Морфофункциональные изменения в молочной железе овец при маститах и под действием лактобифадола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Федоров, Владимир Витальевич

  • Федоров, Владимир Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 119
Федоров, Владимир Витальевич. Морфофункциональные изменения в молочной железе овец при маститах и под действием лактобифадола: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоров, Владимир Витальевич

1.ВВЕДЕНИЕ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение, этиология мастита и экономический ущерб от него

2.2. Клиническое течение маститов у овец

2.3. Этиология маститов

2.4. Морфология молочной железы овец и коз

2.5. Морфологические изменения молочной железы при маститах у овец

2.6. Лечение и профилактика маститов у овец в сухостойный период, посде окота и под действием лактобифадола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в молочной железе овец при маститах и под действием лактобифадола»

1.1 Актуальность темы. Овцеводство является одной из отраслей животноводства, обеспечивающее население полноценными продуктами питания, а промышленность - сырьем. Развитие этой отрасли сдерживается широко распространенными болезнями сельскохозяйственных животных, среди которых важное место занимают маститы.

Маститы наносят большой экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, заболеваемости и падежа ягнят, а также преждевременной гибели и выбраковки овцематок.

Лечению и профилактики заболеваний молочной железы у животных посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых: В.Я. Никитина (1970) Г.В. Зверевой (1979),А.И. Воробьева (1985), Н.И. Полянцева, И.Э. Бехоловой (1990), В.П.Гончарова, В.А. Карпова (1987), B.C. Шипилова (1988), В.К. Копытина (1995), А.И. Ивашуры (1991, 1998), В.А. Парикова (1987), М.Г. Миролюбова (1991), О.В. Филипповой (1993), С.А. Паничевой (1994), B.C. Слободяника (1994), Н.К. Комаровой (1996), H.A. Сивожелезовой (1996), В.К. Пономарева (1997), В.П. Родина, В.Г. Гавриш (1998), О.В. Филипповой (2003), Е.Ю. Исайкиной (2002, 2003), О.Б. Павленко (2003), Т.Н. Грязневой (2003), R. Fuller (1989), О.Н. Braun (1995) и ДР

В последние годы для лечения и профилактики данного заболевания предложено много импортных лекарственных средств. В большинстве своем они очень дорогостоящие, и поэтому в практике применяются значительно реже отечественных.

В основном для лечения маститов используют антибиотики, зачастую без учета чувствительности к ним микрофлоры, выделенной от больных животных. К тому же бессистемное использование антибиотиков приводит к возникновению антибиотикоустойчивых рас микроорганизмов. При этом возрастает опасность развития аллергии как в организме больной овцы, так и в организме ягнят (Слободяник В.И., 1994; Рустамов И.С., 2000).

В связи с этим перед ветеринарной наукой и практикой встает задача разработать нетрадиционный способ профилактики и лечения овец, больных маститом.

1.2 Цель работы: изучить лечебно-профилактическое действие лактобифадола при маститах у овец в условиях Восточного Оренбуржья.

Задачи исследования:

1. Определить заболеваемость овец маститами и их этиологию в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района по сезонам года.

2. Изучить клинико-гематологический статус больных маститами овец, и его изменения при назначении лактобифадола.

3. Дать морфофункциональную характеристику молочных желез овец при маститах и в условиях применения больным лактобифадола.

4. Изучить молочную продуктивность больных маститами овец, качество получаемого от них приплода на фоне назначения лактобифадола.

5. Изучить последствия применения лактобифадола овцам в сухостойном периоде.

6. Дать экономическое обоснование применению лактобифадола с лечебно-профилактической целью при маститах овец.

1.3 Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и установлены характерные особенности клинических, биохимических, гематологических и гистологических изменений в больной молочной железе овец под действием пробиотика лактобифадола.

Разработаны и внедрены в производство схемы лечения и профилактики мастита у овец, исключающие применение антибиотиков.

1.4 Практическая значимость работы. На основании результатов исследования предложен производству новый нетрадиционный способ лечения и профилактики маститов у овец, что позволило сохранить молочную продуктивность овцематок и повысить сохранность молодняка.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние лактобифадола на морфологический и биохимический состав крови, на ткани молочной железы в норме и при патологии, молочную продуктивность и сохранность молодняка.

2. Терапевтическая и экономическая эффективность применения лактобифадола при маститах у овец в период запуска и сухостоя.

1.6 Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной 75 летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2007).

1.7 Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района.

1.8 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, одна рекомендация.

1.9 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах. Работа включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, библиографический список, приложения. Диссертация содержит 14 таблиц. Библиографический список состоит из 174 источников, в т. ч. 32 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Федоров, Владимир Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Маститы в ООО «Красный Чабан» наблюдались во все времена года. Однако подъем заболеваемости отмечался, в первые месяцы после окота и в период запуска и сухостоя. В период запуска и сухостоя выявлено от 2 % до 5 % овец, больных маститом.

2. Маститы у овец проявлялись в основном в трех формах: серозный — 42,3%, катаральный - 26,0% и субклинический - 31,7%.

3. Вызывающими, предрасполагающими, способствующими возникновению мастита факторами в обследуемом хозяйстве являлись: биологические агенты — 40,2%, травмы вымени — 36,0%, болезни репродуктивных органов — 23,8%.

4. Основными биологическими агентами, возбудителями мастита у овец являлись: золотистый стафилококк - 65%, агалактийный стрептококк - 21,3%, кишечная палочка - 10,6%, другие виды микроорганизмов — 3,1%.

5. У больных маститом овец изменяется морфологический и биохимический состав крови: содержание эритроцитов и гемоглобина ниже, чем у здоровых особей, соответственно, на 8,0% и 13,5%. Содержание лейкоцитов было на 21% выше, чем у здоровых животных. При анализе лейкограммы регистрировались эозинопения, базофилопения, лимфоцитопения, но умеренный моноцитоз и нейтрофилия.

6. У больных маститом овец изменяется физико-химический состав молока. Так, снизился уровень общего белка - на 13,8%, жира - на 26,1%, молочного сахара — на 17,4 с одновременным увеличением сывороточных белков до 27,7% и в 1,8 раза увеличилось содержание соматических клеток.

7. Глубина структурно-функциональных изменений в молочной железе зависела от формы мастита. Сильнее она выражена при катаральном мастите, потом — при серозном и субклиническом.

8. Новый пробиотик лактобифадол обладает широким антимикробным спектром действия в отношении основных возбудителей мастита у овец, сокращает сроки морфофункционального восстановления молочной железы после воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения овец, больных маститом, в период запуска и сухостоя вводить внутривымянно 5,0 мл раствора лактобифадола 1 раз в сутки, до выздоровления.

2. С целью профилактики в период запуска и сухостоя овцематкам, переболевшим в лактационный период маститом, необходимо вводить внутривымянно 5,0 мл лактобифадола, однократно, в обе доли вымени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследований, проведенных в течение четырех лет, показал, что маститы у овец возникали в различные периоды физиологического состояния животных. Однако степень распространенности по месяцам года была различной.

Максимальное количество овцематок, пораженных маститами наблюдалось впервые месяцы после окота и в период запуска и сухостоя.

Наиболее распространенными формами мастита у овец являлись: серозная - 42,3%. Катаральная - 26,0% и субклиническая - 31,7%.

Основными причинами, способствующими возникновению маститов являлись: биологические агенты - 40,2%, травмы вымени - 36%, болезни репродуктивных органов — 23,8%.

Из полученных нами данных по изучению антимикробной активности видно, что лактобифадол не уступает по активности, в отношении основных возбудителей мастита, антибиотикам, а значительно превосходит их.

Полученные данные по исследованию проб секрета молочных желез от овец, больных маститом показали изменения физико-химических свойств молока, уменьшение его энергетической и питательной ценности. На ухудшение его качества указывает увеличение соматических клеток в 1,8 раза, уменьшение кислотности на 21,6%, количества белка, жира, молочного сахара, но увеличились сывороточные белки, а это снижает устойчивость организма к условно-патогенной микрофлоре. Ягнята, употребляющие такое молоко отстают в росте. Часто болеют и нередко погибают. Нами установлено, что воспалительный процесс в молочной железе вызывает характерные изменения в морфологическом составе крови и биохимических показателей сыворотки крови. У больных овец на 8,9% по нашим исследованиям уменьшается количество эритроцитов. В лейкограмме больных видно увеличение доли нейтрофильных лейкоцитов при одновременном увеличении числа лимфоцитов. Уровень сахара, общего белка и альбуминов уменьшается, а гамма - глобулинов увеличивается. Эти изменения связаны с преобладанием процессов глиполиза и протеолиза над процессами глико и протеосинтеза.

Пероральное назначение больным маститами овцам лактобифадола 2 раза в сутки по 4,0г 'до полного выздоровления привело к нормализации гематолого-биохимического статуса организма.

Гистологические исследование биоптата желез позволили выявить при серозной форме мастита серозную экссудацию межальвеолярной соединительной ткани, стенок сосковых каналов, цистерны и молочных ходов.

Кровеносные сосуды расширены их стенки отечны. В паренхиме железы большое количество спавшихся альвеол, а просвет альвеол заполнен бесструктурными массами.

При катаральном мастите основные деструктивные изменения отмечены в альвеолах. Железистые клетки отслаиваются от базальной мембраны и накапливаются в просвете альвеол.

При субклинической форме мастита наблюдались переполненные кровью сосуды, отек междольковой и межальвеолярной ткани, которые инфильтрированы лимфоцитами, гистиоцитами и плазматическими клетками. После назначения лактобифадола больным овцам внутривымянно в дозе 5мл. отмечалось постепенное улучшения общего состояния больных животных.

Наряду с улучшением общего состояния шло параллельно восстановление функции молочной железы, увеличилась молочность маток, что благотворно влияло на рост, развитие и сохранность ягнят, которая в опытных группах составила 97,4%,94,1% по сравнению с контрольной — 76,9%.

Применение лактобифадола в сухостойный период с профилактической целью овцам, переболевшим в лактационный период маститом, сокращает количество больных маститом маток на 33,6%.

Таким образом полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии лактобифадола с лечебной и профилактической целью при маститах у овец.