Молекулярно-генетическая диагностика и профилактика наследственных форм рака молочной железы у женщин в Кыргызстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Макиева Кыял Болотбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор наук Макиева Кыял Болотбековна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Рак молочной железы (РМЖ)
1. 2 Канцерогенез
1.3 Наследственный рак молочной железы
1.4 Гены ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2
1.5 Ген репарации ДНК ХЯСС1
1.6 РМЖ ассоциированный с мутациями в гене ТР53
1.7 Спорадический РМЖ
1.8 Исследование полиморфизмов в генах предрасположенности, ассоциированных с риском развития РМЖ
1.9 СНЕК-ассоциированный РМЖ
1.10 Фенотип наследственных опухолей молочной железы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1 Характеристика пациентов
2. 2 Анализ первичной структуры генов ВЯСЛ1, ВЯСЛ2, СНЕК2
2.3 Анализ структуры генов ТР53, ХЯСС1, ЫОЫ2
2. 4 Статистическая обработка результатов
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РМЖ В КЫРГЫЗСТАНЕ
3.1 Общая характеристика РМЖ в целом по Кыргызстану
3.2 Возрастные особенности заболеваемости РМЖ
3.3 Этнические различия заболеваемости РМЖ
3.4 Тренды заболеваемости РМЖ в Кыргызстане и прогноз
до 2018 года (на 5 лет)
3. 5 Региональные особенности заболеваемости РМЖ в Кыргызстане
3.5.1 РМЖ в северо-центральном регионе
3.5.2 РМЖ на юге Кыргызстана
3. 6 Картограмма заболеваемости РМЖ в Кыргызстане
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Роль факторов внешней и внутренней среды в развитии РМЖ
4.2 Роль лабораторных методов при диагностике РМЖ
и их характеристика
4.3 Роль иммуногистохимического исследования
послеоперационного материала
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Исследование генов ВЯСЛ1, ВЯСЛ2 и СНЕК2
5. 2 Полиморфные варианты в гене ХЯСС1
5.3 Полиморфные варианты в гене ТР53
5. 4 Полиморфные варианты в гене МЮМ2
5.5 Ассоциация вариантов полиморфизма генов ХЯСС1,
МЮМ2, ТР53 и риск развития РМЖ
Глава 6. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСЛЕДСТВЕННОГО РМЖ
6.1 Возрастные характеристики РМЖ у носителей
генетических полиморфизмов
6.2 Гистологические и иммуногистохимические характеристики опухолей молочной железы у носителей полиморфных локусов
генов ХЯСС1 (Arg399Gln), ТР53 (А^72Рш) и MDM2(T309G)
6.3 Молекулярно-генетический «портрет» носительницы полиморфизмов
6.4 Медико-генетическое консультирование
в Кыргызской Республике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АС азиатский стандарт
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГП грубый показатель
ДИ доверительный интервал
ЕС европейский стандарт
ИДР инфильтративно-дольковый рак
ИПР инфильтративно-протоковый рак
КР Кыргызская Республика
МЖ молочная железа
МС мировой стандарт
НРМЖ наследственный рак молочной железы
НС национальный стандарт
о.е. оптические единицы
ОНП однонуклеотидный полиморфизм
ПДРФ пплиморфизм длин рестрикционных фрагментов
ПМЗН первично-множественные злокачественные новообразования
ПЦР полимеразная цепная реакция
РЖ рак желудка
РМЖ рак молочной железы
РП рецептор прогестерона
РСК раковые стволовые клетки
РСМЖ раковые стволовые клетки молочной железы
РТК рак толстой кишки
РСКМЖ раковые стволовые клетки молочной железы
РЭ рецептор эстрогена
РЭА раково эмбриональный антиген
РЯ рак яичников
СП стандартизованный показатель
СК стволовые клетки
СКМЖ стволовая клетка молочной железы
СЛФ синдром Ли-Фраумени
СП стандартизованный показатель
т.п.н. тысяч пар нуклеотидов
Т Т пр темп прироста
УАПК универсальный аппаратно-программный комплекс
ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭКО экстракорпоральное оплодотворение
XRCC1
ATM BIC
database BRCA1/2 СА125,
CHEK2 ER
HER2/neu
MDM2
MMEJ
MLPA
OR PALB
PR
PTEN
TN ТР53
X-ray cross-complementing group I gene - ген репарации комплементарных повреждений ДНК в результате рентгеновского излучения у китайских хомячков, группа I
Ataxia-telangiectasia mutated gen - мутированный ген атаксия-телеангиэктазия
Breast Cancer Information Core Databas - основная база данных о раке молочной железы
Breast cancer 1 gene - ген рака молочной железы 1/2
Cancer antigen - антиген рака
Checkpoint kinase 2 - контрольная киназа
Estrogen receptor - рецептор эстрогенов
human epidermal growth factor receptor-2 -рецепторы
эпидермального фактора роста
Mouse double minute 2 - клеточный гомолог большого Т-антигена папововирусов
Microhomology-mediated end joining - оконечное присоединение на основе микрогомологии Multiplex Ligation-dependent Probe Amplification -мультиплексная лигазная цепная реакция Odds ratio - отношение шансов
Partner and localizer of BRCA - партнер и локализатор гена рака молочной железы
Progesteron receptor - прогестероновый рецептор Phosphatase and tensin homolog - фосфатаза c двойной субстратной специфичностью, гомолог тензинов Triple-negative tumor - трижды негативный рак Tumor protein p53 - опухолевый белок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика и профилактика наследственных форм рака молочной железы у женщин в Кыргызстане»
ВВЕДЕНИЕ
Рак молочной железы (РМЖ) является важной медицинской и социальной проблемой для большинства развитых стран мира. Несмотря на прогресс в области биологии и генетики и значительные достижения в клинических исследованиях и лечения онкологических заболеваний, проблема ранней диагностики и соответственно хороших результатов лечения РМЖ продолжает оставаться чрезвычайно актуальной [5, 26, 31].
В структуре онкологической заболеваемости опухоли органов женской репродуктивной системы занимают лидирующее место. И наиболее распространенным из них является рак молочной железы. В России в структуре онкологической заболеваемости среди женщин РМЖ занимает первое место -19,8. В Кыргызстане заболеваемость РМЖ считается минимальной среди стран СНГ - 24 случая на 100 000 человек [2]. Однако в общей структуре онкозаболеваемости в республике процентность РМЖ не считается столь уж незначительной - 16,6%, т.е. ненамного меньше, чем в России. Если же брать в расчет количество российского и кыргызского населения, то становится очевидно, что эта процентность просто запредельная. При этом заболеваемость по сравнению с предыдущим десятилетием выросла на 26,4 % (с 14,20/0000 до 19,30/0000 соответственно). Одновременно с ростом заболеваемости растет и смертность от РМЖ. Удельный вес больных с 1-11 стадиями процесса остался на прежнем уровне (67,19 % в 2004 г. против 67,99% - в 2014 г., а это показатель ранней выявляемости [2, 3].
С позиции стратегии противораковой борьбы в перспективе нельзя ожидать существенных сдвигов в снижении смертности населения от рака только за счет совершенствования методов лечения. Неудачи в попытках улучшить выживаемость онкологических больных связаны с отсутствием надежных скрининговых программ, позволяющих выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях [25, 69, 77, 103, 166, 196].
С этих позиций чрезвычайно интересным является использование моделей первично-множественных злокачественных новообразований (ПМЗН). [10, 14, 28, 32, 39, 47, 64, 96].
Результаты исследований последних лет все чаще определяют РМЖ как одно из проявлений различных наследственных синдромов, поэтому риск развития полинеоплазий становится выше для лиц из наследственно отягощенных семей [14, 15, 61, 107, 124, 140, 167]. Однако более объективными критериями для формирования групп повышенного риска развития злокачественных новообразований (как солитарных, так и первично-множественных) является ДНК-диагностика их наследственных форм [24].
Одним из значительных достижений молекулярно-генетических исследований явилось открытие генов БЯСЛ1 и БЯСЛ2, врожденные мутации которых ассоциированы прежде всего с развитием наследственных форм рака молочной железы и рака яичников [16, 111, 132]. Выявление подобных мутаций у больных используется и для оценки риска развития рака указанных локализаций у их ближайших родственников, что позволяет выявлять практически здоровых носителей мутаций [25, 118, 182].
Необходимо указать, что на сегодняшний день число работ, посвященных вопросам изучения частоты встречаемости мутаций в генах БЯСЛ1/2 и СНЕК2 среди больных раком яичников, особенно при полинеоплазиях, невелико [43, 79, 125, 174].
Таким образом, дальнейшие поиски в области молекулярной генетики и формирование «групп риска» по развитию как единственных, так и первично-множественных новообразований необходимы не только для заболевших пациентов, но и для их практически здоровых родственников, у которых еще не возникла опухолевая патология. Разработка комплекса профилактических мероприятий позволит предотвратить возникновение заболевания и/или выявить его на более ранних стадиях процесса [43, 114, 118, 121, 164].
Однако в литературе неоднозначны мнения клиницистов относительно алгоритма использования дополнительных современных диагностических
методик. До сих пор многие из них не нашли широкого применения в практической медицине, между тем вопрос ранней диагностики спорадического РМЖ остается предметом оживленных обсуждений и дискуссий. В связи с чем нам представляется своевременным рассмотрение данной проблемы в свете клинико-генетических аспектов.
По данным литературных источников, на сегодняшний день описано около 200 наследственных онкологических синдромов, а для 70 из них известны гены, структурные нарушения в которых приводят к развитию онкологических заболеваний. Самым широко освещенным в медицинской литературе является наследственный рак молочной железы и/или яичников (НРМЖ/РЯ). Картирование генов стало одним из основных достижений молекулярной генетики [26, 104].
В 1994 г. У. М1И с соавт. выделил и картировал ген ВЯСЛ1 в области хромосомы 17q21 [159]. Затем спустя два года был клонирован второй ген -ВЯСЛ2, который локализовался в районе хромосомы 13д12 [197]. Результаты клонирования были подтверждены при анализе мутаций в этих генах у больных с семейной историей рака молочной железы [197]. С мутациями в гене ВЯСЛ1 связана большая часть наследуемых форм рака молочной железы и/или яичников [105]. Высокопенетрантными являются терминальные мутации генов ВЯСЛ1 /2 и приводят к 50-90 % риску возникновения заболевания [208].
При синдроме Ли-Фраумени рак молочной железы является наиболее частой онкопатологией. За счет значительного риска возникновения РМЖ в молодом возрасте (20-40 лет) пенетрантность мутаций в гене ТР53 очень высока и достигает у женщин почти 100 %. В последние годы накоплена значительная информация о структурных особенностях генов ВЯСЛ1, ВЯСЛ2 и ТР53, спектре мутаций, распределении мутаций в различных популяциях. Такие данные представляют несомненный интерес как с фундаментальной точки зрения, так и для решения практических задач медицины [55].
Вместе с тем мутации в известных генах не охватывают весь спектр семейного рака молочной железы. По этой причине проводятся исследования
по идентификации дополнительных генов и поиск нового гена высокого риска рака молочной железы. Есть данные, что наследственную предрасположенность к раку молочной железы могут обусловливать варианты в нескольких генах (полигены), которые в отдельности приводят к невысокому риску. Действуя совместно, генетические варианты могут обеспечивать мультипликативный эффект в отношении риска развития рака [25].
Наследование BRCA-мутации в семьях с наследственной предрасположенностью гетерогенно как по отягощенности раком молочной железы наряду с раком яичников, так и по числу пораженных заболеванием членов семьи. Такие семейные характеристики могут определяться как в носительстве мутации в одном из генов предрасположенности, свойством самой мутации, так и наследованием других низкопенетрантных генетических вариантов [133].
Изучение генетических причин модификации риска возникновения РМЖ на сегодняшний день является наиболее значимым. Есть мнение, что механизмом такой модификации может стать влияние аллелей других генов, а их продукт в свою очередь обладает измененной функциональной активностью. Особо важной задачей является идентификация и выяснение роли вариантов известных генов. В качестве таких аллелей могут выступать полиморфные варианты в генах ХЯСС1, МБМ2, ТР53 [133].
На сегодняшний день имеется множество работ в этом направлении, но этого недостаточно для окончательного решения данного вопроса. Определение корреляции генотип-фенотип необходимо для персонифицированного подхода в диагностике и лечении, для прогнозирования риска возникновения рака определенной локализации.
Важно отметить, что возможности ранней диагностики РМЖ в значительной степени не реализованы. Особенно это проблема актуальна для Кыргызстана, где до 61,3 % первичных больных выявляется с Ш-1У стадиями заболевания.
Правильное представление о причине и патогенетических механизмах в каждом индивидуальном случае предопределяет выбор генеральной стратегии поведения в диагностике и соответственно лечении пациентов с РМЖ в общем.
Таким образом, важность изучения генов, ассоциированных с риском развития РМЖ, обосновано более ранним возрастом развития наследственного рака молочной железы, его значительной доли в структуре заболеваемости. Наличие алгоритма проведения ДНК-диагностики с учетом индивидуального и семейного анамнеза для выявления наследственной предрасположенности к раку молочной железы позволит создать базу для медико-генетического консультирования на принципиально новой основе.
Цель исследования: выявление клинико-генетической гетерогенности наследственных форм РМЖ на основе ДНК-диагностики и разработка стратегии по профилактике и ранней диагностике РМЖ.
Задачи исследования:
1) изучить эпидемиологические и возрастные особенности заболеваемости РМЖ в Кыргызстане;
2) определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов ВЯСЛ1, ВЯСЛ2, ХЯСС1, ТР53, МЮМ2 у женщин с РМЖ и в контрольной группе;
3) провести анализ генетической структуры по исследованным полиморфным сайтам у группы женщин с РМЖ и в контрольной группе;
4) идентифицировать ассоциации полиморфных локусов, статистически значимо влияющих на риск развития спорадических и генетических форм РМЖ у женщин;
5) определить клиническую значимость наличия полиморфизма изученных генов и их связи с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания;
6) разработать структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики злокачественной патологии молочных желез.
Научная новизна полученных результатов.
В результате анализа эпидемиологических особенностей заболеваемости раком молочной железы в Кыргызстане впервые выявлено повышение заболеваемости РМЖ у всего женского населения в динамике за период с 2008 по 2013 гг. в 2,6 раза. Чем выше уровня моря находился район проживания, тем меньше показатель заболеваемости РМЖ.
Впервые в Кыргызстане определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов БЯСЛ1, БЯСЛ2, CHEC2 у женщин, больных раком молочной железы, и в контрольной группе. По исследованным локусам БЯСЛ1 (185delAG, T300G, 4153delA, A4158G, 5382^), БЯСЛ2 (617delT), СНЕК2 (1100delC) изменений не найдено, но созданный банк крови больных РМЖ позволит вести дальнейшие научные поиски.
Впервые проведена идентификация полиморфных локусов генов ХЯСС1, ТP53, МБМ2. Выявлено, что полиморфный локус Arg399Gln гена ХЯСС1 у больных РМЖ и контрольной группы значимо различаются. Гетерозиготный генотип Arg399Gln и аллель 399Gln гена ХЯСС1 статистически достоверно чаще встречались у женщин с РМЖ по сравнению с контрольной группой (р <0,05) в 2,77 раз. Также выявлено, что полиморфные локусы А^72Рго гена Р53 и T309G гена МБМ2 в отдельности не ассоциированы с РМЖ.
При комбинации полиморфных сайтов локусов генов ХЯСС1, ТР53, МБМ2 впервые выявлено, что полиморфизм гена ХЯСС1 аллель 399Gln гетерозиготный генотип Arg399Gln, а также сочетание гетерозиготных генотипов Arg399Gln/Arg72Pro генов ХЯСС1/Р53 (ОР=3,98; р=0,0059) и Л^399 Gln/ Т309G генов ХЯСС1/МБМ2 имеют высокую степень развития и генетических форм РМЖ. Наибольший вклад в относительный риск развития РМЖ вносит комбинация гетерозиготных вариантов
Arg399Gln/Arg72Pro/Т309G трех генов ХЯСС1/ТР53/МОМ2.
Определена клиническая значимость наличия полиморфизма изученных генов и их связь с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания.
Разработан алгоритм первичной генетической диагностики злокачественной патологии молочных желез.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявленные полиморфизмы генов в популяции женщин титульной национальности позволяют широко использовать генетические тесты для профилактического выявления и создания группы рисков среди женщин с отягощенным наследственным анамнезом.
Для сформированной группы риска больных должны проводиться профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение с целью раннего выявления предраковых состояний молочной железы.
Раннее выявление предраковых состояний позволит врачам ограничиться малыми, т.е. органосохраняющими операциями. Это будет выгодно для пациентки в эстетическом и экономическом плане.
Открытие данных полиморфизмов в популяции кыргызских женщин расширяет возможности онкологов по медико-генетическому консультированию.
Отсутствие полиморфизмов и мутаций у женщин кыргызской национальности в наиболее изученных генах ВЯСЛ1 (по локусам:185de1AG, Т3000, 4153ёе1А, А4158^ 53821шС), ВЯСЛ2 (6Ше1Т), СНЕК2 (1100ёе1С) по наиболее частым локусам, находимом у европейской популяции женщин, не исключает возможности дальнейшего изучения, но показывает отсутствие значимости исследования данных локусов в Кыргызстане.
Предложенный дизайн алгоритма исследования генетических полиморфизмов позволяет использовать полиморфизм по локусам А^399 G1n/Arg72Pro/Т309G трех генов ХЯСС1/ТР53/МВМ2., как маркеры диагностики рака молочной железы, различающие злокачественную опухоль с высокой долей чувствительности до 87,8% и специфичностью 91%.
Созданный банк образцов ДНК-пациентов с РМЖ позволит проводить исследования в поисках других генетических маркеров, что в дальнейшем упростит научные поиски для будущих исследователей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Полиморфизм гена ХЯСС1 аллель 399G1n гетерозиготный генотип Arg399G1n, (ОР=2,77; р=0,001) и сочетание гетерозиготных генотипов и Arg399G1n/Т309G генов ХЯСС1/МОМ2 (0Р=3,0; р=0,0034) повышает риск развития РМЖ у женщин кыргызской популяции в три раза.
2. Сочетание гетерозиготных генотипов Arg399G1n/Arg72Pro генов ХЯСС1 /ТР 53 (ОР=3,98; р=0,0059) повышает риск развития РМЖ в четыре раза.
3. Наибольший вклад в относительный риск развития РМЖ вносит комбинация гетерозиготных вариантов Arg399G1n/Arg72Pro/Т309G трех генов ХЯСС1/ТР53/МБМ2. При одновременном носительстве неблагоприятных гетерозиготных генотипов этих генов риск развития РМЖ увеличивается более чем в шесть раз (ОР=6,4%; р=0,025).
4. Существуют значительные различия во встречаемости мутаций и полиморфизмов по сравнению с европейской и даже южно-азиатской популяциями. Наблюдаемые различия необходимо учитывать при формировании систем молекулярно-генетического обследования.
5. Найденные полиморфизмы позволяют считать их характерными для всех женщин кыргызской национальности, что позволяет формировать системы диагностических маркеров, и это облегчает возможности персонифицированного подхода в диагностике.
Личный вклад автора в получение научных результатов.
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора: на этапах постановки цели и задач, разработки методов и их выполнения, проведения исследований, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, написания и оформления рукописи.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на научной конференции молодых ученных и сотрудников медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2012); научном совете медфакультета Кыргызско-Российского Славянского университета
(2012); межотделенческой конференции с участием кафедр онкологии, лучевой диагностики Кыргызской государственной медицинской академии, Кыргызско-Российского Славянского университета, врачей Национального центра онкологии МЗ КР (НЦО МЗ КР), сотрудников Кыргызского государственного медицинского института переподготовки кадров и повышения квалификации (КГМИПКиПК); на 4-м международном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2016).
Опубликованность результатов.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 10 -в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты внедрены в практическую деятельность Маммологического центра НЦО МЗ КР, использованы в отделении хирургии Государственного учреждения «Клиническая больница Управления делами Президента и Правительства Кыргызской Республики», а также в Ошском межобластном центре онкологии.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных в работе материалов и методов исследования, результатов исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 44 таблицы. Список цитируемой литературы включает 221 источник.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Рак молочной железы (РМЖ)
РМЖ на сегодня - одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире, ежегодно выявляется около 1,7 млн случаев (GloboCAN, 2012), в структуре онкологической заболеваемости РМЖ занимает первое место в большинстве экономически развитых стран [219].
В Кыргызской Республике (КР) РМЖ также занимает лидирующее положение как в структуре заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями (19,0 %), так и в структуре смертности от них (15,9 %). В 2013 году в Кыргызстане было зарегистрировано 286 новых больных РМЖ [3].
Определяющим фактором для прогноза течения заболевания является исходная стадия РМЖ: чем позже ставится диагноз, тем выше стоимость лечения и ниже его эффективность. Согласно данным по РМЖ, при I стадии 5-летний срок переживают 90-95 % больных; при IV стадии - менее 10 %. В Кыргызской Республике запущенность (т.е. выявление заболевания на Ш-^ стадиях) при РМЖ опеределяется как высокая, в 2013 г. она составила 36,1 % [220, 221]. Большинство авторов, изучавших данную нозологию, объясняют такое положение несовершенством существующих методов диагностики [75, 96, 104, 125, 171, 192, 200].
1.2 Канцерогенез
Общая концепция канцерогенеза на современном этапе рассматривается как каскад последовательных событий, обусловленных негативными влияниями ряда экзогенных и эндогенных факторов, развертывающихся на уровнях целостного организма, его различных подсистем, в том или ином
органе-мишени, собственно в клетке и ее протективно-туморогенном микроокружении, служащем своеобразным матриксом.
Следствием этих воздействий являются различные повреждения цитоплазматических структур и ядерного аппарата клетки, которые в конечном итоге приводят к инициальным генным мутациям и последующей раковой трансформации. Это развитие событий в настоящее время подтверждено многочисленными морфологическими, экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями и является общепризнанным [50, 53, 68, 75, 80, 123, 145]. Однако индивидуальные механизмы «первичного толчка», время его начала остаются по-прежнему неизвестными.
Интенсивно обсуждаются и новые данные о роли стволовых клеток, которые вследствие тех же канцерогенных факторов «просыпаются» или дедифференцируются, превращаясь в раковые [87, 160, 169, 188]. Очевидно, что «зачатие» и развитие злокачественного роста невозможно без вовлечения в него практически всех систем организма, девиации, извращения метаболических путей и интимных механизмов функционирования клетки.
В настоящее время существуют две основные теории возникновения новообразований - это теория моноклонального происхождения и теория опухолевого поля [120, 207].
Согласно теории моноклонального происхождения, первоначальный канцерогенный агент вызывает мутации одиночной клетки, при делении которой затем возникает опухолевый клон, составляющий новообразование. Моноклональное происхождение новообразований было доказано на примере опухолей из В-лимфоцитов (В-клеточные лимфомы и плазмоклеточные миеломы), клетки которых синтезируют иммуноглобулины одного класса, а также на некоторых других типах опухолей. Доказано также, что по мере прогрессирования опухоли из начального клона опухолевых клеток могут развиваться субклоны в результате дополнительных продолжающихся генетических изменений («многократные толчки») [177, 193].
В теории «опухолевого поля» канцерогенный агент, воздействуя на большое количество сходных клеток, может вызывать образование поля потенциально неопластических клеток. Новообразование может затем развиться в результате размножения одной или большого количества клеток внутри этого поля. Во многих случаях в результате возникает несколько обособленных новообразований, каждое из которых происходит от отдельного клонального предшественника [46, 139].
Образование опухолевого поля может быть расценено как первый из двух или более последовательных этапов, которые ведут к развитию опухоли («многократные толчки»). Эта теория объясняет происхождение некоторых новообразований в коже, эпителии мочевыводящих путей, печени, молочной железе и кишечнике [192, 209]. В молочных железах, например, развитие рака в одной из них является фактором риска возникновения рака в противоположной (по статистике риск повышается приблизительно в 10 раз по сравнению с общей заболеваемостью раком молочной железы) [158, 189, 209].
Для объяснения механизмов возникновения как опухолевого моноклона, так и «опухолевого поля» в настоящее время предложен ряд других концепций.
В теории генетических мутаций нарушения в геноме обусловлены наследственностью, спонтанными мутациями или действием внешних агентов, что вызывает неоплазию, если повреждаются регулирующие рост гены. Опухолевая трансформация происходит в результате активации (или дерепресии) специфических последовательностей ДНК, известных как рост-регулирующие гены, или прото-онкогены [51, 131, 165, 190, 204]. Эти гены кодируют ряд факторов роста и рецепторов для факторов роста.
Активация - это функциональные изменения, при которых нарушается нормальный механизм регулирования роста в онкогенезе. Активация может происходить несколькими способами: 1) мутация прото-онкогенов; 2) транслокация в более активную часть генома, где регулирующие влияния активируют прото-онкогены; 3) вставка онкогенного вируса в активную часть
генома; 4) амплификация (продуцирования многократных копий прото-онкогенов); 5) вставка вирусных онкогенов; 6) дерепрессия (потеря супрессорного контроля) [25, 71, 109, 147, 164, 178, 108].
Возникающий функционально активированный ген называется «активированный онкоген» (или мутантный онкоген, если он изменяется структурно) или как клеточный онкоген. Увеличение продукции стимулирующих факторов роста или их рецепторов, или уменьшение ингибирующих (супрессорных) факторов роста, или продукция функционально ненормальных факторов может привести к неуправляемому росту клеток.
Таким образом, на молекулярном уровне неоплазия представляет собой нарушение функции регулирующих рост генов (прото-онкогенов и супрессорных генов опухолей) [147, 178, 190, 206].
Согласно эпигенетической теории, основное клеточное повреждение происходит не в генетическом аппарате клетки, а в механизме регуляции активности генов, особенно в белках, синтез которых кодируют рост-регулирующие гены [178]. Различные уровни активности генов, которые ответственны за дифференцировку тканей, как предполагается, определяются наследуемыми эпигенетическими механизмами. Основное доказательство роли эпигенетических механизмов в процессах онкогенеза обнаруживается при образовании опухолей под воздействием некоторых химических веществ, которые не оказывают никакого эффекта на генетической аппарат клетки. Действие некоторых из этих веществ состоит в связывании цитоплазматических белков, а изменения в них, как предполагается, способствуют возникновению некоторых новообразований, т.е. эти вещества выступают в роли промоторов [138, 163, 178, 180, 192].
В результате появления в организме клеток, в которых нарушена регуляция сигнальных путей, контролирующих размножение, жизнеспособность, дифференцировку и миграцию, возникают злокачественные новообразования [19, 116]. Вышеуказанные изменения, накапливаясь, образуют клеточные клоны с неограниченным пролиферативным потенциалом, которые
способны выходить за пределы собственной ткани. Вследствие длительной эволюции первичных неопластических клонов формируются опухоли, которые способны уничтожить организм [85].
Если нарушена работа систем, которые поддерживают целостность генома, то в этом случае резко повышается вероятность возникновения в одной клетке нескольких генетических изменений, способствующих развитию из нее злокачественной опухоли. Неотъемлемым этапом онкогенеза, является мутация, которая обеспечивает неуклонную прогрессию опухолей. В норме в контроле целостности генома участвуют терминальные 20 инактивирующих мутаций генов, продукты которых приводят к наследственным синдромам, характеризующимся генетической нестабильностью клеток организма, а также повышенной вероятностью их злокачественной трансформации и развития опухоли [85].
Канцерогенез - это многоступенчатый процесс накопления генетических изменений, который приводит к различным нарушениям основополагающих внутриклеточных процессов: регуляция нормального клеточного цикла, апоптоза, дифференцировки и морфогенетических реакций клетки. Здесь особо важная роль принадлежит нарушению функций опухолевых супрессоров и протоонкогенов [19, 131, 178].
Основываясь на данных анализа литературы о детских эмбриональных новообразованиях A.G. Knudson и L.C. Strong 1972 году пришли к выводу, что опухоли одной и той же локализации могут быть как наследственными, так и ненаследственными, т.е спорадическими. Необходимая для инициации канцерогенеза мутация гена-супрессоров опухолевого роста может происходить как в половой, так и в соматической клетке [136]. По мнению авторов, терминальная мутация обусловливает наследственную предрасположенность к возникновению злокачественной опухоли. Но как показывают многочисленные исследования для малигнизации клетки единственного мутационного события недостаточно.