Морфология и иммунофенотип миоэпителия в опухолях слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Устинова, Елена Игоревна

  • Устинова, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 141
Устинова, Елена Игоревна. Морфология и иммунофенотип миоэпителия в опухолях слюнных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Устинова, Елена Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Роль миоэпителия в опухолях слюнных желез.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая и патогистологическая характеристика исследованных случаев.

3.1.1 Плеоморфная аденома.

3.1.2 Миоэпителиальная аденома.

3.1.3 Базальноклеточная аденома.

3.1.4 Папиллярная сиалоаденома.

3.1.5 Миоэпителиальная карцинома.

3.1.6 Эпителиальномиоэпителиальная карцинома.

3.1.7 Базальноклеточная карцинома.

3.1.8 Аденокистозная карцинома.

3.1.9 Ациноклеточная карцинома.

3.1.10 Карцинома слюнных протоков.

3.1.11 Папиллярная цистаденокарцинома.

3.1.12 Полиморфная низкодифференцированная карцинома.

3.2 Результаты иммуногистохимического исследования.

3.2.1 Бнеопухолевая ткань слюнных желез.

3.3.Результаты ИГХ исследования доброкачественных опухолей СЖ.

3.3.1 Плеоморфная аденома.

3.3.2 Миоэпителиальная аденома.

3.3.3 Базальноклеточная аденома.

3.3.4 Папиллярная сиалоаденома.

3.4. Результаты исследования злокачественных опухолей СЖ.

3.4.1 Миоэпителиальная карцинома.

3.4.2 Эпителиальномиоэпителиальная карцинома.

3.4.3 Базальноклеточная карцинома.

3.4.4 Аденокистозная карцинома.

3.4.5 Ациноклеточная карцинома.

3.4.6 Карцинома слюнных протоков.

3.4.7 Папиллярная цистаденокарцинома.

3.4.8 Полиморфная низкодифференцированная карцинома.

3.5. Электронномикросокпическое исследование.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и иммунофенотип миоэпителия в опухолях слюнных желез»

Совершенствование патоморфологической диагностики опухолей слюнных желез является одной из актуальных проблем онкоморфологии. По данным статистики (Savera А.Т. et al. 1997) опухоли слюнных желез составляют от 1,5 до 4% новообразований человека, из них на долю доброкачественных новообразований приходится 60%, злокачественных - 10-46% (Zarbo.R.J., 2002). Подавляющее большинство ОСЖ составляют опухоли из эпителия, однако, вопросы гистогенеза опухолей слюнных желез до настоящего времени остаются дискуссионными. Ранние публикации, посвященные этой проблеме, (Гелыитейин В.И. и соавт., 1990; Карелина Т.В., 1982; Райхлин Н.Т. и соавт., 1997; Dardick I. et al, 1997) в значительной мере устарели. В то же время за рубежом появилось значительное количество исследований, посвященных опухолям слюнных желез из миоэпителия - особого типа клеток, сочетающего в себе морфофункциональные и иммунофенотипические признаки эпителиальной и гладкомышечной ткани.

При знакомстве с этими работами, обращают на себя внимание неустоявшаяся номенклатура нозологических форм, различия в трактовке диагностических и прогностических критериев, отдаленных результатов лечения; многие патологи в рутинных исследованиях используют устаревшую Гистологическую Классификацию Опухолей и Опухолеподобных Образований Слюнных Желез, (WHO, Geneva, 1976). Для выработки обобщенного представления об участии МЭК в образовании опухолей слюнных желез, требуется комплексное морфологическое исследование известных эпителиальных и миоэпителиальных неоплазм СЖ, с учетом гистологических, ультраструктурных и иммуногистохимических признаков, дифференцировки опухолевых клеток, показателей их пролиферативной активности, оценкой инвазивного потенциала.

Выделение новых нозологических форм во втором издании гистологической классификации опухолей слюнных желез ВОЗ (Seifert G. et al, 1990), требует апробации на нашем материале, с использованием комплекса дифференциальных маркеров, маркеров пролиферации и регуляции клеточного цикла.

Использование ИГХ методов выявления некоторых цитоплазматических белков представляется нам перспективным для дифференциальной диагностики опухолей миоэпителиального происхождения.

Так, экспрессия гладкомышечного актина большинством исследователей используется как дифференциальный маркер опухолей из миоэпителия, однако некоторые авторы (Prasad A.R. et al 1990; Redman R.S. et al, 1994; Zarbo.R.J. 2002), считают, в что опухолевых миоэпителиальных клетках отсутствует экспрессия а-актина. Известно, что в клетках ОСЖ, экпрессируются белки промежуточных филаментов, протеин S-100, глиальный фибриллярный белок (GFAP). Показано, что протеин S-100 и GFAP экспрессируются в нормальных и опухолевых клетках протокового и миоэпителиального генеза (Batsakis J.G. et al, 1989; Dardick I., 1992). Нет среди патологов единого мнения о том, какие цитокератины являются специфичными для МЭК в норме и в опухолях СЖ (Hubner G. et al, 1971; Minamiguchi S. et al 1996; Ogawa I. et al, 1993; Prasad A.R. et al, 1999)

В литературе встречаются единичные данные об изучении белков, участвующих в регуляции клеточного цикла и маркеров пролиферации в опухолях слюнных желез.

Таким образом, данные об иммунофенотипе миоэпителиальных клеток в опухолях слюнных желез крайне противоречивы, а единого алгоритма для проведения дифференциально-диагностического исследования новообразований миоэпителиального происхождения не выработано.

Несомненный интерес для изучения, в первую очередь, представляют следующие опухоли СЖ, в том числе, миоэпителиального происхождения: плеоморфная аденома, миоэпителиома, аденокистозная карцинома, ациноклеточная карицинома, эпителиально-миоэпителиальная карцинома, злокачественная миоэпителиома, карцинома слюнных протоков и недифференцированная карцинома

Цель исследования

Цель работы - оптимизация патоморфологической диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез.

Задачи исследования

1. Комплексное исследование морфологии и иммунофенотипа миоэпителиальных клеток доброкачественных и злокачественных новообразований слюнных желез.

2. Изучение пролиферативной активности опухолевого миоэпителия с использованием иммуногистохимических маркеров пролиферации и апоптоза.

3. Использование полученных данные для суждения об участии миоэпителия в морфогенезе опухолей слюнных желез и его роли в их биологическом потенциале.

Научная новизна исследования

Показаны гистологические и иммунофенотипические особенности клеток эпителия и миоэпителия доброкачественных и злокачественных ОСЖ, впервые выделенных во втором пересмотре «Гистологической Классификации Опухолей Слюнных Желез», WHO, Genewa, 1992.

Дана сравнительная характеристика экспрессии некоторых диагностических иммунофенотипических маркеров и маркеров пролиферации миоэпителия в различных новообразованиях СЖ.

Уточнена роль миоэпителия в некоторых гистологических типах рака слюнных желез: эпителиально-миоэпителиальной карциноме, аденокистозной карциноме, ациноклеточной карциноме и карциноме слюнных протоков.

Показано, что гладкомышечный актин не может использоваться в качестве маркера для дифференциальной диагностики опухолей миоэпителиального происхождения.

Показана значимость ИГХ исследования экспрессии Ki 67 и PCNA в уточненной диагностике злокачественных опухолей СЖ.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты исследования вносят вклад в развитие современных представлений о морфологии и морфогенезе неопластических процессов в СЖ. Установлены иммуногистохимические маркеры, совокупность которых с высокой степенью достоверности позволяет проводить дифференциальную диагностику ряда доброкачественных и злокачественные новообразований, выделенных в самостоятельные нозологические формы во втором пересмотре Гистологической Классификации Опухолей Слюнных Желез ВОЗ и определены их морфологические и ИГХ особенности.

Составлен алгоритм ИГХ исследования для определения гистогенеза новообразований СЖ.

Показана морфологическая и иммунофенотипическая изменчивость миоэпителиальных клеток в опухолях СЖ, в известной мере отражающая их злокачественный потенциал.

Результаты работы могут быть использованы для уточненной патоморфологической диагностики опухолей слюнных желез.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ИГХ исследование позволяет объективизировать определение гистогенеза новообразований СЖ, в некоторых случаях, имея решающее значение.

2. Иммунофенотип опухолевого миоэпителия характеризуется ко-экспрессией протеина Б-100, глиального фибриллярного протеина и нейронспецифической энолазы, а также маркеров промежуточных филаментов, характерных для протокового эпителия - СК 8, СК 34ве12 и СК 7.

3. ИГХ выявление экспрессии гладкомышечного актина не может быть использовано для диагностики опухолей СЖ миоэпителиального генеза.

4. В клетках злокачественных опухолей миоэпителиального происхождения возрастает интенсивность экспрессии блокатора апоптоза Вс1-Х и снижается интенсивность экспрессии индуктора апоптоза Вах.

5. Иммунореактивность свыше 60% опухолевых клеток с антителами к РСЫА может служить безусловным признаком злокачественного потенциала опухоли.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, описания собственных результатов, обсуждения результатов исследования, выводов и списка

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Устинова, Елена Игоревна

выводы.

1. Экспрессия гладкомышечного актина характерна для нормального миоэпителия внеопухолевоой ткани слюнных желез. В аденомах слюнных желез гладкомышечный актин экспрессируется только в отростчатых клетках миксоидного матрикса, имеющих иммунофенотип нормального миоэпителия.

2. Иммунофенотип опухолевого миоэпителия характеризуется ко-экспрессией протеина Б-ЮО, глиального фибриллярного протеина и маркеров промежуточных филаментов, характерных для протокового эпителия - цитокератинов 7, 8 и специфичного высокомолекулярного цитокератина.

3. Экспрессия нейронспецифической энолазы в злокачественных миоэпителиальных опухолях слюнных желез ассоциируется со снижением степени дифференцировки опухолевых клеток.

4. В клетках миоэпителиальной и эпителиалъномиоэпителиальной карциномы отмечено нарушение соотношения белков, регулирующих клеточный цикл: возрастание интенсивности экспрессии блокатора апоптоза Вс1-Х и снижение интенсивности экспрессии индуктора апоптоза Вах.

5. Экспрессия гладкомышечного актина миоэпителиальными клетками аденокистозной карциномы ассоциируется с высокой степенью дифференцировки протоковых клеток этой опухоли, что коррелирует с более благоприятным клиническим прогнозом.

6. Потенциально злокачественными новообразованиями слюнных желез являются опухоли с индексом пролиферации Кл-67 и РСЫА более 60%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Согласно теории ЭагсНск I. е! а1., (1982) эпителиальные клетки и миоэпителий слюнных желез происходят из единой стволовой клетки. Возможно, именно этим объясняется экспрессия в опухолевых миоэпителиальных клетках цитокератинов, не содержащихся в миоэпителии нормальной слюнной железы.

Результаты нашего исследования показали, что в опухолевых миоэпителиальных клетках экспрессируются белки промежуточных филаментов цитокератинов, характерных для нормального протокового эпителия - цитокератины 7, 8 и специфичный высокомолекулярный цитокератин СК.

По нашим данным миоэпителиальные клетки доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез экспрессируют типичный для протоковой ткани цитокератин 7. Экспрессию этого цитокератина мы также наблюдали и в клетках злокачественных протоковых опухолей - ациноклеточной и аденокистозной карциномы.

Экспрессия нейронспецифической энолазы в доброкачественных опухолях и высокодифференцированных карциномах, наряду с отсутствием экспрессии цитокератина 8 может являться признаком злокачественного потенциала опухоли.

Однако, появление в иммунофенотипе опухолевого миоэпителия маркеров нейробелков СБ АР и КБЕ остается невыясненным и требует дальнейшего изучения.

Фенотипические модификации миоэпителиальных клеток, ведут к их трансформации и клеточному полиморфизму. Подобные трансформации могут приводить к тому, что клетки приобретают способность взаимодействовать с компонентами экстрацеллюлярного матрикса, разрушая его, что в свою очередь обуславливает инвазивный рост опухоли и отрицательно влияет на прогноз.

В заключение, необходимо сказать, что прогноз опухолей слюнных желез отличается. Такие новообразования, как плеоморфная и миоэпителиалъная аденомы, сходные иммунофенотипически и с низким индексом пролиферации, реже озлокачествляются. Однако они склонны к рецидивам, особенно в случаях их неполноценной резекции. Эпителиалъномиоэпителиальная карцинома и карцинома слюнных протоков могут считаться опухолями низкой степени злокачественности, но склонные к местному инвазивному росту. Среди опухолей не протокового происхождения миоэпителиальная карцинома имеет наиболее неблагоприятный прогноз, часто рецедивирует и обладает местнодеструирующим ростом.