Морфофункциональные изменения селезенки и крови при коррекции организма хомяков продуктами пчеловодства в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Ахмадуллина, Эльмира Тимербулатовна

  • Ахмадуллина, Эльмира Тимербулатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 149
Ахмадуллина, Эльмира Тимербулатовна. Морфофункциональные изменения селезенки и крови при коррекции организма хомяков продуктами пчеловодства в онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахмадуллина, Эльмира Тимербулатовна

ВВЕДЕНИЕ

1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональная организация и закономерности строения органов иммунной системы

1.2 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства на морфофункциональные процессы в организме животных и человека

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований

2.3 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на рост и развитие хомяков в пост-натальном онтогенезе

2.4 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на рост массы и макро-микроморфологию селезенки хомяков в постнатальном онтогенезе

2.5 Динамика изменения массы селезенки

2.6 Динамика изменения морфометрических параметров макроструктуры селезенки.

2.7 Микроморфологические изменения в строме селезенки.

2.8 Микроморфологические изменения в паренхиме селезенки

2.9 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на показатели Т- и В-систем иммунитета хомяков в постнатальном онтогенезе.

2.10 Динамика изменения содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови

2.11 Динамика изменения содержания Т-хелперов в крови.

2.12 Динамика изменения содержания Т-супрессоров в крови

2.13 Динамика изменения содержания В-ЕАС-лимфоцитов в 107 крови

2.14 Влияние физических нагрузок и биологически активных продуктов пчеловодства в комплексе с препаратом «Мик-ровитам» на работоспособность хомяков.

2.15 Влияние физических нагрузок и биологически активных продуктов пчеловодства в комплексе с препаратом «Мик-ровитам» на иммуноморфологические перестройки структурных компонентов селезенки хомяков.

2.16 Влияния физических нагрузок на фоне внесения в рацион биологически активных продуктов пчеловодства в комплексе с препаратом «Микровитам» на содержание в крови Т- и В- лимфоцитов

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИС- 125 СЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения селезенки и крови при коррекции организма хомяков продуктами пчеловодства в онтогенезе»

Актуальность темы. Для накопления вируса при производстве антираби-ческой вакцины из лабораторных животных широко используют хомяков. Однако, в связи с резкой сменой среды обитания и изменением условий существования у лабораторных животных клеточного содержания, по сравнению с их дикими сородичами, происходят значительные перестройки во всех органах и системах организма, приводящие к ослаблению защитных естественных реакций организма. Последнее служит одной из основных причин замедления роста и развития, появления различного рода заболеваний, рождения слабого потомства, которое за определенный период не накапливает достаточной живой массы.

С другой стороны бессистемная метизация, нарушение условий содержания и кормления, иммунодефициты, дисбактериозы различной этиологии приводят к снижению воспроизводительных функций лабораторных животных, рождению слабого потомства, которое за определенный период не накапливает достаточно живой массы. Разведением хомяков в нашей стране начали заниматься с середины 40-х годов. Значительный экономический ущерб лабораторному животноводству наносит каннибализм рожденного потомства и спячка хомяков-самок (особенно в период с октября по февраль месяцы). У животных, страдающих каннибализмом, установлена недостаточность макро-микроэлементов в организме, приводящая к развитию супрессивных реакций со стороны иммунной системы.

Однако из незрелорождающихся лабораторных животных только у хомяков не изучены процессы пролиферации клеточных элементов, иммуноморфоло-гических перестроек в структурных компонентах селезенки в различные сроки постнаталыюго онтогенеза. Указанные аспекты являются наиболее актуальными, так как селезенка принимает самое активное участие в обеспечении иммунологической реактивности организма, рециклизме железа при распаде эритроцитов, пролиферации иммунокомпетентных клеток в Т - и В - зависимых зонах органа, определяющих иммунный статус и полноценность развивающихся животных.

Цель работы - изучить показатели роста, развития, иммунологических перестроек в структурных компонентах селезенки, процессы пролиферации Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови на фоне коррекции работоспособности организма хомяков при экспериментальной физической нагрузке и без нее биологически активными продуктами пчеловодства, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.

Задачи исследований: 1. Изучить динамику изменения массы селезенки, абсолютных показателей среднесуточных приростов живой массы хомяков в по-стпатальпом онтогенезе и на фоне коррекции внесением в рацион цветочной пыльцы, маточного молочка, аминокислотпо-минерально-витамипного препарата «Микровитам» и их композиционных форм.

2. Исследовать макро-микроструктуру и сроки иммуноморфологической перестройки в селезенке хомяков в постнатальном онтогенезе и под влиянием БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.

3. Определить сроки морфологической дифференцировки паренхимы селезенки хомяков в постнатальном онтогенезе и под влиянием БАПП, препарата «Микровитам» их композиционных форм.

4. Выявить динамику изменения содержания Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови хомяков в постнатальном онтогенезе и на фоне коррекции БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.

5. Определить влияние на работоспособность организма, иммуноморфологиче-скую реактивность селезенки, показатели Т- и В- систем иммунитета хомяков физических нагрузок и установить возможность их коррекции БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.

6. Разработать нормативы взаимоотношений структурных компонентов селезенки, Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови под влиянием БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по выявлению особенностей роста, развития, соотношения процессов пролиферации, дифференцировки, перестроек структурно-функциональных компонентов селезеики, динамики изменения содержания Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови в постнатальном онтогенезе хомяков и при экспериментальной физической нагрузке на организм под влиянием БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о влиянии цветочной пыльцы, маточного молочка, амииокислотно-минерально-витамин-ной подкормки препаратом «Микровитам» и их композиционными формами на повышение работоспособности хомяков при экспериментальных физических нагрузках, на иммуноморфологические перестройки в Т- и В- зависимых зонах структурных компонентов селезенки, на динамику изменения процессов дифференциации и пролиферации в организме Т- и В-лимфоцитов, на профилактику явлений каннибализма у самок, позволяют рекомендовать их для внедрения в питомниках для лабораторных животных с целью повышения эффективности использования хомяков для получения антирабической вакцины.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Динамика изменения массы селезенки, абсолютных показателей среднесуточных приростов живой массы хомяков в постнатальном онтогенезе и на фоне внесения врацион БАПП (цветочной пыльцы, маточного молочка), аминокислот-но-минерально-витаминного препарата «Микровитам» и их композиционных форм.

2. Макро-микроструктура и сроки иммуноморфологической перестройки в селезенке хомяков в постнатальном онтогенезе и на фоне влияния БАПП, препарата «Микровитам» и их композиционных форм.

3. Показатели Т- и В- систем иммунитета хомяков и их коррекция БАПП, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.

4. Взаимоотношения структурных компонентов селезенки, Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови, определяющих иммунобиологическую реактивность организма в постнатальном онтогенезе хомяков и возможности их коррекции БАПП, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.

5. Влияние экспериментальных физических нагрузок на иммуноморфологическую реактивность селезенки, показатели клеточного и гуморального звена иммунитета и на фоне внесения в рацион БАПП, препарата «Микровитам» и их композиционных форм.

6. Возможности коррекции работоспособности хомяков, профилактика каннибализма и спячки самок БАПП, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Башкирского ГАУ (1999-2006 гг.), на П-ой, Ш-ей Международных научно-практических конференциях «Интермед - 2001, 2002» (г. Москва, 2001, 2002 г), на Международном конгрессе морфологов (г. Уфа, 2002 г), на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня» - «В III тысячелетие с богатством Золотого улья» (г. Саратов, 2001 г), на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (протокол 8 от 4.04.2006 г).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 28 таблицами, 4 гистограммами, 22 графиками, 3 фотографиями и 35 микрофотографиями с гистологических препаратов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Библиография включает 182 наименования, в т. ч. 30 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ахмадуллина, Эльмира Тимербулатовна

5.0 ВЫВОДЫ

1. Рост живой массы и селезенки хомяков в постнатальном онтогенезе закономерно проходит в три фазы: первая - интенсивная (1 и 2 месяцы до наступления половой зрелости), вторая - замедления процессов роста (с 3 и 4 месяцев жизни), третья - угасания (приходящаяся на 7-8 месяцы). Цветочная пыльцы, маточное молочко и, особенно, их композиционные формы с препаратом «Микровитам» стимулируют накопление живой массы, повышение линейных размеров и массы селезенки. Описанные показатели по всем параметрам выше у самцов, чему самок.

2. Становление иммунобиологической функции, морфологической перестройкой и дифференциации паренхимы селезенки органа на красную и белую пульпу происходит к 10-дневному возрасту после рождения. Иммунологическая реактивность белой пульпы органа повышается с появлением лимфатических узелков со светлыми (герминативными) центрами к 30-дневному возрасту животных.

3. Композиционные формы цветочной пыльцы с препаратом «Микровитам» (5 группа) и, особенно, маточного молочка с препаратом «Микровитам» (6 группа) способствуют значительным иммуноморфологическим перестройкам в селезенке хомяков самцов и самок. При этом: а) масса селезенки самцов увеличивается в 49,42 и 49,43 с момента рождения к 270 дню жизни и в 52,98 и 53,13 раза у самок к 270 дню, б) длина селезенки самцов увеличивается в 8,6 (к 90 дню) и 8,67 (к 150 дню) и в 8,07 и 8,0 раз у самок к 240 дню, в) ширина селезенки самцов увеличивается в 6,06 и 6,53 к 180 дню и в 7,5 и 7,0 раз у самок к 60 дню, г) толщина капсулы селезенки самцов увеличивается в 9,27 и 9,3 к 180 дню и в 9,87 и 9,73 раза у самок к 210 дню, д) площадь белой пульпы органа самцов расширяется за счет образования лимфатических узелков в 9,37 и 9,0 к 270 дню и вбДб и 6,1 раза у самок к 270 дню, е) площадь красной пульпы органа самцов уменьшается в 1,58 и 1,59 к 270 дню и в 1,56 и 1,62 раза у самок к 270 дню.

4. В постнатальном онтогенезе хомяков всех возрастных групп в паренхиме селезенки преобладает красная пульпа, площадь которой активно уменьшается до 120 дневного возраста.

5. В ранние сроки постнатального онтогенеза разрушение эритроцитов и накопление гемосидерипа в селезенке хомяков не происходит. Этот процесс заметно регистрируется со 120 дневного возраста, а усиленный их распад наблюдается у 240 дневных животных.

6. Цветочная пыльца и, особенно, маточное молочко в комплексе с препаратом «Микровитам» способствуют активизации в организме хомяков показателей Т- и В- систем иммунитета: а) уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови хомяков повышается в 1,67 и 1,74 раза к 120 дню, б) содержание Т-хелперов увеличивается в 1,39 и 1,38 раза к 120 дню, в) содержание Т-супрессоров снижается в 1,13 (к 150 дню) и в 1,14 (к270 дшо) раза, г) количество В-ЕАС-лимфоцитов повышается в 1,25 и 1,18 раза к 90 дню.

7. При принудительном плавании (экстремальная физическая нагрузка) внесение в рацион хомяков цветочной пыльцы, маточного молочка, препарата «Микровитам» и их композиционных форм способствует повышению работоспособности самцов и самок по 2 группе на 34,2 и 28,6%, по 3 группе на 50,07 и 35,6%о, по 4 группе на 33,4 и 163%,по 5 группе на 52,07 и 48,7% и по 6 группе на 68,7 и 56,7%).

8. Внесение в рацион хомяков при интенсивных физических нагрузках композиционных форм цветочной пыльцы и маточного молочка с препаратом «Микровитам» способствует поддержанию структурных компонентов селезенки на уровне, соответствующей параметрам физиологических норм, при значительной активизации иммунокомпетентных Т- и В-зависимых зон в белой пульпе органа.

9. Биологически активные продукты пчеловодства в комплексе с препаратом «Микровитам» на фоне физических нагрузок способствуют повышению в крови хомяков содержания Т-лимфоцитов в 1,16 и 1,2 раза (на 6,17 и 7,8%>), Т-хелперов в 1,27 и 1,33 раза (на 4,97 и 6,07%), В-лимфоцитов в 1,3 и 1,31 раза (на 4,33 и 4,5%>) и затормаживают активность Т-супрессоров.

6.0 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для нормализации обменных процессов в организме хомяков, предупреждения сонливости хомяков-самок и каннибализма, с целыо расширения возможностей для сохранения и увеличения их поголовья, необходимого для получения антирабической вакцины, целесообразно рекомендовать в питомниках для лабораторных животных, вносить в рацион хомяков композиционные формы цветочной пыльцы или маточного молочка пчел с препаратом «Микровитам».

2. Цветочную пыльцу включать в рацион из расчета 1 г/гол. Маточное молочко вносить в дозе 0,005 г/гол в виде таблетированной формы апилака. «Микровитам» задавать из расчета 15 мг/гол. Препараты вносить в корм ежедневно 2 раза в день, в течение 20 дней, с повторами через 15 дней.

3. Диссертационный материал рекомендуется использовать в питомниках для лабораторных животных при составлении рационов кормления, для изучения биологии хомяков, а также при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных и зооинже-нерных факультетов в Вузах по дисциплинам «Микробиология и иммунология», «Анатомия и гистология», «Звероводство и лабораторное животноводство», «Кормление и содержание лабораторных животных», при написании монографий, научной и учебно-методической литературы в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

4.0 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лабораторной практике медицинских, биологических и ветеринарных учреждений, для проведения многих исследований и в качестве объекта биопробы применяются лабораторные животные. Особое место среди них отводится хомякам. Ценность этих животных значительна в связи с использованием их для получения антирабической вакцины. Однако для хомяков характерны спячка самок-кормилец и каннибализм детенышей, что затрудняет решение вопросов их воспроизводства. Это вызвано нарушением в организме самок-хомяков минерального обмена и отклонениями со стороны иммунной системы.

Однако у хомяков до настоящего времени остаются не изученными вопросы иммунного статуса, процессов пролиферации клеточных элементов и имму-номорфологических перестроек селезенки в разные сроки постнатального онтогенеза.

Актуальность изучения этих вопросов возрастает в связи с участием селезенки в обеспечении иммунологической реактивности организма, рециклизме железа при распаде эритроцитов, пролиферации иммупокомпетентных клеток в Т- и В-зависимых зонах органа, определяющих иммунную реактивность всего организма.

В этой связи задачи, вынесенные на решение и выполненные в данной работе, имеют как научное, так и практическое значение.

В настоящей диссертации впервые исследована динамика изменения приростов живой массы и массы селезенки в постнатальном онтогенезе хомяков (по половому признаку) под влиянием БАПП (цветочной пыльцы, маточного молочка) и аминокислотно-минерально-витаминного препарата «Микровитам» и их композиционных форм. Изучена макро-микроструктура и иммуноморфологиче-ские перестройки в селезенке, определены сроки морфологической дифферен-цировки паренхимы селезенки в разные сроки постнатального онтогенеза и под влиянием БАПП, препарата «Микровитам» и их композиционных форм. Установлена динамика изменения показателей Т- и В-систем иммунитета хомяков в постнатальном онтогенезе и влияние на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов и их популяций цветочной пыльцы, маточного молочка, препарата «Микровитам» и их композиционных форм.

Определено влияние на работоспособность организма хомяков, иммупо-морфологическую реактивность селезенки, состояние Т- и В-систем иммунитета физических нагрузок и определены оптимальные возможности их коррекции БАПП, препаратом «Микровитам» и, особенно, их композиционными формами.

Полученные данные позволят, для улучшения воспроизводства хомяков, нормализации обменных процессов в их организме, с целыо предупреждения каннибализма и сонливости самок, расширения возможности получения антира-бической вакцины, рекомендовать в питомниках для лабораторных животных вносить в рацион хомяков композиционные формы из БАПП (цветочной пыльцы, маточного молочка) и аминокислотно-минеральпо-витаминной подкормки «Микровитам».