Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат биологических наук Филиппова, Елена Николаевна

  • Филиппова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 145
Филиппова, Елена Николаевна. Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филиппова, Елена Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Краткая история развития пальцевой дерматоглифики и её современное состояние.

1.2. Общая характеристика, номенклатура и особенности морфометрического анализа качественных и количественных параметров пальцевых дерматоглифических узоров (ПДУ) кисти человека.

1.3. Современные научно-практические аспекты использования морфо-метрических параметров ПДУ кисти человека

1.3 Л. Морфометрические параметры ПДУ в криминалистике.

1.3.2. Морфометрические параметры ПДУ в диагностике пороков развития и заболеваний.

1.3.3. Морфометрические параметры ПДУ в антропологических исследованиях.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Закономерности индивидуальной и половой изменчивости морфометрических параметров кисти человека.

3.2. Закономерности изменчивости морфометрических параметров ПДУ кисти в зависимости от типа узора.

3.3. Закономерности межпальцевой и билатеральной изменчивости морфометрических параметров ПДУ кисти человека и их взаимосвязи с размерами дистапьной фаланги пальцев.

3.4. Закономерности билатеральной организации морфометрических параметров пальцевых кожных узоров завиткового типа.

3.5. Кластерный анализ структуры взаимосвязей морфометрических параметров ПДУ кисти человека.

ГЛАВА 4. Обсуисдение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека»

Актуальность исследования

Неповторимость кожных узоров пальцев кисти и стопы у человека, открытая и описанная F. Galton в 1892 г., до настоящего времени определяет широкую сферу использования дерматоглифического анализа в научных и практических целях. Он занимает одно из ведущих мест в криминалистике и судебной медицине (А.П. Божченко с соавт., 1999, 2000; В.Н. Звягин, И.Б. Тарасов, 1996; В.В. Щербаков, 2000; Л.Г. Эджубов с соавт., 1999), генетике (М.В. Волоцкой, 1937; 3.3. Гальперина, 1984; И.С. Гусева, 1986; А.Б. Ройтман, Н.Г. Липовецкая, 1969; S.B. Holt, 1968; Т. Reed et al., 1975) этнической антропологии (Г.Л. Хить, 1983; 2001), конституциональной биологии и медицине (Б.А. Никитюк, 1991; Комиссарова Е.Н., 2002), спортивном прогнозировании (Т.Ф. Абрамова с соавт., 1999; А.Г. Арутю-нян, 1988; В.П. Митрофаненко, Г.Н. Ленская, 1988; В.И. Филиппов, 1988;

B.И. Филиппов, Т.В. Панасюк, 2003; В.Б. Шварц, С.В. Алексеева, 1988).

Среди наиболее значимых направлений развития дерматоглифики, как одного из разделов морфологии человека, следует отметить разработку проблем эмбриогенетического формообразования пальцевых кожных узоров (К. Bonnevie, 1927; Н. Cummins, Ch. Midlo, 1943; L.S. Penrose, 1967; F. Samandari, 1973, 1973a; W.J. Babler, 1991). Дерматоглифические узоры являются классической моделью для исследования соотношения роли наследственных и средовых факторов в формообразовании (В.М. Гиндилис,

C.А. Финогенова, 1976; В.А. Мглинец, 1991; В.А. Мглинец, В.И. Иванов, 1992). В подавляющем большинстве исследований отдельные морфомет-рические параметры узоров используются лишь с целью доказательства генетических механизмов их формообразования (S.B. Holt, 1968; И.С. Гусева, 1986). Выявлены взаимосвязи типов ПДУ с некоторыми кефаломет-рическими параметрами (П.В. Пинчук, 2002). Однако количественная характеристика кожных узоров должна быть обусловлена, прежде всего, тесной взаимосвязью морфогенеза гребешковой кожи с развитием пальцев кисти, и соответствовать их дефинитивной анатомической форме. Такого рода очевидные взаимосвязи, несмотря на попытки некоторых авторов (К. Solth et al., 1964; W.J. Babler, 1990) в настоящее время ещё не установлены.

Другое направление развития дерматоглифики - научно-практическое, то есть необходимость использования достаточно эффективных и надёжных, наукоёмких технологий для разработки алгоритмов судебно-медицинской диагностики с целью биоидентификации жертв локальных военных действий и террористических актов. Об актуальности этого направления свидетельствует принятие в 1998 году закона "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" (В.И. Акопов, 2001; Ю.П. Дубягин с соавт., 1999; В.Н. Звягин, Ю.Л. Шпак, 2000). Оба направления развития дерматоглифики требуют существенного расширения базы данных, и, прежде всего, детальной количественной морфометрической характеристики основных типов кожных узоров дистальных фаланг пальцев кисти человека с использованием современных средств системного анализа. С учётом вышеизложенного в настоящей работе были поставлены следующие цель и задачи исследования:

Цель исследования - установление факторов и закономерностей изменчивости морфометрических показателей основных типов кожных узоров дистальной фаланги пальцев кисти человека. Задачи исследования:

1. установить закономерности индивидуальной и половой изменчивости морфометрических параметров пальцевых кожных узоров кисти;

2. установить взаимосвязь морфометрических параметров пальцевых кожных узоров кисти человека с их основными типами;

3. установить закономерности межпальцевой и билатеральной изменчивости морфометрических параметров пальцевых кожных узоров и характер взаимосвязи их с линейными размерами дистальной фаланги;

4. установить закономерности билатеральной организации пальцевых кожных узоров кисти завиткового типа;

5. установить наличие, величину и направленность взаимной корреляции морфометрических параметров основных типов пальцевых кожных узоров.

Научная новизна исследования

Впервые па репрезентативном материале с использованием системного подхода и комплекса количественных морфометрических методов исследованы особенности формы и строения основных типов дерматоглифи-ческих узоров дистальных фаланг пальцев кисти человека. Установлено, что морфометрические показатели пальцевых дерматоглифических узоров взаимосвязаны между собой линейной корреляцией, получены новые данные по структуре их половых различий. Выявлены различия структуры корреляций количественных параметров узоров в зависимости от их типов, что позволяет расценивать анатомическую форму узора как целостную систему показателей, единство которой обусловлено морфогенезом. Впервые проведена сравнительная характеристика взаимосвязи морфометрических показателей кожных узоров с размерами дистальной фаланги пальца кисти человека и установлены её статистические закономерности.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Полученные данные имеют существенное значение для разработки проблем морфогенеза основных типов узоров гребешковой кожи ладонной поверхности пальцев кисти человека. Системный статистический анализ их морфометрических параметров, выявление характера и направленности корреляционных взаимоотношений позволили установить факторы, закономерности и границы индивидуальной анатомической изменчивости важнейшего признака морфологической индивидуальности человека. Результаты исследования могут быть использованы как статистическая основа для разработки алгоритмов судебно-медицинской диагностики в идентификации личности по отпечаткам пальцев кисти. Важным признаком, обнаруженным в ходе исследования и характеризующим форму и направление дерматоглифического узора, явился значительный объем заключённой в них морфометрической информации. Полученные результаты составляют научно-экспериментальную базу для воссоздания отпечатков узоров по фрагментам и неполным данным, критериев восстановления формы дис-тальных фаланг пальцев по морфометрическим характеристикам узоров и, наоборот, в том числе для разработки соответствующих компьютерных программ. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по анатомии человека, антропологии, эволюционной морфологии, судебной медицине и криминалистике.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации апробированы на V Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Ульяновск, 2000), IV Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Нальчик, 2001), заседании Ульяновского регионального отделения Всероссийского научного общества анатомов гистологов и эмбриологов (г. Ульяновск, 2001), научной сессии медицинского факультета (г. Ульяновск, 2001), на VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002), V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 2003), мемориальной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии", посвященной 70-летию со дня рождения Б.А. Никитюка (г. Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пальцевые дерматоглифические узоры кисти человека характеризуются наименьшей анатомической изменчивостью гребневой ширины и гребневой плотности и наибольшей изменчивостью соотношения продольного и поперечного размеров.

2. Факторами анатомической изменчивости морфометрических показателей пальцевых дерматоглифических узоров являются их половая, билатеральная и пальцевая принадлежность, тип узора и размеры дистальной фаланги пальцев.

3. Морфометрические показатели пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека представляют собой целостную систему закономерно коррелирующих параметров.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека медицинского факультета в преподавании курсов антропологии и анатомии человека, на кафедре физиологии труда и спорта факультета физической культуры и реабилитации в преподавании курса валеологических технологий в реабилитации в Ульяновском государственном университете и работе Ульяновского Областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 17 таблицами. Список использованной литературы включает 217 работ, в том числе 106 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Филиппова, Елена Николаевна

Выводы

1. Морфометрические показатели пальцевых дерматоглифических узоров (ПДУ) по индивидуальной анатомической изменчивости подразделяются на две группы: а) наиболее вариабельные - широтно-высотные указатели формы узора, угол наклона, гребневой счет и расстояние «d-центр»; б) наименее вариабельные - гребневой ширины и гребневой плотности узора.

2. По половому диморфизму выделяются три группы морфометрических показателей ПДУ: а) направленность полового диморфизма не зависит от типа узора у показателей гребневой ширины, гребневой плотности и расстояния «d-цептр»; б) направленность полового диморфизма зависит от типа узора у показателя угла наклона; в) половой диморфизм отсутствует у показателей гребневого счёта и ши-ротно-высотных указателей формы узора.

3. Тип ПДУ определяет изменчивость морфометрических показателей, каждый из которых имеет собственный спектр значений. Значения гребневой ширины увеличиваются с возрастанием сложности их организации: двудельтовые узоры имеют максимальные её значения, бездельтовые — минимальные, что характеризует её в качестве универсального диагностического параметра.

4. Количественная изменчивость морфометрических параметров взаимосвязана с пальцевой и билатеральной принадлежностью ПДУ, с размерами ногтевой пластинки и дистальной фаланги пальцев кисти они взаимосвязаны линейной корреляцией.

5. Завитковые узоры пальцев кисти симметричны по широтно-высотным указателям, углу наклона и гребневой плотности и асимметричны по гребневому счёту и расстоянию «d-центр». У юношей наиболее асимметричны завитковые узоры 1-Й пальцев левой кисти, у девушек 1V-V пальцев правой кисти.

6. Морфометрические показатели ПДУ кисти человека взаимосвязаны между собой системой линейных корреляций, структура которых специфична для каждого типа узора.

Практические рекомендации

При исследовании количественной характеристики кожных узоров пальцев кисти, а также стоп и ладоней необходимо с особой тщательностью производить снятие отпечатков с целью получения корректных результатов.

Согласно полученным данным, гребневую ширину следует использовать в качестве универсального диагностического параметра всех типов кожных узоров пальцев кисти. Измерение этого показателя можно производить как на полном отпечатке, так и на фрагменте или неполном отпечатке.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «анатомия человека», «антропология» в медицинских и физкультурных вузах.