Морфометрическая характеристика желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Петухова, Алена Михайловна

  • Петухова, Алена Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 148
Петухова, Алена Михайловна. Морфометрическая характеристика желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петухова, Алена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПТИЦЕВОДСТВЕ КАК ВАЖНЕЙШЕЙ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПТИЦ. АНАЛИЗ АНАТОМИЧЕСКИХ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Основные принципы морфофункциональной организации желудочно-кишечного тракта

2.2. Морфофункциональные особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц

2.2.1. Анатомические особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц

2.2.2. Гистологические особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц

2.3. Выводы

Глава 3. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Морфофункциональные показатели желудочно-кишечного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы корниш

3.3. Морфофункциональные показатели желудочно-кишечного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы плимутрок

3.4. Морфометрические показатели различных отделов желудочно-кишечного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы корниш

3.4.1. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек зоба

3.4.2. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек железистого отдела желудка

3.4.3. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек мышечного отдела желудка

3.4.4. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек двенадцатиперстного отдела кишечника

3.4.5. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек слепой кишки

3.5. Морфометрические показатели различных отделов желудочно-кишеч-

ного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы плимутрок

3.5.1. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек зоба

3.5.2. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек железистого отдела желудка

3.5.3. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек мышечного желудка

3.5.4. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек двенадцатиперстной кишки

3.5.5. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек слепой кишки

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МЯСНЫХ КУР ПОРОД КОРНИШ И ПЛИМУТРОК

4.1. Сравнение общих показателей у мясных кур пород корниш и плимутрок

4.2. Сравнение оболочек желудочно-кишечного тракта у мясных кур пород корниш и плимутрок

4.2.1. Сравнение показателей слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта

4.2.2. Сравнение показателей мышечных оболочек желудочно-кишечного тракта

4.2.3. Сравнение показателей подслизистых оболочек желудочно-кишечного тракта

4.3. Корреляция рационов и морфометрических показателей птиц

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 6. ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), птицеводство как важнейшая отрасль животноводства довольно устойчиво развивается и занимает второе место по производству мяса в мире.

С 2006 по 2010 г. объем потребления мяса птицы на душу населения в России вырос в 1,3 раза. По данным Ви5тез81а1 (2011) анализа рынка мяса птицы в России с 2006 по 2010 г. с учетом самостоятельно произведенного мяса, на одного российского потребителя приходилось 24 кг мяса птицы в год.

Производство мяса птицы в Российской Федерации основывается, главным образом, на использовании бройлеров, так как от птицы можно получить продукцию только в 4-6-месячном возрасте, а бройлеры достигают массы 1,8 кг в 42-дневном возрасте. Наибольшее хозяйственное значение имеют куры. Убойный выход потрошеных тушек кур составляет 60-70%, а полупотрошеных - 77-80%.

Прежде всего стремительное развитие бройлерного производства обусловлено благоприятным экономическим фоном, высоким потребительским спросом, ведь российский потребитель традиционно отдает предпочтение мясу местного производства, что делает птицеводство инвестиционно привлекательной отраслью, в том числе и благодаря федеральной поддержке властей.

Специалисты ППЗ «Смена» совместно с учеными ВНИТИП проводят комплексную селекционную программу по созданию высокопродуктивных аутентичных кроссов мясного направления продуктивности, что также обеспечивает успешное развитие отрасли.

На сегодняшний день на базе племзавода созданы и внедрены в производство пять кроссов бройлерной птицы. Для получения бройлеров кросса «Смена-7» на ППЗ «Смена» используются две линии мясных кур: отцовской родительской формы породы корниш, обозначаемые (Г6), - птица с высокой скоростью роста и хорошими мясными качествами, и куры материнской линии плимутрок, обозначаемые (Г8), - птицы этого кросса отличаются высокими воспроизводительными качествами. Последний из них - аутосексный кросс «Смена-7», получив-

ший широкое распространение в птицеводческих предприятиях России своим генетическим вкладом, обеспечивает биоразнообразие сельскохозяйственной птицы. Этот кросс птицы отвечает требованиям рынка и мировым стандартам по основным показателям продуктивности: конверсии корма, скорости роста и живой массе молодняка в убойном возрасте, а также выходу грудных мышц, адап-тированностыо к местным условиям и т.п.

Чтобы достичь высоких продуктивных и воспроизводительных качеств у животных, в том числе и у кур, необходимо, прежде всего, полноценное и сбалансированное кормление, усвояемость которого зависит напрямую от морфологических особенностей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Изучение морфологии пищеварительного тракта птицы во многом определяет перспективы повышения продуктивности птицеводства. В первую очередь это относится к возрастной морфологии, которая, раскрывая морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма.

Эти исследования, на наш взгляд, представляют теоретический и практический интерес для биологии индивидуального развития, ветеринарной медицины, зоотехнии и морфологии.

Цель исследования: изучить морфологическое строение желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород корниш линии Г6 и плимутрок линии Г8 в постэмбриональном онтогенезе с учетом этапов и фаз дефинитивного развития.

Задачи исследования:

1) изучить динамику живой массы, массу и длину желудочно-кишечного тракта на различных этапах постэмбрионального онтогенеза у кур пород корниш и плимутрок;

2) изучить гистометрические показатели слоев зоба, железис-того и мышечного желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок у кур пород корниш и плимутрок в 1-, 7-, 14-, 28-, 42-, 84-, 105-, 155-, 220- и 420-суточном возрастах;

3) определить степень корреляционных взаимосвязей развития желудочно-кишечного тракта с живой массой кур, на основании которых можно проводить селекцию птицы.

Объекты и методы исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре морфологии животных и ветерииарно-санитарной экспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов в период с 2008 по 2012 г.

Объектом исследования были клинически здоровые племенные мясные куры родительской формы отцовской линии породы корниш (Г6) и материнской линии плимутрок (Г8) с 1-дневного по 420-дневный возраст, выращиваемые ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл.

Кормление птицы осуществлялось согласно рационам, принятым в ППЗ «Смена» 2008 г. для каждого конкретного возраста.

Исследования проводились на материале, полученном от 80 клинически здоровых кур от рождения до 420-суточного возраста, родившихся на базе плем-завода «Смена» в 2008-2009 гг.

Каждую птицу утром перед убоем взвешивали на весах. Убой птиц (от 28-до 420-дневного возраста) проводился в убойном цехе птицефабрики «Смена» согласно принятой технологии по убою птицы до процесса извлечения внутренних органов. Далее внутренние органы птицы извлекали сами. Убой цыплят 1-, 7- и 14-дневного возрастов проводили в лаборатории кафедры морфологии животных и ветерииарно-санитарной экспертизы РУДЫ.

При подборе возрастных групп кур учитывались этапы дефинитивного развития органов пищеварения в постнатальном онтогенезе, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими изменениями в организме (Тучемский Л.И., Никитченко В.Е., Курилкин В.В., Емануйло-ваЖ.В., 2011). Также учитывались критические фазы жизни птиц и развития их желудочно-кишечного тракта, в которых они подвергалась значительным структурно-функциональным перестройкам.

Абсолютную массу различных отделов желудочно-кишечного тракта определяли сразу же после вскрытия тушки на электронных весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,1 г.

Для изучения строения и развития пищеварительного тракта был проведен комплекс гистологических и статистических методов исследований.

Для гистологического исследования желудочно-кишечного тракта брали

образцы зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок. Размеры кусочков образцов не превышали размеров стандартных гистологических кассет с размером пор 0,9 мм (не более 1,5 х 1 х 0,5 см), затем фиксировали в 10%-ном забуференном растворе формалина в течение 23 суток.

После приготовления парафиновых блоков и депарафинирования делали серийные гистосрезы, толщина которых не превышала 6 мкм. Гистосрезы ора-шивали гематоксилином и эозином по Майеру, Ван-Гизону и Крейбергу. Разную окраску гистопрепаратов применяли для четкого выявления слоев границ стенок ЖКТ.

Морфометрию образцов тканей проводили методом хаотичной выборки по Г.Г. Автандилову. Данная методика заключается в получении репрезентативной информации при аберрантных измерениях. Поля зрения микроскопа для морфометрических измерений структур органа проводили по тому же принципу хаотичного выбора.

Каждый снимок обрабатывали с помощью программ, что позволило абсолютно точно дифференцировать тканевые структуры слоев. В программе на микрофотографии делали более 30 измерений каждого исследуемого параметра. Полученные при замерах данные подвергали классическим статистическим методикам обработки данных по JI.B. Куликову, A.A. Никишову (2006). При помощи специализированных программ для статистической обработки данных определяли среднеарифметическую (М), ошибку среднего (± т) и критерий достоверности Стыодента (/) при 5% уровне. Оценка достоверности осуществлялась при достоверной вероятности 95% (Р < 0,05).

Научная новизна. Впервые изучены морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта у кур пород корниш и плимутрок от 1- до 420-дневного возраста. Установлено, что структурно-функциональные перестройки гистологических компонентов желудочно-кишечного тракта кур в основном происходят до 42-дневного возраста. Толщина стенок наибольших размеров достигает к 42-суточному возрасту кур, после чего наблюдается их постепенное уменьшение. Так, толщина стенки железистого желудка у 42-суточных кур породы корниш составляет 7313,40 мкм, плимутрок - 6792,01 мкм; толщина двенадцатипер-

стной кишки - 2355,32 и 2520,04 мкм соответственно; в 42-дневном возрасте толщина стенок железистого желудка составляет 4944,69 и 4550,54 мкм соответственно, для двенадцатиперстной кишки - 1404,54 и 1518,62 мкм соответственно. Полученные сведения в полной мере помогают описать структурно-функциональные перестройки гистологических компонентов желудочно-кишечного тракта кур-бройлеров в возрастном аспекте.

В представленной диссертации произведен анализ статистических данных по слизистой, подслизистой и мышечной оболочкам различных отделов желудочно-кишечного тракта кур, позволяющий проследить закономерности развития структурных компонентов на органном и тканевом уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа, дополняя и углубляя сведения по возрастной анатомии и гистологии желудочно-кишечного тракта, вносит определенный вклад в ветеринарную медицину и птицеводство. Полученные данные по возрастной анатомии и гистологии желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок являются критериями оценки физиологического развития кишечного тракта, и их необходимо учитывать при кормлении и селекционной работе с курами. Полученные сведения по сравнительной морфологии являются «морфологической нормой», используемой при гистологической оценке органов пищеварения кур пород корниш и плимутрок. Анализ динамики роста, проведенный в исследовании, служит научным обоснованием представленной модели развития желудочно-кишечного тракта птиц, в описании которой отмечены потенциально критичные точки развития органов пищеварения.

Подобное моделирование помогает отслеживать наиболее благоприятный в экономическом плане период убоя, позволяет корректировать возрастные рамки общепринятых биологических и технологических периодов развития птицы, также устанавливая более узкий референсный диапазон при оценке развития конкретных пород кур. Предложенные методики и разработки аутентичных методов морфометрии могут использоваться в лабораториях ветеринарной медицины и промышленного птицеводства.

Материалы диссертационной работы используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов».

Положения, выносимые на защиту:

1) анатомические и морфометрические показатели роста живой массы кур и развития желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород кор-ниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе;

2) оценка возрастной архитектоники и закономерности гистоморфогенеза различных отделов желудочно-кишечного тракта, в частности слоев зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок;

3) коррелятивные связи развития между органо- и гистометрическими показателями компонентов отдела желудочно-кишечного тракта кур, характеризующиеся относительной устойчивостью во все изученные периоды онтогенеза.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию РУДЫ (2010); III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию аграрного факультета РУДН (2011).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл. и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» на кафедрах морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы и клинической ветеринарии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных научных работ, из которых 3 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ.

Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 06.02.01 «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфоло-

гия животных». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Петухова, Алена Михайловна

Глава 6. ВЫВОДЫ

1. Толщина стенок кишечника различна. Наибольших размеров она достиraer к 42-дневному возрасту кур, после чего наблюдается ее постепенное уменьшение. Так, толщина стенки железистого желудка у 42-дневных кур породы корниш составляет 7313,40, породы плимутрок - 6792,01 мкм, толщина стенки двенадцатиперстной кишки - 2355,32 и 2520,04 мкм соответственно; в 420-дневном возрасте толщина стенок железистого желудка составляет 4944,69 и 4550,54 мкм соответственно, а для двенадцатиперстной кишки - 1404,54 и 1518,62 мкм соответственно.

2. Снижение морфометрических показателей строения стенок желудочно-кишечного тракта у кур после 42-дневного возраста мы связываем с тем, что их развитие до указанного возраста происходило при интенсивном кормлении и росте, т. е. при повышенной функциональной деятельности кишечника. Далее функциональная деятельность кишечника, как и всего организма, постепенно снижается, что приводит к уменьшению структурных величин стенок, но способных обеспечивать функциональную деятельность организма.

3. Живую массу куры с возрастом набирают неравномерно. Наиболее интенсивный рост наблюдается до 42-дневного возраста. За этот период среднесуточный прирост у кур породы корниш составляет 58,75 г, плимутрок - 55,18 г. Живая масса кур породы корниш к 420-дневному возрасту достигает 4990 ± 40,79 г, плимутрок - 4630 ± 40,50 г.

Масса желудочно-кишечного тракта за 420-дневный возраст увеличилась у кур породы корниш в 56,07 раз, плимутрок - 55,37 раз. Наиболее интенсивное увеличение массы кур происходит до 42-дневного возраста - в 29,91 и 29,27 раз соответственно.

4. При сравнении морфометрических показателей желудочно-кишечного тракта между породами кур корниш и плимутрок достоверных различий не выявлено между толщиной стенок зоба, железистого желудка и слепой кишки (Р < 0,001). Что касается достоверности показателей толщины стенок мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки, то они очень низкие (Р <0,1).

5. Наиболее значительные коррелятивные связи выявлены между живой массой кур и массой желудочно-кишечного тракта. Так, у кур породы корниш и плимутрок г = 0,98, в то время как между живой массой и толщиной стенки мышечного желудка г = 0,34.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На больших медико-статистических материалах убедительно доказано, что чем лучше, чем выше показатели физического развития, тем выше при прочих равных условиях общий уровень здоровья населения в целом или его отдельных возрастно-половых, профессиональных и других групп.

Следует указать на нередко допускаемое смешение понятий «физическое развитие человека» (индивидуума) и «физическое развитие коллектива» (качественно-однородной группы населения). В первом случае речь идет о физическом развитии отдельно взятого человека, особенностях его физического развития в связи с состоянием здоровья, работоспособностью, т.е. речь идет о взаимоотношениях формы и функции.

Изучая организм человека с медицинской точки зрения, следует руководствоваться известным положением о том, что морфологические и физиологические явления, форма и функция обусловливают взаимно друг друга, т.е. совершенно обязательно сочетанное рассмотрение морфологических и функциональных признаков организма, находящихся во взаимосвязи.

Физическое развитие индивидуума может быть определено в наиболее общей форме как совокупность признаков, характеризующих состояние и изменения форм и размеров человеческого тела (рост, вес, окружность груди, ширина плеч и др.) и некоторых функциональных признаков организма (жизненная емкость легких, сила различных групп мышц, подвижность грудной клетки и др.), рассматриваемых во взаимосвязи и оцениваемых в их связи с другими данными, характеризующими состояние здоровья и работоспособность человека в целом в конкретных условиях его труда, жизни и быта.

Когда речь идет о коллективе, качественно однородной группе населения, то физическое развитие рассматривается уже как один из объективных показателей общественного здоровья. Основу научного изучения в этом случае составляют не особенности физического развития каждого человека в отдельности, а уровень и динамика признаков физического развития всего социально однородного, качественно единого по основным определяющим признакам коллектива. Здесь имеет место переход от медицинского освидетельствования индивидуума к медицинской характеристике коллектива, группы людей, находящихся в определенных условиях конкретной социально-экономической обстановки (условия труда и быта).

Нельзя, естественно, видеть только различия в понятиях о физическом развитии индивидуума и коллектива. Их следует рассматривать в единстве, так как без единичного нельзя сделать вывод об общем, коллективном, также как и частное, единичное не может быть понято, будет неполным без характеристики целого, общего.

Одним из важнейших основных факторов, определяющих уровень и динамику физического развития населения и его отдельных групп, являются социальные условия. Признаки физического развития - длина тела, вес, окружность грудной клетки - языком цифр говорят о жилищных условиях, условиях питания, труда, воспитания, медицинского и санитарного обслуживания населения. Физическое развитие населения страны является, таким образом, тонким индикатором сдвигов, происходящих в экономической и культурно-бытовой сфере.

При проведении макро- и микроскопического исследований установлено, что сульфатированные и карбоксилированные гликозаминогликаны выявляются как в секреторных концевых отделах, так и в просветах выводных протоков. При этом интенсивность окраски была выше у стенок выводных протоков. РНК, выявленная в реакции с галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону, локализуется в виде зерен округлой формы в базофильных элементах клеток ацинусов (сероциты, мукоциты, миоэпителиоциты), выводных протоков и стромы. ДНК, выявленная в реакции Фельгена, локализуется в виде скоплений зерен непосредственно в ядрах клеток концевых отделов, выводных протоков и стромы. Белки локализуются как в ацинусах, так и в просветах выводных протоков и дают интенсивную положительную реакцию с водным раствором бромфеноло-вого синего.

При импрегнации железы нитратом серебра по Ренсону аргентофильные свойства проявляют соединительнотканные структуры железы, концевые отделы и их клетки, а также выводные протоки и их просветы, заполненные секреторными гранулами.

Анализируя данные, полученные в результате микроскопического исследования различных сегментов желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок в различных возрастных группах, рекомендуется использовать полученные результаты:

1) в качестве условных морфологических констант, характеризующих стандарты строения сегментов желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимуток;

2) в качестве возможного диагностического критерия при оценке состояния птицы;

3) при прижизненной и посмертной диагностике патологических состояний различных отделов кишечника;

4) при проведении различного рода экспертиз, связанных с морфологическими исследованиями желудочно-кишечного тракта;

5) в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений в виде практических приложений к учебному процессу;

6) при написании методических пособий по морфологии домашней птицы, приготовлению и окраске гистопрепаратов и технике морфометрии;

7) в возможных междисциплинарных исследованиях, включающих в себя морфометрический анализ;

8) считать 42-дневный возраст у кур пород корниш и плимутрок оптимальным возрастом для убоя.