Морфогенетические особенности и солевой состав почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Семёнова, Людмила Анатольевна

  • Семёнова, Людмила Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 197
Семёнова, Людмила Анатольевна. Морфогенетические особенности и солевой состав почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Воронеж. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семёнова, Людмила Анатольевна

Введение

1. Формирование солевого состава почв (литературный обзор)

1.1 Источники солей в ландшафтах

1.2 Факторы миграции солей в природе

1.3 Условия соленакопления в почвах

2. Объекты и методы исследования

3. Особенности почвообразования в Каменной степи

3.1 Климат '

3.2 Растительный и животный мир

3.3 Горные породы, грунтовые воды

3.4 Рельеф

3.5 Изменение условий почвообразования в Каменной степи и развитие гидроморфизма

4. Почвы Каменной степи и их морфогенетическая характеристика

4.1 История изучения и современное состояние почвенного покрова Каменной степи

4.2 Морфологические особенности почв Каменной степи

4.2.1 Почвы под естественной растительностью

4.2.1.1 Чернозёмы сегрегационные чернозёмы обыкновенные)

4.2.1.2 Чернозёмы гидрометаморфизованные лугово-чернозёмные почвы)

4.2.1.3 Гумусово-гидрометаморфические типичные чернозёмно-луговые) почвы

4.2.2 Агропочвы

5. Физические, физико-химические и химические свойства почв Каменной степи

5.1 Общие физические свойства почв различной увлажнённости

5.2 Гранулометрический состав в условиях возрастания гидроморфизма

5.3 Влияние гидроморфизма на некоторые показатели гумусного состояния

5.3.1 Валовой гумус

5.3.2 Лабильный гумус

5.3.3 Водорастворимый гумус

5.4 Физико-химические свойства почв различной степени гидроморфизма

6. Солевой состав почв Каменной степи

6.1 Общая характеристика солевого состава почв

6.2 Типовые особенности солевого состава почв залежи

6.3 Гипотетические соли в почвах залежи

7. Изменение солевого состава в агропочвах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетические особенности и солевой состав почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма»

Актуальность исследования. Солевой режим степного почвообразования является не только важнейшим диагностическим показателем, но и определяет направленность многих почвенных процессов, состав, свойства и плодородие почв. С другой стороны, солевой состав является индикатором изменения экологических условий почвообразования, особенно растительности и гидрологии. Территория Каменной степи с этой точки зрения представляет собой уникальный объект исследования. Здесь, со времён В.В. Докучаева изменена структура растительности: на фоне степных безлесых участков значительный процент стали занимать лесополосы, зарегулирован поверхностный сток, проведены противоэрозионные мероприятия. Всё это привело к изменению гидрологии почв, а, следовательно, и солевого состава. Изучение состава солей данной территории позволит не только дать общую характеристику почв, но и уточнить их классификационную принадлежность и прогнозировать развитие почвообразования в целом.

Цель исследования: изучить солевой состав основных типов почв Каменной степи в условиях развития гидроморфизма для определения направленности современного почвообразовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности почвообразования и характер почвенного покрова территории Каменной степи.

2. Провести полевые исследования морфогенетических и физических свойств различных по увлажнённости типов почв сопряжённых ландшафтов.

3. Исследовать химические и физико-химические свойства почв различных угодий в сопряжённых ландшафтах.

4. Изучить солевой состав и особенности профильного распределения солей в исследуемых типах почв, под различными угодьями и в условиях возрастающего гидроморфизма.

5. Провести прогнозный анализ качественного состава солей различных типов почв и степени их токсичности.

Научная новизна. Впервые на территории Каменной степи в условиях развития гидроморфизма проведены исследования генетических особенностей и солевого состава взаимосвязанных топографических рядов почв, включающих автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные типы.

Показано, что в условиях сопряжённых ландшафтов почвы одной катены характеризуются различным гранулометрическим составом и распределением илистых частиц по профилю. С нарастанием увлажнения почв распределение илистой фракции по профилю становится более равномерным, что может служить диагностическим показателем гидроморфизма.

Установлено, что в ряду почв от автоморфных к гидроморфным происходит снижение содержания лабильного гумуса в верхней части и относительное увеличение его количества в средней и нижней частях профиля, что так же может служить диагностическим показателем гидрологического режима.

Выявлено, что при нарастании гидроморфизма в почвах отмечается однонаправленное увеличение доли магния в составе обменных катионов и уменьшение соотношения кальция к магнию, величина которого может служить ещё одним диагностическим показателем гидроморфности почв.

Установлено, что в солевом составе автоморфных чернозёмов среди катионов преобладают кальций и магний, а в полугидроморфных и гидроморфных - кальций и натрий. Солевой профиль сегрегационных черноземов характеризуется хорошо выраженными зонами элювиирования и аккумуляции, обусловленными и тесно связанными с гидрологическим режимом автоморфных почв. Солевой профиль гидрометаморфизованных чернозёмов характеризуется резко выраженным гидрогенно-аккумулятивным горизонтом соленакопления, ниже которого формируется так же чётко обособленная зона элювиирования легкорастворимых солей. Особенность строения солевого профиля является диагностическим показателем полугидроморфных почв. Солевой состав гумусово-гидрометаморфических типичных почв характеризуется наибольшим содержанием легкорастворимых солей, а солевой профиль этих почв слабо дифференцирован и отличается, как правило, однонаправленным увеличением солесодержания вниз по профилю.

Защищаемые положения:

1. Генетические особенности, состав и свойства почв сопряжённых ландшафтов Каменной степи определяются положением их в рельефе и гидрологическими условиями.

2. Диагностическими показателями гидроморфности почв могут служить гранулометрический состав, профильное распределение лабильного гумуса, величина соотношения обменных кальция и магния и особенности строения солевого профиля.

3. При нарастании гидроморфизма в почвах Каменной степи изменяется солевой состав и характер их профильного распределения, увеличивается доля токсичных солей.

Практическая значимость. Результаты исследований будут существенным дополнением теории почвообразования аналогичных топографических рядов почв. Выявленные диагностические показатели гидроморфности почв могут быть использованы при полевом исследовании, картографировании и таксономическом определении почв Центрального Черноземья, при изучении структуры почвенного покрова, мониторинге почв и почвенных ресурсов. Данные по солевому составу различных типов почв сопряжённых ландшафтов найдут применение при прогнозных оценках развития процессов засоления, осолонцевания, олуговения и, в целом, антропогенной эволюции почв.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Международной научно — практической конференции (Липецк, 2007); IV Всероссийской научной конференции с международным участием

Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); научно-практической конференции «Состояние и проблемы экосистем Среднерусской лесостепи» (Веневитиново, 2010); научных сессиях ВГУ (Воронеж, 2010 и 2011); научно-практических конференциях «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии» (Курск, 2010 и 2011); научно-практической конференции «Научнотехнический прогресс в АПК России» (Краснодар, 2011). 4

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах, содержит 8 рисунков, 19 таблиц и состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 26 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Семёнова, Людмила Анатольевна

Выводы

1. В условиях развития гидроморфизма в почвах Каменной степи отмечаются существенные изменения их состава и свойств.

2. С ростом степени увлажнения в почвах уменьшается мощность гумусового профиля, в подгумусовой толще появляются более выраженные гумусовые затёки, опускается линия вскипания, карбонатные стяжения белоглазки становятся размытыми и рыхлыми. В профиле появляются оливковые плёнки и ржавые точки железистых микроконкреций, а так же сизоватый оттенок в окраске (оглеение), плёнки воды на гранях агрегатов.

3. В условиях сопряжённых ландшафтов почвы одной катены, характеризуются различным гранулометрическим составом. Более лёгкими по гранулометрическому составу, являются автоморфные почвы водоразделов. Ниже по склону в гранулометрическом составе почв увеличивается содержание илистой фракции, причём в полугидроморфных агрочернозёмах возрастание илистой фракции наблюдается в средней части профиля, а в гидроморфных почвах - по всему профилю. Кроме того, в сопряжённом ряду почв наблюдаются существенные различия в распределении илистых частиц по профилю. В автоморфных агрочернозёмах' отмечается значительное увеличение содержания ила с глубиной, менее выражен этот процесс в полугидроморфных агрочернозёмах и почти равномерным перераспределением илистой фракции характеризуются агрогумусово-гидрометаморфические типичные почвы.

4. Сопряжённый ряд почв характеризуется различием по основным показателям физических свойств. Наименьшая плотность сложения отмечена в автоморфных чернозёмах водоразделов, выше она в полугидроморфных аналогах и наиболее высокая плотность была в гумусовогидрометаморфических типичных почвах. Аналогичный характер изменения в исследуемом ряду почв имеет и плотность твёрдой фазы.

5. В почвах под естественной растительностью (залежи) наибольшими запасами гумуса в метровой толще характеризуются сегрегационные чернозёмы, меньше они в гидрометаморфизованных чернозёмах и ещё ниже в гумусово-гидрометаморфических типичных почвах. В сопряжённом ряду агропочв различия в содержании и запасах гумуса нивелируются и близки между собой.

6. Содержание и профильное распределение лабильного гумуса в почвах различной степени увлажнения неодинаково. Более высокое количество подвижного органического вещества в верхних горизонтах отмечено в агрочернозёмах сегрегационных, а более низкий процент характерен для агрогумусово-гидрометаморфических типичных почв. Вниз по профилю содержание лабильного гумуса в автоморфных агропочвах однонаправленно и постепенно уменьшается, тогда как в полугидроморфньгх и гидроморфных агропочвах количество его в средней и нижней частях гумусовой толщи не только не уменьшается, а имеет тенденцию к возрастанию, причём на более высоком количественном уровне. Повышенное содержание лабильного гумуса в полугидроморфньгх и гидроморфных агропочвах может служить, по нашему мнению, одним из диагностических показателей гидроморфности почв.

7. На территории Каменной степи в почвах пашни происходит смещение pH в щелочную сторону по сравнению с почвами залежных участков.

8. В условиях нарастания гидроморфизма в почвах Каменной степи отмечается однонаправленное увеличение доли магния в составе обменных катионов и уменьшение соотношения кальция к магнию; Это ещё раз подтверждает, что величина соотношения обменных кальция и магния так же может служить диагностическим показателем гидроморфности почв.

9. Почвы залежных участков различной степени увлажнения характеризуются неодинаковым солевым составом. Содержание сухого остатка от автоморфных к гидроморфным почвам увеличивается более чем в

1,5 раза, возрастает так же и сумма солей. В солевом составе сегрегационных

Гу | ^ | 2 А | чернозёмов преобладают Са , М§ , НСОз", Э04 ', в полугидроморфньгх Са , Иа+, НСОз', в гидроморфных почвах -Ыа+, НСОз'.

10. Солевой профиль сегрегационных чернозёмов имеет чётко выраженную зону элювиирования солей в верхней части профиля (0-3 0см), ниже которой (до 100см) формируется постепенно нарастающая аккумулятивная толща соленакопления, очевидно связанная с глубиной ежегодного промачивания почвенного профиля, ниже которой вновь отмечается заметное увеличение суммы солей.

11. В отличие от черноземов сегрегационных солевой профиль гидрометаморфизованных чернозёмов имеет резко выраженный гидрогенноаккумулятивный горизонт соленакопления на глубине 40-50см, ниже которого до глубины 80-90см формируется также хорошо выраженная зона элювиирования легкорастворимых солей, сменяемая второй зоной аккумуляции. Своеобразие строения солевого профиля полугидроморфных почв с чётко выраженным гидрогенно-аккумулятивным солевым горизонтов в средней части почвенного профиля, по нашему мнению, может служить диагностическим показателем гидрометаморфизованных чернозёмов.

12. Гумусово-гидрометаморфические типичные почвы характеризуются наибольшим содержанием легкорастворимых солей. Солевой профиль этих почв слабо дифференцирован по элювиально-иллювиальному типу и характеризуется, как правило, однонаправленным постепенным увеличением солесодержания вниз по профилю.

Расчет гипотетических солей показал, что во всех типах почв залежи сумма токсичных солей нарастает вниз по профилю. В! ряду рассматриваемых типов количество токсичных солей нарастает от чернозёмов сегрегационных к гумусово-гидрометаморфическим типичным почвам. Доля токсичных солей в общей их сумме не даёт строгой корреляции с типом почв.

13. Почвы пашни характеризуются существенным изменением солевого состава. Наибольшему изменению подвергается состав ионов. В агропочвах увеличивается содержание №+ и НСОз" относительно почв залежи, особенно, в гидроморфном типе. Что приводит к росту содержания токсичного гидрокарбоната натрия в почвах пашни при уменьшении доли не токсичного гидрокарбоната кальция. Всё это свидетельствует об опасности развития засоления и осолонцевания в агропочвах при развитии гидроморфизма.

14. В отличие от почв залежи солевой профиль почв пашни характеризуется равномерно-аккумулятивным типом распределения солей без резких зон их накопления, а так же смещением вверх по профилю зон их аккумуляции.