Мотивация учебной деятельности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Павлова, Наталья Анатольевна

  • Павлова, Наталья Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Павлова, Наталья Анатольевна. Мотивация учебной деятельности студентов педагогического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлова, Наталья Анатольевна

Введение. 4

Глава 1. Мотивация как фактор активности и развития личности.

1.1. Анализ подходов к пониманию мотивации личности и деятельности.12

1.2. Анализ подходов к пониманию ценностных оснований мотивации. 30

Глава 2. Мотивы учебной деятельности и ценности как показатели становления профессиональной активности и профессионального развития личности.

2.1. Мотивация учебной деятельности на стадии обучения в вузе. 50

2.2. Направленность как характеристика профессиональной активности студентов педагогического вуза. 64

2.3. Принятие педагогической деятельности как предпосылка профессионального развития личности. 74

Глава 3. Содержательно-динамические особенности мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза в зависимости от срока обучения.

3.1. План и программа изучения мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза.80

3.2. Анализ структурных и динамических характеристик мотивов учебной деятельности студентов педагогического вуза. 85

3.3. Анализ структурных и динамических характеристик терминальных ценностей студентов педагогического вуза.112

3.4. Анализ взаимосвязи мотивов учебной деятельности и ценностей студентов педагогического вуза. 132

3.5. Анализ содержания направленности, критериев принятия и продуктивности как показателей становления личности профессионала.138

Ш Выводы.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация учебной деятельности студентов педагогического вуза»

Повышение качества профессиональной вузовской подготовки учителя требует уточнения научных представлений о содержательной и динамической специфике мотивации учебной деятельности современного студенчества в ее связи с индивидуальной жизненной активностью. (К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков и др.) Задача тем более актуальна, что в молодежной среде усиливаются тенденции отказа от прежней системы ценностей, ведущие к конфликту между индивидуальными и общественно значимыми целями. Это порождает социальный и профессиональный инфантилизм, препятствует как индивидуальному развитию, так и решению социальных задач. (Е.И. Головаха, Д.А. Красило, A.B. Юпитов, A.A. Зотов и др.) Чтобы понять индивидуальную активность студентов в процессе обучения, требуется изучить мотивацию в аспекте отражения субъективных побудителей деятельности.

Изучение мотивации как элемента учебной деятельности, обусловленного целями и организацией обучения, нашло всестороннее отражение в трудах Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К.Марковой, А.Б. Орлова, Н.Ф. Талызиной и др. Мотивация в качестве субъективно-личностной характеристики представлена в исследованиях Л.И. Божович, Ю.П. Вавилова, И.И. Вартановой, Т.Д. Дубовицкой, П.Е. Ильина, Ю.П. Поваренкова, Ф.М. Рахматуллиной, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсона В.А. Якунина и др. Как отражение субъективных побудителей деятельности мотивация изучена не во всех аспектах. Требуется уточнение содержания мотивации в зависимости от ценностей личности. Ценности, представляя индивидуальные потребности и направленность, характеризуя личностный смысл деятельности, являются важным критерием становления профессионала. Исследование мотивации в субъективном аспекте позволит избежать упрощенного понимания условий профессионального развития, уточнить критерии профессионального становления личности и уровень профессионализма выпускников педагогических вузов относительно требований педагогической профессии.

Мотивация как компонент психологической структуры деятельности успешно изучается на основе принципов системогенетического подхода в рамках проблем профессионального развития. (Ю.П. Вавилов,Ю.П. Поваренков,А.А. Реан, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин) Согласно подходу мотивация выступает в качестве сложной системы психических процессов, в которой выделяют разные элементы и их взаимосвязи. Вопрос о характере мотивации в зависимости от внутриличностных структурных связей на сегодняшний день изучен недостаточно. Понимание того, какие мотивы и ценности занимают ведущее положение в соответствующих подструктурах, насколько тесно они связаны между собой, как это характеризует содержание личностной направленности и обеспечивает ее соответствие педагогической направленности, а так же объективными показателям учебной деятельности, задачам и срокам обучения, позволит конкретизировать научную основу для оптимизации профессионального обучения, для благоприятного сочетания индивидуальных и общественных смыслов. В соответствии с актуальностью определена цель исследования: выявить содержательные и динамические особенности развития мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза как системы осознаваемых мотивов учебной деятельности и их ценностных оснований в зависимости от периода обучения. Задачи исследования.

1. Выявить основные подходы к изучению структуры мотивации учебной деятельности и ценностей личности, представленные в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить содержательно-динамические особенности структуры осознаваемых мотивов учебной деятельности.

3. Выявить содержательно-динамические особенности структуры терминальных ценностей.

4. Выявить содержательно-динамические особенности мотивации учебной деятельности студентов на основе анализа связи структуры мотивов и структуры терминальных ценностей.

5. Характеризовать изменение содержания учебно-педагогической направленности студентов на основе анализа мотивации учебной деятельности, ценностных оснований, жизненных целей и их реализации в учебной и педагогической деятельности.

Объект: профессиональное становление личности студентов на стадии обучения в педагогическом вузе.

Предмет: структура и динамика развития мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза. Гипотезы исследования:

1. В зависимости от периода обучения студентов в вузе меняются содержательно-динамические характеристики мотивации учебной деятельности.

2. Изменение содержания мотивации может быть обусловлено системой ценностей, отражающей характер личностной направленности.

3. В процессе обучения в вузе личностная направленность приобретает черты профессиональной.

Методологическая основа исследования. - Подходы отечественных психологов, включающие положения о мотивации как субъективной детерминации и внутреннем регуляторе жизнедеятельности человека; о ее структурно-уровневом строении; о единстве содержательной и динамической сторон; о ведущей роли содержательной стороны мотивации, в которой проявляется активность индивидуального сознания; об определяющей роли в структуре мотивации сферы реальных отношений, сформулированные в работах В.Г.

Асеева, Л.И. Божович, П.Е. Ильина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона, и др.

Современные подходы к исследованию ценностей личности как внутренних образований (убеждений и переживаний) социальной природы, приобретающих свойство мотива в деятельности, содержательно непротиворечивых и определяющих целостность личности и ее продуктивную деятельность, нашедших отражение в трудах В.Г. Алексеевой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, Е.М. Дубовской, O.A. Тихомандрицкой, Д.А. Леонтьева, В.А. Ядова, и др.

- Подходы отечественных психологов к проблемам профессионального становления и обучения, представленные в трудах, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, A.M. Митиной, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова, и др.

- Подходы к изучению мотивации учебной деятельности студентов вузов, представленные в трудах С.В. Бобровицкой, Ю.П. Вавилова, Е.Ю. Пятаевой, Ф.М. Рахматуллиной, A.A. Реана, О.Н. Родины, П.Н. Прудкова, В.А. Якунина и др.

Методы эмпирического исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа научных трудов по теме исследования, методы опроса, наблюдения и экспертной оценки. В основе исследования - метод поперечных срезов. Мотивация с точки зрения ее соответствия продуктивной учебно-профессиональной деятельности определялась с помощью стандартизированной методики «Опросник изучения мотивации обучения в ВУЗе» (Т.И. Ильина). Основной методикой изучения структурной характеристики мотивации с точки зрения ведущего мотива как осознаваемой причины учебной деятельности, устойчивости этого мотива, соотношения широких социальных, социально-профессиональных и индивидуальных мотивов являлась методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А.

Якунин). Структура терминальных ценностей и их реализация, указывающая на преобладающую активность студентов в учебной, профессиональной и иных сферах жизнедеятельности, определялась с помощью «Опросника терминальных ценностей (ОТеЦ)» (И.Г. Сенин). Задача содержательной характеристики личностной и учебно-профессиональной направленности студентов на разных этапах обучения решалась на основе сопоставления содержания ценностных оснований мотивации, мотивов учебной деятельности, жизненных целей, реализуемых в педагогической деятельности и убежденности в их реализации в будущей профессии. Анализировались показатели продуктивности учебно-профессиональной деятельности, включающие академическую успеваемость и экспертную оценку педагогических навыков и умений. Анализ содержательных характеристик осуществлялся с учетом показателей описательной статистики, корреляционных и факторных связей.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2005 г., условно подразделялось на этапы: анализ основных подходов к разработке проблемы; разработка программы эмпирического исследования, пилотаж и уточнение программы; проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных результатов. Эмпирическое исследование мотивации учебной деятельности 1-5 групп студентов педагогического вуза осуществлялось на базе Коми государственного педагогического института в марте-апреле 2004 года. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов факультета Педагогики и методики начального образования. Выборка составила 189 человек, девушки в возрасте от 17 до 23 лет. Выборка состояла из пяти подвыборок (групп) соответственно семестру обучения: 1 группа - 2 семестр - 40 человек, 2 группа - 4 семестр - 38 человек, 3 группа - 6 семестр - 40 человек, 4 группа - 8 семестр - 31 человек, 5 группа - 10 семестр - 40 человек.

Научная новизна:

• Выявлено, что в зависимости от периода обучения содержание мотивации учебной деятельности студентов изменяется в последовательности: профессионально-учебная (2 семестр), учебно-познавательная (4 семестр), профессионально-прагматическая (6 семестр), познавательно-профессиональная (8 семестр), профессиональных достижений (10 семестр); при этом сохраняется ее адекватность целям обучения.

• Установлено, что во 2 и 10 семестрах обучения в вузе структура мотивации учебной деятельности характеризуется слабостью, дезинтегрированностью внутренних связей.

• Установлено, что в процессе обучения мотивы учебной деятельности в 4, 6 и 8 семестрах приобретают тесные и широкие связи с терминальными ценностями, образуя целостную структуру; мотивация усиливается за счет интеграции субъективных побудителей.

• Получены данные, согласно которым ведущее устойчивое положение в системе ценностей студентов занимает ценность «достижения» и ценности индивидуального развития.

• Обнаружено, что личностная направленность студентов в процессе обучения сохраняет индивидуальный характер, не приобретает к концу обучения специфических черт педагогической направленности.

Теоретическая значимость исследования.

• Уточнены и конкретизированы теоретические представления о мотивации как структурно-уровневом образовании.

• Конкретизировано представление о ценностях, отражающих отношение к деятельности как средству удовлетворения индивидуальных потребностей развития, и их влиянии на мотивацию учебной деятельности.

• Подтверждена гипотеза об отсутствии непосредственного влияния мотивации учебной деятельности на ее продуктивность.

• Конкретизированы представления о мотивах учебной деятельности и ценностях личности студентов педагогического вуза в качестве психологических параметров профессиональной активности, требующих соотнесения с целями жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования.

Знания об особенностях становления учебной мотивации в вузе и системы ценностей личности в процессе ее профессионализации могут быть использованы в учебном процессе для оптимизации учебной деятельности студентов и совершенствования подготовки профессионалов. Полученные результаты позволяют уточнить субъективные критерии эффективности обучения студентов. Знание о содержании системы ценностей личности современного студента и ее проявлении в мотивации учебной деятельности имеет практическое значение как в плане самопознания и саморазвития человека, так и в плане организации профессиональной вузовской и послевузовской подготовки педагогов. Полученные результаты включены в программы учебных курсов в рамках обучения и переподготовки специалистов в Коми пединституте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на Коми республиканской конференции «Развитие интеграционных процессов в педагогическом образовании» (Сыктывкар: 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Исследования молодежи экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2004), на международной конференции «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004), на международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), на международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в Республике Коми» (Сыктывкар, 2005), на Второй всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005). Материалы исследования нашли свое отражение в учебных курсах по «Педагогической психологии», «Психолого-педагогической антропологии», «Психологическом консультировании» для студентов Коми государственного педагогического института. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции изменения мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза в зависимости от срока обучения связаны: 1) с чередованием профессионального и учебного мотивов в иерархии мотивов учебной деятельности 1) со структурными перестройками мотивов учебной деятельности; 2) с интегрированием учебных мотивов и терминальных ценностей в целостные структуры.

2. Специфика системы ценностей студентов педагогического вуза определяется ведущим устойчивым положением ценности «достижения», усиленным непосредственно ценностями индивидуального развития.

3. Профессиональная направленность студентов педагогического вуза на всех этапах обучения обнаруживает черты широкой профессиональной ориентации и указывает на незавершенность профессионального становления личности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения с выводами. Объем диссертации 212 страниц. Текст диссертации содержит 29 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений. Библиографический список содержит 212 наименований, из них 10 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Павлова, Наталья Анатольевна

Выводы по диссертации

1. Характер мотивации в каждой из пяти групп студентов, независимо от семестра обучения, и выборке в целом, определяется как адекватный учебной деятельности. Во всех группах и в выборке обнаруживается тенденция к конкуренции между мотивацией приобретения знаний и получения диплома, которая усиливается к окончанию обучения.

2. Аналитическая структура осознаваемых мотивов учебной деятельности качественно изменяется во всех группах студентов согласно семестру обучения. Для студентов 1 группы (2 семестр) характерна профессионально-учебная мотивация; 2 группы (4 семестр) - учебно-познавательная мотивация; 3 группы (6 семестр) — профессионально-прагматическая мотивация; 4 группы (8семестр) - познавательно-профессиональная мотивация; 5 группы (10 семестр) - мотивация профессионального достижения. Общей для всех групп и специфичной для выборки можно признать высокую степень осознанности и первостепенную роль профессиональных мотивов

1-«стать высококвалифицированным специалистом» и 2-«получить диплом»), слабую осознанность учебно-прагматической мотивации (5, 7, 8, 9) и мотивации социального одобрения (11, 12, 13, 14, 15), а также неизменность позиции мотива интеллектуального удовольствия (16), который характеризует внутреннюю мотивацию учения.

3. Факторная структура учебной мотивации имеет специфическую динамику в группах согласно семестру обучения. Обнаруживается относительная стабильность факторной структуры в 1, 2, 3 и 4 группах и ее существенное изменение в 5 группе студентов. В 1, 2, 3 и 4 группах наибольшим весом обладает фактор социального одобрения (от 37,5% до 50,7%). В 5 группе наибольший вес получает профессиональный фактор (42,2%), Содержательный анализ позволил выявить четыре относительно устойчивых фактора. Первый фактор представлен переменными социального достижения и одобрения: мотивы «достичь уважения преподавателей», «быть примером для сокурсников», «добиться одобрения родителей», «избежать осуждения и наказания». Второй фактор представлен профессионально-прагматическими мотивами: «получить диплом», «успешно продолжать обучение на последующих курсах», «успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и отлично», «постоянно получать стипендию». Третий фактор представлен профессиональными мотивами: «стать высококвалифицированным специалистом» и «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности». Четвертый, инструментальный, фактор характеризуется устойчивой связкой мотивов «быть постоянно готовым к очередным занятиям» и «не запускать изучение предметов учебного цикла», либо в сочетании с мотивами «выполнять педагогические требования», «успешно продолжать обучение на последующих курсах» и «постоянно получать стипендию».

4. Аналитические и факторные показатели мотивации учебной деятельности студентов обнаружили несовпадение структур. Осознаваемая профессионально-учебная мотивация (1 группа), учебно-познавательная (2 группа), профессионально-прагматическая (3 группа) и познавательно-профессиональная (4 группа) характеризуются наибольшим весом фактора социального одобрения. Осознанная профессиональная мотивация студентов 5 группы, характеризующаяся мотивами «стать высококвалифицированным специалистом» и «обеспечить успешность профессиональной деятельности», совпадает с профессиональным фактором. Таким образом, мотивация в 5 группе приобретает собственную побудительную силу: социальный мотив профессионального развития переходит в личностно значимый мотив. Это позволяет сделать предположение о профессиональной направленности студентов педагогического вуза к окончанию срока обучения.

5. Анализ ценностных профилей в группах студентов обнаружил неизменность структуры терминальных ценностей: во всех группах и в выборке в целом ведущей является ценность «достижения». Ценность «высокого материального положения» во всех группах также находится на уровне высокой значимости. Ценность «собственного престижа» находится на нижней границе нормы. Все остальные ценности - в пределах нормы, характерной для совокупности.

6. Наибольший вес в структуре терминальных ценностей имеет фактор материального положения и социального престижа (1 группа) и фактор индивидуально-духовного развития (2, 3, 4 и 5 группы). Содержание фактора изменяется первоначально за счет интеграции ценностей социального характера (3 группа), а затем - стабилизации содержания индивидуального плана.

7. Сопоставление аналитических и факторных показателей ценностных ориентаций студентов педагогического вуза выявило соотношение между ценностной структурой, направленной на достижения, и внутренними факторами. Ценностная структура, направленная на достижения, организуется социально-материальным фактором (1 группа) и фактором духовно-индивидуального развития (2, 3, 4 и 5 группы). Аналитическая и факторная структуры в 1, 2, 4 и 5 группах не совпадают. В 3 группе ценность «достижения» входит в ведущий фактор структуры и становится личностно значимой.

8. Анализ структуры жизненных целей, реализуемых в педагогической деятельности, в группах студентов позволил обнаружить специфическую динамику ее развития. Ранговая структура жизненных целей изменяется от семестра к семестру: во 2 и 4 семестрах (1 и 2 группы) - это структура, направленная на саморазвитие, в 6 семестре (3 группа) - на достижение, в 8 семестре (4 группа) - на сохранение индивидуальности, в 10 семестре (5 группа) — на активные социальные контакты. Корреляционная структура жизненных целей, в отличие от аналитической, остается, неизменной: ведущим организующим элементом является ценность «высокого материального положения», имеющая тесные отрицательные связи с ценностями индивидуально-духовного развития. Спецификой структур всех пяти групп можно считать обратную зависимость между индивидуально-духовным развитием и ценностями «креативности» и «активных социальных контактов». Психологический смысл такого рода зависимости в отрицании направленности на расширение социальной творческой активности, составляющей сущность педагогической направленности. Причина в социальной незрелости индивидуальности, которая обнаружена в системе терминальных ценностей.

9. Сопоставление аналитических и факторных структур терминальных ценностей, мотивации учебной деятельности и жизненных целей позволяет интерпретировать вектор личностной направленности студентов в процессе обучения в вузе от курса к курсу. Ценностным основанием направленности студентов всех групп следует признать ценность достижения, которая является универсальной по отношению к цели. Ценность «достижения» выступает обобщенной потребностной характеристикой субъектов учебной деятельности. На начальном этапе обучения в педагогическом вузе (2 и 4 семестры) ценностное основание «достижения» участвует в формировании профессионально-учебной и учебно-познавательной мотивации, нацеленных на саморазвитие. В 6 семестре ценность «достижения» находит себя в профессионально-прагматической активности, но уже не ради саморазвития, а ради иных достижений. Направленность студентов бсеместра обучения наименее специфична, следовательно - наиболее восприимчива к внешнему формирующему воздействию. Направленность студентов 8 семестра, имея основанием «достижения», обнаруживается в познавательно-профессиональной активности с целью сохранения индивидуальности. Студенты 10, выпускного, семестра обучения обнаруживают направленность на профессиональные достижения с целью расширения социальных контактов. В целом, обнаруживается становление общепрофессиональной направленности. Конкретизация направленности в соответствие с педагогической деятельностью осуществляется с учетом обнаруженных факторов. Направленность студентов 1 группы характеризуется факторами социального одобрения и материального благополучия; направленность студентов 2, 3 и 4 групп - факторами социального одобрения и индивидуально-духовного развития; направленность студентов 5 группы - факторами профессионального достижения и индивидуально-духовного удовлетворения. Это позволяет сделать вывод о преобладающей приватной, индивидуалистической специфике и высказать предположение о незавершенном характере педагогической направленности у выпускников вуза. 10. Анализ показателей принятия деятельности студентами педагогического вуза позволяет сделать заключение о том, что профессиональная педагогическая деятельность, равно как учебно-образовательная и общественная, принимаются студентами 1 и 2 групп (2 и 4 семестры). Этому соответствует тенденция повышения продуктивности учебной деятельности. Актуализация группы ценностей «креативности», «активных социальных контактов» и «развития себя» и их значимая связь с мотивацией учебной деятельности в 4 семестре указывают на возможность приобретения педагогических черт в общепрофессиональной направленности. Показатели по критерию принятия в 3, 4 и 5 группах студентов не дают безусловных оснований предполагать принятие ими педагогической деятельности, что указывает на ослабление субъективных предпосылок становления профессионала. При этом принимается учебно-образовательная и общественная деятельность. Социальная ситуация развития в этих сферах активности благоприятна для реализации учебной деятельности, что косвенно подтверждается по критерию продуктивности.

Таким образом, в зависимости от срока обучения меняется содержание мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза. На основе аналитической структуры мотивов обнаружены профессионально-учебная, учебно-познавательная, профессионально-прагматическая, познавательно-профессиональная мотивации и мотивация профессиональных достижений. Исследование показало, что все эти виды мотивации адекватны учебной деятельности в педагогическом вузе и соотносятся с ростом показателей по критерию продуктивности обучения. На начальном (2 семестр) и завершающем (10 семестр) этапах обучения наблюдается ослабление силы мотивации как субъективного фактора профессионализации. На это указывает отсутствие значимых связей актуальных мотивов учебной деятельности с ценностными основаниями. На этапе обучения в 4, 6 и 8 семестрах мотивация выступает в качестве «сильного» субъективного фактора профессионального развития. Психологической сущностью изменения характера мотивации является интеграция актуальных мотивов и ценностных оснований в целостные структуры с множественными тесными связями. Все разновидности мотивации основываются на стабильной системе ценностей, отражающей субъективную потребность в достижениях. Весь спектр ценностей от материально-социальных до духовно-индивидуальных участвует в мотивации учебной деятельности студентов 4, 6 и 8 семестров обучения. Это указывает на активизацию процесса ценностных ориентаций студентов по мере расширения учебно-профессиональной деятельности и ее ценностно-смысловых оснований, на открытость мотивационной системы для включения новых элементов. «Открытость» мотивации новому предметному содержанию достигает максимума в 6 семестре; профессионально-прагматическая мотивация студентов этого курса приобретает универсальный характер. И ценностное основание, и целевая направленность, и фактор формирования - все указывает на активность достижения. Личностная направленность студентов носит обоснованный непротиворечивый характер, она имеет социальные и профессиональные черты уже на начальном этапе обучения (2 и 4 семестры) в значительной степени под влиянием широких социальных, социально-экономических факторов и профессионального выбора. В 6 семестре происходит активная перестройка внутриструктурных связей психологических компонентов направленности, что позволяет считать 3 курс как переломный в становлении личности профессионала. Профессиональный характер личностной направленности студентов 8 и 10 семестров обучения усиливается, однако не может быть признан однозначно педагогическим. Это заключение основывается на том факте, что в структуре ценностных ориентаций ценности, наиболее адекватные педагогической деятельности, к окончанию профессионального обучения смещаются на второстепенные позиции.

Заключение

Исследование мотивов учебной деятельности студентов педагогического вуза позволило сделать ряд выводов прикладного и практического значения.

Получена совокупность данных, характеризующих учебную мотивацию относительно основных мотивационных шкал учебно-профессиональной деятельности и структуры учебных мотивов студентов вуза. Получена совокупность данных, характеризующих систему терминальных ценностей студентов вуза, их жизненные цели, связанные с педагогической деятельностью, личностную направленность, принятие учебной и профессиональной педагогической деятельности. Также получены данные о продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов в зависимости от срока обучения. Зафиксирована специфика изменений мотивации, ценностных оснований личности студентов педагогического вуза, их направленности, а также связь между динамикой мотивов и ценностных ориентаций.

Результаты теоретико-эмпирического исследования подтверждают основные положения теорий мотивации, ценностных концепций и концепций профессионального развития человека на стадии обучения в вузе. Мотивация учебной деятельности студентов, являясь сложным структурным образованием, находится под влиянием не только актуальной деятельности и условий ее протекания, но и под существенным влиянием субъективных факторов. Одним из таких факторов является система ценностей личности. Индивидуальные ценности выступают каналом усвоения молодым человеком норм и требований профессиональной деятельности и культуры. В то же время в ценностях проявляется индивидуальная избирательность потребностей, интересов и поведения личности. Ценности характеризуют целостность, непротиворечивость личностной активности и практической деятельности, обеспечивают саморегуляцию и самоконтроль. В условиях профессиональной подготовки юношей в вузе, в ходе расширения учебной деятельности, актуализируется вся система индивидуальных ценностей личности, осуществляется ее структурная перестройка. Однако, в рамках обучения в вузе не происходит завершение формирования профессиональной педагогической направленности личности. Что подтверждает этап-ность и гетерохронность целостного процесса профессионального развития.

В диссертации в общих чертах подтверждена гипотеза исследования о том, что в ходе обучения в педагогическом вузе учебная мотивация студентов претерпевает качественные и количественные изменения не только под влиянием учебно-академических и учебно-профессиональных требований, но и под влиянием системы ценностных ориентаций. Обнаружена специфика изменения мотивации учебной деятельности: чередование лидирующей позиции профессиональных и учебно-познавательных мотивов. При этом ценностный компонент мотивации обнаруживает устойчивость; на всех курсах обучения сохраняется ведущее положение ценности «достижения». Анализ всей совокупности психологических показателей дает основание сделать вывод о преимущественном влиянии на мотивацию учебной деятельности студентов педагогического вуза индивидуального фактора активности - ценностей и жизненных целей. Содержание ценностей и жизненных целей студентов отражают потребность студентов в одобрении ближайшего социального окружения, а также материальные потребности. Динамика направленности студентов не выходит за рамки общей предрасположенности к педагогической деятельности. Однако, принятие студентами учебной деятельности и социальной активности, а также устойчивое представление о реализации жизненной цели саморазвития в педагогической деятельности создают потенциалы для формирования педагогической направленности в будущем.

Таким образом, исследование конкретизирует представления о психологических параметрах профессиональной активности и педагогической направленности, таких как мотивация учебно-профессиональной деятельности, ценностные основания профессиональной активности личности. Знания об особенностях становления учебной мотивации в вузе и системы ценностей личности в процессе ее профессионализации могут быть использованы в учебном процессе для оптимизации учебной деятельности студентов и совершенствования подготовки профессионалов. Полученные результаты позволяют уточнить критерии оценки эффективности обучения студентов. Знание о содержании системы ценностей личности современного студента и ее проявлении в мотивации учебной деятельности имеет практическое значение как в плане самопознания и саморазвития человека, так и в плане организации профессиональной вузовской и послевузовской подготовки педагогов.