, требующих совместного решения - турбулентности, химических реакций и лучистого теплообмена. Для каждого из рассматриваемых физических явлений существует большое количество математических моделей, что не позволяет сформулировать универсальный, однозначный подход к моделированию горения.

В настоящее время, несмотря на то, что проблемой численного моделирования процессов в вихревых противоточных горелочных модулях

занимались научные группы в России, США, Индии и Китае, не существует общепринятого подхода к моделированию вихревых противоточных горелочных устройств. Почти нет работ, где исследовано влияние моделей турбулентности и горения на результаты расчёта процессов в противоточных горелочных модулях. При этом успехи в создании горелочных устройств достигнуты сочетанием теоретического и экспериментального подходов. Это позволяет сформулировать следующую цель исследования: на основе трёхмерного численного решения уравнений Навье-Стокса и химической кинетики разработать физико-математическую модель и модифицированный метод расчёта процессов в вихревых противоточных горелочных модулях, позволяющий отразить возникновение течения по закону свободного вихря в вихревой камере и формирование фронта пламени, ограниченного периферийным потоком нереагирующего воздуха.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. По результатам анализа экспериментальных работ выделить принципиальные свойства микро- и макроструктуры потока в вихревых трубах и горелочных модулях. Проанализировать подходы, применяемые при численном моделировании вихревых горелочных устройств.

2. Провести анализ наиболее часто используемых моделей турбулентности, горения и излучения. Определить их преимущества, недостатки и выбрать модели для верификационных расчётов.

3. Провести численные верификационные исследования на различных моделях горения и турбулентности для ряда вихревых устройств.

4. На основе полученных результатов сформулировать физико-математическую модель и основные положения метода расчёта процессов в вихревых противоточных горелочных модулях.

5. Провести экспериментальное исследование теплового состояния противоточного горелочного модуля. На основе полученных в эксперименте данных, провести апробацию разработанного метода расчёта и физико-математической модели.

Научная новизна

1. Разработаны и верифицированы физико-математическая модель и модифицированный метод численного расчёта совместного переноса массы, импульса и энергии в многокомпонентной химически реагирующей смеси по проточной части вихревых противоточных горелочных модулей, позволяющие обеспечить среднее отклонение расчёта от эксперимента не более 25% в диапазоне режимов работы Re=10200^38400, коэффициента избытка воздуха а=0,59^1,1 и геометрических параметров ^ =0,1^0,12; ^ =0,511^0,8; Ьк =2^5,73.

2. Доказано, что модели рейнольдсовых напряжений и двухпараметрические модели турбулентности с поправкой на кривизну линий тока предсказывают возникновение свободного вихря в вихревой камере противоточного горелочного устройства, в отличие от широко используемых классических двухпараметрических моделей турбулентности.

3. Предложена к использованию поправка на кривизну линий тока (Спаларт, Шур) для модели турбулентности к-в, ранее не применявшаяся для расчёта вихревых противоточных горелочных модулей, обеспечивающая повышение точности расчёта окружной компоненты скорости реагирующего потока в 1,5^2 раза и снижение среднего отклонения от эксперимента по температуре стенок с 15^24% до 7^9% по сравнению с классической моделью турбулентности к-в, а также уменьшающая время расчёта в 4^5 раз по сравнению с моделями рейнольдсовых напряжений.

На защиту выносятся:

1. Физико-математическая модель описания процессов в вихревом противоточном горелочном модуле на основе двухпараметрической модели турбулентности с коррекцией кривизны линий тока, модели горения с учётом детальной химической кинетики и теплообмена со стенками.

2. Модифицированный метод расчёта процессов в вихревых противоточных горелочных модулях, позволяющий корректно отразить характерные особенности, присущие течению закрученного потока с учётом реакций горения.

3. Результаты экспериментального исследования теплового состояния противоточного горелочного модуля и их сопоставление с численными

расчётами, подтвердившими качество и достоверность разработанного модифицированного метода расчёта.

Практическая значимость работы

Применение разработанной физико-математической модели и модифицированного метода для расчётов теплового состояния стенок и параметров потока по проточной части вихревых противоточных горелочных модулей позволяет значительно сократить сроки проектировочных работ и объём экспериментальной доводки за счёт замены натурных испытаний их математической моделью.

Предложенный метод на основе модели турбулентности с коррекцией кривизны линий тока даёт возможность получить устойчивое решение на расчётных сетках среднего качества, что позволяет привлекать к работам инженеров-расчётчиков, не обладающих узкоспециализированными экспертными знаниями в области вычислительной газодинамики, а также использовать результаты диссертации в учебном процессе.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Общая и техническая физика» ФГБОУ ВО РГАТУ им. П.А. Соловьева при обучении студентов по направлению 16.03.01 «Техническая физика» и 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», применяются на ПАО «ОДК-Сатурн» при проектировании камер сгорания газотурбинных установок и могут быть применены в других областях теплотехники при разработке высокоэффективных устройств сжигания топлива.

Достоверность полученных результатов достигается:

- использованием фундаментальных законов сохранения массы, импульса, энергии с обоснованием выбора той или иной физической модели при одновременном контроле сходимости решения математической модели;

- применением сертифицированного программного комплекса ANSYS CFX, верифицированного на наборе задач, используемых для оценки качества физико-математических моделей горения;

- согласованием расчётных данных с результатами натурных экспериментов, проведенных с применением сертифицированного измерительного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Пятой российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-5, Москва, 2010), на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (СГАУ, Самара, 2011), на IX всероссийской конференции с международным участием «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» (Новосибирск, 2015), на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (СГАУ, Самара, 2016), на 9-м международном семинаре по структуре пламени (9ISFS, Новосибирск, 2017), на X конференции "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей" (СГАУ, Самара, 2017), на международной конференции «Физика и химия горения» (ComPhysChem'18, Самара, 2018).

Личный вклад автора

Автором проведены численные верификационные исследования на различных моделях горения и турбулентности для ряда известных вихревых устройств. Обобщение и анализ полученных результатов позволили сформулировать основные положения метода расчёта процессов в вихревых противоточных горелочных модулях. Для подтверждения корректности разработанного метода выполнено численное моделирование и экспериментальное исследование теплового состояния вихревого противоточного горелочного модуля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 1 статья в зарубежном электронном издании, индексируемом в базе данных Scopus, 7 тезисов доклада.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации составляет 168 страниц, которые содержат 106 рисунков, 137 наименований литературы, 2 приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Особенности течения потока в вихревой трубе

Прежде чем приступить к составлению физико-математической модели, отражающей процессы горения в вихревой противоточной горелке, необходимо проанализировать доступные экспериментальные данные и структуру течения в базовых конструкциях: вихревой трубе (рисунок 1.1) и камере сгорания с закруткой потока.

Рисунок 1.1 - Схема противоточной вихревой трубы [10]: 1 - камера энергетического разделения; 2 - торцевая поверхность корпуса; 3 - корпус дроссельного устройства; 4 -сопловой ввод; 5 - сопло-диафрагма; 6 - центральное отверстие сопла-диафрагмы; 7 -раскручивающая крестовина; 8 - регулирующий конус; 9 - трубки отвода охлаждённого и

В конструкции вихревой трубы реализуется следующий эффект: если через тангенциальное сопло подать в вихревую трубу (ВТ) сжатый воздух, то при определённых условиях в ней происходит разделение подаваемого потока на «холодный» приосевой поток, где энтальпия ниже, чем у исходного, и «горячий» периферийный поток с энтальпией больше, чем у исходного. Данное явление называется вихревым эффектом или эффектом Ранка [11]. Приосевой поток

Вход сжатого газа

подогретого воздуха

отводится из ВТ через сопло-диафрагму, а встречно направленный ему периферийный поток отводится со стороны размещения дросселя.

Дальнейшие исследования проводились Р. Хилшем [12]. В Советском Союзе работы по изучению процессов в ВТ проводились в КАИ (ныне СГАУ), МАИ, МВТУ им. Баумана, МЭИ, НПО «Наука», в лаборатории вихревой техники СПбТУ, РГАТУ, ОТИХП (г. Одесса).

Применение вихревых устройств не ограничивается наблюдаемыми эффектами охлаждения. Концепция вихревых устройств, построенная на основе однорасходной ВТ, где выход подогретого потока отсутствует, оказалась эффективной при разработке горелочных модулей, воспламенителей, водородно-кислородных пароперегревателей, устройств аэродинамической стабилизации пламени [2].

Широкое применение вихревых устройств на основе однорасходной ВТ обусловлено характерными особенностями ограниченного, частично диафрагмированного потока с интенсивной закруткой. Исследования влияния закрутки потока на характеристики устройств сжигания топлива показывают, что она заметно интенсифицирует массообменные процессы, повышает интенсивность горения, способствует стабилизации фронта пламени и позволяет организовать управление процессом горения [13, 14].

Многочисленные исследования вихревых камер и вихревых труб [15, 16] показали, что в их рабочей части образуются два вихря: свободный (квазипотенциальный) вихрь на периферии и вынужденный (вращающийся, как квазитвердое тело) в приосевой области.

Для свободного (потенциального) вихря выполняется равенство:

Уф= с/г. (1.1)

Для вынужденного вихря (вращающегося, как квазитвердое тело) выполняется равенство:

Уф= сг (1.2)

В рабочей части ВТ вихри существуют одновременно (рисунок 1.2), образуя свободно-вынужденный вихрь с максимумом окружной скорости на границе раздела. Закрученный поток такого типа в зарубежной литературе называют вихрем Рэнкина. Общие характеристики вихрей представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Общие характеристики вихрей [13]

Параметр Вынужденный вихрь Свободный вихрь Вынужденный вихрь (вихрь Рэнкина)

Окружная скорость, к N г с / г 'Г ( 2 VI тл с Г | Уу=-Х 1 - еХР 2 Г Г г _ V г уЧ

Угловая скорость, с с' = сот1 с / г2 Функция радиуса

Циркуляция, Г 2жсг2 2пс 2яс' 1 - ехр ' 2 V г - Г2 V Г

Завихренность, О 4лсс = сот1 0 4лс' г2 1 - ехр 2 г - г V г У

Осевая и окружная компоненты скорости в рабочей части ВТ могут быть разделены на две и более части: 1) поток от закручивающего устройства к заглушенной торцевой части ВТ; 2) приосевой поток от торцевой части трубы в сторону сопла-диафрагмы.

В зависимости от режима работы осевая компонента скорости может многократно менять своё направление (рисунок 1.3).

Менее всего изучен характер распределения радиальной компоненты скорости V. в камере энергоразделения. Это связано с малыми размерами ВТ и с наличием значительных радиальных градиентов параметров потока. Сложность измерения компоненты ^ в условиях значительного радиального градиента давления трёхмерного, сильно закрученного потока приводит к относительной погрешности измерения до 50% [16].

Рисунок 1.2 - Профиль тангенциальной скорости в

сопловом течении [15]: 1 - теория; 2 - эксперимент

Рисунок 1.3 - Эпюры осевой составляющей скорости в сопловом сечении трубы [15]:

а) г = г2; б) г < Г2

Макро и микроструктура потока

Построение математической модели невозможно без изучения макро и мироструктуры потока в ВТ. На структуру течения в камере энергоразделения ВТ оказывают влияние множество геометрических и режимных параметров. Можно выделить несколько ключевых особенностей в конструкциях однорасходных ВТ и горелочных модулей:

- поле турбулентных пульсаций имеет трёхмерную структуру и отличается от турбулентных параметров незакрученного потока;

- в камере энергоразделения ВТ осевая компонента скорости обладает значительным радиальным градиентом, что обуславливает появление сдвиговых течений.

Встречные осевые направления течения периферийного и приосевого вихря индуцируют эффекты подобные тем, что наблюдаются при втекании затопленной струи в окружающее пространство [17]: формируются когерентные вихревые структуры сдвигового характера, которые при визуализации имеют вид спиралевидных жгутов (рисунки 1.4 и 1.5).

Вихревые жгуты образуются, начиная от соплового ввода на радиусе разделения периферийного и приосевого закрученного потоков. Опыты показали, что вихревые жгуты могут располагаться в несколько рядов в радиальном

направлении и по мере движения по ВТ попарно сливаться. Слияние вихревых жгутов приводит к их укрупнению и, как следствие, - снижению частоты обнаружения [18].

Распределение осреднённых параметров потока в камере энергоразделения ВТ характеризуется качественным подобием эпюр осевой и тангенциальной компоненты вектора скорости, но заметным количественным их изменением вдоль трубы.

Радиальные градиенты полной температуры и статического давления уменьшаются от соплового ввода к торцевой стенке трубы, а их максимумы располагаются в области соплового ввода. Необходимо отметить, что приосевой поток по мере продвижения к соплу-диафрагме приобретает окружную компоненту скорости, а затухание закрутки периферийного вихря тем сильнее, чем более выраженным становятся эффекты энергоразделения, тесно связанные с когерентными вихревыми структурами [15, 19].

Анизотропность

Поле турбулентных пульсаций, характеризующее микроструктуру потока, представляет особый интерес как при выборе замыкающей модели турбулентности для проведения расчётов средствами вычислительной гидрогазодинамики, так и для углубленного понимания физического механизма тепломассообмена в ВТ.

Рисунок 1.4 - Вихревые структуры в слое смешения затопленной струи [15] (по данным Roshko)

Рисунок 1.5 - Крупномасштабные вихревые

жгуты в камере энергоразделения трубы Ранка-Хилша (фот. Ш.А. Пиралишвили [15])

Характеристики турбулентности закрученного потока в ограниченном пространстве заметно отличаются от незакрученного течения [17, 20] , при этом значительную роль играет кривизна обтекаемой потоком поверхности. Необходимо отметить небольшое количество публикаций, где представлены результаты измерения турбулентных характеристик ограниченного стенками закрученного потока бесконтактным методом - с помощью лазерного допплеровского измерителя скорости ЛДИС (в зарубежной литературе - Laser Doppler Anemometry (LDA)) или методом цифровой трассерной визуализации (в зарубежной литературе - Particle image velocimetry (PIV)) [21].

В работе [21], выполненной в Институте Теплофизики СО РАН, исследовались особенности турбулентной структуры закрученного потока в диафрагмированной вихревой камере (R =0,2). На рисунках 1.6 и 1.7 представлены безразмерные профили окружной и осевой компоненты скорости.

Рисунок 1.6 - Безразмерные профили окружной скорости [21]: 1- Go=0 г/с; z/H=0,6;

2 - G0=1 г/с, кольцевое сопло, z/H=0,8;

3 - G0=1 г/с, кольцевое сопло, z/H=0,5; 4 - G0=1 г/с, круглое сопло, z/H=0,6

Рисунок 1.7 - Безразмерные профили осевой компоненты скорости [21] (условные обозначения представлены на рис. 1.6)

На графике распределения окружной компоненты скорости (рисунок 1.6) хорошо виден профиль вихря Ранка-Хилша с максимумом в месте разделения

периферийного и окружного вихрей (потоков). Особенности турбулентной структуры представлены на рисунке 1. 8.

r/R r/R r/R

Рисунок 1.8 - Распределение турбулентности в вихревой камере [21]: 1, 2 - кольцевая струя; 1- D=10 мм; 2- D=20 мм; 3 - без подачи дополнительной струи

В области приосевого потока наблюдается резкое увеличение интенсивности пульсаций из-за взаимодействия незакрученной струи, подаваемой (подводимой) из торца ВК, и турбулентного закрученного течения в торцевом пограничном слое. Влияние незакрученного потока на турбулентные параметры в приосевой зоне особенно заметно при сравнении с течением без подачи дополнительной струи - при дополнительном вдуве интенсивность турбулентных пульсаций повышается в 2^3 раза.

Очень важным является обнаруженная анизотропность турбулентности в области взаимодействия периферийного свободного и приосевого квазитвёрдого вихрей (рисунки 1.9 и 1.10).

Существование развитого торцевого пограничного слоя с интенсивным радиальным течением потока может быть определено по критерию Re^5-Ro125 < 2.38 • (1 -, приведенному в [22], и выполняется для рассматриваемой

вихревой камеры. Максимальное значение турбулентного трения приходится на область с наибольшей анизотропией вблизи геометрической оси вихревой камеры. В периферийной области турбулентность изотропна.

Рисунок 1. 9 - Распределение корреляции <uzuф> при вдуве через кольцевое сопло [21]

Рисунок 1.10 - Распределение коэффициента анизоторопии турбулентности в вихревой камере [21 ]

Для вихревых труб отмечено наличие анизотропии турбулентности [23], максимум которой наблюдается в месте взаимодействия периферийного и приосевого потоков.

Микроструктура закрученного потока в трубах с диафрагмой на выходном сечении исследована в работах [24, 25]. Отмечено, что на распределение турбулентных параметров влияет выходное сечение диафрагмы и величина закрутки. Увеличение закрутки приводит к значительному росту всех составляющих пульсаций скорости и к существенному росту микромасштаба пульсаций. Радиальная компонента пульсаций скорости является преобладающей (в 2^10 раз больше остальных) и увеличивается с возрастанием закрутки почти на порядок.

Нестационарные процессы в ВТ

Известно, что определённым образом сконструированная ВТ ( L = 3, прямоточный тип, специальное сопло-диафрагма) может являться эффективным генератором звука [26]. Исследования, проведенные на вихревом генераторе звука показали, что источником звуковых волн является прецессия приосевого вихря [27], который при определённых параметрах теряет устойчивость. Прецессия вихревого ядра, а также пульсации осевой скорости наблюдались в опытах [28].

В работе [29] по анализу спектра пульсаций давления отмечены три вида колебаний: низкочастотные пульсации давления (вносят основной вклад) 1^2 кГц, высокочастотные пульсации давления 12^18 кГц (появляются при повышении давления более 110 кПа) и фоновый шум турбулентности. Появление низкочастотной неустойчивости в камере энергоразделения ВТ связывается с прецессией приосевого вихря [30], а появление высокочастотной неустойчивости - с крупномасштабными вихревыми структурами на границе раздела периферийного и приосевого вихря [15].

Необходимо отметить, что ВЧ и НЧ колебания появляются при избытке давления на входе в ВТ не менее 40 кПа, что значительно превосходит уровни перепада давления в основных КС ГТД. Подавление возникающих колебаний в ВТ возможно при использовании акустических демпферов, настроенных на частоту колебаний.

Неустойчивость потока наблюдается и при выходе из сопла диафрагмы вихревого устройства (ВТ, горелки, воспламенители). Вторичные течения, образующиеся при втекании закрученного потока в покоящуюся среду, получили название распада вихря. Существует три формы распада [20, 31]: осесимметричный, спиральный, двойной спиральный. Распад вихря сопровождается появлением прецессии вихревого ядра (ПВЯ). Отличие пульсаций внутри камеры энергоразделения от пульсаций на выходе заключается в следующем: внутри ВТ пульсации происходят главным образом в радиальном направлении, на выходе появляется вихрь с закруткой в продольном сечении, который при увеличении числа Re может срываться попеременно то с одной, то с другой стороны сопла-диафрагмы. При этом ядро вихря совершает сложное спиральное движение вдоль геометрической оси вихревой камеры и завершается распадом вихря с сильной турбулизацией потока.

Существуют разные взгляды на природу образования ПВЯ: как самоиндуцированное вращение винтового вихря [20] и как динамическое взаимодействие с колеблющимися (неустойчивыми) приосевым и периферийными потоками в ВТ [29]. В экспериментах [32] при изучении

структуры течения в вихревой трубе было обнаружено вторичное рециркуляционное течение, направленное через отверстие сопла диафрагмы внутрь камеры энергоразделения. Существование такого течения подтверждено в более поздних экспериментах А.П. Меркулова [19] и А.Н. Штыма [16], при этом область возвратного течения распространялась вплоть до дросселя ВТ.

Таким образом, течение за соплом-диафрагмой связано с параметрами потока внутри камеры энергоразделения. Поэтому течение внутри ВТ не может быть рассмотрено без анализа и оценки вихревых структур за соплом-диафрагмой.