Морфологические особенности раневого процесса в коже при региональном лечебном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Алексеева, Наталия Тимофеевна

  • Алексеева, Наталия Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 327
Алексеева, Наталия Тимофеевна. Морфологические особенности раневого процесса в коже при региональном лечебном воздействии: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2015. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Наталия Тимофеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Морфологическая характеристика раневого процесса при заживлении кожных ран (обзор литературы)

1.1. Современные данные о морфологической характеристике и специфике структурной организации кожи

1.2. Особенности участия различных клеточных дифферонов в восстановительных процессах

1.3. Морфологическая характеристика репаративной регенерации при региональном воздействии на раневой процесс

1.4. Клинико-морфологическая характеристика раневого процесса

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика объектов исследования и способ моделирования экспериментального раневого процесса

2.2. Планиметрические методы исследования

2.3. Гистологические методы исследования

2.4. Гистохимические методы исследования

2.5. Иммуноморфологические методы исследования

2.6. Оборудование, применяемое в эксперименте

2.7. Статистические методы анализа

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Структурно-функциональная характеристика кожи интактных животных

3.2. Морфологическая оценка заживления кожных ран при применении переменного магнитного поля

3.2.1. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области асептических кожных ран с применением переменного магнитного поля

3.2.2. Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении асептических ран под действием переменного магнитного поля

3.2.3. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области гнойных ран при заживлении под действием переменного магнитного поля

3.2.4. Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении гнойных ран под действием переменного магнитного поля

3.2.5. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области гнойных ран при комбинированном применении программируемой

магнитотерапии

3.2.6. Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении гнойных ран под действием комбинированного применения

программируемой магнитотерапии

3.3. Морфологическая оценка заживления кожных ран при применении светотерапии

3.3.1. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области асептических кожных ран при применении светотерапии

3.3.2. Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении асептических ран под действием светотерапии

3.3.3. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области гнойных ран под действием светотерапии

3.3.4. Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении

гнойных ран под действием светотерапии

3.4 Морфологическая оценка заживления кожных ран при применении

ОТПК

3.4.1. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области

асептических кожных ран под действием ОТПК

3.4.2 Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении асептических кожных ран под действием ОТПК

3.4.3. Морфологическая характеристика регенерации тканей в области гнойных ран при использовании ОТПК

3.4.4. Структурно-функциональные особенности регенерата при заживлении

гнойных ран под действием ОТПК

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПМ - программируемая магнитотерапия

ПеМП - переменное магнитное поле

сПеМП - синусоидальное переменное магнитное поле

пПеМП - пульсирующее переменное магнитное поле

СТ - светотерапия

ОТПК обогащенная тромбоцитами плазма крови

ГИС - гидроимпульсная санация

ТК - тучные клетки

РНК - рибонуклеиновая кислота

БН-группы - сульфгидрильные группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности раневого процесса в коже при региональном лечебном воздействии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время возрастание производственного и бытового травматизма связано с повышением воздействия на организм человека негативных антропогенных факторов в результате техногенных катастроф, криминогенных ситуаций, что сопровождается возникновением механических ранений опорно-двигательного аппарата и чаще всего приводит к нарушению целостности покровных тканей - образованию кожных ран. Поэтому исследования по проблемам регенерации тканей не утратили своей актуальности в современной фундаментальной и прикладной медицине. Частота встречаемости кожных ран, высокий процент бактериальной загрязнённости, проблема тканеспецифичности регенерата в области дефекта с целью улучшения косметических свойств требуют дальнейшего поиска эффективных методов регионального воздействия в хирургической практике с учётом морфологических особенностей регенерации в различных тканях и стадий раневого процесса (Миронов В.И., 2009; Гинюк В.А. и соавт., 2011; Scales B.S., 2013; Che'ret J. et al., 2014; Hamed S. et al., 2014).

На современном этапе накоплен большой фактический материал, посвящённый вопросам изучения раневого процесса с учётом теоретических и клинических аспектов регенерации (Аничков H.H. и соавт., 1951; Давыдовский И.В., 1952; Гирголав С.С., 1956; Саркисов Д.С., 1970; Заварзин A.A., 1976; Клишов A.A., 1984; Карлсон Б., 1986; Данилов Р.К., 2008; Привольнев В.В., 2011; Мнихович М.В., 2013; Levenson SM. et al., 1965; Clark R.A., 1985; Monaco J.L. et al., 1995; Lawrence Т., 2003; Eming S.A., 2007, 2009; Gurtner G.C. et al., 2008; Sen S.K., 2009; Kuffler D.P., 2010; Roubelakis M.G., 2014). Существующий клинический опыт отечественной и мировой хирургии позволяет использовать высокоэффективные подходы к лечению ран (Кузин М.И. и соавт., 1990; Даценко Б.М., 1995; Адамян A.A., 1996; Гостищев В.К., 2007; Мошуров И.П. и соавт., 2007; Винник Ю.С. и соавт., 2008; Ларичев А.Б. и соавт., 2008; Глухов A.A. и соавт., 2010; Затолокин В.Д. и соавт., 2010;

5

Чернеховская Н.Е. и соавт., 2013; Seikowitz D.M., 2002; Hess C.L. et al., 2003; Posten W. et al., 2005; Darly I.A., 2007; Holle G. et al., 2007; Bryant R., 2012; Morris M.W. et al., 2014), но для улучшения результатов следует проводить научно-обоснованные исследования с учётом воздействия на раневой очаг в различные фазы раневого процесса с целыо выявления морфологического эквивалента регионального лечения, что позволяет оптимизировать течение репаративных процессов.

Первая реакция живых организмов на повреждения - закрытие раневого дефекта - присуща всем группам животных при всех формах регенеративного ответа (Бабаева А.Г., 2009; Wong V.W., 2013). Репаративная регенерация при раневом процессе связана с воспалительной реакцией и формирует единый комплексный ответ на повреждение (Серов В.В., Пауков B.C., 1995; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001; Нузов Б.Г., Стадников A.A., 2012; Li J., 2007). Морфологические аспекты участия различных клеток в процессе восстановления целостности кожи при раневом процессе продолжают оставаться в центре внимания, так как для определения структурных изменений при заживлении имеет большое значение степень вовлечения в данный процесс составляющих клеточного компонента.

Несмотря на существующие работы (Одинцова И.А., 2003; Чепуренко М.Н., 2007; Kim B.C. et al., 2003; Li J., 2003; Tommila M„ 2010), остаются малоизученные вопросы морфологического обоснования различных методов воздействия в хирургической практике с целыо оптимизации потенций тканевых составляющих, участвующих в регенерационном гистогенезе.

Использование методов гистохимической оценки метаболических превращений в зоне повреждения при раневом процессе, привлечение иммуногистохимии для выяснения пролиферационной активности эпидермиса, анализ клеточных дифферопов, участвующих в процессе регенерации в зоне дефекта тканей, позволит получить новые данные морфологического обоснования методов лечения с учётом фазности течения раневого процесса, характеристики ран, обеспечит систематизацию

б

экспериментального материала, необходимую для выбора рациональных и адекватных средств, создающих позитивную результативность применяемого в практике лечения. Применение структурно-метаболической оценки взаимоотношений клеточного и волокнистого элементов, а также межклеточных взаимоотношений с динамикой воспалительных и пролиферативных изменений в зоне повреждения позволяет выяснить показатели, свидетельствующие о восстановительных изменениях клеток и тканей в различные временные периоды и предложить способы морфофункциональной оценки эффективности используемых методов лечения.

Особая актуальность изучения вопросов восстановительных процессов при регенерации ран кожного покрова связана не только с ростом количества травм кожи, но и с проблемой восстановления первоначальной структуры кожи с целью достижения лучших косметических результатов. Органотипическая регенерация кожи воспроизводится только в экспериментальных исследованиях. При раневом процессе возникает тканетипическая регенерация с различной степенью изменения тканей. Полнота регенерации обусловлена многими факторами, поэтому одной из задач прикладной и клинической медицины является поиск новых методов воздействия на течение регенерации в области раны с целыо увеличения органоспецифичности регенератов (Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Ноздрин В.И. и соавт., 2008; Xu J. et al., 2007; Van der Veer W.M., 2009; de Lima F.J.C., 2014; Olczyk P., 2014; Thangapazham R.L., 2014). Правильное применение существующего арсенала методов и лекарственных средств обеспечит практическую хирургию результативными подходами и позволит улучшить качество жизни пациентов. В связи с этим, особую значимость приобретает изучение пространственных взаимоотношений составляющих кожи на различных этапах заживления рапы. Также очень важны вопросы диагностического прогнозирования эффективности хирургической тактики местного лечения ран, основанного на морфологических критериях.

Отсутствие единообразия подходов в оценке реактивных изменений клеточных и волокнистых компонентов тканей в различные фазы раневого процесса при действии различных методов лечения затрудняет выбор эффективного и оптимального подхода к проблеме. Комплексный подход в разработке проблем взаимодействия клеток в зоне повреждения при кожной ране позволит сформировать целостное представление о процессах посттравматической регенерации тканей и обеспечить выбор оптимизации лечебных мероприятий с учётом фазности течения раневого процесса и клинической характеристики ран, а также создаст теоретическое обоснование для врачей и раскроет перспективы новых результативных лечебных мероприятий.

Анализ современной литературы позволяет констатировать, что существует ряд недостаточно изученных вопросов по регенерации тканей при заживлении кожных ран, в то время как структурно-метаболическая оценка межтканевых и межклеточных взаимодействий в зоне восстановления целостности кожных покровов даёт не только теоретические знания для понимания механизмов регенерации, но и создаёт фундамент для решения задач стимулирования заживления кожных ран.

В процессе исследования эффективности применения новых методов лечения ран кожа будет рассматриваться как орган, представляющий собой комплекс гетерогенных элементов, составляющих системно-образующий фактор, обеспечивающий барьерную функцию организма.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: установить структурные закономерности и особенности репаративной регенерации поврежденной кожи, определить морфофункциональные критерии эффективности использования различных новых методов регионального воздействия при заживлении кожных ран.

Задачи:

1. Изучить морфологические особенности кожи при репаративной регенерации в различные фазы раневого процесса при применении новых методов регионального воздействия, основанных на использовании магнитотерапии, светотерапии, гидропрессивных технологий и обогащенной тромбоцитами плазмы крови.

2. Представить морфофункциопальное обоснование эффективности методов регионального воздействия, основанного на применении различных режимов магнитотерапии, светового фактора, гидропрессивных технологий и обогащенной тромбоцитами плазмы крови в комплексе заживления асептических и гнойных ран.

3. Морфологически оценить механизм действия изучаемых методов регионального воздействия (магнитотерапия, светотерапия, обогащенная тромбоцитами плазма крови) по отношению к поверхностному и глубокому слоям кожи.

4. Изучить динамику изменений состояния клеточного и волокнистого компонентов в области раневого дефекта, особенности гистохимических реакций в зависимости от фаз раневого процесса при применении различных методов регионального воздействия.

5. Оценить структурно-метаболический эквивалент изменений при применении изучаемых методов регионального воздействия (магнитотерапия, светотерапия, обогащенная тромбоцитами плазма крови) в асептических и гнойных ранах.

6. Изучить морфофункциональные изменения системы тучных клеток в процессе репаративной регенерации при различных вариантах течения раневого процесса и методах регионального воздействия.

7. Разработать математическую модель динамики состояния клеточного и волокнистого компонентов регенерата в зависимости от вида течения раневого процесса и способов регионального воздействия.

8. Изучить с помощью разработанной математической модели прогностические характеристики оценки динамики площади раневого дефекта и прочности на разрыв тканетипического регенерата в зависимости от показателей гистохимических маркеров, количественных характеристик активности тучных клеток и данных иммуногистохимии. Научная новизна.

В настоящей работе впервые на адекватных экспериментальных моделях проведено комплексное морфофункциональное исследование репаративной регенерации кожных покровов под влиянием магнитотерапии, светового фактора, гидропрессивных технологий, обогащенной тромбоцитами плазмы крови. С помощью гистологических и иммуногистохимических методов выявлены изменения структурно-функциональной организации в пределах дифферонов на уровне эпидермиса и дермы при восстановлении кожных покровов после раневого процесса под действием предложенных методов регионального влияния.

Установлены особенности изменений структурно-функциональной организации кожи при асептическом и инфицированном течении раневого процесса под действием селективного и комбинированного влияния региональных методов.

Продемонстрированы неизвестные ранее отличия гистохимической реакции РНК и сульфгидрильных групп на уровне эпидермиса в различные периоды раневого процесса. Впервые обнаружены закономерности метаболических превращений, свидетельствующие о процессах дифференцировки и стратификации эпителиального пласта кожи при заживлении ран.

Выявлены корреляционные закономерности структурно-функциональных изменений эпидермиса и дермы при заживлении асептических и гнойных ран, что позволяет определить наиболее

эффективные комплексные методы воздействия на репаративнуга регенерацию кожных ран с учетом фаз раневого процесса.

Впервые проведены морфометрические и гистохимические исследования эпидермиса, дермы в области раневой зоны для оценки эффективности избранных методов регионального воздействия.

Дана морфофункциональная характеристика реактивных изменений тучных клеток в различные периоды раневого процесса. Новыми являются сведения о количестве тучных клеток, степени их насыщения биологически активными веществами и интенсивности дегрануляции при регенерации кожных ран на фоне используемых методов регионального воздействия. Впервые выявлена зависимость морфологической реакции тучных клеток при заживлении гнойных кожных ран от применяемых региональных воздействий в комбинации с санациоными мероприятиями.

Впервые изучены особенности иммуноморфологической характеристики эпидермиса при заживлении кожных ран на фоне селективного и комплексного применения методов региональных воздействий (магнитотерапии, светового фактора, гидропрессивных технологий, обогащенной тромбоцитами плазмы крови). Установлена ассоциация хронологии раневого процесса и экспрессии Ю-67, инволюкрина, отражающих пролиферативные изменения в эпидермисе и процессы его созревания, что имеет важное значение для прогнозирования состоятельности регенерата.

Экспериментально определен морфологический эквивалент механизмов действия предложенных методов регионального воздействия с учетом фаз раневого процесса на основе гистохимических показателей, оценки соотношения клеточно-волокнистого компонента в области раны, тканевых изменений.

Впервые предложена оценка механической прочности регенерата с целью обоснования эффективности воздействия региональных факторов при заживлении экспериментальных ран (патент на изобретение №105824 РФ :

МПК А61В19/00. Устройство для измерения прочности послеоперационного рубца на разрыв в эксперименте / Глухов А.А., Остроушко А.П., Алексеева Н.Т./ 2011 г.). Разработан новый метод планиметрической оценки площади раневого дефекта с использованием цифровой фотографии и моделирования площади раны, располагающейся на цилиндрической поверхности.

Впервые проведен комплексный математический анализ, позволивший выявить неизвестные ранее зависимости прочностных характеристик зоны регенерата, планиметрических данных и гистохимической активности на уровне эпидермиса в зависимости от фазы течения раневого процесса и вида регионального санационного воздействия.

Приоритетным является выявление тесных корреляционных зависимостей, по данным многофакторного регрессионного анализа, маркеров белковосинтетической активности на уровне эпидермиса, площади раневого дефекта, скорости его закрытия, времени репарации от метода санационного воздействия как категориального предиктора вне зависимости от вида течения раневого процесса

Разработана математическая модель течения раневого процесса, связывающая динамику процессов репарации, прочностные характеристики регенерата, гистохимические маркеры и морфометрические характеристики волокнистого компонента дермы при различных видах регионального воздействия и степени инфицированное™ раны.

Сопоставление экспериментальных данных и результатов моделирования продемонстрировало высокую точность разработанной модели и позволяет использовать ее в качестве эталона при оценке различных методов регионального воздействия.

Результаты работы позволяют обосновать морфофункциональную эффективность применения новых методов регионального воздействия при заживлении кожных ран, и могут быть использованы для коррекции лечебной тактики.

Теоретическая и практическая значимость.

Данная работа содержит фундаментальные данные по проблеме репаративной регенерации, имеющие большое прикладное значение. В результате проведенного комплексного исследования структурно-функциональных изменений при заживлении кожных ран, на основании планиметрических, морфологических и иммуногистохимических характеристик расширены современные представления о системе репаративной регенерации в кожных покровах, получены качественные и количественные нормативы, позволяющие унифицировать подход к применяемым биологическим моделям, широко используемых в медико-биологической практике.

Разработана математическая модель для характеристики изменений клеточного состава соединительной ткани дермы, что позволяет оценивать характер течения раневого процесса.

Экспериментально обоснована целесообразность селективного и комплексного подходов при применении различных режимов магнитотерапии, светового фактора, обогащенной тромбоцитами плазмы крови в хирургической практике, что существенно повысит эффективность заживления кожных ран.

Данные о морфофункциональной организации клеточного и волокнистого компонентов при раневом процессе способствуют пониманию механизмов репаративной регенерации, позволяют оценить изменения в зоне повреждения тканей в зависимости от течения восстановительного периода, а также обеспечивают осуществление адекватного выбора медикаментозной коррекции в хирургической практике.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выявлен комплекс динамических структурно-метаболических изменений, формирующих морфофункциональный эквивалент, специфический для исследованных методов регионального воздействия

(магнитотерапии, гидроимпульсной санации, светотерапии и обогащенной тромбоцитами плазмы крови).

2. Установлены закономерности, позволяющие проводить оценку восстановительных процессов в пределах эпидермиса и дермы, и осуществлять на их основе выбор метода воздействия для стимуляции репаративной регенерации.

3. Морфологические особенности репаративной регенерации кожных ран отражают реакцию элементов разных клеточных дифферонов, характерную для различной степени инфицированное™ ран.

4. Проведена оценка морфофункционального состояния тучноклеточной популяции, отражающая регулирующее влияние данных клеток на репаративную регенерацию и характеризующаяся наличием специфических паттернов, связанных со степенью инфицированное™ ран.

5. Установлен фазный характер белково-синтетической активности в клетках эпидермиса в зависимости от течения раневого процесса, что определяет рациональный выбор метода санационного воздействия.

6. Создана математическая модель для прогнозирования скорости изменения площади раневого дефекта с учетом его прочностных характеристик для различной степени инфицированное™ ран и способов регионального воздействия, гистохимических маркеров белково-синтетической активности, активности тучных клеток и диаметра волокон в области регенерата.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на X и XI Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010; Самара, 2012), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010), конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни»

14

(Москва, 2010), научной конференции «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011), VIII научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2011), XXXV, XXXVI и XXXVIII международных научно-практических конференциях «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, Украина, 2011; Судак, Украина, 2011; Ялта, Украина, 2012), Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции «Цитофотометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2011), II международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011), III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», (Ханты-Мансийск,

2011), I международном конгрессе «Раны и раневая инфекция» (Москва,

2012), научно-практической конференции врачей России с международных участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012), Международном медицинском конгрессе «ЕВРОМЕДИКА» (Ганновер, Германия, 2013), Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (Тюмень, 2014), международная научно-практическая конференция «Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме, эксперименте и патологии» (Витебск, Беларусь, 2014).

Внедрение в практику.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации:

1. Оценка зоны регенерата с помощью методов гистологического исследования.

2. Макро- микроскопический методы оценки процессов регенерации в зоне раневого дефекта.

3. Применение тензометрии как критерия состоятельности регенерата.

По результатам проведенного исследования оформлено 2

рационализаторских предложения: «Метод планиметрического исследования раневого дефекта», рацпредложение №1422 от 12.09.2014 г. и «Метод расчета площади раневого дефекта округлой формы на цилиндрической поверхности», рацпредложение № 1423 от 12.09.2014 г. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры анатомии и гистологии медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедр нормальной анатомии человека, общей хирургии, гистологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, кафедры анатомии человека Витебского государственного медицинского университета, кафедры анатомии и физиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежского государственного педагогического университета, в научно-исследовательскую работу НИИ экспериментальной биологии и медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 73 научные работы, из них 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 3 методические рекомендации для врачей. Получен 1 патент.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и заключения. В первой главе рассматриваются история вопроса, патогенез и современные направления лечения ран. Вторая глава посвящена характеристике объектов исследования, описанию технического обеспечения, материалов и методов экспериментальных исследований. В 3 главе излагаются результаты собственных исследований. В 4 главе проводится обсуждение полученных результатов. В конце диссертационной работы приводятся заключение, выводы, список литературы, который включает 332 источника, в том числе 186 отечественных и 146 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 131 рисунком, 14 таблицами.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЗАЖИВЛЕНИИ КОЖНЫХ РАН (обзор литературы) 1.1. Современные данные о морфологической характеристике и

специфике структурной организации кожи Кожа является для организма не только барьером от воздействия внешних факторов, но и активно участвует в процессах обеспечения жизнедеятельности, благодаря поверхностному расположению является его наружной оболочкой, посредством которой контролируется влияние фактов окружающей среды (Кучук E.H., 2003). Ответная реакция формируется при активном участии кожных покровов, в связи с этим актуальным остается исследование морфофункциональиых особенностей строения кожи в норме и в условиях воздействия внешних факторов (Кошевенко Ю.Н., 2006).

В монографиях и оригинальных работах последних лет нашли отражение данные о строении эпидермиса (Смирнова И.О., 2005; Ноздрин В.И. и соавт., 2008). Интересные исследования проведены по изучению пролиферации и дифференцировки кератиноцитов (Ноздрин В.И. и соавт., 2011). Установлено, что изменение толщины интерфолликулярного эпидермиса обусловлено интенсивностью пролиферативной активности кератиноцитов; толщина данного эпидермиса височной области у лиц мужского пола увеличивается с антенатального периода до юношеского возраста, а затем наблюдается постепенное их истончение.

Гистологические исследования кожи интактных животных позволили установить половые различия - у самок эпидермис тоньше и с более тонким роговым слоем, ширина дермы меньше, подкожная основа выражена сильнее (Ноздрин В.И. и соавт., 2006). При физиологической регенерации, также как при репаративной, характерны процессы апоптоза, регистрируемые в камбиальных слоях эпидермиса.

Особую роль в поддержании барьерно-защитных свойств кожи играют меланоциты (Алексеев А.Г. и соавт. 2009). Меланоциты эпидермиса

18

находятся в базальном слое, но тела их лежат ниже базальных кератиноцитов. Цитоплазма меланоцитов, не осуществляющих синтез меланина, бесструктурная, светлая, поэтому данные клетки называются «светлыми клетками». Отростки меланоцитов контактируют с несколькими кератиноцитами при помощи десмосом. Один меланоцит может вступать в контакт с 40 кератиноцитами (Кичигина Т.Н. и соавт., 2007). Меланоциты участвуют в сложных межклеточных взаимодействиях эпидермиса. Установлено, что интерлейкин-1, вырабатываемый клетками Лангерганса и кератиноцитами, стимулирует меланоциты, вызывая усиление пигментации. Эти сложные взаимоотношения проявляются при возникновении воспаления па фоне ультрафиолетового облучения, когда меланоциты играют первостепенную роль, а затем проявляется реакция эпидермиса, выражающаяся в увеличении его толщины.