Мониторинг подшипников качения в условиях их многостадийных отказов на основе анализа трендов виброускорения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Тарасов Евгений Владимирович

  • Тарасов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 202
Тарасов Евгений Владимирович. Мониторинг подшипников качения в условиях их многостадийных отказов на основе анализа трендов виброускорения: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Деградация деталей и узлов центробежного насосного агрегата при его эксплуатации

1.2 Оценка неисправностей центробежных насосных агрегатов в эксплуатации

1.3 Проблемы мониторинга и диагностики технического состояния центробежных насосных агрегатов

1.4 Нормирование вибрации для контроля состояния центробежного насосного агрегата в эксплуатации

1.5 Цель работы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка задач

2.2 Механизм деградации деталей и узлов

2.3 Распределение радиальных нагрузок на тела качения в подшипниках качения при работе центробежного насосного агрегата

2.3.1 Традиционный метод расчета

2.3.2 Новый метод решения задачи определения радиальных нагрузок на тела качения шарикоподшипника

2.4 Стадии деградации узлов и деталей

2.5 Разработка математической модели процесса появления выбросов вибрации при работе центробежного насосного агрегата

2.6 Методика выделения выбросов вибрации при работе центробежного насосного агрегата

2.7 Методика контроля стадийного накопления повреждений деталей по амплитудам выбросов вибрации

2.8 Методика контроля стадийного накопления повреждений деталей по интервалам между выбросами вибрации

2.9 Методика прогнозирования времени работы центробежного насосного агрегата по выбросам вибрации. Определение показателя экспоненты на интервале между выбросами вибропараметров

2.10 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Постановка задач

3.2 Система сбора экспериментальных данных

3.3 Выделение выбросов вибрации при работе центробежного насосного агрегата

3.4 Стадии деградации центробежного насосного агрегата в процессе эксплуатации

3.5 Контроль стадийного накопления повреждений деталей по амплитудам выбросов вибрации

3.6 Контроль стадийного накопления повреждений деталей по интервалам между выбросами вибрации

3.7 Определение времени наработки центробежного насосного агрегата по выбросам вибрации

3.8 Выводы

4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Постановка задач

4.2 Система мониторинга технического состояния и автоматической диагностики

4.3 Промышленное применение алгоритмов контроля процесса стадийного накопления повреждений и деградации деталей центробежного насосного агрегата

4.4 Экономический эффект применения систем мониторинга технического состояния и автоматической диагностики центробежных насосных агрегатов

на нефтеперерабатывающих предприятиях

4.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для перекачки в больших объемах, с разными параметрами напора и расхода воды, нефти, продуктов нефтепереработки применяют электроприводные насосные агрегаты различных конструкций и назначений.

В России и за рубежом производство насосных агрегатов сосредоточено на крупных предприятиях, выпускающих всю номенклатуру агрегатов востребованных в нефтеперерабатывающей промышленности. Из всего разнообразия насосных агрегатов можно выделить наиболее распространенный тип: центробежные насосные агрегаты.

Востребованность этого типа насосов обусловлена простой конструкцией, малой металлоемкостью и высокой эффективностью. В настоящее время теория и конструкция центробежных насосных агрегатов достигли высокого уровня развития, благодаря использованию электроприводов и подшипников качения.

Надежная работа центробежного насосного агрегата зависит от многих факторов. Электродвигатель является достаточно надежным звеном в составе центробежного насосного агрегата, условия эксплуатации которого отлажены и нормализованы. Другим важным фактором безотказной работы центробежного насосного агрегата является надежность подшипников качения.

Центробежные насосные агрегаты составляют более 70% от общего числа единиц динамического оборудования, находящегося под контролем систем мониторинга и диагностики на нефтеперерабатывающих предприятиях. Особенности работы подшипников качения в отличие от подшипников скольжения заключается в наличие постоянного механического контакта между его деталями. Несмотря на то, что заложенный при изготовлении ресурс подшипников качения позволяет им

длительное время работать практически не подвергаясь значительным износам, в деталях подшипника качения накапливаются усталостные явления, которые в конечном итоге приводят к усталостным разрушениям. В настоящее время, в подавляющем большинстве случаев, контроль состояния осуществляется без учета возможного нестационарного характера развития неисправностей, что создает проблему обеспечения контроля состояния центробежного насосного агрегата в процессе эксплуатации с целью предотвращения внезапных отказов агрегатов. Поэтому разработка новых и развитие существующих методик контроля состояния, диагностирования и мониторинга центробежного насосного агрегата с учетом выявления, контроля и прогнозирования процессов накопления повреждений в деталях и многостадийного отказа подшипников качения является актуальной задачей.

Данная работа посвящена изучению процессов многостадийного отказа деталей подшипника качения центробежного насосного агрегата, т.е. многократно возникающих самоустраняющийся отказов одного и того же характера - перемежающихся отказов, установлению зависимостей изменения вибрации в процессе деградации, развитию методов контроля и разработке способов выявления и прогнозирования процессов стадийного отказа.

Отказ центробежного насосного агрегата при усталостном разрушении подшипника качения происходит не внезапно и не мгновенно. Сначала появляются некоторые признаки приближения этого процесса, изменяется характер виброактивности агрегата. На фоне устойчивого уровня вибрации появляются некоторые выбросы трендов вибрации. Изучение последовательности и интенсивности этих выбросов является важной информацией не только о приближении момента разрушения деталей подшипника качения, но и о времени работы, которое еще имеется у обслуживающего персонала для принятия мер по исключению аварийной ситуации и полного катастрофического разрушения.

Идея работы заключается в исследовании процесса изменения вибрации центробежных насосных агрегатов в эксплуатации, выявлении закономерностей процессов многостадийного отказа деталей подшипника качения по выбросам трендов вибрации, использовании закономерностей выбросов трендов вибрации, начиная с первой стадии появления деградации, и последующем отслеживании процесса развития дефектов для своевременной оценки технического состояния агрегата.

Цель работы - обеспечить выявление, контроль и прогнозирование многостадийного отказа подшипника качения путем мониторинга трендов вибрации центробежного насосного агрегата в процессе эксплуатации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Исследовать и уточнить распределение радиальных нагрузок на тела качения в подшипниках качения при работе агрегата.

2. Разработать модель стадийной деградации подшипников качения центробежного насосного агрегата.

3. Разработать способы и алгоритмы для выявления выбросов трендов вибрации при многостадийном отказе подшипников качения в процессе эксплуатации в реальном времени.

4. Разработать методику прогнозирования времени появления выбросов трендов вибрации и наработки центробежного насосного агрегата до перехода в техническое состояние «Требует принятия мер» и «Недопустимо».

5. Произвести выбор диагностических признаков для определения процесса стадийного разрушения деталей подшипников качения.

6. Провести экспериментальные исследования с целью верификации разработанных способов и алгоритмов диагностики многостадийного отказа, исследования диагностических признаков процесса стадийного разрушения деталей подшипников качения центробежного насосного агрегата, определить пороговые значения диагностических признаков.

7. Осуществить внедрение результатов работы на промышленных предприятиях.

Объект исследования. Центробежный насосный агрегат с подшипниками качения, применяемый на нефтеперерабатывающих производствах.

Предмет исследования. Исследование технического состояния и вибрации центробежного насосного агрегата в процессе эксплуатации в реальных условиях с учетом процесса многостадийного отказа деталей подшипника качения.

Методы исследования основываются на теоретических исследованиях вопросов усталостной деградации деталей подшипников качения, анализе изменения технического состояния центробежного насосного агрегата при наличии выбросов вибрации в процессе эксплуатации на нефтеперерабатывающем производстве, режимов работы подшипника качения, прогнозировании времени работы агрегата. Обработка результатов проводилась на ЭВМ с помощью общего и специального программного обеспечения. Эксперименты проводились с помощь разработанных, сертифицированных и внедренных на предприятиях нефтепереработки ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть» систем мониторинга технического состояния и автоматической диагностики КОМПАКС® контролирующих работу более 5 000 центробежных насосных агрегатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что процесс отказа деталей подшипника качения идет многостадийно, что отражается в появлении выбросов трендов вибрации при работе центробежного насосного агрегата. Стадии приработка, износ, частичный отказ подшипника могут проходить неоднократно при эксплуатации до тех пор, пока усталостные напряжения в деталях подшипника не превысят предел прочности материала.

2. Разработана математическая модель процесса появления выбросов трендов вибрации при работе центробежного насосного агрегата на основе распределения Пуассона, которая подтверждает наличие вероятностного характера многостадийного отказа деталей подшипника качения.

3. Предложена новая математическая модель расчета распределения радиальных сил в подшипнике качения, которая учитывает перераспределение нагрузки между телами качения, на основе которой:

- обосновано постоянное перераспределение радиальных нагрузок по рабочим телам качения, расположенным в нижней половине подшипника, с учетом присутствия, либо отсутствия тела качения в нижней точке траектории движения тел качения подшипника;

- впервые доказано, что при работе подшипника качения с периодичностью равной половине углового шага тел качения (0,5у), происходит постоянное чередование двух расчетных состояний - четного и нечетного, что приводит к изменению жесткости подшипника качения и наличию явления проседания вала агрегата;

- впервые установлено, что геометрическая характеристика подшипника (к) меняется с периодичностью равной половине углового шага тел качения (0,5у).

4. Введено новое понятие коэффициента нарастания параметра вибрации, применение которого позволило прогнозировать время появления выбросов вибрации, а также время наработки центробежного насосного агрегата до перехода в техническое состояние «Требует принятия мер» или «Недопустимо» при многостадийном отказе деталей подшипника качения.

5. Выявленные закономерности процесса стадийного накопления повреждений подшипника качения позволили реализовать мониторинг и оперативную диагностику на всем периоде эксплуатации центробежного насосного агрегата, путем выделения выбросов трендов вибрации из потока измеряемых параметров вибрации и контроля процесса стадийного

накопления повреждений деталей подшипника качения по амплитудам выбросов трендов вибрации и по длительности интервалов между выбросами вибрации.

6. Предложен новый подход к определению технического состояния агрегата при многостадийном отказе деталей подшипника качения при работе.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что:

1. Впервые получены справочные таблицы для расчета геометрических характеристик и радиальных сил в телах качения для шарикоподшипников при четном и нечетном рабочем состоянии для типового ряда подшипников, которые следует применять для обоснования выбора подшипника, особенно при малом количестве (менее 10) тел качения, и позволяют производить расчеты на долговечность по уточненным данным нагрузки.

2. Разработаны способы диагностики многостадийного отказа деталей подшипника качения центробежных насосных агрегатов по росту амплитуд выбросов (патент РФ № 2540195) и уменьшению интервалов между выбросами трендов вибрации (патент РФ № 2606164), что позволило уточнить реальное техническое состояние агрегата в эксплуатации, сделать наблюдаемым процесс деградации деталей и увеличить время принятия корректирующих мер, по обеспечению безаварийной эксплуатации работающего агрегата

3. Разработана система мониторинга технического состояния центробежных насосных агрегатов в эксплуатации на базе предложенных способов и методик контроля многостадийного отказа деталей подшипника качения.

4. На практике проведена верификация предложенных способов и методик контроля многостадийного отказа деталей подшипника качения центробежного насосного агрегата, подтверждена их работоспособность и

возможность применения в условиях нефтеперерабатывающего производства.

5. Уточнены правила оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов в эксплуатации: при обнаружении трендов выбросов вибрации необходимо исключить оценку «Хорошо» и применять только три градации «Допустимо», «Требует принятия мер», «Недопустимо»

6. Предложенные способы и методики могут быть адаптированы для применения на других типах динамического оборудования.

Применение методик контроля стадийной деградации деталей подшипника качения, позволило уточнить его реальное техническое состояние и увеличить время принятия корректирующих мер технологическим персоналом для обеспечения безаварийной эксплуатации работающего центробежного насосного агрегата.

Реализация работы. Системы автоматической диагностики и мониторинга технического состояния КОМПАКС®, базируются на использовании разработанных способов и внедрены на ряде нефтеперерабатывающих предприятий ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть». Промышленное использование систем мониторинга технического состояния и автоматической диагностики дало экономический эффект 1,2 млн. рублей в год в среднем на один центробежный насосный агрегат.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация удовлетворяет пунктам 1, 3, 6 паспорта специальности «05.11.13 Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»:

п.1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

п.3. Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами.

п.6. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля.

Личный вклад соискателя заключается в исследовании изменения технического состояния центробежного насосного агрегата в эксплуатации по уровню вибрации и личном выявлении явления стадийного накопления повреждений деталей подшипника качения. Автором проведен аналитический обзор состояния вопроса, теоретические и экспериментальные исследования, анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований, апробация результатов, подготовка научных публикаций по работе. Автору принадлежит формулировка закономерностей и выводов, описанных в диссертации.

На защиту выносятся результаты работы:

1. Зависимости, представленные математической моделью расчета распределения радиальных сил в подшипнике качения, когда в нижней точке траектории движения тел качения подшипника отсутствует тело качения и нагрузка на подшипник воспринимается четным числом рабочих тел качения.

2. Вероятностные закономерности многостадийного отказа, описываемые математической моделью процесса появления выбросов трендов вибрации при работе центробежных насосных агрегатов на основе распределения Пуассона.

3. Взаимосвязь между величинами амплитуд трендов вибрации и длительностями интервалов между выбросами трендов вибрации, состоянием (степенью поврежденности) деталей и их остаточным ресурсом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг подшипников качения в условиях их многостадийных отказов на основе анализа трендов виброускорения»

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских, международных конференциях и симпозиумах: «Триботех 2003» (Москва, 2003 г.), «Двигатель» (Москва, 2005 г., 2017 г.), «Образование через науку» (Москва, 2005 г.), "Техническое регулирование и стандартизация, Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг» (Москва, 2007 г.), «International conference on condition monitoring and machinery failure prevention technologies (CM/MFPT)» (Ireland, Dublin, 2009 г., UK, Oxford, 2015), «The International Congress on Condition Monitoring and Diagnostic Engineering Management (COMADEM)» (Stavanger, Norway, 2011; UK, Huddersfield, 2012; Finland, Helsinki, 2013), «NDT days 2012/Дни на безразрушителния контрол» (Bolgaria, Sozopol, 2012), «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2012 г.), «Проблемы вибрации, виброналадки, вибромониторинга и диагностики оборудования электрических станций» (Москва, 2013), «Оценка и управление индустриальными рисками в промышленной безопасности. Мониторинг рисков сложных и уникальных объектов» (Москва, 2013 г.), «Динамика систем, механизмов, машин» (Омск, 2014 г., 2016 г.), «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015 г., 2016 г.), «Наука, образование, бизнес» (Омск, 2016 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 руководящий документ и работа, удостоенная премии Правительства РФ в области науки и техники, 2 отчета НИР и 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы состоящего из 164 источника и приложений. Основной материал изложен на 149 страницах, включая 17 таблиц и 50 иллюстраций.

Содержание работы.

Во введении показана актуальность темы диссертации, раскрыты цели научного исследования, показана научная новизна работы, практическая ценность результатов, сформулированы защищаемые диссертантом положения.

В первой главе показан современный уровень науки в вопросах мониторинга технического состояния центробежных насосных агрегатов, контроля усталостной деградации деталей подшипника качения, оценки технического состояния насосных агрегатов в эксплуатации. Показан выбор объекта исследования и актуальность решения проблемы.

Во второй главе проведены теоретические исследования, рассмотрен механизм усталостной деградации деталей и узлов, проведено сравнение двух методов расчета распределения радиальных нагрузок на тела качения в подшипнике качения в зависимости от присутствия тела качения в нижней точке траектории движения тел качения подшипника. Исследован процесс стадийного отказа деталей подшипника качения в процессе эксплуатации. Разработана математическая модель процесса появления трендов выбросов вибрации при работе центробежного насосного агрегата и методика выделения выбросов вибрации в потоке измерения вибрации агрегата. Разработаны методики контроля стадийного накопления усталостных повреждений деталей подшипника по амплитудам выбросов вибрации и интервалами между ними, а так же методика прогнозирования времени наработки центробежного насосного агрегата по выбросам вибрации до

перехода в технические состояния «Требует принятия мер» и «Недопустимо».

В третьей главе раскрыты результаты экспериментальных исследований. Описана экспериментальная установка для проведения исследований, ее технические и метрологические характеристики. Рассмотрены результаты проведенных экспериментов, которые подтвердили адекватность предложенных методик выделения выбросов вибрации, контроля стадийной деградации деталей по амплитудам и интервалам, прогнозирования времени работы агрегата. Уточнены понятия технического состояния центробежного насосного агрегата и стадий деградации деталей подшипника качения при наличии выбросов вибрации.

В четвертой главе показаны результаты промышленного использования результатов работы. Приведены результаты применения систем мониторинга и автоматической диагностики на предприятиях нефтепереработки ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть».

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы.

Благодарности.

Автор выражает глубочайшую благодарность первому научному руководителю д.т.н., профессору Костюкову Владимиру Николаевичу за чуткое руководство, веру в мои возможности и стимулирование к работе.

Автор выражает искреннюю благодарность второму научному руководителю д.т.н., доценту Науменко Александру Петровичу за обеспечение научного подхода и существенную помощь в подготовке диссертации, генеральному директору НПЦ «Динамика» к.э.н. Костюкову Андрею Владимировичу и первому заместителю генерального директора -техническому директору к.т.н. Костюкову Алексею Владимировичу за поддержку в работе над диссертацией.

1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Деградация деталей и узлов центробежного насосного агрегата

при его эксплуатации

Эксплуатация центробежного насосного агрегата на предприятиях нефтепереработки неразрывно связана с оценкой его технического состояния на всех этапах его жизненного цикла: в прошлом, настоящем и в будущем [65, 71, 82, 99]. Техническое состояние насосного агрегата - это совокупность его физических свойств, которые характеризуются в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды значениями параметров, установленных технической документацией на объект диагностирования. Процесс определения технического состояния называют техническим диагностированием. Техническая диагностика -установление и изучение признаков характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах и их узлах, элементах, так же включает в себя разработку методов и средств обнаружения и локализации дефектов в изделиях [8, 38, 41, 42, 96, 104, 146].

Результатом диагностирования является оценка технического состояния объекта в определенный момент времени, оформленная надлежащим образом. Совокупность таких оценок на определенном интервале времени жизни объекта есть наблюдение или мониторинг технического состояния [71, 82]. Мониторинг технического состояния это наблюдение за процессом изменения работоспособности объекта с целью предупреждения персонала о достижении объектом предельного состояния. Мониторинг позволяет перевести большинство отказов из категории внезапных для персонала в категорию постепенных за счет раннего их

обнаружения [82]. Диагностирование производится с помощью методов неразрушающего контроля, т.е. на основе измерения и анализа параметров, сопровождающих работу оборудования в точках, доступных для измерения. На основании полученных результатов делаются выводы о техническом состоянии деталей, узлов, механизмов и оборудования в целом [82, 99, 146].

Мониторинг диагностического параметра - это процесс наблюдения во времени за изменением параметра - вибрации, температуры, тока и т.д., отражающего изменение технического состояния диагностируемого оборудования [6, 14, 28, 38, 41, 42]. Для обеспечения мониторинга технического состояния центробежного насосного агрегата проводится его оснащение оборудованием и датчиками различных физических величин, которые обеспечивают контроль за изменением выбранных диагностических параметров [71, 82, 97, 101, 156].

На предприятиях нефтепереработки обычно применяются центробежные насосные агрегаты следующих конструктивных исполнений: консольные и двухопорные с разнесенными опорами.

Консольные насосы - это вид центробежных насосов с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу, расположенному на конце вала, удаленном от привода (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Центробежный насос типа К (консольный)

Центробежные насосы комплектуются приводным электродвигателем, устанавливаемым, как правило, на единую платформу/раму/фундамент соединяемых муфтами (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Общий вид технологической насосной с центробежными

насосными агрегатами консольного типа Двухопорные насосы с разнесенными опорами это вид центробежных насосов с двусторонним подводом жидкости к рабочему колесу, либо колесам, расположенным на середине вала, установленного на подшипниковых опорах по краям корпуса насоса (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Центробежный насос типа Д (двухопорный)

Любой центробежный насосный агрегат, как объект нефтеперерабатывающего производства, является источником пожароопасности и аварийности на предприятиях. Для исключения такой ситуации необходимо обеспечить все насосные агрегаты средствами контроля и мониторинга технического состояния в эксплуатации. Актуальным является повышение безопасности нефтеперерабатывающего производства за счет снижения аварийности центробежных насосных агрегатов.

При работе центробежного насосного агрегата на его узлы и детали действуют статические, динамические (переменные, ударные) и циклические нагрузки [8, 9, 23, 43, 109, 157]. Постоянные статические нагрузки вызывают изменение формы деталей, зазоров в кинематических парах сопряженных деталей, образование трещин в деталях. Циклические нагрузки приводят к циклической усталости металла и развитию дефектов в узлах и деталях. Динамические нагрузки приводят к появлению динамических напряжений и накоплению усталостных разрушений деталей.

Деформации деталей центробежного насосного агрегата, возникающие при действии эксплуатационных нагрузок, зависят от способности этой детали оказывать сопротивление действующим силам, это свойство характеризуется жесткостью. Детали центробежного насоса за время работы агрегата многократно подвергаются действию периодически изменяющихся во времени сил, нагрузок. При действии циклических сил разрушение в деталях происходит в результате постепенного развития усталостных трещин. Природа усталостных разрушений обусловлена особенностями молекулярного и кристаллического строения металла. Отдельные кристаллы металла обладают различной прочностью в разных направлениях. При повторных нагрузках и разгрузках появляется наклеп и повышается хрупкость. При большом числе повторенных циклических нагружений и разгрузок, исчерпывается способность к упрочнению материала, и возникают

микротрещины на одной из плоскостей. Возникшая трещина сама становится сильным концентратором напряжений и с учетом увеличивающегося ослабления сечения становится причиной окончательного разрушения детали [9, 23, 43, 97, 105, 109, 149].

Существенно влияют на возникновение и развитие усталостных трещин дефекты внутреннего строения материала - внутренние трещины, шлаковые включения и т.п. и дефекты обработки поверхности деталей центробежного насосного агрегата. Процесс постепенного накопления повреждений в деталях под действием переменных напряжений, приводящий к изменению свойств материала, образованию трещин, их развитию и разрушению, есть суть усталости, а разрушение вследствие развития усталостной трещины - это усталостное разрушение. Свойство материала противостоять усталости - это сопротивление усталости, которое характеризует предел выносливости материала. Предел выносливости - это прочностная характеристика материала, характеризующая его способность воспринимать нагрузки, вызывающие цикличные напряжения в материале [102, 113]. На предел выносливости деталей оказывают влияние концентраторы напряжений, размеры поперечных сечений деталей, состояние поверхности и др. [9, 23, 43, 97, 105, 109, 148, 149].

Подшипники качения - главная опорная деталь центробежного насосного агрегата. Подшипники качения являются несущими опорами и фиксируют положение вала с рабочим колесом, ротора двигателя в центробежном насосном агрегате [30, 43, 92, 98, 109, 112]. В подшипниках качения используется вращательное движение внутреннего или внешнего колец, тел качения (шарик, ролик), сепаратора и сложное движение тел качения [43, 109, 112, 153]. Стабильные технологические параметры рабочего процесса центробежного насосного агрегата: напор, давление на входе и на выходе, расход, температура и плотность перекачиваемого продукта,

обеспечивают стационарные, постоянные во времени динамические нагрузки на детали насоса и соответственно их равномерный износ и старение.

Деградация деталей подшипников качения центробежного насосного агрегата при его эксплуатации сопровождается ростом вибрации агрегата (Рисунок 1.4) [1, 2, 3, 4, 5, 6, 20, 21, 26, 27, 28, 30, 31, 32, 104, 105, 106, 107, 156, 158].

Деградация деталей при усталостном разрушении происходит вследствие развития трещин, износа поверхностей, изменения формы. При контактном усталостном разрушении увеличиваются зазоры в парах сопряженных деталей, появляются трещины, сколы, язвины, раковины (Рисунок 1.5, 1.6, 1.7).

Износ деталей усиливает динамическое воздействие деталей, приобретающее во многих случаях ударный характер, и обогащение спектра вибрации импульсными составляющими [4, 5, 6, 10, 12, 13, 20, 21, 156, 158, 160 - 164] (Рисунок 1.8, 1.9). При усталостных процессах существует инкубационный период накопления повреждений, после которого происходит резкое увеличение скорости деградации деталей [8, 9, 23, 45, 102, 113]. Соответственно так же изменяется вибрация насосного агрегата.

Если на процесс усталостного разрушения оказывают влияние силы, вызывающие вибрацию центробежного насосного агрегата, то характер изменения вибрации характеризует процесс усталостного повреждения деталей и узлов. При нормально работающих деталях во время инкубационного периода развития усталостных дефектов изменение вибрации происходит с постоянными скоростями, происходит монотонный рост параметров вибрации (Рисунок 1.4). На стадии быстрого разрушения наблюдается лавинообразный рост параметров вибрации, как на участке 1 рисунка 1.10 [54, 55, 61, 62, 82].

Рисунок 1.4 - Четырех суточный тренд роста вибрации по мере деградации деталей подшипника центробежного насосного агрегата

Рисунок 1.5 - Пример развития дефекта на внешнем кольце

подшипника качения

Рисунок 1.6 - Примеры развития дефектов на внутреннем кольце

подшипника качения

Рисунок 1.7 - Примеры развития дефектов на телах качения и разрушение

сепаратора подшипника

г9/04/гвВЗ 09:27 КВ2П ВОЗДУХОДУВКА ГШаШНПННИ_ПЕРЕДННЙ_ЛВНГЙТЕЛЯ Йр Еремрннйл рвалмзация

й1> см/сг> макс: 343.скз- 76.&а т: е.аа 1.36.38

в 4в ее 128 16Э 200 Г(ис1

Рисунок 1.8 - Временная реализация вибросигнала при наличии ударных воздействий при развитии дефекта внешней обоймы подшипника качения

Подшипники являются одним из наиболее уязвимых элементов в конструкции центробежного насосного агрегата. При работе подшипников качения возникают вибрации [4, 5, 27, 29, 46, 93, 106, 110, 155] в результате переменных реакций в местах контакта между деталями подшипника: телами качения, кольцами, сепаратором. Детали подшипника качения работают в условиях постоянного, циклического изменения нагрузок.

Повреждение любого элемента подшипника, например одного тела качения в подшипнике (Рисунок 1.7) может привести к серьезным повреждениям всего центробежного насосного агрегата, вплоть до полной потери его работоспособности [1, 6, 11, 27, 28, 30, 55]. Поэтому в процессе эксплуатации центробежного насосного агрегата необходимо обеспечить контроль за вибрацией работающей механической системы, с целью контроля и диагностики состояния подшипников качения [5, 6, 26, 27, 28, 29, 30, 106, 155, 156].

Дефекты подшипника качения подразделяются на точечные или локальные дефекты и распределенные (Рисунок 1.5, 1.6, 1.7). К точечным дефектам относятся трещины, выкрашивания и сколы на поверхностях качения, а так же загрязнения смазки. Отказ правильно установленного и работающего подшипника происходит обычно вследствие усталостного выкрашивания поверхностей качения, что проявляется в вибрации подшипника в виде нестационарных процессов, возникающих от разрывов реакций в местах контакта соприкасающихся тел, когда дефект попадает в место контакта поверхностей деталей на телах качения или кольцах.

К распределенным дефектам, относятся дефекты, охватывающие всю конструкцию подшипника, к ним относится перекос, эксцентриситет колец, разноразмерность и нарушения цилиндричности, шарообразности, конусность тел качения, деталей подшипника. Дефекты такого рода, как правило, не приводят к отказу непосредственно, но в результате накопления чрезмерных контактных деформаций в подшипнике качения развивается

поверхностная усталость и в конечном счете возникает отказ подшипника качения [4, 5, 27, 29, 46, 93, 110, 155].

г

Ц/вч/¿ùad 11:кйгя во JjaxujbbKft нсмин1шнк..№1?ЁДннн. jBHf ftîtilH АС _HBKÎ: СкЭ; 16,-м Г: ¿Оай.йО V: ».44

СпСЛТр 1м<|ЛЩ^Х

йг 1Н/С2)

А > S

Э-6

2.7

1 .В

4. 9

в,в

гэм гсгц)

Рисунок 1.9 - Амплитудный спектр виброускорения при наличии ударных воздействий при развитии дефекта внешней обоймы

ci : ■ )пю ■

V"

■ I 1

14 V

:с V

\ \

» ¡с \ r V

■s'■

■о ■f 1

s п 111ШШШ) Шш «ц h ыМ I , ri . 1J

0 1 1 h 1 1 г--1 1

■■ 00 ПО 1!ПП l!W осп: 1300 ОСИ '100 13 ÎIJLH .01 1 И !jù: 19 ' l!H 1 Е № "С ОС К 12 ОС 0Î ОС ОС о: 13 ОС ост :ос п :т а.чЕ .ас зон iin ijiî :îoi û. "0 О&Р" 12 00 -.2 tu о:

Рисунок 1.10 - Пятнадцатимесячный тренд вибрации центробежного насоса со

стороны переднего подшипника

Подшипник должен работать без отклонений от нормального режима работы, так как он является одним из ключевых элементов обеспечения безопасной эксплуатации оборудования, его внезапный отказ приводит к непредсказуемым последствиям с различной степенью тяжести.

Подшипники качения характеризуются классами точности (в порядке повышения точности): 8, 7, нормальный, 6Х, 6, 5, 4, Т и 2 [109, 112, 153]. Класс точности определяет точность размеров и формы деталей подшипника. В зависимости от класса точности и дополнительных требований различают три категории подшипников: А, В, С.

Наибольшее применение имеют подшипники нормального класса точности. Такими являются подшипники центробежных насосных агрегатов. Отклонение диаметров тел качения в одном подшипнике определяются классом точности.

1.2 Оценка неисправностей центробежных насосных агрегатов в

эксплуатации

Наиболее слабым звеном в технологической цепочке нефтеперерабатывающего комплекса является центробежный насосный агрегат [92, 93, 98, 108, 152]. Если принять вероятность безотказной работы одного центробежного насосного агрегата в сутки 0,99, то вероятность отказа технологической установки нефтеперерабатывающего предприятия из-за поломки одного насосного агрегата при условии одновременной работы на установке 100 насосных агрегатов составляет 0,634. Отказ центробежного насосного агрегата может привести к инциденту, либо к аварийному выводу его из эксплуатации, что в свою очередь может привести к нарушению технологического процесса, либо к полному его прекращению. Проведенный анализ отказов технологических установок нефтеперерабатывающих производств показал, что на долю динамического оборудования приходится 70% отказов. [71, 83, 97].

Дефекты центробежного насосного агрегата, развивающиеся в процессе эксплуатации связаны с состоянием фундамента, рамы, электродвигателя, соединительной муфты, присоединительных трубопроводов и самого центробежного насоса [4, 6, 11, 28, 30, 107, 108, 157] при этом наиболее уязвимым звеном являются подшипники качения.

Какая бы не была первопричина отказа центробежного насосного агрегата, довольно часто технологический персонал эксплуатирует насос, пока осуществляется вращение вала насоса с рабочим колесом, т.е. идет перекачивание продукта и только когда, возникают проблемы с подшипниками качения - вращение вала прекращается, персонал начинает проводить предупредительные меры [107].

По статистике 90 % ремонтов насосных агрегатов приходится на отказ подшипников качения. В связи с этим актуальной темой исследования является обеспечение своевременной диагностики технического состояния центробежных насосных агрегатов в эксплуатации и в частности подшипников качения, определение остаточного эксплуатационного ресурса центробежного насосного агрегата [54, 55, 61, 64, 107].

В настоящее время широко известны производители центробежных насосных агрегатов ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «Химагрегат», ОАО «ЭНА», ООО НПЦ «Анод», АО «ГСМ Ливгидромаш», ОАО "Бобруйский машиностроительный насос» и многие другие. Российские производители центробежных насосных агрегатов в обязательном порядке указывают перечень возможных неисправностей возникающих при работе: не обеспечиваются требуемые рабочие параметры (давление, расход), завышенная потребляемая мощность, повышенные протечки через уплотнения, повышенная вибрация, повышенная температура подшипников и др.

Определены основные неисправности насосных агрегатов (Таблица 1.1) [13, 54, 55, 64, 65].

Таблица 1.1 - Основные неисправности насосных агрегатов

№ п/п Неисправность Причина технической неисправности

1 Технологическая (не - подсосы воздуха на линии всасывания;

обеспечивается - насос не заполнен жидкостью;

перекачка жидкости, - недостаточная частота вращения;

паспортные подача, напор) - увеличенные зазоры в уплотнениях проточной части и т.д.

2 Повышенная - расцентровка;

вибрация - неисправность соединительной муфты; - нарушение балансировки; - ослабление, поломка элементов крепления; - разрушение фундамента; - дефекты подшипников; - кавитационный режим работы; - задевание рабочего колеса и т.д.

3 Перегрузка - не соответствие режима работы паспортному;

приводного - задевание рабочего колеса;

электродвигателя - чрезмерная затяжка сальников; - повреждения колес, валов, уплотнений и т.д.

4 Повышенная - сальниковая набивка пришла в негодность;

температура - закрыт клапан на линии нагнетания;

элементов насоса - температура перекачиваемого продукта выше паспортной; - дефекты подшипников качения; - неправильный монтаж подшипников; - нарушение центровки; - недостаток смазки и т.д.

5 Кавитация, - вихреобразование, турбулентные пульсации потока

гидроудар в насосе жидкости; - повышенная температура продукта, парообразование и т.д.

Надежная работа центробежного насосного агрегата зависит от многих

факторов. Электродвигатель является надежным звеном в составе центробежного насосного агрегата, условия эксплуатации которого достаточно нормализованы. Другим важным фактором надежной работы центробежного насосного агрегата являются условия работы подшипников качения. Подшипники качения получили массовое применение в насосных агрегатах. Проблемы в работе возникают при использовании подшипников качения в насосных агрегатах средней и большой мощности.

Заложенный при изготовлении эксплуатационный ресурс подшипников качения позволяет им длительное время работать, практически не

подвергаясь значительным износам, однако в деталях подшипника качения накапливаются усталостные явления, которые в конечном итоге приводят к усталостным разрушениям. В результате этого возникает проблема обеспечения контроля технического состояния центробежных насосных агрегатов в процессе эксплуатации с целью предотвращения внезапных отказов агрегатов на нефтеперерабатывающих и других пожароопасных производствах.

Развитие диагностики технического состояния центробежных насосных агрегатов в эксплуатации, обеспечивает безаварийную эксплуатацию агрегатов на предприятиях нефтепереработки, и является актуальным вопросом современности.

1.3 Проблемы мониторинга и диагностики технического состояния центробежных насосных агрегатов

В 80-е годы прошлого столетия началось интенсивное развитие и внедрение в нефтеперерабатывающее производство стационарных и мобильных (переносных) средств контроля технического состояния реализованных на основе методов технической диагностики с целью обеспечения безопасной эксплуатации центробежных насосных агрегатов. Периодические методы ручного контроля при помощи переносных технических средств уступили место постоянному мониторингу процесса изменения технического состояния центробежных насосных агрегатов на предприятиях нефтепереработки с помощью стационарно смонтированных систем контроля и диагностики [11, 33, 34, 41, 42, 57, 58, 59, 64, 65, 71].

Основы безопасной эксплуатации машинных агрегатов заложили Российские и зарубежные ученые: А. А. Артоболевский [4], М.Д. Генкин [24, 25, 26], А.И. Биргер [8, 9], В.Н. Костюков [65, 70, 71], В .В. Клюев [50, 51, 104] и другие. Развитие теории и практики методов автоматической диагностического мониторинга технического состояния в данной работе базируется на трудах В. Н. Костюкова [57 - 90], Ал .В. Костюкова [54, 55, 65],

A.П. Науменко [82, 101], С.Н. Бойченко [13, 65], Ф.Я. Балицкого [5, 104],

B.В. Гриба, Г.В. Зусмана, В.А. Карасева, Б.В. Павлова [107], М.К. Сидоренко, А.Г. Соколовой [5, 27], К.В. Фролова, К.Н. Явленского и других ученых.

Отказ центробежного насосного агрегата при усталостном разрушении происходит не внезапно и не мгновенно. Сначала появляются некоторые признаки приближения этого процесса, изменяется характер колебательного процесса агрегата - растет вибрация. На фоне устойчивого процесса колебаний появляются некоторые признаки разрушения - выбросы вибрации. Наблюдение, контроль и оценка последовательности и интенсивности этих признаков является важной информацией не только о приближении процесса разрушения насосного агрегата, но и дает информацию о времени работы, которое еще имеется у агрегата и у обслуживающего персонала для принятия мер по исключению аварийного выхода из строя агрегата и его полного, катастрофического разрушения [55, 116, 117, 118, 119, 141, 142, 146, 148].