Морфометрическая характеристика тушек и химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса "Смена-7" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Перевозчикова, Вероника Николаевна

  • Перевозчикова, Вероника Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 113
Перевозчикова, Вероника Николаевна. Морфометрическая характеристика тушек и химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса "Смена-7": дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перевозчикова, Вероника Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Состояние производства мяса птицы в мире

1.2. Рост и развитие животных

1.3. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность птиц

1.4. Морфологический состав тушек

1.5. Развитие мышц и скелета птицы в постэмбриональном онтогенезе____24

1.6. Анатомическая разделка тушек по частям

1.7. Факторы, влияющие на рост и диаметр мышечных волокон

1.9. Химические показатели мяса и их связь с качеством мяса

2. Материалы, методики и условия проведения исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика живой массы и морфологический состав тушек петушков

3.2. Динамика живой массы и морфологический состав тушек

курочек

3.3. Анатомическая разделка тушек по частям

3.3.1. Анатомическая разделка тушек бройлерных петушков

3.3.2. Анатомическая разделка тушек бройлерных курочек

3.4. Гистологические исследования мышц

3.5. Химические исследования мышц

Обсуяедение результатов исследования

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика тушек и химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса "Смена-7"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство. Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров.

Развитие бройлерной промышленности обусловлено ценностью птичьего мяса, как диетического продукта, возможностью его круглогодового производства, высокой скоростью молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы (Ж.В. Емануйлова, 2008).

В сложившихся социально-экономических условиях основным видом продукции мясного птицеводства, обеспечивающей его рентабельность, является производство и реализация цыплят-бройлеров на мясо (Л.И. Тучемский и др., 2002).

В настоящее время птицеводство развивается в соответствии с программой Российской Федерации, принятой на период до 2020 года. По прогнозам развития рынка, количество птицы в убойной массе должно увеличиться с 3млн.527 тыс.тонн в 2013 г, до 4млн.251 тыс.тонн в 2020 г.

В реализации данной задачи важную роль играют научные разработки, направленные на выведение высокопродуктивной птицы с хорошими показателями качества мяса.

Использование высокопродуктивных кроссов и внедрение ресурсосберегающих технологий позволило с 2005 г увеличить продуктивность птицы в яичном производстве на 4%, бройлерном — на 20%, снизить затраты корма соответственно на 5 и 4%, сократить срои откорма бройлеров до 38-40 дней (Г.А. Бобылева, 2012).

Регулировать уровень и качество мясной продуктивности возможно

только при наличии знаний процессов формирования мясности,

закономерностях роста и развития. При этом нельзя ограничиваться

3

выяснением только общих изменений, происходящих в организме с возрастом. Интересна изменчивость в соотношениях тканей и частей данного организма.

Научные исследования и новые технологии - фундамент для получения высококачественной птицы. Генетические линии специалисты постоянно контролируют и тестируют, поэтому удается не только сохранить, но и усовершенствовать возможности кроссов. Есть чёткая программа действий и задач, которые селекционеры призваны осуществлять.

ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» в течение 37 лет проводит селекцию с исходными линиями и кроссами кур мясного направления продуктивности, в результате чего накоплен большой опыт работы, способствующий генетическому прогрессу, который позволяет постоянно повышать показатели продуктивности птицы на всех уровнях бройлерного производства.

Для получения бройлеров кросса «Смена-7» на ППЗ «Смена» используются две линии мясных кур: отцовской родительской формы породы корниш, обозначаемые (Г6), птица с высокой скоростью роста и хорошими мясными качествами, с курами материнской линии породы плимутрок, обозначаемые (Г8), животные этого кросса отличаются высокими воспроизводительными качествами.

Зоотехнические показатели и откормочные качества кур родительских пород корниш и плимутрок, а также гистологическое строение печени изучали А.Н. Амелина (2013), В.В. Курилкин (2011). Изучение иммунной системы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» проводила Е.В. Зайцева (2008).

Литературных данных по росту и развитию мышц, жира и костей, формирующих мясную продуктивность данного кросса, не имеется.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение

формирования структурной организации тушек, анатомических частей

4

тушек и динамики химического состава мышц бройлеров кросса «Смена-7».

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста живой массы и тушек петушков и курочек от 1- до 42-дневного возрастов.

2. Определить динамику морфологического состава тушек бройлеров (мышечной, жировой, костной и других тканей).

3. Установить морфометрические показатели анатомических частей тела.

4. Изучить гистологическое строение мышц с учетом возраста и

пола.

5. Изучить химический состав поверхностной грудной и двуглавой мышцы бедра в возрастном и половом аспектах.

Научная новизна работы. Впервые выявлены морфометрические и химические показатели тушек, характеризующие мясные качества тушек бройлеров кросса «Смена-7». На основе комплексных исследований установлено:

цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» обладают высокой скороспелостью, и к 33- 35-дневному возрасту из них получаются тушки средней массы, а к 38- 42-дневному - тяжелые тушки, которые следует разделывать по торговым анатомическим частям и реализовывать как полуфабрикаты;

- при убое бройлеров в 28-дневном возрасте тушки не следует разделывать на отдельные анатомические части для реализации в торговле, так как масса их невелика и морфологический состав их не желателен для потребителя в связи с большим содержанием несъедобных частей (костей);

- тушки, начиная от 35-дневного возраста бройлеров, мало содержат костей (16%), а мышцы по химическому составу относятся к малокалорийному продукту.

Теоретическая и практическая значимость. Подобраны линии пород корниш и плимутрок, при скрещивании которых получается гибрид кросса «Смена-7», у которого проявляется гетерозис по росту и развитию мышц и других тканей, как мясного сырья и полуфабрикатов для потребителя. Бройлеры обладают высокой скоростью роста, скороспелостью с малыми затратами корма на килограмм прироста живой массы.

Полученные данные по морфологическому составу служат справочным материалом для установления выхода мышечного сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

Результаты исследований расширяют и дополняют сведения по формирования мясной продуктивности птицы и качественных показателей анатомических частей полуфабрикатов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в производстве ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского р-на Московской обл. и в учебном процессе на кафедре морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы Российского университета дружбы народов.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН, М. РУДН, / Инновационные процессы в АПК (2011), на IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, М. РУДН, / Инновационные процессы в АПК (2012).

Публикации результатов исследований. По теме

диссертационной работы опубликованы 6 печатных научных работ, 4 из

них опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ: «Мясная

индустрия», «Птица и птицепродукты», «Зоотехния» и Вестник

6

Российского университета дружбы народов, серия «Агрономия и животноводство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Динамика роста живой массы и массы тушек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

2. Морфологический состав тушек (мышечной, жировой, костной тканей и других тканей).

3. Морфологический состав анатомических частей (полуфабрикатов).

4. Гистологическое строение мышц в возрастном аспекте.

5. Химические показатели мышц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства мяса птицы в Российской федерации.

Птицеводство является одной из наиболее скороспелых и высокоэффективных отраслей сельскохозяйственного производства. Оно относится к числу отраслей сельского хозяйства, темпы развития которой в последнее время неизменно повышаются. Однако, потребности населения в продуктах птицеводства, особенно мяса, удовлетворяются еще не полностью, поэтому эта отрасль получила дальнейшее развитие. В мировом рейтинге стран-производителей мяса птицы Россия входит в первую десятку.

Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Ведение птицеводства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма.

Мясо птицы за последние годы стало самым популярным в России по сравнению с другими видами мяса, и его потребление постоянно растет. Среднедушевое потребление мяса птицы возросло с 12 кг в 1990 г. до 27 кг в 2013 г. (с учетом импорта).

Начиная с 1999 г., птицеводство - единственная отрасль в сельском хозяйстве нашей страны, которая развивается стабильно и высокими темпами.

Мясное птицеводство России представлено 180 бройлерными предприятиями, 12 птицефабриками по выращиванию индеек, 6 — по выращиванию гусей, 4 — по выращиванию уток (Гущин В.В., 2012).

Основными документами, определяющими развитие сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе, являются Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента от 30 января 2010 г. № 120 и Государственная программа развития сельского хозяйства и продовольствия на 2008-2012 гг., утвержденная Постановлением Правительства России 14 июля 2007 г. № 446. В соответствии с этими документами разработаны ведомственная программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы» и Концепция развития отрасли до 2020 года.

Анализ динамики производства птицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов в России значительно увеличилась. Удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов в 2011 г. составил 42%, свинины - 33%, говядины - 22%, против соответственно 18, 34 и 43% в 1990 г.

Согласно Концепции развития отрасли до 2020 г., в РФ предусматривается увеличение отечественного производства мяса птицы с 2,9 млн т в 2010 г. до 4,5 млн т в убойной массе в 2020 г., запланирован рост доли мяса птицы в структуре производства мяса до 45% к концу этого периода. Ожидается увеличение потребления мяса птицы в расчете на душу населения — до 32,0 кг и снижение до 5,0% доли импорта в общих ресурсах мяса птицы.

Производство мяса птицы и яиц осуществляется в основном на интегрированных специализированных предприятиях. По данным на 2011г., более 70% мяса бройлеров обеспечивают 20 крупных предприятий. Наибольший удельный вес в российском производстве мяса птицы занимают следующие компании: холдинг ЗАО «Приосколье» - 14%, ОАО Группа «Черкизово» - 10%, ОАО птицефабрика «Северная», ГАП «Ресурс» и холдинг ООО «Белгранкорм» - по 6%, ООО «Продо-Трейд» -

5%, холдинг ЗАО «Белая птица» - 3%, ООО «ЛискоБройлер», ООО «Челны - Бройлер» и агрохолдинг «Алпи» - по 2% (В.И. Фисинин, 2012).

Начиная с 2013 г., российские птицепромышленники должны активно приступить к экспортным поставкам своей продукции (Целевая программа развития птицеводства РФ до 2020г).

На основе целевой программы и в дополнение к ней уже разрабатываются подпрограммы отдельных отраслей птицеводства, в том числе по развитию индейководства.

Предусмотренные темпы развития отрасли позволят выйти на норму потребления мяса на душу населения более 75 кг, что составит 107% относительно рациональной нормы (70 кг) и 95% — относительно научной (81 кг). Это в полной мере соответствует запланированным параметрам Доктрины продовольственной безопасности по достижению 85% удельного веса отечественного производства мяса и мясопродуктов, а также позволяет заложить фундамент экспортной направленности развития мясного подкомплекса страны и уйти из категории крупнейших импортеров мяса и мясной продукции (В.В. Гущин, 2012).

В заключение следует отметить, что на современном этапе наука и практика — важнейшие составляющие динамичного развития конкурентоспособного птицеводства России (В.И.Фисинин, 2012).

1.2. Рост и развитие животных

Рост - это термин, который используется для обеспечения широкого круга явлений. Рост животных - сложный процесс. Понять его механизмы стремились биологи многих специальностей: эмбриологи, морфологи, генетики, биофизики, экологи, а также математики и физики, каждый из которых рассматривает рост на уровне организма со своих позиций.

Жизнь животного начинается с одной оплодотворенной яйцеклетки. Пройдя через деления и дифференциацию, организм, растет и развивается до сложной единицы, способной осуществлять все жизненные функции, добывать и использовать пищу, приспосабливаться к условиям внешней среды, размножаться для продолжения вида.

В настоящее время, по мнению большинства авторов, под ростом понимают процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров. Процесс развития организма представляет собой совокупность количественных и качественных изменений, происходящих на протяжении всей жизни особи, начиная от оплодотворения яйцеклетки, образования зиготы и до наступления смерти.

Развитие заключается в возникновение различий между отдельными частями развивающейся системы. Это означает, что отдельные клетки утрачивают свои первоначальные, общие для них свойства, и приобретают особые, отличающие их друг от друга. К таким свойствам относятся цитологическое строение и клеточные функции, скорость обмена веществ, скорость роста.

Ч. Дарвин дифференцировал данные понятия в выражении: «Всякий организм достигает зрелости, проходя через более или менее долгий период роста и развития (под ростом следует подразумевать только простое увеличение размеров, а под словом «развитие» - изменение строения)».

Б. Вгос1у (1945) характеризовал рост как «относительно необратимое изменение измеряемых размеров во времени», при этом не учитывается воздействие кормления на рост.

Понятия «рост» и «развитие» различными авторами трактуются по-разному. Так, И.И. Шмальгаузен (1935) писал, что рост живых существ состоит в увеличении массы, активных частей организма. Тем самым он разделял массу на активные и неактивные части. Если у растущего животного одновременно увеличиваются активные части и откладываются резервные вещества, что бывает при интенсивном выращивании молодняка, когда в определенном возрасте рост сопровождается и отложением жира, то эти процессы не подходят под определение роста, данное И.И. Шмальгаузеном.

Т.Г. Майнрад(1947, цитировано по Д.В. Никитченко, 2010) понимал рост как увеличение массы органов и таких тканей, как мышечная и костная, влияющих на величину отложений белка, минеральных солей и воды, исключая отложение жира. Между тем такое разделение искусственно. В период роста жир откладывается не только на внутренних органах и между мышцами, но и внутри мышц. К тому же нельзя рассматривать жир как пассивную ткань.

Характеризуя индивидуальное развитие сельскохозяйственных животных, ряд авторов указывают на наличие периодизации развития, которое имеет большое значение при направленном преобразовании животных в повышении продуктивности.

Так, Г.А. Шмидт (1957) подразделяет развитие на три основных периода: предзародышевый, эмбриональный и постэмбриональный. Но К.Б. Свечин (1976) выступил против выделения Г. А. Шмидтом предзародышевого периода ввиду того, что началом онтогенеза млекопитающих является момент оплодотворения яйцеклетки.

Разработка классификации периодов развития животных на основе

выявленных биологических закономерностей индивидуального развития

12

имеет большое значение, так как «выявление таких стадий, - писал С.Н. Боголюбский (1959) - позволит использовать их для направленного преобразования животных в интересах народного хозяйства».

Учитывая колебания константы роста И.И. Шмальгаузен (1935) разделил постнатальное развитие кур на три периода: первый - снижение скорости роста у цыплят происходит в 12-недельном возрасте, что совпадает со сменой ювенального оперения на вторичный перьевой покров и второй - в 21-недельном, с окостенением скелета и окончанием развития основных физиологических систем. Каждой стадии развития организма соответствует степень проявления процессов роста и дифференцировки, которая неравномерна. Взаимосвязь этих процессов выражается в колебаниях веса тела, органов и тканей животного, количественное увеличение которых происходит циклично (Т.В. Чернышева, 1972; Е.С. Елизаров, 2002).

В период дифференцировки уменьшается темп роста животных (И.И. Шмальгаузен, 1935; В.И. Федоров, 1947), поэтому у животных вследствие повторения периодов роста и дифференцировки тканей наблюдается ритмичность роста. По их данным, рост характеризуется волнообразной кривой, длина волны которой составляет около 10-12 дней.

По мнению многих авторов, рост и дифференциация — это процессы, сменяющие друг друга, приводящие к интеграции тканей. Интеграция тканей представляет их взаимообусловленность в составе живого организма. Структура ткани характеризуется, с одной стороны, морфологическими и функциональными особенностями ее клеточного состава, с другой - различного порядка межтканевыми соотношениями. Каждая система тканей имеет свою форму интеграции, которая отображает ее строение и взаимоотношение со всеми другими структурами животного организма.

По развитию птиц существует множество материалов, в том числе

по росту мускулатуры и скелета. Изучение литературы показывает, что у

13

птиц в ходе эволюции оформилась сложно дифференцированная скелетно-мышечная система. Морфологические особенности двигательного аппарата птиц складывались под влиянием изменения способа и быстроты передвижения.

К.Б. Свечин (1976) указывает, что рост и развитие - это две стороны единого процесса, процесса становления организма как целого. Он считает, что индивидуальное развитие есть процесс количественных и качественных изменений живой материи, совершающихся стадийно в результате постоянного процесса обмена веществ между организмом и окружающей средой. Следовательно, развитие включает рост и формирование, а последнее сопровождается и процессами дифференциации.

Дифференцировка является непрерывным процессом развития и изменения клеточных структур организма, протекающим в течение всей жизни организма. Она имеет морфологический, физиологический, биохимический и другие аспекты. Дифференцировка протекает и тогда, когда внешних существенных, заметных изменений не наблюдается. С возникновением в эмбриогенезе тканей дифференцировка их не останавливается. Она продолжается на протяжении всей постэмбриональной жизни организма и выражается в постоянных и непрерывных изменениях клеточных структур.

Исследования J. Bogre (1961) подтверждают, что рост домашней птицы представляет собой стадийный процесс. Значительной части массы взрослых животные достигают в первые три стадии, протекающие до 10-14-недельного возраста. В период четвертой стадии - взрослой особи живая масса меняется незначительно, тогда, как в пятой стадии кривая роста идет вниз. Птица оказывается наиболее отзывчивой на условия содержания и кормления в период смены стадий, что является не маловажным фактом при выращивании птицы и в современных условиях.

A.A. Заварзин (1950) описал пути тканевой эволюции и утверждает,

что гистогенез следует понимать в самом широком биологическом смысле

14

- как непрерывный процесс клеточной дифференцировки на всем протяжении индивидуального развития. Гистогенез представляется одновременно и гистологической, и цитологической проблемой, так как затрагивает особенности развития не только тканевых систем, но и соматических клеток.

Изучению закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных посвящено много работ, особенно за последние 60 лет.

Классическими работами по этому вопросу являются работы П.Л. Чирвинского. При изучении роста скелета овец в разные периоды онтогенеза и степени влияния на рост уровня кормления Н.П. Чирвинским был сформулирован закон, согласно которому при временном голодании животных в наибольшей степени страдают (недоразвиваются) те части скелета, которые в данный период (во время голодания) обладают наибольшей скоростью роста.

Изучением роста крупного рогатого скота занимался A.A. Малигонов (1925). Им установлено, что основной рост домашних млекопитающих происходит во время внутриутробного развития. Не менее 80% всего числа удвоений их массы приходится на долю внутриутробной жизни.

По птице, к сожалению, фундаментальных работ в этом направлении нет.

В управлении процессами роста птицы, мы должны учитывать признаки и свойства птицы, благодаря которым она нравится покупателям, и эти основные свойства должны быть сохранены. Птицу предпочитают из-за оптимального жира в тушке и его распределения. Очевидно, имеется значительный потенциал для изменения состава тушек, не меняя при этом основных свойств мяса, поскольку диапазон типов тушек, которые считаются оптимальными в разных регионах страны, достаточно широк.

Бройлерная промышленность всех стран мира основывается на использовании высокопродуктивной птицы разных кроссов.

Максимальное использование генетического потенциала в условиях производства зависит от создания оптимальных норм и режимов кормления, содержания бройлеров, а также от качеств племенной птицы.

Вопросы племенной работы с мясной птицей представлены в соответствующих руководствах и рекомендациях. Однако в них отсутствуют материалы по росту тканей и органов в возрастном аспекте птицы, что в ряде случаев затрудняет проведение всесторонней оценке поголовья (Л.В.Шахнова и др., 2008).

По литературным данным, на современном этапе достигнутый уровень сельскохозяйственной птицы основан на применении эффекта гетерозиса, который проявляется при скрещивании специализированных отцовских и материнских линий или форм.

Эффект гетерозиса максимально проявляется только в первом поколении. В связи с этим, в мясном птицеводстве селекционная работа направлена на создание двух-, трех- и 4-линейных кроссов, состоящих из сочетающихся отцовских и материнских линий, скрещивание которых по рекомендуемой схеме обеспечит проявление эффекта гетерозиса, что выражается в получении большего количества продукции ( В.И. Фисинин и др., 2005; Л.И. Тучемский и др., 2002).

В настоящее время преимущественно в промышленном бройлерном производстве используют 4-линейные кроссы. Независимо от количества линий во всех кроссах в качестве материнской родительской формы используют птицу породы плимутрок, а в качестве родительской отцовской формы птицу породы корниш (Ж.В. Емануйлова, 2008).

Большинство исследователей полагают, что гетерозис является

следствием гетерозиготного состояния гибридного организма,

возникающего при удачном подборе родительских форм. Благоприятно

действующие наследственные признаки становятся при этом

16

доминантными, неблагоприятно действующие - рецессивными (К.Б. Свечин, 1976; И.И. Черкащенко, 1976; Д.Т. Винничук, 2008).

При скрещивании происходит объединение родительских половых клеток на ранних стадиях онтогенеза, вызывающее качественный всплеск развития организма, который с возрастом затухает. Поэтому гетерозису наиболее подвержены такие признаки, как плодовитость, жизнеспособность, живая масса при рождении, среднесуточный привес до отъема, имеющие низкий коэффициент наследуемости (А.М.Жиряков и др., 1986).

Гетерозис, прежде всего, проявляется в количественных признаках, следовательно, гетерозис - явление количественного порядка, отличающееся крайней изменчивостью и нестабильностью. Все и обуславливает кратковременность (I поколение) его проявления как генетического явления. Для эффективного использования гетерозиса необходимо создать постояннуюгетерозиготность сочетаемых пар особей, что в животноводстве выражается в промышленном и переменном скрещивании.

1.3. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность

птицы

Главными показателями мясной продуктивности птицы являются живая масса, масса тушки, затраты корма на килограмм прироста живой массы.

Живая масса может быть не точным показателем, если не известно количество содержимого желудочно-кишечного тракта. Масса тушки как конечный результат является более ценным показателем. Выход тушки зависит от возраста, породы, кросса, пола, направления продуктивности, упитанности. Чем моложе птица и менее упитанная, тем меньше убойный выход. Тушки, полученные от птицы мясного направления

продуктивности, имеют больше убойный выход, чем от яичного направления.

По данным J1.H Тучемского и др. (2002), живая масса породы корниш в 420-дневном возрасте составляет у петушков 5,7-6,0, курочек 4,7-5.0; породы плимутрок - петушков 4,7-5,0, курочек - 4,3-4,5 кг, в то время как куры яичного направления продуктивности (И.И. Кочиш и др., 2003) петухи 3,5-4,0, курочки - 2,5-3,5 кг. Курочки линии (Г6) породы корниш в 420-дневном возрасте имели живую массу 4990 г, курочки линии (Г8) породы плимутрок - 4564 г (В.В. Курилкин, 2011; В.Е.Никитченко и др., 2012).

В Краснодаре кросс бройлеров селекции «Русь 2Э» в 36-дневном возрасте имел в среднем живую массу 1994 г, кросс «Конкурент» - 1420 г; в 40-дневном - 2302 и 1831 г соответственно (В.И. Фисинин и др. 2005).

На основании исследований бройлеров 42-дневного возраста кросса «Смена-4» B.C. Буяров (2004) пишет, что живая масса петушков составила 2113,4, а курочек - 1787,5 г.

O.A. Пикалина (2006) проводила исследование на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент - 3», живая масса которых в 42 дня составила 1807 г, а масса потрошеной тушки — 1227,1 г.

М.И. Подчалимов (1999) отмечает, что в 39-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров кросса Барос -123 составила 1593,7; ИзаР15 -1967,5; MsaJV- 2034,9 г.