Молекулярно-генетические аспекты использования ретровирусных векторов для трансгенеза в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Титова, Виктория Андреевна

  • Титова, Виктория Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, п. Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 119
Титова, Виктория Андреевна. Молекулярно-генетические аспекты использования ретровирусных векторов для трансгенеза в животноводстве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. п. Дубровицы. 2001. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Титова, Виктория Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ретровирусы как естественные векторы для переноса 12 экзогенных генов

1.1.1. Строение вириона ретровирусов

1.1.2. Жизненный цикл ретровирусов

1.1.3. Конструирование векторов на основе ретровирусов

1.2. Создание трансгенных животных путём трансформации половых клеток самцов

1.3. Использование молочной железы для синтеза 32 рекомбинантных белков

1.3.1. Получение соматических трансгенных животных с 33 помощью ретровирусных векторов

1.3.2. Производство рекомбинантных белков

1.3.2.1. Производство рекомбинантных белков фармакологического 34 назначения

1.3.2.2. Изменение состава и свойств молока

1.3.3. Животные-продуifенты рекомбинантных белков

1.4. Экспрессия трансгенных белков

1.4.1. Экспрессия продуктов трансгеное в молоко

1.4.2. Экспрессия продуктов трансгенов в кровь

1.5. Исследование способности ретровирусных векторов 48 переносить экзогенные конструкции в органы и ткани животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Реактивы и оборудование

2.1.1. Реактивы

2.1.2. Оборудование

2.2. Используемые векторные системы

2.3. Анализ животных на наличие рекомбинантной вставки

2.3.1. Экстракция ДНК

2.3.2. Определение концентрации ДНК

2.3.3. Использование полимеразной цепной реакции для проведения 58 анализов на траисгенностъ

2.4. Анализ экспрессии трансгенных белков

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка клеток-упаковщиц на наличие рекомбинантной 60 вставки

3.1.1. Разработка и оптимизация тест-систем

3.1.2. Оценка используемых клеток-упаковщиц на наличие 63 рекомбинантной вставки

3.2. Оптимизация метода выделения ДНК из слюны и 63 спермы

3.2.1. Оптимизация выделения ДНК из слюны

3.2.2. Оптимизация выделения ДНК из спермы

3.3, Исследование способности ретровирусных векторов для 66 локального переноса генов в молочную железу, кровь и семенники животных

3 3 J Исследование характера интеграции генной конструкции при введении ретровирусных векторов в молочную железу

3.3.2 Исследование характера интеграции при внутривенном введении клеток-упаковщиц, содержащих рекомбинантную ДНК

3.3.3. Оценка эффективности использования ретровирусных 73 векторов для переноса рекомбинантной генной конструкции в спермии in vivo

3.4. Исследование экспрессии трансгенного белка

3.4.1. Исследование динамики экспрессии рекомбинантного 75 эритропоэтина в молоко свиноматок

3.4.2. Исследование динамики экспрессии рекомбинантного 77 эритропоэтина в молоко крупного рогатого скота

3.5, Исследование распространения провируса в органах и go тканях при инъекции ретровирусных векторов в молочную железу

3.5.1. Исследование распространения провируса в органах и go тканях при инъекции ретровирусных векторов в молочную железу

3.5.2. Исследование распространения провируса в органах и 33 тканях животных при внутривенном введении ретровирусных векторов

3.5.3. Исследование распространения провируса в органах и 33 тканях при инъекции ретровирусных векторов в семенники

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты использования ретровирусных векторов для трансгенеза в животноводстве»

Актуальность темы.

Одним из приоритетных направлений развития науки и техники в области технологий живых систем является создание трансгенных форм животных и растений (Постановление Правительства РФ от 21 июля 1996 года, №2727/п-П8).

Последняя четверть века характеризуется быстрым прогрессом в применении техники генетической инженерии ко всё большей совокупности организмов от бактерий и дрожжей до млекопитающих. В 1985 г. впервые прозвучал доклад по проблеме создания сельскохозяйственных животных. Ранние работы были, в основном, сфокусированны на получении животных, несущих экзогены, отвечающие за рост и развитие, резистентность к заболеваниям, увеличение репродукции, изменение лактации, повышение эффективности переваривания кормов и улучшение иммунного ответа. В настоящее время, трансгенных животных используют в качестве моделей для исследования патогенеза различных наследственных и других заболеваний, для производства биологически активных белков для фармацевтической промышленности.

Несмотря на то, что для создания трансгенных животных, в том числе и сельскохозяйственных, находит применение целый ряд методов (инъекция в пронуклеус, липосомы и спермии как векторы, пересадка ядер), эффективность их получения остаётся на довольно низком уровне. Кроме того, создание трансгенных сельскохозяйственных животных лимитируется высокими материальными и временными затратами.

В этой связи возникает необходимость в поиске и разработке альтернативных подходов, позволяющих эффективно получать генетически модифицированных особей. Одним из таких подходов является использование ретровирусных векторных систем. Ретровирусные векторы самостоятельно проникают в клетки хозяина, эффективно интегрируются в ДНК, не разрушая при этом клетку.

Огромным преимуществом ретровирусных векторов является возможность их использования для получения так называемых фенотипических трансгенных животных методами локального (органного) трансгенеза. В отличие от введения трансгена в эмбриональные линии, использование ретровирусных векторов для локального переноса экзогенных генов животным в постнатальный период позволяет синтезировать рекомбинантные продукты в отдельных органах уже через несколько месяцев или даже дней после начала эксперимента. Особенно актуальным это является для экспрессии рекомбинантных белков с молоком сельскохозяйственных животных (свиней и коров), так как по сравнению с методом микроинъекции затраты времени от начала экспериментов и до получения первых результатов об уровне экспрессии в молоке сокращаются в 10 раз.

За последние десятилетия был разработан целый ряд методов, позволяющих вводить интересующие последовательности ДНК в клетки индивидуумов: микроинъекция ДНК в пронуклеус зиготы, использование трансформированных первичных половых и эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), ретровирусных, аденовирусных и аденоассосиированных векторов, трансформированных спермиев и липосом. Микроинъекция ДНК в пронуклеус зиготы делает возможным введение и интеграцию в геном фрагментов ДНК длиной до 800000 пар нуклеотидов. Использование для получения трансгенных животных трансформированных ЭСК позволяет целенаправленно воздействовать на геном посредством генного таргетинга (Савченкова И.П. и др., 1996), даёт возможность тестирования интеграции трансгенов в культуре клеток и в ряде случаев проводить оценку их экспрессии (Зиновьева Н.А. и др., 2001). Перенос экзогенных генов посредством ретровирусных векторных систем рассматривают как перспективный метод для использования в следующих направлениях:

1) для получения «фенотипических трансгенов», т.е. животных с трансформацией отдельных органов (Брем Г. и др., 1995);

2) для генной терапии болезней человека и животных (Uckert W., et. al., 1999; Porada С. et. al, 1998; Pitt В et. al, 1995);

3) для синтеза рекомбинантных белков с молоком или придания молоку новых свойств (Gutierrez-Adan A. et. al., 1997; Chan A.W.S. et. al., 1998).

Введение экзогенных генов в молочную железу взрослых особей позволяет получать рекомбинантные белки (интерфероны, эритропоэтин и др.) с молоком лактирующих самок. Причём, по сравнению с традиционным методом микроинъекции ДНК в пронуклеус зиготы затраты времени от начала эксперимента до получения первых результатов об уровне экспрессии сокращаются с 4-5 лет до 4-5 месяцев.

Однако каждый из этих методов имеет ряд недостатков, ограничивающих их использование (Chan A.W.S. et. al., 2000). Негативными факторами являются: недостаточная визуализация пронуклеусов у сельскохозяйственных животных, объединение генов в тандемы в результате гомологичной рекомбинации между молекулами ДНК, не сайт-специфическая интеграция, хромосомные абберации (Дыбан А.П., 1989). Получение трансгенных животных с помощью первичных половых клеток, эмбриональных стволовых клеток, трансформированных спермиев и липосом также связано с определёнными трудностями (Hooper et al.,1996; Kim J.H., 1997). Так, при использовании зародышевых клеток, полученные особи в большинстве случаев являются химерными. Кроме того, лишь часть животных будут передавать трансген по наследству потомству (Брем Г. и др., 1995). Использование трансформированных спермиев и липосом не получило широкого распространения вследствие низкой воспроизводимости эксперимента и высокого процента отрицательных результатов.

В этой связи, с целью разработки оптимальной технологии локального трансгенеза, основанной на использовании ретровирусных векторных систем, актуальным является оценка эффективности отдельных методик для доставки ДНК в отдельные органы сельскохозяйственных животных, в частности в молочную железу свиней и коров.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование способности ретровирусных векторов переносить генетическую информацию в органы и ткани сельскохозяйственных животных с использованием молекулярно-генетических методов.

Для достижения указанной цели были сформулированы для решения следующие задачи:

• оценить используемые линии клеток-упаковщиц на наличие рекомби-нантной вставки методом ПЦР анализа;

• отработать метод выделения ДНК из слюны и спермы сельскохозяйствен-ных животных;

• изучить эффективность доставки ретровирусными векторами рекомбинантной ДНК в органы и ткани животных при введении клеток-упаковщиц в молочную железу и ушную вену;

• оценить эффективность ретровирусных векторов для доставки рекомбинантной генной конструкции в спермии бычков in vivo;

• проследить в динамике экспрессию рекомбинантного эритропоэтина в молоке опытных животных;

• изучить характер распространения ретровирусных векторов в органах и тканях опытных животных.

Научная новизна.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые была изучена эффективность использования ретровирусных векторов для локального трансгенеза органов и тканей сельскохозяйственных животных, в частности свиней и коров. Была исследована обусловленная рекомбинантными провирусными последовательностями экспрессия рекомбинантных белков в молоке свиней и коров в динамике, выявлено влияние места, времени инъекции, а так же количества инъецированных клеток-упаковщиц на уровень экспрессии. Был выполнен анализ распространения и локализации рекомбинантных провирусов в органах и тканях животных при инъекции клеток-упаковщиц в молочную железу и кровь свиней и коров.

Практическая ценность работы.

• Разработана тест-система для выявления рекомбинантных провирусных последовательностей в органах, тканях и молоке опытных животных;

• Показана возможность обусловленного ретровирусными векторами синтеза в молоке коров и свиней рекомбинантных продуктов экспрессии, в частности эритропоэтина человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Возможность доставки генной конструкции эритропоэтина в ткани молочной железы животных как при инъекции ретровирусных векторов в паренхиму молочной железы, так и при внутривенной инъекции.

• Синтез рекомбинантного эритропоэтина в клетках молочной железы животных имеет место как после введения генной конструкции непосредственно в ткани молочной железы, так и после внутривенной инъекции.

• Распространение рекомбинантной генной конструкции происходит не только в пределах места инъекции, но наблюдается и в других органах и тканях, где оно имеет мелкоочаговый характер.

Апробация работы.

Материалы диссертационный работы были представлены на научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Быково, 2000; конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2001; научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Быково, 2001; научных отчетах ВИЖа 2000-2001; научной конференции отдела биотехнологии, ВИЖ, п. Дубровицы, 2001.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 130 источников, в т.ч. 103 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Титова, Виктория Андреевна

5.ВЫВОДЫ

1. Применение методики выделения ДНК с помощью перхлората натрия, позволяет получать высокоочищенную ДНК из спермы и слюны животных для последующего использования в постановке ПЦР-анализа.

2. Анализ ДНК, выделенной из молока опытных свиней и коров, показал наличие генной конструкции эритропоэтина у всех исследованных животных, что доказывает эффективность применения ретровирусных векторов для доставки рекомбинантной ДНК в органы-мишени.

3. ПЦР-анализ ДНК, выделенной из спермы бычков с генной конструкцией эритропоэтина, выявил наличие провируса у всех трёх животных. Показана возможность сохранения генной конструкции в сперме в течение двух месяцев после инъекции, что демонстрирует возможность интеграции рекомбинантной генной конструкции в половые клетки самцов in vivo.

4. Уровень экспрессии рекомбинантного эритропоэтина в молоке свиней при внутривенном введении клеток-упаковщиц достигал 70 нг/мл, а при введении в молочную железу - 450 нг/мл. В молоке коров эти данные составили 800 нг/мл.

5. Исследование динамики экспрессии эритропоэтина в молоке свиней и коров в ходе лактации выявили различия в концентрации рекомбинантного белка. Количество рекомбинантного эритропоэтина в молоке коров было максимально в первый месяц лактации, затем снижалось до 50 нг/мл ко второму месяцу и до 30 нг/мл к третьему месяцу лактации. После третьего месяца лактации, наличия эритропоэтина в молоке коров выявлено не было. У свиноматок экспрессия рекомбинантного белка наблюдалась на протяжении всего периода лактации.

103

6. Исследование внутренних органов опытных животных выявило, что распространение рекомбинантной генной конструкции происходит не только в пределах места инъекции, но наблюдается и в других, в основном, сильно пролиферирующих органах и тканях. Кроме тканей молочной железы наличие рекомбинантной ДНК было обнаружено в слюнной железе (3 из 10 проб), поджелудочной железе (2 из 10 проб), надпочечниках (1 из 10 проб), спинном мозге (1 из 10 проб). После внутривенной инъекции рекомбинантная генная конструкция была обнаружена в слюнной железе, щитовидной железе, селезенке, головном мозге и почках.

7.Обнаружено, что локализация генной конструкции в исследованных органах имеет мелкоочаговый характер. Процент участков, содержащих генную конструкцию составляет в среднем: в молочной железе - 50%, в слюнной железе - 30 %, в поджелудочной железе - 20 %, надпочечниках-20%, спинном мозге-20%.

104

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При получении соматических трансгенных животных с генной конструкцией эритропоэтина рекомендуем использовать в качестве продуцентов крупный рогатый скот из-за большего содержания рекомбинантного белка в молоке.