Морфологический и гистохимический анализ зооглей и микрофауны активного ила при токсическом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Симаков, Николай Юрьевич

  • Симаков, Николай Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 115
Симаков, Николай Юрьевич. Морфологический и гистохимический анализ зооглей и микрофауны активного ила при токсическом воздействии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симаков, Николай Юрьевич

введение

глава 1. биоценоз активного ила и морфологические перестройки в нем при воздействии токсических и стимулирующих факторов (литературный обзор)

1.1. Бактериальная фракция активного ила и изменения в ней под влиянием токсичных веществ

1.2. Простейшие в биоценозе активного ила

1.3. Увеличение илового индекса и морфология зооглей

глава 2. материал и методы исследования.

глава 3. результаты исследований

3.1. Изменение состава микрофауны активного ила

3.2. Морфологические и гистохимические изменения зооглей при действии органических загрязнителей

3.3. Морфологические изменения зооглей и микрофауны под влиянием искусственного стока с тяжелыми металлами

3.4. Гистологические и гистохимические изменения микрофауны активного ила при токсическом воздействии

3.5. Влияние тяжелых металлов на овогенез Metazoa активного ила

3.6. Опыты по увеличению адгезивных свойств зооглей деструктированным стеклом и кристаллами

3.7. Взаимодействие электрических зарядов кристаллов и бактерий активного ила

3.8. Стимуляция метаболизма активного ила при его частичной гомогенизации

глава 4. обсуждение результатов

4.1. Особенности изменения состава организмов активного ила при действии токсикантов

4.2. Индикаторная роль микрофауны активного ила и дифференцировка факторов действующих на процесс биологической очистки воды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологический и гистохимический анализ зооглей и микрофауны активного ила при токсическом воздействии»

Актуальность работы

Защита рыбохозяйственных водоемов от загрязнений промышленными сточными водами зависит от эффективности работы очистных сооружений и находится в прямой связи с процессами, происходящими в биоценозе активного ила. В настоящее время, активный ил широко используется для очистки воды в установках с замкнутым водоснабжением для выращивания рыб.

Для анализа правильной работы аэротенков необходимо знание состояния биоценоза активного ила: его морфологические, гистохимические и биохимические характеристики. В настоящее время, когда биохимические показатели на очистных сооружениях изучаются в достаточной мере, морфологические и гистохимические показатели и их изменения под влиянием токсических веществ в очищаемых сточных водах остаются наименее изученной частью.

Следовательно, исследования в этом направлении актуальны и их результаты позволят вести прогностический (углубленный) контроль над работой очистного сооружения. Изучение биоценоза активного ила, и особенно организмов-индикаторов, под воздействием экстремальных антропогенных нагрузок, позволят контролировать состояние активного ила и предотвращать надвигающуюся опасность, способную нарушить биотические связи между организмами при очистке сточных вод.

В этом направлении уже имеется ряд научных разработок (Беляева, Гюнтер, 1971; Curds, Basin, 1970; Банина, 1984, 1990; Жмур, 1987, 2000), выполненных на высоком научном уровне. Однако в них не рассматриваются вопросы, связанные с гистохимическими изменениями и с нарушением процессов гаметогенеза у Metazoa активного ила.

Вскрытие закономерностей реагирования репродуктивной системы многоклеточных организмов активного ила на токсическое воздействие позволит не только оценить степень воздействия вредных веществ в данный момент, но и предопределить возможность дальнейшего неблагоприятного развития событий в биоценозе активного ила. Решение этих задач актуально и необходимо.

В настоящее время практически использованы все резервы интенсификации очистки сточных вод за счет конструктивных перестроек и модификаций аэротенков и вторичных отстойников. Однако вопрос интенсификации очистки промышленных сточных вод не закрыт, так как имеется возможность увеличения производительности очистного сооружения за счет изменения технологического режима и увеличения метаболизма микроорганизмов активного ила. Это является одной из задач, способы решения которой рассматриваются в данной работе.

Так же, необходимо исследовать ряд проблем, связанных с вспуханием активного ила. Известно, что под влиянием массового развития нитчатых бактерий, либо при синтезе большого количества глеевой массы, активный ил плохо отделяется от воды во вторичном отстойнике и очищаемая вода несет большую концентрацию взвешенных веществ.

Однако "вспухание" активного ила не ограничивается только перечисленными причинами. Компактность активного ила и его способность отделяться от воды зависят от морфологии зооглей. Управлять морфогенезом зооглей, повышать их адгезивные свойства, как раз и призваны исследования, проведенные нами.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является выявление особенностей структурных перестроек активного ила на морфологическом и гистохимическом уровне, а также исследование нарушения репродуктивной функции у многоклеточных организмов, под влиянием токсических веществ, находящихся в сточных водах и интенсификация биологической очистки за счет повышения метаболизма микроорганизмов. При выполнении данной работы предстоит решить следующие задачи: a) Исследовать действие некоторых токсичных органических веществ, находящихся в сточных водах, на морфологию и гистохимический состав зооглей активного ила. b) Проанализировать основной состав микрофауны активного ила и определить его роль в биотестировании токсичности сточных вод. Оценить технологические показатели работы аэротенка при очистке сточных вод с повышенным содержанием тяжелых металлов. c) Изучить морфологические и гистохимические особенности овогенеза у многоклеточных организмов активного ила с целью использования их для прогностического анализа состояния биоценоза при повышенной токсической нагрузке. d) Показать пути интенсификации биологической очистки воды за счет повышения метаболизма микроорганизмов активного ила путем деструкции части микроорганизмов. e) Провести сравнительный анализ воздействия тяжелых металлов и некоторых органических веществ на морфологию, гистохимию и овогенез у организмов активного ила. f) Вскрыть механизмы, управляющие адгезией зооглей активного ила за счет изменения электростатических зарядов на поверхности бактерий, найти способы повышения адгезии зооглей при использовании твердых деструктированных материалов, несущих электростатические заряды на своей поверхности.

Научная новизна и практическая значимость работы

Научная новизна заключается в том, что впервые вскрываются закономерности структурных перестроек на гистохимическом уровне в зооглеях и у отдельных организмов микрофауны активного ила под влиянием повышенного содержания токсических веществ, при действии которых могут произойти необратимые нарушения в биоценозе активного ила.

Впервые исследуется овогенез у Metazoa активного ила, протекающий в условиях экстремального воздействия повышенных нагрузок вредных веществ в очищаемой воде. Выявляются закономерности хода предзародышевого развития на токсический фактор, что позволяет ответить на ряд теоретических и практических вопросов в проблеме биоиндикации очистки сточных вод.

Впервые показано взаимодействие деспергированных бактерий активного ила со сколами кристаллов и стекла, несущих на поверхности электростатические заряды.

В данной работе даются новые методы повышения метаболизма микроорганизмов активного ила за счет деструктирования зооглей и организмов микрофауны, а также обсуждаются вопросы передачи информации между бактериями и клетками простейших.

Помимо этого проведен сравнительный анализ действия тяжелых металлов и органических веществ на структуру зооглей и на репродуктивную активность микрофауны активного ила с целью выявления превалирующих загрязнителей в сточных водах.

Использование полученных результатов позволит интенсифицировать процесс биологической очистки воды оценить действие токсикантов на морфологическую и гистохимическую структуру активного ила.

Вскрытие закономерностей овогенеза у многоклеточных организмов - биоиндикаторов позволяет создать прогностический мониторинг, определяющий опасные уровни токсикантов в очищаемых сточных водах, что в свою очередь, выявляет факторы способные нарушать биоценологические связи в активном иле. При этом, нарушение овогенеза у коловраток и клещей предопределяет структурные перестройки в зооглеях активного ила, происходящие под действием токсикантов.

Применение электростатических зарядов на деструктированных кристаллах и стекле, позволяет восстанавливать адгезивную структуру зооглей активного ила после неблагоприятного воздействия и уменьшает иловый индекс.

Полученные данные используются в учебном процессе в Московской государственной технологической академии на кафедре биоэкологии и ихтиологии при преподавании курсов «гидробиология», «санитарная гидробиология» и «водная токсикология».

Защищаемые положения

Диссертант выносит на защиту следующие положения: 1. Подавление овогенеза у коловраток, клещей и других Metazoa активного ила под влиянием повышенного уровня токсических веществ содержащихся в сточных водах, по времени опережает структурные перестройки в зооглеях и у простейших биоценоза очистного сооружения. 9

2. Ингибирование вегетативного размножения у аэлозом происходит как при вредном воздействии токсикантов, так и при нарушении технологических режимов работы аэротенка.

3. Изменение структуры зооглей и уменьшение илового индекса за счет воздействия электростатических полей, образовавшихся на деструктированных кристаллах и стекле, внесенных в активный ил.

4. Повышение метаболизма у микроорганизмов активного ила и интенсификация биологической очистки воды за счет веществ, выделяющихся из фрагментов организмов микрофауны при их деструкции.

5. Прогностические методы оценки действия тяжелых металлов и органических веществ, основанные на количественном анализе видов простейших, морфологических и гистохимических перестроек, происходящих в структуре зооглей и микрофауне активного ила.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Симаков, Николай Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано действие некоторых токсичных органических веществ и стоков, содержащих соли тяжелых металлов, на морфологию и гистохимический состав зооглей активного ила.

Установлено, что при действии концентраций токсикантов, нарушающих биологические показатели у организмов активного ила, изменяется морфология зооглей. Зооглей приобретают шаровидную форму.

Указанные изменения носят обратимый характер и могут служить предвестником дальнейших нарушений в биоценозе активного ила, очищающего токсичный сток.

2. Проанализированы изменения в основном составе микрофауны активного ила, возникающие при действии токсикантов, содержащихся в очищаемом стоке. Определена роль микрофауны в биотестировании токсичности сточных вод и оценки технологических показателей работы аэротенка при очистке сточных вод с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Выявлено, что большое значение для оценки токсичности сточной воды имеет такой показатель, как количество видов простейших в биоценозе исследуемого активного ила, а не количество особей массовых видов.

Установлено, что онтогенетические показатели у Metazoa активного ила и бесполое размножение аэлозом в первую очередь отвечают на неблагоприятное воздействие токсикантов органической и неорганической природы.

3. Изучение морфологических и гистохимических особенностей овогенеза у таких многоклеточных организмов как коловратки и водные клещи позволяет утверждать, что репродуктивные процессы у микроскопических многоклеточных организмов активного ила -наиболее чувствительный показатель к неблагоприятному воздействию токсических веществ, находящихся в очищаемом стоке, который можно использовать для прогностического анализа биоценоза при повышенной токсикологической нагрузке. Подавление вителлогенеза, резкое сокращение числа растущих овоцитов, редукция желточников и гистохимические сдвиги в ядрах и цитоплазме овоцитов появляются у Metazoa активного ила за несколько дней до начала гибели, инцестирования и впадения в анабиоз организмов микрофауны, признаков, по которым ранее судили о токсическом воздействии очищаемого стока на биоценоз активного ила.

4. Деструкция части микроорганизмов активного ила (около 0,01 % от объема активного ила в аэротенке), либо гомогенизация простейших и добавление гомогената в аэротенк приводит к интенсификации биологической очистки воды в среднем на 15 - 20 %.

В данной работе добавление гомогената и очистка сточной воды проводилась в импульсном режиме, что оказалось более благоприятным по сравнению со стабильно работающим проточным аэротенком. В работе выдвигается концепция, согласно которой интенсификация окисления органики сточной жидкости активным илом происходит за счет стимуляции метаболизма бактерий продуктами деструкции простейших действующих в системе «хищник - жертва».

5. Сравнительный анализ воздействия тяжелых металлов и некоторых органических веществ на морфологию, гистохимию и овогенез у многоклеточных организмов показывает, что токсичные органические загрязнители оказывают разнообразное воздействие на микрофлору и микрофауну активного ила.

В зависимости от химического состава органического вещества может страдать как микрофлора, так и микрофауна, а иногда только один из компонентов биоценоза активного ила. Тяжелые металлы чаще всего поражают организмы микрофауны, вызывая либо гибель простейших, либо нарушение овогенеза у Metazoa.

6. Установлено свойство деструктированных кристаллов и стекла, несущих на свой поверхности электростатические заряды, повышать адгезию зооглей активного ила, а тем самым укрупнять и резко понижать иловой индекс.

Уменьшение илового индекса за счет повышения электростатических зарядов на поверхности зооглей способствует отделению активного ила от очищаемой воды во вторичных отстойниках аэротенков и тем самым предотвращает вынос взвешенных частиц в водоем, в который сбрасываются очищенные сточные воды.

7. Полученные результаты с практической точки зрения могут быть использованы для оценки токсического воздействия очищаемого стока на биоценоз активного ила и прогностического анализа, предотвращающего нарушение биологической очистки сточных вод, содержащих токсиканты, в аэротенках.

Помимо этого показываются пути интенсификации биологической очистки сточных вод за счет частичной гомогенизации активного ила и способы снижения илового индекса деструктированным порошком из стекла, несущим на своей поверхности электростатические заряды, соразмерные зарядам на поверхности зооглей активного ила.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе рассмотрено несколько аспектов, связанных с морфологией зооглей активного ила, их гистохимией, а также с гистохимией овогенеза у многоклеточных микроорганизмов активного ила при воздействии ряда токсических веществ.

Впервые удалось показать тесную связь между морфологическими и гистохимическими перестройками у организмов активного ила и интенсивностью их размножения в зависимости от группы токсикантов, попадающих со сточными водами в аэротенк.

Отмечено, что в некоторых случаях нарушение процессов овогенеза у Metazoa активного ила предшествует крупным морфологическим перестройкам, которые могут привести к ухудшению качества очищаемой воды, а иногда и к необратимым перестройкам в биоценозе активного ила.

Это позволило выделить наиболее приоритетные многоклеточные организмы активного ила, по овогенезу и размножению которых можно вести мониторинг за состоянием биоценоза.

Среди таких организмов-индикаторов можно назвать водных клещей и аэлозом (Симаков, 2001).

Вторым направлением, связанным с частичным управлением морфогенезом зооглей, можно считать проведенные нами исследования по использованию электростатических зарядов на сколах стекла и кристаллов для восстановления структуры зооглей и усиления адгезивных свойств микроорганизмов активного ила.

Исследования, проведенные в данной работе, дали возможность показать родство структурированных электростатических полей на деструктированных кристаллах и стекле, а также на зооглеях активного ила, что дает возможность бороться с "вспуханием" активного ила за счет уменьшения илового индекса.

Проведенная работа позволила обнаружить прямую зависимость между воздействием стимулирующих факторов и токсических веществ и биоценозом активного ила. Исследуемые факторы вызывали изменения морфогенеза зооглей активного ила и изменения видового состава биоценоза активного ила. При этом, отдельные органические вещества влияли в основном на ресничных инфузорий с точки зрения редукции количества видов.

В то же время, количество особей одного вида в единице объема не может служить показателем токсического воздействия на биоценоз активного ила ввиду большой вариабельности данного показателя и высокой степени его зависимости от биотических и абиотических факторов.

В активном иле обнаружены сложные взаимоотношения между бактериями и организмами животного происхождения, как одноклеточными, так и многоклеточными.

Одним из таких взаимоотношений можно считать химическое взаимодействие простейших и бактерий, в частности метаболиты простейших могут выступать как стимуляторы жизненных процессов бактерий.

Не исключается, что и отдельные вещества зооглей, принимающие активное участие в морфогенезе, оказывают в свою очередь стимулирующее воздействие на простейших и многоклеточные организмы активного ила. При этом метаболиты не всегда должны выделяться в окружающую среду, они могут быть получены и при деструктировании зооглей и организмов микрофауны механическим путем, либо другими способами, ведущими к разрушению живых клеток.

Именно это свойство и было использовано нами для интенсификации биологической очистки воды активным илом. Когда в аэротенк вводилось небольшое количество гомогената простейших, либо самого активного ила.