Молекулярно-биологические методы в системе контроля качества сырья при производстве культуральных инактивированных противоящурных и антирабических вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Доронин Максим Игоревич

  • Доронин Максим Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 378
Доронин Максим Игоревич. Молекулярно-биологические методы в системе контроля качества сырья при производстве культуральных инактивированных противоящурных и антирабических вакцин: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2022. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Доронин Максим Игоревич

1.1 Актуальность темы

1.2 Степень разработанности темы

1.3 Цель и задачи исследования

1.4 Научная новизна исследования

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

1.6 Методология и методы исследования

1.7 Основные положения, выносимые на защиту

1.8 Личный вклад соискателя

1.9 Апробация результатов исследования

1.10 Объем и структура диссертации

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Строение и свойства вирусов ящура и бешенства

2.1.1 Строение вирусов ящура и бешенства

2.1.2 Генетическое и антигенное разнообразие вирусов ящура и бешенства

2.1.3 Репродукция вирусов ящура и бешенства в клеточных линиях

2.2 Меры профилактики ящура и бешенства

2.3 Контроль качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин

2.3.1 Схема контроля качества сырья для противоящурных и антирабических вакцин

2.3.2 Методы определения полноты инактивации вирусов ящура и бешенства

в сырье для производства вакцин

2.3.3 Спектрометрические методы определения концентрации иммуногенных компонентов и методы оценки титра инфекционной активности вирусов в сырье для производства противоящурных и антирабических вакцин

2.4 Молекулярно-биологические методы, применяемые для определения

содержания вируса в биоматериале

2.4.1 Полимеразная цепная реакция

2.4.2 Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

2.4.3 Математические модели анализа количественных данных в ПЦР в режиме реального времени

2.4.4 Характеристика метода амплификации вирусной РНК (КАББА)

2.4.5 Применение молекулярно-биологических методов для определения

полноты инактивации вирусов

2.5 Заключение по обзору литературы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.2 Методы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка и применение количественных молекулярно-биологических методов опосредованного определения вирусов ящура и бешенства в сырье

для вакцин

4.1.1 Методы спектрометрического опосредованного определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов ящура и бешенства в вирусосодержащем сырье для вакцин

4.1.2 Разработка олигонуклеотидных праймеров и зондов для проведения количественного молекулярно-биологического анализа сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин

4.1.3 Методы опосредованного определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов ящура и бешенства в сырье для вакцин с помощью ОТ-ПЦР-РВ

4.1.4 Методы опосредованного определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов ящура и бешенства в сырье для вакцин при сравнении максимальных экстремумов графиков второй производной для кривых накопления флуоресцентного сигнала

4.1.5 Методы опосредованного определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства в вирусосодержащем сырье для вакцин с применением количественной ОТ-ПЦР-РВ пороговым способом

4.1.6 Методы опосредованного определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства в вирусосодержащем сырье для вакцин с применением изотермической амплификации и детекции РНК-ампликонов с

помощью технологии молекулярных биконов (NASBA)

4.1.7 Методы опосредованного контроля полноты инактивации вирусов

ящура и бешенства в сырье для вакцин с применением ОТ-ПЦР

4.1.8 Метод опосредованного определения полноты инактивации вируса

ящура в сырье для вакцин с применением nested ОТ-ПЦР-РВ

5 ОБСУЖДЕНИЕ

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1 Итоги выполенных исследований

6.2 Практические предложения

6.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические методы в системе контроля качества сырья при производстве культуральных инактивированных противоящурных и антирабических вакцин»

1 ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность темы

За последние 30 лет для диагностики инфекционных заболеваний и контроля качества сырья при изготовлении вакцин для профилактики особо опасных и экономически значимых болезней сельскохозяйственных животных стали широко применяться молекулярно-биологические методы анализа, которые постепенно вытесняют классические методы исследования [274].

Ящур - особо опасное, карантинное, высококонтагиозное заболевание парнокопытных и мозоленогих животных, которое вызывает РНК(+)-содержащий вирус порядка Picornavirales семейства Picornaviridae рода Aphthovirus с длиной нуклеиновой кислоты около 8500 н.о. [39, 72, 76, 90, 113]. При репродукции вируса ящура в биологических системах формируются 146S компонент (полные частицы, основной иммуногенный компонент), состоящий из одной молекулы вирусной РНК и 60 копий полипептида, каждая из которых представлена комплексом белков VP1-VP2-VP3-VP4 [103].

Бешенство является одним из опасных зоонозов, который приводит к поражению центральной нервной системы, энцефаломиелитам, параличам с неизбежным летальным исходом, вызывается РНК(-)-содержащим вирусом порядка Mononegavirales семейства Rhabdoviridae рода Lyssavirus вида Rabies lyssavirus с длиной нуклеиновой кислоты около 12000 н.о. [23, 245]. РНК вируса бешенства в консервативном линейном порядке кодирует нуклеопротеин (N-белок), фосфопротеин (P-белок), матриксный белок (М-белок), гликопротеин (G-белок), РНК-зависимую РНК-полимеразу (L-белок). РНК, N-, P- и L-белок образуют рибонуклеопротеин, который является основным иммуногенным компонентом вакцинных препаратов против бешенства [313].

Оба заболевания приводят к значительным экономическим потерям, которые связаны с гибелью животных, ликвидацией последствий вспышек болезни, введением строгих ограничений, налагаемых на внутреннюю и международную торговлю продукцией животноводства, проведением профилактических и карантинных мероприятий и др. [23, 72, 175, 314].

В соответствии с Кодексом наземных животных и Руководством МЭБ по диагностическим тестам и вакцинам для борьбы с ящуром и бешенством рекомендуется вакцинопрофилактика. Эффективность вакцин зависит от содержания иммуногенных компонентов вирусов в препаратах [75].

Контроль качества сырья для изготовления вакцин против ящура и бешенства предполагает определение титра инфекционной активности, концентрации иммуногенных компонентов и полноты инактивации вирусов. Исследования сырья осуществляют на основе комплекса вирусологических и серологических методов анализа. Для определения титра вируса при анализе в монослое клеточных линий к недостаткам относятся: продолжительность по времени выдачи результатов анализа (не менее 72 ч); определенная степень субъективности при оценке полученных данных; возможное получение сомнительных результатов из-за неспецифических процессов деградации монослоя культуры клеток. В последние десятилетия для исследования полноты инактивации стали применять культуры клеток, ограничения в использовании которых представлены выше. В отношении реакции связывания комплемента (РСК), применяемой для определения концентрации 146 Б компонента вируса ящура, отмечают трудоемкость и продолжительность проводимого анализа, невозможность одновременного исследования большого количества проб, многокомпонентность тест-системы и необходимость титрования всех составляющих реакции [7, 126]. Для определения концентрации рибонуклеопротеина вируса бешенства используют иммуноферментный анализ, при котором возможно наличие в тестируемых образцах ингибиторов и стимуляторов активности ферментов; реакция многокомпонентная и многостадийная, предполагает получение биологических компонентов с различной степенью их стабильности; необходимость титрования компонентов реакции [207, 214].

Контроль производства вакцин - технологический процесс, в котором важно снижать время проведения анализа и достоверно исследовать большое количество проб, полученных на различных этапах изготовления вакцинных препаратов. Усовершенствование контроля качества сырья с помощью экспресс-методов, позволяющих получать результаты с высокими показателями чувствительности и специфичности анализа, является актуальным.

1.2 Степень разработанности темы

В настоящее время известны разные варианты ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР-РВ для детекции вирусов ящура и бешенства [222, 235]. Существует опыт по применению молекулярно-биологических методов для определения полноты инактивации вирусов. Так, метод ОТ-ПЦР с последующей детекцией продуктов реакции с помощью гель-электрофореза, а также биофизический метод с применением рестрикционного и электрофоретического анализа применяются для определения остаточной вирулентности вирусов КЧС, АЧС, инфекционного бронхита кур, эховирусов и др. [36, 99, 101]. В целом, на сегодняшний день мало научной информации об использовании именно этого подхода в исследовании полноты инактивации микроорганизмов. Сведения о разработке методов ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР-РВ для определения полноты инактивации вирусов ящура и бешенства в сырье для вакцин в литературе не обнаружены.

ОТ-ПЦР-РВ возможно применять для качественного и количественного анализа, причем не только копий кДНК, но и концентрации иммуногенных компонентов и титра инфекционной активности вирусов. За инфекционную активность ответственны полные частицы вирусов ящура и бешенства [104, 199]. Вирионы данных вирусов содержат одну молекулу нуклеиновой кислоты, при детекции которой молекулярно-биологическими методами можно опосредованно судить о содержании вируса в исследуемом образце. ПЦР-РВ применяют для контроля в сырье для вакцин концентрации вирионов вируса оспы [169], титра инфекционной активности вируса лесов Семлики [254], вируса инфекционного ларинготрахеита [158], лентивирусов [299], вируса болезни Ньюкасла [197], коронавируса 8ЛЯ8-СоУ-2 [115, 137], вируса инфекционного некроза поджелудочной железы [246] и др.

В мировой практике широко применяется пороговый способ определения концентрации аналита, а также некоторые варианты прямого сравнения графиков накопления флуоресцентного сигнала, в частности, с использованием вторых производных функций [85, 147]. На сегодняшний день сведения о разработке метода ОТ-ПЦР-РВ с применением порогового способа и прямого сравнения графиков накопления ампликонов для определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства и

концентрации их иммуногенных компонентов в сырье для вакцин не обнаружены.

К числу молекулярно-биологических методов с возможностями количественного анализа относят также метод Nucleic Acid Sequence-Based Amplification (NASBA), который находит применение как в медицинской, так и ветеринарной практике [202, 263]. В настоящее время тест-системы NASBA применяются для определения концентрации вирионов вируса гепатита, цитомегаловирусной инфекции, вирусов сем. Coronaviridae [294]. Сведения о разработке количественной NASBA для определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства в сырье для изготовления вакцин в литературе отсутствуют.

Различные варианты спектрометрических методов широко применяются для лабораторного анализа в медицинской и ветеринарной практике, в частности, используются при определение оптического сигнала в ИФА, РСК для качественного и количественного выявления связанных в иммунные комплексы с последующим окрашиванием антигенов широкого спектра возбудителей и антител к ним [166, 323]. В литературе не обнаружены сведения о совмещении серологического этапа формирования иммунных комплексов на подложке с последующим их снятием, выделением и количественным анализом содержания в полученном элюате нуклеиновой кислоты. Для исследования степени чистоты экстрактов РНК используют спектральный анализ [179]. Сведений о разработке спектрометрических методов для определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов ящура и бешенства по количеству нуклеиновой кислоты в сырье для вакцин в литературе не обнаружено.

1.3 Цели и задачи исследований

Целью работы являлась разработка и применение молекулярно-биологических методов для контроля качества сырья при производстве противоящурных и антирабических вакцин.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. усовершенствовать контроль качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин с помощью разработанных

спектрометрических методов опосредованного определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов;

2. разработать оригинальные олигонуклеотидные праймеры и зонды для проведения количественного молекулярно-биологического анализа качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин;

3. разработать методы опосредованного определения концентрации 146S компонента вируса ящура и рибонуклеопротеина вируса бешенства в сырье для вакцин с применением порогового способа и технологии прямого сравнения максимальных экстремумов графиков второй производной кривых ОТ-ПЦР-РВ;

4. усовершенствовать контроль качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин с помощью разработки методов опосредованного определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства с применением порогового способа в ОТ-ПЦР-РВ и NASBA;

5. сконструировать положительные контроли в виде модифицированных вариантов плазмиды p Jet 1.2 sf GFP, применяемых в разработанных молекулярно-биологических методах для контроля качества сырья на всех этапах изготовления вакцин против ящура и бешенства;

6. с помощью ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР-РВ разработать методы опосредованного контроля полноты инактивации вирусов ящура и бешенства в сырье для изготовления инактивированных вакцин;

7. применить разработанные методы для расчета концентрации компонентов при изготовлении противоящурных и антирабических вакцин и провести на животных исследования эффективности полученных образцов вакцин для доказательства достоверности результатов, полученных с помощью предложенных методов.

1.4 Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в том, что:

1. результаты проведенных исследований по разработке методов опосредованного определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов спектрометрическим методом позволили модернизировать схему

контроля качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин, тем самым, повысив точность и воспроизводимость результатов;

2. на основе анализа более 830 и 1900 нуклеотидных полногеномных последовательностей кДНК вирусов ящура и бешенства, соответственно, определены их наиболее консервативные области, разработан дизайн 42 оригинальных олигонуклеотидных праймеров и зондов, а также доказана эффективность их использования для проведения количественного молекулярно-биологического анализа качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин;

3. результаты исследований по разработке методов опосредованного определения концентрации 146 S компонента вируса ящура и рибонуклеопротеина вируса бешенства с применением порогового способа и технологии прямого сравнения максимальных экстремумов графиков второй производной кривых ОТ-ПЦР-РВ позволили усовершенствовать контроль качества сырья для противоящурных и антирабических вакцин, что сократило время анализа и дало возможность улучшить диагностические показатели тест-систем;

4. на основе результатов разработки методов опосредованного определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства с применением порогового способа в ОТ-ПЦР-РВ и NASBA установлена прямая корреляционная зависимость значений Ct от титра инфекционности, и усовершенствована схема контроля качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин;

5. проведенные исследования позволили сконструировать положительные контроли в виде модифицированных вариантов плазмиды p Jet 1.2 sf GFP, применяемых в разработанных молекулярно-биологических методах для оценки качества сырья на всех этапах изготовления вакцин против ящура и бешенства;

6. на основе разработки методов опосредованного контроля полноты инактивации вирусов ящура и бешенства в сырье для изготовления вакцин с помощью ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР-РВ модернизирована система контроля инактивированного сырья для вакцин;

7. применение разработанных молекулярно-биологических методов контроля качества сырья противоящурных и антирабических вакцин позволяло провести точное определение концентрации антигена и изготовить вакцины, эффективность которых подтверждена на животных, тем самым, была доказана достоверность результатов, полученных с помощью разработанных методов.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны спектрометрические методы для опосредованного определения концентрации 146 Б компонента вируса ящура и рибонуклеопротеина вируса бешенства в сырье для вакцин, что позволяет заменить классические методы РСК и ИФА, проводить анализ в течение 1,5 ч и, тем самым, сократить сроки контроля в 32 раза по сравнению с РСК и в 16 раз по сравнению с ИФА, увеличить количество исследуемых проб. Чувствительность и специфичность тест-систем не менее 98,17%, корреляция с достоверностью не менее 83,9% при 95%-ном доверительном интервале. На основе анализа более 830 и 1900 нуклеотидных полногеномных последовательностей кДНК вирусов ящура и бешенства впервые разработан дизайн 42 оригинальных олигонуклеотидных праймеров и зондов, что позволило с высокой специфичностью и точностью проводить количественный молекулярно-биологический анализ качества сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин. На основе данных олигонуклеотидов был разработан ряд методов, дающих возможность определять концентрацию иммуногенных компонентов, титр инфекционной активности и полноту инактивации вирусов ящура и бешенства. Впервые созданы 2 тест-системы ОТ-ПЦР-РВ с оригинальными олигонуклеотидными праймерами, зондами и формулами для опосредованного определения концентрации 146S частиц вируса ящура и рибонуклеопротеина вируса бешенства в сырье для вакцин, позволяющие получать результаты в 12 раз быстрее по сравнению с РСК, в 6 раз быстрее по сравнению с ИФА и одновременно исследовать в 12 раз больше проб в сравнении с РСК. Разработанные методы характеризуются чувствительностью, равной 98,64100,0%, специфичностью - 98,17-100,00%, корреляцией результатов с классическими методами с достоверностью не ниже 82,5% и выше в 95%-ном

доверительном интервале. Впервые разработаны 2 тест-системы для опосредованного определения концентрации вирионов вируса ящура и рибонуклеопротеина вируса бешенства в сырье для вакцин при сравнении максимальных экстремумов графиков второй производной с применением оригинальных праймеров, зондов и расчетных формул, позволяющих сократить время проведения контроля в 12 раз по сравнению с РСК, в 6 раз по сравнению с ИФА, повысить достоверность получаемых результатов до 94,8-100,0%, с чувствительностью - 98,30-99,99%, специфичностью - 98,17100,00% в 95%-ном доверительном интервале. Сконструированы 14 положительных контролей в виде модифицированных вариантов плазмиды p Jet 1.2 sf GFP, применяемых в разработанных молекулярно-биологических методах для оценки качества сырья на всех этапах изготовления вакцин против ящура и бешенства. Впервые разработаны 2 тест-системы на основе NASBA для опосредованного определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства в сырье для изготовления вакцин с использованием оригинальных олигонуклеотидов, beacon и расчетных формул, что позволяет сократить время проведения анализа в 36 раз по сравнению с анализом в культуре клеток и в 2,7 раз по сравнению с пороговым методом ПЦР, дает возможность одновременно исследовать большее количество проб сырья для вакцин. Метод характеризуется чувствительностью - 98,08-99,94%, специфичностью - 97,57-100,00%, корреляцией с классическими методами с достоверностью выше 94,2% в 95%-ном доверительном интервале. На основе разработанных и классических методов проведено определение концентрации иммуногенных компонентов и титра инфекционной активности вирусов, исходя из этого изготовили вакцины против вируса ящура типов О, А, Азия-1 для свиней и вакцины против вируса бешенства штаммов «РВ-97» и «ВНИИЗЖ» для кошек. Получены сопоставимые результаты титров антител после иммунизации данными вакцинами и подтверждена достоверность результатов количественного анализа с помощью разработанных методов. Впервые создана тест-система для опосредованного контроля полноты инактивации вируса бешенства при амплификации большеразмерного фрагмента в ОТ-ПЦР с применением оригинальных олигонуклеотидных праймеров. Отсутствие фрагмента размером 9999 п.н. и наличие большого

количества фрагментов меньшей длины свидетельствует о полной инактивации вируса бешенства. Разработанный метод позволяет снизить время анализа в 24 раза и одновременно тестировать большее количество проб по сравнению с анализом в культуре клеток, характеризуется чувствительностью не менее 99,12%, специфичностью не менее 98,82% в 95%-ном доверительном интервале. Впервые создана тест-система контроля полноты инактивации вируса ящура в сырье для вакцин с применением метода nested ОТ-ПЦР и оригинальных пар праймеров для амплификации большеразмерных фрагментов. Отсутствие в ПЦР фрагмента размером 7244 п.н. и наличие большого количества фрагментов меньшей длины свидетельствует о полной инактивации вируса ящура. Метод сокращает время проведения анализа в 24 раза и позволяет одновременно исследовать в 10 раз больше проб сырья для вакцин по сравнению с анализом в клеточном монослое, характеризуется чувствительностью 95,86-98,58%, специфичностью - 98,99-100,00% в 95%-ном доверительном интервале. Впервые разработаны оригинальные пары праймеров и зондов для nested ОТ-ПЦР-РВ для ПЦР1 и ПЦР2 для амплификации большеразмерных фрагментов при контроле полноты инактивации вируса ящура в сырье для вакцин. Метод сокращает время исследования в 27 раз по сравнению с анализом в монослое клеток. По сравнению с тест-системой nested ОТ-ПЦР метод nested ОТ-ПЦР-РВ не предполагает проведение гель-электрофореза, что снижает риски контаминации продуктами ПЦР. Валидационные показатели для разработанного метода nested ОТ-ПЦР-РВ выше, чем для nested ОТ-ПЦР. Чувствительность составила 99,57-100,00%, специфичность - 100,00% в 95%-ном доверительном интервале.

На основе разработок были оформлены и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 8 методических рекомендаций, получены 14 патентов РФ на изобретения и подана заявка на 1 патент РФ. Результаты проведенных научно-исследовательских работ внедрены в производственный процесс по изготовлению и контролю противоящурных и антирабических вакцин, отражены в 5 Промышленных регламентах на производство данных препаратов.

1.6 Методология и методы исследования

В работе использованы вирусологические, серологические и

молекулярно-биологические методы исследований с применением клеточных

культур, лабораторных и естественно восприимчивых животных.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

1. спектрометрические методы опосредованного определения концентрации иммуногенных компонентов вирусов ящура и бешенства в сырье для изготовления вакцин;

2. 42 оригинальных олигонуклеотидных праймеров и зондов для проведения количественного молекулярно-биологического анализа сырья для изготовления противоящурных и антирабических вакцин;

3. методы опосредованного определения концентрации 146 S компонента вируса ящура и рибонуклеопротеина вируса бешенства в сырье для вакцин с применением порогового способа и технологии прямого сравнения максимальных экстремумов графиков второй производной кривых ОТ-ПЦР-РВ;

4. методы опосредованного определения титра инфекционной активности вирусов ящура и бешенства с применением порогового способа в ОТ-ПЦР-РВ и NASBA в сырье для изготовления противоящурных и антирабических вакцин;

5. 14 положительных контролей в виде модифицированных вариантов плазмиды p Jet 1.2 sf GFP, применяемых в молекулярно-биологических методах для оценки качества сырья на всех этапах изготовления вакцин против ящура и бешенства;

6. методы опосредованного контроля полноты инактивации вирусов ящура и бешенства в сырье для изготовления инактивированных вакцин с помощью ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР-РВ;

7. результаты исследований эффективности на животных противоящурных и антирабических вакцин, расчеты концентраций антигена и титра инфекционной активности вирусов для которых проводили с применением классических и разработанных методов.

1.8 Личный вклад автора

Работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность за консультативную и научно-методическую помощь в выполнении отдельных этапов работы коллективу лаборатории профилактики ящура, заведующему лаборатории профилактики ящура, д-ру ветеринарн. наук Михалишину Д.В., научному консультанту д-ру биол. наук Мудрак Н.С. Автор выражает признательность канд. биол. наук Жбановой Т.В. и сотрудникам научной библиотеки ФГБУ «ВНИИЗЖ».

1.9 Апробация результатов исследования

Результаты проведенных исследований получены с использованием стандартных методик и других нормативных документов и большого объема экспериментального материала. Степень достоверности результатов экспериментов подтверждена обработкой их статистическими методами и комиссионными испытаниями. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период с 2016 по 2022 гг. Материалы диссертационной работы обсуждены на 8 Международных конференциях: на XXII Международной Пущинской школе-конференции (г. Пущино, 2018 г.), на XXI Международной конференции «Научный форум: Медицина, биология и химия» (г. Москва, 2019 г.), на XI Международной конференции «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2019 г.), на V Международной научной конференции «Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику» (г. Владимир 2019 г.), на XII international scientific and practical conference "Innovative processes in agriculture" (2020 г.), на XXX Международной конференции «Научный форум: Медицина, биология и химия» (г. Москва, 2020 г.), на Международной конференции ВНИТИБП (г. Москва, 2020 г.), на Международной конференции "Обеспечение продовольственной безопасности в условиях пандемии COVID-19" (г. Пермь, 2021 г.) и на 4 Всероссийских конференциях: на ХХ1-я Всероссийской конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (г. Москва, 2021 г.) на IX Всероссийской конференции «Молекулярная диагностика 2017» (г. Москва, 2017 г.), на XVIII Всероссийской конференции «Биотехнология в

растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», (г. Москва, 2018 г.), на XIX Всероссийской конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (г. Москва, 2019 г.). По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, из них 25 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них - 14 патентов РФ на изобретения, а также 1 заявка на изобретение РФ (Приложения 9-23).

Исследования по диссертационной работе являются частью комплексных тем НИР, выполнявшихся в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2015-2021 гг.:

- Федеральная целевая программа «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» на 2015-2020 гг. в рамках госконтрактов по созданию новых защитных препаратов на основе выделенных циркулирующих штаммов вируса ящура;

- Государственный контракт № 22/15 от 20.10.2015 «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых защитных препаратов на основе циркулирующих вновь выделенных изолятов особо опасных и экзотических инфекций животных и их испытание».

1.10 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 378 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной литературы, приложения; иллюстрирована 104 таблицами и 42 рисунками. Список использованной литературы включает 337 источников, из них 230 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Строение и свойства вирусов ящура и бешенства

2.1.1 Строение и функции генома вирусов ящура и бешенства

Вирус ящура.

В соответствии с классификацией Международного комитета по таксономии ВЯ относится к порядку Р1оогпау1га1в8, семейству Picorпaviridae, роду ЛрЫНоу^ш [195]. Для ВЯ при константе седиментации полных вирусных частиц 146 Б, константе диффузии 1,41 см2/с молекулярная масса составляет 8,08 х 106 Д. Размер вириона 23-25 нм, масса составляет 8,4 х 10-18

г [82].

Геномная организация. Геном ВЯ представлен одноцепочечной молекулой РНК (8бККА(+)) положительной полярности. Вирионная РНК различных штаммов ВЯ имеют одинаковую длину около 8400-8500 н.о. [218].

Рисунок 1 - Карта генома вируса ящура и продуктов расщепления белков (информация с сайта: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15858032)