Модуляция компонентов стресс-ответа при гистерэктомии у больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Власов, Александр Сергеевич

  • Власов, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 139
Власов, Александр Сергеевич. Модуляция компонентов стресс-ответа при гистерэктомии у больных миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Проблема выбора метода анестезии при оперативном лечении больных миомой матки (Обзор литературы)

1.1 Изменения, происходящие в организме больных миомой матки

1.2 Виды анестезии, применяемые при гинекологических операциях

1.3 Изменение основных показателей гомеостаза под влиянием 22 операции и анестезии

1.3.1 Предоперационный стресс и влияние средств премедикации

1.3.3 Влияние хирургической операции на иммунную систему

1.3.4 Динамика показателей гомеостаза и иммунной системы под влиянием компонентов анестезии

ГЛАВА II. Характеристика собственного клинического материала, вариантов анестезии и методов исследования

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы анестезии

2.3 Общая характеристика методов исследования 4 О

Глава III. Собственные результаты применения различных видов обезболивания при гистерэктомии у больных миомой матки

3.1 Гемодинамические показатели на этапах анестезии и операции

3.1.1 Эндотрахеальная анестезия НЛА (I группа)

3.1.2 Спинномозговая анестезия (СА) (II группа)

3.1.3 Эпидуральная анестезия (ЭА) (III группа)

3.2 Исследование функции газообмена на этапах анестезии и операции

3.3 Динамика биохимических показателей сыворотки крови 5 7 на этапах исследования

3.4 Динамика показателей глюкозы и кортизола на этапах анестезии и операции б

3.5 Динамика показателей иммунитета на этапах исследования

3.5.1 Абсолютное количество лейкоцитов крови

3.5.2 Абсолютное количество лимфоцитов крови

3.5.3 Абсолютное количество субпопуляции лимфоцитов, 7 О соотношение клеток СБ4+/С08+ 7 О

3.5.4 Фагоцитарная активность лейкоцитов крови. 7 4 Интегральный фагоцитарный индекс (ИФИ)

3.5.5 Динамика иммуноглобулинов в сыворотке крови

3.5.6 Динамика цитокинового статуса в сыворотке крови 77 на этапах исследования

3.6. Периоперационная оценка исследуемых методов анестезии

ГЛАВА IV. Послеоперационные осложнения

Характер послеоперационных осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция компонентов стресс-ответа при гистерэктомии у больных миомой матки»

Актуальность исследования. Степень защиты организма от операционной травмы при помощи различных методов анестезии и критерии ее адекватности в настоящее время продолжают оставаться предметом дискуссий [73, 81]. Выбор метода обезболивания при оперативном лечении у больных приобретает важное значение в связи с ростом количества оперируемых, которые в подавляющем большинстве имеют сопутствующие патологические изменения сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, ЦНС, гормонально-метаболические сдвиги [14].

По данным медицинской литературы, у 10 - 50% женщин репродуктивного возраста обнаруживается миома матки [52,98]. Рост миом матки у женщин возникает после 30 лет, когда накапливается несколько соматических, гинекологических или нейроэндокринных заболеваний [24,25, 102,103]. Самая высокая частота оперативных вмешательств, приходится на 44-45 лет, показаниями к которым являются быстрый рост миомы матки, её большие размеры или сочетание миомы с патологией эндометрия и яичников [65].

По данным некоторых авторов количество операций по поводу миомы матки значительно растёт [15,65,105].

Около 50 % операций в гинекологических стационарах выполняются по поводу фибромиомы матки, и осуществляются под различными видами общей анестезии [2,65,105].

Основным принципом общего обезболивания является его поликомпо-нентность, когда выключение сознания, анальгезия, вегетативная блокада и релаксация достигаются с использованием различных препаратов. Однако, результаты ряда отечественных и зарубежных исследований последних лет показали, что традиционные варианты общей анестезии не всегда обеспечивают полную нейровегетативную защиту [96,109,197]. Наряду с этим, некоторые компоненты общей анестезии оказывают побочные эффекты на организм человека, и их действие выходит за рамки операционного поля [96].

В настоящее время, несмотря на обилие различных анестезиологических технологий, нет оптимального варианта, удовлетворяющего всем требованиям, предъявляемым к наркозу в оперативной гинекологии у больных с сопутствующей патологией [10, 80].

Периоперационная модуляция хирургического стересс-ответа является наиболее актуальной задачей анестезиологии XXI века. В настоящее время под хирургическим стресс-ответом понимают совокупность патофизиологических изменений в организме, вызванных изменениями метаболизма и воспалительными (иммунными) реакциями, индуцированными операционной травмой [76, 92].

Проблемы операционного стресса и адекватности анестезии являются одними из наиболее актуальных в современной анестезиологии. Анестезиологическое пособие, основой которого является воздействие только на коррекцию ноцицептивной импульсации, не может быть вполне адекватной, что создает предпосылки развития новых, более эффективных методов и компонентов анестезиологической защиты пациентов от операционного стресса.

Использование внутривенной анестезии не отвечает необходимым требованиям, поскольку в чистом виде не обеспечивает достаточного уровня анестезии даже при глубоком наркозе, сопровождающемся нарушением жизненно важных функций и побочными эффектами, длительной посленаркозной депрессией ЦНС [6,9,93,77,132].

По статистическим данным среди возможных методик в оперативной гинекологии, используемых в российских клиниках при гистерэктомии, наиболее популярным, по-прежнему, остаётся эндотрахеальный вид анестезии. Однако, для данного варианта наркоза характерна высокая частота развития ряда побочных эффектов, которые способны существенно замедлять послеоперацион5 ную реабилитацию [125,145,165,169,173,182,190,205,207,212,214,215,221, 249,251].

ИВЛ нарушает естественные механизмы дыхания и кровообращения, влияет на гемодинамику, электролитный состав крови, тканевой газообмен и на механические свойства лёгких [125,173,190]. Возрастает вероятность развития воспалительных изменений трахеи, бронхов, лёгких [125,165,169,212,249,251], снижается местный иммунитет дыхательных путей [251], что, с одной стороны, связано с измененным механизмом вдоха, а с другой - с механическим повреждением (эндотрахеальной трубкой и, особенно, её манжеткой) реснитчатого эпителия трахеи, нарушением пассажа бронхиального секрета [87, 163,175,195].

В связи с этим в последние годы возрос удельный вес центральных ней-роаксиальных блокад на основе современных местных анестетиков. Минимальное влияние на функционирование жизненно важных органов, способность надежно блокировать болевую импульсацию, обеспечить достаточную релаксацию, предотвратить развитие многих нейровегетативных реакций, техническая простота и дешевизна увеличивают достоинство эпидуральной (ЭП) и спинномозговой (СА) анестезии [74,88, 96,120,187].

Несмотря на широкую популярность регионарных методов анестезии, связанные с ними осложнения не позволяют считать спинномозговую и эпиду-ральную анестезию абсолютно безопасными методами [135,138,179]. Не решена проблема таких наиболее часто встречающихся осложнений, как нестабильность показателей гемодинамики, метаболические изменения, послеоперационная тошнота, рвота, озноб, за счёт токсичности местного анестетика, а также постпункционные головные боли (1111ГБ) после спинномозговой анестезии [135,138,196,218,253].

Применение современных фармакологических средств, способных селективно воздействовать на различные органы и стресс-лимитирующие системы, эффективно предупреждающие отрицательные нейроэндокринные реакции организма на хирургическую травму и является наиболее актуальным направлением в современной анестезиологии.

В последние годы получили развитие и продолжают совершенствоваться регионарные методы анестезии на основе бупивокаина (маркаин). Бупивакаин высокоэффективен для достижения и поддержания адекватной анальгезии [156, 183,187, 238,254]. Отличительными особенностями блокады при эпидуральном введении препарата являются большая продолжительность действия и относительно дифференцированное выключение сенсорных волокон при сохранении моторной функции.

Однозначно, что бупивокаин обладает высоким анальгетическим потенциалом, длительностью действия и возможностью достижения дифференцированного сенсорно-моторного блока [187], но высокая токсичность его стимулировала усилия по синтезу нового местного анестетика [157,161, 239,255].

С появлением местного анестетика наропина (ропивокаина) открывается новая страница в современной анестезиологии. Но работ, посвященных изучению модуляции стресс-ответа с использованием наропина (ропивокаина) в доступной медицинской литературе, пока еще недостаточно.

Таким образом, все существующие средства и методы общей анестезии, которыми мы сегодня располагаем, имеют определенные недостатки и ограничения к применению при гинекологических операциях у пациенток с сопутствующей патологией [11]. Поэтому, исследование влияния современных анестетиков на основные показатели гомеостаза и определение их эффективности и безопасности представляется актуальной задачей, поскольку внедрение безопасного и индифферентного для организма анестетика является чрезвычайно важным для современной анестезиологии.

Цель исследования

Сравнительная оценка и выбор оптимальных компонентов и методов анестезии, позволяющих предотвратить стрессовые нейроэндокринные реакции, нарушения гомеостаза и иммунитета при гистерэктомии.

Основные задачи исследования

1. Оценить динамику основных параметров гомеостаза истресс-реакции у оперируемых пациентов в условиях общей эндотрахеальной анестезии на основе НЛА.

2. Определить изменение основных показателей гомеостаза и стресс-реакции у больных исследуемых групп, оперируемых с использованием нейроаксиальных методов анестезии (СА и ЭА) с самостоятельным дыханием.

3. Провести сравнительную оценку выраженности гемодинамических, метаболических, биохимических и эндокринных сдвигов при использовании общей эндотрахеальной анестезии (НЛА) и нейроаксиальных методов анестезии (СА и ЭА) во время гистерэктомии у больных миомой матки с сопутствующей патологией.

4. Провести сравнительную оценку состояния клеточного и гуморального иммунитета, а также цитокиного статуса сыворотки крови у исследуемых групп больных в зависимости от вида анестезии.

5. Определить частоту и характер послеоперационных осложнений в зависимости от применяемого метода анестезии.

Научная новизна исследования

Научно обоснованы новые подходы к защите организма пациентов от хирургической травмы и операционного стресса, на основании исследования комплекса клинических, лабораторных, эндокринных показателей, а также показателей гуморального, клеточного иммунитета и цитокинового статуса, наиболее объективно характеризующих степень болевой и воспалительной реакции 8 в ответ на операционную травму. Дано развернутое научное обоснование преимуществ нейроаксиальных блокад (особенно эпидуральной) перед широко применяемым методом общей анестезии (НЛА) у больных, оперируемых по поводу доброкачественных опухолей матки. Установлено надежное полифункциональное анальгетическое и стресс-модулирующее действие нейроаксиальных блокад - спинальной и особенно эпидуральной.

Практическая значимость

На основании результатов научного исследования для практического применения предложены конкретные схемы регионарной анестезии с использованием современных местных анестетиков, что расширяет возможности, улучшает качество анестезиологического пособия у пациентов с сопутствующей патологией. Предложенные методы регионарной анестезии, на основе стресс-протекторной и адаптогенной защиты, позволяют эффективно предупредить нежелательные вегетативные и нейроэндокринные реакции организма, обеспечивая дополнительную анестезиологическую защиту больных фибромиомой матки от хирургической агрессии, улучшают течение послеоперационного периода, уменьшают частоту послеоперационных воспалительных осложнений в среднем в 2 раза.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, выработке методов его выполнения. Автор лично участвовал в отборе больных, проводил клинический осмотр пациентов для научного исследования, активно участвовал в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, самостоятельно проводил все анестезиологические пособия. Интерпретация полученных результатов и их статистическая обработка также осуществлена автором.

Реализация результатов работы

Результаты проведенного исследования внедрены в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии НУЗ МСЧ (г. Астрахань).

Данные, полученные в исследовательской работе, используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными ГОУ ВПО «Астраханской государственной медицинской академии Росздрава».

Основные положения работы доложены на IX научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2010), на Астраханской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологического пособия и послеоперационного обезболивания в акушерско-гинекологической практике» (г. Астрахань, 2009), на научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2009), на научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и реаниматологии» (г. Владикавказ, 2008), на заседании Федерации анестезиологов-реаниматологов Астраханской области (г. Астрахань, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Геленджик, 2007).

Апробация работы состоялась на объединенном межкафедеральном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными АГМА, кафедры госпитальной хирургии, кафедры травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации, кафедры патофизиологии, кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО Астраханской го-сударствешюй медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.В периоперационном периоде у пациенток с сопутствующей патологией, оперируемых по поводу фибромиомы матки, возникают нежелательные ге-модинамические, вегетативные и нейроэндокринные реакции организма, которые отрицательно влияют на течение анестезиологического пособия.

2. Предложенные варианты стресс-протекторной защиты организма позволяют предупредить неблагоприятные проявления общей реакции организма, а так же обеспечивают дополнительную анестезиологическую защиту пациентов от хирургической агрессии на фоне гемодинамической, вегетативной, нейро-эндокринной стабильности, что благоприятно влияет на течение периопера-ционного периода в целом.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных статей (3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК).

Работа выполнена на базе отделения анестезиологии-реанимации НУЗ МСЧ «Газпром Добыча Астрахань» (заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии - д.м.н., проф. И.З.Китиашвили).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, изложенных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 255 источников, в том числе 125 на русском и 130 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Власов, Александр Сергеевич

Выводы

1. Нейроаксиальные методы анестезии (СА и ЭА) с применением 0,5% раствора бупивакаина и 0,75% раствора ропивакаина обеспечивают более стабильное клиническое течение и нейровегетативную защиту ораганизма больных при гистерэктомии в сравнении с эндотрахеальной общей анестезией (НЛА).

2. ЭА ропивакаином превосходит по качеству анестезиологической защиты и меньшей выраженности побочных эффектов СА бупивакаином и общую анестезию (НЛА).

3. Реакция эндокринной системы в ответ на хирургическую травму при гистерэктомии наиболее выражена в условиях НЛА: к концу операции уровень стресс-гормона кортизола повышается на 91% по сравнению с исходным. Повышение этого показателя при использовании спинальной анестезии составляет 43%, при эпидуральной - 26%, с сохранением его в пределах верхней границы нормы.

4. После гистерэктомии, выполненной в условиях НЛА, отмечается тенденция к иммуносупрессии: снижение показателей гуморального (иммуноглобулины 1§А - на 15,6%, 1§М - на 8,6%, ИФИ - на 15,3%) и клеточного (СД8+ - на 13,6%, СД4+ - на 6,2%) иммунитета. Эти показатели более стабильны при операциях с нейроаксиальной - спинальной и, особенно, эпидуральной анестезией.

5. У оперируемых в условиях НЛА в ранний послеоперационный период происходит значительное увеличение по сравнению с исходной концентарцией в крови провоспалительных цитокинов 1Ь-6 на 57% и Т№а на 27%, при увеличении лейкоцитоза на 26%, в отличие от СА и ЭА, где эти показатели имеют тенденцию к снижению (1Ь-6 после СА на 46%, Т№а соответственно на 48% и 23%).

6. Послеоперационные хирургические и нехирургические осложнения чаще развиваются у перенесших гистерэктомию в условиях НЛА (20%), чем СА (11,7%) и ЭА (1,8%), что согласуется с лучшими показателями иммунного и цитокинового статуса у больных после операций с использованием регионарных блокад.

Практические рекомендации

1. Пациенткам с высоким операционно-анестезиологическим риском (с выраженной экстрагенитальной патологией) в предоперационном периоде необходимо проводить клинико-лабораторный скрининг, что позволяет выявить изменения основных физиологических функций организма и формировать группы пациентов повышенного риска.

2. При гистерэктомии у больных миомой матки с экстрагенитальной патологией, нарушением компонентов гомеостаза и показателей иммунной системы, анестезиологическое пособие предпочтительнее проводить с использованием нейроаксиальных вариантов анестезии.

117

Для интраоперационного обезболивания при гистерэктомии у больных миомой матки предпочтительно выполнить эпидуральную блокаду ропи вакаином 7,5мг/мл, а послеоперационную анальгезию поддерживать ин фузией ропивакаина 2,0мг/мл.