Мотивационные основания обыденных наименований растений: На материале английского, немецкого и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Булах, Елена Анатольевна

  • Булах, Елена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 237
Булах, Елена Анатольевна. Мотивационные основания обыденных наименований растений: На материале английского, немецкого и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булах, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Исследования флоронимов в англистике, романистике и русистике

§ 1. Исследование флоронимов на материале английского языка.

§ 2. Исследование флоронимов на материале французского языка.

§ 3. Исследование флоронимов на материале русского языка.

§ 4. Сопоставительное исследование флоронимических терминосистем.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Мотивационно-номинативные признаки флоронимов в английском, немецком и французском языках.

§ 1. Мотивационно-номинативные признаки флоронимов в английском языке.

§ 2. Мотивационно-номинативные признаки флоронимов в немецком языке.

§ 1. Мотивационно-номинативные признаки флоронимов во французском языке.

§ 4. Сопоставительное описание систем мотивационно-номинативных признаков флоронимов в английском, немецком и французском языках.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные основания обыденных наименований растений: На материале английского, немецкого и французского языков»

Данная диссертация посвящена сопоставительному описанию флоронимических систем английского, немецкого и французского языков. Предметом исследования являются мотивационно-номинативные свойства ботанических номенклатур в сопоставляемых языках.

Актуальность темы исследования определяется особым статусом ботанической терминосистемы и, в частности, номенклатурных флоронимов в целостном макрополе терминологии конкретного языка. В связи с развитием теории терминологии выявилось два подхода к изучению терминосистем: дискурсивно-логический и обыденно-когнитивный. Обыденно-когнитивный подход нацелен на изучение ботанических номенклатур как продукта наивной языковой картины мира. Сопоставительное изучение фрагментов ботанических номенклатур в различных языках, в частности в английском, немецком и французском, с опорой на их мотивационно-номинативные свойства позволяют выявить сходства и различия в когнитивно-номинативном менталитете народов сопоставляемых языков.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается сопоставительное описание ядерного фрагмента ботанических номенклатур в английском, немецком и французском языках с точки зрения выявления их мотивационно-номинативных оснований. Устанавливается корреляция гомогенных и гетерогенных показателей сопоставляемых флоронимических номенклатур.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить мотивационно-номинативные свойства ядерных фрагментов ботанических номенклатур, включая и синонимические образования в английском, немецком и французском языках, дать систематическое описание синонимических рядов мотивационно-номинативных признаков и установить индекс корреляции гомогенности и гетерогенности в сопоставляемых языках. Для реализации поставленных целей решается комплекс исследовательских задач: 5

1) выявить список мотивационно-номинативных признаков флоронимов в английском, немецком и французском языках;

2) определить индекс репрезентативности каждого мотивационно-номинативного признака флоронимов в сопоставляемых языках;

3) установить степень совпадения реализации мотивационно-номинативных признаков флоронимов в трёх сопоставляемых языках, а также в английском и немецком, английском и французском, немецком и французском языках;

4) выявить синонимические ряды флоронимов в английском, немецком и французском языках;

5) установить их структурно-компонентную классификацию;

6) определить корпуса одноденотатных синонимов в сопоставляемых языках и установить особенности их конфигурационного строения на основе принципа доминантности;

7) выявить гомогенные и гетерогенные корреляции мотивационно-номинативных признаков в сопоставляемых языках.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- дефиниционный - для идентификации значений мотивационных признаков флоронимов в английском, немецком и французском языках;

- количественный - для установления репрезентативного веса каждого мотивационно-номинативного признака в общей системе признаков;

- сопоставительный - для установления корреляции между мотивационно-номинативными свойствами ботанических номенклатур в английском, немецком и французском языках;

- семасиологический - для систематического описания одноденотатных и мотивационно-номинативных синонимических рядов флоронимов в английском, немецком и французском языках;

- обыденно-когнитивный - для определения семантико-номинативных особенностей народных ботанических номенклатур как фрагментов наивной языковой картины мира в английском, немецком и французском языках. 6

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная структура флоронимических полей в английском, немецком и французском языках является в целом единообразной, то есть системы мотивационно-номинативных признаков флоронимов практически совпадают по своему составу в трех сопоставляемых языках. По своему репрезентативному весу они располагаются в следующем порядке: форма, прагматический, природный локатив, географический локатив, цвет, квалитатив, наименование в честь., тактильное ощущение, вкус, алетический, запах, эмотивно-оценочный, темпоратив, вид/способ произрастания, размер, квантитатив, пол/социальное положение, консистенция, звук.

2. По способу образования флоронимы подразделяются на эндоцент-рические, в которых мотивационно-номинативные признаки имеют полную экспликацию (прагматический признак, квалитатив, природный локатив, географический локатив и др.), и на экзоцентрические, в которых мотивационно-номинативные признаки эксплицируются только в терминах модификаторов (форма, цвет, наименование в честь., эмотивно-оценочный, размер, вкус, вид/ способ произрастания).

3. Фактором номинативной диверсификации флоронимов является их мотивационная синонимия, которая свидетельствует о том, что наименования производны не только от их объективных свойств, но и от архетипических установок, которые определяют прототипическое пространство мотивационно-номинативных признаков.

4. С синонимической точки зрения мотивационно-номинативные системы признаков в сопоставляемых языках характеризуются значительной гетерогенностью (71%) и, соответственно, небольшой гомогенностью (29%), что говорит о различной номинативной реализации в общем единого по составу списка признаков в одноденотатных синонимах в сопоставляемых языках.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она проясняет некоторые вопросы общей теории номинации и ономасиологии, в частности показывает, что продукты номинации могут быть производны как от научной, 7 так и от обыденной номинативной деятельности. На этом основании существующие многочисленные терминосистемы в различных языках могут быть подразделены на дискурсивно-логические терминологии и на обыденно-когнитивные номенклатуры. Обыденно-когнитивная номенклатура, в том числе и ботаническая, имеет свои особые закономерности образования и функционирования, в ней важны принципы метафоризации и метонимизации.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и результаты могут быть использованы в курсе лексикологии английского, немецкого и французского языков, в спецкурсе по проблемам терминологии и в переводческой практике, при изучении отраслевых терминосистем, в частности ботанической номенклатуры английского, немецкого и французского языков. Они могут послужить основой при составлении локально-терминологического словаря (ЛТС), употребляемого в ограниченных сферах науки и производства, в том числе во время практических занятий студентов факультетов иностранных языков и химии и использоваться ими при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на кафедре общего и сравнительного языкознания Пятигорского государственного лингвистического университета, на 44-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета (1999 г.), на 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета (2000 г.), в докладах на кафедре лингвистики и лингводидактики Ставропольского государственного университета. Основные положения работы отражены в шести публикациях.

Материалом для исследования послужили следующие лексикографические источники: Давыдов H.H. Ботанический словарь русско-английско-немецко-французско-латинский; Рябко О.П. Англо-латинско-русский ботанический словарь; Rudolf Schubert, Günther Wagner "Botanisches Wörterbuch" 8

Pflanzennamen und botanisches Fachwörter; Bordas. Encyclopédie des 15 ООО plantes et fleurs de jardin.

В результате выборки из этих словарей был получен синонимический корпус флоронимов объемом 5525 единиц, при соотношении 1861 единиц в английском, 1867 единиц в немецком и 1797 единиц во французском языках. В совокупности трех языков выявлено 779 рядов синонимов, представленных 271 рядом в английском, 287 рядами в немецком и 221 рядом во французском языке, при соотношении 584 синонима в английском, 600 синонимов в немецком и 464 синонима во французском языке.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Булах, Елена Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Во флоронимической номенклатуре английского, немецкого и французского языков обнаружено явление синонимии, которое свидетельствует о возможности неоднозначной индетификационной интерпретации номинации растений.

2. От исходного списка исследуемых в диссертации флоронимов в сопоставляемых языках синонимические флоронимы в количественном отношении составляют: в английском языке - 1861 единицы (31,3%), в немецком языке - 1867 единиц (32,1%), во французском языке - 1797 единиц (25,8%).

3. Вариативные названия флоронимов в сопоставляемых языках представлены синонимическими рядами: в английском языке - 271 ряд, в немецком языке - 287 рядов, во французском языке - 221 ряд.

4. Все синонимические ряды в сопоставляемых языках подразделяются на двух-, трех-, четырех- и пятикомпонентные образования. В английском языке это соотношение определяется следующим образом: двухкомпонентные ряды - 239 (88,2%), трехкомпонентные ряды - 24 (8,9%), четырехкомпонентные ряды - 6 (2,2%), пятикомпонентные ряды - 2 (0,7%), В немецком языке: двухкомпонентные ряды - 263 (91,6%), трехкомпонентные ряды - 22 (7,7%), четырехкомпонентные ряды - 2 (0,7%), Во французском языке: двухкомпонентные ряды - 201 (91%), трехкомпонентные ряды - 19 (8,5),

209 пятикомпонентные ряды - 1 (0,5%).

5. Синонимические ряды представляют собой гомогенные и гетерогенные комбинации мотивационно-номинативных признаков, общее число которых составляет 19 единиц. Самый репрезентативный мотивационно-номинативный признак «форма» представлен в половине случаев гомогенными синонимическими рядами (форма + форма) и, соответственно в другой половине случаев - гетерогенными синонимическими рядами (форма + природный локатив, форма + прагматический, форма + цвет, форма + географический локатив, форма + темпоратив, форма + вкус, форма + наименование в честь, форма + квалитатив, форма + запах, форма + вид/способ произрастания, форма + размер, форма + пол / социальное положение, форма + эмотивно-оценочный признак). Остальные доминантные мотивационно-номинативные признаки (прагматический признак, природный локатив, географический локатив, квалитатив, цвет) также в 50% случаев представлены гомогенными синонимическими рядами и, соответственно, гетерогенными синонимическими рядами, где гетерогенные признаки, последовательность их распределения и их аранжировка имеют примерно одинаковую дистрибуцию. Периферийные признаки (вкус, тактильное ощущение, запах т.д.) представлены, за редким исключением, гетерогенными синонимическими рядами с очень ограниченной дистрибуцией признаков в каждом синонимическом ряду.

6. В английском языке многокомпонентные синонимические ряды, за некоторым исключением, оказываются гетерогенными. Для этих рядов характерны комбинации доминантных и периферийных мотивационных признаков.

7. В немецком языке также зафиксированы комбинации гомогенных и гетерогенных мотивационных признаков, конституирующих синонимические ряды. Гомогенными оказываются такие синонимические образования, в которых доминирует мотивационно-номинативные признаки: «форма», «природный локатив», «прагматический признак», «цвет», «квалитатив». По

210 мере вовлечения в синонимические ряды периферийных мотивационно-номинативных признаков, как правило, возрастает степень гетерогенной организации синонимических образований. В многокомпонентных синонимических образованиях немецкого языка также доминирует принцип их гетерогенной признаковой организации.

8. Французский язык не представляет исключения в системе организации синонимических рядов. Двухкомпонентные синонимические образования также являются гомогенными в половине случаев. Многокомпонентные ряды организованы по тому же самому принципу. Чем выше индекс многокомпонентности, тем больше процент гетерогенной организации синонимических рядов.

9. Сходства в мотивационно-признаковой организации синонимических рядов в сопоставляемых языках свидетельствуют о том, что европейские народы имеют близкие архетипические представления о мире растений, которые и предопределяют прототипическую организацию синонимических рядов.

10. Межъязыковая синонимия в сопоставляемых языках установилась в рамках одноденотатных наименований флоронимов. Учет этого принципа позволил выявить мотивационно-признаковые корреляции групп полных и частичных синонимических образований. Полные синонимические образования характерны для трех языков, а частичные - для комбинаций английского и немецкого, английского и французского, немецкого и французского языков.

11. Во всех трех языках выявлены группы наименований, которые организованы по принципу доминантности «прагматического» признака, «природного локатива», «формы», «географического локатива», «цвета», «квалитатива» и «темпоратива». При этом в группах полных синонимических образований индекс гомогенности составляет 60,8% и, соответственно, индекс гетерогенности составляет 39,2%.

12. Иное соотношение имеют индексы гомогенности и гетерогенности в области частичных одноденотатных наименований. В сфере англо-немецких

211 наименований индекс гомогенности составляет - 68%, а гетерогенности - 32%. В сфере англо-французских частичных одноденотатных наименований индекс гомогенности составляет - 54,1%», индекс гетерогенности - 45,9%. И наконец, в сфере немецко-французских частичных одноденотатных наименований индекс гомогенности составляет 53,1%», индекс гетерогенности - 46,9%.

13. Различие в индексах гомогенности и гетерогенности одноденотатных синонимических наименований в сопоставляемых языках объясняется, на наш взгляд, идеографической номинативной преферентностью каждого из этих языков.

212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена сопоставительному описанию мотивационных оснований номинации растений в английском, немецком и французском языках. Мотивационные направления изучения флоронимической номинации в качестве составной части входят в общую теорию номинации, в теорию ономасиологии. С другой стороны, изучение флоронимической номинации имеет прямое отношение к терминологической теории, оказывается существенным компонентом общей теории терминоведения. Наконец, можно отметить, что флоронимическая номинация представляет собой существенный и интересный фрагмент наивной языковой картины мира.

Флоронимическая номинация и ее мотивационные основания, как показали последние изыскания в области теории лингвистики, может рассматриваться в двух плоскостях, а именно: как продукт научной номинации и как результат обыденно-когнитивной номинации. В первом случае доминирующим оказывается осмысление принципов научной систематизации различных искусственных и естественных реалий, в том числе и ботанических. Научная систематика растений создается отдельными исследователями, которые подчиняют закономерности номинации решению логических и предметных проблем систематизации объектов своей науки.

Обыденная номинация руководствуется принципами когнитивной лингвистики, которая рассматривает язык как когнитивный феномен, а не как логико-дискурсивный органом. Флоронимы, как продукты обыденно-когнитивной номинации, отражают особенности менталитета народа применительно к миру растений. Структура номинации показывает, что лежит в основе мотивации наименований растений. Мотивация может носить прагматический характер, фактофиксирующий параметрический характер. Наконец, она может быть оценочной, то есть характеризовать растение с точки зрения его эстетических и других эмотивно-оценочных признаков. Очевидно, что параметрические локативные мотивационные признаки являются

213 первичными, тогда как прагматические признаки осознаются в процессе дальнейшего ознакомления с миром растений. Однако наименования растений отражают не только онтологические свойства ботанических реалий, но и оказываются производными от гносеологических категорий, к которым, в частности, принято относить архетипические представления людей о мире растений. Последние отражают степень или меру выделенности мотивационного признака растения, который лежит в основе номинации. Так, оказывается, что форма растения является наиболее выделенной в систематике мотивационных признаков и , безусловно, превалирует над такими признаками как «цвет», «размер», «консистенция» и другие признаки растения.

Архетипические представления, в свою очередь лежат в основе прототипичности, которая концептуализирует то, что категориально представлено на архетипическом уровне. Феномен прототипичности позволяет рассмотреть флоронимы под углом зрения их полевой организации. Общее число приведённых в специализированных ботанических словарях наименований растений составляет примерно 12 ООО терминов. В это число не входят родовые наименования растений, а также названия их частей и органов и физиологических процессов, протекающих в растении, которые в целом составляют около 3 ООО наименований. Прототипически организованная полевая структура флоронимов, то есть собственно наименований растений включает ядро, переходную зону и периферию флоронимов. Ядро флоронимического поля образуют наиболее известные носителям языка наименования растений, с которыми они всегда или наиболее часто встречаются в быту. Такое ядро по необходимости ограничено в количественном отношении и составляет в каждом языке, по данным нашей словарной выборки, около 2 ООО наименований растений. Ядерные флоронимы являются, безусловно, продуктом обыденно-когнитивной номинации, образуют древнейший слой лексики и являются исконными именами. Очень большую в количественном отношении периферию флоронимов образуют научные термины, которые зафиксированы в систематике растений на латинском языке

214

К. Линнея, и которые вошли в виде большого числа калек в национальные ботанические номенклатуры. Переходная зона флоронимического поля содержит как номены, так и термины, которые имеют тенденцию к взаимному пересечению и переходу в альтернативные микрополя.

Наименования растений, входящие в ядро ботанического поля (около 2 ООО единиц), содержат максимально выделенную область ядра, а именно корпусы синонимических рядов, которые в сопоставляемых языках составляют примерно 1/3 от общего списка ядерных флоронимов. Синонимические области, безусловно, также являются продуктом обыденно-когнитивной номинации. С этими группами растений носитель языка имеет наиболее активный и постоянный контакт, что дает ему возможность взглянуть под разными углами зрения на одно и то же растение и увидеть в нём различные мотивационные измерения, которые и вызывают синонимическую номинацию. В ней проявляется сопряжённость целого ряда архетипических представлений, которые имеют различную степень выделенности, предопределяющую характер прототипической организации наименований синонимического ряда. Именно по всем этим соображениям предметом исследования в нашей работе является ядро флоронимического поля и наиболее выделенная часть этого ядра - область флоронимических синонимов.

В результате анализа флоронимического ядра ботанического поля в сопоставляемых языках было выявлено 19 мотивационных признаков, которые лежат в основе номинации растений : «форма», «прагматический признак», «природный локатив», «географический локатив», «цвет», «квалитатив», «наименование в честь.», «тактильное ощущение», «вкус», «алетический признак», «запах», эмотивно-оценочный», «темпоратив», «вид/способ произрастания», «размер», «квантитатив», «пол/социальное положение», «консистенция», «звук». Эти признаки, в свою очередь, также организованы по принципу прототипической выделенности ядра и периферии. К ядру мы отнесли наиболее репрезентативные признаки, а именно: «форма», «прагматический признак», «природный локатив», «географический локатив», цвет», «квалитатив», которые в общей сумме по своей репрезентативности составляют 70% от общего числа наименований растений. К периферийным признакам мы относим все остальные, которые, соответственно, по объёму номинации составляют 30%.

Мотивационно-номинативные признаки растений наиболее полно можно показать на материале сложно-структурных наименований, так как мотивационные значения многих корневых и простых производных слов затемнены и требуется существенный этимологический анализ этих имён для прояснения их значений. К сожалению, следует отметить, что в этимологических словарях рассматриваемых языков отсутствует мотивационная интерпретация интересующих нас корневых и простых производных лексем.

Сложно-структурные наименования растений подразделяются на эндоцентрические и экзоцентрические. В эндоцентрических сложно-структурных образованиях мотивационную информацию содержит модификатор опорного компонента. В этой роли могут употребляться :

1) наименования животных (crab-grass - "элевзина"; Natterwurz (f) - "горец змеиный";fève (f) de cheval - "бобы конские");

2) наименования растений (cabbage tree - "капустное дерево"; Hanfnessel (f) -"жабрей"; chou-navet (ni) - "брюква";

3) наименования артефактов (tassel flower - "щавелёк"; Flaschenbaum (m) -"анона"; herbe (f) aux perles - "воробейник лекарственный");

4) наименования природных явлений (star-fruit - "звездоплодник частуховидный"; Sternblume - "астра");

5) наименования природных и географических локативов (water-lily -"кувшинка белая, лилия водяная"; American ivy - "виноград дикий"; Sumpfwurz (f) - "дремлик"; Welshkohl (m) - "капуста савойская"; liseron (m) des champs -"берёзка, вьюнок полевой"; chou (m) de Milan - "капуста савойская") и другие.

Экзоцентрические сложно-структурные образования, как известно, представляют собой целостные модификаторы имплицитно выраженных

216 опорных компонентов. Мотивацнонная информация, которая содержится в экзоцентрических модификаторах, имеет метафорический и метонимический характер, и она эксплицируется с опорой на

1) наименования частей тела и органов человека и животных (stork's bill -"герань розовая, пеларгоний"; Ochsenherz (п) - "анона"; patte (/) de lion -"эдельвейс");

2) названия артефактов (lady's comb - "скандикс"; peigne (m) de Vénus -"скандикс");

3) названия природных явлений (snowball - "калина обыкновенная"; Himmelschlüssel (m) - "первоцвет, примула"; boule (f) de neige - "калина обыкновенная") и другие.

Метафорические и метонимические номинации также являются наиболее прототипически выделенными. Они характеризуют образное мышление человека, поэтому не случайно на первом месте оказывается мотивационный признак «форма», который на уровне глубинной номинации отражает богатство и разнообразие ассоциативных связей человека. Большое значение в мотивационном процессе номинации имеют прагматические свойства растений, которые фиксируют разнообразие практических подходов человека к миру растений. Они употребляются : 1) в медицине; 2) для приготовления различных снадобий и составов; 3) в процессе приготовления пищи; 4) в сельском хозяйстве; 5) при производстве и обработке материалов; 6) при выпечке хлеба; 7) в парфюмерной промышленности; 8) при изготовлении ядов; 9) в пищу животным и т.д.

Немаловажную роль играют и локативные свойства растений, которые выражают ориентацию человека на местности применительно к тому или иному растению.

В результате исследования нами было обнаружено, что количество мотивационно-номинативных признаков и последовательность их распределения в общем и целом совпадают в сопоставляемых языках. Представляет значительный интерес для анализа и синонимический компонент

217 флоронимического ядра в рассматриваемых языках. Нами было обнаружено, что в английском языке имеется 584 синонима, которые образуют 271 синонимический ряд, в немецком языке зафиксированы 600 синонимов, образующих 287 синонимических рядов, и во французском языке установлено 464 синонима, образующих 221 синонимический ряд.

По количеству компонентов в структуре каждого ряда синонимические образования подразделяются на двух-, трёх-, четырёх- и пятикомпонентные. В подавляющем большинстве это - двухкомпонентные образования. Изучение мотивационного строения синонимических рядов в сопоставляемых языках позволило сделать вывод о том, что в них присутствуют все 19 мотивационных признаков и что они также организованы прототипически.

В большинстве случаев во всех трёх языках мы зафиксировали либо комбинации гомогенных признаков (типа «форма + форма»; «прагматика + прагматика» и т.д.), либо их гетерогенные комбинации (типа «форма + цвет»; «прагматика + природный локатив» и т.д.). Оказалось, что гомогенные и гетерогенные комбинации представлены доминантными признаками: «форма», «прагматический признак», «природный локатив», «географический локатив», «цвет», «квалитатив». Общее количество синонимических рядов, образованных при помощи доминирующих признаков составляет 60%. Остальные синонимические ряды, образованные при помощи периферийных признаков, малочисленны и проявляют тенденцию к их гетерогенной организации.

Таким образом, мы можем сделать общий вывод о том, что ядро ботанического поля и его наиболее выделенная часть - область синонимов в сопоставляемых языках - являются однородными как с точки зрения состава их мотивационных признаков, так и последовательности их прототипического распределения. Всё это говорит о том, что наименования растений, особенно в области флоронимической синонимии определяются как архетипическими, так и культурно-историческими факторами, характеризующими жизнь трёх близких друг другу европейских народов.