Молекулярно-генетический анализ эндогенных ретровирусов у некоторых пород свиней и диких кабанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Айтназаров, Руслан Бейшеналиевич

  • Айтназаров, Руслан Бейшеналиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 158
Айтназаров, Руслан Бейшеналиевич. Молекулярно-генетический анализ эндогенных ретровирусов у некоторых пород свиней и диких кабанов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Айтназаров, Руслан Бейшеналиевич

Список сокращений.

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение и эволюция домашних свиней.

1.1.1. Систематика свиней.

1.1. 2. Дикий кабан.

1.1. 3. Домашние свиньи.

1. 2. Исследованные в работе популяции домашних свиней.

1. 2.1. Из истории создания отечественных мини-свиней.

1. 3. Использование иммуногенетических показателей крови в качестве генетических маркеров.

1. 3.1. Иммуногенетические системы сывороточных аллотипов свиньи.

1. 3. 2. Общие сведения о строении, функции, классах и биосинтезе липопротеинов сыворотки крови.

1. 3. 3. Структура и функции а-макроглобулинов.

1. 3. 4. Иммуногенетическая система аллотипов сывороточных иммуноглобулинов.

1.4. Картирование генома свиньи.

1. 4.1. Генетическая карта свиньи.

1. 5. Ретровирусы. Общая характеристика ретровирусов.

1. 5.1. Эндогенные ретровирусы свиней (PERV) и проблемы ксенотрансплантации.

1. 5. 2. Молекулярная характеристика PERV.

1. 5. 3. Филогенетический анализ PERV.

1. 5. 4. Разработка диагностических методов для контроля за экспрессией и передачей PERV.

1. 5. 5. Экспрессия и выделение PERV клетками свиньи.

1. 5. 6. Тропизм PERV к клеткам человека.

1. 5. 7. Ретроспективные исследования на больных, при лечении которых использовали биологический трансплантационный материал от свиньи.

1. 5. 8. Использование некоторых видов мелких животных в качестве биологической модели.

1. 5. 9. Использование приматов в качестве модели.

1. 5.10. Патогенный потенциал PERV.

1. 5.11. Данные о картировании и локализации PERV.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Характеристика исследуемых животных.

2.1. 2. Получение и хранение биологического материала.

2.1. 3. Характеристика аллоантисывороток.

2.2. Методы исследований

2. 2.1. Выделение ДНК.

2. 2. 2. Праймеры.

2. 2. 3. ПЦР-анализ./.

2. 2. 4. Определение аллотипов сывороточных белков.

2.3. Статистическая обработка результатов.

2. 4. Компьютерные базы данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Генотипирование PERV разных популяций домашних свиней и диких кабанов.

3.1.1. Наличие PERV разных типов в популяциях домашних свиней и диких кабанов.

3.1. 2. Влияние генотипа и среды на частоту носителей различных типов PERV у диких кабанов и домашних свиней

3.1. 3. Попарное сравнение выборок по частотам носителей различных типов PERV.

3.1. 4. Отцовский и материнский эффект на частоту PERV у потомков.

3. 2. Иммуногенетическое изучение полиморфизма сывороточных белков у домашних свиней и диких кабанов.

3.2.1. Иммуногенетический анализ среднеазиатского дикого кабана.

3. 3. Изучение ассоциаций различных типов PERV с аллотипами сыворотки крови и полом животных в популяциях домашних свиней и диких кабанов.

3. 4. Изучение ассоциаций между наличием различных типов

PERV в геномах домашних свиней и диких кабанов.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. PERV разных типов в популяциях домашних свиней и диких кабанов.

4. 2. Разнообразие популяций диких и домашних свиней по комплексу аллотипов сыворотки крови.

4.3. Ассоциации PERV разных типов с генетическими маркерами в популяциях домашних и диких свиней.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ эндогенных ретровирусов у некоторых пород свиней и диких кабанов»

Актуальность проблемы

Ретровирусы - вирусы с необычным способом репликации генетического материала. Для цикла репродукции этого большого семейства вирусов характерен обратный поток генетической информации: вместо обычной транскрипции ДНК в РНК, как это происходит в клетке, их геномная РНК транскрибируется в ДНК. Эта особенность репродукции ретровирусов отражена в названии: «ретро», что значит «обратный». Следующая за обратной транскрипцией стадия интеграции ДНК-копии в геном хозяина необходима для размножения нового поколения ретровируса (Temin, Mizutani, 1970). В геноме человека выявлены многочисленные повторяющиеся элементы, которые напоминают интегрированную форму инфекционных ретровирусов, которые получили название эндогенных ретровирусов человека. Предполагается, что эндогенные ретровирусы являются латентной «молчащей» формой экзогенных вирусов. В то же время эндогенные ретровирусы способны активироваться и продуцировать инфекционные частицы, индуцируя болезнь (Petropoulos, 1997; Vobis et al., 2003). Члены семейства ретровирусов вызывают ряд тяжелых заболеваний животных и человека. К наиболее изученным ретровирусам относятся вирусы лейкемии птиц, мышей, кошек и приматов, а также вирусы иммунодефицита кошек, обезьян и человека (Coffin, 1996).

В последнее время, все большую остроту приобретает проблема исследования взаимодействия генома ретровируса с геномом человека. Развитие современной науки предполагает использование ретровирусов в качестве молекулярного инструмента для генотерапии, адресной доставки биорегуляторов, создание вакцин нового поколения. Изучение ретровирусов оказало больше влияние на разные области биологии и медицины, на молекулярную генетику, на изучение контроля за ростом клетки и канцерогенеза, а так же на биотехнологию (Temin, 1992). Способность ретровирусных векторов осуществлять перенос генов только в делящиеся клетки была использована при развитии методов генотерапии аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и рассеянный склероз (Кристофер, 2001). Ретровирусные системы переноса и экспрессии генов являются удобным и эффективным инструментом исследования во многих фундаментальных областях биологической науки. Уже сейчас они с успехом применяются для развития совершенно новых подходов к лечению наследственных, онкологических и некоторых вирусных заболеваний, составляющих основу нового направления биомедицины - генной терапии (Прасолов, Иванов, 2000).

Присутствие в геномах млекопитающих множества эндогенных ретровирусов ставит серьезные проблемы перед медициной. Одним из возможных негативных последствий искусственного ретровирусного заражения может быть нарушение взаимоотношений организма с эндогенными ретровирусами, неконтролируемая активация последних или возникновение патогенных рекомбинантов. Вопросы безопасности, связанные с наличием эндогенных реторвирусов, приобретают особую остроту для ксенотрансплантации, при которой органы животного пересаживают человеку (Patience et al., 1997; Кристофер, 2001; Lee et al., 2002; Айтназаров, 2003; Scobie et al, 2004; Niebert, Tonjes, 2005).

Из-за дефицита донорских органов в нашей стране лишь около 30% пациентов из сниска ожидания доживают до трансплантации. В развитых странах летальные цифры укладываются примерно в 10%. В США ежегодно получают около 20 тыс. донорских органов. В России доноры обеспечивают менее 10%) необходимого количества органов для пересадки. В России развитие клинической трансплантологии сопряжено со значительными трудностями. Одной из таких трудностей является недостаточное количество трансплантационных центров, их неравномерное расположение на территории Российской Федерации. Другая трудность - неготовность к констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга из-за низкой технической оснащенности реанимационных отделений интенсивной терапии, поскольку отсутствует необходимая диагностическая аппаратура. Существуют также этические проблемы, связанные с констатацией смерти человека по критериям смерти мозга.

Длительное время отсутствовало правовое регулирование в данной области, в том числе в отношении заготовки донорских органов. Ее правовая база была заложена в России лишь в 1992 г. с принятием Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 22.12.1992 г.

Существуют три основных пути решения проблемы нехватки органов для пересадки: 1) создание качественных искусственных органов длительного действия, 2) ксенотрансплантация (пересадка человеку органов животных) и 3) клонирование органов, предназначенных для трансплантации (Шумаков и др. 1995).

Одним из преимуществ ксенотрансплантации перед аллотрансплантацией (внутривидовая пересадка органов и тканей) является возможность более детального обследования донора, так как многие инфекции передаются при гемотрансфузии и аллотрансплантации: вирусы иммунодефицита человека, гепатита В и С, герпеса, а также туберкулез; всего этого можно избежать при использовании ксеногенных тканей (Weiss, 1999). При проведении манипуляций с органами и тканями животных необходимо тщательное обследование животного-донора, чтобы избежать риска возникновения вирусной инфекции. Более того, при ксенотрансплантации искусственно создаются условия, которые не могли возникнуть в природе. Поэтому нельзя исключить вероятности рекомбинации близкородственных вирусов человека и животного и адаптации к организму человека вирусов, репродуцирующихся в организме животных (Fox, 1997; Brown et al., 1998). Развитие этого направления медицины ставит новые задачи перед селекционерами, биотехнологами и ветеринарами.

Ксенотрансплантация органов от свиньи человеку связана с потенциальной опасностью заражения реципиента эндогенными ретровирусами (porcine endogenous retrovirus PERV), которые являются составной частью генома свиньи. Показано, что PERV способны инфицировать клетки человека in vitro (Martin et al., 1998). Внедренный эндогенный ретровирус навсегда остается в составе ДНК клеток хозяина и превращается в новый генетический элемент его генома (Wilson et al., 2000; Wood et al., 2004). Были выделены три типа ретровирусов PERV (А, В и С), которые различаются по последовательности нуклеотидов гена env и своим биологическим свойствам (Takeuchi et al., 1998).

Находясь в латентной форме, ретровирусы, тем не менее, с некой вероятностью, могут вызывать заболевания у человека, в том числе, онкологические, если они активируются при пересадке органа от животного-донора (Шумаков, 1995). Кроме того, существует опасность активации эндогенных ретровирусов животного в клетках человека и появление нового типа вируса за счет рекомбинаций эндогенных ретровирусов животного и человека (Свердлов, 1999). Эндогенный ретровирус свиней, передающийся при межвидовой трансплантации, может являться причиной эпидемий, подобных эпидемии СПИДа.

Свинья является главным претендентом на роль донора органов при ксенотрансплантации, так как её органы более всего сходны с человеческими по размеру и физиологическим параметрам. Для таких целей в настоящее время за рубежом созданы и используются специальные породы лабораторных свиней (геттингентские мини-свиньи, юкатанские мини-свиниьи и т.д.).

В Институте цитологии и генетики СО РАН создано и широко использовалось для многих медико-биологических исследований стадо первых отечественных лабораторных миниатюрных свиней «Минисибс» (Тихонов, 2000).

Сибирские мини-свиньи апробированы в ряде медицинских и биологических институтов Сибири для моделирования атеросклероза, механизма взаимодействия гетерогенных тканей в плаценте, патогенеза язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, влияния стресса при трансплантации кожи и сосудов (Тихонов, 1990; Горелов и др., 2001).

Впервые сердечные клапаны мини-свиней для пересадки человеку были использованы в Кемеровском кардиологическом центре (Тихонов, 2000; Горелов и др., 2001). Несколько лет успешного использования клапанов свиных сердец в качестве биопротезов показали, что в отличие от зарубежных аналогов, они гораздо дешевле и более надежны. В Институте патологии кровообращения им. Мешалкина МЗ РФ проводятся исследования по трансплантации сердца, клапанов, кровеносных сосудов и других тканей у мини-свиней. В Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии МЗ РФ на мини-свиньях ведутся исследования по коррекции сколиоза.

Перечисленные проблемы обусловливают актуальность изучения эндогенных ретровирусов PERV типов А, В и С у лабораторных мини-свиней, созданных для медико-биологических исследований в ИЦиГ СО РАН, а также у некоторых родоначальных пород домашних свиней и диких кабанов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление эндогенных ретровирусов типов А, В и С в геномах лабораторных мини-свиней и их некоторых родоначальных пород, а также изучение факторов, влияющих на частоту встречаемости PERV. В задачи исследования входило:

1. Изучить частоту встречаемости эндогенных ретровирусов разных типов у нескольких пород домашних свиней и диких кабанов.

2. Оценить влияния средовых (условия содержания и обитания) и генетических факторов (породы и подвиды) на наличие разных типов ретровирусов в геноме домашних и диких свиней.

3. Провести анализ ассоциаций различных типов эндогенных ретровирусов между собой и традиционными генетическими маркерами, использовавшимися при селекции свиней.

Научная новизна и практическая ценность

Впервые изучена порода лабораторных сибирских мини-свиней на наличие эндогенных ретровирусов PERV типов А, В, С. Показано, что эндогенные ретровирусы типа А, В и С широко распространены у лабораторных миниатюрных свиней. Обогащенность геномов животных этой породы ретровирусами, вероятно, обусловлена внесением их от пород-основателей. В то же время среди пород-основателей (диких и домашних свиней) имеются животные, свободные от некоторых типов эндогенных ретровирусов. Поскольку существует опасность активации эндогенных ретровирусов свиней при ксенотрансплантации, необходимо учитывать, что частота встречаемости эндогенных ретровирусов в некоторых выборках домашних и диких свиней существенна. На наличие эндогенных ретровирусов разных типов в популяциях свиней оказывает влияние не только порода (подвид), но и условия содержания (обитания). При селекции и разведении свиней для медико-биологических исследований необходимо строгое соблюдение зоогигиенических норм. В ходе работы выявлены ассоциации эндогенных ретровирусов свиней с разными генетическими маркерами и полом животного, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и при селекции. Положения, выносимые на защиту

1. Изучение влияния генотипа (породы и подвиды животных) на уровень встречаемости у свиней эндогенных ретровирусов PERV показало статистически значимые различия частот носителей различных типов ретровируса (А, В и С) как внутри популяций одной породы, так и между различными породами, а также у диких кабанов Южной Украины и Средней Азии.

2. Метод однофакторного дисперсионного анализа, кластеризация методом двух главных компонент и семейный анализ пометов свиньи крупной белой породы, показали достоверное влияние факторов среды (условия содержания и обитания) на частоту носителей PERV в популяциях домашних и диких свиней.

3. Выявлены ассоциации ретровируса PERV типа А с локусами эритроцитарных антигенов ЕЛЕ, ЕАК, липопротеином LPB и полом животных, а также ассоциации ретровируса PERV типа В с локусами аМ, ЕАЕ и LPB у разных подвидов диких кабанов и домашних пород свиней. Показана ассоциация между PERV типов А и В у некоторых пород свиней.

4. Высказана гипотеза о возможности, кроме вертикальной передачи эндогенных ретровирусов свиней всех трех типов по наследству от родителей потомкам, горизонтальной передачи от особи к особи, при которой PERV могут выступать в качестве инфекционного вируса. Апробация работы

Материалы исследования были представлены на XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2004); на международном конгрессе "Progress in Fundamental and Applied Sciences for Human Health" (Ukraine, 2004); на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2004); на Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005); на отчетной конференции «Динамика генофондов растений, животных и человека» (Москва, 2005); на отчетной сессии ИЦиГ СО РАН (Новосибирск, 2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 158 страницы машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы. Указатель литературы содержит 256 работ, из которых 159 зарубежных авторов. Благодарности

Заключение диссертации по теме «Генетика», Айтназаров, Руслан Бейшеналиевич

128 Выводы:

1. Встречаемость эндогенных ретровирусов всех трех типов у домашних свиней как внутри породы, так и между породами значительно различается. Показано достоверное влияние генотипа на встречаемость различных типов эндогенного ретровируса (А, В и С) у домашних пород свиней.

2. Выявлены статистически значимые различия встречаемости всех трех типов ретровирусов между домашними и дикими свиньями (/><0.001 для всех типов env PERV).

3. Впервые выявлено достоверное (Р<0.001) влияние среды (условия содержания и обитания) на встречаемость всех типов PERV у диких и домашних свиней. Данный феномен подтверждают результаты кластеризации методом двух главных компонент.

4. Использование сывороточных аллотипов в качестве иммуно-генетических маркеров подтвердило обнаруженный раннее высокий иммуногенетический полиморфизм у культурных пород и мономорфизм или незначительный полиморфизм многих генетических систем у диких свиней.

5. Установлены ассоциации ретровируса PERV А с локусами эритроцитарных антигенов ЕЛЕ (Р<0,001.), ЕАК (Р<0,05), липопротеина LP В (Р<0,01) и полом животных, а также ретровируса PERV В с локусами аМ{Р <0,05), ЕАЕ (Р<0,05) и LPB (Р<0,05), причем у разных подвидов диких кабанов и домашних пород свиней эти ассоциации могут присутствовать либо отсутствовать. Показана ассоциация между частотой встречаемости PERV типов А и В (Р <0,01) у некоторых пород свиней и диких кабанов.

6. Оценка влияния матери и отца на частоту PERV у потомков дает основание для предположения о том, что у свиньи возможна передача PERV от особи к особи. Для всех трех типов PERV влияние матери оказалось сильнее, чем влияние отца. Это различие минимально для env А, а для env В и env С влияние матери на помёт почти в два раза превышает отцовское.

Практические рекомендации

Поскольку существует опасность активации эндогенных ретровирусов свиней при ксенотрансплантации, а также способность к рекомбинации с эндогенными ретровирусами человека, в качестве доноров необходимо выбирать особей, свободных от PERV с учетом того факта, что частота носителей эндогенных ретровирусов трех типов (PERV А, В, С) в изученных выборках домашних свиней очень высока.

Выявленные ассоциации эндогенных ретровирусов свиней с рядом генетических маркеров и полом животного могут быть использованы в научных исследованиях и при селекции свиней, свободных от PERV. Такие животные должны гарантировать снижение риска инфекции PERV у реципиентов ксенотрансплантантов.