Морфофункциональная оценка влияния пробиотика олин на организм цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Григорьева, Елена Владимировна

  • Григорьева, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Григорьева, Елена Владимировна. Морфофункциональная оценка влияния пробиотика олин на организм цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Елена Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Биологические особенности сельскохозяйственной птицы.

2.2. Целесообразность применения пробиотиков в птицеводстве.

2.3. Влияние препаратов на основе бактерий рода Bacillus на организм сельскохозяйственной птицы.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Рост, развитие, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

4.2. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров.

4.3. Состояние обмена веществ цыплят-бройлеров.

4.4. Факторы естественной резистентности цыплят-бройлеров.

4.5. Состав условно-патогенной микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров.

4.6. Структурные особенности органов иммуногенеза цыплят-бройлеров.

4.7. Химический состав и качество мяса цыплят-бройлеров.

4.8. Экономическая эффективность применения пробиотика олин.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная оценка влияния пробиотика олин на организм цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Птицеводство - это одна из самых экономически эффективных отраслей сельского хозяйства. Птица промышленных кроссов отличается быстрыми темпами воспроизводства, ускоренным ростом, значительной продуктивностью, что позволяет получать максимальную прибыль в кратчайшие сроки (Лапинскайте Р., Бабоная И., 2005; Кощаев А.Г. и др., 2006; Фисинин В.И., 2008, Макарова O.A. и др., 2011).

Технологические и зоогигиенические условия современных птицефабрик зачастую не полностью соответствуют биологическим особенностям бройлеров, что приводит к возрастанию влияния на птицу экстремальных факторов, способствуя снижению резистентности организма, нарушению микробиоценоза кишечника цыплят и процессов метаболизма, в результате чего наблюдается недостаточное усвоение питательных веществ корма, снижение привесов, развитие инфекций, увеличение процента падежа, и как следствие, уменьшение дохода предприятия (Донкова Н.В., 2004; Тараканов Б.В. и др., 2007; Буяров B.C., Белихин В.А., 2008).

Разрабатываются различные способы коррекции защитных свойств птицы. Применяя иммуномодуляторы, можно оказать положительное воздействие на здоровье и продуктивность животных. Особого внимания заслуживает применение пробиотиков (Панин А.Н., 2002; Егоров И., Мягких, Ф., 2003; Сердюков К.А., 2010; Korosi L., 2002).

Из литературы известно, что наиболее эффективными являются про-биотики на основе спорогенных бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheni-formis. Препараты, в основу которых входят эти микроорганизмы, могут дополнять и заменять стимуляторы роста, ферменты, аминокислоты и витамины (Осипова И.Г., Сорокулова И.Б., 1998; Мирошников С.А. и др., 2006; Новикова М.В. и др., 2008).

Организм цыплят находится в стадии развития и формирования и своеобразно реагирует на стимуляцию, поэтому при внедрении пробиотиков необходимо изучать их влияние на пищеварительную систему, обменные процессы и на органы иммуногенеза птиц (Ушаков H.A. и др., 2006; Самуйленко А.Я., Рахманин П.С., Ибраев A.B., 2006; Mellor S., 2000). Цель и задачи исследований.

Целыо работы явилось изучение влияния пробиотика олин на морфо-функциональное состояние организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7». Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить влияние спорогенного пробиотика на рост, развитие, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

2. Изучить воздействие олина на морфологические, биохимические показатели крови птицы и факторы естественной резистентности.

3. Выявить влияние пробиотика на микробиоценоз кишечника цыплят.

4. Установить воздействие препарата на структурные особенности органов иммунной системы птицы.

5. Исследовать влияние олина на химический состав и биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров.

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания бройлеров при использовании пробиотика олин.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пробиотического препарата олин на морфофункциональное состояние организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7». Установлено, что под действием пробиотика происходит повышение показателей естественной резистентности, нормализация обмена веществ, стимуляция гемопоэза. Впервые изучены структурные особенности центральных органов иммуногенеза (тимуса и бурсы Фабрициуса) у цыплят-бройлеров под влиянием олина. Доказано повышение мясной продуктивности и улучшение качества мяса птицы, под действием исследуемого пробиотика. Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров на фоне пробиотика олин;

- морфологические, биохимические показатели крови и факторы естественной резистентности цыплят при введении в рацион исследуемого пробиотика;

- изменение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта бройлеров при использовании олина;

- структурные особенности органов иммунной системы цыплят на фоне применения спорового пробиотика;

- химический состав и биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров при использовании препарата олин;

-экономическая эффективность выращивания птицы на(}юне применения пробиотика. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Экспериментально доказана высокая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров пробиотика олин за счёт стимуляции их роста и развития, улучшения качества продукции, нормализации процессов метаболизма и естественной резистентности.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации «Использование олина при выращивании цыплят-бройлеров» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 12 сентября 2012 г. № 04-01-12/37). Издана монография «Фармакологические аспекты применения пробиотиков в бройлерном птицеводстве»

Результаты исследования диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва», ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» при чтении лекций, проведении лабораторно-практических работ по дисциплинам «Ветеринарная микробиология», «Патологическая физиология», «Цитология, гистология и эмбриология.

Разработанный способ применения пробиотика олин в бройлерном птицеводстве внедрён ветеринарной службой Оренбургской области для широкого практического использования (Справка о внедрении в производство научно-технической разработки №04-01-12/39 от 12.09.12 г.).

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на международных научно-практических конференциях «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (Ставрополь, 2011), «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011), «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012), на международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011), на международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2011); на VII международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2011); на всероссийской научной конференции «Эколого-географические аспекты инфектологии» (Улан-Удэ, 2011); в международной молодёжной научной школе «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний» (Оренбург, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, их них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5 (ж. «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» - 2 статьи ; ж. «Ветеринария Кубани» - 2; ж. «Вестник ветеринарии» - 1 статья), в том числе рекомендации и монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит в своем составе 21 таблицу и 28 рисунков. При написании работы использовались 238 источников литературы, в том числе 42 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Григорьева, Елена Владимировна

выводы

1. Применение олина в рационах цыплят-бройлеров кросса «Сме-на-7» приводит к увеличению массы птицы первой опытной группы на 0,5 %, убойного выхода на 1,13 %, сохранности - на 5,0 % по сравнению с показателями бройлеров контрольной группы, у цыплят второй опытной группы массы тела - на 3,3 %, убойного выхода - на 2,48 %, сохранности - на 8,0 % по сравнению с птицей контрольной группы.

2. Использование пробиотической добавки способствует стимуляции процесса гемопоэза и повышению количества эритроцитов у бройлеров первой опытной группы на 3,82 %, содержания гемоглобина - на 11,69 %, количества тромбоцитов - на 36,03 %, лейкоцитов - на 26,37 % по сравнению с показателями птицы контрольной группы. У цыплят второй опытной количество эритроцитов превышает контрольные значения на 11,29 %, содержание гемоглобина - на 15,88 %, число тромбоцитов - на 52,06 %, лейкоцитов - на 49,75 %.

Олин приводит к нормализации белкового и минерального обмена: нарастание уровня общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп происходит равномерно, при этом сохраняется низкий процент фракций (Xi-, (Х2- и ß-глобулинов на фоне повышения доли у-глобулинов. Под действием пробио-тика содержание кальция в крови бройлеров первой опытной группы возрастает на 15,06 %, фосфора - на 4,44; магния - на 6,78 %. У бройлеров второй опытной группы содержание кальция превосходит таковое у цыплят контрольной группы на 15,66 %, фосфора - на 2,22 %, магния - на 3,57 %.

3. Пробиотик предотвращает заселение слепых отростков кишечника цыплят бактериями видов Staphylococcus aureus и Proteus vulgaris, и способствует снижению количества других условно-патогенных микроорганизмов: Escherichia coli, Citrobacter freundii, Klebsiella pneumonia, Enterococcus avium.

4. Под влияние олина наблюдается усиление факторов естественной резистентности птицы. У цыплят первой опытной группы фагоцитарная активносгь псевдоэозинофилов крови возрастает на 4,4%, лизоцимная активность -на 46,7 %, бактерицидная активность сыворотки крови - на 18,4 %, р-литическая активность - на 8,5 % по сравнению с показателями бройлеров контрольной группы. У птицы второй опытной группы активность псевдоэозинофилов увеличивается на 16,2 %, лизоцимная активность сыворотки крови - на 66,70 %, бактерицидная активность сыворотки крови - на 22,4 %, Р-литическая активность -на 11,6 % в отличие от птицы контрольной группы.

5. Препарат оказывает стимулирующее действие на органы иммуногенеза, тимус и бурсу Фабрициуса, замедляет процессы инволюции. Абсолютная масса тимуса увеличивается до 28 суток, а клоакальной сумки до 21 суток. На фоне применения олина отмечается увеличение короткого и длинного диаметров дольки тимуса у птицы первой опытной группы по сравнению с показателями птицы контрольной группы на 6,08 % и 9,76 %, соответственно, а у бройлеров второй опытной группы эта разницы составляет 6,40 % и 9,51 % соответственно. Толщина мозгового вещества дольки тимуса бройлеров первой опытной группы на фоне применения пробиотика превосходит таковую у цыплят контрольной группы на 3,32 %, а у птицы второй опытной группы разница с контролем составляет 3,93 %. Длинный и короткий диаметр фолликула бурсы также возрастает по сравнению со значениями показателей контрольной группы на 5,37 % и 3,61% у цыплят первой опытной группы и на 5,88 % и 2,87 % у бройлеров второй опытной группы. Использование олина в рационах цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» приводит к снижению количества кист в фолликулах Фабрициевой сумки.

6. На фоне применения пробиотика олина отмечается улучшение качественных показателей мяса цыплят-бройлеров. Наблюдается увеличение количества белка на 0,98 % - 3,36 % у птицы первой опытной группы и на 3,64 - 4,39 % у цыплят второй опытной группы по сравнению с показателями птицы контрольной группы и улучшение биологической ценности мышечной ткани. Возрастает белково-качественный показатель у бройлеров первой опытной группы на 8,22 - 8,40 %, а у цыплят второй опытной группы на - на 9,11-16,16 % в отличие от птицы контрольной группы.

7. Включение в рацион подопытной птицы олина по первой схеме позволяет получить экономическую эффективность производства мяса бройлеров 1,11 руб. на руб. затрат, при этом рентабельность возрастает на 1,26 %. При использовании пробиотика по второй схеме экономическая эффективность составляет 4,83 руб. на руб. затрат, а рентабельность увеличивается на 15,58 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации обмена веществ, улучшения иммунного статуса, повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров следует вводить в их рацион пробиотик олин в период с 1 по 15 сутки жизни, из расчета 0,01 мг на голову в сутки (не менее 1,4-3,4x109 КОЕ / кг корма).

Материалы диссертационной работы рекомендуется включить в учебный процесс аграрных вузов, а так же использовать при написании научной и учебной литературы.