Модульно-рейтинговый мониторинг как средство управления качеством школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горшкова, Надежда Кимовна

  • Горшкова, Надежда Кимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Горшкова, Надежда Кимовна. Модульно-рейтинговый мониторинг как средство управления качеством школьного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшкова, Надежда Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Проблема критериев и контрольно-оценочных процедур в педагогической теории и практике.

1.2. Понятийно - категориальный аппарат теории мониторинга и управления качеством школьного образования.

1.3. Сущность и особенности модульно-рейтингового мониторинга качества образования.

ГЛАВА II. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Инструментальное и научно-методическое обеспечение адаптации модульно-рейтингового мониторинга к школьным условиям.

2.2. Экспериментальная работа по внедрению модульно-рейтинговой системы оценки знаний учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-рейтинговый мониторинг как средство управления качеством школьного образования»

Актуальность исследования проблемы мониторинга качества образования подтверждается рядом международных и отечественных документов, в том числе и документов, принятых в рамках Болонской конвенции. К этим документам относятся: «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы»(2005г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»(2000г.), «Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации»(2006г.), «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры»(1998г.) и другие.

В современных условиях конкуренции на рынке интеллектуального труда возрастание роли образования в жизни общества, непосредственно связывается* с повышением требований к его качеству. Достоверные сведения о качестве различных ступеней образования должны быть положены в основу модернизации образования, разработки стратегии его дальнейшего развития.

Актуальность проблемы повышения качества образования обусловлена также социокультурными изменениями в современном обществе, изменением государственной образовательной политики, где ставится задача достижения такого качественного уровня обучения и воспитания, который удовлетворял бы потребность различных слоев населения, позволил бы подняться на новую ступень развития культуры, экономики, производства, качества жизни населения страны. Решение этой глобальной задачи требует разработки основополагающих научных подходов, современных технологий обучения и воспитания, повышающих результативность проводимой государством образовательной политики по повышению качества образования в соответствии с современными требованиями общества.

За последние годы в системе школьного образования в нашей стране произошли заметные изменения: созданы новые типы учебных заведений, осуществлен отход от традиционного единообразия в содержании образования и образовательной сети, введены образовательные стандарты, где большое внимание обращается на подготовку подрастающего поколения к жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях развития общества, на духовно-нравственное развитие молодежи, усилена практическая направленность в подготовке педагогических кадров, стали уделять внимание этническим, культурологическим проблемам образования, качественной стороне учебно-воспитательного процесса.

Сущность понятия «качество» обсуждалась еще в трудах И.Канта, Гегеля, Л.Фейербаха, Р.Декарта, Дж.Локка, Т.Гоббса, В.В.Соловьева, И.А.Ильина, которые выделяли ценностную значимость качества, подчеркивали» его системный характер. Различные аспекты проблемы качества образования рассматривались в трудах таких ученых, как В.И.Андреев, Е.Р.Борисова, Л.Я.Зорина, Н.И. Калаков, Т.В.Кириллова, М.Г.Круглов, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин, Г.И.Саранцев, Д.И.Фельдштейн, В.Д. Шадриков, П.А.Юцявичене и др. Однако отметим, что во многих этих исследованиях в основном освещаются традиционные подходы к достижению качественных показателей знаний, умений и навыков обучающихся, о модульно-рейтинговой системе дидактического контроля говорится лишь применительно к высшей школе, понятийно-категориальный аппарат дидактики рассмотрен лишь в традиционном понимании, почти не освещены методологические вопросы проблемы. Такое положение в теории и практике мониторинга и управления качеством образования не удовлетворяет современным требованиям общества. Поэтому необходимо переосмыслить понятийно-категориальный аппарат в этой области, определить критерии, принципы, уровни достижения качественных показателей учебного процесса, исходя из современного состояния развития педагогической теории и практики.

Таким образом, существуют противоречия между необходимостью повышения качества школьного образования и несовершенством современной системы мониторинга и управления качеством образования; между традиционной системой оценки качества знаний и умений учащихся и необходимостью ее обновления на основе новых критериев, подходов, принципов измерения качественных показателей образования, стимулирующих познавательную и социальную активность учащихся; между необходимостью подготовки и переподготовки педагогических кадров по вопросам повышения контроля за успеваемостью и воспитанностью учащихся и отсутствием научно обоснованной системы такого контроля.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических условий совершенствования мониторинга качества образования в современной общеобразовательной школе.

Цель, исследования - теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность модели модульно-рейтингового мониторинга в управлении качеством школьного образования.

Объект исследования процесс управления качеством школьного-образования посредством модульно-рейтингового мониторинга.

Предмет, исследования — комплекс педагогических условий повышения эффективности модульно-рейтингового мониторинга в управлении качеством школьного образования.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: разработка и внедрение эффективной системы управления качеством школьного образования возможны, если: осуществлен анализ различных аспектов качества образования с учетом современных достижений педагогической теории и практики; выявлены позитивные и негативные элементы модульно-рейтингового мониторинга как средства управления качеством школьного образования; проанализированы основные показатели качества знаний, умений и навыков учащихся, разработаны рейтинговые шкалы их оценки с учетом пяти уровней учебных достижений; реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс мониторинга в управлении качеством школьного образования. 5

Задачи исследования:

1) выявить научно-педагогические предпосылки становления! и развития системы контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся;

2) выявить теоретико-методологические и организационно-педагогические основы модульно-рейтингового мониторинга качества знаний, умений и навыков учащихся общеобразовательной школы;

3) установить место и роль модульно-рейтингового мониторинга в управлении качеством школьного образования.

4) определить педагогические условия, повышающие эффективность модульно-рейтингового мониторинга качества знаний, умений и навыков учащихся;

5) экспериментально апробировать модель модульно-рейтингового мониторинга качества знаний, умений и навыков учащихся;

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются современные достижения педагогической теории и практики, системный и личностно-деятельностный подходы к целям, задачам, содержанию образования, к анализу качества учебно-воспитательного процесса и его результатов; психолого-педагогические и философско-мировоззренческие концепции развивающего обучения, совершенствования содержания образования, его предъявления и усвоения.

В теоретическом и методическом обеспечении процесса исследования мы опирались на труды отечественных психологов, педагогов, социологов В.П.Беспалько, В.М. Данилова, Л.Я. Зориной, М.А.Чошанова, Т.В. Кирилловой, В.В. Краевского, П.М. Эрдниева (по проблемам методологии науки, педагогической психологии, системной методологии); В.И. Андреева, В.М. Гиреева, В.В. Давыдова, Л.В.Занкова, П.А.Юцявичене (по проблемно-модульному, развивающему обучению); М.И. Дашкевича, JI.B. Занкова, В.К. Кириллова, В.П. Панасюка, В. А. Панкова (по модульно-рейтинговому оцениванию учебных достижений учащихся); В.М. Брадиса, Г.И. Саранцева, А.А.Столяра (по проблеме современной дидактики и методики).

Методы исследования: теоретические — анализ философской-, психологической и педагогической литературы; диагностические — контрольные задания, беседа, анкетирование, тестирование; экспериментальные — пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы математической обработки (критерий х ) и интерпретации данных.

Базой экспериментального исследования являлись школы №№ 40, 44, 46, 56 г.Чебоксары.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

I этап (2001-2003 гг.) — изучение научно-педагогической, психологической литературы по теме исследования, вхождение в различные аспекты проблемы, определение логической структуры исследования, его инструментария. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

II этап (2004-2005 гг.) - дальнейшее расширение исследования, определение его новых аспектов, уточнение и расширение терминологического аппарата, выявление теоретических предпосылок исследования, его научно-методологического обеспечения, выявление педагогических условий, повышающих эффективность мониторинга качества образования в общеобразовательной школе; разработка дидактического материала для проведения контрольных мероприятий, направленных на достижение целей реализации модульно-рейтинговой системы.

III этап (2006-2008 гг.) - систематизация и обобщение теоретических положений и научно-методических рекомендаций, разработка и апробирование новой модели мониторинга качества образования - модульно-рейтинговой системы мониторинга качества знаний и умений учащихся, анализ эффективности разработанного дидактического материала; математико-статистическая обработка эмпирических данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема поиска и определения педагогических условий совершенствования качества образования в школе решалась на основе использования модульно-рейтингового мониторинга в образовательном процессе. Данный подход позволил учитывать вес задания, уровень усвоения знаний учащимися; более точно определять успехи учащихся в обучении; стимулировать познавательную активность учащихся как на уроке, так и во внеклассное время, что в целом способствовало более эффективному управлению качеством школьного образования.

Теоретическая значимость выражается в том, что в нем выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модульно-рейтинговой системы мониторинга качества знаний, умений и навыков учащихся, что дает возможность дополнить и оптимизировать систему контроля и оценки качества знаний и умений учащихся; показано влияние модульно-рейтингового мониторинга на качество школьного образования. Предложенная модульно-рейтинговая система, ее обоснование и техническое обеспечение обогащают педагогический инструментарий процесса управления качеством школьного образования.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработано научно-методическое обеспечение реализации модульно-рейтингового мониторинга знаний и умений учащихся общеобразовательной школы; выявлены, теоретически и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели дидактического контроля по модульно-рейтинговой системе мониторинга качества знаний, умений учащихся; выявлены направления оптимальной реализации новой модели дидактического контроля качества знаний и умений учащихся общеобразовательной средней школы; произведен анализ степени влияния модульно-рейтинговой системы оценки на повышение качества знаний и умений учащихся по сравнению с традиционной системой. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе, вузе для разработки спецкурсов, а также в дальнейшем углубленном исследовании отдельных аспектов проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выбором методологических позиций, опорой на новейшие достижения педагогической, психологической наук, адекватностью методов исследования его предмету, цели; количественным и качественным анализом результатов исследования с применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования апробированы в процессе обсуждения на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, Ульяновского государственного университета-, Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ) «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (2000 г.), «Мир образования, образование в мире» (2002 г.), «Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях» (2004 г.), «Педагогические проблемы, перспективы их решения» (2005 г.), «Научная организация управленческой деятельности в системе образования» (2006 г.), «Управление качеством образования» (2008 г.).

Результаты исследования обсуждались на методическом семинаре кафедры педагогики и психологии Чувашского госуниверситета, использовались в школах № 40, 44, 46, 56 г.Чебоксары, где проводилась опытно-экспериментальная работа. Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образовательного процесса в школе обеспечивается посредством внедрения прогрессивных педагогических технологий, одной из которых является модульно-рейтинговая система обучения и контроля его 9 качества, реализующая компетентностный подход к обучению и принцип системности.

2. Управление качеством школьного образования осуществляется путем создания и соблюдения комплекса педагогических условий, к которым прежде всего относятся: дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения, система средств и методов осуществления проверки знаний и умений учащихся, подготовленность учителей к реализации модульно-рейтингового мониторинга.

3. Модульно-рейтинговый мониторинг является эффективным средством управления качеством школьного образования, если при его использовании учебный материал разбит на модули; текущий, периодический, итоговый контроль включает задания пяти уровней учебных достижений учащихся и десятибалльную систему оценки знаний и умений учащихся; успеваемость учащихся определяется рейтинговыми шкалами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 15 приложений, включает 33 таблицы, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горшкова, Надежда Кимовна

Выводы по второй главе

Вторая- глава состоит из двух параграфов: «Инструментальное и научно-методическое обеспечение адаптации модульно-рейтингового мониторинга к школьным условиям», «Экспериментальная работа по внедрению модульно-рейтинговой системы оценки знаний учащихся».

В первом параграфе проанализированы методы контроля знаний и умений учащихся (письменного, устного, графического, программированного, практического и др.); дидактические требования к проверке и учету знаний, умений и навыков учащихся (выявление объема, глубины, осознанности знаний и умений, учета возрастных индивидуальных особенностей детей; выявлены содержательно-смысловые критерии каждого элемента десятибалльной-системы оценивания знаний учащихся; выделены и охарактеризованы пять уровней учебных достижений учащихся: низкий (1-2 балла); удовлетворительный (3-4 балла); средний (5-6 баллов); достаточный (7-8 баллов); высокий (9-10 баллов). В качестве критериальных показателей знаний выделены и охарактеризованы их полнота, системность, действенность; разработаны критерии поурочного контроля ответов учащихся в устной форме от 1 до 10 баллов. Составлены таблицы с пятью, семью, десятью заданиями,

Экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования, что модульно-рейтинговая система мониторинга качества знаний и умений учащихся значительно повышает успеваемость учащихся по сравнению с традиционной пятибалльной системой оценивания знаний и умений школьников. Введение десятибалльной системы оценок знаний и умений позволяет более объективно оценить успеваемость учащихся в обучении по сравнению с традиционной системой; поощрительные баллы стимулируют познавательную и социальную активность школьников. В целом* внедрение модульно-рейтинговой системы дидактического контроля в учебный процесс общеобразовательной школы способствует осуществлению индивидуально-творческого подхода к организации учебного процесса в школе при соблюдении системы педагогических условий, разработанных и апробированных в исследовании; получению непрерывной обратной информации в ходе обучения, что является необходимым условием эффективного управления познавательной деятельностью ученика; сочетанию контроля и самоконтроля объектов и субъектов педагогического процесса; прослеживанию взаимосвязи начального, промежуточного и конечного состояния усвоения знаний и умений и их применению в решении познавательных и практических задач.

Однако модульно-рейтинговая система мониторинга качества знаний и умений учащихся имеет свои недостатки и трудности внедрения, представляет определенную сложность для восприятия и осмысления учениками, что вначале, оказывает влияние на снижение успеваемости некоторых из них.

Следует также отметить, что блочно-модульная системами обучения существенно влияет на организацию учебных занятий, по сравнению с традиционными формами, а также на роль учителя в учебном процессе. Так, на уроках-лекциях учитель не столько вводит учащихся в курс проблем изучаемой темы, но и выявляет основные причинно-следственные закономерности, имеющие . место в изучаемых процессах, явлениях, объектах. На занятиях содержательная сторона теоретических вопросов тесно увязывается с практической и самостоятельной работой учащихся. Уроки-практикумы нередко проходят в форме диалога между учителем и учащимся. В методике модульно-рейтингового обучения имеют место также уроки-консультации, их цель — подготовка старшеклассников к самостоятельной работе. На этих уроках учителем предлагаются первоисточники для самостоятельной работы, вопросы, носящие учебно-исследовательский характер. Предусматриваются также и контрольные уроки, где проверяются текущие знания и умения учащихся.

Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы показали, что десятибалльная и традиционная системы, вкупе с учетом разработанных педагогических условий и с использованием научно-методических рекомендаций и критериев по переводу балльной системы оценки в рейтинговую систему благоприятно влияет на познавательную активность учащихся, стимулирует их самостоятельную работу, стремление получать большее количество баллов в разных видах учебной деятельности и тем самым способствует повышению качественных показателей школьного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «качество образования» носит исторический характер, его содержательная характеристика зависит от понимания цели образования в различных общественных формациях, отношения к знаниям, их приобретения и применения. Управленческая деятельность считается базовым понятием в теории менеджмента качества образования, поэтому в исследовании она получила разностороннюю характеристику.

Качество образовательного процесса в школе обеспечивается посредством внедрения прогрессивных педагогических технологий, одной из которых является модульно-рейтинговая система обучения и контроля t его качества, реализующая деятельностный подход к обучению и принцип .сознательности.

Управление качеством школьного образования осуществляется путем создания и соблюдения комплекса педагогических условий, к которым прежде всего относятся: дифференцированный подход к учащимся влроцессе обучения; система средств и методов осуществления проверки знаний и умений учащихся, подготовленность учителей к реализации модульно-рейтингового мониторинга.

Проверка и оценка знаний учащихся, будучи неотъемлемой составной частью учебного процесса, имеет психолого-педагогическое, управленческое, рефлексивное значение, является средством формирования социально значимых качеств личности.

Модульно-рейтинговый мониторинг является эффективным средством управления качеством школьного образования, если при его использовании учебный материал разбит на модули; текущий, периодический, итоговый контроль включает задания пяти уровней учебных достижений учащихся и десятибалльную систему оценки знаний и умений учащихся; успеваемость учащихся определяется рейтинговыми шкалами.

Цель и задачи исследования реализованы, гипотеза доказана, опытно-экспериментальная работа показала эффективность модульно-рейтингового мониторинга в управлении качеством школьного образования.