Морфофункциональные изменения в системе мать - плацента - плод при беременности, ассоциированной с вирусными и вирусно-бактериальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Шабунина-Басок, Наталья Рудольфовна

  • Шабунина-Басок, Наталья Рудольфовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 371
Шабунина-Басок, Наталья Рудольфовна. Морфофункциональные изменения в системе мать - плацента - плод при беременности, ассоциированной с вирусными и вирусно-бактериальными инфекциями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2005. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шабунина-Басок, Наталья Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИРУСНОГО И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ПРОЦЕССЕ ВОСПАЛЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Инфекционная патология в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (по данным перинатальных центров).

1.2. Вирусное и вирусно-бактериальное инфицирование как фактор формирования патологических состояний системы «мать-плацента-плод» и современные методы лабораторной диагностики инфекции.

1.3. Патогенетические и патоморфологические аспекты вирусного и вирусно-бактериального инфицирования системы «мать-плацента-плод»

1.4. Современные представления о процессе воспаления. Роль медиаторов и функциональной перестройки эндотелия в реализации системной воспалительной реакции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология отбора материала для исследования и формирования групп.

2.2. Алгоритм проведения собственных исследований.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Морфологические методы.

2.3.2. Методы идентификации возбудителя инфекции

2.3.3. Методы исследования гомеостаза матери при беременности, ассоциированной с вирусной и вирусно-бактериальной инфекциями.

2.3.4. Математические методы обработки полученных данных

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИРУСНОГО И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ПРОЦЕССЕ ВОСПАЛЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Инфекционная патология в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (по данным перинатальных центров).

1.2. Вирусное и вирусно-бактериальное инфицирование как фактор формирования патологических состояний системы «мать-плацента-плод» и современные методы лабораторной диагностики инфекции.

1.3. Патогенетические и патоморфологические аспекты вирусного и вирусно-бактериального инфицирования системы «мать-плацента-плод» .■.

1.4. Современные представления о процессе воспаления. Роль медиаторов и функциональной перестройки эндотелия в реализации системной воспалительной реакции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология отбора материала для исследования и формирования групп.

2.2. Алгоритм проведения собственных исследований.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Морфологические методы.

2.3.2. Методы идентификации возбудителя инфекции.

2.3.3. Методы исследования гомеостаза матери при беременности, ассоциированной с вирусной и вирусно-бактериальной инфекциями.

2.3.4. Математические методы обработки полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСНЫХ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД».

3.1. Результаты диагностики инфекции по компоненту «мать».

3.2. Результаты диагностики инфекции по компоненту «плацента

3.3. Результаты диагностики инфекции по компоненту «плод» (новорожденный)

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЛЕГКИХ И ГОЛОВНОГО МОЗГА ПЛОДОВ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ВИРУСНЫХ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ.

4.1. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием вирусов респираторной группы

4.2. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием возбудителей TORCH-комплекса

4.3. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием вирусных и вирусно-бактериальных ассоциаций (MIXT).

4.4. Патоморфология головного мозга плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных вирусных и вирусно-бак-териальных инфекциях (общая характеристика и по отдельным инфекциям).

Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАЦЕНТЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИРУСОВ И ВИРУС-НО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

5.1. Общая характеристика проведенных исследований плацент

5.2. Результаты изучения плацентитов методами обзорной гистологии и электронной микроскопии.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ

ДИАГНОСТИКИ ВИРУСНЫХ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ

ИНФЕКЦИЙ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД».

3.1. Результаты диагностики инфекции по компоненту «мать».

3.2. Результаты диагностики инфекции по компоненту «плацента

3.3. Результаты диагностики инфекции по компоненту «плод» (новорожденный)

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЛЕГКИХ И ГОЛОВНОГО МОЗГА

ПЛОДОВ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ВИРУСНЫХ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ

ИНФЕКЦИЯХ.

4.1. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием вирусов респираторной группы

4.2. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием возбудителей TORCH-комплекса

4.3. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием вирусных и вирусно-бактериальных ассоциаций (MIXT).

4.4. Патоморфология головного мозга плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных вирусных и вирусно-бактериальных инфекциях (общая характеристика и по отдельным инфекциям).

Глава 5 . МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАЦЕНТЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИРУСОВ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ

ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

5.1. Общая характеристика проведенных исследований плацент

5.2. Результаты изучения плацентитов методами обзорной гистологии и электронной микроскопии.

5.3. Результаты изучения плацентитов и морфологического субстрата плацентарной недостаточности методом стереоморфометрии

Глава 6. ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТ АЗ А «МАТЕРИ» КАК ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВИРУСНОЙ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЯМИ

6.1. Особенности клинических проявлений патологических состояний при внутриутробной инфекции в системе «мать-плацента-плод»

6.2. Результаты изучения параметров гомеостаза «матери» при реализации внутриутробной инфекции.

6.2.1. Результаты исследования эндотелиальной системы

6.2.2. Результаты исследования иммунной системы

6.2.3. Результаты исследования системы гемостаза

6.2.4. Результаты исследования дополнительных показателей гомеостаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в системе мать - плацента - плод при беременности, ассоциированной с вирусными и вирусно-бактериальными инфекциями»

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИРУСНОГО И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ПРОЦЕССЕ ВОСПАЛЕНИЯ (обзор литературы). 21

1.1. Инфекционная патология в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (по данным перинатальных центров). 21

1.2. Вирусное и вирусно-бактериальное инфицирование как фактор формирования патологических состояний системы «мать-плацента-плод» и современные методы лабораторной диагностики инфекции. 29

1.3. Патогенетические и патоморфологические аспекты вирусного и вирусно-бактериального инфицирования системы «мать-плацента-плод» . 44

1.4. Современные представления о процессе воспаления. Роль медиаторов и функциональной перестройки эндотелия в реализации системной воспалительной реакции. 72

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 102

2.1. Методология отбора материала для исследования и формирования групп.102

2.2. Алгоритм проведения собственных исследований.107

2.3. Методы исследования .110

2.3.1. Морфологические методы.110

2.3.2. Методы идентификации возбудителя инфекции.113

2.3.3. Методы исследования гомеостаза матери при беременности, ассоциированной с вирусной и вирусно-бактериальной инфекциями.117

2.3.4. Математические методы обработки полученных данных . . . 120

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСНЫХ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД». 122

3.1. Результаты диагностики инфекции по компоненту «мать».122

3.2. Результаты диагностики инфекции по компоненту «плацента . 128

3.3. Результаты диагностики инфекции по компоненту «плод» (новорожденный) .132

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЛЕГКИХ И ГОЛОВНОГО МОЗГА ПЛОДОВ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ВИРУСНЫХ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ. 148

4.1. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием вирусов респираторной группы . 148

4.2. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием возбудителей TORCH-комплекса . 174

4.3. Патоморфология легких плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях, обусловленных воздействием вирусных и вирусно-бактериальных ассоциаций (MIXT). 181

4.4. Патоморфология головного мозга плодов и недоношенных новорожденных при внутриутробных вирусных и вирусно-бак-териальных инфекциях (общая характеристика и по отдельным инфекциям). 186

Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАЦЕНТЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИРУСОВ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ . 203

5.1. Общая характеристика проведенных исследований плацент . 203

5.2. Результаты изучения плацентитов методами обзорной гистологии и электронной микроскопии. 204

5.3. Результаты изучения плацентитов и морфологического субстрата плацентарной недостаточности методом стереоморфометрии . . . 223

Глава 6. ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТ АЗ А «МАТЕРИ» КАК ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВИРУСНОЙ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЯМИ . 244

6.1. Особенности клинических проявлений патологических состояний при внутриутробной инфекции в системе «мать-плацента-плод» . . . 244

6.2. Результаты изучения параметров гомеостаза «матери» при реализации внутриутробной инфекции. 260

6.2.1. Результаты исследования эндотелиальной системы.263

6.2.2. Результаты исследования иммунной системы .270

6.2.3. Результаты исследования системы гемостаза .275

6.2.4. Результаты исследования дополнительных показателей гомеостаза .281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .285

ВЫВОДЫ.310

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .313

БИБЛИОГРАФИЯ .315

АД - аденовирус

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПР - внутриутробные пороки развития

ВРГ -вирусы респираторной группы (аденовирус, грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальный) ВУИ - внутриутробная инфекция

Г - вирус гриппа

ДВС-синдром -синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КПР - компенсаторно-приспособительные реакции

ИЛ-1 (IL-1, interleukin-1) - интерлейкин-1

ИЛ-6 (IL-6, interleukin-6) - интерлейкин-6

ИФ А - иммуноферментный анализ

МВП - межворсинчатое пространство

MIXT - микст-инфекция, обусловленная сочетанием вирусов респираторной группы и возбудителей инфекций, ассоциированных в TORCH-комплекс МП - микоплазма

МФ А - метод флюоресцирующих антител

ПГ — вирус парагриппа

ПТ - пластинчатое тело

ПЦ - перинатальный центр

ПЦР - полимеразная цепная реакция

PC — респираторно-синцитиальный вирус

СДР — синдром дыхательных расстройств

СЗРП — синдром задержки развития плода

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

СТБ - синцитиотрофобласт

TORCH - комплекс, объединяющий ряд инфекций (герпес, цитомегалия, хламидиоз, микоплазмоз) ФВб - фактор фон Виллебранда

ФНК - фибронектин

ФНОа (TNFa) - фактор некроза опухолей XJI - хламидия

ФПК - фетоплацентарный комплекс

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

ХФПН - хроническая фето-плацентарная недостаточность

ЦМВ - вирус цитомегалии

ЭМ - метод электронной микроскопии

ЭНД - эндотелий

Сегодня патологическая анатомия, сохранив в качестве методологической основы изучение болезней с позиций определенных структурных изменений в органах и тканях, выходит на качественно иной уровень научного познания. Интегрируя достижения многих смежных биологических дисциплин - иммунологии, биохимии, клеточной и молекулярной биологии - она все более активно познает сущность общебиологических процессов. Наряду с решением задач прикладного характера — диагностикой, установлением динамики процесса и характера течения болезни, прогнозированием, определением эффективности лечения - патологическая анатомия участвует в создании широкой теоретической базы современной медицины (проблемы пато- и морфогенеза, патоморфоза и патологии терапии, общей и частной патологии).

В трудах, определяющих прогноз развития патологоанатомической науки на ближайшую перспективу, подчеркивается, что современный клинический патолог «должен будет искать не без помощи клинициста «коэффициент эффективности» тем клиническим методам диагностики., в основе которых лежит изучение материального субстрата болезни. Вместе с клиницистом и математиком он будет искать достоверные клинико-функциональные эквиваленты морфологических форм заболеваний. Вместе с клиницистом, патофизиологом и математиком он будет создавать математические модели патологических процессов и болезней, обосновывающие закономерности и устанавливающие законы в медицине» [111].

Особенно актуальным является объединение научных потенциалов патологоанатомов, специалистов смежных профилей и представителей точных наук в сфере перинатальной медицины. Следует учесть, что здесь объектом исследования является не единичный организм, а целостная функциональная система «мать-плацента-плод». Данная система характеризуется особенно сложными взаимоотношениями между компонентами в силу их постоянного динамического развития, связанного с изменениями множества параметров жизнедеятельности. Данный процесс жестко детерминирован, «запрограммирован» в своих основных временных периодах, и малейшее отклонение от «программы» в свою очередь приводит к функциональным отклонениям.

Патологоанатом-перинатолог традиционно включается в диагностику процесса на этапе исхода беременности, поскольку изучение антенатальной патологии основывается, прежде всего, на морфологическом исследовании последа, а при перинатальных потерях - на исследовании аутопсийного материала. Сегодня подобный подход - в большей мере структурно-описательный, а не морфофункциональный - в значительной степени обнаруживает свою ограниченность. Важнейшей задачей клинического патолога становится участие в определении морфологических эквивалентов функциональным нарушениям, в динамике происходящим в системе «мать-плацента-плод». Последние могут быть выявлены посредством комплексных исследований при участии специалистов смежных профилей с дальнейшей математической обработкой данных. Кажется, что подобная задача всегда сопровождала деятельность патологоанатомов. Однако на сегодняшнем этапе она отличается двумя главными особенностями. Во-первых, патогенез всех систем жизнедеятельности рассматривается на принципиально новом уровне - в аспекте нарушений клеточной кооперации и межклеточных взаимодействий, обеспечивающих в норме специализированную функцию [189]. Во-вторых, на заключительном этапе исследований привлекаются современные методы математической обработки полученных данных. Так, на основе системного подхода и системного анализа применяется иммитационное моделирование патологического процесса с использованием метода распознавания образов (технологии слоистых нейронных сетей). Применение указанной технологии позволяет не только выявить наиболее информативные признаки из значительного числа параметров, характеризующих функциональные состояния систем жизнеобеспечения, но и структурировать математические модели процессов с учетом общих закономерностей патологии и индивидуальных закономерностей организма. Отметим, что в основе данного метода лежит идея системности - та, которая объединяет в том числе и общий комплекс «мать-плацента-плод» [11].

Наиболее часто встречающимися патологическими состояниями, распространяющимися на систему «мать-плацента-плод», сегодня являются невынашивание, гестоз, кровотечение в позднем сроке беременности. В совокупности на долю указанных состояний приходится примерно четверть случаев патологии гестации, в то время как доля репродуктивных потерь, вызванных ими, достигает 90 % [224]. Согласно современной теории гестацион-ной иммуносупрессии формирование указанных осложнений связано с нарушением регуляции иммунологических процессов в системе «мать-плацента-плод» [61, 399, 425, 431]. При неблагоприятном варианте развития беременности это приводит к срыву адаптации, разнообразным формам полиорганной недостаточности (ПОН), проявляющимся со стороны матери в развитии критических состояний и в виде реакции отторжения фетоплацентарно-го комплекса (ФПК) как трансплантата.

В клинической практике многократно отмечалось, что в значительном числе случаев указанные осложнения сочетаются с острой респираторной или хронической внутриматочной инфекцией [83, 124,240, 263]. Принимая во внимание иммунодепрессивный характер воздействия вирусов на иммунную систему, а также их способность к изменению антигенной структуры клеток организма-«хозяина» [38, 42], логично предположить наличие этиопатогене-тической связи между вирусным инфицированием беременных и развитием указанных осложнений гестации.

В последние годы заметна устойчивая тенденция увеличения доли инфекционной патологии в структуре перинатальной смертности (до 60 %), которая обусловлена рядом факторов. Сегодня произошло значительное ухудшение здоровья женщин детородного возраста на фоне снижения жизненного уровня, неблагоприятной экологической обстановки, хронических стрессов. С другой стороны - именно в последние годы благодаря внедрению современных технологий в лабораторную диагностику и новых стандартов обследования беременных удалось резко расширить спектр выявляемых инфекционных агентов за счет вирусов и микробов с внутриклеточным типом паразитиров ания.

Анализ литературы по указанной проблеме дал основание полагать, что степень изученности неблагоприятных воздействий на систему «мать-плацента-плод» со стороны различных инфектов является принципиально разной. Это касается, главным образом, уровня исследованности воздействий со стороны возбудителей, входящих в TORCH-комплекс1, и вирусов респираторной группы (ВРГ)2. В первом случае достаточно подробно описан морфологический субстрат эмбрио- и фетопатий, а также церебральные последствия внутриутробной инфекции (ВУИ) указанной этиологии. В то же время, характер патоморфологических описаний воздействий ВРГ ограничивается констатацией «специфической трансформации клеток» по типу цитопатического эффекта (ЦПЭ) и органных нарушений кровообращения [290, 291, 293, 294].

Между тем заболевания, вызванные ВРГ, по мировой статистике являются самыми распространенными. По данным ВОЗ на 2000 год заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения мира суммарно превышала заболеваемость всеми остальными инфекциями. В межэпидемические периоды на их долю приходилось до 80 % всей инфекционной патологии, до 40 % всех заболеваний взрослых и более 60 % заболеваний детей.

У беременных женщин ОРВИ занимают первое место в экстрагениталь-ной патологии и составляют более 2/3 от общей заболеваемости острыми инфекциями [323, 106]. В экологически неблагоприятных условиях беременные часто переносят ОРВИ неоднократно, что сегодня рассматривается как косвенный показатель иммунодефицитных состояний [108].

1 TORCH-комплекс объединяет следующие внутриутробные инфекции: T (Toxoplasmosis) - токсоплаз-моз; О (others) - другие инфекции, из которых считаются абсолютно доказанными: хламидиоз, сифилис, гепатиты А и В, гонококковая инфекция, микоплазмоз; R (Rubeolla) - краснуха; С (Citomegalia) - цнтомегалови-русная инфекция; H (Herpes symplex) - герпесвирусная инфекция.

2 Из десятков существующих ВРГ наиболее распространены: грипп (Г), парагрипп (ПГ), аденовирус (АД), респираторно-синцитиальный вирус (PC).

Наряду с инфекцией, вызванной вирусом одного вида, встречаются ее смешанные формы, вызванные вирусно-вирусными и вирусно-бактериаль-ными ассоциациями. Они могут возникать, например, как следствие наслоения острой респираторной вирусной на хроническую внутриматочную инфекцию микоплазменной или хламидийной этиологии. Формирование микст-инфекций (MIXT) приводит к особенно тяжелым осложнениям беременности. При этом резко повышается риск для «потери плода».

Применительно к объектам перинатальной медицины этиологическая роль ВРГ в возникновении и развитии инфекционного процесса сегодня не может считаться доказанной. С помощью наиболее распространенных традиционных методов морфологической диагностики - световой и люминесцентной микроскопии - устанавливаются лишь факты инфицированности плаценты и плода при трансплацентарной передаче инфекции от матерей, перенесших ОРВИ во время беременности. Одновременно с этим остаются «нерасшифрованными» как специфика структурных изменений ФПК, так и механизмы повреждений, приводящих к гибели плодов (новорожденных).

Не до конца изученный и однонаправленно понимаемый патогенез внутриутробных вирусных инфекций, в том числе и их смешанных форм, приводит к тому, что даже в пособиях справочного характера респираторные вирусы в отдельных случаях не рассматриваются в качестве этиологического фактора для развития ВУИ. Авторы одного из современных руководств по детской патологической анатомии подчеркивают, что «внутриутробное инфицирование респираторными вирусами возможно, однако морфологические изменения в органах при них незначительны, в связи с чем они не играют роли основного заболевания, приводящего к смерти плода» [37]. Подобный ограниченный подход, вероятно, обусловлен тем, что здесь не учитывается весь комплекс специфических и неспецифических проявлений инфекционного процесса. Первые из них связаны с непосредственным воздействием вирусов на компоненты системы и могут проявляться в виде генитальных и экс-трагенитальных заболеваний матери, плацентитов, локальных и генерализованных форм инфекций у плода и новорожденного. Вторые, воздействуя на систему опосредованно, проявляются в различных формах полиорганной недостаточности (ПОН) (фетоплацентарная недостаточность, СЗРП, СДР у новорожденного) [8, 194].

Разграничение указанных проявлений инфекции и ее последствий может быть достигнуто при использовании наиболее информативного метода изучения вирусной патологии - электронной микроскопии (ЭМ), применение которого сегодня является весьма ограниченным. При перенесении исследования на ультраструктурный уровень становится возможным не только установление факта инфицирования, но и воссоздание объективной картины патологического процесса: идентификация вируса, определение сложных взаимоотношений между вирусом и клетками организма-«хозяина», рассмотрение процесса в динамике - от начальных этапов репродукции вирусных частиц до морфологических изменений вокруг пораженных клеток [92, 93].

Обнаружение в структурах ФПК репродукции вирусов и связанной с ней ультраструктурной патологией станет отправным моментом в изучении инфекционного поражения системы «мать-плацента-плод» в нашем исследовании. Репродукция вирусов, постоянно осуществляющаяся в клетках одних и тех же органов, дает основание рассматривать их в качестве органов-«мише-ней». У плода подобными органами, непосредственно поражаемыми вирусами, могут являться легкие и головной мозг. Оба указанных органа в наибольшей мере обеспечивают адаптацию новорожденного к внеутробным условиям существования, поэтому внутриутробное поражение их вирусами может стать поводом для формирования выраженных функциональных нарушений, срыва адаптационных процессов и, в конечном счете, определять особенности танатогенеза.

Требуют уточнения также вопросы, связанные с ролью плаценты в инфекционном процессе. Как правило, плаценту рассматривают только в качестве «передаточного звена», а не как места возможной репродукции вирусов. Между тем, именно плацентарная недостаточность (ПН), развивающаяся на фоне хронической внутриматочной инфекции или после перенесения ОРВИ, в своей декомпенсированной форме чаще всего является причиной невынашиваний и мертворождений.

Идентификация возбудителя и определение морфологического субстрата ВУИ в органах-«мишенях» фетоплацентарного комплекса (ФПК) еще не позволяют выйти на уровень системных нарушений. Установление в финале беременности в качестве причины смерти плода (новорожденного) ВУИ оставляет нерешенными вопросы прогнозирования указанной ситуации на период развития инфекции в системе «мать-плацента-плод». Практическая проблема выявления конкретных функциональных нарушений в организме «матери», которые могли бы свидетельствовать о патологическом течении беременности и характеризовать динамику воспалительного процесса с вовлечением в него компонентов ФПК, также представляется на сегодня мало разработанной. Целесообразным в этом отношении может стать изучение систем материнского гомеостаза, в первую очередь тех, которые участвуют в адаптационных реакциях - иммунной, эндотелиальной, гемокоагуляцион-ной - с установлением соответствующих показателей.

Поиск морфофункциональных эквивалентов, достоверно отражающих динамику развития инфекционного процесса на локальном и системном уровнях, позволит вплотную подойти к созданию цельной концепции патогенеза ВУИ вирусной и вирусно-бактериальной этиологии. Перспективными в этом направлении, на наш взгляд, являются научные разработки последних лет по теории воспаления. В качестве универсального пускового механизма развития патологического процесса, приводящего к ПОН, в них рассматривается синдром системной воспалительной реакции (ССВР) [76, 155, 316, 370, 372]. Соотнесение показателей динамического развития ССВР с морфофункцио-нальными критериями диагностики инфекции позволит не только обосновать концепцию реализации ВУИ в системе «мать-плацента-плод», но и разработать научно обоснованный метод прогноза, оптимизировать способы профилактики и лечения.

Таким образом, проблематика нашей работы находится в русле актуальных исследований современной медицины, для которой все более приоритетным становится профилактическое направление, непосредственно связанное с выявлением этиологических факторов формирования патологических процессов во внутриутробный период жизни человека [135, 137].

Изложенное выше определило цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - установить на местном и системном уровнях ведущие мор-фофункциональные нарушения в системе «мать-плацента-плод», обусловленные репродукцией вирусов (аденовирус, грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус, вирус простого герпеса), хламидий, микоплазм, их ассоциаций в клетках-«мишенях» фетоплацентарного комплекса, и разработать этиологические и патогенетические принципы пренатальной диагностики и лечения внутриутробных вирусных и вирусно-бактериальных инфекций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретро- и проспективную идентификацию инфекционных агентов в компонентах системы «мать-плацента-плод» для обоснования патоморфологического диагноза основного заболевания: уточненная инфекция плода (новорожденного), специфичная для перинатального периода (согласно рубрике Р.39.8 - МКБ-Х).

2. Дать патоморфологическую характеристику фетоплацентарного комплекса («плацента» + легкие и головной мозг «плода-новорожденного») в условиях реализации внутриутробной инфекции на клеточном и тканевом уровнях. Выявить критерии повреждений ультраструктур клеток под воздействием репродукции вирусов определенного вида (ВРГ, TORCH, MIXT) и оценить их роль в формировании функциональных нарушений в органах.

3. Определить морфометрические показатели плацент, имеющих признаки плацентита определенной этиологии (ВРГ, TORCH, MIXT).

На основании сравнительного анализа выявленных стереометрических параметров с показателями плацент при физиологическом течении беременности осуществить диагностику морфологических типов плацентарной недостаточности и уточнить механизмы ее формирования.

4. Провести ретроспективный анализ динамики наиболее информативных показателей отдельных систем (иммунной, эндотелиальной, ге-мокоагуляционной) гомеостаза матери, характеризующих патологическое течение беременности при внутриутробной инфекции.

5. Установить морфофункциональные эквиваленты реализации ВУИ на локальном и системном уровнях.

6. Создать и обосновать концепцию патогенеза ВУИ в системе «мать-плацента-плод».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- установлен патоморфологический субстрат ВУИ вирусной и вирусно-бактериальной этиологии (грипп, парагрипп, аденовирус, респиратор-но-синцитиальный вирус, простой герпес, микоплазмы и их ассоциации), обуславливающий закономерности функциональной недостаточности органов фетоплацентарного комплекса;

- разработаны информативные критерии диагностики ВУИ на тканевом и ультраструктурном уровнях;

- на основе морфологического исследования структурных изменений фетоплацентарного комплекса в динамике инфекционного процесса и функциональных показателей гомеостаза матери установлены ключевые звенья патогенеза ВУИ вирусной и вирусно-бактериальной этиологии в системе «мать-плацента-плод»;

- предложена оригинальная схема патогенеза ВУИ в системе «мать-плацента-плод», на основании которой могут быть усовершенствованы диагностика, профилактика и лечение вирусных инфекций плода и новорожденного, специфичных для перинатального периода;

- разработано правило прогноза развития осложнений беременности в условиях реализации ВУИ в системе «мать-плацента-плод».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Теоретические положения, определяющие этиологическую роль ВРГ, возбудителей ТОЯСН-инфекции и их ассоциаций в генезе развития осложнений гестации и формирования ВУИ у плода (новорожденного), становятся базисными для разработки практической медициной современных методов диагностики, лечения и профилактики вирусных инфекций в системе «мать-плацента-плод».

В практическом плане результаты диссертации могут быть востребованы врачами-перинатологами двух врачебных профилей - патологоанатомами и клиницистами - акушерами и неонатологами. Непосредственно патологоанатомам адресованы выполненные с помощью ЭМ морфологические описания симптомокомплекса тканевых повреждений плацент и органов плода на основе альтерации клеток под действием вирусов и микробов с внутриклеточным типом паразитирования. Возможность соотнесения подобных изменений в клетках на тканевом и ультраструктурном уровнях существенно облегчает и объективизирует первичную диагностику ВУИ вирусной этиологии. В разработанном нами и внедренном в прозектурах перинатальных центров Уральского Федерального Округа «Медико-технологическом стандарте морфологического исследования последа в родовспомогательных учреждениях V уровня - Перинатальный центр» предложена подробная методика исследования плацент от рожениц групп высокого риска с мертворождениями и угрозой на перинатальные потери. Данная методика позволяет определить как степень выраженности плацентитов, так и морфологический тип плацентарной недостаточности, из сочетания которых становится очевидным прогноз для новорожденного. Прогнозирование неблагоприятных исходов для плода на более раннем этапе, в ходе гестации возможно с помощью предложенного нами совместно с акушерами ФГУ НИИ ОММ «Способа диагностики декомпенсированных форм плацентарной недостаточности, при беременности, осложненной гестозом» (Изобретение № 2226986 - дата регистрации 20 апреля 2004 г. в Гос. реестре изобретений РФ в соавт. с О.Ю. Севостьяно-вой, Е.Г. Судариковой, А.Д. Мазуровым).

Одним из основных положений диссертации, имеющих важное практическое значение для акушеров и неонатологов, является новая трактовка общепринятой точки зрения на относительный характер и течение ряда респираторных вирусных инфекций у беременных как острых заболеваний. Обнаружение респираторных вирусов в структурах ФПК к концу гестации при перенесении острой инфекции матерью в первых триместрах свидетельствует о переходе острой ее формы в персистирующую. Это диктует необходимость, пересмотра традиционных форм лечения от симптоматического к этиопато-генетическому. Используя данное положение как базисное, совместно с акушерами мы разработали алгоритм мониторинга беременных, перенесших ОРВИ, схему лечения ОРВИ и ее осложнений, что позволило резко снизить неблагоприятные исходы гестации и способствовать улучшению состояния новорожденных. Описанное в нашем исследовании поражение сурфактанто-бразующих клеток (альвеолоциты 2 типа) легкого плода под действием репродукции как ВРГ, так и возбудителей инфекций ТОИСН-комплекса, стало поводом для научного обоснования рекомендаций неонатологам. Они касаются расширений показаний для применения заместительной терапии сур-фактантом не только для лечения маловесных детей и детей с экстремально низко массой тела, но и для доношенных новорожденных с ВУИ вирусной этиологии. Опыт диагностики, лечения и профилактики генерализованной инфекции в системе «мать-плацента-плод» обобщен в монографии «Морфо-функциональные изменения системы «мать-плацента-плод» при внутриутробных вирусных инфекциях», 1999 (совместно с Г.А. Черданцевой, Л.Г. Ту-лакиной).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

При патологическом течении беременности, ассоциированной с вирусной (вирусно-бактериальной) инфекцией, формирование симптомокомплек-са морфофункциональных нарушений, включающего гестозы, хроническую плацентарную недостаточность, внутриутробные инфекции плода (новорожденного), значительно повышает риск перинатальных потерь.

Реализация ВУИ в системе «мать-плацента-плод» сопровождается переходом острой вирусной инфекции в персистирующую с формированием вторичного резервуара инфекции в органах фетоплацентарного комплекса, где осуществляется репродукция вирусов.

Осуществляясь в определенных клетках-«мишенях» фетоплацентарного комплекса, репродукция вирусов обуславливает комплекс морфологических признаков каждого вида инфекции, специфичность которых на ЭМ уровне проявляется значительно выше, чем на светооптическом.

В ответ на реализацию внутриутробной инфекции происходят изменения гомеостаза, что находит отражение в показателях иммунной, эндотели-альной, гемокоагуляционной и системы детоксикации матери.

Динамика параметров гомеостаза матери в сочетании с морфофункцио-нальными изменениями в органах фетоплацентарного комплекса соответствует определенным стадиям синдрома системной воспалительной реакции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Проблемы перинатальной медицины. Плацента в этиологии, патогенезе и диагностике внутриутробно формирующихся заболеваний» (Новосибирск, 1996), на II съезде РАСМП «Перинатальная неврология» (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы инфекций в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Перинатальная кардиология» (Екатеринбург, 1998), II съезде

Международного союза Ассоциации патологоанатомов (Москва, 1999), на юбилейных чтениях памяти профессора Л.И. Чернышевой (1999), Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и урогени-тальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» (Красноярск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогноз» (Екатеринбург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001), XVIII Congress of the International Society on Thrombosis and Haemostasis Congress social program registration from PO - 1273/ ISTH Paris. - 6 - 12 July - 2001g.- 14-th IFCC - FESCC European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine 5th Czech National Congress of Clinical Biochemistry EUROMEDLAB 2001, Prague, Czech Repablic, May 26-31. -2001. - ABSTRACTS VOLUME PO - Ho55, на научно-практических семинарах врачей-патологоанатомов Свердловской области и секции неонатологов (1998, 2000, 2002), на I Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002), Юбилейных чтениях, посвященных 75-летию проф. Б. А. Ермана (Екатеринбург, 2003), 1 Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (Орел, 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шабунина-Басок, Наталья Рудольфовна

выводы

Патологический процесс, развивающийся при беременности, ассоциированной с вирусной и вирусно-бактериальной инфекциями, должен рассматриваться с учетом многоаспектных взаимоотношений в системе «мать-плацента-плод» на основных структурных уровнях ее организации.

Морфофункциональные изменения в органах фетоплацентарного комплекса на тканевом уровне, формирующиеся в поздний фетальный период (28-32 недели) под действием вирусов респираторной группы (грипп, парагрипп, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус) и возбудителей инфекций, ассоциированных в TORCH комплекс (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, микоплазмы, хламидии), носят однотипный характер и проявляются: в легких плода в виде интерстициальной пневмонии на фоне ателектаза и дисателектаза, обусловленных дефицитом сурфактанта; в головном мозге - глиальными пролифератами; в плаценте - распространенными плацентитами на фоне нарушения кровообращения.

Типовые повреждения в органах фетоплацентарного комплекса обусловлены тропностью вирусов (АД, Г, ПГ, PC, ВПГ) «клеткам-мишеням», где осуществляется их репродукция. Подобными клетками у плода являются альвеолоциты 2 типа легких и эндотелий капилляров, эпителий хо-риоидальных сплетений и клетки нейроглии субэпендимарного матрик-са боковых желудочков больших полушарий головного мозга. В плаценте репродукция вирусов осуществляется в клетках, входящих в состав плацентарного барьера (цитотрофобласт).

Характер повреждений «клеток-мишеней» зависит от вида вируса и места его репродукции в клетке. Совокупность выявляемых ультраструктурных изменений образует комплекс информативных морфологических признаков каждого вида инфекции, специфичность которых на субклеточном уровне проявляется значительно выше, чем на тканевом и органном.

5. При реализации ВУИ, инициированной как вирусами респираторной группы, так и возбудителями, ассоциированными в ТСЖСН-комплекс, нарастает бактериальная обсемененность тканей последа кишечной микрофлорой. Процесс сопровождается увеличением в кровотоке матери концентрации молекул средней массы в плазме и эритроцитах, что позволяет рассматривать установленную закономерность в качестве одного из важнейших этиологических факторов формирования плацентитов ви-русно-бактериальной этиологии как источника эндогенной интоксикации системы в целом.

6. Развитие внутриутробной инфекции в органах ФПК находит отражение в параметрах гомеостаза матери и сопровождается нарастанием в динамике в организме матери следующих синдромов: иммуносупрессии с избыточной продукцией провоспалительных цитокинов, системного эндо-телиоза в виде усиления эксфолиации эндотелиоцитов в кровотоке и истощением их метаболического статуса, появлением в значительных концентрациях молекул клеточной адгезии (фактора фон Виллебранда и фибронектина), гемокоагуляционных нарушений по типу ДВС-синдро-ма, признаков эндотоксикоза.

7. Ключевым звеном патогенеза ВУИ на уровне системы является развитие генерализованного эндотелиоза, сопровождающегося гемокоагуля-ционными нарушениями. Морфологическими эквивалентами эндотели-альной патологии у матери в органах фетоплацентарного комплекса становятся: в плаценте - васкулопатия плодового русла ворсин со снижением стромально-сосудистого коэффициента, сужение МВП с накоплением в нем материнского фибриноида, формирование геморрагических инфарктов; в легких плода (новорожденного) - внутриальвеолярные кровоизлияния; в головном мозге - перивентрикулярные гематомы и массивные внутрижелудочковые кровоизлияния.

8. Последовательность в изменении значений параметров гомеостаза матери в ходе реализации внутриутробной вирусной инфекции, клинически проявляющейся в виде гестоза средней и тяжелой степени, соответствует основным стадиям развития синдрома системной воспалительной реакции. Так, гестоз средней степени тяжести (гипертензия беременных -0.13 - МКБ-Х) соответствует II стадии ССВР, а гестоз тяжелой степени соответствует III стадии ССВР (преэклампсия - 0.14. - МКБ-Х). Это позволяет рассматривать ВУИ как одну из клинико-морфологических форм ССВР с определенным прогнозом на исход беременности.

9. В условиях реализации ВУИ диагностическое значение в определении степени тяжести дисфункции в системе «мать-плацента-плод» и прогностическое значение на исход беременности имеют маркеры эндотели-альной дисфункции (количество эндотелиоцитов в крови, ф. Виллебран-да и фибронектина), синдрома иммуносупрессии (появление лимфоцитов III и IV типов, высокий уровень макрофагов и провоспалительных цитокинов - IL1, IL-6, TNFa), ДВС-синдрома (повышение активных тромбоцитов, появление Д-димеров), синдрома эндотоксикоза (молекулы средней массы в плазме и эритроцитах). Своевременное установление значений указанных маркеров позволит оптимизировать диагностику осложнений беременности и снизить перинатальные потери.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с новыми данными о расширении спектра инфекционных агентов, рассматриваемых в качестве этиологических факторов ВУИ, в практике патологоанатомов необходимо учитывать возможность инфицирования плацент и плодов (новорожденных) респираторными вирусами и возбудителями, ассоциированными в TORCH-комплекс, а также их микстовыми сочетаниями. В связи с этим в процессе исследования секционного материала и плаценты для установления этиологии ВУИ необходимо сочетать современный молекулярно-генетический метод ПЦР (для выявления составляющих TORCH-комплекса) с традиционным МФА (для определения антигенов респираторных вирусов), а также серологическую диагностику.

2. В качестве объекта вирусологической диагностики, наряду с тканями плацент и легких плода (новорожденного), следует включать ткани пе-ривентрикулярных областей больших полушарий и сосудистых сплетений головного мозга, поскольку именно в них определяются характерные патоморфологические изменения, обусловленные репродукцией вирусов, и выявляется высокая частота вирусных антигенов и геномов (ПЦР, МФА) при генерализованных формах ВУИ.

3. Обнаружение в перивентрикулярных областях головного мозга глиаль-ных пролифератов в сочетании с перивентрикулярными кровоизлияниями позволяет классифицировать последние, при наличии в указанных зонах вирусных антигенов (ПЦР, МФА), в качестве осложнений внутриутробной инфекции, без вирусного подтверждения - в качестве сопутствующего заболевания при основном заболевании ВУИ.

4. В структуру скринингового обследования женщин с патологическим течением беременности во II-III триместрах целесообразно включать такие лабораторные показатели как количество эндотелиоцитов крови, фактор фон Виллебранда, фибронектин. Динамика их изменений позволяет своевременно диагностировать развитие тяжелых осложнений беременности с прогнозом на неблагоприятный исход для плода.

5. Для применения в акушерской практике с целью прогнозирования возможности развития гестоза при реализации ВУИ предложено уточняющее правило, в основе которого заложена степень эндотелиальной дисфункции у беременной. Решающее правило имеет следующий вид: Р = 0,018*К, + 0,044*К2, где К, - фактор Виллебранда, К2 - число свободных эндотелиоцитов (104-л). При значении р > 0 прогнозируется развитие гестоза с вероятностью правильной классификации 96 %, а при р < 0 прогнозируется физиологическое течение беременности с вероятностью правильной классификации 92 % при уровне значимости р < 0,001.