Мотивы игры в русских сатирических комедиях XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Захаров Кирилл Михайлович

  • Захаров Кирилл Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 494
Захаров Кирилл Михайлович. Мотивы игры в русских сатирических комедиях XIX века: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2017. 494 с.

Оглавление диссертации доктор наук Захаров Кирилл Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. К ИСТОРИИ ОСМЫСЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА ИГРЫ. МОТИВЫ ИГРЫ В РУССКОЙ КОМЕДИИ

1.1. ФЕНОМЕН ИГРЫ В МИРОВОЙ НАУЧНОЙ МЫСЛИ

1.2. ИГРА И ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА РУССКОЙ КОМЕДИИ

2. МОТИВЫ ИГРЫ В ДРАМАТУРГИИ Н. В. ГОГОЛЯ

2.1. «ВЛАДИМИР ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ»

2.2. «ИГРОКИ»

2.3. «РЕВИЗОР»

2.4. «ЖЕНИТЬБА»

3. МОТИВЫ ИГРЫ В ТРИЛОГИИ А. В. СУХОВО-КОБЫЛИНА

3.1. «СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО»

3.2. «ДЕЛО»

3.3. «СМЕРТЬ ТАРЕЛКИНА»

4. МОТИВЫ ИГРЫ В ПЬЕСАХ М. Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

4.1. «СМЕРТЬ ПАЗУХИНА»

4.2. «ТЕНИ»

5. МОТИВЫ ИГРЫ В КОМЕДИЯХ А. Н. ОСТРОВСКОГО

5.1. «НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ»

5.2. «БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы игры в русских сатирических комедиях XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено рассмотрению категории Игры в русских комедийных произведениях ХХ века. Игра - одна из самых главных универсалий человеческого бытия и самой человеческой природы. При её рассмотрении исследователя подстерегают две опасности: опасность бесконечного и опасность предельного. Особенно, если Игра находит своё отражение в стихии художественного слова.

В литературном тексте универсалия игры может воплощаться на разных уровнях. Игра может входить в фабульное начало произведения, реализовываться во взаимоотношениях заглавия и содержания, проявляться в жанровом определении, данном тексту авторской волей. Игровой эффект возможен при диалоге межу текстом и подтекстом, может выступать как основа содержащейся в произведении иронии. Огромный пласт любопытного может дать аналитическое рассмотрение языковой игры в стилистике произведения.

В рамках этой диссертации нас будет интересовать бытование игры на уровне мотивов.

Литературоведческая традиция предлагает достаточное количество определений мотива. А. Н. Веселовский называл его «простой повествовательной единицей»1, отмечая, что он «образно отвечает на разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения»2. Мотив перерастает в сюжет, который, по сути, состоит из набора разных мотивов. Б. В. Томашевский в «Теории литературы» называет мотив «темой неразложимой части произведения»3. Там же отмечено, что хронологическая последовательность мотивов лежит в основе фабулы, а сочетание их между собой и создает тематическую связь текста.

Во многих трудах наблюдается пересечение понятия «мотив» с понятием «тема». Подчас это явление приводит к полному взаимозаменению этих

1 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 305.

2 Там же. С. 301.

3 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 2002. С. 182-183.

терминов. Ю. М. Лотман писал: «На уровне воплощения сюжета в тексте в повествование оказываются включенными слова определенного предметного значения, которые в силу особой важности и частой повторяемости их в культуре данного типа обросли устойчивыми значениями, ситуативными связями, пережили процесс "мифологизации" - они становятся знаками-символами других текстов, связываются с определенными сюжетами, внешними по отношению к данному. Такие слова могут конденсировать в себе целые комплексы текстов. Такие реалии, как "дом", "дорога", "огонь", пронизывая всю толщу человеческой культуры и приобретая целые комплексные связи в каждом ее эпохальном пласте, насытились сложными и столь ассоциативно-богатыми связями, что введение их в текст сразу же создает многочисленные потенциальные возможности для непредвиденных, с точки зрения основного сюжета, изгибов повествования <...> Такие слова мы будем называть "темами" повествования»4. Далее исследователь сознательно отказывался от использования термина «мотив».

Согласно дефиниции «Литературного энциклопедического словаря», мотив - это устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста. Он может быть отмечен как в рамках одного или нескольких текстов писателя, так и в контексте всего его творчества или какого-нибудь направления, присущего определенной эпохе. «Мотив связывают с личностью автора и его художественным миросозерцанием, а также с анализом целостной структуры произведения. <...> Более строгое значение термин "мотив" приобретает, когда он содержит элемент символизации (дорога у Гоголя, сад у Чехова, пустыня у Лермонтова, метель у Пушкина и символистов, карточная игра в русской литературе 30-х годов 19 века). Мотив, таким образом, в отличие от темы, имеет непосредственную закрепленность в самом тексте произведения»5. Одни и те же мотивы повторяются в произведениях различных эпох и культур, обретая новые смыслы, впитывая и воплощая бесконечно пополняющийся опыт человечества.

4Лотман Ю. М. «Пиковая дама» и тема карт и карточной игры в русской литературе первой половины 19 века // Ю. М. Лотман. Пушкин. СПб., 1998. С.787.

5 Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева. М., 1987. С. 230.

Понятие мотива разрабатывалось также такими исследователями, как В. Б. Шкловский6, Е. М. Мелетинский7, Ю. Е. Березкин8, В. Е. Хализев9 и др. В нашем исследовании мы принимаем во внимание все характерные черты мотивов, описанные в указанных нами источниках, однако руководствоваться будем формулировкой, предложенной В. В. Прозоровым: «Мотив - некоторое (в повествовательно-протяженных сюжетах) развивающееся постоянство, относительная повторяемость движений и жестов, часто предметно (объектно) выраженная: в характерах и поступках героев, в лирических переживаниях, в драматических действиях и ситуациях, в символически обозначенных, разномасштабных художественных деталях и т. д.»10. Сюжет произведения в понимании исследователя подобен ткани, на которой нанесены узоры, являющиеся фабулой. А нити, из переплетения которых создана эта ткань, и есть разнообразные мотивы. Следовательно, мотив способен к автономному, внетекстовому существованию, чего нельзя сказать о сюжете и фабуле.

Намного большие сложности вызывает дефиниция понятия «игра». Отсутствие единого, общеупотребимого терминологического определения этого явления до сих пор остаётся актуальной проблемой. Современный исследователь констатирует, что «сложность определения термина "игра" состоит в двойственной природе самого слова, включающего в себя донаучное и вненаучное представление об игре, тянущееся за ним, как шлейф, так как игра, в современном понимании, это... целый "пучок" представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний». Это «обогащает термин», но и «затемняет его значение, лишает его чуткости и однозначности, необходимой для научного понятия»11.

6 Шкловский В. Б. О теории прозы. М., 1929.

7 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1976.

8 Березкин Ю. Е. Мотив и сюжет. 2016.

9 Хализев В. Е. Теория литературы : учебник для студентов вузов. М., 2007.

10 Прозоров В. В. Другая реальность : очерки о жизни в литературе. Саратов, 2005. С. 69.

11 Карякина М. В. Феномен игры в творчестве Леонида Андреева : дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2004. С. 24.

В этих условиях многозначного и нередко интуитивно-иррационального восприятия Игры по традиции наиболее употребительным остается определение нидерландского культуролога Й. Хейзинги: «...игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключенной в ней самой, сопровождаемой чувством напряжения и радости, а также сознанием "иного бытия", нежели "обыденная" жизнь»12. Однако и эта формулировка не может считаться исчерпывающей. Й. Хейзинга в своих размышлениях уверен в «бескорыстном» характере игры. Поэтому исключает из круга своего внимания те моменты, когда игра выступает инструментом для достижения конкретных социальных, материальных или иерархических целей. Нам представляется, что при исследовании проявлений интересующей нас категории в русских сатирических комедиях XIX века наиболее целесообразно использовать междисциплинарный инструментарий анализа.

Обращаясь к значению слова «игра», мы сталкиваемся с широким спектром предлагаемых значений. Так, в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля это понятие входит в обширную статью, посвященную глаголу «играть» и его однокоренным словам. Игра, по Далю, - «действие по значению глагола и предмет, то, чем играют и во что играют; забава, установленная по правилам, и вещи, для того служащие»13. Впрочем, круг значений слова этим не ограничивается: Даль дает максимальное количество смысловых оттенков понятия «игра». Игра - это и детская забава («игра в горелки»), и игра на музыкальных инструментах, и игра в карты. Отдельной строкой проходит игра шулерская - «с подлогом, с обманом, мошенническая». Не уравнивает безоговорочно с карточной Даль и игру «азартную, или роковую - денежную и притом зависящую не от искусства, а от одного счастья». В противовес ей приводится определение коммерческой игры, которую заводят ради выгоды, где азарт не важен, но зато «входит в расчет умение». В отличие от своих

12 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992. С. 24.

13 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. М., 1995. Т. 2. С. 7.

последователей, Даль выделяет и игру театральную - «игру актера, лицедея, действие играющего».

«Словарь русского языка», изданный в 1957 году под редакцией С. Г. Бархударова, добавляет следующую формулировку игры: «преднамеренный ряд действий, преследующий определенную цель; интриги, тайные замыслы»14. Это определение повторяет словарь 1981 года, редактировавшийся А. П. Евгеньевой; он дополняет уже встречавшееся нам «исполнение сценической роли» и отмечает обусловленность игры в целом «совокупностью определенных правил, приемов»15.

Другие словари не в пример лаконичнее. Так, в словаре Д. И. Ушакова множество значений интересующего нас понятия сгруппировано по пяти основным группам, из которых наиболее близкие к теме нашего исследования повторяют Даля: игра - «1) действие по глаголу играть; 2) тот или иной вид этого действия как совокупность правил; 3) то, во что играют - комплект предметов»16. В эти группы так или иначе попадают и игра актерская, и карточная; выбивается из общей картины упомянутая Далем коммерческая игра, но с определенным допущением и ей можно найти место в классификации Ушакова.

Дефиниции слова «игра» в словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой сгруппированы еще более обобщенным способом. На первом месте по-прежнему остается действие по глаголу «играть», далее следует «занятие, служащее для

17

развлечения, отдыха, спортивного соревнования»17, сюда же относится игра азартная.

Любопытно, что игра театральная, игра-актерство, игра-лицедейство упоминается лишь в словаре В. И. Даля. Позже это значение пропадает из списка. Упоминание о ролях и сцене сохраняется только в дефиниции глагола «играть».

14 Словарь русского языка: в 4 т. / отв. ред. С. Г. Бархударов. М., 1957. Т.1. С. 864.

15 Словарь русского языка : в 4 т. / АН СССР. Ин-т рус. яз.; под ред. А. П. Евгеньевой. 2-е изд. испр. и доп. М., 1981. Т. 1. С. 628.

16 Толковый словарь русского языка : в 4 т. / под ред. проф. Д. И. Ушакова. М., 1996. Т. 1. С. 1198.

17 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 8000 слов и фразеологических выражений / РАН; Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. М., 1999. С. 235.

Отголоском и современным переосмыслением игры-лицедейства является появляющееся в словаре Ожегова и Шведовой понятие «деловая игра - создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений»18. Понятие карточной игры, представленное у Даля во всей полноте своих нюансов, также уходит на второй план в связи с изменением культурной парадигмы.

Академический «Словарь русского литературного языка» содержит следующие значения: занятие с целью развлечения, основанное на известных условиях или подчиненное определенным правилам; преднамеренный (обычно неблаговидный) ряд действий, поступков; набор предметов, необходимых для игры в первом значении; сценическое исполнение роли; исполнение музыкального произведения; блеск, сверкание, сияние; существительное от глагола «играть» в значении «искриться, шипеть»; особо деятельное, возбужденное состояние; выразительная изменчивость19.

«Энциклопедия игр» Д. Лесного, сосредоточившись исключительно на практическом изучении интересующего нас феномена, трактовала игру как «форму деятельности в условных ситуациях <...> Особый вид деятельности, в которой проявляются эмоциональные, интеллектуальные и нравственные способности живого существа. Главной отличительной особенностью игры является ее двуплановость. С одной стороны, играющий совершает реальные действия, часто требующие сложной умственной работы, навыков и умений, иногда очень специфических»20. К этому определению Д. Лесной добавляет способность игры создавать условную реальность, которую человек безоговорочно принимает.

Русский семантический словарь Н. Ю. Шведовой, откликаясь на веяния времени, добавляет в число значений слова «игра» еще и «создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений», «куплю-

18 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. С. 235.

19Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. / АН СССР. М.; Л., 1956. Т. 7.

Стб. 22-23.

20 Лесной Д. Энциклопедия игр. М., 1994. С. 215.

продажу ценных бумаг с целью получения выгоды за счет курсовой разницы», а также «решение тактических задач на местности и по топографическим картам»21.

«Русский толковый словарь» В. В. Лопатина и Л. Е. Лопатиной трактует игры в том числе и как «спортивное состязание между двумя соперниками

(отдельными соперниками и командами)», массовые состязания по многим видам

22

спорта» и «действия, преследующие тайную цель, интрига»22.

Находящийся в процессе издания Большой академический словарь русского языка (главные редакторы К. С. Горбачевич и А. С. Герд) представляет игру как «несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям,

23 "

намерениям, лицемерие, притворство»23, а среди толкований глагола «играть» приводит такие как «прикидываться, принимать какой-либо вид с целью обмана,

24

притворяться»24.

Пытаясь учесть приведенные выше смысловые спектры, определения и описания, мы сформулировали понятие «игра», принятое нами в настоящей работе.

Игра - сознательная состязательная деятельность, ограниченная правилами, временем и местом проведения и переносящая играющего в другую реальность по отношению к той, в которой он находился до начала игры.

В настоящей работе слово «игра» пишется с заглавной буквы в тех случаях, где оно обозначает феномен, категорию и стихию Игры, со строчной - при описании конкретных действий персонажей пьес

Актуальность работы связана с жанрообразущей и смыслообразующей функцией мотивов. Благодаря введению интересующей нас группы мотивов

21Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений: в 6 т. / РАН. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова; под общ. ред. Н. Ю. Шведовой. М., 2003. Т. 3. С. 511.

22 Лопатин В. В. Толковый словарь современного русского языка. М., 2013., С. 227.

23 Большой академический словарь русского языка/ гл. ред. К. С. Горбачевич, А. С. Герд. М.; СПб., 2007. Т. 7. С. 24.

24 Там же. С. 28.

художественные произведения обнаруживают свою соположенность игре, дают возможность принципиально нового, игрового диалога с читателем.

Кроме того, тема Игры непосредственно соотносится с ключевыми общественными рисками, перманентно присутствующими в обществе конфликтами социального звучания, постоянно обнаруживающими себя на игровом уровне. Мотивы игры способны указывать на болевые и ключевые точки общественной действительности, через соперничество и конфликт указывать на существенные актуальные и вневременные проблемы цивилизации.

Мотивы Игры в русской литературе всегда так или иначе влияют на судьбу героев, определяют их жизненный выбор, существенно дополняют их психологические портреты. Игра «вскрывает» внутренние устремления персонажей, показывает динамику развития характеров на фоне движения истории. Проверку игрой в литературе проходят наиболее распространенные схемы достижения личного благополучия, в прямой зависимости от успеха/неуспеха в игре находится социальная или личностная реабилитация непосредственных ее участников. Именно поэтому мы считаем актуальным взгляд на игру как на поиск поведенческих моделей и мировоззренческих стратегий.

Игра входит в поэтику совершенно разных литературных произведений. В русской литературе ее непосредственное присутствие ощущается и в пушкинских «Повестях Белкина», и в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?», и в прозе Ф. М. Достоевского. Литература беллетристического направления стремится развязывать интеллектуальную игру с искушенным читателем. Чрезвычайно высокий уровень игрового начала содержат в себе произведения мировой детской литературы, лучшие образцы которой, созданные А. А. Милном, Л. Кэроллом, К. И. Чуковским, Д. И. Хармсом, Б. Н. Заходером, пересекли «возрастной порог» своей читательской аудитории и обнаружили способность влиять на стилистику и поэтику так называемой «взрослой литературы». Тем самым заложенные в этих образцах игровые стратегии оказались транслированы в широкий поток

литературного творчества авторов, испытавших влияние талантливых детских писателей и поэтов.

Наше внимание к бытованию мотивов игры в произведениях драматического рода связано с особой ролью категории конфликта. Природа драматического конфликта чрезвычайно сложна и многогранна: от конфликта моралей до конфликта интересов, от конфликта экономического или политического, то есть внешнего, до конфликта внутреннего и т. д. В процессе игры также доминирует конфликт, скрытое или очевидное столкновение интересов.

Драматическое произведение само по себе ближе к игровому началу, чем произведение какого бы то ни было другого рода литературы. Русская драматургия, в особенности русская сатирическая комедия XIX века, проникнута мотивами Игры настолько, что их смело можно назвать жанрообразующими. Очевидно и влияние игровых мотивов на стилевую окраску многих произведений. Тем не менее, до сих пор специальных работ по данной проблеме не написано. Игровые мотивы в самых разнообразных вариациях зачастую «разжимают» пружину драматического действия, несут важную художественную информацию. Поэтому, с нашей точки зрения, столь важно обращение к мотивам Игры в русской сатирической комедии XIX века, столь существенен разбор художественных функций этих мотивов.

Литературный энциклопедический словарь определяет сатиру как «вид комического; беспощадное, уничтожающее переосмысление объекта изображения (и критики), разрешающееся смехом; специфический способ художественного воспроизведения действительности, раскрывающий ее как нечто превратное, несообразное, внутренне несостоятельное»25. В своей статье «Сатира и власть» В. В. Прозоров характеризует сатиру как «трудно поддающееся четкому определению искусство, в основе своей имеющее преимущественно негативное, чаще всего отрезвляющее смеховое, горестно ироническое отношение к

25 Литературный энциклопедический словарь. С. 148.

реальности»26. Исследователь добавляет, что «амплитуда сатирического отношения к жизни огромна: от грустно проницательных наблюдений и остроумных заключений до отчетливо издевательского пафоса, от веселого озорного тона до скорбного саркастического звучания. <...> Излюбленный объект сатиры - далеко не всеми ощущаемый зазор между «быть» и «казаться», между подлинным и мнимым, искренним и притворным, самодостаточным и дутым»27. В свою очередь сатирическая комедия характеризуется тем, что «сатира порою не только вносит новые моменты в комедийное действие, но выступает центральным, формообразующим, ломающим жанр принципом, - законы драматического действия иногда сводятся даже на нет, становятся простой условностью. Но основная линия развития сатирической комедии, представленная реалистической литературой Х1Х-ХХ вв., заключается в том, что комическое и сатирическое достигают все более полного, органичнейшего слияния, и исконные законы жанра комедии служат сатире, которая в свою очередь именно в них находит свое осуществление»28.

Цель диссертационного исследования - проанализировать бытование мотивов Игры в русской сатирической комедии XIX века, изучив тесты, принадлежащие перу авторов сатирических комедий: Н. В. Гоголя и ряда его последователей, особенно чутко воспринявших и взявших на вооружение гоголевские художественные открытия.

Для достижения означенной цели мы считаем необходимым решить ряд задач:

1) проанализировать богатый спектр игровых мотивов в фабуле классических русских сатирических комедий Х1Х века;

2) выделить художественные функции мотивов Игры, влияющие на сюжетику и поэтику отечественной литературы;

26 Прозоров, В. В. Сатира и власть // Феноменология власти в сатире. Саратов, 2008. С 5.

27 Там же. С. 6.

28Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении : в 3 т. М., 1964. Т. 2. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. С. 288.

3) рассмотреть функции мотивов Игры как жанрового признака русской комедии;

4) изучить природу понятия «авторская игра» внутри драматического текста и проследить стратегии ее реализации в текстахН. В. Гоголя, а также в творчестве более поздних драматургов;

5) выявить наиболее часто повторяющиеся художественнообразующие приемы, связанные с мотивами Игры, и определить степень их влияния на фабульно-событийную основу анализируемых пьес; отобразить участие мотивов Игры в построении драматического конфликта;

6) проследить связь драматического конфликта сатирических комедий с общей атмосферой игры, в которую погружены действующие лица исследуемых текстов;

7) рассмотреть связь мотивов Игры с приемом «театра в театре», во многом формирующим своеобразную поэтику русской драмы и построенным по игровому принципу актерствования персонажей, находящихся внутри драматического сюжета.

Материалом диссертации стали русские сатирические комедии XIX века. Нами были исследованы драматические произведения Н. В. Гоголя, А. В. Сухово-Кобылина, А. Н. Островского и М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Выбор пьес именно этих авторов продиктован традицией, заложенной Н. В. Гоголем и развитой более поздними драматургами. Как было отмечено Е. И. Покусаевым, «Гоголь опирался на глубокие критические традиции русской и мировой драматургии. Автором "Ревизора" были тщательно изучены и осмыслены как достижения, так и недостатки <...> творчества Фонвизина и Грибоедова»29. В итоге, обобщив и творчески обновив опыт предшествующей отечественной комедиографии, Гоголь смог удачно определить способы раскрытия категории Игры в тексте художественного произведения и стать своеобразным основоположником русской литературной традиции размещения игровых образов в центре драматического сюжета и выстраивания

29 Покусаев Е. И. Статьи разных лет. Саратов, 1989. С. 11.

драматического конфликта на игровых ситуациях. Впоследствии его приемы нашли отражение в пьесах драматургов так называемого «гоголевского направления» - сатириков, стоявших на позициях социально значимой комедиографии, продолживших работу над ярчайшими эстетическими открытиями Гоголя на ниве «высокой», «истинно общественной» комедии. В диссертационном исследовании нами будут проанализированы комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», «Женитьба» и «Игроки», а также ряд драматических отрывков и отдельных сцен, которые являются побочным продуктом попытки создания Гоголем его первой комедии «Владимир третьей степени».

Помимо этого нами была пристально рассмотрена под принципиально новым углом трилогия А. В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина», а также внимательно изучены пьеса М. Е. Салтыкова-Щедрина «Смерть Пазухина» и неопубликованная при жизни автора драматическая сатира «Тени». Драматическая деятельность А. В. Сухово-Кобылина и М. Е. Салтыкова-Щедрина стала плодотворным развитием художественных идей, заложенных Н.В. Гоголем. Им удалось продолжить и расширить те принципы внедрения в комедийный текст игровых мотивов, которые были стандартизированы блестящими гоголевскими экспериментами. Таким образом, избранный подход позволил настоящему исследованию в достаточной полноте проанализировать одну из основополагающих традиций русской комедийной «игрологии», рассмотреть использование мотивов игры как цельную «гоголевскую школу Игры», переживавшую в исполнении других авторов эволюцию и даже ревизию.

Творчество А. Н. Островского в разные его периоды демонстрировало разный подход к мотивам Игры. Причем в последние годы этот феномен в творчестве драматурга становится объектом внимания литературоведов. Подробному анализу бытования интересующей нас категории посвящены, в частности, исследования Г. В. Старостиной «Функции "игры" и своеобразие

жанра в драматургии А. Н. Островского»30, Ю. В. Высоцкой «Актеры и актерство в пьесах А. Н. Островского»31 и Н. А. Коломлиной «Игровая поэтика комедий Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов»32, а также работа Е. А. Тетериной «Мотив игры в отечественной драматургии 1980 - 1990-х гг.»33. В настоящей работе мы обратились к анализу пьес так называемого «сатирического периода» творчества автора, в котором его творческое своеобразие стало интереснейшим образом коррелировать с рассматриваемой нами концепцией Игры. Пьесы конца 1860-х годов ознаменовали новый, сатирический период в творчестве А. Н. Островского, когда его драматургическая интонация максимально сблизилась с эстетикой «гоголевского направления». Поэтому из громадного комедийного наследия А. Н. Островского мы выбрали пьесы «На всякого мудреца довольно простоты» и «Бешеные деньги», объединенные фигурой Егора Глумова, ставшего ярким воплощением игры-интриги. В сюжете этих пьес Глумов лицемерит, актерствует, манипулирует людьми, играет на недостатках и слабостях окружающих и нередко заигрывается, меняя жизнь своих невольных партнеров.