Мультидисциплинарный подход к лечению больных с местнораспространенным раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Шаназаров, Насрулла Абдуллаевич

  • Шаназаров, Насрулла Абдуллаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 221
Шаназаров, Насрулла Абдуллаевич. Мультидисциплинарный подход к лечению больных с местнораспространенным раком желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Челябинск. 2010. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шаназаров, Насрулла Абдуллаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология рака желудка.

1.2. Современное состояние хирургического лечения рака желудка.

1.3. Проблемы комбинированного лечения рака желудка.

1.4. Побочные явления и осложнения комбинированного лечения больных местнораспространенным раком желудка.

1.5. Вопросы паллиативного и симптоматического лечения местнораспространенного и диссеминированного рака желудка.

1.6. Возможности использования молекулярно-генетических маркеров для оценки ответа опухоли на лечение при раке желудка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.7. Клинические и лабораторные исследования.

2.2.2 Рентгенологическое исследование.

2.2.3 Эндоскопическое исследование.

2.2.4. Ультразвуковое исследование.

2.2.5. Молекулярно-генетическое исследование.

2.2.6. Морфологическое исследование.

2.2.7. Статистический анализ.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Хирургическое лечение.

2.3.2. Лучевая терапия.

2.3.3. Комбинированное лечение.

2.4. Основные осложнения после хирургического и комбинированного лечения и их коррекция.

2.5. Используемые методы для получения валидированных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная оценка непосредственных результатов стандартной расширенной БЗ лимфодиссекции в хирургическом лечении больных раком желудка.

3.2. Сравнительная оценка ближайших результатов хирургического лечения рака желудка с лимфодиссекцией в объеме с Б2 и БЗ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 5. ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ПАЛЛИАТИВНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ

ЖЕЛУДКА.

6.1. Непосредственные результаты лучевой терапии распространенного рака желудка.

6.2. Отдаленные результаты лучевой терапии распространенного рака желудка.

ГЛАВА 7. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультидисциплинарный подход к лечению больных с местнораспространенным раком желудка»

В настоящее время сохраняется тенденция к росту частоты возникновения злокачественных новообразований в мире и в России. Так, в Российской Федерации за период с 1995 по 2008 г. число больных с установленным впервые в жизни диагнозом злокачественного новообразования увеличилось на 13,5% [29,33]. При опухолях желудочно-кишечного тракта, после рака лёгких остаётся на прежнем, высоком уровне частота первичного обращения пациентов с распространённым опухолевым процессом. От 30 до 40% пациентов обращаются к врачу впервые уже в IV стадии заболевания [35, 83].

Рак желудка относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям и занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований [29, 33, 219].

Несмотря на многолетнее снижение заболеваемости и смертности раком желудка, для России и других стран СНГ эта патология остается одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем [10].

Диагностика и лечение рака желудка в мире и в нашей стране представляют сложнейшую медико-социальную проблему и далеки от своего решения. В этой связи разработка оптимальной тактики лечения данного заболевания представляется особенно важной [7].

Учитывая, что наибольшее число больных (около 75%) поступают в стационары с распространенными формами заболевания в Ш-1У стадии, резек-табельность опухоли не превышает 40-50%. Этот показатель отражается на отдаленных результатах лечения больных раком желудка. По сводным данным пятилетняя выживаемость больных составляет 10-15% [27,49].

Отдельные сообщения в периодической печати освещают лишь некоторые аспекты хирургического, комбинированного и комплексного лечения. Все это не позволяет осуществлять в достаточной степени оценку и выбор методов, благоприятно влияющих на непосредственные и отдаленные результаты лечения рака желудка [4, 9, 269]. Следует отметить, что традиционные методы лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований являются малоэффективными при запущенных формах рака желудка, при которых продолжительность жизни больных составляет по данным литературы в среднем 6-6,5 мес. Возможности хирургического метода резко ограничены распространенностью патологического процесса и ограничиваются выполнением некоторых паллиативных вмешательств. Применение системной химиотерапии при запущенных формах рака желудка ограничено токсичностью химиопрепаратов [73, 151, 224, 261, 262].

В настоящее время существуют два принципиальных, но, к сожалению, зачастую взаимоисключающих друг друга подхода в лечении рака желудка. Сторонники комбинированного лечения видят возможности повышения эффективности лечения рака желудка в применении пред-, интра- и послеоперационной лучевой терапии, хирургический этап при этом считается стандартным [105, 161, 194]. Приверженцы агрессивной хирургической тактики считают основным способом улучшения результатов расширенную лимфо-диссекцию. Однако для дальнейшего улучшения результатов лечения необходима выработка единого, наиболее рационального подхода [103, 85, 197].

Ряд авторов отмечают, что комбинированное лечение с использованием предоперационной лучевой терапии позволило увеличить 5-летнюю выживаемость больных раком желудка по сравнении с чисто хирургическим лечением с 20,4 - 44,8% до 30,1 - 65,5%, не оказывая при этом существенного влияния на частоту послеоперационных осложнений и летальность [18, 66, 51, 279]. В то же время, другие авторы утверждают, что выполнение расширенных операций в объеме и2 с лучевой терапией позволяет снижение частоты местных рецидивов с 23-40% до 9-22%. Пятилетняя выживаемость при таком подходе увеличилась с 15-45% до 40-67,5%. При достаточно высокой квалификации хирурга и отработанной методике частота послеоперационных осложнений и летальность после расширенных операций остаются невысокими, составляя 16,7-30% и 1-3,1% соответственно [2, 214].

Несомненно, что радикальным методом лечения рака желудка является хирургическая операция. Однако, если при раке 1-П стадии применение радикальной операции обеспечивает 5-летнюю выживаемость от 85 до 100%, то при III стадии - лишь 22-25% [32, 38, 87, 230]. Улучшения отдаленных результатов лечения рака желудка III стадии можно добиться путем комбинированного и комплексного лечения. Применение предоперационной лучевой терапии приводит к уменьшению массы первичной опухоли, подавляет рост метастатических очагов в зоне облучения и в большинстве случаев переводит опухоль из нерезектабельного состояния в резектабельное [15, 122,130, 212].

В послеоперационном периоде с целью уничтожения невыявленных субклинических метастазов целый ряд авторов предлагает провести адью-вантную химиотерапию [24, 61, 63, 72, 199, 204].

Вокруг комбинированной операции при раке желудка III-IV стадий до сих пор продолжаются споры. Учитывая относительно высокие послеоперационные осложнения и неудовлетворительные отдаленные результаты, некоторые хирурги считают риск неоправданным. Аналогичное суждение существует и по поводу паллиативных резекций желудка и гастрэктомии [1, 38, 93, 96, 221].

Среди нехирургических методов лечения рака желудка запущенных стадий предпочтение отдается лучевому, однако лучевая терапия как самостоятельный метод лечения имеет ограниченные возможности [19, 41, 50, 272].

В последние годы при раке желудка III-IV стадий широко используется химиотерапия, особенно при эндолимфальном введении противоопухолевых препаратов, но лечебный эффект химиотерапии существенно улучшается при сочетанном её применении с другими лечебными воздействиями [23, 26, 79, 88, 111].

В современной литературе недостаточно внимания уделяется исследованию возможностей комбинации этих подходов и безопасности такого сочетания. В то же время комбинация этих методов позволила бы использовать различные механизмы воздействия на опухоль и метастазы в регионарных лимфатических узлах для улучшения результатов лечения рака желудка.

В то же время многокомпонентное лечение сопровождается осложнениями, качественно и количественно отличными от таковых для каждого компонента лечения в отдельности. В доступной нам литературе мы не встретили комплексного анализа проблемы осложнений комбинированного лечения рака желудка. Большинство исследований посвящено анализу отдаленных результатов, проблема же осложнений обсуждается вскользь. Реальный спектр, частота и тяжесть осложнений комбинированного лечения практически не оценены [8, 66, 244, 278].

Таким образом, проблема безопасности и эффективности комбинации лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств, применение различных вариантов медикаментозной терапии, оценка эффективности проведенного лечения до конца не решена. Нет универсального алгоритма муль-тидисциплинарного подхода к лечению больных с распространенным раком желудка. Не разработаны определенные принципы оценки эффективности проведенного лечения на молекулярно-генетическом уровне.

В целом требуется детальная разработка вариантов лечения рака желудка в зависимости от различных факторов.

Цель исследования

Разработка системной концепции хирургического, лучевого, комбинированного лечения местнораспространенного рака желудка.

Задачи исследования

1. Оценить результаты хирургического лечения в зависимости от объема лимфодиссекции.

2. Дать сравнительную оценку хирургического и комбинированного лечения распространенного рака желудка.

3. Изучить особенности осложнений и побочных эффектов после хирургического и комбинированного лечения распространенного рака желудка.

4. Выработать алгоритмы профилактики и лечения осложнений после различных методов лечения местнораспространенного рака желудка.

5. Оценить роль лучевой терапии при нерезектабельной форме распространенного рака желудка.

6. Разработать алгоритм тактики комбинированного лечения при местнораспространенном раке желудка.

7. Изучить роль молекулярно - генетических маркеров в оценке определения полноты излеченности при местнораспространенном раке желудка.

Научная новизна

На основе изучения результатов различных методов лечения местно распространенных злокачественных опухолей желудка:

1. Разработаны показания методик расширенной лимфодиссекции в хирургическом лечении местнораспространенных форм рака желудка.

2. Определены возможности лучевой терапии больным с распространенным раком желудка.

3. Созданы детальные схемы комбинированного лечения рака желудка (методики лучевого этапа, межэтапные интервалы, особенности хирургического компонента в связи с предшествующим облучением и т. п.)

4. Разработана методологическая база классификации осложнений рака желудка, алгоритмы их профилактики и лечения.

5. Оценена роль молекулярно-генетических маркеров для оценки эффективности проведенной терапии.

Практическая значимость

Итогом данного исследования является достоверная оценка результатов различных методов лечения злокачественных опухолей желудка.

На основе изучения достаточного числа наблюдений показано методологическое обоснование выполнения расширенной лимфодиссекции при хирургическом лечении рака желудка, которое широко применяется в практике.

Обосновано применение лучевой терапии больных с распространенным раком желудка, что позволило расширить возможности паллиативной помощи данной категории больных.

Разработана и активно используется методика комбинированного лечения больных раком желудка, позволяющая улучшить отдаленные результаты лечения без увеличения частоты послеоперационных, интраоперационных осложнений и летальности.

Отработаны поэтапные схемы, алгоритмы лечения и профилактика осложнений при различных методах лечения рака желудка.

Определена роль молекулярно-генетических маркеров для оценки эффективности проведенной терапии.

Выработаны рекомендации и общий алгоритм по комбинированному лечению больных местнораспространенным раком желудка.

Положения, выносимые на защиту

1. Расширенная лимфодиссекция, наряду с улучшением ближайших результатов лечения, на основании учета пораженных лимфатических узлов позволяет уточнить стадию заболевания и, таким образом, прогнозировать результаты лечения, а также планировать дальнейшую тактику специфического противоопухолевого лечения.

2. Проведенное исследование свидетельствуют об эффективности расширенной лимфодиссекции в объеме Т>Ъ при аналогичных показателях интраоперационного течения и раннего послеоперационного периода, что и при стандартной лимфодиссекции в объеме ТУ2.

3. Выполнение расширенных операций в сочетании с предоперационной ЛТ обеспечивает достоверное увеличение трехлетней общей и безрецидивной выживаемости больных раком желудка по сравнению с хирургическим лечением.

4. До 60-70% осложнений и побочных эффектов комбинированного лечения рака желудка составляют лучевые реакции - состояния преходящие, не имеющие органических и выраженных функциональных последствий, не влияющие на продолжение лечебной программы комбинированного воздействия.

5. При использовании предлагаемой методики предоперационного лучевого воздействия взаимное отягощение побочных эффектов, обусловленных лучевыми и нелучевыми компонентами комбинированного лечения, отсутствует.

6. Показатели послеоперационной летальности при комбинированном лечении не превышают показателей летальности при хирургическом лечении.

7. Лучевая терапия с нетрадиционным фракционированием дозы излучения позволяет получить выраженный паллиативный эффект у большинства больных с распространенными формами рака желудка при величине суммарных доз, не превышающих толерантность нормальных тканей.

8. Выраженность молекулярно-генетических изменений, выявляемых по парафинированным образцам опухолевой ткани и по плазме крови, изменяется при проведении специального лечения, и может служить критерием оценки эффективности проводимой терапии и маркером, определяющим полноту излеченности больных раком желудка.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации одобрены локальным этическим комитетом и включены в лечебный процесс хирургического, химиотерапевтического и радиологических отделений ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер», ГЛПУ ТО «Тюменский областной онкологический диспансер», ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» г. Магнитогорска, ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 3» г. Копейска,

МУ «Городская больница № 1 им. Г. К. Маврицкого» г. Миасса. Полученные автором результаты исследования используются в учебном процессе кафедр онкологии и радиологии Челябинской государственной медицинской академии, Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты работы доложены на IV съезде онкологов и радиологов СНГ в г.Баку (2006 г.); на V съезде онкологов и радиологов СНГ в г.Ташкент (2008 г.); на заседаниях Общества онкологов Южно-Казахстанской области (2003, 2004, 2005 гг.), Ассоциации онкологов города Астана (2006, 2007, 2008), Ассоциации онкологов Челябинской области (2005, 2009 гг.), Ассоциации онкологов Тюменской области (2008, 2009, 2010 гг.) Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании Ассоциации онкологов Челябинской области, совместном заседании кафедры онкологии, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры онкологии и радиологии Уральской медицинской академии дополнительного образования.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 43 научных работах, среди которых 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общее число публикаций - 245.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 223 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает в себя 280 источников, в том числе, 108 отечественных и 172 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шаназаров, Насрулла Абдуллаевич

выводы

1. Имеется четкая взаимосвязь результатов хирургического лечения рака желудка в зависимости от стадии заболевания: чем больше стадия, тем меньше выживаемость (р<0,05). Общая двухлетняя выживаемость при хирургическом лечении рака желудка на третьей стадии с лимфодиссекцией в объеме иЗ статистически значимо выше таковой при лимфодиссекции Б2: 71,5 ± 6,1% и 57,7 ± 7,3% соответственно (р<0,05).

2. Предоперационное облучение, как компонент комбинированного лечения рака желудка не приводит к существенному увеличению интраопе-рационной кровопотери и продолжительности операции (р>0,05). Способ комбинированного лечения с использованием предоперационной лучевой терапии позволяет увеличить трехлетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных раком желудка. Общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость для больных, получавших комбинированное лечение, составили 81,8±3,7% и 81,3±3,7%, для больных, получавших хирургическое лечение -65,9 ± 4,5% и 59,3 ± 4,6% соответственно (р=0,008 и р=0,001).

3. Сочетание предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с лимфодиссекцией Т)2 при комбинированном лечении больных раком желудка не изменяет частоты и структуры послеоперационных осложнений и летальности, что определяет безопасность использования ТУ2 вмешательств в рамках комбинированного лечения при раке желудка (р>0,05). Основное влияние на результаты лечения рака желудка оказывают осложнения, связанные с хирургическим компонентом. Частота, тяжесть и продолжительность таких состояний при адекватно проведенном предоперационном лучевом этапе не превышает аналогичных показателей изолированного хирургического лечения (р>0,05).

4. Тщательное индивидуальное планирование лечения, оценка риска развития таких состояний с применением разработанной математической модели и использование прецизионной предлучевой подготовки являются основой профилактики развития нежелательных эффектов при комбинированном лечении.

5. Лучевая терапия в режиме СДФ в суммарных дозах, эквивалентных 40-44 Гр классического фракционирования, оказывает выраженный паллиативный эффект у большинства больных с распространенным раком желудка.

6. При местнораспространенном раке желудка необходимо комбинированное лечение. Обязательным компонентом лечения является лучевая терапия. Хирургический этап должен выполняться с лимфодиссекцией в объеме ОЗ. При низкодифференцированных опухолях методом оценки полноты излеченности могут служить молекулярно генетические маркеры.

7. Низкая степень дифференцировки опухоли коррелирует с высоким индексом пролиферативной активности Кл -67, а также с высоким уровнем БОРИ-б и УЕСБКб. Мутация гена р53 в 7 экзоне, высокий уровень ЕСБЯ и УБОРЫ и высокий индекс пролиферативной активности клеток у больных с низкодифференцированной аденокарциномой, может являться маркером высокой агрессивности опухоли и плохого ответа опухоли на проводимое лечение. Мутационный статус по парафинированным образцам опухоли и плазме крови, уровень ЕвРЕ^ и УЕОБКб, индекс пролиферативной активности Ю -67 могут являться маркерами для оценки эффективности проводимой терапии и определения полноту излеченности больных раком желудка после специальных методов противоопухолевого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение расширенной лимфодиссекции в объеме D3 существенно не влияет на структуру послеоперационных осложнений и летальность по сравнению с лимфодиссекцией в объеме D2. В то же время значительно улучшаются ближайшие результаты хирургического лечения рака желудка

2. Полученные результаты позволяют рекомендовать выполнение лимфодиссекции в объеме D3 в широкую клиническую практику.

3. При инфильтративно - язвенной форме роста, низкой дифференцировке опухоли, наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах, III стадии, необходимо проведение комбинированное лечение - предоперационная лучевая терапия и расширенных операций с лимфодиссекцией в объеме D3.

4. Наличие декомпенсированного стеноза выходного отдела желудка, кровотечение из опухоли или его угроза, распад опухоли с перфорацией или угрозой перфорации, кахексия, декомпенсированная сопутствующая патология, наличие отдаленных метастазов являются противопоказаниями к применению предоперацинной лучевой терапии.

5. Решение о проведении комбинированного лечения должно приниматься коллегиально с участием хирурга-онколога, радиолога, терапевта, анестезиолога-реаниматолога. Профилактику нежелательных эффектов комбинированного лечения необходимо проводить на всех его этапах с учетом оценки распространенности опухолевого процесса, исходной сопутствующей патологии, коррекцией выявленных соматических расстройств и нарушений.

6. Предлучевая подготовка должна осуществляться с применением современных прецизионных технологий, компьютерным расчетом полей облучения и дозных распределений с помощью планирующей системы и специализированного программного обеспечения.

7. При проведении предоперационного облучения рекомендуется использование сжатых 4-5 дневных схем облучения среднее фракционирование дозы - СФД.

8. Необходимо скрупулезное соблюдение межэтапного интервала, принятого для используемой методики предоперационного облучения. Величина межэтапного интервала должна быть строго фиксированной и соответствовать методике облучения - не более 48-72 часов

9. Хирургический этап комбинированного лечения должен проводиться с соблюдением принципов радикальности, абластики и антибластики, а профилактика хирургических осложнений - в соответствии с канонами хирургии (антибактериальной терапией, адекватной волемической коррекцией и восполнением кровопотери).

10. Лечение осложнений комбинированной терапии злокачественных новообразований должно проводиться с учетом специфики их развития и обеспечивать преемственность всех его этапов. Принципы лечения хи-рургически-обусловленных и поздних осложнений соответствуют канонам общей хирургии.

11. Облучение в режиме СДФ в дозе 34-38 Гр. является методом выбора при паллиативной терапии больных с распространенным раком желудка.

12. Применение ДГТ в указанном режиме и дозах эффективно, экономично, малотоксично и может быть рекомендовано к применению в качестве паллиативной терапии неоперабельных больных раком желудка в широкой сети радиологических отделений страны с разным уровнем оснащенности.

13. Для определения прогноза клинического течения рака желудка рекомендуется оценка индекса пролиферативной активности И -67, уровни ЕСК^ и УЕОБИз а также мутации гена р53 в 7 экзоне.

14. Необходимо изучение молекулярно-генетических изменений при помощи неинвазивных методов исследования в ходе специального лече ( ния. При наступлении молекулярной ремиссии продолжение дальнейшего лечения нецелесообразно.

15. При сохраняющейся генетической нестабильности специальное лечение должно проводиться с оценкой эффективности через каждые 2 курса ПХТ до достижения молекулярной ремиссии.