Мониторинг напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Мыльникова Мария Александровна

  • Мыльникова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 141
Мыльникова Мария Александровна. Мониторинг напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мыльникова Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Бесстыковой путь и организация его мониторинга

1.1 Конструкция бесстыкового пути

1.1.1 Преимущества и недостатки бесстыкового пути

1.1.2 Силы, действующие на железнодорожный путь

1.1.3 Устойчивость бесстыкового пути

1.1.4 Дополнительные факторы, влияющие на устойчивость бесстыкового железнодорожного пути

1.2 Требования к содержанию бесстыкового пути

1.3 Анализ произошедших нарушений напряженного состояния рельсов

1.4 Организация мониторинга железнодорожного пути

1.4.1 Способы мониторинга железнодорожного пути

1.4.2 Организация мониторинга напряженного состояния бесстыкового железнодорожного пути

1.5 Выводы по разделу

2 система контроля напряженного состояния рельсовых плетей с помощью бализы

2.1. Исследование распределения температуры в рельсе

2.1.1 Исследование распределения температуры по поверхности рельса

2.1.2 Исследование распределения температуры в сечении рельса

2.1.3 Определение средневзвешенной температуры рельса для уточнения мест измерения температуры рельса

2.2. Обоснование конструктивных характеристик системы контроля с помощью

бализы

2.3 Определение мест установки бализы на основании моделирования поперечных сил взаимодействия колеса с рельсом

2.3.1 Моделирование поперечных сил в программном комплексе «Универсальный механизм» на участках без нарушений макрогеометрии пути

2.3.2 Определение рекомендуемого шага моделирования

2.3.3 Моделирование поперечных сил в программном комплексе «Универсальный механизм» на участках с отступлениями в плане

2.3.3.1 Анализ существующих отступлений в плане

2.3.3.2 Моделирование в программном комплексе «Универсальный механизм» с отступлениями в плане

2.3.4 Места закрепления бализы

2.4 Вывод по разделу

3 Лабораторные и полевые испытания бализы

3.1 Лабораторные испытания бализы в коническом отверстие в рельсе

3.2 Лабораторные испытания бализы в цилиндрическом отверстие

3.3 Натурные испытания бализы

3.4 Вывод по разделу

4 организация мониторинга за напряженным состоянием бесстыкового пути при помщи бализы

4.1 Интервал между измерениями бализой

4.2 Методика организации мониторинга за напряженным состоянием рельсовых плетей при помощи бализы

4.3 Алгоритмы расчетов

4.3.1 Алгоритм определения выброса или разрыва пути

4.3.2 Дополнительные возможности бализы

4.3.2.1 Алгоритм для счета осей проходящего подвижного состава

4.3.2.2 Алгоритм определения скорости движения проходящего подвижного состава

4.3.2.3 Алгоритм определения перегруза проходящих вагонов

4.4 Экономическая эффективность от внедрения бализы

4.4.1 Оценка риска материального ущерба путевому хозяйству Свердловской службе пути от выброса пути:

4.4.2 Применение чистого дисконтированного дохода для определения экономического эффекта

4.5 Вывод по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А_ Сходы подвижного состава в организованных поездах из-за

выброса пути в 2003-2014 гг

Приложение БОсновные гармонические составляющие сложного периодического

сигнала

Приложение В_ Анализ мест возникновения опасных отступлений в плане

относительно плана линии

Приложение Г_ Координаты по оси абсцисс элементов пути (прямых, кривых), рихтовок и их местоположение

ВВЕДЕНИЕ

На сети железных дорог России бесстыковой пути составляет около 73% от общей протяженности. В процессе его эксплуатации в рельсовых плетях возникают температурные напряжения, которые могут привести к нарушению поперечной и продольной устойчивости пути, в частности к его выбросу или разрыву, что представляет угрозу безопасному движению поездов.

Анализ предоставленных данных по сходам подвижных составов из-за выброса пути показал, что более чем в 70% случаев выброс пути спровоцирован нарушениями текущего содержания пути, и нарушениями выполнения планово-предупредительной выправки, причем в 47% случаев сходы подвижного состава происходили в криволинейных участках пути. Таким образом особое внимание должно быть уделено текущему содержанию бесстыкового пути: контролю температурных напряжений в кривых и участках с отступлениями в плане.

Проблема автоматизированного контроля за содержанием железнодорожного пути уже неоднократно поднималась, но эффективной системы, имеющейся в нашей стране пока, не существует. Для повышения безопасности движения подвижного состава требуется найти новые подходы и способы мониторинга напряженного состояние рельсовых плетей.

Актуальность исследования заключается в повышении безопасности движения подвижного состава и качества контроля за напряженным состоянием бесстыкового пути. Мониторинг бесстыкового пути с помощью бализ снижает риск выбросов и разрывов бесстыкового железнодорожного пути и уменьшает расходы от ущерба, нанесенного потерей его устойчивости.

Степень разработанности

Большой вклад в конструкцию и расчеты бесстыкового железнодорожного пути внесли М.С. Боченкова, А.В. Гудков, А.В. Замуховский, Л.В. Клименко, В.Г. Климов, А.Я. Коган, З.Л. Крейнис, В.Д. Ленкин, А.В. Макаров, В.А. Морозов,

A.И. Николин, В.И. Новакович, В.В. Пупатенко, А.В. Савин, П.Е. Сквозняков, И.Ф. Стецевич, Г.М. Стоянович, О.А. Суслов, А.Е. Токарева, Г.М. Шахунянц.

Расчетами температурно-напряженного состояния и поперечной устойчивости железнодорожного пути в России занимались Г.Л. Аккерман, Е.М. Бромберг, М.Ф. Вериго, А.Я. Коган, З.Л. Крейнис, К.Н. Мищенко,

B.И.Новакович, С.П. Першин, во Вьетнаме - Нгуен Ван Туен, в Германии - Г. Майер, Ф. Рааб; в Венгрии - И. Немешеди, Э. Немчек. Этот вопрос также являлся актуальным для австрийского ученого Э. Энгель, французских ученных А. Мартине и Р. Леви. В Англии по данной тематике работали Д. Бартлет и Д. Туор, в Чехии - JL Сакмауэр, в Японии - М. Нумато.

Цель исследования разработка методики мониторинга напряженного состояния бесстыкового железнодорожного пути при помощи бализы.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать степени разработанности вопроса мониторинга напряженного состояния бесстыкового пути;

2. Выявить факторы, влияющие на напряженное состояние бесстыкового

пути;

3. Исследовать распределение температурных полей по поверхности и сечению рельса и влияние возникающих дополнительных изгибающих моментов на устойчивость бесстыкового пути;

4. Исследовать динамику развития отступлений в плане во времени и пространстве и их влияние на устойчивость пути.

5. Разработать систему контроля за напряженным состоянием бесстыкового пути и ее организационную структуру;

6. Определить наиболее вероятные места нарушения поперечной устойчивости бесстыкового пути.

7. Произвести технико-экономическое обоснование мониторинга напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы.

Объектом исследования диссертационной работы является бесстыковой железнодорожный путь.

Предметом исследования является мониторинг напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Выявлено влияние неравномерного распределения температуры по сечению рельса на возникновение дополнительных изгибающих моментов, внецентренного сжатие (растяжения) и дополнительных напряжений от него;

2. Исследована зависимость величины дополнительных изгибающих моментов от температуры воздуха при известной температуре закрепления плети и геометрических характеристиках рельса;

3. Обоснована необходимость измерения температуры рельса ^ в его сечении, а не на поверхности, а в случае последнего определена точка на поверхности рельса, где температура наиболее близка к средневзвешенной температуре по сечению рельса;

4. Разработаны новые методы автоматизированного определения динамики развития отступлений в плане;

5. Разработана методика мониторинга напряженного состояния бесстыкового пути с помощью бализы и определения возможного выброса или разрыва пути, включающая методы информационного обеспечения и автоматической обработки результатов мониторинга;

6. Доказана эффективность применения системы контроля напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы для предупреждения выброса или разрыва пути.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в совершенствовании теории о напряженном состояние рельсовых плетей, учитывающей неравномерность распределения температурных полей по сечению и поверхности рельса и включающей мониторинг напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее научные результаты доведены до практических методик мониторинга напряженного состоянием бесстыкового пути при помощи бализы, позволяющего определять напряженное состояние рельсовой плети и прогнозировать возможные деформации пути.

Применение системы контроля за напряженным состоянием бесстыкового пути при помощи бализы позволят снизить риск возникновения выбросов и разрывов пути.

Методы исследования. Диссертационная работа основана на исследованиях в теоретической и экспериментальной областях и базируется на результатах аналитических расчетов, анализе данных, полученных при проведении испытаний по выявлению неравномерности распределения температурных полей по поверхности и сечению рельса, и данных, полученных в результате моделирования движения подвижного состава с различными вариантами макрогеометрии (радиусами кривых, возвышениями наружного рельса, длинами переходных и круговых кривых) и микрогеометрии (с отступлениями в плане и без них) пути и скоростей движения в программном комплексе «Универсальный механизм», в основе работы которого лежит метод решения систем дифференциальных уравнений. В работе использовались методы спектрального анализа и методы аппроксимации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние неравномерного распределения температурных полей по сечению рельса и его поверхности на возникновение дополнительных изгибающих моментов, внецентренного сжатие (растяжения) и дополнительных напряжений.

2. Зависимость величины дополнительных изгибающих моментов от температуры воздуха.

3. Необходимость измерения температуры рельса в его сечение.

4. Метод автоматизированного определения динамики развития отступлений в плане.

5. Методика мониторинга напряженного состояния бесстыкового пути с помощью бализы и определения возможного выброса или разрыва пути.

Степень достоверности результатов выполненной работы оценивалась сопоставлением данных, получаемых с бализы, и данных, получаемых с тензометрических датчиков, закрепленных на поверхности рельса, при проведение натурных и лабораторных испытаний. Расхождение между измерениями бализой и датчиками, закрепленными на рельсе, составила около 2%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг напряженного состояния бесстыкового пути при помощи бализы»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- III Международной научно-практической конференции «Инновации и исследования в транспортном комплексе» (Курган, 2015);

- научном семинаре аспирантов (Екатеринбург, УрГУПС, 2015);

- XIII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, МГУПС, 2016);

- Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи» (Уфа, 2016);

- Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока» (Хабаровск, ДВГУПС, 2016);

- Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и информационные технологии» (Екатеринбург, УрГУПС, 2016);

- XIV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, МГУПС, 2017);

- Международная научно-техническая конференция «Транспортная геотехника и геоэкология» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2017);

- II Международная научно-практическая конференция «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2017);

- XV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, РУТ, 2018);

- XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, РУТ, 2018);

- Региональная научно-техническая конференция «Транспорт Урала -2018» (Екатеринбург, УрГУПС, 2018);

- научном семинаре аспирантов (Екатеринбург, УрГУПС, 2018);

- XVI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, РУТ, 2019).

Диссертационная работа на основе докладов, была одобрена:

- на расширенном заседании кафедры «Путь и железнодорожное строительство», УрГУПС, 01.04.2019г;

- на расширенном заседании кафедры «Железнодорожный путь», ПГУПС, 10.04.2019г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК и 1 статья в рецензируемом издание из перечня Scopus, получен патент №2687852.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и библиографического списка, включающего в себя 94 наименования. Объем диссертации 139 страниц , 59 рисунков, 19 таблиц.

1 БЕССТЫКОВОЙ ПУТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО МОНИТОРИНГА

В условиях рыночной экономики в современном мире растет объём перевозимых грузов и пассажиров, а также стремительно возрастают скорости движения поездов и требования к обеспечению безопасности их движения.

В процессе становления и развития железных дорог прослеживается тенденция к увеличению длины рельсов, поскольку, чем длиннее рельс, тем меньше стыков, меньше динамическая нагрузка, а, следовательно, меньше изнашивание как железнодорожного пути, так и колесных пар. Таким образом, наиболее рациональной является конструкция бесстыкового железнодорожного пути.

Бесстыковой путь - это такой железнодорожный путь, который содержит сварные рельсовые плети, их длина может достигать длины перегона. В процессе эксплуатации бесстыкового пути из-за изменения температуры в рельсовых плетях возникают продольных усилий, которые могут достигать 1200-1400 кН, что может привести к выбросу или разрыву плети.

Известный русский инженер И.Ф. Стецевич в 1896 году, обнаружил трудности, вызванные ослабление верхнего строения пути из-за возникновения температурных сил в рельсовых плетях, поэтому он предложил укладывать железнодорожный путь с волнообразными искривлениями в плане, которые позволят периодически удлинять или укорачивать плеть за счет изменения стрел изгиба этих искривлений, что поспособствует снижению продольных сжимающих или растягивающих сил.

Впервые в 1949 году на Томской железной дороге уложили бесстыковой путь с саморазрядкой температурных напряжений [1]. В 1956 г на бывшей Московско-Курско-Донбасской железной дороге был уложен температурно-напряженный бесстыковой путь на деревянных шпалах и уже в следующем году началась укладка бесстыкового пути на железобетонных шпалах. К тому времени вместо устанавливавшихся по концам плетей уравнительных приборов стали

укладывать уравнительные рельсы. В 1959 году на Донецкой железной дороге был построен первый участок температурно-напряженного бесстыкового пути, что позволило обеспечить увеличение грузонапряженности.

В 1963 году протяженность бесстыкового пути отечественных железных дорог составила около 2,2 тыс. км, а к началу 1966 года — около 5,5 тыс. км.

Уже в 2003 году бесстыковой путь составлял более 60 % протяженности главных путей российских железных дорог, его протяженность достигала 50,0 тыс. км [1]. По данным размещенным на официальном сайте ОАО «РЖД» в 2012 год на Восточно-Сибирской магистрали длина бесстыкового пути составляла более 2,2 тыс. км, общая протяженность бесстыкового пути на Забайкальской железной дороге в 2015 году составила 3,7 тыс. км. На 2018 год на Свердловской железной дороге протяженность бесстыкового пути на магистрали составляет 6,1 тыс. км (62% главных путей), на Горьковской железной дороге составляет около 6,8 тыс. км (84,2% от общей протяженности пути).

1.1 Конструкция бесстыкового пути

Типовая конструкция температурно-напряженного бесстыкового пути, используемая на российских железных дорогах, должна реагировать на динамические воздействия от подвижного состава и на силы, появляющиеся от изменений температуры рельсов.

Конструкция бесстыкового железнодорожного пути должна отвечать следующим требованиям:

- запас прочности рельсы при работе на изгиб и кручение должен быть достаточным для компенсации температурных напряжений;

- рельсошпальная решетка должна быть жесткой, это позволит снизить возникновение поперечных сдвижек пути и повысить его устойчивости;

- балластная призма должна обеспечивать устойчивое положение рельсошпальной решетки и достаточное сопротивление сдвигам шпал в

продольном и поперечном направлениях, удерживать рельсошпальную решетку от угона и обеспечивать отвод воды;

- промежуточное и стыковое скрепления должны обеспечить условия, при которых изменение стыкового зазора между смежными плетями не должно превышать 0,010 - 0,011 м при максимальных изменениях температуры рельсов, а также условия, при которых не возможен угон пути по шпалам и образования значительного зазора в случае излома рельсовой плети [1].

В настоящее время конструкция бесстыкового пути на сети Российских железных дорог отвечает следующим параметрам:

- термоупрочненные рельсы Р-65;

- предварительно напряженные железобетонные шпалы брускового

типа;

- эпюра шпал в прямолинейных участках пути и кривых радиусом более 1200 м - 1840 шт./км, на криволинейных участках с радиусом меньше 1200 м и на затяжных спусках с уклоном более 12 %0 - 2000 шт./км, на станционных путях и путях 5-го класса - 1400-1600 шт./км;

- балласт щебеночный с фракцией от 25 до 60 мм;

- скрепления АРС, КБ, ЖБР-65, ЖБР-65Ш, ЖБР-65ПШМ, ЖБР-65ПШ, СМ-1;

- толщина балласта под шпалой до 40 см без учета подушки;

- плечо балластной призмы со стороны наружной рельсовой нити должно быть от 40 до 45 см;

- крутизна откосов балластной призмы 1:1,5;

- земляное полотно должно быть прочное, устойчивое;

- при содержании земляного полотна недопустимы просадки, оползания откосов насыпей, сплывы, а также пучины более 10 мм.

1.1.1 Преимущества и недостатки бесстыкового пути

Бесстыковой путь является наиболее рациональной и прогрессивной конструкцией железнодорожного пути. Отсутствие стыков при отшлифованной поверхности головки рельса и хорошем содержании пути сводит динамические воздействия на пассажиров к минимуму, уменьшает удельное сопротивление движению подвижного состава до 15%, снижают более чем на 10% расходы на ремонты поездов и железнодорожного пути, увеличивают на 20-25 % срок службы элементов верхнего строения пути, уменьшают уровень шума на 5-15 дБ [2]. При применении бесстыкового пути сокращается дефектность рельсов.

Полигон укладки и использования бесстыкового пути расширяется.

В тоже время бесстыковой путь имеет недостатки. Наибольшая опасность для бесстыкового пути - возникающие в рельсовых плетях, продольные усилия, из-за которых при максимальных колебаниях температуры может произойти выброс пути или его разрыв. Средняя часть рельсовой плети остается неподвижной. При работе бесстыкового пути перемещаются только концевые участки, так называемые дышащие. Температурные силы, которые возникают в плетях при максимальных колебаниях температур, не в состоянии преодолевать силы сопротивления продольному сдвигу в средней части рельсовой плети, легче преодолевается сопротивление сдвигу на концах участков между смежными плетями, по-другому они называются температурно-подвижными (до 75 м). Поэтому здесь располагаются уравнительные пролеты между сварными плетями, которые представляют собой от 2 до 4 пар рельсов длиной по 12,5 м. Эта конструкция пути называется температурно-напряженной. В зависимости от времени года периодически происходит разрядка температурного напряжения, которая состоит в смене уравнительных рельсов между плетями.

Для предотвращения критических неблагоприятных ситуаций при перевозке пассажиров и грузов, а также прогнозирования работы бесстыкового пути под подвижным составом, необходимо определять и прогнозировать напряженное состояние рельсовых плетей.

1.1.2 Силы, действующие на железнодорожный путь

На сегодняшний день, как было сказано, главной проблемой бесстыкового пути является температурно-напряженное состояние рельсовых плетей. На путь действуют силы, как способствующие, так и препятствующие выбросу или разрыву железнодорожной колеи.

В зависимости от направления действия силы подразделяются на:

• вертикальные;

• горизонтально продольные;

• горизонтально-поперечные (боковые).

Помимо температурных сил, на рельс в вертикальной и горизонтальной плоскостях действуют моменты от воздействия вертикальных и боковых динамических сил, передаваемых колесам от движущегося подвижного состава в прямых и кривых участках пути.

Вертикальные силы воздействия на рельс представляют собой сумму от статической нагрузки, то есть, от собственного веса, веса подвижного состава, приходящегося на одно колесо, и дополнительных динамических вертикальных нагрузок, которые вызваны неровностями пути или колеса.

Горизонтально-продольные силы способствуют нарушению устойчивости пути. При повышении и понижении температуры в рельсе соответственно возникают сжимающие и растягивающие силы, которые называются температурными продольными.

При этом в летний период времени продольные перемещения рельсовых плетей могут происходить совместно со шпалами по балласту, по причине того, что в местах промежуточных скреплений сопротивление сдвигу рельсов в 3-4 раза больше, чем сопротивление сдвигу самих шпал в балласте. Зимой, когда балласт смёрзшийся появляется возможность перемещения рельсов в узлах промежуточных скреплений [3].

Величина температурно-продольной силы, которая действует в рельсе:

МгЕ^аЛ^, Н, (1.1)

где а - коэффициент линейного расширения рельсовой стали, 1/°С; Е - модуль упругости рельсовой стали, кг/см2;

г- 2

рр - площадь поперечного сечения рельса, см ; А?р - изменение температуры рельса, °С [4].

Горизонтально-поперечные силы, перпендикулярно направленные к оси пути, возникают в местах нажатия гребнем колеса на боковую поверхность головки рельса и на поверхности катания колеса по рельсу (силы трения). При движении в криволинейных участках, добавляется непогашенная центробежная сила J и направляющее усилие Т. Центробежная сила:

О.V2

3 =^Ог-, Н, (1.2)

3,62. g. я v '

л

где Q - вес экипажа, Н; g - ускорение свободного падения, g=9,81м/с ; V -скорость движения, км/ч; Я - радиус кривой, м; 3,6 - коэффициент перехода между скоростью в км/ч и в м/с [5].

Центробежная сила J должна компенсироваться тангенциальной составляющей веса состава Т, возникающей при устройстве возвышения наружного рельса в кривой.

т = , н, (1.3)

и

где И - возвышение наружного рельса, мм;

5 - расстояние между кругами катания колес, мм.

Совместное действие этих сил равно их алгебраической суммой ^п^+Т. Если сила Т компенсирует центробежную силу J, то ^п=^+Т=0. В случае, когда

^^0, возникают дополнительные поперечные силы идоп, пропорциональные величинам непогашенного поперечного ускорения (рис. 1.1).

идоп=Ьанп, Н, (1.4)

где Ь — коэффициент, учитывающий установку тележки в рельсовой колее; Анп — непогашенное поперечное ускорение в м/с2, имеет вид:

Л /2

^=тёл - 8 ■ ^ , м/с. (1.5)

Рисунок 1.1 - Схема приложения основных сил при движении вагона

по кривой радиуса R

В зависимости от знака непогашенного поперечного ускорения может возникнуть перегрузка наружной или внутренней рельсовой плети. Таким образом, в кривом участке пути направляющее усилие зависит от центробежной силы [6].

Воздействие всех вертикальных и горизонтальных сил может привести к нарушению устойчивости пути, что наиболее актуально в криволинейных участках.

1.1.3 Устойчивость бесстыкового пути

На сегодняшний день контроль за устойчивым состоянием бесстыкового пути производится из условия, что продольная температурная сила N не превысит ее допустимую величину [М{.у\ [4]:

[ у ] = ^, Н, (1.6) ку

где Ык - критическая температурная сила; ку - коэффициент запаса

устойчивости, его принимают равным 1,5.

А

N = — • к ■ К ■ кз, Н, (1.7)

где А и ц,- параметры, зависящие от типа рельсов и плана линии; /н - средний уклон начальной неровности;

к1 - коэффициент, зависящий от сопротивления поперечному сдвигу шпалы; к2- коэффициент, зависящий от эпюр шпал;

к3 - коэффициент, учитывающий влияние сопротивления рельсов сдвигу по подкладкам и шпалам.

При этом допускаемое изменение температуры рельсов плети:

[ му ] < [ -у ] , °С. (18)

у 2■ Е■ ^ а ( )

Полученные значения изменения температуры рельсов[А/>,] необходимо сравнить с нормативными для существующих отечественных конструкций верхнего строения пути [4].

Кроме расчета устойчивости пути, сводимого к определению допустимого предельного значения продольной температурной силы, существует еще комплексный расчет прочности и устойчивости бесстыкового пути.

В этих расчетах не учтено то, что имеется большое количество дополнительных факторов, влияющих на устойчивость, выброс и разрыв железнодорожного бесстыкового пути.

1.1.4 Дополнительные факторы, влияющие на устойчивость бесстыкового железнодорожного пути

Основное условие, обеспечивающее устойчивость рельсошпальной решетки в поперечном направление, заключается в том, чтобы сдвигающие силы

были меньше или равны удерживающих сил Еуд.

С точки зрения поперечной устойчивости к удерживающим силам относятся сила трения подошвы шпалы о балласт, сила трения боковой поверхности шпалы о балласт и сила торцевого сопротивления сдвигу рельсошпальной решетки в балласте.

При проходе подвижного состава возникают дополнительные поперечные силы, которые действуют на рельсошпальную решетку, как сдвигающие. Под поездом вертикальная нагрузка на путь увеличивается, следовательно, силы трения тоже увеличиваются. Но при движении поезд создает колебания, которые в свою очередь уменьшают коэффициент трения, что приводит к снижению удерживающих сил трения. То есть, наличие поездной нагрузки может как, увеличивать, так и уменьшать боковые сдвигающие и удерживающие силы.

Исследования, проведенные ВНИИЖТ [7], показали, что температурный выброс пути происходит перед поездом, либо за ним. Силы сжатия от служебного, полного служебного, экстренного и рекуперативного торможения

накладываются на температурные, что при высоких температурах суммарные продольные силы могут превышать допускаемые по устойчивости пути на выброс [8]. Это подтверждает, что поездной нагрузки оказывает значительное влияние на поперечную устойчивость бесстыкового пути.

Такой параметр, как износ рельсов влияет на устойчивость. В случае его возникновения изменяется поперечное сечение рельса. Чем меньше и несимметричное сечение, тем больше неравномерность распределения нагрузки. На настоящий момент изучается вопрос влияния износа рельса на его устойчивость [9].

При рассмотрении вопроса устойчивости пути должно быть учтено влияние собственных воздействий рельса. Собственными воздействиями конструкции называются воздействия на нее, вызванные способами изготовления, укладки, содержания, ремонта конструкции и составляющих ее деталей.

После проката рельсы остывают неравномерно по сечению, если не приняты специальные меры. За счет того, что головка рельса продолжает остывать, укорачиваясь и теня за собой шейку и подошву рельса, возникают внутренние остаточные собственные напряжения. При этом под нагрузкой все собственные остаточные напряжения в рельсе возрастают, а на поверхности катания растягивающие напряжения переходят в сжимающие.

При укладке пути на кривой рельсы изгибаются. Образующийся при этом изгибающий момент в любом сечении и соответственно напряжения от этого.

Большие напряжения в рельсах могут возникнуть при производстве путевых работ. Допустим при вывеске пути они могут доходить до 300—350 МПа. Эти напряжения временные, необходимо, чтобы они не выходили за пределы упругости рельсовой стали и при производстве путевых работ не проявлялись начальные повреждения [10].

В результате образующихся на пути неровностей, в частности отступлений в плане, появляются добавочные силы инерции от прохода подвижного состава, следствием этого является возникновение собственных напряжений в рельсах.

Поэтому важно понимать каким образом отступления в плане изменяются в пространстве и во времени.

Неравномерность распределения температурных полей по поверхности рельса и в его сечение может приводить к возникновению дополнительных изгибающих моментов, что может осложнять работу пути и нарушать его устойчивость. На сегодняшний день этот вопрос требует дополнительного изучения с точки зрения влияния температуры воздуха на возникновение дополнительных моментов и напряжений.

1.2 Требования к содержанию бесстыкового пути

При строительстве новых линий или дополнительных главных путей, укладка бесстыкового пути должна производиться после стабилизации земляного полотна [11].

Для обеспечения устойчивости бесстыкового пути против выброса необходимо:

- контролировать постоянно подвижки рельсовых плетей и измерять температуру их закрепления, принимать своевременные меры по восстановлению температуры закрепления;

- своевременно осуществлять устранения отступлений в содержании пути, в том числе неровности в плане и прежде всего неровности, у которых стрелы изгиба более 10 мм, в период, когда температура рельсов достигает высоких значений, уменьшать ширины плеча балластной призмы и количества балласта в шпальных ящиках, ослаблять прижатия рельсовых плетей к основанию ниже предельной величины, которая указана в инструкции по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути;

- выполнять текущие работы на участках бесстыковом пути, которые подвержены угону, только после того, как фактическая температура закрепления плетей установлена, а при необходимости, после разрядки напряжений [11].

1.3 Анализ произошедших нарушений напряженного состояния рельсов

Для анализа произошедших нарушений напряженного состояния рельсовых плетей были собраны данные по сходам подвижного состава, допущенным из-за выброса пути на железных дорогах России в период с 2003 года по 2014 год. Данные были предоставлены службой пути Свердловской железной дороги. Результаты сведены в табличной форме в приложение А.

Службой пути Свердловской железной дороги были предоставлены данные по сходам подвижных составов из-за выброса пути с 2003 по 2014 год, анализ которых показал, что с наибольшей частотой происходят выбросы на бесстыковом рельсовом пути (75% случаев против 25% - на звеньевом пути). Причем для бесстыкового пути в 41% случаев выброс спровоцирован нарушениями текущего содержания пути, 34% - из-за нарушений выполнения планово-предупредительной выправки, 21% приходится на нарушения при среднем ремонте, остальные 4% случаев выброса рельсовой колеи происходят из-за неправильной технологии выполнения капитального ремонта.

Для звеньевого железнодорожного пути в 77% случаев происходит выброс пути из-за ненадлежащего текущего содержания. Нарушения в технологии ремонтов - причина только в 23% случаев.

Необходимо отметить, что наибольшее процентное соотношение как при бесстыковом, так и при звеньевом железнодорожном пути, приходится на ненормативное текущее содержание и, в частности, сотрудники не успевают отследить за резкими колебаниями температур, которое приводит к возникновению продольных температурных напряжений и вследствие к выбросу пути.

1.4 Организация мониторинга железнодорожного пути

Проблемами бесстыкового пути занимались ученые: Г.Л. Аккерман, В. Г. Альбрехт, М.С. Боченкова, А.В. Гудков, А.В. Замуховский, Н.Б. Зверев,

В.В. Карпачевский, Л.В. Клименко, В.Г. Климов, А.Я. Коган, Е.В. Корниенко, З.Л. Крейнис, В.Д. Ленкин, А.В. Макаров, В.А. Морозов, А.И. Николин, В.И. Новакович, Д.В. Овчинников, В.А. Покацкий, В.В. Пупатенко, А.В. Савин, П.Е. Сквозняков, И.Ф. Стецевич, Г.М. Стоянович, О.А. Суслов, В.О. Певзнер, Г.М. Шахунянц. Которые внесли большой вклад в изучение работы бесстыкового пути и мониторинга его напряженного состояния [12-20].

Известны различные теоретические подходы к определению критической продольной температурной силы, разработанные в России Е.М. Бромберг [21], М.Ф. Вериго [22], Н.П. Виногоров [23], В.А. Грищенко[24], Н.И. Залавский [25], В.В. Карпачевский [26], А.Я. Коган [27-29], Е.В. Корниенко [30], К.Н. Мищенко [31], В.И. Новакович [32], Д.В. Овчинников [33], С.П. Першин [34], В.А. Покацкий [35], О.А. Суслов [36, 37] и другими учеными, во Вьетнаме - Нгуен Ван Туен [38]. В Германии вопросами бесстыкового пути и определения его температурно-напряженного состояния занимались Г. Майер [39], Ф. Рааб; в Венгрии - И. Немешеди, Э. Немчек [40], в Австрии - Э. Энгель [41]. Во Франции А. Мартине [42] и Р. Леви изучали и разрабатывали работы по данной тематике, в Англии - Д. Бартлет и Д. Туор, в Чехословакии - JL Сакмауэр [43], в Японии - М. Нумато [44] и ученые из других стран [45-48].

М.Ф. Вериго предложил метод имитационного моделирования устойчивости бесстыкового пути [49]. А.Я. Коган разработал методику расчета устойчивости бесстыкового пути, учитывающую взаимосвязь критической сжимающей силы в рельсовых плетях с размерами неровностей в прямых и кривых участках пути [49].

Под руководством Е.М. Бромберга [50] были проведены важнейшие экспериментальные исследования на опытном стенде ВНИИЖТ. В процессе наблюдений за искривлениями путевой решетки на стенде было выявлено, как протекает процесс потери устойчивости при нагревании рельсов. Сделан вывод о том, что при существующих соотношениях жесткости пути в горизонтальной и вертикальной плоскостях процесс потери устойчивости происходит только в горизонтальной плоскости. Е.М. Бромберг предложил при укладке бесстыкового

пути подбирать температурные интервалы закрепления рельсовых плетей так, чтобы предотвратить наступление критического состояния [50].

1.4.1 Способы мониторинга железнодорожного пути

Для безопасного движения поездов по железнодорожному пути необходим постоянный контроль за состоянием рельсовой колеи и напряженным состоянием пути, как звеньевого, так и бесстыкового.

Наиболее эффективным способом контроля железнодорожной колеи является проверка ее состояния вагоном-путеизмерителем, который обеспечивает измерения с нагрузкой на путь в движении со скоростью поезда непрерывно на всем протяжении.

В результате расшифровки записей вагона-путеизмерителя выявляются виды отступлений от номинальных значений параметров и проводится их оценка по четырем степеням в зависимости от установленной скорости движения поездов и назначения пути. [51].

Кроме этого для бесстыкового пути с момента его укладки дополнительно необходим безостановочный контроль за его напряженным состоянием.

Ранее в основе мониторинга напряженного состояния лежал визуальный контроль, что не позволяло точно оценить напряженное состояние рельсовой плети и спрогнозировать его изменения.

На следующем этапе дополнительно стали использоваться приборы для поиска дефектов металла, такие как ручные дефектоскопы, дефектоскопные вагоны. При этом мониторинг геометрии рельсовой колеи осуществляется визуально и путеизмерительными тележками, вагонами.

Позже стали применять температурный стенд, представляющий собой отрезок рельса длиной 40 см, внутри которого просверлено отверстие с закрепленном в нем термометром. Рельс вывешивают на солнечной стороне улицы летом, зимой - в теневой. Контроль осуществляется ежедневно в местах, определенных геофизической станцией, и на дорожных стендах.

Все приведенные способы являются ненадежными, так как присутствует человеческий фактор, что не исключает возникновение ошибок.