Молекулярно-клеточные маркеры в доклинической характеристике поливалентных вакцин против гриппа и бактериальных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ландграф Галина

  • Ландграф Галина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 276
Ландграф Галина. Молекулярно-клеточные маркеры в доклинической характеристике поливалентных вакцин против гриппа и бактериальных осложнений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ландграф Галина

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Вирусы гриппа

1.1.1. Изменчивость вирусов гриппа человека

1.2. Гриппозные вакцины 22 1.2.1 Инактивированные гриппозные вакцины (ИГВ)

1.2.2. Рекомбинантные гриппозные вакцины

1.2.3. Живые гриппозные вакцины (ЖГВ). 23 1.2.3.1. Методы, применяемые в настоящее время для анализа состава генома вакцинных штаммов, включаемых в состав ЖГВ

1.2.4. Разработка вакцин против вирусов гриппа А потенциально пандемических подтипов (Н7, Н9, Н6)

1.2.5. Проблемы применения поливалентных ЖГВ

1.2.5.1. Оценка репродуктивной активности отдельных штаммов ЖГВ

в клеточной культуре на основе технологии Taqman

1.2.5.2. Использование моноклональных антител

1.3. Механизмы защитного иммунитета при гриппозной инфекции и вакцинации

1.3.1. Факторы врожденного иммунитета при гриппе

1.3.1.1. Цитокины

1.3.1.2. Различия в выработке цитокинов при инфекции вирусами гриппа различных подтипов

1.3.1.3. Значение цитокинов при иммунизации гриппозными вакцинами

1.3.2. Адаптивный иммунитет (гуморальный и клеточный)

1.4. Разработка вирус-бактериальных ассоциированных вакцин на 52 основе ЖГВ.

1.4.1. Факторы защитного иммунитета при иммунизации вирус-

бактериальными вакцинами

Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Вирусы гриппа и вакцинные препараты. 60 2.1.2. Культивирование вирусов гриппа в куриных эмбрионах

2.2. Методы работы с клеточными культурами

2.2.1. Культивирование вирусов в клеточной культуре MDCK

2.2.2. Работа с клеточной культурой THP-1

2.3. Методы молекулярно-генетического анализа

2.3.1. Анализ «т 8Шсо»

2.3.2. Анализ кривых плавления продуктов ПЦР высокого разрешения 65 (ИЯМ-анализ).

2.3.3. Метод гидролизируемых зондов (TaqMan) для определения 66 инфекционных титров вакцинных вирусов гриппа в составе трехвалентной ЖГВ.

2.3.4. Секвенирование по Сэнгеру

2.3.5. Филогенетический анализ

2.3.6. Изучение экспрессии генов ранних цитокинов в клетках THP-1

2.4. Методы работы с мышами

2.4.1. Заявление об этике

2.4.2. Изучение репродукции и иммуногенности ЖГВ на мышах

2.4.3. Изучение ранней защиты против гомологичной и гетерологичной 72 гриппозной инфекции после иммунизации мышей вирус-бактериальной вакциной.

2.4.4. Изучение прививочных свойств вирус-бактериальной вакцины на основе ЖГВ и рекомбинантных бактериальных полипептидов на модели постгриппозной бактериальной пневмонии

2.5. Статистическая обработка результатов. 76 Глава 3 Результаты собственных исследований. 77 3.1. Разработка методологической базы для изучения

олигонуклеотидных полиморфизмов вируса гриппа методом анализа кривых плавления продуктов ПЦР высокого разрешения (НИМ-анализ)

3.1.1. Анализ генов внутренних и неструктурных белков вакцинного 77 кандидата А/17/серебристая чайка /Сарма /2006/887(Н6Ш).

3.1.2. Изучение биологических свойств реассортантного вируса 84 А/17/серебристая чайка /Сарма /2006/887(Н6Ш).

3.1.3. Сравнительный анализ средних температур плавления ПЦР-продуктов генов внутренних и неструктурных белков реассортантов вирусов гриппа птиц

3.2. Анализ ростовых характеристик реассортантных вирусов гриппа методом одношаговой ПЦР-РВ с использованием гидролизируемых зондов (TaqMan)

3.2.1. Изучение репродукции трехвалентой ЖГВ в клетках MDCK

3.2.2. Изучение репродукции вирусов В/Виктория и В/Ямагата в клетках 89 MDCK.

3.2.3. Изучение прививочных свойств отдельных штаммов 91 трехвалентной ЖГВ на мышах.

3.3. Изучение прививочных свойств вирусно-бактериальной вакцины на 94 основе ЖГВ и рекомбинантных пептидов стрептококка группы В.

3.3.1. Изучение экспрессии и продукции ранних цитокинов в клетках

таг-!.

3.3.2. Изучение ранней защиты после иммунизации ЖГВ на мышах

3.3.3. Изучение иммуногенности и защиты от вирус-бактериальной 101 инфекции на модели постгриппозной бактериальной пневмонии.

3.3.3.1. Иммуногенность

3.3.3.2. Защита от вирус-бактериальной инфекции 104 Глава 4. Обсуждение 108 Выводы 121 Список литературы

Список сокращений

АЕ - агглютинирующая единица

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

СГВ - стрептококк группы В

ДК - дендритные клетки

ЖГВ - живая гриппозная вакцина

и/н - интраназально

ИФА - иммуноферментный анализ

КИД50 - 50% культуральная инфекционная доза

КОЕ - колониеобразующая единица

КЭ -куриные эмбрионы

ЛД50 - 50% летальная доза

МИД50 - 50% мышиная инфекционная доза

МОИ - множественность инфекции

ОТ-ПЦР - обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция

РГА - реакция гемагглютинации

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

СГТ - среднегеометрический титр

СКО - среднеквадратичное отклонение

ФБ - фосфатно-солевой буфер

ХА - холодоадаптированный

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

ЭИД50 - 50% эмбриональная инфекционная доза

att- аттенуированный

ca- холодоадаптированный

GAPDH - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа HA - гемагглютининMDCK - Madin Darby canine kidney HPRT - гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансфераза IFN - интерферон

IL - интерлейкин

NA - нейраминидаза

MIP - воспалительный белок макрофагов

RANTES - хемокин, экспрессируемый и секретируемый T-клетками при активации TNF- фактор некроза опухоли

Введение

Основной стратегией профилактики и борьбы с сезонным и пандемическим гриппом является вакцинация [1]. Ежегодная вакцинация рекомендуется с использованием инактивированных гриппозных вакцин (ИГВ), которые используются начиная с 1940-х годов с постепенными улучшениями, в основном касающимися технологий производства и применения адъювантов; или живыми гриппозными вакцинами (ЖГВ) [2]. Впервые ЖГВ начали применять на территории СССР с 1960-х годов [3]; начиная с 1980-х годов ХХ века ЖГВ применяется в трехвалентном виде; в 2003 году ЖГВ была лицензирована для использования на территории Северной Америки и стран Европы [4].

Подготовка вакцинных штаммов для ЖГВ основывается на генетической реассортации аттенуированного (ослабленного) донорского штамма с эпидемическим вирусом «дикого» типа [4]. Реассортантные вакцинные штаммы содержат гены, кодирующие поверхностные гликопротеины - гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (МЛ) - от вируса «дикого» типа и шесть генов внутренних и неструктурных белков - от аттенуированного донорского штамма (РВ1, РВ2, РА, М, ОТ и №), то есть имеют формулу генома 6:2. На территории Российской Федерации используются холодоадаптированный (ХА) донор аттенуации А/Ленинград/134/17/57(И2Ш) (Лен/17), который лицензирован для подготовки вакцинных штаммов ЖГВ для иммунизации взрослых и детей от 3-х лет [4]. Для производства поливалентных ЖГВ, используемых в России, разработан адаптированный к холоду штамм типа В/СССР/60/69 [5].

Иммуногенность ЖГВ составляет до 80% у детей младше 6 лет и 40% у взрослых [6, 7]. ЖГВ вводится интраназально и может вызывать более длительный, более

и и / и и \ с»

широкий иммунный (гуморальный и клеточный) ответ, который больше напоминает естественный иммунитет после инфекции. В отличие от ИГВ, ЖГВ индуцирует ответ с индукцией не только сывороточных иммуноглобулинов класса IgG, но и локальных иммуноглобулинов класса А (^А), а также антигенспецифических цитокин-секретирующих Т-клеток [8, 9, 10]. В экспериментах на мышах показано, что иммунизация ЖГВ оказывает защитное действие против гомологичной гриппозной инфекции уже в первые дни после интраназального введения [11].

Анализ состава генома кандидатов в вакцинные штаммы ЖГВ осуществляется методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) с последующим рестрикционным анализом продуктов амплификации или мультиплексной ПЦР и последующим полным секвенированием всех генов реассортанта [12]. Для быстрого анализа состава генома потенциальных вакцинных кандидатов применяют пиросеквенирование [13], однако этот метод является слишком дорогим для рутинного, широкомасштабного использования. На промежуточных этапах подготовки вакцинного штамма необходимо проанализировать значительное число реассортантов (провести первичный скрининг), в связи с чем возникает потребность в разработке наиболее быстрых и наименее затратных методов изучения нуклеотидных полиморфизмов в геноме вакцинных кандидатов.

Сезонные трехвалентные ЖГВ включают три штамма вируса гриппа - А/НШ1, А/Н3К2 и В. Определение инфекционных титров каждого из вирусов в составе тривакцины является трудоемким процессом. Для определения инфекционной активности каждого штамма вируса гриппа в составе трехвалентных ЖГВ требуется использование поликлональных антисывороток или моноклональных антител, специфичных для блокирования инфекционности двух других вирусов. Эти методики являются продолжительными, затратными и могут быть недостаточно точными, если антитела не являются высокоспецифичными. Развитие быстрого и точного метода определения титров вирусов гриппа в составе тривакцины, основанного на молекулярнно-клеточных технологиях, необходимо не только для своевременного и эффективного производства вакцины, но и для изучения репродуктивных свойств вирусов гриппа в составе гетерогенных смесей.

Вирусы гриппа повышают чувствительность дыхательных путей к бактериальным инвазиям, которые часто вызывают тяжелые вторичные осложнения, такие как бронхит и пневмония [14], которые особенно опасны для пациентов, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких. Вакцинация против гриппа может снижать количество постгриппозных осложнений [15], однако эффективность гриппозных вакцин, включая самые современные, составляет не более 80% [7]. Создание ассоциированных или векторных вирусно-бактериальных вакцин на основе ЖГВ и

бактериальных пептидов, соответствующих консервативным факторам патогенности бактерий, является новым направлением иммунопрофилактики [16]. Современные методы генной инженерии и пептидного синтеза позволяют получать на основе консервативных бактериальных антигенов различные вакцинные прототипы, включая химерные конструкции и векторные вакцины, но вопрос оптимальной их доставки и режима вакцинации для формирования наиболее эффективной защиты еще подлежит изучению. При создании инновационных комплексных препаратов против вирус-бактериальных инфекций необходимо изучать факторы врожденного и адаптивного иммунитета, коррелирующие с защитой. Изучение экспрессии и продукции ранних цитокинов в клеточных культурах в ответ на введение вирусных или вирус-бактериальных вакцин может служить новым критерием оценки как безвредности вновь разрабатываемых препаратов, так и прогнозирования их защитного действия.

Актуальность исследования определяется важностью разработки подходов к доклинической оценке вакцин для защиты против гриппа и постгриппозной бактериальной пневмонии. Разработка методик на основе обратно-транскриптазного ПЦР-анализа в реальном времени (ОТ-ПЦР-РВ) для быстрого скрининга олигонуклеотидных полиморфизмов и для оценки ростовых характеристик реассортантных вакцинных штаммов ЖГВ имеет большое значение для своевременного производства вакцин. Актуальность разработки ассоциированных вирус-бактериальных вакцин обусловлена высокой социально-экономической значимостью вторичных бактериальных осложнений при гриппе. В связи с этим актуальной является разработка моделей для изучения иммуностимулирующих свойств ассоциированных вирус-бактериальных вакцин.

Степень разработанности темы исследования

Для анализа состава генома вакцинных штаммов применяются различные методики на основе ПЦР. Интерес к упрощению изучения олигонуклеотидных полиморфизмов приводит к активному развитию анализа кривых плавления продуктов ПЦР высокого разрешения (НЯМ-анализ). До сих пор отсутствовало практическое обоснование технологии определения генома реассортантных вакцинных штаммов с

использованием HRM-анализа, который достаточно широко применяется для генотипирования «диких» штаммов вируса гриппа.

В настоящее время на территории Российской Федерации отсутствует на уровне законодательных документов метод оценки инфекционной активности актуальных аттенуированных реассортантных штаммов вирусов гриппа, входящих в состав поливалентной ЖГВ. Традиционный метод определения 50% -ной инфекционной дозы в куриных эмбрионах (КЭ) - ЭИД50 - требует не менее 2-3-x дней, а титрование в клеточных культурах - 3-5 дней для достижения цитопатического эффекта. Ранее Yang Zang, et al. (2014), показали, что уровни репродукции отдельных вакцинных штаммов современных эпидемических вирусов на основе отечественных доноров аттенуации уже после 18-20 часов инкубации в клеточной культуре MDCK соответствовали уровням репродукции в КЭ [17]. Однако до сих пор не была разработана методика изучения репродукции сразу нескольких вакцинных штаммов в составе трехвалентных ЖГВ.

Профилирование экспрессии м-РНК генов цитокинов в настоящее время рассматривается как перспективный метод молекулярно-генетического анализа для определения воздействия вакцинных препаратов или других внешних стимулов, поскольку транскрипция является динамическим процессом, позволяющим клеткам быстро приспосабливаться к изменению гомеостаза. Известна работа Плотниковой М. А., посвященная разработке мультиплексных методов оценки профиля цитокинов в эпителиальных клетках человека, инфицированных вирусами гриппа А [18]. Оценка in vitro цитокинового профиля вакцинных компонентов, таких как живые вакцинные вирусы гриппа и рекомбинантные бактериальные пептиды, ранее не проводилась.

Цель исследования

Разработать новые молекулярно-генетические маркеры, характеризующие безвредность и потенциальную эффективность поливалентных вакцин на основе ЖГВ против гриппа и его бактериальных осложнений.

Задачи исследования

1. Разработать метод для быстрого скрининга реассортантных вакцинных штаммов на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17(Н2№) с использованием HRM анализа.

2. Разработать методику на основе технологии TaqMan для оценки взаимного влияния реассортантных вирусов гриппа в составе тривалентной живой гриппозной вакцины (ЖГВ). Изучение ростовых характеристик поливалентных ЖГВ in vitro и in vivo.

3. Изучить экспрессию ранних цитокинов и интерферонов 1 типа в клеточной культуре моноцитов-макрофагов человека (THP-1) при контакте c реассортантными вирусами гриппа и рекомбинантными бактериальными полипептидами.

4. Оценить факторы раннего защитного действия ЖГВ против гомологичной и гетерологичной гриппозной инфекции.

5. Изучить защитное действие ассоциированной интраназальной вирус-бактериальной вакцины на основе ЖГВ и рекомбинантных пептидов стрептококка группы В против гриппозной инфекции и постгриппозной бактериальной пневмонии.

Научная новизна работы

В результате выполнения работы впервые разработаны методики для быстрого скрининга олигонуклеотидных полиморфизмов в геноме реассортантных вирусов гриппа с помощью HRM-анализа и для изучения ростовых характеристик реассортантных вирусов гриппа A/H1N1, A/H3N2 и вирусов гриппа В, входящих в состав тривалентной ЖГВ.

Выявлены ранее неохарактеризованные нуклеотидные замещения в консервативных белках вирусов гриппа птиц.

В ходе разработки методики для определения инфекционных титров вакцинных вирусов А и В, входящих в состав трехвалентной ЖГВ, впервые применен метод ОТ-ПЦР-РВ на основе технологии гидролизируемых олигонуклеотдных зондов (Taqman). Показано, что взаимное угнетение вакцинных штаммов при их объединении в

поливалентный препарат является минимальным при наибольших концентрациях вирусов. На модели мышей впервые показано, что отсутствие репродукции компонента А/Н3К2 тривакцины в дыхательных путях не влияло на развитие поствакцинального ответа антител.

В результате выполнения работы получены новые научные данные о механизмах защитного действия вирус-бактериальных вакцин на основе ЖГВ против постгриппозной стрептококковой пневмонии. Впервые показано, что при введении в культуру клеток моноцитов-макрофагов человека (ТНР-1) вакцинных вирусов ЖГВ и рекомбинантных пептидов стрептококка группы В наблюдается повышение экспрессии ранних цитокинов и хемокинов, и это повышение положительно коррелирует с последующей защитой от против гомологичной и гетерологичной гриппозной инфекции в исследованиях на мышах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении новых нуклеотидных замещений в консервативных белках вирусов гриппа птиц, что может указывать на возможные пути эволюционной изменчивости вирусов гриппа А потенциально пандемических подтипов. Показанные различия в филогенетических линиях РА-гена вирусов гриппа типа А свидетельствуют о возможной реассортации между низкопатогенными и высокопатогенными вирусами гриппа птиц.

Выполнение проекта позволило получить новые фундаментальные данные о механизмах защитного действия вирус-бактериальных вакцин на основе ЖГВ и путей активации иммунной системы при введении таких вакцин.

Научное исследование имеет также выраженную прикладную значимость. В ходе работы была показана возможность применения разработанных методов на платформе ОТ-ПЦР-РВ при подготовке кандидатов в вакцинные штаммы и при производстве поливалентных живых гриппозных вакцин. Впервые показано, что снижение репродуктивной активности отдельных вакцинных штаммов в составе трехвалентной ЖГВ было минимальным при низких разведениях препаратов.

Внедрение результатов работы

Метод оценки репродуктивности вакцинных штаммов в составе трехвалентной ЖГВ защищен патентом Российской Федерации.

Методы исследования В ходе научной работы применялись биоинформационные методы (выравнивание последовательностей (UGENE от UniPro (версия 1.31.0); разработка праймеров (Primers 3); молекулярно-генетические методы (ОТ-ПЦР-РВ-анализ, методы рестрикции, секвенирование по Сэнгеру); вирусологические методы (культивирование вирусов гриппа в куриных эмбрионах и клеточной культуре MDCK); моделирование гриппозной инфекции на мышах; клеточные технологии (изучение иммуностимулирующих свойств реассортантных вирусов гриппа и рекомбинантных бактериальных полипептидов в клеточной культуре THP-1).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технология анализа кривых плавления продуктов ПЦР (HRM-анализ) позволяет проводить скрининг вакцинных кандидатов потенциально пандемических вирусов гриппа, полученных на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(И2К2).

2. Разработана и апробирована клеточная система на основе культуры MDCK для изучения репродуктивной активности вирусов гриппа А и В в составе трехвалентной ЖГВ с использованием ПЦР-технологии гидролизируемых зондов (TaqMan). Для уменьшения возможного снижения репродукции отдельных компонентов ЖГВ в клетках млекопитающих в составе поливалентных вакцин необходимо соблюдать равенство инфекционных доз вирусов.

3. Метод изучения репродукции вакцинных вирусов в трехвалентной вакцине с использованием ОТ-ПЦР применим для количественной оценки репликации вакцинных штаммов после иммунизации лабораторных животных. Несмотря на сниженную репродукцию в дыхательных путях мышей, ЖГВ способна вызывать системный гуморальный иммунный ответ при интраназальном введении.

4. С помощью анализа экспрессии м-РНК ранних цитокинов и хемокинов в перевиваемой культуре моноцитов-макрофагов человека THP-1 продемонстрированы иммуностимулирующие свойства рекомбинантных пептидов стрептококка группы В с различной молекулярной структурой. Продукция вакцинными препаратами ЖГВ и рекомбинантным пептидом стрептококка группы В ScaAB интерферонов первого типа in vitro коррелировала с ранней защитой от летальной гриппозной инфекции.

5 Вирус-бактериальная ассоциированная вакцинация является наиболее эффективной для защиты от постгриппозной бактериальной пневмонии по сравнению с раздельным применением ЖГВ или рекомбинантных пептидов стрептококка группы В на мышиной модели.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном планировании и проведении ПЦР-исследований, разработке и апробации олигонуклеотидных праймеров, проведении молекулярно-генетического анализа, работе с клеточными культурами. Изучение вирус-бактериальных вакцин проводилось совместно с сотрудниками отдела микробиологии ФГБНУ «ИЭМ» Заведующий отделом д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН А.Н. Суворов, Ученый секретарь - к.б.н. Г.Ф. Леонтьева. Постановка экспериментов на клетках (THP-1) проводилось совместно с в.н.с. отдела вирусологии ФГБНУ «ИЭМ» к.б.н. А.Р. Рекстиным.

Степень достоверности, и апробация материалов диссертации

Достоверность результатов исследований подтверждена использованием различных экспериментальных моделей, применением набора современных методов исследования, неоднократными повторами экспериментов и статистическим анализом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные маркеры в доклинической характеристике поливалентных вакцин против гриппа и бактериальных осложнений»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены на следующих конференциях: XIX Молодёжная конференция-школа по органической химии, «ОргХим-2016», (Санкт-Петербург, 2016 г.); Первое совещание по протективным факторам иммунитета при противогриппозой вакцинации International Society for Influenza and other Respiratory Virus (ISIRV), Университет San Niccolo Complesso,

(Сиена, Италия, 2019 год); 10-е совещание «Выбор средств по борьбе с гриппом» (Options X) 2019 (Сингапур, 2019 год); 7-я конференция Европейской научной рабочей группы по гриппу (ESWI), 6-9 декабря 2020 г., Всероссийская конференция по естественным и гуманитарным наукам - «Наука СПбГУ - 2020», 6-9 декабря 2020 г.; 8-я конференция Европейской научной рабочей группы по гриппу (ESWI), 4-7 декабря 2021 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая 1 статью в источнике ВАК, 4 статьи в рецензируемых журналах Scopus и Web of Science, а также 8 тезисов докладов, 1 патент.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах текста, включая 12 таблиц и 29 рисунков; состоит из введения, четырех глав обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Обзор литературы включает 233 источника, из них 10 отечественных и 223 -иностранных.

Работа подержана грантом РФФИ №19-34-90021/19: Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре «Молекулярно-генетические маркеры безопасности и эффективности поливалентных вакцин против гриппа и бактериальных осложнений гриппозной инфекции».

Исследование одобрено комиссией по биоэтике Локального этического комитета при ФГБНУ «ИЭМ», протокол № 3/17 от 30.11.2017 года.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Вирусы гриппа

Вирус гриппа относится к семейству Orthomyxoviridae. Геном вируса гриппа состоит из восьми фрагментов одноцепочечной рибонуклеиновой кислотой (РНК), имеющая отрицательную полярность. Гликопротеины оболочки - гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (КА), образуют множественных серологически различных подтипов вируса. В настоящее время идентифицировано 16 подтипов НА и 9 КА вирусов гриппа А, все из них можно обнаружить у диких птиц [20]. Еще две комбинации, Н17Ш0 и Н18Ш1, были идентифицированы у летучих мышей [21].

На сегодняшний день помимо вируса гриппа А известны вирусы гриппа В, С и D. Тип А инфицирует людей и млекопитающих. Сезонный грипп, вызванный вирусом гриппа А у людей, является очень серьезным респираторным заболеванием, приводящий к летальным исходам [22]. Ежегодно из числа пациентов с вирусом гриппа наблюдается от 3 до 5 миллионов тяжелых заболеваний, из которых от 300 до 600 тысяч случаев заканчивается летальным исходом [23].

Вирусы гриппа В также ежегодно вызывают заболеваемость и смертность. В 20102011 гг. вирус гриппа В стал причиной инфицирования 25% от всех случаев заражения гриппом. Доля смертей среди детей, госпитализированных с гриппом, вызванным вирусом гриппа В, составляет 1,1% по сравнению с 0,4% в случае вируса гриппа А [24].

Вирус гриппа С вызывает инфекцию верхних дыхательных путей у детей, при этом клинические симптомы протекают легче, в сравнении с гриппом А и В. Резервуаром вируса гриппа С является человек, также вирус поражает свиней и крупный рогатый скот, наблюдается межвидовая циркуляция. Вирус гриппа D. Согласно эпидемиологическим данным естественным основным резервуаром вируса гриппа D является крупный рогатый скот [25]. Вирусы гриппа В, С, и D никогда не вызывали пандемий.

Геном вируса гриппа имеет длину около 13 500 оснований, вирусы гриппа А и В имеют 8 генов, которые кодируют не менее 11 белков [26] (рисунок 1).

Рисунок 1. HA - гемагглютинин, NA - нейраминидаза, M1 белок матрикса, M2 трансмембранный белок, NP - белок нуклеопротеина, NS1 - NS2 неструктурные белки, PA полимераза А, PB1 полимераза, PB2 полимераза [27].

На рисунке 1 восемь сегментов генома вирусов гриппа A и B пронумерованы в порядке уменьшения количества нуклеотидов. В вирусах гриппа A и B сегменты 1, 3, 4 и 5 кодируют только один белок: белки PB2, PA, HA и NP соответственно [26, 28, 29]. Сегмент 2 всех вирусов гриппа кодирует полимеразную субъединицу PB1 [29]. В некоторых штаммах вируса гриппа А этот сегмент также кодирует дополнительный протеин PB1-F2. В вирусах гриппа В и С не обнаружено аналогов белка PB1-F2. Сегмент 6 вируса гриппа A кодирует только белок NA, тогда как этот же сегмент вируса гриппа B кодирует как NA-белок, так и в -1 рамке считывания белок матрицы NB, который представляет собой интегральный белок мембраны, соответствующий белку M2 вируса гриппа A [26]. Сегмент 7 вирусов гриппа A и B кодирует белок M1. В геноме гриппа A белок ионного канала M2 кодируется сегментом 7 с помощью сплайсинга РНК [29], тогда как вирус гриппа B кодирует мембранный белок BM2. Наконец, оба вируса гриппа A и B имеют один сегмент РНК - сегмент 8, на основе которого экспрессируется белок NS1 - антагонист интерферона [31, 32, 33, 34].

РНК-зависимая РНК-полимераза состоит из трех субъединиц: РВ1, РВ2 и РА. Между РА и РВ1 имеется контакт, между РА и РВ2 нет прямых взаимодействий. Этим субъединицам полимеризации принадлежит ключевая роль в транскрипции и репликации вируса. РВ2-субъединица РНК-полимеразы образует комплекс рибонуклеопротеина (РНП) с восемью сегментами генома и перемещается в ядро [28,

35]. Субъединица РВ2 связывается с метилированными структурами сар-1 на 5'-концах активно транскрибируемых клеточных мРНК, которые затем эндонуклеолитически расщепляются полимеразным комплексом [28]. Белок РВ1 - субъединица полимеразного комплекса, является наиболее охарактеризованной. Биохимическое структурное изучение показало участие субъединицы РВ1 в удлинении РНК-цепи [29]. РВ1 содержит аминокислотные участки, общие для всех РНК-зависимых РНК-полимераз и РНК-зависимых ДНК-полимераз [35]. Мутации в этих участках делают комплекс неактивным для транскрипции и репликации в клетках культуры ткани [34,

36]. РА необходима для репликации вирусной РНК, хотя ее роль в этом процессе остается неясной [35].

Белок КР (белок нуклеопротеина) вируса гриппа является главным фактором в вирусном инфекционном цикле при переключении синтеза РНК вируса гриппа из режима транскрипции в режим репликации.

Матричный белок М1, или белок периферической мембраны, покрывает вирусную оболочку на его внутренней стороне. Было обнаружено, что экспорт из ядра в цитоплазму зависит от этого белка.

Неструктурный белок №1 вируса гриппа А, который в больших количествах синтезируется на начальных этапах инфекционного цикла, является РНК-связывающим белком и регулирует несколько посттранскрипционных этапов, а именно: ингибирует ядерный экспорт и сплайсинг мРНК. Белок №1 связывается с двухцепочечной РНК, тем самым блокируя ингибирование трансляции, а также осуществляет ингибирование факторов иммунного ответа хозяина, в частности интерферона (1ЕЫ) и противовирусных эффектов 1РК-индуцированных белков. Таким образом, белок N81 необходим для эффективной репликации вируса в ШК-компетентных системах [31, 34].

НА является прикрепительным белком и обеспечивает проникновение в клетки за счет связывания сиаловой кислоты на клеточной поверхности и за последующее слияние мембран. КА, являясь ферментом класса гидролаз, высвобождает новые вирионы из инфицированных клеток, разрывая связи между НА и сиаловой кислотой и облегчает перемещение вируса через слизь [37]. Из-за неправильного включения нуклеотидов вирусной полимеразой во время репликации генома и сегментированной природы геномов вирусы гриппа эволюционируют за счет постепенного накопления мутаций или реассортации генома, которые также известны как «антигенный дрейф» и «антигенный сдвиг», соответственно [38].

1.1.1. Изменчивость вирусов гриппа человека

Отличительной чертой вирусов гриппа человека является их способность подвергаться антигенным изменениям.

Антигенный «дрейф» характеризуется постепенным и относительно непрерывным изменением вирусных белков НА и КА в результате накопления точечных мутаций в генах во время репликации вируса. Оба типа вирусов гриппа А и В подвергаются антигенному дрейфу, что приводит к появлению новых штаммов вируса, это требует частого обновления вакцинных штаммов [39].

Антигенный «сдвиг». Помимо к антигенного дрейфа, вирусы гриппа А могут более резко и внезапно изменять тип. В этом случае в циркуляции появляется вирус гриппа, имеющих либо белок НА или комбинацию НА и КА белков, которые не циркулировали среди людей в последние годы. Существуют по крайней мере три возможных механизма, с помощью которых могут происходить антигенный сдвиг [40]:

1. вирус, несущий новые НА и КА белки, может возникнуть путем генетических рекомбинаций вирусов гриппа животных и человека;

2. вирус гриппа от животных (например, птицы или свиньи) могут заразить человека непосредственно без прохождения генетической рекомбинации;

3. вирус, не являющемся вирусом человека, может передаваться от одного вида животного (например, птицы) через промежуточного животного-хозяина (например,

свиньи) и инфицировать человека (рисунок 2).

Рисунок 2. Происхождение вируса пандемического гриппа 2009 г. [40].

Вирус гриппа может передаваться от человека животным, например свиньям. Сопутствующее инфицирование птичьими штаммами вирусами гриппа может привести к появлению реассортантов, содержащих генетические сегменты вирусов гриппа человека и животных. Эти новые вирусы могут передаваться восприимчивым группам людей, и соответственно приводить к пандемии. Известно, что Азиатский и Гонконгский грипп были вызваны штаммами, возникшими в результате реассортации [40].

В то время как антигенный дрейф происходит непрерывно, антигенный сдвиг происходит редко и непредсказуемо. При появлении нового вируса гриппа в результате антигенного сдвига большая часть населения мира не будет иметь антител против него.

"Ж"/® К* к* к*

Когда новый штамм приобретает устойчивый путь передачи от человека к человеку, новый вирус может распространиться по всему миру, вызывая пандемию [43].

За прошедшее столетие отмечено четыре наиболее важных пандемии, вызванные различными подтипами вируса гриппа А, унесшие большое количество жизней. В их числе «Испанский грипп», вызванный вирусом гриппа А (НШ1) в 1918 году, «Азиатский грипп», вызванный вирусом гриппа А (^N2) в 1957 году, «Гонконгский» грипп вызванный вирусом гриппа А (^N2) в 1968 году, пандемия гриппа А (ШШ) в

1977 г. Первой пандемией XXI века была пандемия гриппа А (Н1Ш) в 2009 году [44]. Начиная с 1997 г. периодически наблюдаются вспышки инфекции, вызванной вирусами гриппа птиц, такими как А (Н5Ш) и А (Н7№) [45, 46]. Смертность во время вспышек «птичьего» гриппа может достигать 60% [46, Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Частое появление «дрейфовых» антигенных вариантов является вирусологической основой для сезонных эпидемий и является причиной ежегодно пересматривать необходимость изменения одного или нескольких из рекомендованных штаммов для вакцин против гриппа [47].

1.2. Гриппозные вакцины

Прошло сто лет с тех пор, когда возникла первая зарегистрированная пандемия гриппа, вызвана вирусом гриппа А (НШ1) - «Испанский» грипп 1918 года. Тем не менее по настоящее время фиксируются эпидемии и сезонные заболевания, вызванные вирусами гриппа. Для профилактики и снижения заболеваемости сезонным и пандемическим гриппом используются различные подходы, наиболее эффективным из которых является вакцинация. В настоящее время применяются инактивированные гриппозные вакцины (ИГВ) и живые гриппозные вакцины (ЖГВ) [49]. Используемые в настоящее время вакцины против сезонного гриппа обычно выпускаются в трехвалентном виде, включая два подтипа вирусов гриппа А - А (НШ1) и А (Н3К2) - и вируса гриппа В одной антигенной линии. Из-за двух одновременно циркулирующих вирусов гриппа В линии В/Виктория и В/Ямагата для наиболее эффективной защиты все чаще используют четырехвалентные вакцины, содержащие две антигенные линии вируса гриппа В. Производство четырехвалентных вакцин снижает риск несоответствия вакцинных штаммов эпидемическим [49].

С 1945 года вакцины против гриппа производятся на развивающихся куриных эмбрионах, и до сегодняшнего дня этот метод является актуальным.

1.2.1. Инактивированные гриппозные вакцины (ИГВ)

Есть три типа инактивированных вакцин: цельновирионные, расщепленные и субъединичные вакцины [50]. Цельновирионные вакцины получают путем очистки вирионов, которые химически инактивированы формальдегидом или в-пропиолактоном. В вакцине с расщепленным вирионом вирусные частицы разрушают диэтиловым эфиром или детергентами. Субъединичные вакцины содержат НА и КА, которые дополнительно очищаются путем исключения вирусного РНП, белка М1 и гликопротена. Инактивированные вакцины против гриппа вызывают штаммо-

1 и о т /-> __и

специфический сывороточный ответ антител и могут применяться для детей в возрасте от 6 месяцев и пожилых людей старше 65 лет [51].

1.2.2. Рекомбинантные гриппозные вакцины

Рекомбинантная вакцина на основе НА, экспрессирующегося на основе бакуловируса в клетках насекомых, одобрена для использования в США. Эта система не использует живые вирусы гриппа, используется только рекомбинантный белок НА, который не имеет нежелательных мутаций. Кроме того, процесс производства этой вакцины имеет более короткие сроки, что очень важно для своевременного реагирования на возникновение новых штаммов. Хотя механизм действия этой вакцины аналогичен механизму действия инактивированных вакцин, коммерческий состав рекомбинантной вакцины содержит 45 мкг НА, то есть в три раза больше, чем инактивированная субъединичная вакцина. Рекомбинантной ЕЛ вакциной прививают население в возрасте 18-49 лет, у для детей младшего возраста данная вакцина продемонстрировала низкую иммуногенность [52].

1.2.3. Живые гриппозные вакцины (ЖГВ)

Современные реассортантные вирусы, включаемые в состав сезонных ЖГВ, имеют формулу генома 6:2. Шесть генов, кодирующих внутренние и неструктурные белки (РВ2, РВ1, РА, ОТ, М и №) происходят от адаптированного к холоду (са-) и чувствительного к температуре (£?-) донора аттенуации. В качестве доноров аттенуации применяются хорошо охарактеризованные безвредные для человека лабораторные штаммы вирусов гриппа А и В [3,4,48]. Гены поверхностных антигенов НА и NA наследуются реассортантными вакцинными штаммами от циркулирующего эпидемического вируса «дикого» типа, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для производства сезонных вакцин (рисунок 3).

f

^ f

Дидр,Ш1ЩШНМЙ1 холоду (ca) к чч-ЕСТЕИгельнй к темпер arvpe (ts) (гены -?В 2, ?В 1. РА. ХР5 М к NS)

Гены псе ерхносткых анткгеноЕ НА к X А от цнркчгнрующего ъкрусз.

У Ч.

г

?В2

?Bi

RA.

ХР

NS

Ш

Ллаля гриппс:нал ыкцкка

/

Рисунок 3. Схема получения реассортантных вакцинных штаммов ЖГВ.

В 1937 году А.А. Смородинцев с коллегами впервые разработали интраназальную ЖГВ [53]. Для производства реассортантных вакцинных штаммов вирусов гриппа в СССР были разработаны «донорские» штаммы, адаптированные к пониженной температуре. Отечественная сезонная реассортантная ЖГВ применяется в практическом здравоохранении начиная с 1980-х годов. Начиная с 1980-х годов ХХ века вакцинные штаммы против вируса гриппа А, входящие в состав ЖГВ для взрослых и детей, подготавливают на основе холодоадаптированного (ХА) донора аттенуации - штамма А/Ленинград/134/17/57 (подтип H2N2) [54]. Донор аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) был получен после 17 пассажей на КЭ при пониженной до 25°C температуре. Во время серийных пассажей при 25°C вирусы гриппа приобретают несколько мутаций в геноме, которые отвечают за температурочувствительность (ts- фенотип) и фенотип адаптации к холоду (ca-фенотип). Это позволяет вирусу эффективно репродуцироваться при низких температурах. Репликация вируса ограничивается при высокой температуре, идентичной температуре нижних дыхательных путей человека (> 35°C), что приводит к аттенуации (att- фенотип).

Для производства вакцинных штаммов вирусов гриппа типа В в отделе вирусологии Института экспериментальной медицины был разработан донорский штамм В/СССР/60/69, адаптированный к пониженной температуре после 60 пассажей [5].

На территории США также были разработаны донорские штаммы для ЖГВ типа А и В: А/Анн-Арбор/6/60 (Н2Ш) и В/Анн-Арбор/1/66 соответственно [54, 55]. В отличие от отечественных «доноров» аттенуации, американские «донорские» штаммы получали при понижающих температурах по схеме от 36°С до 25°С, проводя множество пассажей на ткани первичной культуры почки цыпленка [55].

С 2003 года ЖГВ применяется на территории США [55]. В Канаде ЖГВ применяется с 2010 года, для пациентов от 2 до 59 лет; а в Европейском союзе с 2011 года с 2 до 17 лет [56]. ЖГВ была одобрена в программах вакцинации детей в Великобритании с 2013 г., и в Финляндии с 2015 г. [56]. Недавно Российская ЖГВ была лицензирована в КНР [57]. Несмотря на официальные рекомендации вакцинации против сезонного гриппа, показатели возрастных групп различаются в зависимости от рекомендаций органов общественного здравоохранения каждой отдельной страны. В России ЖГВ рекомендована для детей от 3-х лет и взрослых без ограничения возраста [58]. Американская ЖГВ применяется среди детей от двух лет и взрослых до 50 лет [56]. ЖГВ вводится интраназально, обеспечивая детям младшего возраста лучшую защиту от гриппа, чем современные инактивированные вакцины [59]. Интраназальное введение ЖГВ вызывает длительный иммунный (гуморальный и клеточный) ответ, напоминающий естественный иммунитет после инфекции [8, 60]. Преимуществами ЖГВ являются отсутствие серьезных побочных реакций и формирование локальных 1§А, который является основным изотипом секрета на слизистой оболочке и действует в основном на эпителиальных поверхностях, обеспечивая защиту во входных воротах инфекции [9].

Производство ЖГВ отличается более высокой продуктивностью по сравнению с производством ИГВ, когда требуется накопление и концентрирование больших объемов вирусного материала. Приблизительно 10 доз ЖГВ можно получить из одного куриного эмбриона [61].

1.2.3.1. Методы, применяемые в настоящее время для анализа состава генома вакцинных штаммов, включаемых в состав ЖГВ

Определение состава генома реассортантных вакцинных штаммов занимает важное место в процессе подготовки сезонных ЖГВ. На протяжении многих лет Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) постоянно обновляет свои рекомендации в отношении состава вакцины. На промежуточных этапах подготовки вакцинного штамма, когда нужно быстро проанализировать значительное число реассортантов, возникает потребность в разработке быстрых и недорогих методов скрининга вакцинных кандидатов. Анализ реассортантов - кандидатов в вакцинные штаммы проводится с использованием различных методов.

Электрофорез белков в полиакриламидном геле (ПААГ).

Долгое время для анализа реассортантных штаммов вируса гриппа применялся метод, основанный на разности подвижностей однонитевых РНК-сегментов разных вирусных гриппозных штаммов в электрофорезе в ПААГ [62]. Этот метод имеет ряд недостатков. Во-первых, разность в электрофоретических подвижностях генетически похожих, особенно протяженных РНК-сегментов разных штаммов трудно различима. Во-вторых, порядок миграции при электрофорезе в полиакриламидном геле для некоторых генов может меняться.

Рестрикционный анализ состава генома ЖГВ.

В 1994 году А.И. Климовым и Н. Дж. Кокс был предложен метод, позволяющий изучать одиночные нуклеотидные замены доноров аттенуации и эпидемических штаммов, суть которого заключалась в довольно быстром и простом определении состава генома и генетической стабильности ЖГВ [12]. Метод основан на амплификации отдельных РНК-сегментов (длиной примерно 150-300 нуклеотидов), содержащих мутации, методом ОТ-ПЦР и дальнейшем рестрикционном анализе ДНК при помощи эндонуклеаз рестрикции. В процессе рестрикционного анализа генома кандидата в вакцинные штаммы сайты рестрикции, характерные для одного из родительских штаммов, узнаются выбранными нуклеазами. Метод нуждается в минимальном количестве вирусного материала (примерно 100 мкл аллантоидной жидкости) и показывает относительно быстрое определение (в течение 10-ти часов)

наличия или отсутствия мутаций. Этот метод сочетает в себе высокую чувствительность ПЦР-анализа и высокую специфичность рестрикционного анализа, он позволяет изучать уникальные нуклеотидные различия между вакцинными донорами аттенуации и дикими штаммами для анализа состава генома и генетической стабильности реассортантов вируса гриппа. Авторами были идентифицированы изменения в последовательностях нуклеотидов при сравнении родительского дикого штамма и двух ХА доноров аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Е2К2) и А/Ленинград/134/47/57(Е2К2), предназначенных для подготовки вакцинных щтаммов для взрослых и детей от 3-х до 14 лет соответственно. В шести генах холодоадаптированного донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2К2) выявлено 10 нуклеотидных замен, 8 из которых являются значащими. Существенно, что все мутации, обнаруженные в геноме донора А/Ленинград/134/17/57(Е2К2), сохранились в геноме прошедшего 30 дополнительных пассажей в куриных эмбрионах при 25°С ХА-штамма А/Ленинград/134/47/57(Н2К2), который при этом приобрёл ещё четыре дополнительные мутации, три из которых являются значащими. Метод, предложенный в 1994 году, получил широкое распространение и повсеместно используется и сегодня при создании ЖГВ.

Мультиплексная ПЦР.

Данная методика используется как для типирования вирусов гриппа типа А и В, так и для отбора вакцинных штаммов [68]. Принцип метода заключается в подборе флуоресцентно-меченых пар олигонуклеотидных праймеров, специфичных для внутренних генов донора аттенуации, и генов, кодирующих НА и КА эпидемического вируса, для образования ПЦР-продукта для каждого сегмента генома в мультиплексной конфигурации, которую затем исследуют с помощью электрофореза. Происхождение каждого сегмента можно определить по флюоресценции и электрофоретической подвижности. Затем последовательность всех генов реассортанта подтверждается секвенированием [63, 64].

Анализ состава генома ЖГВ методом пиросеквенирования.

Сравнительно недавно был разработан еще один метод оценки состава генома -пиросеквенирование, который заключается в том, что в процессе синтеза ДНК

происходит детектирование высвобождающихся пирофосфатов. Данный метод сочетает в себе все преимущества секвенирования и ПЦР в режиме реального времени, что позволяет получать точную информацию о последовательности, по меньшей мере, 50 нуклеотидов, а также проводить высокопродуктивный скрининг до 96 образцов в течение 1,5-2 часов. Пиросеквенирование в основном используется для типирования вируса гриппа и скрининга мутаций, например, для выявления мутаций, отвечающих за устойчивость вируса к различным противогриппозным препаратам [13]. Возможно использование данной методики и для анализа состава генома кандидатов в вакцинные штаммы [65, 66].

Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки. Основными ограничениями методов рестрикционного анализа и мультиплексной ПЦР является оценка результатов косвенным путем - по размеру фрагментов на электрофореграмме, что подразумевает возможность получения ложных результатов. Полное или частичное секвенирование исключает получение ложных результатов, однако анализ реассортантов требует применения дорогостоящих реактивов и значительных трудозатрат, в связи с чем малопригодно для рутинного анализа большого числа образцов. В связи с этим необходимо разработать альтернативный, высокоскоростной и недорогой метод первичного скрининга вакцинных кандидатов.

Анализ кривых плавления продуктов ПЦР с высоким разрешением, предложенный в 2003 г. [67], заключается в обработке профилей кривых плавления, которые являются специфичными и достаточно чувствительными для различия ДНК с небольшими отклонениями в последовательности, что позволяет сканировать мутации, анализировать метилирование и выполнять генотипирование [68]. НЯМ-анализ можно использовать для характеристики образцов на основе их гуанин-цитозинового состава (ГЦ) и комплементарности последовательностей ДНК. Растущая тенденция к упрощению анализа полиморфизма мононуклеотидов приводит к быстрому развитию НЯМ-технологий. Для проведения анализа кривых плавления с высоким разрешением рекомендуется использовать интеркалирующие красители третьего поколения, такие как EvaGreen, LCGreen и SYTO9 [68, 69]. Эти красители обладают низкой токсичностью; они не ингибируют процесс ПЦР и могут использоваться в ОТ-ПЦР в

более высоких концентрациях, чем SybrGreen. Это позволяет достичь более высокого насыщения двухцепочечной ДНК красителем и снижает перераспределение красителя на неденатурированные участки ДНК в процессе плавления. Популярные используемые красители включают: LC Green/LC Green Plus (Idaho Technology Inc., США), Reso Light Dye (Roche Diagnostics Limited, КНР) и SYTO9 (Invitrogen, КНР). Среди перечисленных LC Green, LC Green Plus, безусловно, наиболее широко используются благодаря своей высокой чувствительности, стабильности, надежности и совместимости со многими инструментами HRM [68]. Однако высокая стоимость этих красителей часто ограничивает применение этой технологии, особенно при работе с большим количеством образцов. EvaGreen (BiotiumInc., США) представляет собой недавно разработанный и недорогой краситель акридинового ряда, который используется в количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени, анализе кривых плавления ДНК после ПЦР, который используется для обнаружения и количественной оценки вирусов гриппа [69], а также для скрининга новых появляющихся штаммов в популяции [70, 71, 72].