Молекулярные механизмы действия веществ с противоопухолевой активностью на тромбоциты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шпакова Валентина Сергеевна

  • Шпакова Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Шпакова Валентина Сергеевна. Молекулярные механизмы действия веществ с противоопухолевой активностью на тромбоциты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпакова Валентина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение и функции тромбоцитов

1.1.1 Структурная характеристика тромбоцитов

1.1.2 Механизмы активации тромбоцитов

1.1.3 Ингибирование активации тромбоцитов

1.2 Роль тромбоцитов в развитии опухолей

1.2.1 Участие тромбоцитов в метастазировании

1.2.2 Роль тромбоцитов в опухолевом ангиогенезе

1.2.3 Участие тромбоцитов в прогрессии опухолей

1.4 Перспективные направления развития противоопухолевой терапии

1.4.1 Молекулярно-направленная и терапия

1.4.2 Иммунная терапия

1.4.3 Антитромбоцитарная терапия в лечении опухолей

1.4.4 Вторичные метаболиты растений в противоопухолевой терапии

1.4.5 Другие перспективные направления противоопухолевой терапии

1.5 Влияние противоопухолевой терапии на тромбоциты

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Выделение тромбоцитов

2.3 Проточная цитометрия

2.4 Вестерн-блот анализ

2.5 Статистическая обработка

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.2 Влияние ингибиторов Вс1-2 белков на функциональную активность тромбоцитов ..57 3.2.1. Ингибиторы Вс1-2 белков блокируют активацию тромбоцитов

3.2.2 Только высокоаффинные ингибиторы белка Вс1-Хь вызывают апоптоз тромбоцитов

3.2.3 Высокоаффинные ингибиторы Вс1-Хь белка вызывают АЦ-независимую активацию РКА в тромбоцитах

3.2.4 Высокоаффинные ингибиторы Вс1-Хь белка активируют РКА в тромбоцитах каспаз-зависимым путем

3.2.5 Обсуждение

3.3 Действие противоопухолевых веществ растительного происхождения на тромбоциты

3.3.1 Влияние нобилетина на функциональную активность тромбоцитов

3.3.1.1 Нобилетин блокирует активацию тромбоцитов, вызванную тромбином или Crp-XL, и не влияет на их жизнеспособность

3.1.1.2 Нобилетин вызывает активацию ЛЦ/цЛМФ/PKA сигнального пути в тромбоцитах

3.1.1.3 Ингибирующее действие нобилетина на тромбоциты опосредовано активацией рецептора А2а к аденозину

3.1.1.4 Обсуждение

3.3.2 Влияние куркумина на функциональную активность тромбоцитов

3.3.2.1 Куркумин блокирует тромбин-индуцированную активацию тромбоцитов, но не вызывает апоптоз тромбоцитов

3.3.2.2 Куркумин вызывает цЛМФ-зависимую активацию PKA в тромбоцитах

3.3.2.3 Активация ЛЦ/цЛМФ/PKA сигнального пути куркумином опосредована активацией рецептора A2A к аденозину

3.3.2.5 Куркумин может модулировать ABT-737-инудиуированный апоптоз тромбоцитов

3.3.2.6 Обсуждение

3.3.3 Влияние ресвератрола на функциональную активность тромбоцитов

3.3.3.1 Ресвератрол блокирует активацию тромбоцитов, вызванную различными агонистами

3.3.3.2 Ресвератрол не вызывает активацию PKA/PKG сигнальных систем в тромбоцитах

3.3.3.3 Ресвератрол не влияет на жизнеспособность тромбоцитов

3.3.3.4 Ресвератрол блокирует образование ROS в активированных тромбоцитах

3.3.3.5 Обсуждение

3.4 Влияние ML355 на функциональную активность тромбоцитов

3.4.1 ML355 блокирует активацию тромбоцитов, вызванную тромбином или TxA2, но не Crp-XL

3.4.2 ML355 блокирует образование ROS в активированных тромбоцитах

3.4.3 ML355 вызывает цЛМФ-зависимое фосфорилирование VASP в тромбоцитах

3.4.4 ML355 не влияет на жизнеспособность тромбоцитов и ингибирует апоптоз тромбоцитов, индуцированный ABT-737

3.4.5 Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Btk - тирозинкиназа Брутона COX - циклооксигеназа DAG - диацилглицерол

EGFR - рецептор эпидермального фактора роста FAK - киназа фокальной адгезии GEF - факторы обмена гуаниновых нуклеотидов GP - гликопротеин

GPCR - рецептор, ассоциированный с G белком

IFNy -интерферон у

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкин

IP3 - инозитол-1,4,5-трифосфат

LAT - линкер активированных Т-клеток

12-LOX - липоксигеназа-12

MAPK - митоген-активируемая протеинкиназа

MDR - белки множественной лекарственной резистентности

MMP - матриксные металлопротеазы

NOS - NO-синтаза

PDE - фосфодиэстераза

PG - простагландин

PI3K - фосфоинозитид-3-киназа

PIP3 - фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфат

PKA - протеинкиназа А

PKB - протеинкиназа B

PKC - протеинкиназа С

PKG - протеинкиназа G

PLCy2 - фосфолипаза Cy2

PRP - плазма, обогащенная тромбоцитами

TGF-P - трансформирующий фактор в

TNF-a - фактор некроза опухоли a

ТхА2 - тромбоксан А2

УЕОБА - эндотелиальный фактор роста сосудов А vWF - фактор фон Виллебранда АДФ - аденозиндифосфат АК - арахидоновая кислота

АКЛ - антитела, конъюгированные с лекарственными препаратами

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АЦ - аденилатциклаза

ГЦ - гуанилатциклаза

ТПО - тромбопоэтин

ФС - фосфатидилсерин

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЭКМ - экстраклеточный матрикс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В течение многих лет заболевания сердечно-сосудистой системы являлись основной причиной смертности в разных странах мира, однако данные последних лет указывают на то, что в развитых странах смертность от раковых заболевания выходит на первое место [1]. Этот тренд обусловлен прежде всего демографическими факторами, такими как общий рост популяции и увеличение среднего возраста населения, однако распространённость того или иного типа рака внутри популяции зависит от социально-экономической ситуации в конкретной стране [1]. При этом, несмотря на постоянные поиски новых путей борьбы с опухолевыми заболеваниями, проблема терапии опухолей встаёт всё острее с каждым годом. Многие опухоли оказываются резистентными к имеющимся в арсенале современной медицины видам терапии, при этом частыми являются рецидивы [2]. Остро также стоит проблема сильных побочных эффектов, которые развиваются вследствие применения как традиционных, так и новых видов противоопухолевой терапии [3]. При этом чаще всего под ударом оказывается основная транспортная система организма - кровяное русло и его содержимое. От применения противоопухолевой терапии страдает сердечно-сосудистая система, что выражается в нарушениях её работы и может приводить к брадикардии, тахикардии, кардиомиопатии, гипотензии, аритмии, миокардитам, перикардитам, инфарктам и другим серьёзным патологиям [3, 4]. Частые и не менее серьёзные побочные эффекты противоопухолевая терапия оказывает и на систему гемостаза, где прежде всего нарушается функционирование основного звена клеточного гемостаза - тромбоцитов [5, 6]. Применение противоопухолевой терапии может приводить к развитию двух прямо противоположных патологических состояний, связанных с функционированием тромбоцитов. Одно из них характеризуется повышением количества тромбоцитов (тромбоцитоз) и опасно из-за высоких рисков развития тромбозов у пациентов, а другое представляет собой сниженное относительно нормы количество тромбоцитов в кровотоке (тромбоцитопения), которое может привести к сильным кровотечениям [5, 7]. Оба этих состояния представляют для пациентов серьёзную проблему, которая требует дополнительного вмешательства и может влиять на исход терапии и уровень смертности пациентов. И, если в случае с тромбоцитозом проблема может быть решена медикаментозным путём, то при развитии тромбоцитопении единственной адекватной схемой лечения является трансфузия тромбоцитов [8]. Однако даже проведение своевременной терапии не исключает развитие тромбозов и кровотечений у больных [7]. Чаще всего от нарушения работы тромбоцитов страдают пациенты с онкологическими заболеваниями кровеносной системы [8].

Механизмы действия противоопухолевых препаратов на тромбоциты зависят от применяемого препарата и могут очень сильно отличаться у соединений с разной химической структурой, что затрудняет блокирование неблагоприятного эффекта на тромбоциты [5]. В связи с этим встаёт необходимость исследования молекулярных механизмов действия на тромбоциты противоопухолевых препаратов, что поможет определить мишени их действия в тромбоцитах для предотвращения побочных явлений, связанных с воздействием на систему гемостаза.

В последние годы набирает популярность молекулярно-направленная терапия, которая в качестве мишеней использует определенные молекулы, участвующие в прогрессии и распространении опухолей [9]. Мишенями подобной терапии могут быть белки, регулирующие апоптоз, клеточный цикл, метаболизм клетки и индукторы ангиогенеза [9]. Было показано, что некоторые низкомолекулярные соединения, ингибирующие белки семейства Bcl-2, действие которых направлено на индукцию апоптоза опухолевых клеток, могут вызывать блокирование активации и гибель тромбоцитов [10]. Вещества природного происхождения, обладающие широким спектром фармакологических активностей и демонстрирующие противоопухолевую активность, также могут влиять на функции тромбоцитов [11-13]. Помимо этого, мишенями противоопухолевой терапии могут становиться молекулы, которые экспрессируются преимущественно в тромбоцитах, например, липоксигеназа-12 (12-LOX) [14]. При этом механизмы, которые опосредуют ингибирующий эффект подобных соединений на тромбоциты, остаются недостаточно изученными, что может привести к развитию серьёзных побочных эффектов на систему гемостаза при использовании их в клинике. В связи с этим в данной работе были проанализированы механизмы действия 8 различных соединений, относящихся к разным группам и различных по химической структуре. В первую группу вошли низкомолекулярные ингибиторы белков Bcl-2 семейства ABT-737, WEHI-539, обатоклакс и госсипол. Вторая группа представлена веществами растительного происхождения и включает в себя нобилетин, куркумин и ресвератрол. Последняя группа представлена всего одним соединением ML355, которое является специфическим ингибитором 12-LOX. Для всех этих соединений была описана противоопухолевая активность, однако большая часть из них либо находится на стадии исследований in vivo, либо проходит первые стадии клинических испытаний [15-18].

Цель настоящей работы заключалась в исследовании молекулярных механизмов действия веществ, обладающих противоопухолевой активностью, на тромбоциты

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Оценить влияние исследуемых веществ на активацию тромбоцитов по уровню активации интегринов аНЬрЭ и секреции а-гранул.

2) Определить влияние исследуемых веществ на ключевые сигнальные молекулы, участвующие в активации тромбоцитов (PI3K, PKB, Syk, p38, Erk1/2).

3) Проанализировать влияние исследуемых веществ на жизнеспособность тромбоцитов по уровню экстернализации фосфатидилсерина (ФС), активации каспазы-3 и активности внутриклеточных эстераз.

4) Определить активность основных ингибирующих АЦ/цАМФ/РКА и ГЦ/цГМФ/PKG сигнальных путей в тромбоцитах по уровню фосфорилирования белка VASP, и по возможности выявить механизм их активации после введения исследуемых веществ.

5) Выяснить, могут ли исследуемые вещества модулировать активность других препаратов при совместном введении на примере ингибитора Bcl-2 белков ABT-737.

Научная новизна данной работы заключается в получении новых оригинальных данных о влиянии веществ, обладающих противоопухолевой активностью, на функционирование тромбоцитов. Изучение разных по происхождению и химическому составу веществ позволило установить, что ингибирование активации тромбоцитов может происходить за счёт активации совершенно разных механизмов. Влияние ингибиторов белков семейства Bcl-2 было обусловлено в случае низкоаффинного связывания белка Bc1-Xl каспаз-независимой гибелью тромбоцитов, а в случае высокоаффинного связывания Bc1-Xl -индукцией апоптоза и каспаз-зависимой активацией PKA в тромбоцитах. Нобилетин и куркумин вызывали снижение активации тромбоцитов за счёт воздействия на аденозиновый рецептор A2A, что приводило к повышению уровня цАМФ и активации PKA. Относящийся к группе стильбенов ресвератрол не влиял на активность PKA/PKG, однако в силу своих выраженных антиоксидантных свойств ингибировал активацию тромбоцитов за счёт снижения уровня активных форм кислорода (ROS) в активированных тромбоцитах. ML355, ингибирующий 12-LOX, в низких дозах блокировал активацию тромбоцитов за счёт снижения уровня ROS, тогда как в высоких дозах вызывал активацию АЦ/цАМФ/PKA сигнальной системы в тромбоцитах. Более того, проведение экспериментов по совместному введению ABT-737 с другими исследуемыми веществами позволило установить выраженные различия во взаимодействии противоопухолевых соединений. В то время как ресвератрол и нобилетин не влияли на эффект ABT-737, куркумин и ML355 в высокой дозе блокировали индуцированный ABT-737 апоптоз тромбоцитов, а введение низких доз куркумина вызывало потенцирование апоптоза, вызванного ABT-737. Все эти данные подчёркивают важность исследования молекулярных механизмов действия

противоопухолевых веществ на функциональную активность тромбоцитов как в монотерапии, так и в случае использования комбинации противоопухолевых веществ в терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Ингибиторы белков семейства Bcl-2, обладающие высокой аффинностью к белку Bc1-Xl (ABT-737, WEHI-539), вызывают апоптоз тромбоцитов и блокируют их активацию за счет каспаз-зависимой активации PKA, тогда как действие на тромбоциты веществ с низкой аффинностью к белку Bc1-Xl (обатоклакс и госсипол) опосредовано каспаз-независимой гибелью тромбоцитов.

2. Вещества растительного происхождения, обладающие противоопухолевой активностью (куркумин, ресвератрол и нобилетин), блокируют активацию тромбоцитов разными механизмами. Куркумин и нобилетин вызывают активацию ЛЦ/цЛМФ/PKA сигнальной системы за счет активации рецептора A2A к аденозину, при этом куркумин индуцирует образование прокоагулянтных тромбоцитов. Основной ингибирующий эффект ресвератрола связан с блокирование образования ROS в тромбоцитах.

3. 12-LOX ингибитор ML355 в низких дозах снижает активацию тромбоцитов за счет блокирования образования ROS, тогда как в высоких дозах вызывает активацию ЛЦ/цЛМФ/PKA сигнальной системы

4. Использование ABT-737 в комбинации с другими веществами, обладающими противоопухолевой активностью (куркумин или ML355), может привести как к потенцированию, так и к ингибированию его действия на тромбоциты.

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе выполнения

данной работы, связана с потенциальной ценностью этих результатов для проведения

клинических испытаний и для корректного назначения терапии опухолевым больным.

Нарушение функционирования тромбоцитов является частым побочным эффектом при

противоопухолевой терапии, который приводит к откладыванию терапии по времени либо

её полной отмене. Понимание механизма действия на тромбоциты препаратов, обладающих

противоопухолевой активностью, поможет правильно подобрать терапию и по

возможности минимизировать неблагоприятные побочные эффекты на систему гемостаза,

которые могут влиять на эффективность терапии и качество жизни пациентов. Полученные

в ходе выполнения работы оригинальные данные раскрывают механизмы действия

веществ, обладающих противоопухолевой активностью, на тромбоциты человека, и могут

быть взяты за основу для дальнейшего изучения действия данных веществ на различные

9

системы организма. С точки зрения фундаментальной науки полученные в ходе исследования результаты представляет большую ценность и вносят вклад в развитие представлений о процессах внутриклеточной сигнализации и функционирования тромбоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы действия веществ с противоопухолевой активностью на тромбоциты»

Апробация работы

По теме диссертации были опубликованы следующие статьи в рецензируемых журналах:

1. Rukoyatkina N., Shpakova V., Panteleev M., Kharazova A., Gambaryan S., Geiger J. Multifaceted effects of arachidonic acid and interaction with cyclic nucleotides in human platelets. Thromb Res. 2018. 171. P. 22 - 30.

2. Шпакова В. С., Гамбарян С. П., Рукояткина Н. И., Кривченко А. И. Высокоаффинный ингибитор белка BCL-XL активирует протеинкиназу а в тромбоцитах и блокирует их активацию. СПб.: Российский физиологический журнал. 2018. Т. 104. № 9. С. 1106-1115

3. Гамбарян С. П., Шпакова В. С. NO/цГМФ сигнальный путь в тромбоцитах. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. 2019. Т. 105. № 8. С. 933953.

4. Шпакова В. С., Гамбарян С. П. Роль тромбоцитов в онкологических заболеваниях. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. 2020. Т. 106. № 10. С. 1209-1237.

5. Rukoyatkina N., Shpakova V., Sudnitsyna J., Panteleev M., Makhoul S., Gambaryan S., Jurk K. Curcumin at Low Doses Potentiates and at High Doses Inhibits ABT-737-Induced Platelet Apoptosis. Int. J. Mol. Sci. 2021. 22(10). 5405.

6. Шпакова В.С., Авдеева А.В., Аль Араве Н., Прилепская А.М., Гамбарян С.П., Алексеева Е. С., Рукояткина Н.И. Антитромбоцитарный эффект нобилетина опосредован активацией аденозинового рецептора A2A. Биологические мембраны. 2021. Т. 38. № 6. С. 464-473.

Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. XXIV Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины». 12-13 апреля 2018 г. Санкт-Петербург, Россия;

2. Всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием «Алмазовские чтения 2018». 16-18 мая 2018 г. Санкт-Петербург, Россия;

3. 26th Euroconference on Apoptosis. October 10-12, 2018. St. Petersburg, Russia;

10

4. 10-я международная конференция «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация». 20-24 мая 2019 г. Пущино, Россия;

5. «II объединённый научный форум. VI съезд физиологов СНГ. VI съезд биохимиков России. IX Российский симпозиум «Белки и пептиды». 1-6 октября 2019 г. Сочи-Дагомыс, Россия;

6. ISTH 2020 Virtual Congress. July 12-14, 2020. Milan, Italy;

7. ISTH 2021 Virtual Congress. July 17-21, 2021. Philadelphia, USA.

Публикации. Всего по теме диссертации было опубликовано 18 работ, 2 из которых являются статьями в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus; 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; 12 - тезисы конференций.

Финансовая поддержка работы: исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научных проектов РФФИ № 19-315-90102, № 19-115-50097 и № 17-00-00139(140), а также по ГЗ AAAA-A18-118012290371-3.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в работе, были получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор производил обработку полученных результатов, занимался написанием публикаций и подачей заявок на конкурсы по теме работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания использовавшихся в ходе работы материалов и методов и полученных результатов исследования с их обсуждением, выводов, заключения и списка литературы, включающего 396 источников (в том числе 1 в отечественных журналах). Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и иллюстрирована 25 рисунками.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность Гамбаряну Степану Петровичу и Рукояткиной Наталье Ильиничне за оказанную помощь и бесценные советы при выполнении данной работы. Также автор благодарит своих коллег из лаборатории Клеточных механизмов гомеостаза крови за помощь со сбором материалов для исследования. Отдельная благодарность выражается Авдеевой Анастасии и Аль Араве Наде за помощь в сборе данных, а также всем, кто поддерживал и мотивировал автора на всех этапах работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Строение и функции тромбоцитов

Тромбоциты представляют собой мелкие (1-3 мкм в диаметре) безъядерные постклеточные структуры дисковидной формы, образующиеся из мегакариоцитов (МК) и в норме выполняющие функции поддержания гемостаза. В норме у взрослого человека в кровотоке содержится 150-320*109/л тромбоцитов, срок жизни каждого из них в среднем составляет 7-10 дней. Тромбоцитопоэз протекает непрерывно в костном мозге, легких и селезенке под действием ряда регуляторных факторов, главным из которых является тромбопоэтин (ТПО) [19]. Вследствие воздействия этих факторов в МК запускается процесс эндомитоза, в результате чего происходит полиплоидизация МК и количество ДНК в клетке многократно возрастает от 2n до 64n, а в отдельных случаях даже может достигать 128n [20]. Эндомитоз приводит к синтезу и накоплению необходимого пула белка и липидов для обеспечения нормального метаболизма и построения демаркационной мембранной системы, которая служит резервуаром для будущих тромбоцитов [21].

В процессе созревания МК их содержимое вместе с цитоплазмой упаковывается в несколько длинных тяжей, а ядро подвергается экструзии. После этого МК протягивает образовавшиеся отростки в синусоидальные сосуды костного мозга, от которых в кровоток отшнуровываются вновь образовавшиеся тромбоциты. Окончательное созревание тромбоцитов происходит непосредственно в кровотоке, после чего они становятся готовыми выполнять свои функции [21].

1.1.1 Структурная характеристика тромбоцитов

В тромбоцитах выделяют несколько структурных зон: периферическую зону, золь-гель зону, зону органелл и мембранную систему.

Периферическая зона состоит из тонкого слоя гликокаликса, плазматической мембраны и субмембранного пространства, расположенного непосредственно под мембраной [22]. Гликокаликс играет важную роль в образовании первичного контакта со структурами поврежденной стенки сосуда, а находящиеся на мембране гликопротеины (GP), интегрины и рецепторы, ассоциированные с G белком (GPCR), опосредуют процессы активации тромбоцитов, адгезии, агрегации и ретракции тромба [23]. Среди адгезионных молекул, содержащихся на поверхности тромбоцитов, выделяют гликопротеиновые рецепторы (GPIb-IX-V комплекс, GPVI) [24], интегрины (aIIbp3, a2p1, a5p1, a6p1, aLp2, avP3), лектины С-типа (CLEC-2, P-selectin) и рецепторы, принадлежащие к суперсемейству иммуноглобулинов (FcyRIIA, GPVI, ICAM-2, PECAM-1, JAM и кадгерин 6) [25]. Среди

GPCR, представленных на тромбоцитах, наиболее важную роль играют рецепторы к тромбину PAR1 и PAR4, рецепторы к аденозиндифосфату (АДФ) P2Yi и P2Yi2, рецептор к аденозинтрифосфату (АТФ) P2Xi [24, 26], а также простагландиновые рецепторы DPI, EP2, EP3, IP, TP [27]. Субмембранное пространство и входящий в его состав цитоскелет, состоящий из тонких актиновых филаментов, играет важную роль в реакции shape change и транспорте рецепторов на плазматическую мембрану. Более того, цитоплазматический домен всех трансмембранных рецепторов взаимодействует с белками и цитоскелетом субмембранного пространства, которые регулируют их активность [28].

Золь-гель зона представляет из себя прозрачный, но вязкий матрикс, заполняющий тромбоцит, в котором находятся микротрубочки, микрофиламенты, гликоген и секреторные органеллы [22]. Цитоскелет поддерживает дисковидную форму тромбоцитов и упорядочивает расположение органелл, а также обеспечивает перемещение органелл в ходе активации тромбоцитов [29, 30].

В зоне органелл содержатся органеллы, различные включения и три основных типа гранул: а-гранулы, плотные гранулы (или 5 гранулы) и лизосомы. Диаметр а-гранул составляет 200-500 нм, в среднем в тромбоците насчитывают от 50 до 80 а-гранул [31], в которых содержатся фактор фон Виллебранда (vWF), фактор свертывания V, тромбоспондин, P-селектин, фибриноген. Содержимое а-гранул играет важную роль в процессах адгезии, коагуляции, воспаления и защиты от патогенов [22]. Плотных гранул в одном тромбоците насчитывается от 3 до 9, они меньше, чем а-гранулы, (около 150 нм) и более разнообразны по структуре. В плотных гранулах содержатся АТФ, АДФ, серотонин, пирофосфат, гистамин, Ca2+, K+ и факторы свертывания крови. Также каждый тромбоцит содержит 1-2 лизосомы сферической формы, которые по размеру лишь немного уступают а-гранулам. В них обнаруживаются по меньшей мере 13 различных гидролаз, катепсин D и Е, белок LAMP-2 и CD64.

Мембранная система, помимо самой цитоплазматической мембраны, включает в себя связанную с поверхность тромбоцита открытую систему канальцев, плотную тубулярную систему и шероховатый эндоплазматический ретикулум. Открытая система канальцев является частью плазматический мембраны тромбоцитов и представляет собой многочисленные инвагинации мембраны в тело тромбоцита, формирующие систему трубочек, по которым происходит доставка содержимого гранул на поверхность тромбоцитов в ходе активации и доставка компонентов мембраны и белков на поверхность тромбоцита [32-34]. Более того, открытая система канальцев может служить резервуаром, который необходим для расширения площади мембраны в ходе реакции shape change [35]. Плотная тубулярная система состоит из трубочек неправильной формы, разбросанных по

13

матриксу тромбоцита, в которых, как предполагают, происходит накопление ионов Ca2+ [36].

1.1.2 Механизмы активации тромбоцитов

При повреждении эндотелия стенки сосудов тромбоциты активируются и вовлекаются в реакции адгезии к компонентам экстраклеточного матрикса (ЭКМ) и агрегации с другими клетками в кровотоке, в том числе с другими тромбоцитами. Агрегация и активация необходимы как для предотвращения потери крови, так и для локализации выделяемых протромботических медиаторов в месте повреждения. Помимо гемостаза, тромбоциты также могут быть вовлечены в процессы воспаления и иммунного ответа [37, 38].

Тромбоциты в кровотоке располагаются вблизи стенки сосуда, что позволяет им быстро устанавливать контакт с компонентами ЭКМ в случае повреждения сосуда [39]. ЭКМ представляет собой трехмерную сеть, состоящую из волокон коллагена, эластина, фибронектина, гиалуроновой кислоты, протеогликанов и гликопротеинов, которые поддерживают ткани, инкапсулируют клетки в тканях, поддерживают гидратирование и pH ткани. Первым с коллагеном ЭКМ связывается vWF, который присутствует в крови в свободном виде, и после связывания с ЭКМ становится способен устанавливать контакт с тромбоцитами посредством связывания с гликопротеиновым рецептором GPIb-IX-V на их поверхности. Это связывание не опосредует адгезию, однако позволяет замедлить движение тромбоцита для установления более стабильного контакта с ЭКМ другими адгезионными рецепторами [40].

Стабильный контакт с коллагеном ЭКМ устанавливается посредством тромбоцитарных рецепторов GPVI и а2р1, действующих совместно и усиливающих адгезию и активацию тромбоцитов [41]. Активация GPVI рецептора приводит к запуску активационного внутриклеточного сигнала в тромбоцитах, который индуцирует значительную перестройку цитоскелета, мобилизацию внутриклеточного Ca2+ и последующий вход экстраклеточного Ca2+ в клетку, а также вызывает секрецию гранул и экстернализацию негативно заряженного фосфатидилсерина (ФС) на поверхности тромбоцитов [42-44]. GPVI относится к суперсемейству иммуноглобулиновых (Ig) рецепторов и активен только в форме димера [45]. Цитозольный хвост GPVI после активации рецептора способен связываться с киназами семейства Src, которые осуществляют дальнейшую передачу сигнала от рецептора [46]. Наиболее важную роль здесь играет киназа Syk, активация которой приводит к сборке сигнального комплекса, включающего белки LAT (linker for activated T cells), SLP-76, Btk (Bruton tyrosine kinase),

Gads и фосфолипазу Cy2 (PLCy2), в результате чего происходит рекрутирование PLCy2 к плазматической мембране и её последующая активация [43]. Активированная PLCy2 гидролизует фосфатидилинозитол-4,5-дифосфат, образуя вторичные посредники 1,2-диацилглицерол (DAG) и инозитол-1,4,5-трифосфат (1Рз). Далее, IP3 связывается со своим рецептором на плотной тубулярной системе и вызывает выход Ca2+ в цитозоль из внутриклеточных хранилищ, в то время как DAG опосредует трансмембранный транспорт Ca2+, что приводит к очень быстрому увеличению концентрации Ca2+ после связывания тромбоцитов с коллагеном [47]. Увеличение концентрации Ca2+, помимо запуска агрегации тромбоцитов, играет важную роль в активации белка p38 и последующей активации фосфолипазы А2 (PLA2), которая вызывает гидролиз мембранных фосфолипидов и высвобождение арахидоновой кислоты (АК). В ходе метаболизма АК липоксигеназа-12 (12-LOX) и циклооксигеназа-1 (COX-1) опосредуют образование вторичных метаболитов, играющих важную роль в процессах регуляции тромбоцитов. COX-1 путь приводит к образованию простагландинов (PG) E2, F2a, I2, D2, E2 и синтезу одного из важнейших активаторов тромбоцитов тромбоксана А2 (TxA2) [27], в то время как 12-LOX катализирует образование эпоксинов, гепоксилинов, эоксинов и других метаболитов [48], однако оба этих пути участвуют в активации тромбоцитов. DAG также активирует протеинкиназу C (PKC), которая играет важную роль в секреции гранул, активации интегринов, синтезе TxA2, агрегации тромбоцитов и формировании тромба [49]. Среди мишеней PKC представлены белки, регулирующие секрецию гранул и цитоскелет тромбоцитов, такие как SNAP23, синтаксин 4, VASP (vasodilator-stimulated phosphoprotein) и др. [49]. TxA2, образующийся после активации COX-1 , также является важным вторичным медиатором, который очень нестабилен и подвергается быстрой деградации. Однако TxA2 может диффундировать через плазматическую мембрану тромбоцитов в кровоток и действовать ауто- или паракринно, активируя тромбоциты посредством связывания со своим специфичным рецептором TP, также относящимся к GPCR [50]. TP рецептор может быть ассоциирован со множеством различных Ga субъединиц, регулирующих активность ряда важных мишеней, среди которых PLCß, Rho киназа, PI3K, митоген-активируемая киназа p44/42 (p44/42 MAPK или Erk1/2) и АЦ [51].

Другим важным посредником, который активируется после связывания рецептора GPVI с коллагеном, является фосфоинозитид-3-киназа (PI3K). PI3K фосфорилирует фосфатидилинозитол-4,5-дифосфат (PIP2) в третьем положении с образованием фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфата (PIP3), который служит сайтом заякоривания протеин киназы B (PKB/Akt) на плазматической мембране, способствуя взаимодействию PKB с фосфоинозитид-зависимой киназой 1 (PDK1), которая фосфорилирует PKB по

15

Thr308, тем самым активируя её. PKB имеет множество мишеней в тромбоцитах и играет очень важную роль в процессах активации [52].

Сложный и многокомпонентный сигнальный каскад, запускаемый после активации рецепторов GPIb-IX-V и GPVI, приводит к активации множества вторичных посредников, вызывающих ключевые изменения в структуре тромбоцитов для запуска их активации и последующего образования тромба. Важнейшими событиями, опосредующими амплификацию сигнала и вовлечение новых тромбоцитов в формирующийся тромб, являются перестройка цитоскелета и выброс содержимого гранул. Как уже упоминалось ранее, гранулы тромбоцитов содержат множество вторичных медиаторов активации, важнейшим из которых является АДФ [52]. АДФ связывается с GPCR рецепторами P2Y12 и P2Y1 на тромбоцитах; P2Y12 сопряжен с Gai субъединицей, тогда как P2Y1 - с Gaq [53]. Gaq активирует PLCP, что приводит к увеличению концентрации Ca2+ и запуску кальций-зависимого Rac сигнального пути, участвующего в перестройке цитоскелета тромбоцитов. Gai блокирует образование циклического цАМФ, выключая тем самым важный ингибиторный сигнальный путь тромбоцитов, в то время как Gipy субъединицы рецептора активируют PI3K [53].

Другим важнейшим активатором тромбоцитов является тромбин или фактор свертывания II, который связывает и активирует два GPCR, представленных на тромбоцитах - активируемые протеазой рецепторы 1 и 4 (PAR1 и PAR4). Увеличение уровня Ca2+ в тромбоцитах после воздействия различных агонистов приводит к активации кальций-зависимой скрамблазы TMEM16F, которая осуществляет перенос отрицательно заряженного ФС на внешнюю мембрану тромбоцитов [54]. ФС служит платформой для сборки комплекса проторомбиназы, которая путем расщепления осуществляет перевод неактивного протромбина в его активную форму - тромбин [55]. Активация PAR рецепторов приводит к мобилизации внутриклеточного Ca2+, активации Rho сигнального пути и ингибированию аденилатциклазы, синтезирующей цАМФ [56]. Помимо активации тромбоцитов, тромбин подвергает протеолитическому расщеплению содержащийся в плазме крови фибриноген, в результате чего образуется способные к спонтанному нековалентному связыванию мономеры фибрина, полимеризующиеся в фибриновые нити, которые образуют сеть, оплетающую образующийся тромб и способствующие его прочности [55]. Помимо этого, фибриноген и его активная форма фибрин являются лигандами для интегринового рецептора aIIbp3 на тромбоцитах, играющего ключевое значение на поздних этапах образования тромба. Особенностью рецептора aIIbp3 является двухсторонняя передача сигнала, так называемые outside-in и inside-out сигналы. В покое aIIbp3 находится в инактивированном состоянии, однако при активации тромбоцитов

16

различными агонистами (эпинефрин, АДФ, TxA2, тромбин, коллаген и vWF) цитоплазматический хвост рецептора связывается с белками талином и/или кидлином (inside-out сигнал), что приводит к переходу рецептора из низкоаффинного в высокоаффинное состояние, в котором аПЬр3 может связываться со своим лигандом [57]. Outside-in сигнал запускается только после связывания рецептора с лигандом и приводит к необратимой стабильной адгезии и агрегации тромбоцитов, перестройке цитоскелета и ретракции тромба [57]. Помимо основного своего лиганда, фибриногена, а11Ьр3 может связывать фибрин, фибронектин и vWF, которые также инициируют передачу сигнала outside-in [58]. После активации аПЬр3 к внутриклеточной части рецептора рекрутируются киназы семейства Src, которые затем фосфорилируют белки, контролирующие перестройку цитоскелета, такие как PLCy2, киназа фокальной адгезии (FAK) и адаптерный белок, опосредующий адгезию и дегрануляцию (ADAP) [58]. Среди мишеней киназ Src семейства также есть факторы обмена гуаниновых нуклеотидов (GEF) киназы Rho и белок SLP-76 [59, 60]. Итогом активации а11Ьр3 рецептора является рекрутирование ряда белков к цитоплазматическому хвосту рецептора, часть из которых напрямую связывается с актиновыми филаментами цитоскелета, вызывая таким образом ретракцию тромбоцита и всего тромба [58].

Процесс активации тромбоцитов представляет определенную сложность в изучении и описании, поскольку основные сигнальные пути, регулирующие активацию, сходятся на одних и тех же мишенях, действуют параллельно и могут активироваться в ответ на действие различных агонистов и активацию множества рецепторов. Ключевыми для успешной активации тромбоцитов и образования тромба являются процессы мобилизации Ca2+, выброс содержимого гранул, перестройка цитоскелета, активация интегринов а11Ьр3 и экстернализация ФС. Установлено, что тромбоциты в ходе активации делятся на разные популяции, имеющие разную функциональную роль. Тромбоциты, которые запускают экстернализацию ФС на своей поверхности, называют прокоагулянтными. Такие тромбоциты характеризуются продолжительным увеличением концентрации внутриклеточного Ca2+, имеют шаровидную форму, способны связываться с факторами коагуляции крови V и X и выделять в кровоток прокоагулянтные микрочастицы [61]. Прокоагулянтные тромбоциты не участвуют в процессах адгезии и агрегации, они расположены на периферии тромба вблизи волокон коллагена, отвечают за генерацию тромбина, а часть из них могут образовывать так называемые «укутанные» тромбоциты, которые необратимо связывают некоторые белки а-гранул, по сути покрывая себя их содержимым [62]. Роль «укутанных» тромбоцитов в процессах коагуляции не до конца ясна. Вторая популяция - это агрегационные тромбоциты, которые характеризуются

17

наличием активированного aIIbß3 и способностью связывать фибриноген [61]. Такие тромбоциты находятся во внутреннем ядре тромба, вблизи активирующих компонентов стенки сосуда, способны формировать псевдоподии и секретировать содержимое гранул.

Активация тромбоцитов представляет собой быстрый лавинообразный процесс, где каждый активировавшийся тромбоцит способен активировать другие тромбоциты и запустить процесс коагуляции крови для предотвращения кровопотери. Однако слишком сильная или несвоевременная активация может вызвать развитие различных патологических процессов или даже летальный исход. В связи с этим необходима система, четко контролирующая активность тромбоцитов и силу их ответа на активационный стимул.

1.1.3 Ингибирование активации тромбоцитов

Внутри неповрежденного сосуда тромбоциты поддерживаются в неактивном состоянии за счет действия двух основных сигнальных систем - аденилат- (АЦ) и гуанилатциклазной (ГЦ). Эндотелиоциты выделяют в кровь простациклин или простагландин I2 (PGI2), который связывается со своим GPCR рецептором на мембране тромбоцитов (IP рецептор), что приводит к активации Gas субъединицы рецептора. Gas связывается с АЦ и активирует её, запуская тем самым синтез цАМФ, который, в свою очередь, активирует протеинкиназу А (PKA). РКА представляет собой тетрамер, состоящий из двух регуляторных и двух каталитических субъединиц. Четыре молекулы цАМФ связываются со специальными сайтами на регуляторных субъединицах PKA, что запускает конформационные изменения PKA, инициирующие диссоциацию каталитических субъединиц от регуляторных. Мономер, состоящий из двух каталитических субъединиц, затем связывается с АТФ и становится каталитически активным для фосфорилирования субстратных белков по сериновым (Ser) или треониновым (Thr) остаткам в определенной аминокислотной последовательности [63]. Активность PKA может быть локализована благодаря специальным белкам, заякоривающим A киназу (AKAP белки) на клеточных органеллах или на плазматической мембране в непосредственной близости от своих мишеней [64]. Также PKA может активировать фосфодиэстеразы (PDE), ответственные за деградацию циклических нуклеотидов, представляя тем самым петлю отрицательной обратной связи [63].

ГЦ система активируется в тромбоцитах молекулой оксида азота (NO), синтезирующейся в эндотелиальных клетках эндотелиальной NO-синтазой. Всего для человека описано три типа NO-синтаз: индуцибельная (iNOS), эндотелиальная ^NOS) и нейрональная NO-синтазы (nNOS). Некоторые авторы полагают, что источником NO также

могут служить эритроциты [65, 66] и даже сами тромбоциты [67], в которых якобы присутствуют ¡N08 и еКОБ, однако другие группы не находят функционально активных ¡N08 или eN0S ни в тромбоцитах [68], ни в эритроцитах [69, 70]. В связи с этим большинство ученых склоняется к тому, что эндотелиоциты являются единственным источником N0 в кровотоке. N0 свободно диффундирует через мембрану тромбоцитов и связывается с ГЦ, запуская её активность и синтез циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), который активирует цГМФ-зависимую протеинкиназу (РКО). У РКО, в отличие от РКА, регуляторный и каталитический домены объединены в одной молекуле, которая при активации димеризуется за счет ^концевого терминального региона, после чего РКО становится способной фосфорилировать субстратные белки [71].

РКА и РКО воздействуют на ключевые сигнальные молекулы, связанные с активацией тромбоцитов, и таким образом блокируют секрецию гранул, активацию, агрегацию и адгезию тромбоцитов. Субстраты этих киназ можно разделить на две большие категории: регуляторы передачи активационного сигнала и актин-связывающие белки. Что примечательно, во многих случаях РКА и РКО сходятся на одинаковых мишенях, вызывая фосфорилирование одних и тех же белков.

Одним из первых описанных субстратов РКА и РКО стала малая ГТФаза Яар1Ь, которая регулирует активность интегринов [72]. Кроме того, РКА и РКО могут контролировать активность специфичных для Яар1Ь ГТФаз-активирующего белка (ОАР) Яар1ОАР2, осуществляющего переход малой ГТФазы из АТФ-связанного состояния в АДФ-связанное [73], а также фактора обмена гуаниновых нуклеотидов (ОЕБ) СаШАО-ОЕБ1, переводящего Яар1Б из АДФ-связанного состояния в АТФ-связанное [74]. ЯЬоА, другая малая ГТФаза, контролирующая фосфорилирование легких цепей миозина, перестройку актина и активацию интегринов, также является мишенью РКА и РКО, однако РКА оказывает более выраженный ингибиторный эффект на её активность [75]. РКА/РКО являются мощными ингибиторами высвобождения Са2+ в цитозоль, осуществляя фосфорилирование 1Рз рецептора на плотной тубулярной системе, что приводит к блокированию его функции кальциевого канала [71]. Среди регуляторов актинового цитоскелета одним из первых описанных субстратов РКА и РКО был белок УА8Р, который присутствует в тромбоцитах в довольно высокой концентрации - около 25 цМ [76]. УА8Р играет важную роль в регуляции динамики актинового цитоскелета, и его фосфорилирование по сайтам 8ег157 и 8ег239 является надежным индикатором активации РКА/РКО в тромбоцитах. При этом РКА фосфорилирует УА8Р преимущественно по 8ег157, тогда как РКО - по 8ег239, однако при сильной активации любой из киназ происходит фосфорилирование по обоим сайтам [77]. Другими мишенями РКА/РКО среди

19

белков, регулирующих динамику актина, являются белки LASP (Lim and SH3 domain protein), белок теплового шока 27 (HSP27), филамин-А и кальдесмон [71].

Согласно данным, полученным при помощи фосфопротеомики, в тромбоцитах было обнаружено около 137 белков, содержащих потенциальные сайты фосфорилирования для PKA [78]. Однако, хотя для обеих киназ характерна общая типичная последовательность (R/K|R/K|X|S/T), и часто сайты фосфорилирования PKA/PKG на мишенях действительно совпадают, PKA и PKG могут фосфорилировать некоторые белки по разным сайтам (например, VASP), при этом некоторые белки могут преимущественно или специфически фосфорилироваться только одной из киназ (например, PDE5, CalDAG-GEF-1) [79]. Очевидно, что у PKA и PKG гораздо больше мишеней, чем нам известно, в связи с чем остается много белых пятен в PKA/PKG-опосредованной сигнализации в тромбоцитах.