Морфологическая характеристика селезенки. паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки крыс при эмоциональном стрессе, а также в условиях воздействия некоторых олигопептидов (экспериме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Бахмет, Анастасия Анатольевна

  • Бахмет, Анастасия Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 500
Бахмет, Анастасия Анатольевна. Морфологическая характеристика селезенки. паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки крыс при эмоциональном стрессе, а также в условиях воздействия некоторых олигопептидов (экспериме: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Москва. 2010. 500 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бахмет, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (обзор литературы).

1.1. Органы иммунной системы при приобретенных (вторичных)иммунодефицитах.

1.2. Органы иммунной системы при воздействии некоторых токсических веществ.

1.3. Органы иммунной системы при физических нагрузках

1.4. Органы иммунной системы при воздействии гиподина-мических факторов.

1.5. Органы иммунной системы при действии эмоционального стресса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Микротопография лимфоидных образований селезенки крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе.

3.1.1. Микротопография периартериальных лимфоидных муфт (ПАЛМ) селезенки крыс при эмоциональном стрессе.

3.1.2. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков селезенки крыс при эмоцинальном стрессе с предварительным введением ПВДС.

3.1.3. Микротопография лимфоидных образовании селезенки крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе с предварительным введением

Семакса.

3.1.4. Микротопография маргинальной зоны лимфоидных узелков селезенки крыс линии

Вистар при эмоциональном стрессе.

3.1.5. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков селезенки крыс при эмоциональном стрессе.

3.1.6. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков селезенки крыс при эмоциональном стрессе с предварительным введением ПВДС.

3.1.7. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков селезенки крыс при эмоциональном стрессе с предварительным введением синтетического аналога АКТГ.Семакса

3.2. Микротопография лимфоидных образовании паховых лимфатических узлов крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе.

3.2.1. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе.

3.2.2. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе с предварительным введением

ПВДС.

3.2.3. Микротопография центров размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе с предварительным введением

Семакса.

3.2:4. Микротопография межузелковой зоны паховых лимфатических узлов крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу.

3.2.5. Микротопография паракортикальной зоны паховых лимфатических узлов крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу.

3.2.6. Микротопография мякотных тяжей паховых лимфатических узлов крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу.

3.3. Микротопография лимфоидных (пейеровых) бляшек тонкой кишки крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу.

3.3.1. Микротопография центров размножения лимфоидных (Пейеровых) бляшек тонкой кишки крыслинии

Вистар при эмоциональном стрессе.

3.3.2. Микротопография центров размножения лимфоидных (Пейеровых) бляшек тонкой кишки крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе с предварительным введением пептида, вызывающего дельта-сон

ПВДС).

3.3.3. Микротопография центров размножения лимфоидных (Пейеровых) бляшек тонкой кишки крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе с предварительным введением синтетического аналога АКТГ

4-10) Семакса.

3.3.4. Микротопография межузелковой зоны лимфоидных (Пейеровых) бляшек тонкой кишки крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе.

3.3.5. Микротопография мантии лимфоидных узелков (Пейеровых) бляшек тонкой кишки крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе.

3.4. Реакция периферической крови крыс линии Вистар в ответ на стрессовое воздействие.

3.4.1. Реакция периферической крови крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе.

3.4.2. Реакция периферической крови крыс линии Вистар при эмоциональном стрессе с предварительным введением пептида, вызывающего дельта-сон

ПВДС).

3.4.3 Реакция периферической крови крыс линии Вистар при воздействии эмоционального стресса с предварительным введением синтетического аналога

АКТГ (4-10) Семакса.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика селезенки. паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки крыс при эмоциональном стрессе, а также в условиях воздействия некоторых олигопептидов (экспериме»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Известно, что органы иммунной системы вместе с иммунокомпетентными клетками крови способны очень быстро и тонко реагировать на изменения условий внешней среды (Петров Р.В., 1987; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). В последнее время иммунологическим нарушениям, как проявлениям реакции на стресс, предписывается основная патогенетическая роль в развитии сердечнососудистых, нервно-психических заболеваний, а также диффузных заболеваний соединительной ткани и др. (Серов В.В., Томилина И.В., Судаков К.В., 1995; Судаков КВ., 1998; Rosh P.J., 1995). В связи с этим в научной литературе имеются многочисленные работы, посвященные изучению влияния эмоционального стресса на различные органы иммунной системы (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Dominguez-Gerpe L., Rey-Mendez М., 1998; Fukui Y., Sudo N., Yu X.N., Nukina H., Sogawa H., Kubo, 1997; Qiu Y.H., Peng Y.P., Cheng С., Dai L., 1999), на некоторые показатели периферической крови (Dominguez-Gerpe L., Rey-Mendez М., 2001; Kim Н., Shin M.S., Kim S.S., Lim1 B.V., Kim H.B., Kim Y.P., Chyng J.H., Kim E.H., Kim C.J., 2003) у животных в эксперименте. В современной литературе данные о структурно-функциональных характеристиках микроанатомии и клеточном составе функционально активных зон органов иммунной системы в условиях стресса изложены крайне недостаточно. В основном имеются данные физиологического и клинического характера (Судаков К.В.,1998; Rosh P.J., 1995). В тоже время в современной литературе данные о структурно-функциональных характеристиках микроанатомии и клеточном составе функционально активных зон органов иммунной системы в условиях стресса изложены крайне недостаточно и практически отсутствуют данные, которые позволили бы провести соответствующие клинические параллели между соотношением лимфоцитов в крови и в органах иммунной системы.

Поэтому исследование структурно-функциональных характеристик микроанатомии и клеточного состава функционально активных зон органов иммунной системы в условиях стресса имеет немалое теоретическое и практическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью исследований является изучение клеточного состава, цитоархитектоники и микротопографии функционально активных зон периферических органов иммунной системы, а также изменение периферической крови лабораторных животных в условиях эмоционального стресса, в зависимости от типа индивидуальной устойчивости к стрессору. Исходя из цели исследования, сформулированы-и^ решены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучение микротопографии лимфоидных структур в органах иммунной системы (селезенке, паховых лимфатических узлах и лимфоидных бляшках тонкой кишки) у контрольных и экспериментальных животных в условиях стресса.

2. Исследование количественных характеристик клеточных элементов диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков в функционально активных зонах селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки крыс при воздействии эмоционального стресса (через час после стрессового воздействия, а также на 3-й и 14-е сутки после эмоционального стресса).

3. Изучение цитоархитектоники лимфоидных образований в селезенке, паховых лимфатических узлах и лимфоидных бляшках тонкой кишки в условиях стресса.

4. Количественная оценка клеточных элементов диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков в функционально активных зонах селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки в условиях стресса (через час после стрессового воздействия, а также на 3-й, 14-е и 30-е сутки после эмоционального стресса) с предварительным введением ПВДС и Семакса.

5. Изучение цитоархитектоники лимфоидных образований в селезенке, паховых лимфатических узлах и лимфоидных бляшках тонкой кишки в условиях стресса с предварительным введением ПВДС и Семакса.

6. Изучение количественной характеристики лимфоцитов в органах иммунной системы и в периферической крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Данная работа определяется получением новых фактов и выявлением закономерностей, позволяющих детально проанализировать особенности реакции периферических органов иммунной системы крыс при эмоциональном стрессе, а также с предварительным введением в организм олигопептидов - нейропротекторов пептида, вызывающего дельта-сон (ПВДС) и синтетического аналога фрагмента адренокортикотропного гормона АКТГ(4-10) Семакса.

- В работе изложены новые конкретные данные, раскрывающие структурные особенности лимфоидных образований селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки у крыс при воздействии острого эмоционального стресса в зависимости от типа индивидуальной устойчивости к воздействию стрессора.

- Установлено, что через час, а также на 3-й и 14-е сутки после воздействия эмоционального стресса функционально активные зоны селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки у предрасположенных к стрессу крыс в большей степени реагируют на воздействие эмоционального стресса, чем у устойчивые к стрессу животных. Доказано, что в селезенке, паховых лимфатических узлах и лимфоидных бляшках тонкой кишки у крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу, в функционально активных зонах происходят изменения плотности расположения клеток на единицу площади (0,017 мм2) по сравнению с данными контрольных групп животных. Установлено, что плотность расположения клеточных элементов на единице площади в ПАЛМ селезенки крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу (как потенциально устойчивых, так и предрасположенных к стрессу), достоверно снижалась (р<0,05) в 1,3 и 1,9 раза соответственно по сравнению с данными контрольных групп. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов у крыс как прогностически устойчивых, так и предрасположенных к воздействию острого эмоционального стресса, через час после стрессового воздействия наблюдается повышение плотности расположения клеток на единицу площади в 1,2 и 1,5 раза соответственно по сравнению с данными контрольных групп животных (р<0,05). Продемонстрирована идентичность клеточного состава лимфоидных образований паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки, а также мазков периферической крови у контрольных и экспериментальных крыс.

- В работе впервые приводятся материалы о стресспротекторном (иммунопротекторном) эффекте эндогенных олигопептидов: пептида, вызывающий дельта-сон (ПВДС) и синтетического аналога фрагмента адренокортикотропного гормона АКТГ(4-10) Семакса на изменение клеточного состав в функционально активных зонах переферических органов иммунной системы: селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки у контрольных и экспериментальных крыс с учетом индивидуальной устойчивости к воздействию стрессора. Доказано, что предварительное введение как ПВДС, так и Семакса ингибирует влияние эмоционального стресса на макрофаго-пролиферативные и деструктивные процессы в функционально активных зонах селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки, как у устойчивых, так и у предрасположенных групп животных. Впервые при изучении особенностей ранней реакции периферической крови на стрессорное воздействие показаны изменения мазков периферической крови у крыс через 1 час, на 3-й и 14 сутки после действия эмоционального стресса (лимфоцитопения и нейтрофильный лейкоцитоз), по сравнению с данными соответствующих контрольных групп, с учетом индивидуальной устойчивости животных к эмоциональным стрессорным нагрузкам. В работе впервые показано стресслимитирующее (адаптогенное) действие при введении в организм олигопептидов - ПВДС и Семакса — на изменение периферической крови у экспериментальных животных, в зависимости от типа индивидуальной устойчивости к воздействию стрессора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов определяется научным вкладом в иммуноморфологию новых данных об особенностях клеточного состава и цитоархитектоники в иммунных структурах селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных (Пейеровых) бляшек тонкой кишки при эмоциональном стрессе у активных (прогностически устойчивых к стрессорным нагрузкам) и пассивных крыс. Полученные научные факты заметно дополняют существующие представления о строении, индивидуальных и локальных особенностях лимфоидной ткани селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных (Пейеровых) бляшек тонкой кишки при эмоциональном стрессе и могут служить эталонными материалами для оценки состояния этих органов при различных экстремальных и патологических состояниях. В исследовании также показано, что ПВДС и Семакс оказывают выраженное иммунопротекторное и стресслимитирующее действие на лимфоидные образования периферических органов иммунной системы у крыс с различной индивидуальной устойчивостью к воздействию стрессора. Показано, что антистрессорное действие олигопептидов несколько значительнее выражено у устойчивых к эмоциональному стрессу животных, чем у предрасположенных. Обнаруженные иммуннопротекторные и подтвержденные на морфологическом субстрате антисстрессорные эффекты ПВДС и Семакса формируют фундаментальную базу для клинического применения данных пептидов в случаях формирования иммунодефицитных состояний, для лечения патологических состояний центральной и периферической нервной системы, в наркологической практике, при болезнях сердечно-сосудистой системы, для лечения и профилактики стресс-индуцированных состояний и др. Материалы, диссертации могут быть полезны специалистам медико-биологического профиля, клиницистам. Результаты исследования могут быть, привлечены при подготовке учебных пособий по различным медицинским специальностям, использованы в курсах лекции для студентов и слушателей ФПКп.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Через 1 час, а также на 3 и 14 сутки после воздействия эмоционального стресса функционально активные зоны селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки предрасположенных к стрессу крыс, в большей степени реагируют на воздействие эмоционального стресса, чем у устойчивые к стрессу животных.

2. Через 1 час, а также на 3 и 14 сутки после воздействия эмоционального стресса клетки периферической крови крыс (предрасположенных и устойчивых к эмоциональному стрессу групп) реагируют на стрессорное воздействие появлением в мазках периферической крови экспериментальных животных лимфоцитопении и нейтрофильного лейкоцитоза, по сравнению с данными соответствующих контрольных групп.

3. Предварительное введение олигопептидов: пептида, вызывающего и дельта-сон (ПВДС), и синтетического аналога АКТГ (4-10) Семакса (синтетического аналога АКТГ) оказывает выраженное стресслимитирующее воздействие - ингибирует появление лимфоцитопении и нейтрофильного лейкоцитоза в мазках периферической крови экспериментальных животных, причем стресспротективный эффект ПВДС и Семакса более выражен в группе прогностически устойчивых к эмоциональному стрессу животных.

4. Предварительное введение олигопептидов: пептида, вызывающего дельта-сон (ПВДС), и синтетического аналога АКТГ (4-10) Семакса (синтетического аналога АКТГ) оказывает выраженное антистрессорное воздействие - ингибирует влияние эмоционального стресса на макрофаго-пролиферативные и деструктивные процессы в функционально активных зонах селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки, как у устойчивых, так и у предрасположенных групп животных, причем стресслимитирующее влияние ПВДС и Семакса более выражено в группе прогностически устойчивых к эмоциональному стрессу животных.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединенных заседаниях кафедры анатомии человека ММА имени И.М. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии Института морфологии человека РАМН, на конгрессах Международного анатомического общества Anatomischen Gesellshaft (1999, 2001, 2006, 2007), на Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (2002); на IV Международном конгрессе интегративной антропологии (2002); на V Общероссийском съезде АГЭ (2004); на III Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2005); на III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2005); на Заседании МО АГЭ (2000, 2004); на III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2006); на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Фалина Л.И. (2007); на международной конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения профессора Никитюка Б.А. (2008); на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Жданова Д.А. (2008), на III международной научной конференции, посвященной, посвященной памяти профессора Акифьева А.П. «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» (2009); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Степанова П.Ф. (2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ (9 - в зарубежной печати), из них 19 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 500 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературных данных, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 125 таблиц, иллюстрирована 184 рисунками (из них 40 микрофотографиями и 144 диаграммами). Список литературы состоит из 248 источников, включая 127 отечественных и 121 зарубежных авторов. Работа является самостоятельной частью плановой темы: «Исследование строения и микротопографии иммунных структур и желез в стенках внутренних органов человека в норме и у животных в условиях взаимодействия различных факторов внешней среды» кафедры анатомии ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (№ гос. регистрации 01.200.110466).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бахмет, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Через 1 ч, на 3-й и 14-е сутки после одночасового стрессового воздействия у предрасположенных и прогностически устойчивых к стрессу крыс в ПАЛМ, маргинальной зоне, центрах размножения лимфоидных узелков селезенки, в центрах размножения лимфоидных узелков, мякотных тяжах, межузелковой и паракортикальной зонах паховых лимфатических узлов, а также в центрах размножения и мантии лимфоидных узелков лимфоидных бляшек тонкой кишки отмечается достоверное уменьшение содержания малых лимфоцитов, увеличение количества клеток с признаками I деструкции и макрофагов, что свидетельствует об усилении макрофагально-пролиферативной активности после стресса. На 30-е сутки после одночасового стрессового воздействия значение данных показателей практически достигало цифровых значений контроля (р<0,05):

2. Через 1 ч, на 3-й и 14-е сутки после одночасового стрессового воздействия у крыс, предрасположенных к стрессу, изменения микротопографии и цитоархитектоники лимфоидных структур в селезенке, паховых лимфатических узлах и лимфоидных бляшках тонкой кишки оказываются более выраженными, чем у крыс, устойчивых к нему, что говорит о значении индивидуальной устойчивости к стрессовым факторам в реализации реакции на эмоциональный стресс.

3. Через 1 ч, на 31и и 14-е сутки после одночасового стрессового воздействия у предрасположенных и прогностически устойчивых к стрессу крыс в периартериальных лимфоидных муфтах селезенки, центрах размножения, маргинальной зоне лимфоидных узелков лимфоидных бляшек тонкой кишки, в центрах размножения, межузелковой зоне и мякотных тяжах паховых лимфатических узлов наблюдается снижение плотности расположения клеток на единицу площади (0,017 мм кв.) по сравнению с контролем, что можно рассматривать как проявление реакции «клеточного опустошения» в ответ на стрессовое воздействие. На 30-е сутки после одночасового стрессового, воздействия значение данного показателя практически достигало цифровых показателей контрольных групп (р<0,05).

4. Через 1 ч, на 3-й и 14-е сутки после одночасового эмоционального стресса у прогностически устойчивых и предрасположенных к стрессу крыс в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов отмечается повышение плотности расположения клеток на единицу площади (0,017 мм кв.) по сравнению с данными контрольных групп животных. На 3-й сутки после воздействия одночасового эмоционального.- стресса у прогностически устойчивых и предрасположенных к стрессу крыс в паракортикальной зоне паховых, лимфатических узлов отмечается повышение- плотности расположения*клеток на единицу площади в 1,5 раза*(от 40,8±1,5 до 60,6±2,4 клетки) и 1,9 раза- (от 39,7±2,6 до 75,6±1,3 клетки), соответственно, по сравнению с контролем. На 30-е сутки после одночасового стрессового воздействия плотность расположения клеточных элементов на единице площади в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов* у крыс, предрасположенных и устойчивых к эмоциональному стрессу, практически достигала цифровых показателей контроля (р<0,05).

5. Через час после эмоционального стресса содержание - малых лимфоцитов в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки у прогностически устойчивых и предрасположенных к стрессу крыс снижалось в 1,3 и 2,1 раза, соответственно,, по сравнению с данными животных контрольных групп (р<0;05). Через час после воздействия эмоционального стресса содержание клеток с признаками деструкции в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки у крыс, устойчивых и предрасположенных к стрессу, достоверно увеличивается в 1,6 раза (от 0,8±0,06 до 1,3±0,06 клетки) и 4,5 раза (от 0,6±0,03 до 2,7±0,04 клетки), соответственно, по сравнению с данными животных контрольных групп (р<0,05). Через час после воздействия эмоционального стресса содержание макрофагов в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки у прогностически устойчивых и предрасположенных к стрессу животных достоверно увеличивалось в 2,3 раза (от 0,7+0,04 до 1,6±0,02 клетки) и 3,2 раза (от 0,5±0,04 до 1,6±0,05 клетки), соответственно, по сравнению с данными животных контрольных групп (р<0,05).

6. Через час после воздействия эмоционального стресса в межузелковой зоне паховых лимфатических узлов экспериментальных крыс, как устойчивых к стрессу, так и предрасположенных; выявлено увеличение числа больших лимфоцитов до 6,8±0,04 клетки (в контроле - 0,5±0,04 клетки) и до5,8+0,07 клетки (в контроле - 0,6±0,05 клетки), соответственно; бластных форм клеток до 7,2±0,04 клетки (в контроле - 2,7±0,04 клетки) и 8,6+0,07 клетки (в контроле - 2,5±0,05 клетки), соответственно; макрофагов до 6,8+0,04 клетки (в контроле - 0,5±0,04 клетки) и 5,8+0,07 клетки (в контроле -0,6±0,05 клетки), соответственно; а также клеток с картинами митозов до 1,5±0,04 клетки (в контроле - 0,3±0,02! клетки) и 1,8±0,04 клетки (в контроле -0,4+0,02 клетки) соответственно (р<0,05): На 30-е суткй после одночасового стрессового воздействия значение данных показателей практически достигало цифровых показателей контрольных групп (р<0,05).

7. Через 1 ч, на 3-й и 14-е сутки после одночасового стрессового воздействия в ПАЛМ и маргинальной зоне лимфоидных узелков селезенки, а также в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов отмечается образование так называемых «цепочек», имеющих радиальную ориентацию и состоящих из малых и средних (преимущественно Т-лимфоцитов). Эти «цепочки» значительно превышают по своей длине «цепочки», состоящие из

Т-лимфоцитов у животных контрольной группы, и, вероятно, формируют кооперацию различных Т-клеток, принимающих участие в иммунном ответе.

8. Через 1 ч, на 3-й и 14-е сутки после одночасового эмоционального стресса в мазках периферической крови у устойчивых и предрасположенных к стрессу крыс выявлены лимфоцитопения и нейтрофильный лейкоцитоз по сравнению с данными соответствующих контрольных групп животных. На 3-й сутки после одночасового стрессового воздействия у крыс (предрасположенных и устойчивых к стрессу) в мазках периферической крови наблюдается уменьшение содержания лимфоцитов до 68% (в контроле - 87%) и до 78% (в контроле' - 80%) соответственно, а также увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов до 18% клеток (в контроле - 10%) (р<0,05) и до 6,3% (в контроле - 3%), соответственно, по сравнению с данными контрольных групп животных. Количество^ лимфоцитов и нейтрофильных лейкоцитов! на 30-е сутки опыта практически соответствовало контролю (р<0,05).

9. Через 1 ч, на 3, 14 и 30-е сутки после одночасового стрессового воздействия в периферической крови у прогностически устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу крыс при введении пептида, вызывающего дельта-сон, или семакса не наблюдается лимфоцитопении и нейтрофильного лейкоцитоза по сравнению с группами крыс, испытавших эмоциональный стресс без предварительного введения этих стресс-лимитирующих олигопептидов. Это свидетельствует в пользу защитного действия данных олигопептидов на картину периферической крови у крыс уже в ранние сроки после стрессового воздействия. Через час после эмоционального стресса при введении семакса содержание сегментоядерных нейтрофилов у устойчивых и предрасположенных к стрессу крыс снижается в 3,7 и 1,7 раза, соответственно, по сравнению с данными контрольных групп животных (р<0,05).

10. Через 1 ч, на 3, 14 и 30-е сутки после одночасового эмоционального стресса предварительное введение крысам экспериментальных групп пептида, вызывающего дельта-сон, или семакса ингибирует повышение содержания клеток с признаками деструкции и макрофагов в ПАЛМ селезенки и центрах размножения паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой кишки, что свидетельствует о способности этих олигопептидов уменьшать неблагоприятное влияние одночасового стресса на макрофаго-пролиферативные и деструктивные процессы в функционально активных зонах селезенки, паховых лимфатических узлов, лимфоидных бляшек тонкой кишки.

11. Через час после одночасового стрессового воздействия при введении пептида, вызывающего дельта-сон у предрасположенных к стрессу крыс, в центрах размножения лимфоидных бляшек тонкой кишки наблюдается увеличение количества бластных форм клеток до 2,9±0,03 клетки (в контроле - 0,9±0,04 клетки), больших лимфоцитов до 3,5±0,5 клетки (в контроле - 1,5±0,05 клетки), средних лимфоцитов до 18,8+1,2 клетки (в контроле - 9,2±1,3 клетки) и малых лимфоцитов до 32,6±1,4 клетки (в контроле - 26,0+Г,5 клетки).

12. Через час после одночасового стрессового воздействия при введении семакса у предрасположенных к стрессу крыс в центрах размножения лимфоидных бляшек тонкой кишки наблюдается увеличение количества бластных форм клеток до 3,6±0,04 клетки (в контроле - 0,9±0,04 клетки), больших лимфоцитов до 3,0±0,4 клетки (в контроле -2,1 ±0,5 клетки), средних до 12,3±0,6 клетки (в контроле - 9,2±1,3 клетки) и малых лимфоцитов до 22,8±0,3 клетки (в контроле - 22,0±0,4 клетки) (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные помогут оценить компенсаторные возможности органов иммунной системы при эмоциональном стрессе (например, при оперативных вмешательствах), а также могут быть полезны в дальнейшем в клинической практике (в гастроэнтерологии, в аллергологии, иммунологии, неврологии) при оценке взаимосвязи иммунных механизмов с клиническими проявлениями различных патологических состояний организма для разработки тактики их лечения.

2. Полученные нами результаты позволят обосновано, использовать соответствующие характеристики функционально активных зоа селезенки, паховых лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой, кишки для оценки эффективности стресс-лимитирующих препаратов и внешних воздействий.

3. Введение в организм пептида, вызывающего дельта-сон, и семакса (синтетического аналога АКТГ (4-10)) оказывает стресслимитирующее воздействие на макрофаго-пролиферативные и деструктивные процессы в функционально' активных зонах селезенки и лимфоидных бляшек тонкой кишки. Полученные нами данные можно будет учитывать при оценке тактики лечения патологических состояний желудочно-кишечного тракта, центральной, периферической нервной системы, иммунной системы, а также при лечении и профилактике различных стресс-индуцированных состояний. Опираясь на результаты экспериментальных исследований, мы полагаем, что можно рекомендовать введение пептида, вызывающего дельта-сон и семакса для лечения и профилактики различных стресс-индуцированных состояний, в частности, в качестве антистрессового протектора в предоперационном периоде при проведении хирургических операций.