Монастырская вотчина Марийского края в конце XVI-XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пегенеева, Ирина Анатольевна

  • Пегенеева, Ирина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 338
Пегенеева, Ирина Анатольевна. Монастырская вотчина Марийского края в конце XVI-XVIII веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Йошкар-Ола. 2002. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пегенеева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОНАСТЫРСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ

МАРИЙСКОГО КРАЯ В КОНЦЕ XVI — XVII ВЕКОВ.

§ 1. Оформление феодального землевладения

Козьмодемьянской архиерейской вотчины.

§ 2. Складывание вотчинного землевладения

Спасо-Юнгинского монастыря.

§ 3. Расширение монастырского землевладения в Марийском Левобережье.

Глава 2. ВОТЧИННОЕ ХОЗЯЙСТВО МОНАСТЫРЕЙ

МАРИЙСКОГО КРАЯ В КОНЦЕ XVI — XVIII ВЕКОВ.

§ 1. Организация вотчинного управления и монашеского уклада жизни.

§ 2. Феодальное хозяйство монастырских вотчин.

Глава 3. МОНАСТЫРСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ И ИХ ПОВИННОСТИ.

§ 1. Закрепощение крестьян монастырями и их расселение в Марийском крае.

§ 2. Крестьянский двор и хозяйство монастырских крестьян.

§ 3. Повинности монастырских крестьян и формы их социального протеста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монастырская вотчина Марийского края в конце XVI-XVIII веков»

Изучение истории феодальной России предполагает рассмотрение основных хозяйственных единиц, определявших природу общества того времени, и в первую очередь, вотчины. Процессы, происходившие в ней, находились в тесной связи и взаимодействии с социально-экономическим развитием страны. В этом контексте важным представляется исследование одной из разновидностей частных феодальных владений, каковой являлась монастырская вотчина1.

Актуальность данной проблематики, неослабевающий интерес к ней определяются ее научно-исторической и современной практической значимостью. Комплексный анализ глубинных социально-экономических процессов, происходивших в хозяйстве монастырских вотчин, исследование основных элементов, обеспечивавших его функционирование, характер отношения монастырского хозяйства с другими частновладельческими хозяйствами и различными категориями населения и, наконец, его взаимоотношение с государственной властью относятся к числу важных задач современной отечественной исторической науки.

Изучение православных монастырей и церквей является одной из составных частей в процессе реконструкции исторического процесса и в Средневолж

1 См.: Веселовский С.Б. Феодальное землевладение Северо-Восточной Руси. M.-JI., 1947; Слесарчук Г.И. Хозяйство и крестьяне Суздальского Спасо-Ефимьева монастыря в первой четверти XVIII века. М., 1955; Прокофьева JI.С. Вотчинное хозяйство в XVII веке. По материалам Спасо-Прилуцкого монастыря. M.-JL, 1959; Борисов A.M. Хозяйство Соловецкого монастыря и борьба крестьян с северными монастырями в XVI—XVII вв. Петрозаводск, 1966; Смирнова В.Б. Вотчинное хозяйство в XVIII — первой четверти XIX века (по материалам Саровского монастыря) Дисс. к.и.н. М., 1970. С. 5; Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. М., 1976; Пономарева И.Г. Крупная феодальная вотчина Тверского края XV — начала XVII вв. (по материалам Троицкого Макарьева Калязппа монастыря). Дисс. к.и.н. М., 1987. С. 1; Вдовина JI.H. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой половине XVII века. М., 1988; Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке (очерки истории секуляризационной реформы 1764 года). М., 1990. Церковь, общество и государство в феодальной России. М., 1990: С. 5-6: Дубман Э.Л. Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVII веке. По материалам церковно-монастырских владений. Куйбышев, 1991; Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М., 1996. Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М. 1998. ском многоязычном, полиэтничном, конфессиональном регионе. В период средневековья и раннего нового времени православие максимально пронизывало мировоззрение человека, и во многом накладывало отпечаток на все сферы его деятельности. В то же время и церковь и монастыри существовали как достаточно автономные корпоративные земельные владельцы в системе российского общества. В Среднем Поволжье монастыри, безусловно, сыграли важную роль в колонизации новоприсоединенных ясачных земель и укреплении здесь российской государственности.

В научной литературе советского периода долгое время определяющим был классовый подход к истории церкви и духовенства, согласно которому монастыри рассматривались как «эксплуататоры трудовых масс», а господство атеизма повлияло на то, что многие не знакомы с православным вероучением и истинной историей православной церкви и монастырей1. Изменившаяся политическая ситуация в стране за последние годы дает возможность по-новому взглянуть на эту проблему без каких-либо идеологических установок и воссоздать историю конкретных монастырей на основе большого числа архивных источников, позволяющих объективно оценить социально-экономическую, социально-политическую и социокультурную роль монастырей в историко-культурном развитии того или иного региона России.

Объектом данного исследования является изучение социально-экономического развития монастырских вотчин Марийского края в конце XVI — XVIII вв. Именно в это время Марийский край в хозяйственном, социальном, культурном и политическом отношениях стал составной и неотъемлемой частью многонационального Российского феодального государства . Оформившиеся в конце XVI — XVII вв. феодальные архиерейские и монастырские вотчины являлись здесь не только проводниками христианского православия и кре

1 Манькова И.Л. Монастыри Восточного Урала в XVII — первой четверти XVIII вв.: социально-экономическое развитие. Дисс. к.и.н. Екатеринбург, 1993. С. 4.

2 Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995. С. 3. постниками, но и активными хозяйственниками, развернувшими в крае свою социально-экономическую и социокультурную деятельность.

Актуальность исследования вызвана тем, что в настоящее время назрела необходимость комплексного исследования социально-экономического развития монастырских вотчин в Марийском крае в конце XVI—XVIII вв., так как данная проблема в различных ее аспектах и хронологических рамках до сих пор специально не рассматривалась. Лишь отдельные ее страницы освещались при изучении истории края эпохи феодализма. Общая цель исследования заключается в том, чтобы на региональном уровне, максимально опираясь на теоретические достижения отечественной исторической науки, воссоздать и раскрыть основные процессы социально-экономического развития монастырских вотчин Марийского края с момента их основания и до конца XVIII века.

Исходя из поставленной цели, ставятся следующие конкретные задачи, заключающиеся в том, чтобы рассмотреть характерные черты и особенности монастырской колонизации Марийского края в конце XVI—XVII вв. на примерах оформления феодального землевладения Козьмодемьянской архиерейской вотчины, Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни; изучить организацию управления в монастырских вотчинах; показать специфику монашеского уклада жизни и раскрыть особенности функционирования хозяйства монастырских вотчин; проследить процесс закрепощения монастырями крестьян и их расселение в Марийском крае, проанализировать крестьянский двор и хозяйство монастырских крестьян, а также рассмотреть специфику владельческого и государственного податного обложения монастырских крестьян; охарактеризовать формы, методы и результативность социального протеста крестьян, направленного на улучшение условий своей жизнедеятельности в конце XVI— XVIII веков.

Не претендуя на полное и всестороннее изучение проблемы, автор диссертации уделяет основное внимание наименее изученным вопросам в данной проблематике. Главным объектом исследования является, безусловно, монастырская вотчина. Такие вопросы, как периодизация монастырской колонизации Марийского края, оформление землевладения Козьмодемьянской архиерейской вотчины, типология системы управления монастырскими вотчинами, наместнический тип управления, специфика монашеского бытового уклада в крае, особенности функционирования монастырских вотчин, закрепощение духовными владельцами крестьян и их расселение в Марийском крае рассматриваются впервые. Научная новизна диссертации заключается еще и в том, что она построена в большей степени на обширной фактологической основе. Автор ставил своей задачей как можно больше ввести в научный оборот документальный материал, как архивный, так и опубликованный, и тем самым воссоздать реальную картину жизни и деятельности монастырских вотчин. Изучение перечисленных вопросов в комплексе с достижениями современной исторической науки позволяет воссоздать объективную картину социально-экономического развития монастырской вотчины в Марийском крае в конце XVI—XVIII вв.

Методологическая основа диссертации базируется на основополагающих принципах исторического познания, применяемых в отечественной исторической науке при характеристике социально-экономических процессов, таких как историзм, объективность и системность. В диссертации используются истори-ко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а при составлении таблиц — историко-статистический методы исторических исследований. При изучении поставленных задач автор опирается на достигнутые теоретико-методологические разработки отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVI—XVIII вв. Нижняя граница этого периода обусловлена появлением в Козьмодемьянском уезде в Правобережье Волги и Поветлужье владений суздальского архиепископа как архиерейской вотчины, положившей начало монастырской колонизации Марийского края. Многоотраслевая хозяйственная деятельность духовных вотчин в крае была приостановлена секуляризацией 1764 г., в ходе которой были упразднены наиболее крупные монастырские владения Марийского края. В числе заштатных монастырей была оставлена лишь Мироносицкая пустынь, которой впоследствии была возвращена часть земельных владений. Поэтому, на наш взгляд, кажется справедливым продвинуть верхние рамки до конца XVIII века, чтобы, во-первых проследить дальнейшее развитие Мироносицкой пустыни, во-вторых, не оставить без внимания бывших монастырских крестьян, ставших после реформы экономическими и рассмотреть их социально-экономическое положение.

Диссертационное исследование ограничивается территориальными рамками Марийского края. Под термином «Марийский край» выступает территория современной Республики Марий Эл в границах рассматриваемого времени. По административному делению XVIII века (до губернской реформы 1779— 1781 гг.) — это Царевококшайский, части Козьмодемьянского, Кокшайского, Царевосанчурского, Яранского уездов Свияжской провинции, Алатской и Галицкой дорог Казанского и Уржумского уездов Казанской провинции Казанской губернии, а также Рыжайская волость Закудемского стана Нижегородского уезда одноименной провинции и губернии1. Четкое определение территориальных рамок позволило выявить основные объекты диссертационного исследования - монастырские владения Козьмодемьянской архиерейской вотчины, Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни, располагавшиеся в Козьмодемьянском и Царевококшайском уездах Марийского края. Подчеркнем, что в пределах современных границ Республики Марий Эл размещались только вышеназванные вотчины духовных феодалов.

В дореволюционной исторической науке монастыри не являлись специальным самостоятельным предметом исследования светских историков. Некоторые ее вопросы затрагивались, главным образом, при изучении истории православной церкви вообще, исследовании церковного права, взаимоотношения светской и духовной власти и т.д. Самой ранней из таких работ, вышедшей в

1 Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. С. 5.

1862 г., является исследование В.А. Милютина о земельных владениях духовенства России1. Спустя некоторое время появляется работа М.И. Горчакова, в которой освещено положение приказа в системе управления того времени, его отношение с другими государственными учреждениями2. Вопрос о политике правительства времен Екатерины II по отношению к церкви, в том числе секу-ляризационная реформа 1764 г., впервые была освещена в работе А. Завьялова, где также упоминаются монастыри Марийского края3. Комплексный анализ владений духовенства в Российском государстве впервые сделан М.И. Горчаковым4. Отдельные страницы освоения региона Среднего Поволжья монастырями в контексте колонизации России представлены в исследованиях М.К. Любав-ского5. Как видно, в трудах светских исследователей нашли отражение в основном такие проблемы, как общий характер правительственной политики по отношению к земельным владениям духовенства, деятельность Монастырского приказа по управлению церковными крестьянами, колонизационная политика государства, описание историй храмов и жизнеописания основателей монастырей. Однако лишь мимоходом затрагивались такие важные аспекты, как положение монастырских крестьян, хозяйственное развитие монастырей.

Особняком стоит труд А.В. Карташева «Очерки по истории русской церкви», автор которого являлся профессором Петербургской духовной академии, профессором Бесстужевских курсов, последним русским обер-прокурором Св. Синода. В 1991 г. впервые в России было выпущено двухтомное издание его очерков по истории церкви, где он показал историю церкви как «историческую жизнь» живого противоречивого общественного организма, опираясь на

1 Милютин В.А. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862.

2 Горчаков М.И. Монастырский приказ (1649—1725). Опыт историко-юридического исследования. СПб., 1868.

3 Завьялов А. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. СПб., 1900.

4 Горчаков М.И. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. Синода (988—1738). Из опытов исследования в истории русского права. СПб., 1871.

5 Любавский М.К. Образование основной государственной территории великорусской народности. JL, 1929; Он же. Обзор русской колонизации. М., 1996. богатейший опыт своих научных предшественников, своих светских и духовных учителей1.

Предметом пристального внимания исследователей XIX века, особенно второй ее половины, являлась Казанская епархия, в частности тех, кто был связан с Казанской духовной академией. В 1850 г. святейший Синод разослал циркулярное письмо всем архиереям с указанием приступить к составлению описания всех епархий. Для выполнения этой задачи архиереям предлагалось привлечь силы местных историков2. В рамках введения представляется излишним делать специальный обзор литературы по истории Казанской епархии и монастырей рассматриваемого времени. Тем не менее, на наш взгляд, следует подчеркнуть ряд существенных и принципиальных моментов об особенностях исследования истории монастырей и черного духовенства Марийского края в дореволюционный период.

В дореволюционной историографии основные сюжеты, связанные с историей духовных владений Марийского края рассматривались в основном в исто-рико-краеведческой литературе. В середине XIX века к монастырским архивам Спасо-Юнгинского монастыря одним из первых обратился священник М. Кро-ковский, который обнаружил сохранившиеся монастырские документальные материалы в архиве Спасской церкви, на основе чего написал краткое описание этого монастыря, где ему удалось показать роль этого монастыря как одного их оплотов православной веры в языческой среде и определить его значение в христианизации горных марийцев Козьмодемьянского уезда3.

Известный историк и краевед С.М. Михайлов в опубликованной им статье «Очерк расселения русского племени в Козьмодемьянском уезде» впервые отметил, что Спасский монастырь на реке Малой Юнге был основан в 1625 г.

1 Карташев А.В. Очерки истории русской церкви. Т. 2. М., 1992. 2

Иванов Ю.Н. Феодальное землевладение в Казанской епархии (вторая половина XVI—XVII вв.). Дисс. к.и.н. Казань, 1981. С. 7.

Кроковский М. Краткое описание Спасского монастыря, существующего на Малой Юнге в Козьмодемьянском уезде // Казанские губернские ведомости. 1849. № 33-34. при царе Михаиле Федоровиче, а при Екатерине II был обращен в приходскую церковь, а монастырские крестьяне были переименованы в «казенных»1.

Заметным шагом в изучении истории церковного землевладения в Поволжье явился выход в свет двух монографий Г.И. Перетятковича, где, сделав акцент на колонизации края, автору удалось показать роль монастырей в этом процессе, дать количественную характеристику вотчинных земель казанского духовенства в свете экономического состояния сельского хозяйства региона в целом2.

Отдельные сюжеты из истории монастырей Марийского края нашли отражение в трудах профессора Казанской духовной академии И.М. Покровского, которому на основе архивных материалов удалось рассмотреть различные стороны хозяйственно-бытовой и культурно-идеологической деятельности казанских монастырей. Его работы ценны до сих пор благодаря богатому фактическому материалу, заключенному в них3.

Вопросам колонизации края и заселения ее русским населением, в том числе, монастырскими крестьянами, посвящены работы Н.А. Фирсова, С.А. Нурминского, С.В. Ешевского, в которых охарактеризованы отдельные стороны политики государства по отношению к монастырским крестьянам4. Другой сюжет был связан с темой христианизации языческого населения, который нашел отражение в работах А.Ф. Можаровского, А.Ф. Залесского, К. Харлампо-вича, в чьих работах нередко выводы нацелены на то, чтобы убедить читателя в

1 Михайлов С.М. Очерк расселения русского племени в Козьмодемьянской уезде // Казанские губернские ведомости. 1858. № 26-27; Он же. труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. С. 237-245, 295-296, 390.

2 Перетяткович Г.И. Поволжье в XV—XVII вв. М., 1877; Он же. Поволжье в XVII и начале XVIII века. Одесса, 1882.

3 Покровский И.М. Казанская епархия и ее пределы // Православный собеседник. 1896, № 5-6; Он же. К истории казанских монастырей до 1764 года. Казань, 1902; Он же. Казанский архиерейский дом, его средства и штаты преимущественно до 1764 года: Церковно-археологическое, историческое и экономическое исследование. Казань, 1906.

4 Фирсов Н.А. Положение инородцев Северо-Восточной России в Московском государстве. Казань, 1866; Нурминский С.А. Влияние монастырей на расселение народов в Казанском крае // Православный собеседник. 1864. Ч. 1. С. 3-30, 181-230; Ешевский С.В. Русская колонизация Северо-Восточного края // Сочинения по русской истории. М., 1900. добровольном характере принятия христианства язычниками, что в большинстве случаев не соответствовало действительности1.

Особого внимания заслуживают работы Е.А. Малова, магистра Казанской академии, занимавшего должность ординарного профессора академии. Как протоиерей, с 1880 г. он возглавлял причт кафедрального собора в Казани. Несколько работ, посвященные христианизации, истории отдельных монастырей и пустынь, основанные на привлечении большого числа источников проливают свет на некоторые вопросы и по истории монастырских вотчин Марийского края. Так, в 1892 г. Е.А. Маловым на основе монастырских документов была опубликована работа по истории Малоюнгинской пустыни и о современном ее состоянии, где деятельность монастыря освещалась под углом зрения «христианского просвещения» марийского языческого населения и приводилось аргументированное обоснование даты его основания 1625 г. В опубликованной в 1896 г. в «Известиях» общества истории, археологии и этнографии при Казанском университете в заметке исследователя К.С. Рябинского о Малоюнгинском монастыре была сделана попытка пересмотреть дату его основания и определить 1627 г. С этой датировкой категорически не согласился Е.А. Малов и в своей заметке к истории Малоюнгинского монастыря вновь настаивал на обоснованной им дате2. Его же перу принадлежит книга о Мироносицкой пустыни с документальным приложением, где автор дал краткую историю пустыни от ее возникновения до конца XIX в., привел сведения о землях и угодьях монастыря, крепостных крестьянах и о жизни монашествующих. Основное внимание в ра

1 Можаровский А. Изложение хода миссионерского дела по просвещению инородцев с 1552 по 1867 год. М., 1880; Залесский А.Ф. К истории просвещения народов Казанского края в XVIII столетии. Казань, 1911; Харлампович К. Казанские новокрещенские школы (К истории христианизации инородцев Казанской епархии в XVIII веке). Казань, 1905.

Малов Е.А. Малоюнгинская пустынь Казанской епархии. История пустыни и современное ее состояние. Казань, 1892; Он же. Несколько слов к истории Малоюнгинского монастыря // ИОАИЭ. Т. XVI. Вып.4. Казань, 1899. С. 452-453; Рябинский К.С. Малоюнгинский монастырь (1627—1764 гг.) // ИОАИЭ. Т. XIII. Вып. 1. Казань, 1896; Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Монастырская колонизация марийского Поволжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда 1625—1764 гг.: Исследование. Тексты документов. Йошкар-Ола, 2000. С. 4. боте уделялось церковно-богословской деятельности монастыря и описанию ходов с его главной святыней — чудотворной иконой Жен Мироносиц1.

В целом, в дореволюционной историографии вопрос о развитии монастырских вотчин Марийского края специально не рассматривался. Однако по данной проблеме был выявлен значительный документальный материал, изучены хронологические рамки появления некоторых монастырских владений, их размещение и роль в процессе колонизации и христианизации нерусских народов, в том числе марийцев.

Принципиально важные разработки о социально-экономической сущности монастырской вотчины были сделаны советскими историками. В 20—30 гг. XX века начало было положено социально-экономическим исследованиям монастырской вотчины. Среди них необходимо отметить документальные публикации известного исследователя Б.Д. Грекова по истории монастырского хозяйства, где автор акцентировал внимание на важности публикации исторических источников, а также исследование хозяйственных и социальных отношениях в Соловецкой вотчине А.А. Савича, которому удалось сделать важные наблюдения по монастырской и крестьянской колонизации Урала2.

Определенную исследовательскую работу о церквях и монастырях как о земельных владельцах и об отношении к ним государственной власти были сделаны Е.Ф. Грекуловым, А. Дмитревым, В. Писаревым, В.Б. Титлиновым, Г. Рыбкиным, которые критически подошли к оценке роли церкви и монастырей в самодержавном государстве и представили их в качестве ростовщиков и эксплуататоров3.

1 Малов Е.А. Мироносицкая пустынь Казанской епархии. История пустыни и современное ее состояние. Казань, 1896.

2 Греков Б.Д. Монастырское хозяйство XVI—XVII вв. М., 1924; Савич А.А. Соловецкая вотчина XV—XVII вв.: Опыт изучения хозяйства и социальных отношений на крайнем русском Севере в древней Руси. Пермь, 1927.

3 Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Он же. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Он же. Секуляризация церковных имений в России. М., 1930; Дмитрев А. Петр I и церковь. М., 1931; Он же. Церковь и идея самодержавия в России. М., 1930; Он же. Церковь и крестьянство на Руси. М., 1931; Писарев В. Церковь и крепостное детально изучен монастырский крестьянский двор. Использованные ей и В.А. Александровым теоретические основы исследования половозрастного состава и численной и поколенной характеристики крестьянского двора монастырских вотчин применены нами в предлагаемой диссертации1. Анализ крестьянской общины в монастырских феодальных вотчинах дается в трудах JI.H. Вдовиной2.

Численность, положение, подати и повинности монастырских крестьян и государственная политика по отношению к ним исследованы в содержательных работах Н.А. Горской и И.А. Булыгина. Причем, в работах Н.А. Горской главное внимание уделяется землепользованию, земельной обеспеченности крестьян и тенденциям развития феодальной ренты. Автор на материалах центральных монастырей страны XVII века, так же, как и А.Н. Сахаров, приходит к выводу о существовании тенденции изменений феодальной ренты в сторону денежного оброка и о превышении размеров государственных платежей над владельческими3. В трудах И.А. Булыгина основной упор делается на изменение государственной политики по отношению к монастырским крестьянам во времена царствования Петра I. Кроме того, автору удалось составить подробную

1 Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. М., 1976; Она же. Приходно-расходные книги мирских старост монастырской вотчины конца XVII века как исторический источник // Тезисы докладов и сообщений XV симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (7-13 сентября 1974 года). Вологда, 1974. Вып. 1. С. 46-49; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни XVIII — начала XIX вв. М., 1984; Он же. Сельская община в России (XVII — нач. XIX вв.). М., 1976.

2 Вдовина JI.H. Земельные переделы в крестьянской общине в 20-50-х гг. XVIII века (по материалам монастырских вотчин) // История СССР. 1973. №. 4. С. 140-154; Она же. Крестьянские челобитные как источник по истории земельных отношений в монастырской вотчине в первой половине XVIII века // Проблемы истории СССР. М., 1973. Вып. 3; Она же. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой половине XVIII века. М., 1988.

3 Горская Н.А. Монастырские крестьяне Центральной России XVII века. О сущности и формах феодально-крепостнических отношений. М., 1977; Она же. Крестьянская земельная аренда в XVII веке // тезисы докладов и сообщений XI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1969; Она же. Вненадельное землепользование монастырских крестьян в XVII веке // История СССР. 1977. № 1; Она же. Надельное и вненадельное землепользование монастырских крестьян в середине XVII века (по материалам Солодчинского монастыря) // Тезисы докладов и сообщений XV сессии Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. 1974, Вып. 1; Сахаров А.Н. Русская деревня XVII века. По материалам патриаршего хозяйства. М., 1966. таблицу определенных и заопределенных монастырей и архиерейских домов, куда были включены и монастырские вотчины Марийского края1.

История монастырского хозяйства, государственной политики по отношению к монастырям, социальный протест монастырских крестьян, секуляризация духовных владений и положение экономических крестьян после реформы нашли отражение в многочисленных трудах известного историка А.И. Комис-саренко. Автор досконально изучил материалы не только по центральным монастырям, в его трудах также нашли отражение многие сюжеты по истории региональных монастырей, в том числе Казанской и Вятской епархий2.

Хозяйственное развитие отдельных монастырей и архиерейских домов и или их комплексное изучение в различных регионах страны представлены в диссертационных работах и трудах Ю.Н. Иванова, В.Б. Смирновой, И.Л. Маньл ковой, Ю.Н. Сергеева, М.С. Черкасовой и других исследователей .

1 Булыгин И.А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977; Он же. О монастырских крестьянах России в XVIII веке // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1968 год. JL, 1972.

Комиссаренко А.И. Волнения крестьян вятских духовных вотчин в 40-х-50-х гг. XVIII века // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1963 г. Вильнюс, 1964; Он же. Движение вятских экономических крестьян в 60-х — 70-х гг. XVIII века // Вопросы аграрной истории Европейского Севера СССР. Вологда, 1973. Вып. 4. С. 268-277; Он же. К вопросу о состоянии феодальной земельной собственности в среднем Поволжье в середине XVIII века (по материалам духовных владений) // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 41-45; Он же. Методы внеэкономического принуждения в вотчинах духовных феодалов России в 30-60-х гг. XVIII века // сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982; Он же. Ликвидация церковной земельной собственности и русское общество (отношение духовенства, дворянства и крестьянства к секуляризационной реформе 1764 г.) // Церковь, общество и государство в феодальной России. М., 1990. С. 312-334; Он же. Борьба абсолютистского государства России с духовными собственниками за землю и феодальную ренту // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII — нач. XX вв.). Саранск, 1979. С. 57-76; Он же. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке (очерки истории секуляризационной реформы 1764 года). М., 1990

3 Иванов Ю.Н. Феодальное землевладение в Казанской епархии (вторая половина XVI — XVII вв.). Дисс. к.и.н. Казань, 1981; Смирнова В.Б. Вотчинное хозяйство в XVIII — первой четверти XIX века (по материалам Саровского монастыря). Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1970; Сергеев Ю.Н. Православная церковь в Башкирии — проводник политики царизма (вторая половина XVI — первая половина XIX вв.). Дисс. к.и.н. Куйбышев, 1990; Манько-ва И.Л. Монастыри Восточного Урала в XVII — первой четверти XVIII вв.: социально-экономическое развитие. Дисс. к.и.н. Екатеринбург, 1993; Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI — XVII века (по архиву Троице-Сергиевой Лавры). Автореф. дисс. . д.и.н. М., 2001.

Сделанные в исторической науке обобщения, имеющие принципиальное » значение для определения аграрно-феодального развития России содержатся в трудах H.JI. Рубинштейна JI.B. Милова, М.Т. Белявского, Л.И. Ивиной, и других, без которых невозможно изучение феодально-вотчинной системы1.

Важные сведения о месторасположении духовных вотчин, о численности представителей духовенства среди народов России содержатся в трудах Я.Е. Водарского и В.М. Кабузана2. Среди трудов обобщающих историю всего духовенства, необходимо отметить работу Н.М. Никольского «История русской церкви», определенные выводы которого не потеряли своей актуальности и в настоящие дни3.

В последнее время появилось много работ по истории республик и областей Среднего Поволжья, где наряду с другими проблемами рассматриваются вопросы о месте монастыре и черного духовенства в развитии феодально-крепостнических отношений (М.В. Гришкина, В.Д. Димитриев, И.П. Ермолаев, Н.В. Заварюхин, А.Г. Иванов, Г.Н. Айплатов и другие исследовате

1 Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998; Белявский М.Т. Крестьянский вопрос накануне восстания Е.И. Пугачева. М., 1965; Ивина Л.И. Внутреннее освоение земель России в XVI веке. Историко-географическое исследование по материалам монастырей. Л., 1985; Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII века (историко-экономический очерк). М., 1957.

2 Водарский Я.Е. Численность населения и количество поместно-вотчинных земель в XVIII веке (по писцовым и переписным книгам) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1964 год. Кишинев, 1966. С. 217—221; Он же. К вопросу о достоверности итогов переписных книг XVII века // история СССР. 1969. № 2. С. 133—143; Он же. К вопросу о средней численности крестьян в России в XVI—XVII вв. // Вопросы истории хозяйства и населения России XVII века. Очерки по исторической географии XVII века. М., 1974; Он же. Церковные организации и их крепостные крестьяне во второй половине XVII—начале XVIII вв. // Историческая география России XII—начала XIX вв. М., 1975; Он же. Население России в конце XVII — начале XVIII вв.: численность, сословно-классовый состав, размещение. М., 1977; Он же. Количество и размещение дворов крепостных крестьян духовенства по уездам Европейской России в 1700 году // Историческая география России XVIII века. 4.2. М., 1981. С. 3—22; Он же. Территориальные владения русской церкви в районе господства крепостного права во второй четверти XVII века // Проблемы исторической географии России. Вып. 2. Формирование экономических районов России. М., 1982. С. 7—14; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII — первой половине XIX вв. (По материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. М., 1990.

3 Никольский Н.М. история русской церкви. М., 1983. ли)1. В монографии чувашского историка В.Д. Димитриева по истории Чувашии XVIII века, помимо характеристики монастырских вотчин и положения крестьян на территории Чувашского края, впервые приведен факт расправы крестьян деревни Красногорки над архимандритом Спасо-Юнгинского монастыря Самсонием в 1764 г.2 Исследования Д.М. Макарова, посвященные изучению проблемы христианизации нерусских народов Среднего Поволжья XVI— XVIII вв., содержат интересные сюжеты о роли монастырей по внедрению христианского православия в языческую среду3.

В ходе изучения истории Марийского края XVII века некоторые аспекты данной проблемы, как колонизация земель, политика феодального государства по отношению к податному населению, формирование монастырского землевладения, социальный протест монастырских крестьян затрагивались марийским историком Г.Н. Айплатовым, которым сделаны также несколько документальных публикаций по истории монастырских вотчин в Марийском крае4.

Важное место монастырская тематика занимает в трудах исследователя А.Г. Иванова, занимающегося изучением социально-экономической и политической истории Марийского края XVIII века, системы воеводского управления,

1 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Гришкина М.В. Удмуртия в эпоху феодализма. Ижевск, 1977; Заварюхин Н.В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск, 1993; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995.

2 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. С. 382.

3 Макаров Д. М. Из истории мари. Йошкар-Ола, 1959; Он же. Самодержавие и христианизация народов Среднего Поволжья во второй половине XVI—XVII вв. Чебоксары, 1981; Он же. Самодержавие и христианизация народов Среднего Поволжья (XVI—XVIII вв.). Чебоксары, 2000.

4 Айплатов Г.Н. Навеки с тобой, Россия. Йошкар-Ола, 1967; Он же. Ясачное землевладение в Среднем Поволжье в XVII веке // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. 8. М., 1974. С. 95-111; Он же. Участие населения Марийского края во второй крестьянской войне XVII века // Положение и классовая борьба крестьян Марийского края. Йошкар-Ола, 1990. С. 4-44; Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Новый документ о монастырской колонизации в Среднем Поволжье в XVII веке // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1999. Вып. 9. С. 145-158; Айплатов Г.Н. Переписная книга города Козьмодемьянска и его уезда // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2000. Вып. 10. С. 141-151; Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Монастырская колонизация Марийского Поволжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда. 16251764. Йошкар-Ола, 2000. сельской общины марийцев, эволюции городов, этнического состава населения края. В специальной статье по истории монастырских крестьян Марийского края А.Г. Иванов характеризует не только основные занятия, подати, повинности, положение и борьбу монастырских крестьян, но и процесс оформления феодальной вотчины Спасо-Юнгинского монастыря. Вопросы развития этой и других вотчин получили широкое освещение в многочисленных его исследованиях. По его инициативе продолжают публиковаться архивы монастырских и духовных вотчин Марийского края1. Историю Мироносицкой пустыни, в особенности ее церковно-богословскую деятельность, затронула в своей работе С.И. Головина2.

Отдельные страницы истории монастырей края освещаются в периодической печати Йошкар-Олинского епархиального управления, в газете «Мироноо сицкий вестник», издающейся с февраля 1996 года .

Историко-культурный аспект в изучении монастырской тематики затронут в книге-альбоме С.В. Старикова и О.Г. Левенштейна «Православные монастыри и храмы Марийского края», где авторы представили большинство храмов и монастырей, расположенных на территории Марийского края, историю их строительства, архитектуру и современное состояние4.

1 Иванов А.Г. Положение экономических крестьян Марийского края во второй половине 60-х гг. XVIII века // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982; Он же. Борьба экономических крестьян в Козьмодемьянском уезде Казанской губернии в конце 60-х — начале 70-х гг. XVIII века // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма. Казань, 1986; Он же. Из истории монастырских крестьян Марийского края XVIII века (по материалам Спасо-Юнгинского монастыря) // История крестьянства Марийского края. Йошкар-Ола, 1990. С. 66-86; Он же. Материалы анкеты Шляхетского корпуса о Марийском крае начала 60-х гг. XVIII века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1993. Вып. 3. С. 79-91; Он же. «Офицерские описи» Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни 1764 года // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола. 1995. Вып. 5. С. 140-162; Он же. Марийцы Поволжья и Приуралья (по их наказам в Уложенную комиссию 1767-1768 гг.). Йошкар-Ола, 1997; Он же. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995 и др.

2 Головина С.И. История Ежово-Мироносицкого монастыря (1647-1790-е гг.). Йошкар-Ола, 1992.

3 См.: «Мироносицкий вестник» за 1996—2002 гг. №№ 1-71.

4 Стариков С.В., Левенштейн О.Г. Православные храмы и монастыри Марийского края. Йошкар-Ола, 2001.

При написании данной диссертации учтены, таким образом, основные достижения отечественной историографии по рассматриваемым проблемам и вопросам, а также важные в теоретическом плане современные концепции аграрного развития. Однако основу исследования составляет рассмотрение самих исторических источников, как архивных, так и опубликованных.

Основой диссертации явились главным образом впервые вводимые нами в научный оборот архивные источники и слабоизученные опубликованные материалы — актовый материал и публикации документов, историко-этнографические описания по отдельным монастырям, селениям и региону в целом.

Небольшая часть опубликованных источников по различным вопросам изучаемой проблемы представлена дореволюционными изданиями. Среди них необходимо отметить важный комплекс сведений о природно-климатических условиях, расселении крестьян, принадлежащих монастырям и их хозяйственных занятиях. Дня исследования вопроса о формировании Козьмодемьянской архиерейской вотчины важные сведения были обнаружены в одной из царских грамот, опубликованной А Федопювым-Чеховским в «Актах гражданской расправы» в 1860 г. Уникальность этого документа состоит в том, что в нем впервые упоминается дата пожалования (1588 г.) суздальского архиепископа промысловыми угодьями в Козьмодемьянском уезде. Кроме того, в нем содержатся сведения о границах этих угодий, о непростых отношениях суздальского архиепископа с жителями окрестных земель, в частности, с русскими крепостными крестьянами, принадлежащими Милославским и ясачными марийскими крестьянами Козьмо-демьянского уезда1.

Ценные сведения, извлеченные из инструкций нижегородского первоклассного Печерского монастыря, составленного для наместника, казначея, ризничего и эконома и опубликованного в 1894 г. в «Действиях Нижегородской ученой архивной комиссии» использованы нами для рассмотрения вопроса о

1 Список с правые грамоты слово в слово // АГР. Под ред. А Федотова-Чеховского. Т.

1. Киев, 1860. С. 312-322. наместническом типе управления, представленного в Козьмодемьянской архиерейской вотчине и должностных обязанностей различных представителей монастырской администрации. Данные этого источника дополнены важными сведениями по ведению монастырского хозяйства из «Типовой инструкции монастырским приказчикам 1744 г.» опубликованной в «Хрестоматии по истории СССР XVIII века»1.

Из дореволюционных историко-географических и историко-этнографических материалов были привлечены факсимильное издание И.К. Кирилова и описание села Сумки, сделанное М.А. Крассовым, содержащие важные сведения о климате, природно-географических условиях, растительном и животном мире тех мест, где располагались селения, принадлежащие изучаемым нами духовным владениям, что важно при рассмотрении вопроса о хозяйственных занятиях монастыря и их крепостных крестьян2.

Важное значение в исследовании истории Мироносицкой пустыни Царе-вококшайского уезда имели грамоты и указы, опубликованные Е.А. Маловым в 1896 г., которые содержат ценную информацию о возникновении пустыни, путях расширения земельного фонда и об отношении окрестного марийского населения к новопостроенной православной обители3.

Отдельные сведения о монастырях Марийского края содержатся в «Известиях» общества археологов, историков и этнографов, «Православном собеседнике», «Известиях Казанской епархии», «Казанских духовных ведомостях» и в других периодических изданиях XIX — начала XX вв.

1 Инструкции нижегородского первоклассного Печерского монастыря наместнику, казначею, ризничему и эконому. Сообщены епископом Иаковым // Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии. Нижний Новгород, 1894. Вып. 12-14. С. 94-96.

2 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1977; Крассов М.А. Село Сумки Васильского уезда Нижегородской губернии по описанию 1848 года // Архив Русского географического общества. Разряд 23. Оп.1. Д. 5 8 (Копия хранится в кабинете отечественной истории Марийского государственного университета. Папка 2).

3 Грамоты и разные указы из архива Мироносицкой пустыни // Малов Е.А. Мироно-сицкая пустынь Казанской епархии. История пустыни и современное ее состояние. Приложение. Казань, 1896.

В последние десятилетия современными исследователями истории Марийского края проведена большая работа по публикации исторических источников. Среди них особое место занимают документы монастырских архивов, которые привлечены в данном диссертационном исследовании. Огромный шаг вперед в изучении данной проблемы был сделан с выходом в свет публикации архива Спасо-Юнгинского монастыря, подготовленного Г.Н. Айплатовым и А.Г. Ивановым. Сборник включает 313 разных по видам и богатых своим содержанием архивных документов, охватывающих период от основания монастыря до его упразднения в ходе секуляризации 1764 г. Документы раскрывают перед исследователем всю историю монастыря, включая оформление феодальной вотчины, расхищение земель ясачных марийских крестьян, многолетние тяжбы монастыря с ними, процесс расселения монастырских крестьян и хозяйственного освоения ими земель, налаживание хозяйственной деятельности, положение крестьян, государственные и владельческие подати и повинности, а также налаживание социально-экономических и культурных связей с местным марийским населением1.

Ценные сведения по истории монастырского и крестьянского хозяйства, характеризующие особенности вотчинной монастырской экономики начала 30—60-х годах. XVIII века имеются в опубликованных А.Г. Ивановым «Офицерских описях» Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни. В описях содержится ценная информация о месторасположении монастырей и дата их основания, приводится комплекс церковных, жилых, хозяйственных строений, как в самих монастырях, так и за их пределами. Кроме того, важные сведения приведены о составе земельных угодий, зерновых и овощных культур, урожайности хлебов. Особое внимание уделено источникам пополнения мона

1 Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Монастырская колонизация Марийского Поволжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда 1625—1764 гг.: Исследование. Тексты документов. Йошкар-Ола, 2000. стырской казны и статьям расхода. Эти данные дают возможность составить целостное представление об особенностях монастырской экономики края1.

Кроме того, нами привлечены различные документы из тематических и региональных сборников и различных выпусков научно-практического ежегодника «Марийский археографический вестник», в большей части подготовленных и опубликованных Г.Н. Айплатовым и А.Г. Ивановым .

Для наиболее полного представления государственной политики по отношению к монастырям как в Марийском крае, так и по всей России в исслел дуемый период нами использованы сборники законодательных актов . Некоторое факты по интересующим нас сюжетам нашли отражение в сборнике документов «Крестьянская война под предводительством Степана Разина»4.

При всей важности опубликованных источников, первостепенное значение для данной работы имели документальные материалы, выявленные нами в различных фондах архивов городов Москвы, Йошкар-Олы, Чебоксар, Нижнего Новгорода. Основные материалы извлечены из фондов Российского государственного архива древних актов (Ф. 281, 350, 441, 598, 1312, 1355), Государст

1 Иванов А.Г. «Офицерские описи» Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни 1764 года // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1995. Вып. 5. С. 140-162.

2 Айплатов Г.Н., Дорожкова Г.В., Иванов А.Г. Географическое описание Царевокок-шайска и Кокшайска с их уездами 1767 года // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1994. Вып. 4. С. 105-112; Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Новый документ о монастырской колонизации в Среднем Поволжье в XVII веке // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1999. Вып. 9. С. 145-158; Айплатов Г.Н. Новые документы о сыске беглых в Среднем Поволжье // Вопросы истории. 1974. № 2. С. 194-196; Он же. Переписная книга города Козьмодемьянска и его уезда 1646 г. // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2000. Вып. 10. С. 141-151; Иванов А.Г. Материалы анкеты Шляхетского корпуса о Марийском крае начала 60-х гг. XVIII века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1993. Вып. 3. С. 79-91. История Марийского края в документах и материалах. Сост.: Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1992. Вып. 1; Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева в Марийском крае. Документы и материалы. Сост.: А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1989. Док. № 44. С. 86-87.

3 Полное собрание законов Российской империи. Т. II, VI, XVI; Российское законодательство X—XX вв. М., 1985; Соборное Уложение 1649 года. Текст. Комментарии. Подготовка текста Л.И. Ивиной. JI., 1987.

4 Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Сб. док. Т. I—IV. М., венного архива Республики Марий Эл (Ф. 88, 252), Государственного архива Нижегородской области (Ф. 570).

Архивные источники, использованные в данном исследовании, условно можно разделить на несколько групп. Значительную по содержанию и объему составляют демографические источники — историко-статистические материалы переписей, ревизских сказок и ландратских книг. Эти документы, составлявшиеся с периодичностью в 20-30 лет, дают возможность составить динамику податного населения, выявить типологию семьи, охарактеризовать половозрастной и численный состав крестьянского двора и определить различные категории зависимого населения и их положение в общине. Здесь же отразились сведения о массовых крестьянских побегах.

Обилием сведений отличаются писцовые и дозорные книги. При обследовании монастырских вотчин писцы тщательно описывали границы и размеры владений (пашни, сенокосные угодья, рыбные ловли, «бобровые гоны», леса и т.д.), мельниц и различных хозяйственных построек. Эта группа источников нами привлечена для исследования процесса формирования монастырского землевладения, характеристики хозяйственных занятий населения монастырских вотчин, а также для изучения вопроса об обеспеченности монастырей и крестьян землей и сенокосными угодьями.

Важная группа источников представлена делопроизводственными материалами. Они содержат ценную информацию о самых различных сторонах жизнедеятельности монастырей и их крепостных крестьян.

Из всего многообразия документов значительное место принадлежит указам и грамотам (царским, губернским — духовным и светским, провинциальным). Сами указы являются одним из типов актового материала, причем собственно указы верховной власти являются законодательными актами, а указы местных органов власти, имевшие распорядительный характер, несомненно, относятся к делопроизводственной документации. Во многих указах встречается подробный пересказ челобитных и судебных решений, сведения о хозяйственных занятиях, что, несомненно, повышает их ценность. Среди них особую ценность представляют хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов грамоты Коллегии Экономии, проливающие свет на важные страницы из истории Козьмодемьянской архиерейской вотчины.

Для выявления путей оформления земельных владений духовных вотчин в Марийском крае, а также для рассмотрения процесса перераспределения земельного фонда большое значение имеют различные поземельные документы, среди них жалованные, подтвердительные грамоты на земли монастырям, меновые, купчие и поступные грамоты, межевые книги, а также часто-правовые документы о земельных вкладах. Без этих документов владения монастырей считались недействительными.

Ценные сведения сдержит комплекс документов хозяйственно-финансовой деятельности монастырских вотчин. Среди них важное место занимают приходно-расходные книги Мироносицкой пустыни, выявленные нами в Государственном архиве Республики Марий Эл. Они представляют собой документы простого бухгалтерского учета, фиксирующие приход и расход денежных средств и материальных ценностей за определенный отрезок времени. Записи в них производились изо дня в день, иногда с подведением итогов по месяцам. В них нашли отражение важнейшие сведения об орудиях земледельческого производства, ассортименте возделываемых полевых и огородных культур, основных циклах крестьянского труда, составе домашнего скота, предметах и изделиях ремесленного производства, крестьянских промыслах, о постепенном налаживании хозяйственных связей между монастырем и крестьянами близлежащих селений и многие другие факты. Имеющиеся документы охватывают целый век, что позволяет проследить основные социально-экономические процессы, отраженные в них в динамике и в сравнении, выявить периоды подъема и спада в хозяйственной деятельности монастыря. Кроме того, документы дают возможность в известной мере представить существовавшую картину владений монастырских вотчин, структуру управления вотчинным хозяйством, организацию крестьянского и наемного труда, постепенное втягивание монастыря в товарно-денежные отношения.

Отдельные страницы истории Козьмодемьянской архиерейской вотчины представлены в документах фонда Нижегородской духовной консистории, хранящегося в Государственном архиве Нижегородской области. Это - различные доношения и челобитные, касающиеся судеб крестьян архиерейской вотчины. При отсутствии вотчинного архива Козьмодемьянского архиерейского дома эти документы, наряду с другими сохранившимися отрывочными сведениями являются ценнейшими источниками, позволяющими изучить некоторые стороны жизнедеятельности крестьян, их основные хозяйственные занятия.

Таким образом, разнообразный круг привлекаемых архивных и опубликованных источников в сочетании с изученной литературой позволяет создать целостную картину развития феодально-вотчинного хозяйства духовных владений в Марийском крае в конце XVI—XVIII вв., проследить основные тенденции социально-экономического развития монастырских селений. Однако, при изучении истории Козьмодемьянской архиерейской вотчины возникали определенные трудности из-за неудовлетворительной сохранности архивного материала. Буквально по крупицам собранные документы позволили представить основные вехи в развитии этого вотчинного хозяйства.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, где размещены карты-схемы монастырских вотчин Марийского края в конце XVII века и представлены приходно-расходные книги Мироносицкой пустыни за 1712—1723 гг., ставшие одними из основных источников для изучения монастырского хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пегенеева, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, изучение проблемы, поставленной в данной работе, позволило проследить и выявить общее и особенное в развитии монастырской вотчины в Марийском крае в конце XVI — XVIII вв. Исследование показало, что каждая из трех духовных вотчин (Козьмодемьянская архиерейская, Спасо-Юнгинская и Мироносицкая) по своей сущности представляла собой своеобразный феодально-крепостнический организм хозяйствования со всеми характерными для него элементами, но в целом они в ясачно-языческом марийском регионе развивались в общем русле экономических, социальных, политических и духовных процессов, протекавших в Среднем Поволжье и в Российском государстве в целом.

Как и в других местах Казанской земли, духовные вотчины и монастыри в Марийском крае стали появляться после присоединения в середине XVI века к Московскому царству земель Казанского ханства по инициативе царского самодержавия с целью укрепления позиций российской государственности на новоприсоединенной территории (наряду со строительством городов-крепостей, формирования дворцового и помещичьего землевладения на ясачных землях).

Специфика монастырской колонизации и формирования монастырского феодального землевладения в крае состояла в том, что у истоков этого процесса стояли крупные духовные землевладельцы. Царские пожалования богатыми промысловыми угодьями по берегам Волги, Ветлуги и их притоков с местами обитания ценных пород рыб и «бобровыми гонами» суздальского архиепископа положили начало проникновению и хозяйственному освоению русским православным черным духовенством территории Марийского края. Установлено, что промысловые угодья суздальского архиепископа в Козьмо-демьянском уезде появились в конце XVI века. В дальнейшем феодальное государство щедро пожаловало его новыми земельными владениями, на которых вскоре осели пришлые беглые крестьяне и бобыли и другие слои феодально-зависимого населения из центральных уездов. К середине XVII века Козьмодемьянская архиерейская вотчина, имея в своем распоряжении земельно-промысловые угодья и значительное число крепостных крестьян, проживавших в селе Покровском с деревнями, развернула в Правобережье Волги широкую хозяйственную деятельность. Важной страницей в истории этой вотчины явилась передача ее в 1673 г. нижегородскому митрополиту, которому удалось не только сохранить все владения вотчины, но в ходе ожесточенной борьбы за землю с окрестными марийцами Козьмодемьянско-го уезда значительно прирастить их за счет присоединения лесных массивов, принадлежавших ранее государственным ясачным марийским крестьянам.

Дальнейший процесс монастырской колонизации Марийского края связан с основанием в 1625 г. в Правобережье Волги Козьмодемьянском уезде Спасо-Юнгинского монастыря, появление которого свидетельствовало о том, что освоение края духовными феодалами шло постепенно от берегов Волги и Ветлуги, где уже проживало русское население к непосредственным местам обитания коренного населения - ясачных марийцев-язычников. Специфической чертой в оформлении землевладения Спасо-Юнгинского монастыря являлось то, что в данном случае активную роль сыграли его «строители» и архимандриты, чьими усилиями в результате царских пожалований за монастырем были закреплены значительные площади земельных угодий в Правобережье и Левобережье Волги. В целях расширения вотчины монастырские власти использовали такие средства и методы, как обман, подкуп представителей царской власти в лице воевод и подлог поземельных документов. Вотчинной администрации такими путями удалось захватить немало земель, принадлежавших ясачным марийским крестьянам Акпарсовой сотни и Тохпаевой пятидесятки Козьмодемьянского уезда, а также ямщикам и посадским людям города Козьмодемьянска.

С середины XVII века монастырская колонизация охватила Левобережье, земли луговых марийцев, в частности, Царевококшайский уезд, где в 1647 г. была основана Мироносицкая пустынь, сумевшая за короткий срок обзавестись землей, хозяйственными постройками, крепостными крестьянами деревни Ежово и Подмонастырской слободы и наладить активную хозяйственную деятельность, несмотря на малоземелье и нехватку рабочих рук.

Оформление феодальных вотчин «черного» духовенства на территории Марийского края сопровождалось формированием в каждой из них вотчинной организации управления - одной из главных звеньев в развитии феодального монастырского хозяйства. Нами установлено, что в монастырских вотчинах края, исходя из специфики формирования собственности и хозяйства, существовали два типа управленческой системы - наместническая и прямая. Наместнический тип управления был представлен в Козьмодемьянской архиерейской вотчине, являвшейся частью крупной феодальной вотчинной системы. Сущность этой системы управления заключалась в том, что с центральной вотчины назначался наместник архиепископа или митрополита в лице приказчика, а позднее управителя, который постоянно находился на территории домовой вотчины и налаживал ежедневную хозяйственную и богослужебную деятельность.

Второй тип управления духовными вотчинами в Марийском крае был представлен в Спасо-Юнгинском монастыре и Мироносицкой пустыни, при котором вотчина непосредственно находилась в полном ведении архимандрита или игумена и монастырской администрации, включавшей казначея, подьячего и стряпчего. Заботы о духовных и светских делах обители были главной обязанностью архимандрита и игумена. Ни один вопрос не решался без их ведома.

Характерно, что и при наместнической и при прямой системе управления организация труда и жизнедеятельности на началах «общежительного устава» создавала корпоративную общность его собственности и имущества, сосредоточенного в руках правящей монастырской верхушки или вотчинной администрации, стоявшей над рядовыми монахами, не говоря о феодально-зависимых крепостных крестьянах и бобылях.

Определенные компетенции в решении вопросов низшего звена вотчинного управления имели крестьянские старосты, сотские и другие «рядовые» выборные лица, которые часто выступали посредниками между вотчинной администрацией, крестьянским миром и государственной властью, в особенности в решении вопросов, связанных с владельческой барщинно-оброчной рентой, казенными налогами и повинностями, приобретением земельных площадей и расширения вотчинных владений.

Монастырская вотчинная администрация Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни постоянно находилась в поле зрения представителей государственной системы управления на местах в лице воевод и выше-стоявшей архиерейской власти в лице казанского митрополита. Установлено, что монастыри в счет воеводского кормления ежегодно обязаны были давать подношения и угощения приказной администрации продуктами питания и одновременно поставлять в Казань в архиерейский дом определенную денежную сумму, фураж и продовольствие. Это было весьма распространенным явлением в изучаемый период. Поставка столовых припасов, фуража и денег была типична и для помещичьего типа управления.

Образ жизни и правила поведения монашества определялись монастырскими уставами и нормами церковного права, а также светским законодательством. Ежедневные молитвы, церковные службы, крестные ходы, соблюдение различных православных обрядов относились к числу основных занятий монахов. Монашеский обет о ведении аскетической жизни, отказ от всего земного ради стремления к высокому духовному христианскому идеалу предполагали подчинения строгой дисциплине, и определенным моральным принципам, хранителем которых являлся настоятель в лице архимандрита или игумена.

Однако, несмотря на жесткие порядки и всемерную регламентацию всех сторон жизни, отдельные представители монашеской «братии» часто нарушали их, за что строго наказывались снятием с занимаемого в иерархии служебного места или наложением «епитимий», которая обычно состояла в прочтении большого числа молитв и «отдании» поклонов, выполнении каких-либо «черных» физических работ, соблюдении молчания или воздержания от пищи на различные сроки.

Характерно, что миссионерская деятельность Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни по внедрению православия в языческую марийскую среду была малоэффективной, а ее результаты ничтожными.

Значительное место в жизни монахов занимала хозяйственная деятельность. Повседневные хозяйственные заботы, ухаживание за огородом, обеспечивание кормами на зиму домашнего скота и его содержание, а также заготовка на зиму дров, ремонт хозяйственных и жилых помещений требовали от настоятеля и монахов постоянного напряжения сил в течение всего года. Всеми необходимыми продуктами монахи старались обеспечивать себя сами, опираясь разумеется, главным образом на труд своих крепостных крестьян. Основной рацион монашеского питания состоял из овощных и рыбных блюд. Закупалось и вино.

Монастыри в крае являлись не только опорными устоями православной христианской веры, но и духовными корпоративными владельцами земельных и промысловых угодий, достаточно сильным ядром феодальной хозяйственной жизни. В исследовании выявлено, что хозяйственная деятельность монастырей Марийского края в XVI-XVIII вв. проходила в русле характерных социально-экономических процессов, протекавших в крае, регионе и в стране в целом. Главным объектом хозяйственного внимания феодальных вотчин черного духовенства являлось внеэкономическое принуждение к труду крепостных крестьян, связанное с хлебопашеством на монастырской десятинной пашне и взимание с них натурального и денежного оброка. Монастырская вотчина в крае была основана на сочетании барщинного и оброчного труда зависимых крестьян.

Основной культурой, выращиваемой в монастырских вотчинах, традиционно являлась рожь. Кроме того, на монастырских полях высевались овес, пшеница и ячмень. Суровые почвенно-климатические условия, недостаточная обеспеченность полей навозом, обработка простейшими орудиями труда, а также применение принудительной барщинной системы влияли на низкую урожайность, составлявшей «сам-2», «сам-3», редко «сам-4». Тем не менее, существовавшая «лесопольная» система земледелия, сочетавшая достоинства трехпольного севооборота с периодическим запуском полей под лесной перелог, позволяли в целом удовлетворять потребность в хлебе как монастырской «братии», так и их крепостных крестьян.

Продукты земледельческого труда в монастырском хозяйстве дополнялись животноводческими. Однако из-за ограниченности территориальных владений, средств для хозяйственных построек и нехватки рабочих рук для изготовления кормов скота в монастырях содержалось мало и их поголовье незначительным как в Спасо-Юнгинском монастыре, так и в Мироносицкой пустыни.

Определенное место в монастырском хозяйстве имел огород, где выращивались овощи ( репа, лук, чеснок, капуста, свекла, морковь) для собственного потребления. Однако занятие огородничеством не являлось основным видом сельскохозяйственной деятельности. Очевидно, что одним огородничеством в силу его сезонности и в условиях малоземелья прокормиться было трудно, и это занятие выступало лишь как источник дополнительного дохода в зависимости от того, в каких масштабах и с какой интенсивностью занимались им монахи в той или иной вотчине.

Характерно, что в монастырях Марийского края весьма распространенными были различные промыслы, в частности рыболовный, охотничий, мукомольный, свечный, которые в сочетании с земледелием и домашним животноводством являлись важными звеньями хозяйственной жизни. Их распространение во многом было обусловлено стремлением вотчинника максимально получить необходимые материальные средства для удовлетворения повседневных нужд.

В целом, монастыри являлись одним из носителей феодального вотчинного уклада жизни с характерным для него управлением, бытом и хозяйственной деятельностью. По сравнению со светскими владениями, особенность монастырских вотчин состояла в том, помимо хозяйственной деятельности она должна была заниматься церковным богослужением, направленным на распространение и утверждение в Марийском крае православного христианского вероисповедания, правда, безуспешного, за исключением участия Спасо-Юнгинского монастыря и Мироносицкой пустыни в массовой христианизации марийцев в 40-60 гг. XVIII века.

Одной из главной из всех составлявших частей монастырской вотчинной системы являлось наличие феодально-зависимых крепостных крестьян. Нами установлено, что основной контингент монастырского крестьянства Марийского края сложился за счет приема и закрепощения беглых помещичьих и государственных крестьян из центральных уездов страны, главным образом, Галичского, Нижегородского, Суздальского, Костромского и других. Этот процесс в конце XVI-XVII вв. проходил в условиях государственного сыска беглых крестьян, когда их приток в монастырские владения все более затруднялся и увеличивались размеры штрафных денег за прием и содержание беглых крестьян и бобылей чужих владельцев. Принятые законы, в особенности, Соборное уложение 1649 г., были полностью на стороне законных феодальных владельцев. Однако монастыри края делали все возможное, чтобы удержать за собой рабочие руки, даже шли на нарушение действовавшего законодательства, апеллируя к христианским православным чувствам помещиков и представителей государственной власти, обеспечив тем самым приток беглых крестьян в свои монастырские вотчины даже после отмены «урочных лет» и оформления системы крепостного права в России.

В XVII-XVIII вв. монастырские крестьяне края проживали в четырех типах крестьянских поселений (село, деревня, починок, слобода), преимущественно в деревнях. В Козьмодемьянской архиерейской вотчине и Спасо-Юнгинском монастыре были распространены села и деревни, а в Мироносицкой пустыне починок и слобода. Основная масса монастырских поселений приходилась на более благоприятное по природно-климатическим условиям Правобережье Козьмодемьянского уезда. По своим размерам наиболее крупными являлись приволжские архиерейские селения с многолюдным их оброчным населением. Барщинные селения Спасо-Юнгинского монастыря были средней величины. В мелковотчинном владении Мироносицкой пустыни крестьянские селения были малодворными.

Во всех типах сельских поселений в монастырских вотчинах основной систематизирующей единицей являлся отдельно взятый крестьянский двор. Данные фискально-податной статистики свидетельствуют, что с середины XVII века по всем вотчинам прослеживается постоянный рост численности крестьян. Состав двора тоже не оставался без изменения. По нашим подсчетам, если в середине XVII века в среднем на двор приходилось по 2-3 души м.п., то в конце XVII - начале XVIII вв. их количество соответственно возросло до 5-6 душ м.п. Причем тенденция шла от преобладания малых отцовских к преобладанию неразделенных отцовских и братских семей. Проведенный нами половозрастной анализ показал, что работоспособная часть крестьянского населения составляла 60 процентов. Около 10 процентов составляли подростки в возрасте от 10 до 15 лет, которые почти наравне со взрослыми работали в хозяйстве.

Исследование крестьянского двора как целостного семейно-хозяйственного комплекса показало, что крестьянское хозяйство являлось одной из главных основополагающих частей функционирования монастырской вотчины. Монастырское крестьянское хозяйство носило многоотраслевой натуральный характер (хлебопашество, домашнее животноводство, отхожие и лесные промыслы, огородничество, рыболовство и другие хозяйственные занятия.), в которое все более проникали товарно-денежные отношения. При этом ведущая роль в социально-экономическом развитии монастырской деревни принадлежала «хлебопашеству». Как и другие категории земледельческого населения Марийского края, основные посевные площади монастырские крестьяне отводили под рожь и овес. Другие яровые культуры, такие как просо, ячмень и пшеница занимали меньшую площадь. Продукты земледельческого производства дополнялись урожаем с приусадебного участка, где для собственного потребления сажали различные огородные культуры. Неотъемлемой частью крестьянского двора являлись приусадебные земли, отводимые под лен и коноплю.

Содержание домашнего скота являлось одним из основных условий существования крестьянского хозяйства. Установлено, что основная масса «среднестатейных» крестьян была обеспечена 1-2 лошадьми, 1-3 коровами, небольшим поголовьем свиней, коз, овец и домашней птицей. Как и в других селениях Марийского края, деревенская верхушка монастырской деревни имела скота больше, а маломощные хозяйства, соответственно, значительно меньше. Наличие в крестьянском дворе скота обеспечивало его тягловой силой, мясо-молочными продуктами, шерстью и удобрением для улучшения качества почвы. Однако ограниченные возможности в расширении сенокосных угодий не позволяло монастырским крестьянам увеличивать поголовье скота.

Определенное место в крестьянском хозяйстве имели различные промыслы, что особенно было характерно для архиерейских монастырских крестьян Козьмодемьянского уезда, где доходность крестьянского хозяйства во многом зависела от занятий различными ремеслами и бурлачеством. Удобное географическое приволжское расположение во многом обусловило то, что многие крестьяне Козьмодемьянской архиерейской вотчины и Спасо-Юнгинского монастыря занимались рыбной ловлей, нанимались бурлаками для сгонки по Волге судов, изготовляли различные речные суда, в том числе, струги на продажу. Среди монастырских крестьян имелись настоящие мастера своего дела - лошкари, плотники, столяры, бочкари, работники кожевенного производства (кожевники, сапожники, сыромятники) и другие, которые прославились своим «рукодельным» умением не только в своем селении, но и за его пределами. Трудоспособная женская половина традиционно занималась домашним ткачеством и изготовлением одежды. Заметное денежное пополнение давало производство товарного хмеля, предназначенного для продажи на рынке, которое особенно было распространено среди крестьян Мироносицкой пустыни Царевококшайского уезда. Изготовлением продукции для внутреннего потребления и отчасти, для продажи на местных ярмарках, в том числе в архиерейском селе Покровском и Подмонастырской слободе Мироносицкой пустыни, занималась значительная часть монастырских крестьян, сочетая их с основным своим занятием - земледелием.

Следует подчеркнуть, что существенное негативное влияние на социально-экономическое развитие монастырской деревни Марийского края оказывали владельческие и государственные подати и повинности. Тяжесть владельческих повинностей больше всего отразилась на крестьянах Спасо-Юнгинкого монастыря, которым исключительно приходилось отбывать барщину. В других вотчинах податная политика строилась на сочетании барщинных и оброчных систем. Однако во всех вотчинах владельческие повинности и подати были весьма обременительными.

Тяжелым образом отразилась на развитии монастырской деревни фискальная политика феодального государства. В особенности резким увеличением государственных налогов характеризовалась первая четверть XVIII века. В это время монастырские крестьяне, как и другие податные сословные слои сельского и городского населения, подверглись чрезмерному обложению различными видами налогов. Всего монастырским крестьянам приходилось платить 12 казенных окладных денежных налогов, носивших постоянный характер. Кроме того, на плечи крестьян тяжелым бременем легли запросные и чрезвычайные сборы, взимавшиеся по необходимости. Введение подушной подати в 1724 г. в известной мере облегчило положение монастырских крестьян.

Чрезмерное усиление владельческих и государственных повинностей монастырских крестьян, стремление со стороны монастырской администрации к мелочной регламентации их жизни и деятельности и другие негативные факторы часто вызывали с их стороны недовольства и вспышки социального протеста. В конце XVI-XVIII вв. социальный протест монастырских, а затем экономических крестьян принимал такие формы, как побеги, укрупнение крестьянских дворов, утаивание во время переписей ревизских душ, отказ выполнять казенные подати и повинности, а также отрабатывать барщину, платить оброк, угрозы в адрес представителей монастырской вотчинной администрации, расправы с монастырскими настоятелями, олицетворявшими в глазах крестьян социальное зло, открытые формы вооруженного сопротивления вплоть до участия в Крестьянских войнах и стихийных крестьянских волнениях. Наиболее характерными явились побеги и отказ выполнять различные повинности. Удельный вес открытых крестьянских выступлений был незначительным. Как и другие категории феодально-зависимого населения, крестьяне монастырских вотчин Марийского края как могли и как умели боролись за улучшение своей жизни.