Морфофункциональные особенности лейкоцитов крови и костного мозга норок: Mustela vison Schr. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кижина, Александра Геннадьевна

  • Кижина, Александра Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 160
Кижина, Александра Геннадьевна. Морфофункциональные особенности лейкоцитов крови и костного мозга норок: Mustela vison Schr.: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Петрозаводск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кижина, Александра Геннадьевна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Значение лейкоцитов в системе защитных реакций организма и адаптации

1.2. Морфофункциональные особенности лейкоцитов у различных видов млекопитающих

1.3. Морфофункциональная организация лейкоцитов при различных физиологических состояниях организма и патологии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Схема постановки эксперимента по влиянию витамина С на морфофункциональные особенности лейкоцитов крови норок

2.3. Методы исследования

2.3.1. Гематологические

2.3.2. Цитохимические

2.3.3. Морфометрические

2.3.4. Статистические

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Морфофункциональные особенности лейкоцитов крови у норок различных генотипов в постнатальном онтогенезе

3.1.1. Количество лейкоцитов и состав лейкоцитарной формулы

3.1.2. Морфология лейкоцитов

3.1.3. Морфометрические параметры лейкоцитов и внутриклеточных гранул

3.2. Морфофункциональные особенности лейкоцитов костного мозга у норок различных генотипов в постнатальном онтогенезе

3.2.1. Клеточный состав и особенности гранулогенеза

3.2.2. Морфометрические параметры внутриклеточных гранул у 10-дневных и 180-дневных сапфировых норок

3.3. Цитохимическая характеристика лейкоцитов крови у норок различных генотипов

3.3.1. Цитохимическая активность и локализация пероксидазы, нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы и щелочной фосфатазы в постнатальном онтогенезе

3.3.2. Особенности локализации бактерицидного протеина, альфа-нафтилацетат эстеразы и гликогена

3.4. Влияние генов окраски на морфофункциональные особенности лейкоцитов крови у норок различных генотипов

3.5. Влияние витамина С на морфофункциональные особенности лейкоцитов крови у норок различных генотипов

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Благодарности

Список литературы

Список сокращений, используемых в диссертации

CD - (cluster differentiation), обозначение скопления функционально

поверхностных маркеров

Ig - (immunoglobulins), иммуноглобулины

Th - (T-helpers) Т-лимфоциты-хелперы

АБ - алеутская болезнь

АГ - аппарат Гольджи

БГЛ - большой гранулярный лимфоцит

ЕК - естественные киллеры

НХЭ - нафтол-АБ-Б-хлорацетат эстераза

мкм - микроны

СЧХ - синдром Чедиак-Хигаши

усл.ед. - условные единицы

ЩФ - щелочная фосфатаза

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЭПС - эндоплазматическая сеть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности лейкоцитов крови и костного мозга норок: Mustela vison Schr.»

Введение

Актуальность темы. Лейкоциты играют существенную роль в защите организма, являясь основными фагоцитирующими клетками, участвуют в развитии воспаления и аллергических реакциях, выполняют секреторно-регуляторную функцию, влияют на процессы свертывания и фибринолиза (Бережная, 1988; Козинец и др., 2001; Маянский, Маянский, 1989; Фрейдлин, 1998). Они имеют огромное значение в регуляции гомеостаза и поддержании резистентности организма к действиям факторов среды (Гаркави, Квакина, Уколова, 1990). Поэтому исследование физиологии лейкоцитов является важным в изучении проблем биологии - адаптации и устойчивости организма. Несмотря на значительный период, прошедший после разработки И.И. Мечниковым учения о фагоцитозе, в настоящее время лейкоциты служат объектом широкого круга исследований по физиологии и иммунологии человека и животных. Большинство из них посвящено изучению лейкоцитов человека и лабораторных животных при различных физиологических и патологических состояниях. Изучение морфофункциональных свойств лейкоцитов и изменения их в онтогенезе у животных, как разводимых в неволе, так и из природных популяций освещено недостаточно полно и требует дополнительных исследований.

В настоящее время большую роль в оценке состояния лейкоцитов служит использование морфометрического и цитохимического анализа (Славинский, Никитина, 2002; Славинский, Славинский, 2001). Подобные методы исследования не получили широкого распространения в работах по физиологии животных. Определение морфометрических параметров и цитохимического статуса лейкоцитов может быть весьма полезным для оценки функционального состояния животных.

Особый интерес представляют исследования лейкоцитов у одного из представителей хищных млекопитающих - американской норки {Mustela vison Schreber, 1777), введенной в зоокультуру. В условиях промышленного

разведения у этого вида зарегистрирована высокая частота появления доминантных и полудоминантных мутаций окраски волосяного покрова, которые, за редким исключением, не наблюдались до периода разведения в неволе. Мутации обладают плейотропным действием и носят системный характер (Трапезов, Трапезова, 2009). Норки различных генотипов отличаются от исходного типа и между собой физиологическими особенностями: размерами тела и внутренних органов, уровнем метаболизма, скоростью развития в онтогенезе и репродуктивной функцией (Беляев, Исакова, Назарова, 1981; Вагин, 2003; Ильина, Кузнецов, 1983; Колдаева, Колдаев, 2007). Некоторые породы норок характеризуются низкими показателями жизнеспособности и высокой чувствительностью к заболеваниям. К ним относятся норки, в генотипе которых присутствует ген алеутской окраски (а/а). Уникальность этих пород норок состоит в том, что в связи с морфофункциональным дефектом лейкоцитов, они могут быть моделью редкого генетического заболевания человека - синдрома Чедиак-Хигаши (СЧХ). Согласно литературным данным, функциональная активность лейкоцитов при СЧХ улучшается под влиянием витамина С, обладающего иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами (Oliver, Zurier, 1976; Weening et al., 1981). В доступной нам литературе данные экспериментальных исследований по изучению аналогов СЧХ у пушных зверей, разводимых в неволе, крайне малочисленны.

В связи с этим очевидна актуальность исследования морфофункциональных свойств лейкоцитов у темно-коричневых норок, близких к дикому типу, серебристо-голубых, сапфировых и других окрасов, имеющих генетический дефект, а также способов его коррекции.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президента РФ НШ - 4310.2006.4, НШ - 306.2008.4 и НШ - 3731.2010.4, ФЦП ГК № 02.740.11.0700 и в рамках сотрудничества между Польской академией наук и Российской академией наук, проект № 65.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось изучение морфофункциональных особенностей лейкоцитов периферической крови и костного мозга у норок различных цветовых окрасов в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание лейкоцитов, состав лейкоцитарной формулы крови у стандартных темно-коричневых, серебристо-голубых и сапфировых норок в постнатальном онтогенезе.

2. Исследовать морфофункциональные особенности лейкоцитов -морфологию и морфометрические параметры внутриклеточных гранул, локализацию и активность пероксидазы, нафтол-А8-Б-хлорацетат эстеразы (НХЭ), щелочной фосфатазы (ЩФ) у стандартных темно-коричневых, серебристо-голубых и сапфировых норок в постнатальном онтогенезе.

3. Изучить возрастные особенности гранулогенеза в лейкоцитах костного мозга в процессе клеточной дифференцировки у стандартных темно-коричневых, серебристо-голубых и сапфировых норок.

4. Исследовать морфологию и структуру лейкоцитов у норок различных цветовых окрасов.

5. Оценить влияние иммуностимулятора - витамина С на морфофункциональные особенности и состав лейкоцитов крови у стандартных темно-коричневых и сапфировых норок.

Научная новизна. Впервые с использованием морфометрических и цитохимических методов проведено детальное сравнительное исследование морфофункциональных свойств лейкоцитов у норок стандартного темно-коричневого, серебристо-голубого и сапфирового окрасов. Показано, что норки исследованных генотипов различаются между собой по содержанию и составу лейкоцитов крови, морфометрическим параметрам гранул, активности и локализации ферментов (пероксидаза, НХЭ, альфа-нафтилацетат эстераза) и других соединений (гликоген, бактерицидный

протеин) в лейкоцитах. Аномальные гранулы в лейкоцитах сапфировой норки формируются на ранних этапах созревания клеток в костном мозге и имеют лизосомальное происхождение. Выраженность дефекта лейкоцитов усиливается в ходе клеточной дифференцировки в костном мозге и в постнатальном онтогенезе. Показано, что дефект связан с алеутским геном (а/а) и модифицируется генетическим окружением.

Научно-практическое значение работы. Результаты данного исследования расширяют представление о морфофункциональных особенностях и роли лейкоцитов в механизмах устойчивости. Полученные данные могут применяться в качестве возрастной нормы у норок стандартного темно-коричневого, серебристо-голубого и сапфирового окрасов, а также для оценки и изучения влияния на организм разнообразных факторов - биологически активных добавок, вакцинации, стресса и различного типа патологий, а также для оздоровления клеточной популяции норок. Выявление аномальных гранул может быть использовано для подтверждения алеутского гена в генотипе мутантных норок и обнаружения подобных аномалий у других видов пушных зверей. Увеличение содержания лейкоцитов периферической крови сапфировых норок при применении витамина С дает основание рекомендовать его к использованию в рационах животных этого окраса при угнетении лейкопоэза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на 3-м Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» (Петрозаводск, 2005), расширенном заседании Отделения биологических наук РАН (Петрозаводск, 2006), 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), Российской конференции молодых сотрудников и аспирантов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (Москва, 2008), 15-ой

школе «Актуальные проблемы биологии развития» (Звенигород, 2008), 4-м Международном симпозиуме «Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру» (Петрозаводск, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов-охотоведов (Киров, 2010), 21-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), International scientific conference «Scientific achievements and the breeding practice» (Krakow, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные особенности лейкоцитов крови и костного мозга норок зависят от генотипической принадлежности животного и периода постнатального онтогенеза.

2. Норки сапфирового окраса имеют наследственный дефект лейкоцитов. Аномальные структуры принадлежат к первичным гранулам нейтрофилов и к специфическим эозинофилов. Дефект формируется в костном мозге и усиливается в ходе клеточной дифференцировки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ из них 7 статей в Российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 методическое руководство.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 34 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 344 наименований, из них 156 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кижина, Александра Геннадьевна

Выводы

1. В постнатальном онтогенезе у стандартных темно-коричневых, серебристо-голубых и сапфировых норок выявлены изменения уровня лейкоцитов и состава лейкоцитарной формулы. Кровь щенков норок в первые дни жизни по сравнению с последующими периодами характеризуется пониженным содержанием лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов и повышенным количеством незрелых клеточных элементов (ядерные формы эритроцитов, метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы). Щенки сапфировых норок по сравнению со стандартными темно-коричневыми и серебристо-голубыми отличаются более продолжительным периодом становления дефинитивного уровня содержания лейкоцитов и клеточного состава крови.

2. У сапфировых норок обнаружен дефект, выражающийся в присутствии в различных типах лейкоцитов аномально больших гранул. Нарушение субклеточной структуры лейкоцитов сапфировых норок обусловлено наличием гена алеутской окраски (а/а).

3. Дефектные гранулы нейтрофилов соответствуют лизосомам, содержащим неспецифические эстеразы - нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразу, альфа-нафтилацетат эстеразу, а также пероксидазу и бактерицидный протеин, при отсутствии в них щелочной фосфатазы и гликогена.

4. В постнатальном онтогенезе у стандартных темно-коричневых, серебристо-голубых и сапфировых норок наблюдаются изменения активности ферментов лейкоцитов: наибольшая активность щелочной фосфатазы выявлена в 60- дневном, пероксидазы - в 120-дневном, нафтол-АЭ-О-хлорацетат эстеразы - в 180-дневном возрасте, тогда как наименьшая активность пероксидазы обнаружена в период раннего онтогенеза (4, 10 дней), а щелочной фосфатазы в 120- и 180-дневном возрасте.

5. У 4- и 10-дневных щенков по сравнению с 180-дневными в костном мозге отмечается повышенное содержание клеток эритроидного и гранулоцитарного ряда за исключением эозинофильных лейкоцитов. Дефект субклеточной структуры у сапфировых норок формируется в костном мозге в ходе созревания лейкоцитов и достигает максимальной степени в периферической крови. Выраженность дефекта лейкоцитов усиливается в постнатальном онтогенезе животных.

6. Витамин С увеличивает общее количество лейкоцитов и абсолютное содержание нейтрофилов и моноцитов крови у сапфировых норок и не оказывает влияние на количество и состав лейкоцитов у стандартных темно-коричневых норок.

Благодарности

Выражаю глубокую и искреннюю признательность к.б.н. Л.Б. Узенбаевой за всестороннюю помощь и поддержку, научному руководителю д.с.-х.н. H.H. Тютюннику и заведующему лабораторией экологической физиологии животных, д.б.н. В.А. Илюхе за ценные советы и рекомендации при подготовке диссертации. Выражаю благодарность всем сотрудникам лаборатории за активную помощь и конструктивные замечания. Благодарю коллектив ЗАО «Пряжинское», а также к.б.н., заведующего сектором генетики куньих Института цитологии и генетики СО РАН О.В. Трапезова за сотрудничество и помощь при сборе биологического материала. Отдельная благодарность студентам биологического факультета ПетрГУ В.И. Бортник, Е.Э. Антюковой, В.В. Илюхе, М.Г Нюппиевой за техническую помощь при сборе материала.

Заключение

Американская норка, представитель семейства куньих (Mustelidae) отряда хищных (Carnivora) успешно акклиматизирована в естественных условиях Северо-запада и получила распространение в промышленных зверокомплексах. Селекция привела к появлению многочисленных мутантных форм окрасок норки, которые отличаются друг от друга и от исходной формы по ряду морфологических, биохимических и физиологических признаков (Гулевич, 1984; Ильина и др., 2007; Попова и др., 1994; Трапезов, Маркель, 1989; Свечкина, Тютюнник, 2007).

Цитохимическими и морфометрическими методами выявлены морфологические особенности крови и костного мозга в постнатальном онтогенезе у норок трех генотипов - стандартной темно-коричневой, серебристо-голубой, сапфировой. На всех исследованных этапах постнатального онтогенеза в лейкоцитах норок была выявлена активность пероксидазы, НХЭ, ЩФ, играющих важную роль в функциональной активности лейкоцитов. Особенностью норок, которая сближает их с другими хищными видами, является низкий уровень ЩФ, по сравнению с большинством растительноядных животных и человеком. Функциональная активность лейкоцитов наряду с другими факторами обеспечивается состоянием ферментативной системы и имеет большое значение при разведении норок в условиях зоокультуры. Установлено, что активность ферментов лейкоцитов норок изменяется в постнатальном онтогенезе и в отдельные возрастные периоды зависит от генотипа животного. В ранний период онтогенеза по сравнению с взрослыми животными активность пероксидазы, как правило, снижена, а ЩФ повышена. В нейтрофилах у сапфировых норок площадь, занимаемая пероксидазой и НХЭ, сосредоточенных в дефектных гранулах, меньше чем у стандартных темно-коричневых и серебристо-голубых.

Исследование у норок морфологии лейкоцитов и процессов гранулогенеза в костном мозге выявило значительные генотипические различия. Нейтрофильиые лейкоциты стандартных темно-коричневых и серебристо-голубых норок имеют морфологию близкую по своим основным характеристикам к большинству млекопитающих. В морфологии гранул эозинофилов, проявляются видовые особенности, свойственные семейству Мт(еНс1ае. В лейкоцитах сапфировых норок были обнаружены аномальные структуры, представляющие собой сильно увеличенные в размере гранулы. Морфометрический анализ гранул показал, что их размер у сапфировых норок в несколько раз выше, а количество напротив значительно ниже, чем у стандартных темно-коричневых и серебристо-голубых. Исходя из цитохимического анализа лейкоцитов крови и морфологического исследования процессов гранулогенеза в костном мозге, дефектные гранулы относятся к азурофильным или первичным. Они содержат пероксидазу, бактерицидный протеин, альфа-нафтилацетат эстеразу, НХЭ, что свидетельствует об их лизосомальном происхождении. Дефект у сапфировых норок присутствует в лейкоцитах на всех исследованных этапах постнатального онтогенеза.

Формирование дефекта происходит в костном мозге, патология гранул усиливается в ходе клеточной дифференцировки от миелоцита до зрелого лейкоцита и достигает максимальных значений при выходе в периферическую кровь. Морфологические признаки указывают на то, что патологические гранулы образуются вследствие слияния друг с другом. Характер и скорость формирования аномальных гранул в эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитах различаются.

В целом необходимо отметить, что в постнатальном онтогенезе у норок происходят значительные изменения содержания, состава и морфофункциональных свойств лейкоцитов периферической крови. Изменения морфофизиологических особенностей лейкоцитов у норок совпадают с общими закономерностями развития гемопоэтической системы, описанными у человека и многих видов млекопитающих (Новожилов, Катюхин, 2008; Торубарова, Кошель, Яцык, 1993). Как у незрелорождающихся животных у норок в раннем онтогенезе выявлены особенности в клеточном составе крови и костного мозга; при этом скорость, с которой достигается дефинитивный уровень, зависит от их генотипической принадлежности. Связанные с этим различия обуславливают благополучную или напротив не очень успешную постнатальную адаптацию животных.

Полученные нами результаты, представленные в виде дендрограммы (Рис. 34), дают основания полагать, что в ранний период онтогенеза важным фактором, определяющим особенности лейкопоэза, является возраст, поскольку все окрасы имеют сниженное содержание лимфоцитов, эозинофилов и повышенное количество функционально незрелых нейтрофилов, а также предшественников эритроцитов. Генотип выступает как фактор, определяющий степень выраженности морфологических особенностей в онтогенезе, а у сапфировых норок еще и проявление дефекта.

25 г

1 Ф с о аГ ^ х а; о Iо о (0 0

20 15 10 5 О

V л ш О а. .

С ^ га о гп ф л т й-1 54 га Iо л ю > с о

Ь & а. ю V а 0) и

V л т я д га со Iо ф л

СО

•8-6 с со га о ф 3! о ¡е

1-5 га ф л Ъ с;

О (I)

Ю т 0) о. 0) и о о. со ей

0) Л ъ с; 2 . об ю ф о. V о

Рис. 34. Дендрограмма сходства между стандартными темно-коричневыми, серебристо-голубыми и сапфировыми норками в онтогенезе, рассчитанная методом дальнего соседа по содержанию лейкоцитов, составу лейкоцитарной формулы, площади лейкоцитов, площади, занимаемой пероксидазой и активности пероксидазы в лейкоцитах

Щенки норок серебристо-голубого окраса опережают по изученным показателям остальные генотипы. Норки этого окраса к моменту рождения являются физиологически более зрелыми, что является одной из причин их повышенной устойчивости и жизнеспособности. Отставание в развитии системы крови демонстрируют сапфировые норки. Вероятно, по этой причине, а также вследствие дефекта гранулярного аппарата лейкоцитов они имеют повышенную смертность среди молодых особей. В раннем онтогенезе у норок преобладающими среди остальных клеточных типов являются нейтрофильные лейкоциты, которым принадлежит важная роль в неспецифическом иммунитете. К 60 дневному возрасту, животные по большинству показателей приближаются к дефинитному уровню, у взрослых норок различия, обусловленные генотипом, проявляются в меньшей степени.

Изменения морфометрических параметров аномальных гранул эозинофилов и нейтрофилов свидетельствуют, что степень нарушения увеличивается в ходе онтогенеза. Также выявлено повышение абсолютного количества аномальных форм нейтрофилов по сравнению с ранним постнатальным онтогенезом. Несмотря на это, норки сапфирового окраса успешно разводятся в зверохозяйствах, а племенные животные живут по нескольку лет. Поддержанию жизнеспособности этих животных, вероятно, способствуют высокий уровень факторов неспецифической защиты -лизоцима, комплемента (Берестов, Малинина, 1991), пероксидазы. Следует отметить также стабилизирующие влияние гена серебристо-голубой окраски (р/р), который присутствует в генотипе сапфировой норки (а/а р/р). Алеутская норка, у которой морфофизиологические признаки лейкоцитов и окраска меха, определяются алеутским геном (а/а), отличается от сапфировой увеличенным количеством аномальных гранул в нейтрофилах. Ослабление функциональной активности нейтрофилов алеутской норки вследствие дефекта, является одной из причин высокой восприимчивости к вирусным и инфекционным заболеваниям и смертности, по сравнению с сапфировой норкой и другими окрасами. Наши исследования указывают, что генетическое окружение, затрагивающие пигментацию, может модифицировать выраженность дефекта лейкоцитов. Улучшения функционального состояния лейкоцитов, согласно литературным данным у животных, имеющих дефект, можно добиться применением больших доз витамина С. По результатам наших исследований у сапфировых норок препарат вызывает стимуляцию лейкопоэза, а именно увеличение содержания лейкоцитов, абсолютного количества сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов - фагоцитарного звена иммунных реакций. В результате эксперимента показано, что стандартные темно-коричневые и сапфировые норки демонстрируют различную чувствительность к действию витамина.

Таким образом, в ходе роста и развития у норок происходят изменения в содержании лейкоцитов, составе лейкоцитарной формулы, а также активности ферментов, отражающие процессы постнатальной адаптации, которые направлены на сохранение гомеостаза и устойчивости организма. Наследуемый дефект лейкоцитов, обусловленный присутствием алеутского гена в генотипе сапфировой норки, может являться причиной ослабления их функциональной активности и защитно-барьерных функций организма.