Морфологические изменения межпозвонковых дисков крыс в условиях асимметричной статичной компрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Волков, Алексей Вадимович

  • Волков, Алексей Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 133
Волков, Алексей Вадимович. Морфологические изменения межпозвонковых дисков крыс в условиях асимметричной статичной компрессии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Алексей Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.5. Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Экспериментальные модели дегенеративных заболеваний позвоночника.

2.1 .Нотохордальные клетки.

2.2. Внеклеточный матрикс.

2.3. Экспериментальные модели.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Экспериментальная модель.

3.1.1. Методика повреждения.

3.2. Группы исследования.

3.3. Рентгенологические методы исследования.

3.4. Гистологические методы исследования.

3.5. Иммуногистохимическое исследование.

Морфом етрия.

3.6.1. Измерение высоты межпозвонкового диска.

3.6.2 Измерение площади среза.

3.6.3 Угол между замыкательными пластинками.

3.6.4. Определение ядросодержащих клеток на срезе пульпозного ядра центральной части диска. мм. Подсчет осуществлялся ручным способом с использованием гематологического счетчика (Рис. 3.9).

3.8. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Контрольная группа, интактные животные (N).

4.1.1. Рентгенологическое исследование.

4.1.2 Гистологическое исследование.

4.1.3. Иммуногистохимическое исследование.

4.2. Группа М-1. 1 месяц воздействия.

4.2.1. Гистологическое исследование.

4.2.2. Иммуногистохимическое исследование.

4.3. Группа М-2. 2 месяца воздействия.

4.3.1. Гистологическое исследование.

4.3.2 Иммуногистохимическое исследование.

4.4. Группа М-3. 3 месяца воздействия.

4.4.1. Рентгенологическое исследование.

4.4.2. Гистологическое исследование.

4.4.2 Иммуногистохимическое исследование.

4.5. Группа К-1. Резекция хвоста, срок 2 месяца.

4.5.1. Гистологическое исследование.

4.5.2 Иммуногистохимическое исследование.

4.5. Статистический анализ данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения межпозвонковых дисков крыс в условиях асимметричной статичной компрессии»

1.1. Актуальность темы

В последние десятилетия у врачей различных специальностей значительно вырос интерес к проблеме боли в спине, способам профилактики, к новым методам лечения, а также биомоделированию дегенеративных заболеваний позвоночника - дорсопатий (МКБ-Х) [2]. Это вызвано широкой распространенностью таких патологических состояний позвоночника, как остеохондроз, спондилез, спондилоартроз и др. Патологоанатомические исследования свидетельствуют о том, что дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках имеются практически у всех взрослых людей и детей старших возрастных групп, а у детей с нарушением осанки - еще в более раннем возрасте. По данным Национального центра статистики здоровья США (NCHS), ежегодно 14,3 % первичных обращений к врачу происходит из-за впервые возникших болей в поясничном отделе позвоночника. Из числа обратившихся к врачу около 50% больных с заболеваниями позвоночника были госпитализированы, 22 % из них лечились хирургически. Как правило, пациенты, страдающие болями в спине - это активно работающие люди.

Изучение процессов, протекающих в межпозвонковых дисках при их дегенеративных изменениях, и разработка новых эффективных методов лечения невозможны без экспериментальных исследований на лабораторных животных. Однако в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, которые были бы проведены с использованием различных лабораторно-инструментальных методов для выявления всех звеньев патофизиологической цепочки дегенеративных заболеваний позвоночника.

1.2. Цель и задачи исследования

Изучить морфологические изменения тканей межпозвонкового диска в условиях асимметричной статичной компрессии позвоночника у крыс.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать адекватную воспроизводимую экспериментальную модель дегенеративных заболеваний позвоночника у крыс.

2. Оценить влияние статичной асимметричной компрессии на ткани межпозвонковых дисков и дать сравнительную характеристику их патологических изменений динамике.

3. Исследовать восстановительные процессы и оценить возможность репарации тканей межпозвонковых дисков в условиях статичной асимметричной компрессии.

4. Исследовать влияние ассиметричной статичной компрессии на нотохордальные клетки пульпозного ядра в динамике.

1.3. Научная новизна

Разработана новая воспроизводимая адекватная модель дегенеративных заболеваний позвоночника.

Впервые было проведено сравнительное комплексное исследование дегенеративных изменений и регенераторного потенциала межпозвонкового диска с применением рентгенологических, иммуногистохимических и морфологических методов в условиях статичной асимметричной компрессии межпозвонкового диска.

Установлено, что нотохордальные клетки пульпозного ядра экспрессируют эпителиальные (цитокератин 8) и мезенхимальными маркеры (аггреканан, металл опротеиназы). Показано участие нотохордальных клеток в ремоделировании внеклеточного матрикса пульпозного ядра путем синтеза, как компонентов внеклеточного матрикса, так и ферментов его разрушающих (аггреканазы).

Установлено, что асимметричная статичная компрессия приводит к развитию каскада дегенеративных изменений в тканях межпозвонковых дисков. Пульпозное ядро и фиброзное кольцо не способны к регенерации в условиях статичной осевой нагрузки. Выявленные морфологические и патологические изменения сопоставимы с таковыми у человека, страдающего остеохондрозом позвоночника.

Установлено, что:

1. Асимметричная статичная компрессия приводит к развитию каскада дегенеративных изменений в тканях межпозвонковых дисков;

2. Пульпозное ядро и фиброзное кольцо не способны к регенерации в условиях статичной осевой нагрузки;

3. Выявленные морфологические и патологические изменения в межпозвонковом диске сопоставимы с таковыми у человека, страдающего остеохондрозом позвоночника;

4. Нотохордальные клетки проявляют экспрессию эпителиальных маркеров (цитокератин 8) и мезенхимальных маркеров (аггрекан, аггреканазы) и тем самым активно участвуют в ремоделировании внеклеточного матрикса пульпозного ядра.

1.4. Научно-практическая значимость

Анализ полученных экспериментальных результатов позволяет в дальнейшем исследовать патофизиологические механизмы остеохондроза позвоночника, разрабатывать новые методы лечения и изучать эффективность фармацевтических препаратов. Определено, что нотохордальные клетки проявляют свойства как мезенхимальных, так и эпителиальных клеток.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Волков, Алексей Вадимович

выводы

1. Разработана адекватная асимметричная статичная компрессионная экспериментальная модель дегенеративных заболеваний позвоночника у крыс, соответствующая основным патогенетическим звеньям остеохондроза позвоночника человека;

2. Нотохордальные клетки пульпозного ядра одновременно демонстрируют свойства как эпителиальных, так и мезенхимальных клеток, активно участвуют в ремоделировании внеклеточного матрикса путем синтеза его компонентов (аггреканы) и разрушающих их металлопротеиназ (аггреканаз);

3. Получены иммуногистохимические, морфологические и рентгенологические данные характерные для дегенеративных процессов в межпозвонковом диске сравнимые с таковыми у человека.

4. Статичная асимметричная компрессия в течение одного месяца компрессии приводит к гибели 63,8% нотохордальных клеток пульпозного ядра. Нотохордальные клетки снижают пролиферативный потенциал с 82,4% до 5,2% к 90 дням и не могут обеспечить полноценной регенерации пульпозного ядра;

5. Повреждение и гибель тканей межпозвонкового диска крыс в условиях продолжающейся компрессии приводит к общему снижению высоты межпозвонкового диска, уменьшению пульпозного ядра, разрушению фиброзного кольца, образованию остеофитов. Повреждение не приводит к развитию воспалительных реакций на повреждающий фактор в самом диске и прорастанию в очаг повреждения сосудов в условиях компрессии;

6. Разработан оригинальный метод быстрой декальцинации образцов костной ткани щадящим способом, пригодный для иммуногистохимических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование моделирования дегенеративных заболеваний позвоночника выявило, что каскад патологических изменений запускается в скором времени после начала компрессии на межпозвонковый диск и приводит к прогрессивным необратимым изменениям в тканях. Процесс начинается с гибели нотохордальных клеток, количество которых в течение первого месяца сокращается в три раза. В ответ на такое повреждение запускаются механизмы регенерации пульпозного ядра - пролиферация и реорганизация внеклеточного матрикса, которые, однако, не завершаются его восстановлением. Вероятно, это обусловлено быстрым истощением регенераторного потенциала пульпозного ядра, уменьшение его размера и отсутствие синтеза главных компонентов внеклеточного матрикса. Это приводит к уменьшению объема пульпозного ядра и снижению высоты диска. Выявленные в эксперименте изменения в межпозвонковом диске сходны с таковыми, выявляемыми у человека при спиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии — синдром «черного диска».

В месте максимальной компрессии происходит гибель хондроцитов фиброзного кольца, его разволокнение, разрушение волокон и отсутствие каких-либо регенеративных процессов, миграции клеток как миелоидного, так и лимфоцитарного ряда. В условиях компрессии также не выявлено признаков прорастания сосудов и развития воспаления в поврежденной ткани. Данное наблюдение может быть объяснено не только синтезом хрящевой тканью антиангиогенных факторов, но и самой компрессией.

Немаловажные изменения претерпевают и костные структуры. Спустя три месяца статичной компрессии происходит уменьшение в объеме эпифизов позвонков вплоть до полного их исчезновения. В месте обнажения зоны роста пролиферирующая хрящевая ткань в совокупности с надкостницей дают начало остеофитам. Костная ткань тел позвонков также претерпевает ряд изменений, выражающиеся в утолщении костных балок в месте компрессии и появление признаков остеопороза с противоположной стороны.

Таким образом, данные, полученные в экспериментальном исследовании, свидетельствуют о повреждающем действии осевой нагрузки на межпозвонковый диск, приводящей к запуску основных патологических механизмов, приводящих к дегенеративным изменениям в межпозвонковом диске у крыс, которые не сопровождаются регенерацией тканей в целом в условиях продолжающейся компрессии и характеризуется быстрым истощением пролиферативного потенциала нотохордальных клеток пульпозного ядра.