Морфофункциональная характеристика экспериментальных повреждений головного мозга и их фармакотерапия растительными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Разуваева, Янина Геннадьевна

  • Разуваева, Янина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 285
Разуваева, Янина Геннадьевна. Морфофункциональная характеристика экспериментальных повреждений головного мозга и их фармакотерапия растительными средствами: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разуваева, Янина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические механизмы развития расстройств нервной системы

1.2. Морфофункциональные изменения структур головного мозга при различных патологических состояниях

1.3. Применение лекарственных растений в лечении заболеваний нервной системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные и модельные системы

2.2. Модели патологических состояний

2.3. Характеристика объектов исследования

2.4. Методы исследований

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

3.1. Характеристика морфофункциональных повреждений головного мозга при алкогольной интоксикации

3.2. Характеристика морфофункциональных нарушений головного мозга на фоне эмоционального стресса

3.3. Характеристика морфофункциональных повреждений головного мозга при длительной депривации сна (стресс Жуве)

3.4. Характеристика морфофункциональных повреждений головного мозга в условиях экспериментальной болезни Альцгеймера

3.5. Характеристика морфофункциональных повреждений головного мозга при гипоксических состояниях

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО

МОЗГА СРЕДСТВАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Коррекция морфофункциональных повреждений головного мозга при алкогольной интоксикации средствами растительного происхождения

4.1.1. Влияние ЭСХО на морфофункциональное состояние головного мозга при алкогольной интоксикации

4.1.2. Влияние «Анксиофита» на морфофункциональное состояние головного мозга при алкогольной интоксикации

4.1.3. Влияние «Ноофита» на морфофункциональное состояние головного мозга при алкогольной интоксикации

4.2. Коррекция фитосредствами морфофункциональных повреждений головного мозга, вызванных длительным эмоциональным стрессом 127 4.2.1. Влияние ЭСХО на морфофункциональное состояние головного мозга при длительном эмоциональнрм стрессе

4.2.1. Влияние «Анксиофита» на морфофункциональное состояние

головного мозга при длительном эмоциональном стрессе

4.2.3. Влияние растительных средств на содержание катехоламинов в гомогенате головного мозга белых крыс при длительном эмоциональном стрессе

4.2.4. Влияние ЦНД на морфофункциональное состояние головного мозга при длительном эмоциональном стрессе

4.3. Влияние ЭСХО на морфофункциональное состояние головного мозга на фоне длительной депривации сна

4.4. Фармакотерапевтическая эффективность «Ноофита» в условиях экспериментальной болезни Альцгеймера

4.5. Влияние растительных средств на морфофункциональные повреждения головного мозга при гипоксических состояниях

4.5.1. Влияние растительных средств на нарушения процессов обучения и памяти у животных, вызванные гипоксией

4.5.2 Влияние «Ноофита» на структурные изменения в головном

мозге при гипоксии

4.5.3. Влияние растительных средств на энергетический потенциал головного мозга белых крыс при гипоксии

4.5.4. Влияние растительных средств на содержание нейрон-специфической енолазы в сыворотке крови белых крыс при 163 гипоксии

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

5.1. Влияние фитосредств на поведенческие показатели в тесте «открытое поле» у белых крыс

5.2. Исследование анксиолитических свойств фитосредств

5.2.1. Исследование анксиолитической активности ЭСХО

5.1.2. Исследование анксиолитической активности «Анксиофита»

5.1.3. Исследование анксиолитической активности «Ноофита»

5.3. Исследование седативного действия фитосредств

5.4. Исследование антидепрессивного действия растительных средств

5.5. Исследование антиагрессивного действия растительных средств

5.6. Исследование ноотропной активности растительных средств

5.6.1. Исследование ноотропной активности ЭСХО

5.6.2. Исследование ноотропной активности «Анксиофита»

5.6.3. Исследование ноотропной активности «Ноофита»

ГЛАВА 6. К МЕХАНИЗМУ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

6.1. Изучение мембраностабилизирующей активности растительных средств

6.2. Антиоксидантная активность растительных средств и их компонентов в модельных системах

6.3. Антигипоксическое действие растительных средств

6.4. Церебропротекторное действие «Ноофита» при острой ишемии головного мозга

6.5. Изучение влияния растительных средств на ГАМК-ергическую систему

6.6. Изучение противосудорожного действия растительных средств

6.6.1. Противосудорожное действие ЭСХО

6.6.2. Противосудорожное действие «Ноофита»

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика экспериментальных повреждений головного мозга и их фармакотерапия растительными средствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Данные эпидемиологических исследований, проводимые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и исследования в отдельных странах показывают, что рост темпа жизни, урбанизация и научно-технический прогресс, а также социально-экономическое напряжение в обществе приводят к увеличению числа заболеваний нервной системы [27, 66, 435, 464], среди которых, с отчетливой тенденцией к увеличению, преобладают синдром хронической усталости, тревожные расстройства и когнитивные нарушения [78, 119, 365, 416]. Основными факторами развития как тревожных расстройств, так и когнитивных нарушений являются наследственная предрасположенность, стрессы, расстройства мозгового кровообращения различного генеза, использование нейропсихотропных средств, а также соматические и эндокринные заболевания [66, 118, 287, 370, 435]. Отмечается рост резидуальной церебрально-органической патологии, вследствие цереб-роастенических и энцефалопатических нарушений, возникающих на фоне внутриутробной асфиксии плода, родовых травм мозга и др. [109, 304, 434, 456]. С увеличением продолжительности жизни населения резко возрос процент лиц с нейродегенеративными заболеваниями [134, 201; 287, 407, 434, 451].

В настоящее время в медикаментозном лечении больных с заболеваниями нервной системы применяются средства с анксиолитическим, антидепрессивным, ноотропным и другими действиями, влияние которых направлено на высшие интегративные функции мозга: восстановление нарушенных мнестических и мыслительных функций, снижение неврологического дефицита, уровня тревожности и повышение резистентности организма к экстремальным воздействиям [100, 392]. При этом большинство применяемых синтетических препаратов вызывает побочные реакции, что, в конечном итоге, нивелирует их терапевтическую эффективность. Так, на фоне анксиолитиков бензодиазепинового ряда наблюдаются нарушения когнитивных функций, синдром отнятия и рецидива тревоги в случае их отмены [365]; трицикличе-

ские транквилизаторы проявляют антихолинергическое, кардиотоксическое влияние, нарушают когнитивные функции и др. [365,-372]. Применяемые в настоящее время синтетические ноотропные средства также обладают рядом побочных эффектов, которые ограничивают их применение [82, 327].

Между тем, для лечения неврологической патологии с глубокой древности используются такие растения как женьшень, валериана лекарственная, пустырник сердечный, мелисса лекарственная, пион уклоняющийся, зверобой продырявленный, шлемник байкальский и созданные на их основе фитосборы [22, 23, 32, 68, 166]. Доказано, что благодаря наличию комплекса биологически активных веществ растительные средства обладают широким спектром фармакологической активности, оказывают выраженный терапевтический эффект и их побочное действие, в большинстве случаев, ограничивается индивидуальной непереносимостью компонентов [1, 10, 60, 166, 169, 299]. Преимущество комплексных средств перед монопрепаратами обусловлено синергизмом действия лекарственных растений в сборах, благодаря чему усиливаются полезные свойства компонентов, входящих в их состав. Рационально подобранные фитопрепараты способны выступать в качестве регулирующей системы при патологических состояниях организма [216, 217]. Интерес представляют традиционные медицинские системы, в частности тибетская, которая широко использует многокомпонентные сборы при болезнях «гза» («болезни, насылаемые духами»: при инсультах, параличах и других нарушениях функций нервной системы) [294].

В связи с этим актуальным является поиск средств в лечении расстройств нервной системы, обладающих широким спектром фармакологических свойств в сочетании с максимальной безвредностью. Лекарственные растения и созданные на основе тибетской традиции врачевания средства представляют большой интерес.

Целью исследования явилось определение особенностей морфофунк-циональных нарушений центральной нервной системы^ вызванных алкогольной интоксикацией, длительным эмоциональным стрессом, депривацией сна,

введением скополамина, а также гипоксией, и оценка фармакотерапевтиче-ской эффективности растительных средств при указанных патологических состояниях.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1) определить особенности влияния алкогольной интоксикации, эмоционального стресса, депривации сна, скополамина и гипоксии на морфо-функциональное состояние центральной нервной системы;

2) изучить структурные изменения в коре больших полушарий головного мозга, гиппокампе и мозжечке при указанных патологических состояниях;

3) определить спектр нейропротективной активности исследуемых растительных средств;

4) оценить фармакотерапевтическую эффективность растительных средств на фоне алкогольной интоксикации;

5) определить фармакотерапевтическую эффективность экстракта соплодий хмеля обыкновенного (ЭСХО), настойки цимицифуги даурской (НЦД) и «Анксиофита» при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами;

6) изучить влияние растительных средств на морфофункциональное состояние нервной системы при нейродегенеративных и гипоксических состояниях;

7) выявить основные механизмы нейропротективного влияния исследуемых растительных средств.

Научная новизна. Работа представляет комплексное исследование по оценке морфофункционального состояния головного мозга белых крыс при алкогольной интоксикации, эмоциональном стрессе, депривации сна, введении скополамина и гипоксии с обоснованием возможности и целесообразности фармакокоррекции растительными средствами указанных патологических состояний. Определено, что при алкогольной интоксикации, стрессо-

вых, нейродегенеративных и гипоксических состояниях у животных развивается комплекс поведенческих нарушений, характеризующийся двигательной и эмоциональной заторможенностью животных, нарушениями когнитивных функций. В коре больших полушарий, гиппокампе и мозжечке наблюдаются морфофункциональные изменения, характеризующиеся уменьшением количества функционально активных и увеличением количества регрессивных форм нейронов (пикнотических, резко гипохромных и «клеток-теней»), явлений сателлитоза и нейронофагии на фоне снижения энергетического потенциала и подавления активности моноаминергической системы головного мозга. Установлено, что при длительной инъекции скополамина (экспериментальная болезнь Альцгеймера) у животных отмечаются наиболее выраженные структурные изменения в гиппокампе, характеризующиеся не только тотальным гиперхроматозом нейронов, характерным для других патологических состояний, но и их лизисом, в результате чего наблюдаются массивные очаги клеточного опустошения.

Выявлено, что основными и общими механизмами в повреждающем действии нервной системы при указанных патологических состояниях являются активация свободнорадикального окисления липидов и снижение активности системы антиоксидантной защиты.

В работе установлено, что исследуемые растительные средства оказывают ноотропное, антидепрессивное, антиагрессивное, анксиолитическое и умеренное седативное действие. Определено, что «Ноофит» проявляет более выраженное ноотропное действие, «Анксиофит» - анксиолитическое; при этом, с повышением дозы фитопрепарата снижается ноотропное действие и повышается седативный эффект.

Установлено, что исследуемые растительные средства обеспечивают выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хронической алкогольной интоксикации, оказывая противотревожное и антиамнестическое влияние, уменьшая количество регрессивных нейронов в коре больших полушарий, гиппокампе и мозжечке. Показано, что на фоне длительного эмо-

ционального стресса и депривации сна ЭСХО, НЦД и «Анксиофит» нормализуют у животных поведенческие реакции, снижая эмоциональное напряжение, оказывая антиамнестическое влияние; уменьшают количество регрессивных нейронов в структурах головного мозга и стимулируют моноаминер-гическую систему. При экспериментальных нейродегенеративных состояниях «Ноофит» проявляет выраженную фармакотерапевтическую эффективность, нормализуя у животных поведенческие реакции, оказывая антиамнестическое влияние, подавляя свободнорадикальные процессы, активируя ан-тиоксидантную систему организма, уменьшая количество регрессивных нейронов. Курсовое введение исследуемых средств оказывает- антиамнестическое влияние, нормализует энергетический потенциал нейронов и снижает содержание нейрон-специфической енолазы при гипоксии.

Доказано, что основными механизмами, определяющими нейропротек-тивное влияние растительных средств, являются стимуляция ГАМК-ергической и катехоламинергической нейропередач, нормализация энергетического обмена при антиоксидантном, мембраностабилизирующем, стресс-протективном, антигипоксическом и церебропротекторном действии.

Практическое значение. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать растительные средства для клинических исследований с целью их применения в качестве- эффективных и безопасных биологически активных добавок и препаратов в клинической и ветеринарной практике для лечения и профилактики тревожных расстройств, а также умеренных когнитивных нарушений.

Результаты проведенных исследований включены в научный отчет «Молекулярно-клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения», представленный в СО РАН; «Отчет по доклиническим исследованиям цими-цифуги корневищ с корнями настойки» и «Проект инструкции по клиническому применению цимицифуги корневищ с корнями настойки», направленные на фармацевтическое предприятие ЗАО «ВИФИТЕХ» (г. Москва). Ма-

териалы исследований включены в учебное пособие «Особенности фитокор-рекции заболеваний нервной системы» и используются в учебном процессе на кафедрах общей патологии человека и фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета; анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; клинической фармакологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. По результатам исследований получены патент РФ № 2460534 от 10.09.2012 «Способ получения вещества, обладающего анксиоли-тической активностью» и Свидетельство о государственной регистрации биологически активной добавки к пище: «Арура-Тан № 10» - «Анксиофит» (№ 77.99.11.003.Е.004344.05.13 от 28.05.2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности влияния алкогольной интоксикации, эмоционального стресса, депривации сна, скополамина и гипоксии на психоэмоциональное состояние животных, когнитивные функции; влияние указанных патологических состояний на процессы свободнорадикального окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты организма.

2. Структурные изменения в коре больших полушарий головного мозга, гиппокампе и мозжечке при указанных патологических состояниях: снижение количества функционально активных нейронов.(нормохромных, умеренно гипер- и гипохромных), увеличение количества регрессивных нейронов (резко гипохромных, пикнотических и «клеток-теней»), явлений сателли-тоза и нейронофагии.

3. Спектр нейропротективной активности растительных средств: ан-ксиолитическое, антидепрессивное, антиагрессивное, ноотропное и умеренное седативное действие.

4. Нейропротективное влияние фитопрепаратов при указанных патологических состояниях: снижение количества дистрофически измененных и регрессивных форм нейронов и увеличение функционально активных нейронов в структурах головного мозга; подавление свободнорадикальных процессов и активация антиоксидантной системы организма.

5. Нормализация растительными средствами при расстройствах нервной системы поведенческих реакций: снижение неврологического дефицита, чувства страха и тревоги, восстановление эмоционального статуса и антиам-нестическое влияние.

6. Основные механизмы нейропротективного влияния исследуемых фитопрепаратов: стимуляция ГАМК-ергической и катехоламинергической нейропередачи, нормализация энергетического обмена, антиоксидантное, мембраностабилизирующее, антигипоксическое и церебропротекторное действие.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Южно-Сибирской Международной научной конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал» (Улан-Удэ, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ, 2002); IX, X, XII, XIX, XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002; 2003; 2005; 2012; 2013); VI Всероссийской научной конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002); Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004; 2010); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2005); Международной научной конференции

«Дорно-орнийн анагаах ухааны хосолмол тогтолцоо» (Уланбатор, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); II International Symposium on Chemistry of Herbal Medicine and Mongolian Drug (Ulaanbaatar, 2006); II International Conference «Traditional medicine: current situation and future status» (Ulaanbaatar, 2006); III International Scientific Conference «Traditional Medicine: a Current Situation and Perspectives of Development» (Ulan-Ude, 2008); IV International Symposium on Traditional Medicine and Innovative Drugs (Erdos, 2009); Международном научном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Москва, 2010); The International Scientific Conference "Current Situation and Future Trends of Drug Research and Development from Natural Sources" (Ulaanbaatar, 2010); V International Symposium on Present Situation and Future Development of Mongolian Traditional Medicine (Ulaanbaatar, 2011); II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011); II Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2012); VI International Scientific Conference "Traditional Medicine: Ways of Integration with Modern Health Care» (Ulan-Ude, 2013).

Личный вклад автора. Вклад автора состоял в формировании направления исследования, непосредственном выполнении, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, интерпретации и обсуждении экспериментальных данных. Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов многолетних исследований, полученных автором лично.

Связь задач исследований с проблемным планом НИР. Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ФГБУН ИОЭБ СО РАН в соответствии с комплексной программой по научным проектам: интеграционный проект № 54 «Научные основы разработки новых лекарственных средств. Перспективы использования возобновляемого сырья»; проект СО РАН № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для

медицины. Фундаментальные основы и реализация»; проект СО РАН № VI.52.1.3 «Молекулярно-клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 научных работ, из них 40 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, получены 1 патент РФ на изобретение и свидетельство о регистрации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований (4 главы), обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 92 рисунками, в том числе 53 микрофотографиями. Список литературы включает 476 источников, из них 326 отечественных и 150 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенетические механизмы развития расстройств нервной системы

В связи с урбанизацией, научно-техническим прогрессом и, как следствие, увеличением продолжительности жизни населения и социально-экономическим напряжением в обществе, отмечается значимое увеличение числа заболеваний нервной системы, таких как синдром хронической усталости, тревожные и депрессивные расстройства, сосудистые и дегенеративные заболевания [78, 118, 287, 370, 435]. Так, по данным ВОЗ, в начале XXI века распространенность депрессивных и тревожных расстройств составляла не менее 40% от всех зарегистрированных клинических случаев психических заболеваний в мире [27, 64, 253]. С каждым годом увеличивается количество острых (инсульты, транзиторные атаки) и хронических (дисциркуляторная энцефалопатия) цереброваскулярных и нейродегенеративных (болезнь Альц-геймера (БА), лобно-височная атрофия, болезнь Паркинсона) заболеваний, сопровождающихся когнитивными нарушениями (КН) [41, 257, 310]. Частота инсультов на сегодняшний день составляет в целом от 1,5 до 7,4 лиц на 1000 населения, а у лиц в возрасте 70-75 лет - 20 на 1000 населения [118, 119]; в возрасте 65 лет деменцией страдает 10 % лиц, в возрасте старше 75 лет - 20 % населения [290]. Когнитивные нарушения и тревожные расстройства возникают также на фоне черепно-мозговых травм, нейроинфекций, опухолей и других органических поражений головного мозга (ГМ), и, нередко, имеют дисметаболическую природу, связанную с различными соматическими, эндокринными заболеваниями или внешними интоксикациями [52, 59, 70]. При этом когнитивным нарушениям, развивающимся при сосудистых и нейродегенеративных заболеваниях, сопутствуют изменения в психической сфере [25, 425], а на фоне тревожных расстройств и депрессивных состояний отмечается развитие КН [101, 213], что обусловлено тем, что в патогенезе психических расстройств (тревожные и аддективные состояния, депрессии) и неврологических заболеваний (инсульт, деменции различного происхождения),

различных по этиологии, клиническим проявлениям и течению, участвуют общие механизмы, которые включаются при адаптации и дезадаптации центральной нервной системы (ЦНС) к острым хроническим заболеваниям [104, 193,246, 424].

К числу универсальных патологических процессов в ЦНС, запускаемых острыми повреждающими воздействиями, относятся изменения в структуре и функционировании ГАМК-рецепторного комплекса [132, 133, 144, 267]. Гам-ма-аминомасляная кислота (ГАМК) является тормозным нейромедиатором ЦНС, оказывает влияние на транспорт и утилизацию глюкозы, процессы дыхания и окислительного фосфорилирования, участвует в метаболизме основных энергетических источников головного мозга, в регуляции мышечных сокращений [30, 301]. ГАМК-рецепторный комплекс, связываясь с физиологическими активными соединениями, такие как бензодиазепины и эндозепины, облегчает пре- и постсинаптический хлорный ток, что приводит к развитию торможения нейронов [2, 52, 267].

Хронический стресс в ЦНС вызывает блокаду ГАМК-рецепторов и гиперпродукцию кортиколиберина, недостаточность серотонинергической, до-фаминергической, ацетилхолинергической и адренергической систем [193]. Показано снижение количества бензодиазепиновых рецепторов у пациентов с генерализованным тревожным расстройством, паническими атаками, посттравматическими стрессовыми расстройствами [301]. У лиц, страдающих паническими атаками, выявлен наследственный дефект ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса [458].

Результаты экспериментального сравнения линий крыс чувствительных и нечувствительных к этанолу показали, что между ними имеются генетически детерминированные различия в плотности и свойствах бензодиазепиновых участков, связывания в структуре ГАМКа-рецепторов в различных областях мозга [301]. Показано, что однократное введение этанола в дозе 5 г/кг приводит к увеличению содержания данной аминокислоты в стволе, КБП и таламической области, где отмечаются наиболее выраженные изменения

функционирования дофаминергической и норадренергической нейромедиа-торных систем [179]. По данным литературы, когнитивные расстройства и депрессии при хронической алкогольной интоксикации обусловлены нарушениями ГАМК- и холинергических процессов в гиппокампе [312]. Именно ослабление ГАМК-ергической передачи при хроническом потреблении алкоголя является одним из общих звеньев в хронической нейродезадаптации при алкоголизме [5], в связи с чем, обусловлено применение ГАМК-миметических средств (баклофен) в лечении алкогольной зависимости в условиях отмены алкоголя [301].

Экспериментальными и клиническими исследованиями доказано, что при тревожных, депрессивных состояниях и алкоголизме снижается порог тревожного реагирования, что сопровождается торможением ГАМК-ергической нейропередачи в ЦНС, изменением уровня нейрональной активности и преобладанием синаптической передачи с участием возбуждающих аминокислот (глутамат, аспартат), прежде всего - через NMDA-рецепторы, и, как следствие, преобладание возбуждения над торможением [160, 301, 332, 431].

Нейротоксическое действие глутамата связывают с активацией NMDA-рецепторов, селективным агонистом которых является N-methyl-D-aspartate (NMDA), названные рецепторы являются ионными каналами, которые проницаемы для Na+, К+, Са+. Открытие NMDA-каналов под действием выраженной активации глутамата приводит к кальциевой перегрузке, и, как следствие, к гибели клеток мозга [210, 382]. Нейротоксическое действие глутамата связывают и с активацией двух других ионотропных, рецепторов: АМРА-рецепторов (селективным агонистом является d-amino-3-hidroxy-5-methyl-4-isoxazole propioni acid, AMP А), каинатных рецепторов (селективным агонистом является каинат) [96, 361].

Дисбаланс между возбуждающими и тормозящими аминокислотами отмечается и при гипоксических и ишемических повреждениях ГМ. Известно, что гипоксия и ишемия мозга сопровождаются резким увеличением вы-

свобождения глутамата и гиперактивацией глутаматных рецепторов в течение первых 3-6 часов на фоне сниженного содержания тормозных аминокислот, что приводит к развитию нейрональной эксайтоксичности. При этом тормозные нейромедиаторные аминокислоты - ГАМК, глицин и таурин, противодействуют возбуждающим нейротрансмиттерам и компенсируют эксай-токсическое повреждение [31, 301, 302]. Установлено, что уровень глутамата коррелирует с тяжестью протекания инсульта [101, 213, 446]. Поэтому восстановление ГАМК-ергической системы в ранние сроки после ишемии способствует уменьшению глутаматной эксайтоксичности [193]. Кроме того, ГАМК-ергическая система участвует в регуляции кровотока в микрососудистом русле ГМ, способствуя тонической вазодилятации, в связи с чем, восстановление данной передачи при ишемии и гипоксии может способствовать восстановлению кровотока и улучшению кровоснабжения через коллатеральное русло [374].

Изменение баланса между глутамат и ГАМК-ергическими процессами является узловым в патогенезе эпилепсии. Подтверждением этому служат обнаруженные в сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных эпилепсией аутоантитела к глутаматным NMDA- и АМРА-рецепторам [136]. Дисбаланс ГАМК-ергической и ВАК-ергической систем играет значительную роль в развитии осложнений постовариоэктомического и климактерического синдромов, заключающихся в повышении фонового уровня возбудимости нервной ткани, в развитии поведенческих, когнитивных и интеллектуально-мнестических нарушений. Стимуляция ГАМК-рецепторного комплекса ведет к изменениям в поведении, аналогичным наблюдаемым при введении антагонистов NMDA-рецепторов [82].

При этом в ГМ NMDA-рецепторы играют решающую роль в активности гиппокампа и в формировании долговременной памяти [463], минимально необходимые уровни глутамата имеют важное значение для выживания нейронов, так как глутамат стимулирует производство нейротрофических факторов [404], а глутаминовая кислота служит в качестве материала для синтеза

ингибирующего трансмиттера - ГАМК [96]. Гиперактивация ионотропных глутаматных 1ЧМЕ)А-рецепторов при БА, а не возрастание количества глута-мата являются существенной особенностью хронических нейродегенератив-ных процессов [146, 369].

Определённую роль в нейрохимии тревожных и депрессивных состояний, алкогольной интоксикации, а также зависимости от психоактивных веществ играют норадренергическая и серотонинергическая системы [15, 193]. Острые и хронические стрессы различной этиологии влияют на уровни моноаминов и их метаболиты в разных структурах головного мозга [255]. Направленность и степень этих изменений зависит от силы и продолжительности стрессового воздействия, пола, возраста и т.д. Экспериментально показано, что на фоне хронического стресса, вызванного скученностью животных, отмечается снижение содержания норадреналина и дофамина в септуме, повышение в гипоталамусе, снижение метаболита дофамина - диоксифенилуксус-ной кислоты в обеих структурах, при этом скученность не влияет на показатели норадренергической и дофаминергической систем в амигдале и гиппо-кампе [180].