Морфологические и морфометрические изменения двенадцатиперстной кишки при целиакии взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Калинина, Елена Юрьевна

  • Калинина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 185
Калинина, Елена Юрьевна. Морфологические и морфометрические изменения двенадцатиперстной кишки при целиакии взрослых: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения, эпидемиология, этиология и патогенез целиакии.

1.2. Клинические формы и диагностика целиакии.

1.3. Морфология двенадцатиперстной кишки при целиакии.

1.4. Морфология двенадцатиперстной кишки в норме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки — топографические и возрастные особенности (контрольная группа).

3.1.1. Линейные показатели.

3.1.2. Морфофункциональные показатели.

3.1.3. Свободные клетки покровного эпителия и собственной пластинки.

3.2. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки при разных формах целиакии до лечения.

3.2.1. Типичная форма целиакии.

3.2.1. Атипичная форма целиакии.

3.2.3. Бессимптомная форма целиакии.

3.2.4. Латентная форма целиакии.

3.2.5. Потенциальная форма целиакии.

3.3. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки больных целиакией при соблюдении безглютеновой диеты.

3.3.1. Типичная форма целиакии.

3.3.1. Атипичная форма целиакии.

3.3.3. Бессимптомная форма целиакии.

3.3.4. Латентная форма целиакии.

3.3.5. Потенциальная форма целиакии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и морфометрические изменения двенадцатиперстной кишки при целиакии взрослых»

Актуальность исследования. До последних десятилетий целиакия (Ц) считалась патологией детского возраста (Мухина Ю.Г., Корнева Т.И., Урсова Н.И., 1988; Дубченко О.В., 1997; Платкая Э.К., 1997). Введение скрининго-вых программ с обследованием родственников больных детей позволило оценить показатели заболеваемости Ц у взрослых лиц. Выделено пять её форм: типичная, атипичная, бессимптомная, латентная, потенциальная (Гребнев А.Л., Мягкова Л.П., 1994; РевноваМ.О., 1998; Fassano A., Catassi С., 2001; Not Т., Horvath К., Hill I.D. et al., 1998). Было таюке показано, что своевременная диагностика заболевания с назначением безглютеновой диеты определяет характер течения заболевания и прогноз (Бельмер С.В., 1996; Marsh M.N. et al., 1992; Troncone R. et al., 1996; Ferguson A. et al., 1996). Пожизненное применение безглютеновой диеты (БГД) является важным методом первичной профилактики онкологических заболеваний у больных Ц, у которых риск развития злокачественных опухолей, в том числе лимфом, в 100-200 раз выше, чем в общей популяции населения (Holmes G.K.T., 1996; Catassi С., Fabiani Е., Couao G. et al., 2002; Green P.H., Jabri В., 2002).

В комплексной диагностике Ц морфологическое исследование слизистой оболочки (СО) двенадцатиперстной кишки (12-пк) имеет большое значение. Оценка морфологических и морфометрический изменений СО тонкой кишки в основном выполнена при обследовании больных целиакией детей (Качко Л.Х. и др., 1978; Урсова Н.И., 1987; Мухина Ю.Г. и др., 1990; Римар-чук Г.В. и др., 1994; ИзачикЮ.А., 1995; Лысиков Ю.А., 1995; Дубченко О.В., 1997; Лайд Хоман, 2000; Бельмер С.В., Мухина Ю.Г., Гасилина Т.В., 2004). Гистологические исследования тонкой кишки при Ц взрослых ограничены, как правило, описательными работами и отражают изменения при типичной форме Ц. При многообразии форм клинического течения Ц, морфологические особенности поражения 12-пк при различных формах заболевания не изучены. Комплексная количественная оценка морфометрических показателей, имеющих диагностическое значение, не проводилась.

Отсутствуют исследования линейных и морфофункциональных показателей при разных клинических формах Ц взрослых лиц в разных отделах 12-пк со сравнительной оценкой атрофического, гипертрофического, склеротического процессов и их соотношений. Морфологические и морфометриче-ские исследования с изучением различных клинических форм Ц при применении БГД также не проводились. Отсутствие объективных сравнительных морфологических критериев для оценки результатов БГД при различных клинических формах Ц снижает возможность оценки эффективности лечения и планирования лечебных мероприятий.

Выполненное нами исследование имеет комплексное морфологическое и морфометрическое сравнительное направление с изучением различных клинических форм Ц взрослых до лечения и при применении БГД, что определяет его актуальность.

Цель работы

Изучение морфологических и морфометрических изменений слизистой оболочки 12-пк трех отделов 12-пк (бульбарного отдела, верхней и нижней горизонтальных ветвей) при пяти клинических формах целиакии в трех возрастных группах (от 18 до 30 лет, от 31 до 50 лет и старше 50 лет) до лечения и при соблюдении БГД.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические проявления хронического дуоденита при разных клинических формах Ц взрослых до лечения.

2. Определить морфометрические линейные, морфофункциональные показатели и реакцию свободных клеток стромы слизистой оболочки трех отделов 12-пк (бульбарного отдела, верхней и нижней горизонтальных ветвей) при разных клинических формах Ц взрослых до лечения.

3. Исследовать морфологические проявления хронического дуоденита при разных клинических формах Ц взрослых при соблюдении безглю-теновой диеты.

4. Определить морфологические и морфометрические критерии лечебного патоморфоза при соблюдении БГД в трех отделах 12-пк при разных клинических формах Ц взрослых.

Научная новизна

Впервые изучены морфологические и морфометрические признаки ХД при разных нелеченных клинических формах Ц взрослых до лечения с учетом возраста больных и локализации процесса.

Впервые дана сравнительная комплексная оценка направления лечебного патоморфоза при разных формах Ц взрослых при соблюдении БГД.

Впервые определен комплекс морфологических и морфометрических показателей, имеющих дифференциально-диагностическое значение для прогнозирования результатов и определения тактики лечения разных клинических форм Ц взрослых.

Получены новые объективные данные для сравнительной оценки всех форм целиакии по взаимоотношению процессов хронизации и обострения ХД и компенсаторно-приспособительных процессов, направленных на восстановление слизистой оболочки 12-пк при соблюдении БГД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Нами установлены морфологические и морфометрические показатели, характеризующие возрастные и инволютивные изменения 12-пк у практически здоровых лиц старше 50 лет со статистически достоверными и наиболее выраженными проявлениями в НГВ 12-пк.

Показано, что типичная, атипичная и латентная формы Ц характеризуются агрессивным течением хронического дуоденита (ХД): высокой частотой деструктивных изменений, субтотальным или тотальным характером атро-фического процесса, преимущественно с гиперрегенераторными явлениями.

Атрофические процессы возникают у больных молодого возраста, опережая инволютивные изменения в СО, возникающие в старших возрастных группах. Бессимптомная форма Ц отличается отсутствием деструктивных изменений при наличии обострении ХД, очаговым характером атрофии с преобладанием гиперпластической стадии, умеренным фиброзом. Потенциальная форма Ц отличается отсутствием признаков обострения ХД и атрофических и гиперпластических процессов, близостью значений линейных показателей к контрольной группе. Эта форма проявляется увеличением содержания внут-риэпителиальных лимфоцитов (ВЭЛ) и снижением количества бокаловидных клеток в СО 12-пк.

Изучены возрастные особенности морфологических и морфометриче-ских проявлений ХД. Для больных 18-30 лет характерно более агрессивное течение, частое эрозирование, склонность к дистализации процессов, наибольшее поражение нижней горизонтальной ветви (НГВ) 12-пк. У больных 31-50 лет и старше 50 лет преобладают атрофические изменения, преимущественно гиперрегенераторного характера, реже наблюдается эрозирование; более выраженные изменения выявлены в бульбарном отделе (БО) и верхней горизонтальной ветви (ВГВ) 12-пк.

Получены морфологические и морфометрические показатели лечебного патоморфоза, позволяющие оценить эффективность лечения БГД: снижение агрессивности течения ХД, уменьшение количества ВЭЛ и повышение количества бокаловидных клеток, восстановление архитектоники слизистой оболочки с обратным развитием атрофии и нарастанием гиперплазии.

Исследован комплекс морфологических и морфометрических показателей Ц, который определяет рекомендации индивидуального ведения больного с учетом клинической формы, возраста больного, с рациональным планированием и проведением динамического морфологического обследования.

Даны рекомендации к методике проведения биопсии при Ц с учетом топографии процесса и их морфологической оценке по двум классификациям - R. Whitehead (1990) и М. Marsh (1995).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплекс морфологических и морфометрических показателей хронического дуоденита при целиакии связан с клинической формой заболевания, возрастом больного и локализацией в двенадцатиперстной кишке;

2. Направление и выраженность лечебного патоморфоза зависят от исходной формы Ц, характеризуются снижением обострения и агрессивности течения хронического дуоденита, снижением проявлений атрофии, усилением компенсаторно-приспособительных процессов с восстановлением строения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Калинина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. При всех клинических формах целиакии, кроме потенциальной, хронический дуоденит, несмотря на отсутствие специфичности, характеризуется следующими морфологическими и морфометрическими признаками: проявлениями обострения, атрофией ворсинок, углублением крипт, снижением высоты эпителиоцитов, уменьшением количества бокаловидных клеток, увеличением содержания внутриэпителиальных лимфоцитов, фиброзом и воспалительной инфильтрацией собственной пластинки.

2. Степень выраженности хронического дуоденита и стадия морфологических изменений двенадцатиперстной кишки зависят от клинической формы целиакии и имеют возрастные и топографические особенности. Больным в возрасте 18-30 лет свойственно агрессивное течение хронического дуоденита с частым эрозированием, субтотальным или тотальным распространением процесса, наибольшим поражением слизистой оболочки нижней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки. Больным в возрасте 31-50 лет и старше 50 лет присуще преобладание атрофических изменений, преимущественно гиперрегенераторного характера, редкость деструктивных и эрозивных процессов, более выраженные изменения в бульбарном отделе и верхней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки.

3. Типичная, атипичная и латентная формы целиакии имеют сходные морфологические, возрастные и топографические особенности хронического дуоденита: наиболее агрессивное течение в возрастной группе 18-30 лет, преобладание 3-й степени выраженности дуоденита (57,1±8,4 %; 72, %±6,8 %; 85,7± 13,2 %, соответственно) и деструктивной стадии заболевания (68,6±7,8 %; 69,7±7,0 %; 57,1±18,7 %), тенденции к субтотальной или тотальной атрофии, эрозированию слизистой оболочки (51,4±8,4 %; 67,4±7,1 %; 57,1±18,7%), выраженному диффузному фиброзу (51,4±8,4%; 72,0±6,8 %; 85,7±13,2 %).

4. Бессимптомная форма целиакии отличается преобладанием хронического дуоденита 2-й степени выраженности (54,3±8,4 %) и гиперпластической стадии заболевания (54,3±8,4 %). Для этой формы характерны: очаговость ат-рофических процессов, редкость субтотальной и отсутствие тотальной атрофии слизистой оболочки и эрозий, преобладание умеренного диффузного фиброза (82,9±6,4 %).

5. Потенциальная форма целиакии имеет наименее агрессивное течение. У 100 % больных выявлен хронический дуоденит 1-й степени выраженности без обострения и инфильтративная стадия заболевания. Линейные и морфофункциональные показатели при этой форме не отличаются от значений контрольной группы.

6. При соблюдении безглютеновой диеты со сроком 12,6±3,6 месяца достоверно снижаются проявления агрессивного течения хронического дуоденита и частота выявляемое™ деструктивной стадии. Имеется отчетливая тенденция к восстановлению слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки: увеличение количества и высоты ворсинок, высоты эпителиоцитов ворсинок и крипт, повышение регенераторных и гиперпластических процессов, увеличение соотношений высоты ворсинок к глубине крипт и высоты эпителиоцитов ворсинок к высоте эпителиоцитов крипт, снижение количества внутриэпителиальных лимфоцитов, увеличение числа бокаловидных клеток, уменьшение степени выраженности диффузного фиброза и реакции свободных клеток стромы.

7. Степень выраженности патоморфоза зависит от исходной клинической формы целиакии. Наиболее выраженные проявления лечебного патоморфоза характерны для потенциальной формы целиакии. Типичная, атипичная и бессимптомная формы близки по морфологическим изменениям, развивающимся в ответ на применение диеты. Латентная форма рефрактерна к лечению диетой и имеет тенденцию к сохранению атрофических изменений.

8. Установленный комплекс морфологических и морфометрических показателей хронического дуоденита при соблюдении диеты с учетом клинической формы целиакии создает возможность для выработки индивидуальном лечебной тактики, планирования сроков повторного исследования и решения вопросов прогноза течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Морфологическое исследование двенадцатиперстной кишки при разных клинических формах целиакии должно предусматривать комплексную морфологическую оценку трех отделов двенадцатиперстной кишки (бульбар-ного отдела, верхней горизонтальной ветви, нижней горизонтальной ветви) с учетом тенденции патологического процесса к дистализации и возрастных особенностей течения хронического дуоденита при разных клинических формах целиакии взрослых.

2. Морфологические изменения рекомендуется рубрифицировать по двум классификациям: по R. Whitehead - по степени выраженности хронического дуоденита (слабая, умеренная, тяжелая) и по М. Marsh - по стадиям течения процесса [инф иль тратив ная, гиперпластическая, деструктивная, атро-фическая (гипопластическая)], с оценкой остроты процесса, хронизации, атрофии, гиперплазии, деструкции, содержания внутриэпителиальных лимфоцитов.

3. При определении эффективности безглютеновой диеты необходима сравнительная оценка морфологических и морфометрических показателей в динамике до лечения и при соблюдении безглютеновой диеты, с учетом клинической формы целиакии и возраста больного.