Морфологическая характеристика изменений в зоне имплантации эпоксиобработанного ксеноперикарда и амниотической оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Сидельникова, Алевтина Анатольевна

  • Сидельникова, Алевтина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 164
Сидельникова, Алевтина Анатольевна. Морфологическая характеристика изменений в зоне имплантации эпоксиобработанного ксеноперикарда и амниотической оболочки: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидельникова, Алевтина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМПЛАНТАЦИИ КСЕ-НОТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное представление о строении и функциях соединительной

ткани как основы защитных сил организма

1.2 Морфология раневого процесса в обычных условиях

1.3 Понятие имплантации. Основные процессы, происходящие в системе «ксеноимплантат» - «живой организм»

1.3.1 Тканевая реакция в зоне имплантации ксенотканей

1.3.2 Иммунологическая характеристика процессов в зоне имплантации ксенотканей

1.4 Виды материалов, применяемых в качестве имплантатов передней брюшной стенки

1.5 Гистологическая характеристика и опыт применения ксеноперикарда

как материала мезодермального происхождения

1.6 Модификация ксеноперикарда при помощи лекарственных веществ

1.7 Гистологическая характеристика и опыт применения амниотической оболочки как материала экто- и мезодермального происхождения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема экспериментального исследования

2.2 Гистологическая обработка экспериментальных препаратов

2.3 Методы исследования гистологических препаратов

ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗОНЕ ИМПЛАНТАЦИИ ВАРИАНТОВ ЭПОКСИОБРАБОТАННО-ГО КСЕНОПЕРИКАРДА

3.1 Морфологические изменения в зоне имплантации разных вариантов эпоксиобработанного ксеноперикарда через 7 суток

3.2 Морфологические изменения в зоне имплантации разных вариантов

эпоксиобработанного ксеноперикарда через 1 месяц

3.3 Морфологические изменения в зоне имплантации разных вариантов эпоксиобработанного ксеноперикарда через 3 месяца

3.4 Морфологические изменения в зоне имплантации разных вариантов эпоксиобработанного ксеноперикарда через 6 месяцев

3.5 Статистическая оценка цитологических и гистологических показателей

имплантации вариантов эпоксиобработанного ксеноперикарда

ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В ЗОНЕ ИМПЛАНТАЦИИ АМНИОТИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ И ЕЕ КОМБИНИРОВАННОГО ИМПЛАНТАТА

4.1 Морфологические изменения в зоне имплантации амниотической оболочки в разные сроки

4.2 Морфологические изменения в зоне имплантации комбинированного имплантата из амниотической оболочки и полипропиленовой сетки в разные сроки

4.3 Статистическая оценка цитологических и гистологических показателей имплантации амниотической оболочки и ее комбинированного имплантата

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика изменений в зоне имплантации эпоксиобработанного ксеноперикарда и амниотической оболочки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в пластической хирургии используется большой спектр материалов для имплантации: эпоксиобработанный ксеноперикард, амниотическая оболочка, полипропиленовая сетка и их комбинации [112, 60, 49]. Но сведения о морфологических изменениях в зоне имплантации обычного эпоксиобработанного ксеноперикарда немногочисленны и включают частично описанный ее клеточный состав, данные о лизисе материала с образованием на его месте соединительной ткани [72, 69]. Дифференцировка типов соединительной ткани в разные сроки в процессе биозамещения эпоксиобработанного ксеноперикарда не описана. Морфологические исследования зоны имплантации амниотической оболочки проведены, в основном, в офтальмологии и характеризуются данными о ее лизисе через 3 месяца с заменой на рыхлую соединительную ткань [2, 55, 129]. Однако клеточный состав и гистологические изменения соединительной ткани при ее введении в полость брюшины в литературе не отмечены. Результаты морфологического исследования зоны имплантации в передней брюшной стенке при использовании комбинированного имплантата из полипропиленовой сетки и амниотической оболочки в сроках до 6 месяцев показали избыточное образование соединительной ткани и лишь частично установили клеточный состав [49]. Но изменение типов соединительной ткани и спектр клеточного состава в зоне имплантации комбинированного варианта не представлены в полном объеме, а при его введении в полость брюшины эти данные отсутствуют. Также в литературных источниках отсутствует информация о гистологических и цитологических изменениях соединительной ткани в зоне введения эпоксиобработанного ксеноперикарда с насыщением лекарственными препаратами (гепарин, хлоргексидин).

Роль соединительной ткани как компонента протективной системы организма [67] в процессе биозамещения самих ксенотканей, в том числе при их

комбинации с полипропиленовой сеткой, не известна. Ввиду этого необходимость гистологического исследования изменений клеточного и тканевого состава соединительной ткани зоны имплантации ксенотканей является одной из важных медицинских проблем.

Степень разработанности. В мировой литературе немногочисленны сведения о морфологических изменениях соединительной ткани при имплантации эпоксиобработанного ксеноперикарда в переднюю брюшную стенку в динамике. Эти данные отсутствуют при соответствующей имплантации эпоксиобработанного ксеноперикарда, модифицированного гепарином и хлоргексидином. Также нет сведений о морфологических изменениях соединительной ткани при имплантации амниотической оболочки и ее комбинированного имплантата с полипропиленовой сеткой в полость брюшины.

Цель исследования. Выявить характер морфологических изменений соединительной ткани при подкожной и внутрибрюшинной имплантации вариантов эпоксиобработанного ксеноперикарда, амниотической оболочки и ее комбинированного имплантата с полипропиленовой сеткой и разработать морфологические критерии их пригодности.

Задачи исследования:

1. Провести морфологическое исследование изменений соединительной ткани реципиента, происходящих в зоне имплантации ксенотканей в разные сроки.

2. Провести морфологическое исследование изменений соединительной ткани самих ксеноимплантатов в разные периоды.

3. Провести морфологическое исследование клеточного состава соединительной ткани зоны введения вариантов ксеноимплантатов в динамике и в сравнительном аспекте.

4. Провести оценку репаративной регенерации соединительной ткани в процессе биозамещения ксеноимплантатов в динамике.

Новизна исследования:

1. Впервые результаты морфологического исследования характеризуют ксеноперикард с насыщением хлоргексидином и амниотическую оболочку как

имплантаты, которые полностью заменяются на собственно соединительную ткань. 2. Впервые было установлено, что в зоне имплантации эпоксиобработан-ного ксеноперикарда без насыщения и с насыщением гепарином, комбинированного имплантата из амниотической оболочки с полипропиленовой сеткой полноценная репаративная регенерация соединительной ткани отсутствует. 3. Впервые морфологические изменения в зоне имплантации ксенотканей оцениваются как критерий их пригодности, исходя из качественного состава и видов модификации. 4. Впервые разработана и применена новая экономически эффективная методика одновременной фиксации и окраски гистологических препаратов (патент № 2408887), позволяющая увидеть все виды клеток и их структуры в соединительной ткани, недоступные при других методах.

Теоретическая значимость работы. Морфологическое исследование изменений соединительной ткани в зоне имплантации вариантов ксеноперикарда, амниотической оболочки, ее комбинированного имплантата с полипропиленовой сеткой, а также новый способ одновременной фиксации и окраски гистологических препаратов могут быть использованы в разработке методических рекомендаций, лекционного материала, научно-исследовательской деятельности в гистологии, патологической анатомии, трансплантологии и хирургии.

Практическая значимость работы. Морфологическое исследование изменений соединительной ткани в зоне имплантации позволяет рекомендовать эпоксиобработанный ксеноперикард с насыщением хлоргексидином и амниоти-ческую оболочку как новый биозамещаемый пластический материал. Операции герниопластики с использованием эпоксиобработанного ксеноперикарда внедрены на базе ГКБ № 3 г. Кемерово. Способ одновременной фиксации и окраски гистологических препаратов по патенту № 2408887, увеличивающий экономическую эффективность и информативность, внедрен в научную деятельность КемГМА, лабораторную практику МБУЗ ГКБ № 11, МБУЗ ГКБ Кемеровского муниципального района г. Кемерово.

Методология и методы исследования. Изготовление гистологических препаратов из экспериментального материала произведено по оригинальной

методике (патент № 2408887). В работе использован классический метод исследования гистологических препаратов - световая микроскопия. Проведена калибровка цифровых показаний камеры. Морфометрия тканевых элементов осуществлена в соответствии с рекомендациями Автандилова Г.Г. (1990) [4]. Полученные данные обработаны методами описательной (Медиана и интерквартиль-ный размах) и непараметрической статистики (критерий Вилкоксона, Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни) с использованием лицензионных программ и по рекомендациям Гублера Е.В., Генкина A.A. (1973) [36]. Применение общенаучных методов эмпирического исследования - эксперимента, сравнения и измерений позволяет судить о системном подходе к работе. Основная часть материала, представленная в диссертации, получена и проанализирована автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При подкожной имплантации в переднюю брюшную стенку ксеноперикарда модифицированного хлоргексидином происходит полная замена его на собственно соединительные ткани разных типов.

2. При подкожной имплантации ксеноперикарда без насыщения репаративная регенерация соединительной ткани через 6 месяцев не является полноценной.

3. При использовании для имплантации ксеноперикарда модифицированного гепарином и комбинированного имплантата из амниотической оболочки с полипропиленовой сеткой отмечены деструктивные изменения, слабая репаративная регенерация соединительной ткани.

4. Амниотическая оболочка, имплантированная в брюшную полость, через 3 месяца полностью заменяется рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью.

Степень достоверности результатов. О достоверности результатов проведенного исследования позволяет судить методологический подход к планированию эксперимента и личное участие автора в эксперименте и заборе материала, изготовлении, изучении гистологических препаратов. В работе использован достаточный объем выборки, данные обработаны методами вариационной

статистики с помощью программ Microsoft Office Excel 2003 (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и Statistica 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006B092218FAN11), достигнут высокий уровень статистической значимости - р < 0,05. Морфометрия проведена с помощью программы Bio Vision Professional. Калибровка цифровых показателей камеры выполнена в соответствии с увеличением микроскопа. Животные, от которых получен экспериментальный гистологический материал, содержались в соответствии с требованиями к лабораторным животным, находились на рекомендуемой стандартизированной диете, регулированном световом режиме, перед исследованием были адаптированы к экспериментальным условиям.

Апробация результатов. Материалы диссертации апробированы на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013), международной научной конференции (Астрахань, 20-22 сентября, 2007), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, ноябрь, 2009), «Инновационные технологии» (Тайланд, 20-28 февраля, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. Основные положения диссертации защищены патентом на изобретение РФ № 2408887 от 25 мая 2009 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования (патент № 2408887), результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка используемой литературы. Работа изложена на 164 страницах, включает библиографический список, содержащий 265 источников, из которых - 107 иностранных, 34 авторские цветные микрофотографии, 31 таблицу.

ГЛАВА 1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМПЛАНТАЦИИ КСЕНОТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное представление о строении и функциях соединительной ткани как основы защитных сил организма

Соединительная ткань как одна из разновидностей тканей внутренней среды обладает полиморфизмом строения. Наибольшее количество в организме составляет рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань (РВНСТ). Основные иммунокомпетентные клетки сконцентрированы именно здесь. Эта ткань задействована во всех процессах, происходящих в организме. Именно ее тканевые элементы первыми реагируют на любые вмешательства в организм и являются матриксом защитных сил организма. В классической гистологии строение этой соединительной ткани описывается как комплекс тканевых элементов [124]. Тканевые элементы включают межклеточное вещество и клетки. Межклеточное вещество состоит из аморфного вещества и разных видов волокон и играет главную функциональную роль [119]. Абсолютное большинство волокон межклеточного вещества коллагенового типа, в меньшем количестве присутствуют эластические волокна. Образование соединительной ткани начинается с образования синцитиальной сети в результате трансформации мезенхимных клеток в фибробласты и продукции ими тонких коллагеновых фибрилл с шестой недели эмбриогенеза. К пятому месяцу эмбриогенеза волокна объединяются в пучки, и соединительная ткань приобретает зрелый вид, функционируя и развиваясь в зависимости от функциональной нагрузки [119]. Аморфное вещество как продукт синтетической активности фибробластов составляет больший объем этого вида ткани. По химическому составу аморфное вещество состоит из воды, разновидностей гликозаминогликанов, протеогликанов, гликопротеинов и продуктов клеточного метаболизма.

Коллагеновые волокна имеют небольшую толщину 1-3 мкм и более [124]. Пространственное расположение волокон по результатам морфологических наблюдений является произвольным, направление волокон не имеет четкой организации по отношению друг к другу. Коллагеновые волокна окрашиваются кислыми красителями. По химическому составу волокна включают белок коллаген более 20 типов, из которых выраженные фибриллы образуют именно I, И, III, IV, V типы, распространенные в зависимости от топографии соединительной ткани [44]. В этой ткани присутствуют эластические волокна, которые анастамозируют друг с другом. Толщина эластических волокон меньше коллагеновых и составляет 0,2-1 мкм [124]. По химическому составу волокна образует белок эластин. Клеточные элементы этой ткани очень разнообразны, включают резиденты (постоянные клетки) и пришлые клетки из кровеносного русла. Среди резидентов выделяют фибробласты, макрофаги, плазмоциты, адипоциты, тучные клетки, адвентициальные клетки, эндотелиоциты, перициты. К пришлым клеткам относят эозинофильные, нейтрофильные, базофильные лейкоциты, лимфоциты. Клеточный состав РВНСТ изменчив и зависит от топографии и процессов, происходящих в самой ткани и соседних тканях. Основными резидентами соединительной ткани являются фибробласты. Они синтезируют компоненты межклеточного вещества соединительной ткани. Эти клетки восприимчивы к метаболическим изменениям, воздействию внешних факторов. Процесс их дифференцировки управляется комплексом гормональных и цитохимических факторов. Клетки имеют вытянутую, отросчатую форму. В цитоплазме обнаруживается хорошо развитый синтетический аппарат, представленный гранулярной эндоплазматической сетью и комплексом Гольджи, за счет чего цитоплазма синтетически активных клеток окрашивается резко базофильно. В фибробластах присутствует ядро овальной формы и одно ядрышко. Иммунокомпетентные клетки соединительной ткани представлены производными моноцитов - макрофагами соединительной ткани и плазматическим клетками. Макрофаги являются начальным звеном в формировании как клеточного, так и гуморального иммунитета. Макрофаг в зависимости от степени дифференцировки

и фагоцитирующей активности обладает структурным разнообразием [44]. Клетки, которые активно захватывают фагоцитируемые частицы, образуют псевдоподии, поэтому контуры цитолеммы имеют неровные границы. В цитоплазме активных макрофагов присутствует множество включений. Ядро макрофагов чаще имеет овальную форму. В формировании гуморального иммунитета участвуют плазматические клетки соединительной ткани, вырабатывающие различные иммуноглобулины. Плазматические клетки имеют вытянутую форму, круглое ядро. Цитоплазма клеток окрашивается резко базофильно за счет хорошо развитой гранулярной эндоплазматической сети, однако около ядра присутствует светлый дворик, в котором расположен комплекс Гольджи и центриоли. В ядре клеток хроматин располагается в виде глыбок, между которыми светлые промежутки кариолеммы сравниваются со спицами колеса. В развитии иммунной реакции важную роль играют лимфоциты, которые привлекаются иммунокомпетентными клетками соединительной ткани. В развитии аллергических реакций организма участвуют тучные клетки соединительной ткани и эозинофильные лейкоциты, приходящие из периферической крови. В цитоплазме тучных клеток сосредоточено множество цитоплазматических гранул, в которых присутствуют медиаторы стимулирующие альтерацию воспаления. Для дегрануляции тучных клеток необходима всего одна молекула антигена, который, связываясь с двумя молекулами иммуноглобулина класса Е на поверхности клетки, обеспечивает выход содержимого гранул. Причем, выход содержимого гранул, в зависимости от класса веществ, сопровождается (гепарин) либо не сопровождается (гистамин) разрушением цитолеммы тучных клеток [115]. Гепарин увеличивает проницаемость сосудистой стенки. Гистамин индуцирует каскад цепных реакций воспаления, причем, в зависимости от протяженности во времени данный процесс классифицируется как гиперчувствительность немедленного типа и замедленного типа. Поскольку тучные клетки всегда располагаются в непосредственной близости от кровеносных сосудов, содержимое их гранул быстро попадает в циркулирующую кровь. В соединительной ткани присутствует множество кровеносных и

лимфатических сосудов разного калибра. Клетки, образующие стенку сосуда также являются резидентами ткани. В комплексе они являются барьером между внутренним пространством соединительной ткани и кровью. Пропуск любых веществ между периферической кровью и соединительной тканью в обоих направлениях регулируется клеточным матриксом эндотелиоцитов. Топографически строение межклеточного вещества РВНСТ неоднородно. В подкожной соединительной ткани живота оно имеет однотипное строение, где тонкие коллагеновые пучки волокон, образуя рыхлую сеть, идут параллельно поверхности тела [25]. Среди других важных разновидностей соединительной ткани следует отметить плотную оформленную соединительную ткань. Она отличается скудным количеством аморфного вещества и четким параллелизмом расположения коллагеновых волокон, между которыми находятся фибробласты. Плотная неоформленная соединительная ткань также имеет незначительное количество аморфного вещества и клеточных элементов, волокна разного типа в ней толстые, грубые, без четкой организации ветвления. Все виды соединительной ткани в эмбриогенезе происходят из мезенхимы, поэтому один вид соединительной ткани способен к дифференцировке в другой, чем обусловлена ее высокая степень пластичности [119]. Соединительная ткань всех типов участвует в процессах регуляции гомеостаза внутренней среды, в клеточном и гуморальном иммунитете, является депо крови и структурным компонентом всех органов.

1.2 Морфология раневого процесса в обычных условиях

Воспаление принято рассматривать как ключевой общепатологический, так в то же время и постоянно присутствующий в организме процесс [123]. Развитие воспаления является проявлением защитно-приспособительной реакции организма, рекрутирующим клетки различных тканей. Асептическое воспаление

развивается в ответ на повреждения в стерильных условиях, например, при хирургических разрезах, и не сопровождается выраженной интоксикацией [22, 37, 109].

Процесс воспаления начинается после разрушения при хирургическом вмешательстве сосудов, клеток и неклеточных структур, образования в зоне введения имплантата активной среды, содержащей смесь биологических жидкостей [123, 157]. Поврежденные ткани включают некротический материал, продукты некробиоза, включающие лизосомальные гидролазы и клеточный детрит [52]. В раневом процессе, вне зависимости от глубины вмешательства, всегда задействована кожа. В коже именно тканевые элементы РВНСТ сосочкового слоя дермы являются модуляторами воспалительно-репаративного процесса. Медиа-торная система иммунокомпетентных клеток РВНСТ имеет каскадный механизм работы, сформированный в филогенезе. Медиаторы воспаления одних клеток стимулируют выброс медиаторов другими клетками. За счет взаимодействия медиаторов, выделяемых различными группами клеток в очаге повреждения, происходит смена стадий асептического воспаления. В воспалительный процесс последовательно включаются калликреин-кининовая, свертывающая и противо-свертывающая системы, система комплемента.

Раневой процесс классифицирован А. Б. Шехтером на стадию травматического воспаления, стадию образования новой соединительной (грануляционной) ткани, стадию формирования и тканевой перестройки рубца, протекающие сопряжено во времени [124]. Раневой процесс определяется закономерно сменяющими друг друга клеточными реакциями.

В первую стадию (со 2-7 суток) при гистологическом исследовании определяются экссудативные процессы. В процессе экссудации важное место занимает сосудистая реакция и внесосудистые — хемотаксис и фагоцитоз, выраженные в зависимости от объема повреждения. Повышение сосудистой проницаемости приводит к образованию клеточного инфильтрата за счет миграции различных клеток к очагу повреждения. Регуляция проницаемости кровеносных сосудов зависит не только от выработки самими эндотелиальными клетками

гепариноподобных веществ, но от комплекса вазоактивных веществ, вырабатываемых резидентными клетками соединительной ткани (тучные клетки). Клетки инфильтрата включают различные типы, обладающие способностью к фагоцитозу для вторичной деструкции поврежденных тканевых элементов и самоочищения раны. В альтерации раневого процесса участвуют нейтрофильные лейкоциты, моноциты, фибробласты. Первыми зону повреждения инфильтрируют нейтрофильные лейкоциты за счет способности к активному передвижению. Преобладающая популяция этих клеток в раневой зоне обнаружена на 3-4 сутки [124]. Нейтрофильная инфильтрация модулируется в ране с целью ее очистки от некротических масс собственных клеток и бактериальных агентов, после чего полностью исчезает. Некроз как процесс распада погибших клеток происходит либо в случае естественной (физиологической) гибели клеток по типу апоптоза, либо в случае клеточной гибели, вызванной повреждением [246]. После случайной (патологической) смерти клетки ее остатки довольно долго выявляются в зоне воспаления. Процесс распада этих остатков длится до момента их фагоцитоза клетками воспалительного инфильтрата [45]. Структурные цитологические изменения при некрозе проявляются в виде отека и набухания клеток, а при апоптозе — обезвоживания и сморщивания [79]. Выход нейтрофильных лейкоцитов происходит непосредственно из кровеносного русла под влиянием хемо-таксического действия продуктов разрушенных тканей. Нейтрофильные лейкоциты обладают фагоцитарной активностью, являясь микрофагами. Эти клетки имеют размер около 12 мкм, их ядро сегментировано, между сегментами присутствуют нитевидные перемычки. В цитоплазме зрелых нейтрофилов находится вторичная оксифильная зернистость [31]. В цитоплазматических гранулах нейтрофилов содержится множество биологически активных веществ. Эти вещества по химическому составу относятся к классу ферментов. Самыми активными среди них в отношении антибактериальной активности являются цитохром-оксидаза, пероксидаза, протеолитические ферменты [44]: Энзимы нейтрофильных гранул при разрушении клеток стимулируют цитотаксис в зоне поражения. Одновременно нарастает моноцитарная, макрофагальная и умеренная лимфо-

цитарная инфильтрация зоны воспаления, появляются тучные клетки. При этом ведущая роль в асептическом воспалении принадлежит макрофагам экссудата — они фагоцитируют участки поврежденных тканей и регулируют процесс репарации [109]. Макрофаги в большей степени, чем другие клетки организма способны поглощать крупные частицы и макромолекулы (эндоцитоз). Макрофаги способны к активному перевариванию посторонних объектов, попадающих в организм, за счет ферментов, находящихся внутри специальных органоидов - лизосом [155].

Во вторую стадию (с 4-6 суток) в инфильтрате преобладающими клетками становятся фибробласты, в дальнейшем их количество нарастает [124]. Фибробласты играют важную роль в разрешении воспаления. Они становятся синтетически активными и участвуют в образовании межклеточного вещества как матрицы новой ткани [156]. Репаративные процессы в соединительной ткани обладают высокой скоростью. Тканевой уровень репарации соединительной ткани включает дифференцировку стволовых элементов и активацию синтетической функции фибробластов. Цитоплазма фибробластов приобретает резкую базофильную окраску за счет развитого синтетического аппарата, в клетке определяется ядро с ядрышком. В процессе активного волокнообразования резко увеличивается число дегранулирующих тучных клеток [120]. Уже на 3-й сутки начинает формироваться грануляционная ткань [124]. Регенерация соединительной ткани происходит через формирование промежуточного продукта воспали-тельно-репаративного процесса - грануляционной ткани [123]. Поверхность грануляционной ткани имеет вид возвышающихся сосочков. Цвет этой ткани определяется большим количеством петлевидных сосудов на вершинах ее сосочков. Состав ткани определяется большим количеством полнокровных вертикальных сосудов и клеточных инфильтратов [136]. Созревание грануляционной ткани завершается к 35 суткам [124]. В процессе дифференцировки грануляционная ткань способна в ходе реституции трансформироваться в РВНСТ или плотную неоформленную соединительную ткань, в ходе субституции - в грубоволокнис-тую фиброзную ткань. По мере дифференцировки тканей в очаге усиливается лимфоидная инфильтрация. По мнению В. С. Паукова с соавт., это является

выражением процессов запоминания антигенов вновь образованной ткани и формированием иммунологической памяти [109].

В регенерирующей соединительной ткани для ангиопролиферации роль стимулов выполняют цитокины, в частности, факторы роста, источником которых являются клетки воспалительного инфильтрата, в первую очередь, моноциты/макрофаги [235]. Эти клетки всегда выявляются в непосредственной близости от растущего сосуда [198]. Ангиогенез складывается из последовательности клеточных событий, определяющих формирование почки роста и развитие нового капилляра. В первую очередь, активируются эндотелиоциты материнского сосуда, они продуцируют гидролазы, разрушающие компоненты базальной мембраны. Затем происходит миграция эндотелия через дефекты базальной мембраны в окружающую ткань. Далее наступает пролиферация эндотелиоцитов, расположенных в области миграции. Потом идет увеличение проницаемости эндотелия для белков плазмы крови. Вслед за этим происходит формирование просвета сосуда в виде трубки. После этого перициты вовлекаются в состав стенки новообразованного капилляра, и синтезируется новая базальная мембрана. Наконец, новый капилляр включается в общую циркуляцию, и происходит дальнейшая фенотипи-ческая дифференцировка его стенки [242]. Эндотелиальные клетки и перициты содружественно взаимодействуют в ранние этапы ангиогенеза. Но именно перициты формируют фронтальную зону почки роста капилляра, синтезируют компоненты межклеточного вещества перед мигрирующими эндотелиоцитами [11].