Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье: На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Балсанова, Лариса Даниловна

  • Балсанова, Лариса Даниловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 172
Балсанова, Лариса Даниловна. Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье: На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Улан-Удэ. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балсанова, Лариса Даниловна

Введение.

Глава I. Почвенно-географические факторы почвообразования.

1.1. Рельеф и почвообразующие породы.

1.2. Климат.

1.3. Растительность.

1.4. Особенности гидрологии.

Глава II. Объекты и методы исследований.

2.1. История развития исследований морфологии почв и почвообразовательных процессов.

2.2. Из истории исследований лесных почв Забайкалья.

2.3. Объекты и методы исследований.

Глава III. Почвенный покров.

3.1. Морфологическая характеристика почв.

3.2. Физико- химические свойства почв.

3.3. Микроморфологические особенности почв.

3.4. Элементарные почвенные процессы (ЭПП), формирующие свойства и морфологические профили почв.

3.5. Структура почвенного покрова (СПП).

Глава IV. Современное состояние почвенного покрова.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье: На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан»

Актуальность темы

Почвам Селенгинского среднегорья посвящены работы Н.А. Ногиной (1964), К.А. Уфимцевой (1967), Ц.Х. Цыбжитова (1971, 2000), М.М. Михайленко (1967), Г.Д. Чимитдоржиевой (1992), И.А. Ишигенова (1972), В.И. Дугарова, Куликова А.И. (1990) и др. Авторы обращали внимание на региональные особенности почвообразования, физические и физико-химические свойства почв, особенности их водно-температурного режима, систематику и классификацию. Однако, несмотря на определенную степень изученности почв, вопросы, касающиеся диагностики почв и почвообразовательных процессов на разных морфологических уровнях в переходной зоне на стыке леса со степью, а также пространственной организации почвенного покрова во многом остаются не ясными, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель

Исследование особенностей почвообразования и пространственной организации почвенного покрова Селенгинского среднегорья.

Задачи;

1. Выполнить морфогенетический анализ на макро-, мезо-, микро-, и субмикроуровнях и на их основе уточнить диагностику почвообразовательных процессов.

2. Изучить физико-химические и химические свойства почв.

3. Определить основные элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП), значимо влияющие на формирование почвенных профилей.

4. Выявить особенности пространственной организации почвенного покрова, охарактеризовать элементарные почвенные ареалы (ЭПА), описать почвенные комбинации (ПК) и составить карту структуры почвенного покрова ключевого участка в масштабе 1:25000.

Научная новизна

Впервые для пограничных между степью и горной тайгой ландшафтов Селенгинского среднегорья предлагается тип структуры вертикальной поясности, в которой в качестве основных почвенных поясов выделены: подбуры, дерново-лесные типичные и дерново-лесные выщелоченные, дерново-боровые и слаборазвитые пролювиальные почвы. Рендзины и литоземы представлены спорадическими пятнами. Впервые на основе микроморфологических исследований диагностированы ведущие ЭПП, позволяющие разделить почвы этой территории на типовом и подтиповом уровнях. Показана значимая роль в структуре почвенного покрова слаборазвитых пролювиальных почв, занимающих определенные ландшафтные позиции по днищам урочищ, руслообразным понижениям, по подножиям склонов и имеющих линейные контуры ареалов. Обоснованно выявлены территории, относящиеся к зонам высокой уязвимости по отношению к деструкционным факторам.

Защищаемые положения

1. В пределах исследованной территории почвенно-генетические профили почв характеризуются сочетанием следующих пяти групп ЭПП: метаморфизма органического вещества, метаморфизма минерального вещества, переорганизации почвенной массы, миграции вещества и деструкционных процессов, сочетания которых формируют следующие типы почв: подбуры, дерново-лесные, рендзины, литоземы, дерново-боровые и слаборазвитые пролювиальные.

2. Основу структуры почвенного покрова составляют сложные сочетания -вариации с механизмом дифференциации почвенного покрова по элементам рельефа, составу почвообразующих пород и характеру растительного покрова.

3. В зоне сухих сосновых лесов Селенгинского среднегорья определенные площади занимают почвы с синлитогенным характером почвообразования, присутствие которых необходимо учитывать при использовании территории.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Балсанова, Лариса Даниловна

ВЫВОДЫ

1. От верховьев до нижнего течения в бассейне р. Воровки происходит закономерная смена следующих типов почв: подбуры в верхнем ВПК; дерново-лесные типичные и дерново-лесные выщелоченные на склонах и в подножиях; дерново-боровые и слаборазвитые пролювиальные, занимающие самые низкие позиции по коридорам выдувания и зоны активности деструкционных процессов.

2. Микроморфологические исследования обнаруживают четкую дифференциацию профилей почв данного ряда по выраженности форм соединений железа, проявляющуюся в варьировании толщины охристых пленок на поверхности минералов и их отсутствии.

3. Исследования органического вещества показали, что преобладающими микроформами гумуса являются мор и модер. Относительно высокое содержание гумуса мулль среди исследованных почв содержится в почвах на лессовидных и карбонатных отложениях.

4. Почвы остепненных лесных ландшафтов проявляют признаки как лесного почвообразования в виде кислой и слабокислой реакции среды, наличии аморфных форм соединений железа с максимальными показателями в иллювиальных горизонтах, так и степного, что обнаруживается преимущественно в фульватно-гуматном составе гумуса.

5. Маломощность и фрагментарность гумусового горизонта в дерново-боровых почвах указывает на замедленный процесс метаморфизма и аккумуляции органического вещества в них, однако субмикроморфологическое исследование поверхностной корочки свидетельствует об активной деятельности микробиоты, что является специфической чертой этих почв.

6. Рендзины и литоземы в пределах исследованной территории занимают относительно небольшие площади. Рендзины строго приурочены к выходам карбонатных пород, а литоземы к плотным коренным породам на вершинах и крутых склонах.

7. Основу структуры почвенного покрова составляют сложные сочетания -вариации с механизмом дифференциации почвенного покрова по элементам рельефа и составу почвообразующих пород.

8. Проведенные исследования позволяют выделить участки по степени уязвимости почвенного покрова по отношению к деструкционным процессам. Водной эрозии наиболее подвержены почвы на лессах, а дефляции - почвы на песках. К наиболее уязвимым относятся почвы склонов, покрытые лессами и почвы на песчаных отложениях в пределах ветровых коридоров. Поэтому эти участки, как и всю территорию бассейна р. Воровки следует сохранять лесопокрытыми.