Мошенничество: уголовно-правовой и криминологический анализ: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алиева, Диана Нурмагомедовна

  • Алиева, Диана Нурмагомедовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 189
Алиева, Диана Нурмагомедовна. Мошенничество: уголовно-правовой и криминологический анализ: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алиева, Диана Нурмагомедовна

i* ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА I УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА

§1 Объективные признаки мошенничества

1.1. Способы совершения мошенничества

§2 Субъективные признаки мошенничества

§3 Квалифицированные признаки мошенничества

§4 Отграничение мошенничества от смеж ных составов

§5 Проблемы уголовной ответственности и наказания за мошенничество

ГЛАВА II КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА J МОШЕННИЧЕСТВА

§1 Криминологические показатели и тенденции мошенничества

§2 Виды (формы) мошенничеств

§3 Причины и условия мошеннического хищения

§4 Криминологическая характеристика личности мошенника

§5 Виктимологическии аспект мошенничества

ГЛАВА III ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА

§I Система мер борьбы с мошенничеством

§2 Предупреждение некоторых конкретных видов (форм) мошенничества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мошенничество: уголовно-правовой и криминологический анализ: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике привел к появлению новых форм собственности, свободному предпринимательству и многообразию финансово-денежных отношений физических и юридических лиц. Это коренным образом повлияло на количественное и качественное состояние преступности в целом, появлению новых, модифицированных, более изощренных форм преступлений, особое место среди которых принадлежит мошенничеству.

Специфика этого вида преступления заключается в том, что оно, оставаясь в рамках законодательной трактовки, приобретает новые формы, а разнообразие сценариев мошенничества и профессионализм исполнителей требуют более глубоко изучения. Причем отдельные мошеннические акты наиболее опасны тем, что, причиняя ущерб обществу и государству в особо крупных размерах, остаются латентными, а лица, их совершившие, не несут уголовной ответственности. Ярким примером тому является ситуация, сложившаяся в нашей стране вокруг таких одиозных олигархов, как Гусинский, Березовский, Ходорковский и пр.

Мошенничество посягает на нормальное функционирование экономических отношений в стране, и рост данного преступления наблюдается именно на тех участках, которые заняты удовлетворением жизненно-важных потребностей населения, в частности в торговле и бытовом обслуживании, на транспорте, в сфере кредитно-финансовых отношений, строительстве, страховании.

В республике Дагестан ситуация с различными проявлениями мошенничества аналогична, но проблема состоит в том, что процент выявляемое™ и раскрываемости наиболее изощренных его форм значительно низок, и это в известной мере объясняется как нехваткой специальных знаний об этом явлении сотрудниками правоохранительных органов (при мошенничестве с использованием высоких технологий), так и слабой вооруженностью информационными технологиями их оперативно-сыскных подразделений.

Актуальность избранной автором темы определяется еще и тем, что имеющаяся законодательная трактовка состава мошенничества, даже после внесенных в Уголовный Кодекс изменений (ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), не охватывает всех форм проявления указанного преступления, а отдельные способы совершения мошенничества очень трудно квалифицировать однозначно, без разграничения со смежными составами. В этой связи автором предлагается внести необходимые изменения в УК РФ, дабы различные проявления новейших видов мошеннических актов не оставались без внимания со стороны законодателя и, соответственно, правоохранительных органов.

Мошенничество, как разновидность хищения, все теснее примыкает к числу профессиональных преступлений, имеющих древние корни и высокую школу воровского мира. Это явилось следствием экономических и политических изменений в жизни общества, отмиранием старых и появлением новых ценностей, расслоением общества на богатых и бедных.

Вышеуказанные положения, обосновывающие актуальность и значение исследования проблем хищения чужого имущества путем мошенничества, послужили автору основой для выбора темы исследования, определили его направления и характер. Проблематика мошенничества не разрабатывалась на уровне и по материалам отдельно взятого субъекта Российской Федерации, в частности Республики Дагестан, и думается, что их разработка послужит повышению эффективности борьбы с преступностью в названном регионе.

Цель и задачи диссертационного исследования: Целью исследования является комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов мошенничества и определение его особенностей на примере материалов Республики Дагестан, а также разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правильному правоприменению и осуществлению профилактических мер в борьбе с мошенничеством.

Для достижения указанной цели были сформулированы и выдвинуты следующие задачи:

- дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, опираясь на конструктивные признаки состава этого преступления с акцентом на показ основных способов его совершения;

- оценить с социальных позиций потенциальные возможности норм уголовного законодательства в осуществлении основных функций по охране отношений собственности;

- выявить специфику ответственности за квалифицированные и особо квалифицированные виды мошенничества;

- исследовать различные аспекты отграничения мошенничества от смежных составов преступлений;

- показать динамику мошенничества, а так же проследить тенденции развития данной формы хищения; .

- вскрыть особенности мошеннических сценариев, позволяющих преступнику добиваться нередко максимального результата вне зависимости от особенностей той социальной среды, в которой он действует;

- исследовать личность мошенника с учетом региональных особенностей, а также показать наиболее яркие типы профессионального мошенника;

- раскрыть основные причины и условия, влияющие на совершение указанного преступления;

- исследовать нравственно-психологический и криминологический аспекты виктимности мошенничества;

- обозначить систему мер специально-криминологической и индивидуальной профилактики мошеннических хищений.

Методология и методика исследования. Рамки диссертационного исследования, а так же цель и задачи, поставленные автором, определили систему методов, использованных им при разрешении проблем уголовно-правового и криминологического характера. Методологическую основу данной работы составляет диалектическо-материалистический метод познания, частично использовались методы исторического и сравнительного анализа, а так же формально-юридический, конкретно-социологический и логико-системный методы. При обработке данных эмпирических исследований использовался статистический метод.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем мошенничества с учетом его особенностей по республике Дагестан, выявляется пробельность норм уголовного закона, формулируются конкретные предложения по их совершенствованию. Новизна работы определяется полученными выводами и результатами исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В работе выделяется целый ряд новых мошеннических проявлений, ответственность за которые в действующем УК не предусмотрена; развитие рыночных отношений вызвало стремительный рост новых форм мошеннических хищений, не нашедших пока законодательного решения. Обосновывается их повышенная общественная опасность.

2. Систематизируются формы и виды мошеннических обманов. Дается более широкое представление о способах совершения мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием. Эти два способа очень тесно связаны между собой, но, тем не менее, имеют очень много вариаций, что представляет чисто практический интерес.

3. Анализируется проблема дифференциации размеров причиненного ущерба при мошенничестве с учетом внесенных законодателем изменений; выносится предложение о корректировке категории «значительный ущерб».

4. Обосновывается необходимость вновь криминализировать в УК РФ нормы, предусматривающие ответственность за обман потребителей и заведомо ложную рекламу, так как они все более приумножают мошенничество, и снижение ответственности за них до административной не отвечает интересам радикальной борьбы с преступлениями против собственности.

5. Рассматриваются проблемы квалификации мошенничества и разграничения его от смежных составов, в частности от лжепредпринимательства, незаконного получения кредита, иных видов преступлений против собственности.

6. Предлагается выделить страховое мошенничество в отдельную норму закона и обосновывается целесообразность введения в УК России новых уголовно-правовых норм об уголовной ответственности за телефонное, компьютерное, электронное мошенничество.

7. Оценивается роль жертвы как фактора, способствующего мошенничеству, а так же ее место в генезисе преступного акта: криминогенная ситуация, преступник и потерпевший. Обращается внимание на повышение процесса виктимизации лиц, незаконно наживших собственность в результате криминального характера приватизации либо незаконного предпринимательства и бизнеса.

8. Сформулировано ряд конкретных предложений по мерам предупреждения мошеннических хищений чужого имущества, как общего и специально-криминологического, так и виктимологического характера.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения уголовного права и криминологии. Использованы положения Конституции РФ, уголовное законодательство советского и современного периода применительно к исследуемой теме. Проанализированы соответствующие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ по вопросам квалификации преступлений против собственности. Изучены и использованы материалы монографических и диссертационных исследований, посвященных проблемам хищений чужого имущества, совершаемых путем мошенничества, личности мошенника и профилактики и предупреждения данного вида преступления.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных ученых: Ю. М. Антоняна, Г. Н. Борзенкова, Б. В. Волженкина, JI. Д. Гаухмана, JI. В Григорьевой, Б. Д, Завидова, С. М. Кочои, В. Д, Ларичева, В. И. Лесняка, В. Н, Лимонова, С. В. Максимова, Р. В. Романова, П. В. Яни и других авторов.

Эмпирическую основу диссертации составили результат изучения 200 уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы и РД в период с 1997 по 2004 годы. Накопление эмпирического материала осуществлялось в ходе изучения статистических данных ИЦ МВД РД и данных Управления Судебного департамента РФ по РД. По отдельным вопросам проводилось анкетирование, интервьюирование граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовно-правовой теории в данной области, а также даны рекомендации по точной квалификации и разграничению мошенничества от смежных составов. Кроме того, они могут послужить потенциалом для дальнейшей научной разработки проблем уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем мошенничества и криминологической его оценке.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий, а так же при изучении студентами тем Особенной части уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях, научных сообщениях и докладах, сделанных на научно-практических форумах.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алиева, Диана Нурмагомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ российского уголовного законодательства прошлых лет позволяет создать собирательный уголовно-правовой образ мошенничества: это самостоятельный состав имущественного преступления, предметом которого выступает чужое имущество и право на чужое имущество, оконченным которое признается с момента причинения имущественного ущерба и совершенного с целью присвоения чужого имущества, изъятого путем обмана или злоупотребления доверием.

2. Мошенничество как вид хищения чужого имущества стоит в названном ряду весьма обособленно, отличаясь способами его совершения и добровольностью передачи имущества собственником. Объективная сторона мошенничества имеет определенную специфику. В отличие от многих других преступлений, которым присущ физический способ, при мошенничестве способ действия преступника носит информационный характер, либо строится на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновной и потерпевшей стороной.

3. После внесенных в УК РФ изменений ФЗ № 162 от 08.12.03 г. в диспозицию ст. 159 добавлен еще один квалифицированный состав (ч.4 ст. 159 УК РФ). В действительности, новым неизвестным ранее законодателю явился такой квалифицирующий признак, как совершение мошенничества в особо крупном размере (п.2 ч.4 ст. 159),163 остальные, за исключением п.2 ч.2 ст. 159 (неоднократность) и п.З ч.З ст. 159 (судимость 2 и более за хищение или вымогательство), лишь частично переместились в рамках действующего состава.

4. Состав мошенничества в действующем Уголовном Кодексе соприкасается с большим количеством иных составов, в числе которых

163 В соответствии с п.4 Примечаний к ст. 158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Лжепредпринимательство» (ст. 173), «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения» (ст. 165), «Незаконное получение кредита» (ст. 176) и пр. В их число входило еще 2 состава: ст. 200 УК «Обман потребителей» и ст. 182 УК «Заведомо ложная реклама», которые однако утратили свою силу после внесенных изменений в УК законом от 08.12.03 г. Такое решение законодателя не совсем оправдано, так как на практике и обман потребителей и заведомо ложная реклама встречаются довольно часто, в силу чего одним из положением выносимых на защиту является возврат указанных составов в Уголовный Кодекс.

5. Применительно к практике назначения наказаний, наблюдается большой процент применения судами условного осуждения к лишению свободы (до 62% в 2004 г.). Думается, что здесь более целесообразным стало бы повышение количества назначения штрафных санкций. Замена условного осуждения штрафом станет выгодным в том аспекте, что будет пополнятся государственная казна.

6. Изощренность и многообразие способов совершения мошеннических хищений привело к появлению таких форм указанного преступления, законодательное определение которых находится за рамками действующего уголовного кодекса. В связи с этим автором приведенного исследования указывается на необходимость введения уголовной ответственности за следующие виды мошеннических деяний:

- хищения, совершенные с помощью компьютерной техники, а равно через сотовые сети и в сети ИНТЕРНЕТ и с использованием средств электронного доступа (пластиковые карты);

- страховое мошенничество;

- психологическое мошенничество (изъятие денег с использованием гипноза, путем гадания, ворожбы и проч.)

7. Тенденции мошенничества таковы, что в последние 15 лет наблюдается стабильная динамика роста указанного преступления и на фоне всех преступлений против собственности мошенничество уже занимает треть место (после краж и грабежей). С учетом показателей латентности данного преступления (которые очень высоки), такая ситуация представляет большую общественную опасность и требует немедленного принятия мер реагирования как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны самих граждан.

8. Личность мошенника также представляет повышенный интерес, так как на фоне других преступников, совершающих общественно опасные посягательства на собственность, только мошенники обладают таким артистичным складом ума, изворотливостью, хитростью, умением приспосабливаться к обстановке, завоевывать доверие жертвы, что в совокупности превращает его в профессионального преступника -знатока, ремесленника своего промысла.

9. Факторы, оказывающие влияние на мошенничество имеют довольно широкий спектр, охватывая нравственно-духовную, социальную, правовую, политическую и экономическую сферы жизни общества, причем существуя в тесной взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга, переплетаясь между собой.

10.Достаточно большое место в исследуемой проблеме принадлежит роли жертвы в мошенническом сценарии. На основе виктимных свойств поведения целесообразно выделять три категории людей, которые в принципе могут оказаться жертвой мошеннического воздействия:

S виктимно нейтральные, однако, обладающие повышенным чувством доверчивости;

S аморально виктимные, обладающие повышенным чувством зависимости от окружающих их людей; S преступно виктимные, обладающие повышенным чувством аферистичности.

11.Также нельзя не отметить, что мошеннический акт - это результат сложения трех слагаемых: конкретной криминогенной ситуации, поведения преступника и потерпевшего. Именно в этом «треугольнике» заключен узловой механизм совершения мошеннического акта, так как, реагируя на сложившуюся криминогенную ситуацию, обе стороны действуют в соответствии с особенностями своих интересов и взглядов, которые нередко у них совпадают. Криминогенные ситуации можно классифицировать по генезису:

- возникающие стихийно;

- отыскиваемые мошенником;

- создаваемые преступником.

12.Применительно к мерам профилактики, в работе уделено внимание как общим и специально-криминологическим мерам борьбы с мошенничеством, так и профилактике каждого отдельного вида мошеннического деяния, как то: страхового мошенничества, мошенничества с предприятиями, мошенничества в сфере недвижимости и аренды жилья, в сфере пенсионного обеспечения, а также мошенничества с использованием пластиковых карточек и иных средств электронного доступа и проч.

13.Особое место посвящено виктимологической профилактике ■ мошенничества, состоящей из средств техническо-организационного предупреждения и средств информационно-воспитательного характера, где особую роль должны играть СМИ, что в действительности происходит очень слабо.