Мощные импульсные плазмотроны и высокоскоростные электроразрядные ускорители масс на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор технических наук Коликов, Виктор Андреевич

  • Коликов, Виктор Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 291
Коликов, Виктор Андреевич. Мощные импульсные плазмотроны и высокоскоростные электроразрядные ускорители масс на их основе: дис. доктор технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2005. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коликов, Виктор Андреевич

перечень условных обозначений и сокращений. введение.

глава 1. методы сверхскоростного метания тел.

1.1. Многоступенчатые поршневые легкогазовые пушки.

1.2. Электродинамические контактные установки (рельсотроны).

1.3. Электромагнитные индукционные ускорители.

1.4. Электроразрядные газодинамические установки.

1.5. Электротермохимические пушки.

1.6. Комбинированные установки.

1.7. Газодинамические одноступенчатые установки.

1.8. Абляционный и иные методы ускорения.

Выводы.

глава 2. генераторы плазмы и электроразрядные камеры.

2.1. Типы электроразрядных камер.

2.1.1. Разрядные камеры с соосными стержневыми электродами.

2.1.2. Разрядные камеры с коаксиальными электродами.

2.1.3. Разрядные камеры со стержневым и коаксиальным электродами.

2.1.4. Коаксиальные разрядные камеры.

2.2. Генераторы плазмы и разрядные камеры ускорителей ИЭЭ РАН.

2.2.1. Конструкции генераторов плазмы.

2.2.2. Конструкции разрядных камер ускорителей.

2.3. Основные элементы разрядных камер.

2.3.1. Электроды и электродные материалы.

2.3.1.1. Эрозия электродных материалов.

2.3.2.Токовводы и их изоляция.

2.3.3. Диафрагмы.

Выводы.

глава 3. баллистические стенды иээ ран.

3.1. Устройство и оснащение стендов.

3.1.1. Баллистическая трасса и ее составные части.

3.1.2. Источники питания ускорителей.

3.1.2.1. Конденсаторная батарея ИПУ-10.

3.1.2.2. Зарядное устройство.

3.1.2.3. Разрядное устройство.

3.1.2.4. Система сильноточной коммутации.

3.1.2.5. Система управления стендом.

3.1.3. Измерительная аппаратура стендов и методы измерения.

3.1.3.1. Измерение начальных параметров.

3.1.3.2. Измерение импульсных токов.

3.1.3.3. Измерение падения напряжения на дуге.

3.1.3.4. Измерение импульсного давления.

3.1.3.5. Измерение скорости метаемых тел.

3.1.3.6. Фоторегистрация полета и взаимодействия метаемых тел с преградами.

3.1.3.7. Определение времени раскрытия диафрагмы.

3.1.3.8. Система обработки и регистрации экспериментальных данных. 123 Выводы.

глава 4. электроразрядные легкогазовые ускорители иээ ран.

4.1. Определение параметров электроразрядных ускорителей.

4.2. Одноступенчатые электроразрядные ускорители.

4.2.1. Ускорители УСРТ и УСРТ-М.

4.2.2. Макетный ускоритель.

4.2.3. Ускоритель ГСУМ-7.

4.2.4. Ускоритель со сменной разрядной камерой.

4.2.5. 57-мм ускоритель.

4.3. Характеристики процесса ускорения.

4.3.1. Скорость метания тел и влияющие на нее факторы.

4.3.1.1. Программируемый ввод энергии в дугу.

4.3.1.2. Скоростные характеристики ускорителя при работе на водороде и азоте.

4.3.2. Коэффициенты перевода энергии и к.п.д. ускорителя.

4.3.3. Моделирование процессов и энергетический баланс ускорителя.

4.3.4. Оценка параметров ускорителей.

Выводы.

глава 5. исследование процессов в разрядных камерах ускорителей.

5.1. Характеристики разрядной цепи и параметры дуги.

5.1.1. Параметры конденсаторной батареи и разрядной цепи источника питания ИПУ-10.

5.1.2. Сопротивление дуги.

5.1.3. Напряженность электрического поля и плотность тока в дуге.

5.1.4. Индуктивность дуги.

5.1.5. Температура дуги.

5.2. Режимы горения дуги в коаксиальной разрядной камере.

5.2.1. Режимы горения дуги с тугоплавкими электродами.

5.2.2. Режимы горения дуги с легкоплавкими электродами.

5.2.3. Многоимпульсный режим.

5.2.4. Двухдуговой режим.

5.2.5. Программируемый разряд батареи.

5.3. Процессы и теплообмен в разрядной камере.

5.3.1. Процесс горения дуги в коаксиальной разрядной камере.

5.3.2. Динамика движения дуги.

5.4. Теплоперенос от дуги к газу.

5.4.1. Теплоперенос излучением.

5.4.2. Теплопроводность.

5.4.3. Турбулентный теплоперенос.

5.4.4. Теплоперенос ударными волнами.

5.4.5. Энергия запасенная в дуге.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ УСКОРИТЕЛЕЙ И РАЗРЯДНЫХ КАМЕР.

6.1. Сравнительные оценки основных методов ускорения.

6.2. Метаемые тела.

6.3. Ускорение метаемых тел в стволе.

6.4. Взаимодействие метаемых тел с преградами.

6.5. Применение разрядных камер для деструкции токсичных веществ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мощные импульсные плазмотроны и высокоскоростные электроразрядные ускорители масс на их основе»

Актуальность темы. К середине XX века по мере развития некоторых научных направлений и появления новых отраслей техники все чаще стала возникать потребность в проведении экспериментальных работ по ускорению тел различных масс и форм до сверхвысоких скоростей. Именно к этому времени специалисты, занятые в такой бурно развивающейся области как ракетная техника, столкнулись с фактом отсутствия надежных экспериментальных данных по движению тел в различных газовых средах и их взаимодействию с другими телами при скоростях несколько километров в секунду, необходимых для создания новых гиперзвуковых аппаратов.

Частично, тогда эта проблема решалась с помощью специальных боеприпасов - кумулятивных зарядов, которые разгоняли тела массой 2-КЗ г до скорости 7000 м/с [1]. Однако ряд специфических черт, присущих этим устройствам, а именно - ограниченная упомянутой величиной масса ускоряемых тел и неопределенная ориентация их и их вектора скорости в пространстве, сделал невозможным применение этого метода при решении таких задач, как моделирование соударения крупных метеоритных частиц с космическими аппаратами, воспроизведение условий вхождения спускаемых космических аппаратов в атмосферы планет Солнечной системы, отработка формы этих аппаратов и т.д.

Невозможность использования для выполнения этих работ пороховых пушек связана с непреодолимым ограничением по скорости выстреливания, которая для данных устройств, как правило, составляет -1800 м/с и лишь на уникальных установках превышает эту величину [2]. Это ограничение обусловлено физико-химическими свойствами пороховых газов, а именно - их большой молекулярной массой ~ 28, и как следствие, низкой скоростью распространения звука, которая определяет скорость передачи энергии в рабочем газе и скорость выстреливания.

Потребность в альтернативных, в большей степени отвечающих современным требованиям методах ускорения макротел до сверхвысоких скоростей стала причиной возникновения нового направления в экспериментальной физике, основывающегося на таких отраслях знаний как: электро, аэро и газодинамика; физическая химия; физика плазмы, твердого тела и полупроводников, а также на многих других научных дисциплинах и промышленных технологиях. По мере расширения работ в рамках данного направления сформировались, как вполне самостоятельные, некоторые его составляющие, представленные различными типами метательных устройств, такими как: двухступенчатые легкогазовые [3]; электроразрядные [4]; электротермохимические [5]; электродинамические (рельсотроны) [6]; индукционные [7]; комбинированные [8] и т.д.

Анализ работ, выполненных нами на момент принятия решения о начале исследований в области высокоскоростного метания с использованием электроразрядных легкогазовых ускорителей масс (ЭЛУМ) и сопоставление его с имеющимися научными результатами по созданию в нашем институте высокоэффективных импульсных генераторов плотной низкотемпературной водородной плазмы показал, что существует огромный разрыв между потенциальными возможностями метода и уровнем его практической реализации.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена, во-первых, потребностью в высокоскоростных ускорителях тел для решения, как ряда фундаментальных научных, так и прикладных проблем, и, во-вторых, недостаточной глубиной, выполненных на тот момент времени исследований физических основ метода ускорения тел с помощью электроразрядных легкогазовых ускорителей.

Цели работы и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является создание высокоэффективных надежных высокоскоростных электроразрядных легкогазовых ускорителей тел на основе импульсных плазмотронов.

Для достижения поставленной цели проведены исследования процессов, происходящих:

- в разрядных камерах ускорителей;

- при ускорении метаемых тел и их движении в баллистической трассе;

- при высокоскоростном взаимодействии метаемых тел с различными преградами.

При выполнении работ по данным направлениям исследований были решены следующие задачи:

- созданы два универсальных экспериментальных стенда, оснащенные программируемыми емкостными источниками питания напряжением 10 и 25 кВ, с запасаемой энергией 6 и 19 МДж соответственно, служащие для исследования импульсных дуг, горящих в водороде при величине тока до 2 МА, скорости его нарастания до 1,5x1010 А/с, начальном давлении до 42 МПа и импульсном давлении до 620 МПа, а также для проведения баллистических исследований;

- создан ряд высокоэффективных и надежных ускорителей тел калибром от 16 до 57 мм, предназначенных для проведения комплекса баллистических исследований при скоростях до ~6 км/с и массе ускоряемых тел от 3 до 300 г;

- создана компьютеризированная система измерения, регистрации, накопления, хранения и обработки экспериментальных данных, оснащенная всей необходимой диагностической аппаратурой, в том числе, высокоскоростными съемочными камерами и спектрографами.

Работы по теме проводились на основании: планов РАН, контракта № 40.006.11.1130 от 01.06.2002 с Министерством промышленности, науки и технологий; проектов РФФИ №№ 96-02-16590, 02-02-16770 и 04-02-17527.

Новизна основных научных результатов:

1. В результате проведенных работ получены следующие новые научные результаты:

- определена эффективность передачи электрической энергии из источника питания в кинетическую энергию метаемого тела при начальном давлении водорода 42 МПа, токе 2 МА и уровне передаваемой энергии 2 МДж, которая составляет около 20 % при скорости метания тел 2 км/с и 5 % при скорости 6 км/с;

- определены электрические, теплофизические и динамические параметры импульсных дуг, горящих в водороде, при величине разрядного тока до 2 МА и начальном давлении водорода до 42 МПа;

- получены данные по удельной эрозии материалов, используемых в электродных системах, при величине разрядного тока до 1,4 МА, среднемассовой температуре газа до 4500 К и зарядах до 900 Кл;

- определены граничные условия возникновения основных режимов горения дуг в разрядных камерах плазмотронов "коаксиального" типа;

- установлено, что скорость распространения ударных волн в холодном водороде составляет около 2,5 км/с, а в нагретом 3+4 км/с и, что доля, передаваемой с помощью ударных волн энергии, от дуги к рабочему газу составляет около 16 %;

- определена количественная зависимость скорости метания и эффективности процесса ускорения тел от параметров рабочего газа и длительности импульса тока;

- получены сравнительные характеристики процесса ускорения тел при использовании в качестве рабочих газов водорода и азота.

2. В результате проведенных работ разработаны и созданы:

- три импульсных плазмотрона для работы на водороде при начальном давлении до 42 МПа, уровне электрической энергии, вложенной в дугу, до 2 МДж, токе до 2 МА, импульсном давлении до 520 МПа и температуре до 4500 К. Установлено, что оптимальным при данных условиях является импульсный плазмотрон с "коаксиальной" разрядной камерой;

- пять ускорителей калибром от 16 до 57 мм, предназначенных для проведения баллистических исследований, и определения влияния параметров сильноточных дуг и рабочего газа на их баллистические характеристики;

- диагностическая камера для моделирования и исследования процессов, происходящих в разрядных камерах ускорителей, при разгоне метаемых тел;

- сменная разрядная камера ускорителя, включающая в себя электродную систему, генератор водорода и метаемое тело.

3. Экспериментально доказана возможность создания надежных, высокоэффективных, работающих на водороде, электроразрядных легкогазовых ускорителей тел, обеспечивающих скорость метания до 6 км/с тел массой около 14 г.

Практическая ценность.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволили создать

1. Серию одноступенчатых электроразрядных легкогазовых ускорителей калибром от 12,7 до 57 мм;

2. Три комбинированных установки на базе электроразрядного ускорителя и рельсотрона, электроразрядного ускорителя и мультипликатора, ступени адиабатического сжатия водорода и электроразрядного ускорителя.

3. Импульсный плазмотрон одноразового действия, предназначенный для работы в качестве сменной электроразрядной камеры ускорителя и обеспечивающий высокую степень воспроизводимости параметров процесса ускорения, высокую частоту повторения рабочих циклов и большой ресурс работы ускорителя.

Полученные автором результаты могут быть использованы при:

- проведении исследований сильноточных импульсных дуг, горящих в газах со сверхвысокой (>3x1022 см*3 нормальных атомов) начальной концентрацией;

- создании сверхмощных надежных и высокоэффективных импульсных плазмотронов и высокоскоростных электроразрядных легкогазовых ускорителей тел на их основе, работающих при уровне энерговклада >2 МДж;

- проведении исследований по высокоскоростному метанию тел сложной конструкции и их взаимодействию с преградами;

- разработке технологических процессов с применением плотной газовой плазмы.

Личный вклад автора.

- принято участие в разработке созданных в ИЭЭ РАН мощных импульсных плазмотронов, работающих на водороде, и в исследованиях процессов, происходящих в их разрядных камерах. Обоснована возможность использования импульсных плазмотронов для создания высокоскоростных электроразрядных ускорителей тел;

- сформулированы технические требования, разработана документация и принято участие в создании стенда высокоскоростного метания тел и источника питания конденсаторного типа ИПУ-10;

- проведены оценочные расчеты основных характеристик и разработаны конструкции ряда одноступенчатых электроразрядных ускорителей и комбинированных ускорительных систем на их основе и исследованы их характеристики;

- разработаны и исследованы более 30 вариантов разрядных камер ускорителей;

- разработаны и использованы при проведении исследований аппаратные средства измерения основных электрических и баллистических характеристик ускорителей при работе в условиях мощных полей рассеяния;

- принято участие в исследовании сильноточных импульсных дуг, горящих в водороде при начальном давлении до 42 МПа и баллистических характеристик высокоскоростных электроразрядных легкогазовых ускорителей тел при скоростях метания тел до 6 км/с;

- на основании более 200 проведенных экспериментов создана компьютерная база экспериментальных данных, служащая для классификации, обработки и построения зависимостей более чем по 200 параметрам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:

- Третья Всесоюзная конференция "Импульсные источники энергии", 2022 июня, 1989, Ленинград.

- Пятая международная конференция по генерации мегагауссных полей и родственным экспериментам (MG-V), 1989, Новосибирск.

- 21st International Electric Propulsion Conference, July 18-20, 1990, Orlando, Florida, USA.

- 22nd International Electric Propulsion Conference, Viareggi, Italy, 1991. th

- 6 International Conference on Megagauss Magnetic Field Generation and

Related Topics, November 8-11, 1992, Albuquerque, New Mexico, USA. th

- 4 European Symposium on Electromagnetic Launch Technology, May 0206, 1993, Celle, Germany.

- 9th IEEE International Pulsed Power Conference, June 21-23, 1993, Albuquerque, New Mexico, USA. iL

- 7 Symposium on Electromagnetic Launch Technology, April 20-24, 1994, San-Diego, CA, USA.

- Hypervelocity Impact Symposium, 17-19 October, 1994, Santa Fe, NM, USA. th

- 5 European Symposium on Electromagnetic Launch Technology, April 1014, 1995, Toulouse, France.

- Conference of the American Physical Society Topical Group on Shock Compression of Condensed Matter, August 13-18, 1995, Seattle, Washington, USA.

- 8 Symposium on Electromagnetic Launch Technology, April 21-24, 1996, Baltimore, Maryland, USA.

23rd IEEE International Conference on Plasma Science, June 3-5, 1996, Boston, Massachusetts, USA.

27th AIAA Plasmadynamics and Laser Conference, June 18-20, 1996, New Orleans, LA, USA.

4lh European Conference on Thermal Plasma Processes, July 15-18, 1996, Athens, Greece.

8th International Conference on Switching Arc Phenomena, 3-6 September, 1996, Lodz, Poland.

16th International Ballistics Symposium and Exhibition, 23-27 September, 1996, San-Francisco, С A, USA.

5lh European Conference on Thermal Plasma Processes, 13-16 July, 1998, Saint Petersburg, Russia.

12th International Pulsed Power Conference, 27-30 June, 1999, Monterey, CA, USA.

10th Symposium on Electromagnetic Launch Technology, 25-28 April, 2000, San Francisco, CA, USA. tV*

28 International conference on plasma science and 13th Pulsed Power Plasma Science, 17-22 June, 2001, Las Vegas, Nevada, USA. 3rd Conference on magnetic and plasma air dynamics, 2001, Moscow, Russia. 11th Symposium on Electromagnetic Launch Technology, 14-17 May, 2002, Saint-Louis, France.

European Materials Research Society Spring Meeting, 2002, Strasbourg, France.

XVII Международная конференция "Уравнения состояния вещества", 2002, Эльбрус.

XVIII Международная конференция "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество", 1-6 марта, 2003, Эльбрус.

IV International Conference Plasma Physics and Plasma Technology, 15-19 September, 2003, Minsk, Belarus.

- 12th International Congress on Plasma Physics, 25-29 October, 2004, Nice, France.

- 15th IEEE International Pulsed Power Conference, 13-17 June, 2005, Monterey, CA, USA.

Публикации. По тематике электроразрядного легкогазового ускорения автором опубликовано 74 работы, в том числе 65 статей в рецензируемых журналах, получено 1 авторское свидетельство об изобретении.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав с выводами по каждой из них, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста, включает 127 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 279 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Коликов, Виктор Андреевич

Выводы

1. На основании сравнительного анализа различных методов ускорения установлено, что метод высокоскоростного метания с помощью легкогазовых электроразрядных ускорителей является весьма эффективным (с к.п.д. -10+32 %) в диапазоне скоростей от 2 до 6 км/с при использовании тел массой 10+300 г.

2. Разработаны и исследованы конструкции метаемых тел, содержащих до четырех ударных элементов с большим удлинением (до 15), изготовленных, как из стали, так и из сплавов с плотностью до 20 г/см , надежно ускоряемых до скоростей 3,5 км/с.

3. Установлена взаимосвязь между формой давления на осциллограммах, получаемых со ствольных датчиков давления и характером разрушения различных типов метаемых тел.

4. Проведен цикл исследований взаимодействия метаемых тел с различными преградами, установлено, что при ударе метаемого тела, содержащего четыре ударных элемента, один из которых находится в центре, глубина его (сердечника) проникновения в полубесконечную преграду за счет суперпозиции ударных волн, возникающих в материале преграды, на 10+15 % выше, чем расположенных по периферии.

5. Показана возможность использования разрядных камер электроразрядных ускорителей тел для деструкции высокотоксичных веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании сравнительного анализа различных методов ускорения установлено, что высокоскоростное метание тел массой 10+300 г с помощью легкогазовых электроразрядных ускорителей является весьма эффективным (с к.п.д. -10+30 %) в диапазоне скоростей от 2 до 6 км/с.

2. Электроразрядные камеры коаксиального типа характеризует высокое падение напряжения на дуге, высокий коэффициент теплопередачи от дуги к газу и способность стабильно работать при практически неограниченных начальном и импульсном давлении рабочего газа. К недостаткам коаксиальных разрядных камер относятся высокая критичность поведения дуги по отношению к величине межэлектродного расстояния и нестабильность во времени величины тока и падения напряжения на дуге. По сумме всех характеристик коаксиальные разрядные камеры являются наиболее приемлемыми для работы на водороде со сверхвысокой начальной плотностью и при мультимегаджоульных энерговкладах.

3. В ИЭЭ РАН в течение более тридцати лет создано четыре стенда, оснащенных мощными источниками питания энергоемкостью от 1 до 9 МДж, в том числе с возможностью программированного ввода энергии в нагрузку, измерительной аппаратурой и необходимым вспомогательным оборудованием. В настоящее время функционируют два стенда - "малый", оснащенный двумя баллистическими трассами длиной 3 и 7 м и "большой" с баллистической трассой длиной 50 м. Создано восемь генераторов плазмы и шестнадцать ускорителей калибром от 5 мм до 57 мм, различающихся, как типом разрядных камер, так и методом ускорения.

4. Получены данные по удельной эрозии электродных материалов при величинах разрядного тока от 300 до 1400 кА, среднемассовой температуры от 700 до 4500 К, протекающего электрического заряда от 70 до 900 Кл и установлены ее зависимости от величины протекающего тока и среднемассовой температуры газа.

5. Экспериментально установлено, что посредством программируемого ввода энергии в дугу можно увеличить скорость метания тел массой 70 г на 7+10 % при одинаковых значениях каморного давления, что позволяет при одной и той же скорости метания снизить механические нагрузки на метаемое тело. Оптимальная длительность импульса тока при скоростях метания 2000+2500 м/с составляет 0,8+0,9 мс.

6. Определены значения коэффициентов перевода энергии из источника питания в дугу, из дуги во внутреннюю энергию рабочего газа и из внутренней энергии рабочего газа в кинетическую энергию метаемого тела и их зависимости от начального давления и ряда других параметров. Установлено, что средняя величина к.п.д. ускорителя в диапазоне скоростей от 2000 до 6000 м/с составляет от 19 до 6 % соответственно.

7. Определены зависимости скорости метания тел от их массы при калибре ускорителя 16, 30 и 31,5 мм и длине ствола 2, 3,6 и 4 м. При длине ствола ускорителя 4 м и калибре 31,5 мм и величине вложенной в разряд энергии >1,5 МДж максимальная скорость метания тел массой 13,8 г составляет 5870 м/с, 270 г - 1890 м/с.

8. Определены основные электрические и теплофизические параметры мегаамперной дуги, горящей в водороде при начальной концентрации (0,4+0,7)х1022 см"3, установлено, что среднестатистическая величина ее удельного сопротивления составляет 6,2x10"5 Омхм, напряженность электрического поля в дуге -250 В/см, плотность тока 5x104 А/см2, индуктивность дуги в максимуме тока -20 нГн, температура дуги 2,5x104 К, температура переходной зоны между дугой и холодным газом (1,1+1,4)х104 К. Установлены зависимости сопротивления дуги от начального давления водорода, массы эродировавшего металла электродов и величины межэлектродного расстояния.

9. Определены и исследованы основные режимы горения дуги, установлено, что определяющими факторами при установлении того или иного режима являются величина межэлектродного расстояния, материал электродов и начальное давление газа.

1 (^Проанализированы основные механизмы переноса энергии от дуги к рабочему газу в разрядной камере ускорителя. Установлено, что 40+60% энергии передается путем турбулентного теплопереноса, остальная часть излучением, кондуктивной теплопроводностью и диссипацией энергии дуги. Основные потери энергии обусловлены лучистым нагревом стенок разрядной камеры и эрозией электродов.

11.Определены скоростные характеристики движения столба дуги, установлено, что в начальной стадии формирования разряда скорость передней границы дуги составляет 2000+2500 м/с, при движении дуги в нагретом газе ее скорость составляет 3000+4000 м/с, в результате чего в объеме разрядной камеры возникают мощные ударные волны.

12.Разработаны конструкции метаемых тел, содержащих до четырех ударных элементов с большим удлинением (до 15), изготовленных, как из стали, так и из сплавов с плотностью до 20 г/см3, надежно ускоряемых до скоростей 3,5 км/с. Установлена взаимосвязь между формой давления на осциллограммах, получаемых со ствольных датчиков и характером разрушения различных типов метаемых тел.

13.Проведен цикл исследований взаимодействия метаемых тел с различными преградами, установлено, что при ударе метаемого тела, содержащего четыре ударных элемента, один из которых находится в центре, глубина его (сердечника) проникновения в стальную полубесконечную преграду на 10+15 % выше, чем расположенных по периферии.