Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки жировой ткани и использование их в создании трехмерных трансплантатов хрящевой ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Шарифуллина, Светлана Загировна

  • Шарифуллина, Светлана Загировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 174
Шарифуллина, Светлана Загировна. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки жировой ткани и использование их в создании трехмерных трансплантатов хрящевой ткани: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарифуллина, Светлана Загировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

1.1. Стволовые клетки человека.

1.2. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки жировой ткани.

1.2.1. Жировая ткань.

1.2.2. Фенотипическая характеристика ММСК жировой ткани, CD - маркерный профиль.

1.2.3. Потенциал дифференцировки ММСК жировой ткани.

1. Адипогенез.

2. Остеогенез.

3. Хондрогенез.

1.3. Иммуномодуляторный эффект ММСК жировой ткани.

1.4. Перспективы применения ММСК жировой ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки жировой ткани и использование их в создании трехмерных трансплантатов хрящевой ткани»

Многие годы ученые проводят исследования по изучению механизмов поддержания гомеостаза и процессов восстановления поврежденных органов и тканей в организме человека. Результатом данных исследований явилось понимание основ регуляции различных процессов в организме, а также были открыты различные типы клеток, обладающих свойством самовоспроизведения и широким спектром дифференцировки, названные «стволовыми клетками» (СК). Открытие стволовых клеток и изучение их биологии позволило получить новые перспективы для глубокого исследования процессов развития, дифференцировки, регенерации и лечения наследственных и дегенеративных заболеваний. Было выявлено, что эти клетки посредством секреции различных цитокинов и факторов роста, а также участием в ответной реакции на подобную экспрессию регуляторных белков другими клетками участвуют в поддержании гомеостаза и регуляции репаративных процессов в поврежденных органах и тканях, в том числе в процессах обновления клеток крови.

В настоящее время выделяют эмбриональные стволовые (тотипотент-ные) клетки (ЭСК); гемопоэтические и эпидермальные стволовые клетки (ГСК и ЭпСК), а также мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (ММСК) взрослого организма. Среди популяций этих клеток выделяют ММСК. Впервые они были выделены в 1974 году из костного мозга русским ученым А. Фриденштейном. Было показано, что в костном мозге присутствует определенный тип клеток (колониеобразующая единица, КОЕ), принципиально отличных от ГСК, различающихся по размерам, морфологии, пролиферативной способности, экспрессии щелочной фосфатазы и различной способности к остеодифференцировке in vivo, обеспечивающие защитное микроокружение другим клеткам и составляющие основу костного мозга. Эти клетки были названы «стромальными клетками костного мозга» (СК КМ) [89-92]. В дальнейшем различные группы исследователей продемонстрировали, что эти клетки обладают способностью к дифферен-цировке in vitro в различные типы клеток [35, 42, 59, 62, 76, 89-92, 104, 119, 133,148,166,196-198,218,236,277].

Интенсивные исследования в данном направлении продемонстрировали, что популяцию ММСК можно получить и из других тканей взрослого организма - синовиальной оболочки [69, 228], надкостницы [93, 182], скелетных мышц [52,132], жировой ткани [290,291], ткани костного мозга [33,131, 132, 89-92, 218, 236], пуповинной крови [36, 82, 100, 144], периферической крови [150, 293], эпителия [58] и кожи [257], роговицы и сетчатки глаза [240, 258], пульпы зубов, головного и спинного мозга [37,60,132,220,240], стенок кровеносных сосудов [229], печени [8, 51, 270], селезенки и тимуса [89], желудочно-кишечного тракта [8,270], поджелудочной железы [209,292] и др.

Показано, что ММСК обладают свойством пластичности [199, 270] и широким спектром дифференцировки. К их свойствам относят также отсутствие экспрессии на их поверхности белков П-го класса комплекса гистосов-местимости и наличие экспрессии целого ряда иммуносупрессорных белков [155, 156, 211]. Эти особенности ММСК позволяют использовать их в разработке схем лечения многих дегенеративных заболеваний человека, в том числе в протезировании с использованием биоматериалов, содержащих ММСК.

Наиболее актуальным на сегодняшний день является восстановление тканей опорно-двигательного аппарата, в частности, хрящевой ткани. При этом известно, что трансплантация собственной и донорской ткани - ограничена возможностями получения и сохранения здоровой и жизнеспособной хрящевой ткани, возможна реакция иммуноотторжения аллотрансплантата, недостаточное обеспечение инфекционной безопасности материала и др. Также известно, что трансплантация алло- и аутохондроцитов ограничена свойствами высокоспециализированных клеток хрящевой ткани, в том числе и ограниченными возможностями хондроцитов к делению, с особенностями пациента и донора, связанные с наличием дегенеративных процессов и отсутствием здоровой хрящевой ткани для получения хондроцитов, а также с низкой эффективностью применения в лечении повреждений хряща высокоспециализированных клеток, приводящие к образованию не функциональной фиброзной хрящевой ткани. В связи с этим разрабатываются различные технологии получения функциональной хрящевой ткани с применением трехмерных носителей в сочетании с ММСК взрослого человека.

В широком применении забор ткани для получения и исследований ММСК производят в основном из костного мозга. Процедура забора костномозговой ткани достаточно болезненна и затруднительна. В связи с этим, является актуальным использование альтернативного и легкодоступного источника для получения ММСК, например, жировая ткань (ЖТ).

В связи с этим, является актуальным получение ММСК из альтернативного и легкодоступного источника - жировой ткани, а также использование их в биотехнологических разработках с целью получения хрящевой ткани для заместительной терапии при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата человека и животных.

В соответствии с вышеизложенным, определились цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы: выделение и характеристика мульти-потентных мезенхимных стромальных клеток из жировой ткани и использование их в создании трехмерных трансплантатов хрящевой ткани.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и оптимизировать способ выделения из жировой ткани клеток с фенотипом подобным ММСК и охарактеризовать их;

2. Провести анализ потенций ММСК ЖТ к направленной дифференци-ровке in vitro;

3. Изучить влияние двух индукторов (TGF-pl и TGF- (33) на дифферен-цировку ММСК ЖТ в клетки хрящевой ткани;

4. Оптимизировать существующий способ загрузки клеток в порооб-разный цилиндрический матрикс для создания трёхмерных трансплантатов хрящевой ткани человека in vitro и охарактеризовать их;

5. Провести доклиническое изучение ТТХТ человека в организме им-мунодефицитных мышей (Balb/C nude).

Научная новизна.

Впервые в России разработан простой, недорогой и эффективный метод выделения ММСК из ЖТ человека и их очистки от других клеточных типов, заключающийся в ферментативной обработке ЖТ раствором коллагена-зы в среде Игла в модификации Дюльбекко с последующей градиентной фильтрацией полученной суспензии. Новизна подтверждена патентом РФ №2252252 от 20.05.2005 г.

Впервые разработан метод получения ММСК из ЖТ человека с эффективностью 10б клеток/1 г ЖТ с жизнеспособностью 96%. Охарактеризованы иммунобиологические и морфо-функциональные особенности полученных популяций клеток in vitro. Установлено, что ММСК ЖТ характеризуются высокой адгезивной и клонообразующей способностями и культивируются в питательной среде с низким содержанием глюкозы.

Впервые разработан эффективный способ загрузки трехмерного мат-рикса ММСК ЖТ и подобран оптимальный основной индуктор хондрогенеза TGF-P3.

Впервые созданы ТТХТ на основе различных биоматриксов и ММСК ЖТ и проведены доклинические испытания полученных ТТХТ в организме мышей Balb/C nude. Изучено влияние матриксов на основе коллагена и DD,-LL-полимолочной кислоты (OPLA) на формирование структуры XT. Выявлено, что для получения ТТХТ значительное преимущество имеет пористый матрикс OPLA. In vivo тесты показали, что полученные ТТХТ не токсичны и не туморогенны.

Практическая значимость.

Экспериментальные данные по получению популяции ММСК ЖТ представляют практический интерес для биотехнологии, медицины и ветеринарии, что обусловлено невысокой стоимостью разработанного метода в сочетании с высокой эффективностью. На базе ООО «Бьюти Плаза» создана технологическая линия выделения ММСК из ЖТ.

Разработаны и утверждены Федеральной службой (ФС) по надзору в сфере здравоохранения и социального развития методические рекомендации «Способ выделения мезенхимальных стволовых клеток из подкожно-жировой клетчатки человека» (per. № ФС-2006/268-У), в которых изложены условия, позволяющие рационализировать метод выделения данных клеток.

Разработан метод эффективной загрузки трехмерных матриксов ММСК ЖТ для получения хрящевой ткани с эффективностью 68%.

Подобран эффективный индуктор хондрогенеза - TGF-J33.

В опытах на экспериментальных животных показано, что полученные ТТХТ не обладают свойством туморогенности и не оказывают токсического влияния на организм животных.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы апробированы на: Международном симпозиуме «Herbsttagung der Gesellschaft fixr Biochemie und Molekularbiologie» (Германия, 2004); Международном симпозиуме «Стволовые клетки, регенерация и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2004); VII-ом Международном конгрессе по клеточной трансплантологии (США, 2004); Российском симпозиуме «Лазерная медицина» (Москва, 2004); П-ом Московском международном биотехнологическом конгрессе (Москва, 2005); Всемирной конференции по тканевой инженерии (Китай, 2005); Ш-ем Московском международном биотехнологическом конгрессе (Москва, 2006); VI-ом Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006); XI-ом съезде международного общества тканевой инженерии (Нидерланды, 2006); IV-ом Московском международном биотехнологическом конгрессе (Москва, 2007); XI-ом международном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способ выделения ММСК из жировой ткани, их иммунобиологическая и морфо-функциональная характеристика;

2. Зависимость эффективности дифференцировки ММСК ЖТ в клетки хрящевой ткани от индукторов, представленных трансформирующими факторами роста (TGF-pi и TGF- РЗ);

3. Способ загрузки клеток в порообразный цилиндрический матрикс для создания ТТХТ человека in vitro;

4. Результаты доклинических исследований полученных ТТХТ;

5. Влияние матрицы-носителя на эффективность создания трехмерных структур хрящевой ткани.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, 11 тезисов в сборниках конференций.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 174 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (293 источника, из которых 4 отечественных и 289 иностранных). Работа содержит 10 таблиц, 21 рисунок, 10 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шарифуллина, Светлана Загировна

4. ВЫВОДЫ

1. Разработан способ выделения из жировой ткани человека клеток с фенотипом ММСК. Суть метода заключается в обработке жировой ткани раствором коллагеназы 1-го типа и последовательной градиентной фильтрации. Предложенный способ позволяет получить из 1 г жировой ткани 106 клеток, которые обладают свойствами и признаками сходными с ММСК костного мозга.

2. Установлено, что ММСК ЖТ имеют фибробластоподобную морфологию, обладают высокой адгезивной и клонообразующей способностями. Клетки имеют диплоидный кариотип, который сохраняется на протяжении длительного культивирования (72 генерации), что было подтверждено отсутствием изменений в количественном содержании ДНК в клетках в процессе культивирования.

3. Выявлено, что ММСК ЖТ, как и ММСК КМ, положительно окрашивались антителами к CD44 - 98,9%, CD54 - 89,1%, CD71 - 84,0%, CD73 -99,2%, CD90 - 99,1%, CD105 - 98,7%, CD166 - 98,9%, HLA-ABC - 99,6%. Они были умеренно позитивны по аб-интегрину (CD49f - 40,7%), но высоко позитивны по другим интегринам, таким как pi-интегрин (CD29 - 98,9%), al,2,4-интегринам (CD49a - 87,7%, CD49b - 96,2%, CD49d - 88,0%). Клетки были отрицательны по маркерам, свойственным ранним гемопоэтическим стволовым клеткам - по сиаломуцину (CD34 - 2,6%) и АС133-2 (CD133 - 2,8%), и маркеру более поздних форм этих клеток - общему для лейкоцитов антигену (CD45 - 0,9%), маркеру эндотелиальных клеток CD31 - 2,4%%, а также CD117 - 2,1%, CD 106 - 5,0%, HLA-DR - 3,4%, HLA-DP - 3,8%, HLA-DQ -2,2%.

4. При индукции к дифференцировке in vitro в направлении адипо-, ос-тео-, и хондрогенеза ММСК ЖТ продемонстрировали мультипотентность и дифференцировались в клетки жировой, костной и хрящевой тканей с эффективностью 75%, 68% и 92%, соответственно.

5. Сравнительный анализ эффективности дифференцировки ММСК в клетки хрящевой ткани под действием двух индукторов: TGF-|31 и TGF- |33 показал, что TGF-J33 увеличивает количество клеток положительно окрашенных по аггрекану и коллагену П-го типа на 31% и является более эффективным индуктором хондрогенеза.

6. Разработан способ загрузки клеток в порообразный цилиндрический матрикс. Предложенный способ основан на насыщении матрикса клетками с последующим осаждением, посредством высокоскоростного центрифугирования (300 g), что позволяет добиться не только увеличения эффективности загрузки клеток в матрикс (68%), но и создать плотные межклеточные контакты необходимые для индукции хондрогенеза.

7. Культивирование ММСК в порообразных матрицах-носителях, представленных коллагеном и синтетическим полимером OPLA в хондрогенной среде позволило создать in vitro трехмерные тканевые структуры с активной областью хондрогенеза. Предклинические исследования полученных биотрансплантатов в организме бестимусных мышей Balb/C nude выявили значительное преимущество полимера OPLA.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Разработаны и утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития методические рекомендации «Способ выделения мезенхимальных стволовых клеток из подкожно-жировой клетчатки человека» (per. № ФС-2006/268-У).

2. Разработаны и утверждены методические рекомендации «Использование метода выделения ММСК из жировой ткани» и «Способ эффективной загрузки трехмерного носителя ММСК ЖТ» для Клиники «Бьюти Плаза» (Лицензия № 77-01-000343 от 11.08.2005 г. «На применение новых клеточных технологий в здравоохранении»).

3. На базе Клиники «Бьюти Плаза» созданы аппаратурно-технологические линии получения ММСК из жировой ткани.

4. На базе ГУ РОНЦ им. Н.И. Блохина РАМН (договор № 01.01/2005 от 25.01.2005 г. и №10/2005 от 15.07.2005 г.) проведены с положительным эффектом доклинические испытания ТТХТ на иммунодефицитных экспериментальных животных.

5. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГУ ВПО МГАВМиБ для студентов факультета медицинской ветеринарии.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Экспериментальные данные по получению чистой популяции ММСК ЖТ человека имеют научно-практическое значение, что обусловлено невысокой стоимостью разработанного метода в сочетании с высокой эффективностью и рекомендуются использовать специалистам в клеточной биологии, тканевой инженерии, иммунологии, а также специалистам, владеющих основами клеточной биологии, для получения популяции ММСК из ЖТ с целью дальнейшего применения их в биотехнологических разработках и изучению свойств других клеточных типов, в частности клеток крови.

2. Разработанный метод эффективного насыщения трехмерных носителей клетками рекомендуется для получения трехмерной структуры хрящевой ткани на основе других биодеградируемых матриксов.

3. Результаты исследований по созданию ТТХТ после проведения клинических испытаний могут быть использованы в клинической практике по восстановлению повреждений XT человека и животных.

4. Результаты исследований по получению ММСК из жировой ткани и созданию ТТХТ могут быть использованы в высших учебных заведениях РФ при изучении дисциплин «Биотехнология» и «Иммунология».

1.5. Заключение

Таким образом, альтернативным и легкодоступным источником ММСК является жировая ткань. Получение жировой ткани, как источника ММСК значительно проще и менее травматично, по сравнению с получением костного мозга. Известно, что ММСК в жировой ткани количественно больше, чем в костном мозге, также можно получить большее количество ткани для выделения ММСК, а качественный анализ этих клеток подтверждает значительное сходство их с ММСК КМ. Особенностями ММСК ЖТ является способность дифференцироваться в клетки тканей мезенхимного происхождения, включая адипо-, остео-, хондро-, мио- и эндотелиоциты [70, 77, 78, 83, 108,178,183, 255, 275,277, 290, 291]. Кроме того, ММСК ЖТ способны также к трансдифференцировке в клетки эктодермального происхождения, такие как нервные клетки [И, 134, 135, 225, 291]. Помимо того, ММСК ЖТ могут быть с высокой эффективностью трансдуцированы с помощью вирусных векторов с целью применения их в генной терапии [77, 78, 88, 98, 180,189, 195]. ММСК ЖТ, также как и ММСК КМ, обладают иммуномодуляторными свойствами, не отторгаются при трансплантации их в организм реципиента и участвуют в регуляции физиологических процессов в организме [80, 141, 158, 207, 222, 259]. Трансплантация ММСК ЖТ приводит к реконструкции гемопоэза, и способствуют приживлению трансплантированных ГСК и различных органов и тканей в организме [26, 64, 111,143], а также к восстановлению кровоснабжения ишемизированных участков тканей [53, 175, 199]. Таким образом, можно заключить, что эти клетки, мультипотентны и могут быть использованы для дальнейших исследований в области физиологии, клеточной биологии, тканевой инженерии и регенерадионной медицины, а также представляют собой клинически полезный источник клеток для клеточной терапии и применения их для доставки определенных терапевтических молекул и генов in vivo. Следовательно, жировая ткань, наряду с костным мозгом, может рассматриваться как еще один источник ММСК и, несомненно, необходимо дальнейшее изучение их особенностей и терапевтический потенциал этих клеток в системе in vitro и in vivo.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в период с 2003 по 2007 год на кафедре иммунологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ и лаборатории тканевой инженерии ООО «Института стволовой клетки», а также на базе ГУ Российского Онкологического Научного Центра им. Н.И. Блохина РАМН (ГУ РОНЦ), в ИБХ им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН и НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН.

2.1.1. Оборудование

СОг-инкубатор (Sanyo, Япония), центрифуга с терморегулированием (Eppendorf, Германия), инвертированный микроскоп с флуоресцентной насадкой и подогреваемым предметным столом (Leica, Германия), цифровая фотокамера (Leica, Германия), инвертированный микроскоп (Olympus, Германия), ламинарный бокс II класс защиты (HetoHolten, Дания), сенсорная установка подачи газа (Integra Biosciences, США); автоматические дозаторы 0,5-2 мкл, 2-20 мкл, 20-200 мкл, 200-1000 мкл, 500-5000 мкл (Eppendorf, Германия), автоматический дозатор жидкости (Eppendorf, Германия).

Шейкер (Heidolph, Германия), вортекс (Heidolph, Германия), водяная баня (Precision, Jouan Inc., США), холодильник +4°С/-20°С (Sanyo, Japan), холодильник -70°С (New Brunswick, Англия), весы (Mettler Toledo, Германия), рН-метр (Mettler Toledo, Германия), вытяжной шкаф (Labconco, США), установка для получения дистиллированной и апирогенной воды (MilliPore, Германия), цитофлуориметр FC500 (Beckman Coulter, США), установка для проводки и парафинизации гистологических образцов (Leica, Германия), установка для депарафинизации и автоматической покраски гистологических срезов (Leica, Германия), программируемый микротом (Leica, Германия), микроскоп для гистологии (Zeiss, Германия) и др.

2.1.2. Реактивы и расходные материалы

Химические реагенты и буферные растворы: DPBS (Dulbecco's phosphate buffered saline, фосфатно-солевой буфер в модификации Дюльбекко) (Gibco, США), HBSS (Hank's buffered salt solution, буферный раствор на солях Хэнкса) (Gibco, США), коллагеназа тип I (Gibco, США), DMEM-LG (Dulbecco's modified essential medium low glucose, питательная среда в модификации Дюльбекко с низким содержанием глюкозы) (Gibco, США), DMEM-HG (Dulbecco's modified essential medium high glucose, питательная среда в модификации Дюльбекко с высоким содержанием глюкозы). 1% антибио-тик/антимикотик (penicillin/streptomycin/amphotericinB - 100 МЕ/мл/100 мкг/мл/0,25 мкг/мл) (Gibco, США), 1% антибиотик (penicillin/streptomycin 100МЕ/мл/1 ООмкг/мл) (Gibco, США), 10% FBS (Fetal Bovine Serum, сыворотка плода коров) (HyClone, США), 1% MEM (Non - essential amino acids, раствор заменимых аминокислот) (Gibco, США). Буфер, лизирующий эритроциты (155 мМ NH4CI, 10 мМ КНСОз, 0,1 мМ Na2EDTA), HSA (Human serum albumin, сывороточный альбумин из крови человека) (BioMed, Россия), TGF-pl (Transforming growth factor - beta-1, Трансформирующий фактор роста бета-1) (BD Biosciences, Германия), TGF-J33 (Transforming growth factor - beta-3, Трансформирующий фактор роста бета-3) (R&D Systems, Германия), дексаметазон (KRKA, Словения), аскорбат-2-фосфат (Sigma, США), ITS - комплекс инсулин-трансферрин-селен (1 г/л insulin, 0,67 мг/л sodium selenite, 0,55 г/л transferrin) (Gibco, США), линолевая кислота (Sigma, США), IGF-1 (Insulin-like growth factor - 1, инсулиноподобный фактор роста - 1) (BD Biosciences, Германия). Набор реактивов для окраски с применением DAB-chromogen (Novostain universal detection kit, DAB-kit) (Novocastra Laboratories, Германия), 1% раствор параформальдегида (Sigma, CILIA) в 0,85% NaCl (Baxter, Германия) и др.

Биоматриксы• 3D Collagen Scaffold, 3D OPLA Scaffold (D,D-L,L,-polylactic acid) (BD Biosciences, Германия).

Антитела: первичные - мышиные антитела (mouse anti-human) CD 10, CD13, CD29, CD31, CD34, CD44, CD49a, CD49b, CD49d, CD49f, CD54, CD71, CD73, CD90, CD105, CD106, CD117, CD120a, CD124, CD133, CD166, HLA-ABC, HLA-DP, HLA-DQ, HLA-DR-II, Flk-1, Stro-1 (BD Biosciences, Германия), вторичные - козьи антитела, конъюгированные с фикоэритрином (goat anti-mouse PE-conjugated) (BD Biosciences, Германия)

Расходные материалы: фильтры с размером пор 100 и 40 мкм Cell Strainer (BD Biosciences, Германия), флаконы 75 см2 и 150 см2, пробирки для центрифугирования 50 мл и 15 мл, криопробирки 2 мл и 5 мл, 6-ти луночные планшеты, чашки Петри 60 мм и 100 мм, пастеровские пипетки на 2, 5,10, 25 и 50 мл (Costar-Corning, США), салфетки, перчатки и др. Все расходные материалы одноразового использования.

2.1.3. Метод получения ММСК жировой ткани

ММСК выделяли из жировой ткани человека, полученной в условиях операционной в процессе проведения процедуры липоаспирации пациентов с применением местного введения анестезирующего препарата (забор ткани проводили согласно информированному согласию пациента). Жировая ткань от 30-ти здоровых доноров была предоставлена для исследований Клиникой «Бьюти Плаза».

Дальнейшая работа проводилась в лаборатории в стерильном боксе II класса защиты. ММСК ЖТ выделяли согласно методу, описанному P.Zuk [27]. Жировую ткань промывали с помощью буферного раствора DPBS, содержащий 1% антибиотик/антимикотик, затем последовательно механически фрагментировали в присутствии DMEM-LG и обрабатывали ферментативно коллагеназой 1-го типа в конечной концентрации 0,075% в течение 30 минут, при +37°С. Далее проводили осаждение клеток в режиме 1200 g, 10 минут.

Осадок ресуспендировали в буфере, лизирующем эритроциты (160 мМ NH4CI), инкубировали в течение 10 минут и повторяли центрифугирование. Полученную клеточную суспензию ресуспендировали в среде DMEM-LG, дополненной 1% антибиотик/антимикотиком, и пропускали через фильтры 100 мкм для удаления клеточного дебриса. Далее клетки центрифугировали в прежнем режиме, осадок ресуспендировали в среде DMEM-LG, содержащей 1% антибиотик/антимикотик, 10% FBS и 1% MEM и сеяли во флаконы площадью 75 см или 150 см . Смену питательной среды проводили через каждые 3-4 дня.

2.1.4. Морфологический анализ

1. Микроскопия

Морфологическую характеристику ММСК проводили визуально. Анализ прикрепленных клеток проводили с помощью фазово-контрастной микроскопии на инвертированном микроскопе Leica DMIRB. Морфологическую оценку ММСК ЖТ человека проводили визуально с использованием таких критериев, как размер и форма клеток, ядерно-цитоплазматическое соотношение, гомогенность цитоплазмы и наличие ядрышек в ядре. Оценку проводили как в нативных препаратах, так и окрашенных по Гимза.

2. Анализ митотического индекса

Клетки в концентрации 5 х 10 кл/см высевали в культуральную ч.Петри (0=3 0мм) с нанесенной сеткой для подсчета (Costar-Corning, США). Митотический индекс для каждой популяции клеток рассчитывали в фазе логарифмического роста минимум на 3-х образцах как отношение числа митозов к общему количеству клеток (не менее 1 х 106), умноженное на 1000 (в %о) по формуле: п (количество митозов) митотический индекс (%•) =-х 1000

N (общее количество клеток)

3. Время цитогенерации

С "J

Клетки в концентрации 5 х 10 кл/см высевали в культуральную ч.Петри (0=3 0мм) с нанесенной сеткой для подсчета (Costar-Corning, США). Подсчет времени цитогенерации проводилось на 3-х образцах через 24ч. после посева клеток с временным интервалом в 12 часов в течение 3-х суток.

4. Оценка жизнеспособности

Тест на жизнеспособность проводили после ферментативного снятия клеток с культурального флакона. Клетки суспендировали в физиологическом растворе, помещали в ч.Петри для окраски, добавляли эквивалентный объем 4% раствора трипанового синего, экспозиция 5 минут. Полученную клеточную суспензию после окраски переносили в камеру Горяева и производили оценку сразу после ферментативной обработки клеток, далее с интервалом 1-2 часа и 10 ч. в течение суток. В пяти больших квадратах камеры подсчитывали количество окрашенных (погибших) клеток путем прямого микроскопического наблюдения. Процент жизнеспособности клеток в суспензии определяли по стандартной формуле: п (кол-во окраш. клеток в 5-ти кв.) витальность (%) =-ж 100%

N (общее кол-во клеток в 5-ти кв.)

2.1.5. Иммунофенотипирование

Полученные клетки окрашивали первичными антителами (мышиные, mouse anti-human) к поверхностным антигенам: CD 10 (CALLA), CD 13 (APN), CD29 (pi-интегрин), CD31 (РЕСАМ), CD34 (sialomucin), CD44 (hyaluronic acid receptor), CD49a (al-интегрин), CD49b (а2-интегрин), CD49d (a4-интегрин), CD49f (аб-интегрин), CD54, CD71 (Transferrin receptor), CD73 (5'-terminal nucleotidase), CD90 (Thy-1), CD105 (endoglin), CD106 (VCAM-1), CD117 (c-kit), CD 120a, CD124, CD133 (AC133), CD166, HLA-ABC (Major His-tocompability Complex I), HLA-DP, HLA-DQ, HLA-DR (Major Histocompability

Complex II), Stro-1; вторичные антитела - анти-мышиные IgG, полученные в организме козы, конъюгированные с фикоэритрином (goat anti-mouse РЕ-conjugated), анализ проводили с помощью метода проточной цитофлуори-метрии. Окраску проводили по методам, описанных Ziele G. и Colotta F. [292, 293]. Цитофлуориметрический анализ окрашенных клеток проводили на базе Института биорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН на приборе Cytomics® FC500 (Beckman Coulter, США).

2.1.6. Кариотипирование

Клеточную культуру высеяли во флакон 150 см2, клетки использовали в стадии логарифмического роста, когда в культуре происходило максимальное количество митозов. Приготовили матричный раствор колхицина (0,1 мг/мл), растворив 0,5 мг в 5 мл стерильной дистиллированной воды (хранить при +4°С). За 2 часа до фиксации добавили во флакон 120-150 мкл матричного раствора колхицина, перемешали, поместили в СОг-инкубатор, инкубировали в течение 2ч. Удалили среду из флакона, осторожно промыли клетки питательной средой (DMEM-LG) без сыворотки, добавили 3-4 мл 0,05% раствора трипсина, инкубировали при покачивании 3-4 минуты сняли в минимальном объеме, залили клеточную суспензию 20 мл 0,56% раствора КС1 (гипотонический раствор), перемешали, поместили в С02-инкубатор, инкубировали в течение 10-15 минут. Разделили клеточную суспензию на 3 алик-воты в 15 мл пробирки для центрифугирования, осадили клетки в режиме 100 g в течение 5 минут. Удалили надосадочную жидкость, добавили 5 мл холодного фиксатора (метанол : ледяная уксусная кислота = 3:1), инкубировали 10 минут при температуре -20°С. Клетки осадили в прежнем режиме, отобрали надосадочную жидкость и добавили дополнительно 5 мл фиксатора, перемешали, инкубировали в течение 30 минут при температуре -20°С. Клетки осадили в прежнем режиме, отобрали надосадочную жидкость и снова добавили фиксатор 5 мл, перемешали пипетированием, хранили при температуре

20°С. Перед приготовлением препарата клетки осадили в прежнем режиме и добавляли свежий раствор фиксатора. Предметные стекла поместили в стакан с водой и охладили при +4°С, 60-70 мкл клеточной суспензии наносили по каплям на влажное холодное стекло, поджигали в пламени горелки, затем досушивали в верхней части пламени.

G-бэндинг: на стекло наносили 0,25% раствор трипсина, выдерживали 30 секунд, промывали дистиллированной водой. Далее проводили окраску по Гимза на фосфатном буфере рН 6,8 в течение 10-15 минут, промывали дистиллированной водой. Кариологический анализ готовых образцов проводили на базе НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН.

2.1.7. Анализ клеточного цикла

Фиксация клеток. От культуральной среды клетки были трижды отмыты центрифугированием (7 мин, 450 g) в 3 мл холодного K+/Na+-фосфатного буфера рН7,2, содержащего 0,15М NaCl (DPBS). Далее осадок был зафиксирован холодным 70% этанолом в течение 2 часов при +4°С.

Окрашивание клеток. Зафиксированные клетки были трижды отмыты от фиксатива центрифугированием (7 мин, 450 g) в 3 мл холодного DPBS. После этой процедуры осадок был ресуспендирован в 1,0 мл DPBS, содержащий 40 мкг/мл иодида пропидия (Calbiochem, США) и 0,5 мг/мл рибонук-леазы (Sigma, США), экспозиция - 60 мин. Далее клетки анализировали методом проточной цитометрии.

Цшпометрический анализ. Анализ клеточного цикла диплоидных клеток проводили на лазерном проточном цитофлуориметре Cytomics® FC500 (Beckman Coulter, США), оборудованном аргоновым лазером CYONICS (Uniphase, США) с длинной волны возбуждения 488 нм и мощностью луча 15 мВт. Распределение ДНК по фазам клеточного цикла определяли путем анализа клеток, окрашенных иодидом пропидия, в интегральном канале флуоресценции с использованием барьерных фильтров 488ВК, 488ВР и 625ВР. Для удаления из анализа агрегатов клеток в программу вводили логические ограничения.

Количество клеток находящихся в состоянии спонтанного апоптоза определяли по распределению клеток, окрашенных иодидом пропидия, в логарифмическом канале флуоресценции с использованием барьерных фильтров 488ВК, 488ВР и 625ВР. Полученные гистограммы подвергали математической обработке с использованием программ СХР v. 2.1 (Beckman-Coulter, США) и MultiCycle (Phoenix Flow Systems, США). Анализ клеточного цикла проводили на базе Института биорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН на приборе Cytomics® FC500.

2.1.8. Дифференцировка ММСК жировой ткани

1. Адипогенная дифференцировка

Клетки высевали в 6-ти луночный планшет в концентрации 5x10 /см . Через 24ч. проводили смену рабочей среды на дифференцировочную. Состав среды для дифференцировки: DMEM-LG, 10% FBS, 1% антибиотик, 50 мкМ индометацин, 1 мкМ дексаметазон, 0,5 мМ IBMX. Смены среды проводилась через каждые 3 дня, в течение 28 дней.

2. Остеогенная дифференцировка

Посев клеток производили в 6-ти луночный планшет в концентрации 5 А х 10 /см . Через 24 ч. проводили смену рабочей среды на дифференцировочную. Состав среды для дифференцировки: DMEM-LG, 10% FBS, 1% антибиотик, 0,1 мкМ дексаметазон, 10 мМ Р-глицерофосфат, 100 нМ аскорбат-2-фосфат. Смены среды проводилась через каждые 3 дня, в течение 4-х недель.

3. Хондрогенная дифференцировка

2Р-дифференцировка: 1 мл суспензии клеток в концентрации 5 х 106/мл центрифугировали в 15 мл пробирке для центрифугирования при 300 g в течение 7 минут, снимали надосадочную жидкость. Добавляли к сформированному осадку дифференцировочную среду, ресуспендировали, повторяли центрифугирование в том же режиме и помещали на культивирование в С02-инкубатор при +37°С.

ЗР-дифФеренцировка: 1 мл суспензии клеток в концентрации 5 х 106/мл центрифугировали в 50 мл пробирке для центрифугирования при 300 g в течение 7 минут, снимали надосадочную жидкость. В полученный осадок помещали трехмерный матрикс. Добавляли к сформированному осадку дифференцировочную среду и помещали на культивирование в СОг-инкубатор при +37°С.

Состав дифференпировочной среды: DMEM-HG, 1% HSA, 0,1 нМ дексаметазон, 0,2 мМ аскорбат-2-фосфат, 1 х ITS, 10 нг/мл линолевая кислота, 10 нг/мл TGF-J31 или TGF-03, 1% антибиотик. Смена среды проводилась через каждые 3 дня, в течение 4-х недель.

2.1.9. Молекулярный анализ полученных двухмерных структур, при направленной остео- и хондродифференцировке

Направленную дифференцировку in vitro проводили при двумерном культивировании ММСК ЖТ (на пластике - для остеодифференцировки и в осадке - для хондродифференцировки). В качестве контроля были использованы клетки, культивированные в отсутствие индукторов. В процессе диф-ференцировки клетки были проанализированы на экспрессию генов, специфичных для клеток костной и хрящевой тканей методом ПЦР-анализа с применением стадии обратной транскрипции на 14, 21 и 28 сутки после начала индукции.

В качестве маркеров, специфичных для клеток костной ткани были выбраны остеопонтин (osteopontin, OP), костный сиалопротеин (bone sialoprotein И, BSP) и остеокальцин (osteocalcin, ОС), а для клеток хрящевой ткани - коллаген И-го типа (Collagen И), коллаген Х-го типа (Collagen X) и агтрекан (Aggrecan).

Выделение РНК:

Выделение РНК из клеток проводили с использованием набора SV Total RNA Isolation System (Promega, США), согласно рекомендациям производителя. Клетки трипсинизировали и дважды промывали DPBS. К клеточному осадку добавляли 175 мкл лизирующего раствора. К лизату добавляли 350 мкл буфера для разведения (SV Dilution Buffer), аккуратно смешивали и инкубировали 3 мин. при -70°С. Смесь центрифугировали со скоростью 13000 g в течение 10 мин. Супернатант переносили в чистую пробирку и добавляли 200 мкл 95% этанола. Раствор переносили в колонку (spin column assembly) и центрифугировали со скоростью 13000 g в течение 1 мин. Колонку промывали 600 мкл раствора для промывки (SV RNA wash solution), и наносили 50 мкл инкубационной смеси, содержащей ДНКазу I. После 15 мин. инкубации при комнатной температуре, добавляли 200 мкл стоп-раствора (SV DNAse stop solution), центрифугировали со скоростью 13000 g в течение 1 мин., и дважды промывали раствором (SV RNA wash solution) как было описано выше. РНК элюировали в 100 мкл воды свободной от нуклеаз и хранили при -20°С.

Концентрацию выделенной РНК определяли путем измерения оптической плотности при длине волны 260 нм по формуле 10.D. = 40 мкг РНК/мл.

ОТ-ПЦР:

Реакцию обратной транскрипции проводили в объеме 10 мкл. 1 мкг РНК в объеме 6,5 мкл вносили в тонкостенную пластиковую пробирку объемом 0,2 мл, добавляли 250 нг праймера олиго-(17)с1Т (Promega, США), денатурировали при +90°С в течение 2 минут, после чего быстро переносили в лед. К денатурированной РНК вносили 3 мкл реакционной смеси содержащей следующие компоненты: Mo-MuLV буфер (100 мМ трис-HCl (рН 8,3), 30 мМ MgCl2, 750 мМ КС1,100 мМ DTT), по 0,5 мМ каждого из дНТФ, 5 ед. ак. ингибитора РНКаз (Promega, США) и 15 ед. ак. Mo-MuLV обратной транскриптазы (Promega, США). Смесь инкубировали 45 минут при +42°С, затем 10 минут при +94°С.

ПЦР проводили в тонкостенных пластиковых пробирках объемом 0,2 мл. Общий объем реакционной смеси составлял 25 мкл. В реакционную смесь входили следующие компоненты: ПЦР - буфер (85 мМ ацетата калия, 25 мМ трицина (рН 8,7), 8% глицерина, 1 % диметилсульфоксида), 1,5 мМ AcMg, по 0,4 мМ каждого из дНТФ, по 10 пМ прямого и обратного прайме-ров, 2,5 мкл ДНК (продукт обратной транскрипции) и 5 ед. ак. Taq-ДНК по-лимеразы.

Инкубацию реакционной смеси проводили при следующих условиях: предварительная денатурация при +94°С - 3 мин; далее 35 циклов по схеме: 1) денатурация +94°С - 20 сек; 2) отжиг праймеров +55°С - 20 сек; 3) элонгация +72°С - 40 сек. После окончания циклов проводили заключительную элонгацию при +72°С в течение 5 мин.

Электрофорез препаратов ДНК проводили в 2% агарозном геле в трис -ацетатном буфере (ТАЕ) следующего состава: 0,04 М трис - ацетат, 0,002 М ЭДТА рН 8,0 в течение 1 - 2 ч. при 100 В. Перед нанесением пробы на гель к ней добавляли 0,1 объем буфера для нанесения, содержащего 50% глицерина и 0,1% бромфенолового синего.

Для визуализации ДНК гель прокрашивали в течение 10-20 минут в растворе бромистого этидия (5 мкг/мл в ТАЕ). Визуализацию результатов проводили в ультрафиолетовом свете при длине волны 254 нм. Размер фрагментов ДНК определяли с помощью ДНК маркера (Promega, США).

2.1.10. Иммуноцитохимия и иммуногистохнмия

1. Иммуноцитохимия с использованием Novostain Universal Detection Kit(DAB-kit)

Окраску образцов проводили согласно рекомендациям производителя набора «Novostain Universal Detection Kit» (Novocastra Laboratories).

2. Иммуногистохимия

Тканевые трансплантаты, полученные in vitro, трижды промыли в HBSS, добавили 10% нейтральный забуференный раствор формалина, экспозиция - 24 часа при комнатной температуре; промыли от формалина водой и поместили в камеру для проводки и парафинизации образца.

Проводку и парафинизацию провели в следующем режиме: №1-формалин -1 ч., +37°С, № 2 - формалин - 2 ч., +37°С, № 3 - этиловый спирт 70% - Зч., №4 - этиловый спирт 95% - 2 ч., № 5 - этиловый спирт 95% - 2 ч., № 6 - абсолютный этиловый спирт -1 ч., № 7 - ксилол - 1 ч., № 8 - ксилол - 2 ч., № 9 - парафин 50% -1,5 ч., +60°С, № 10 - парафин 50% -1,5 ч., +60°С, № 11 - парафин 50% - 2,5 ч., +60°С. Выполнили срезы и поместили на предметное стекло, выдержали срезы в термостате при +65°С, 12 -18 ч.

Провели депарафинизацию образцов в режиме: № 1 - ксилол - 7 мин., № 2 - ксилол / абсолютный этиловый спирт (1:1) - 5 мин., № 3 - абсолютный этиловый спирт -1-2 мин., № 4 - этиловый спирт 96% -1-2 мин., № 5 - этиловый спирт 95% - 1-2 мин., № 6 - этиловый спирт 70% - 1-2 мин., № 6 - дистиллированная вода - 5 мин.; промыли срезы раствором DPBS.

Окраска антителами с помощью Novostain Universal Detection Kit: добавили раствор DPBS+5%NCL-H-SERUM, инкубировали 10-20 - мин. при комнатной температуре, далее окрашивали по рекомендациям производителя набора «Novostain Universal Detection Kit».

Окраска гематоксилин-эозином: после депарафинизации предметные стекла со срезами поместили в раствор красителя гематоксилин-эозин, инкубировали 10 минут, промыли дистиллированной водой и заключили под покровное стекло с использованием смолы (Novocastra Laboratories).

3. Специфическая окраска клеток

Окраска Oil Red О: клетки в ч.Петри промыли раствором DPBS, зафиксировали ледяным метанолом - 5 минут, добавили 60% изопропанол - инкубировали 5 минут, добавили свежеприготовленный раствор красителя Oil

Red О (0,5% Oil Red в 100% изопропаноле:Н20; в соотношении 3:2, фильтр 0,22 мкм), инкубировали 10 минут, промыли 60% изопропанолом, затем промыли дистиллированной водой, окрасили гематоксилином по Майеру в течение 1 минуты, промыли дистиллированной водой.

Окраска von Kossa: клетки в ч.Петри промыли раствором DPBS, зафиксировали ледяным метанолом - 5-10 минут, промыли дистиллированной водой, добавили 2% водный раствор AgN03, инкубировали 1час под лампой (60 Вт); промыли дистиллированной водой, добавили 2,5% раствор тиосульфата натрия, инкубировали 5 минут при комнатной температуре; промыли дистиллированной водой, окрасили раствором 1% раствор нейтрального красного в течение 1 минуты при комнатной температуре, промыли дистиллированной водой.

Окраска Alizarin Red S: клетки в ч.Петри промыли раствором DPBS, зафиксировали ледяным метанолом - 5-10 минут, добавили 1 мл 40 мМ раствора красителя ализаринового красного (Alizarin Red S) (рН 4,1), инкубировали при комнатной температуре в течение 10 минут, промыли дистиллированной водой.

2.1.11. Доклинические испытания с применением ММСК ЖТ

Доклинические испытания проводились на экспериментальных животных, где опытные группы состояли из 10 мышей (9, самки) Balb/C nude, контрольная группа - из 3 мышей самки) Balb/C nude, возраст экспериментальных животных - 5-6 недель. Введение ММСК ЖТ проводили в хвостовую вену животных. Вводили клеточную суспензию в количестве 2 х 105 клеток в физиологическом растворе. Анализ физиологического распределения и локализации введенных ММСК ЖТ проводили с помощью ПЦР-анализа по Y-хромосоме на 21 сутки после ксенотрансплантации.

2.1.12. Молекулярный анализ локализации ММСК ЖТ в организме экспериментальных животных (по Y-хромосоме)

Молекулярный анализ проводили по ДНК-образцам, выделенных стандартным методом с применением стадии осаждения смесью фенол :хлороформ из тканей экспериментальных животных после ксенотранс-плантации ММСК ЖТ на 21 сутки.

Условия ПЦР (из расчёта на одну пробу): 1.10 х ПЦР-буфер с (NH4)2S04 (MBI Fermentas, кат. номер В37).

2. Раствор MgCb («MBI Fermentas») до конечной концентрации 2 мМ.

3. Фосфаты dNTPs mix (MBI Fermentas), конечная конц. 160 мкМ.

4. Праймеры Ml и М2 (Литех), из раствора с концентрацией 1 О.Е./мл (по 5 мкл)

5. Taq-ДНК полимераза (MBI Fermentas), по 2 ед.

6. Вода из ампул (чистая) до конечного объёма 25 мкл.

Программа ПЦР:

94°С -1 минута, далее 37 циклов амплификации по программе: +94°С -10 секунд, +57°С -12 секунд, +72°С - 5 секунд. После окончания циклов проводили заключительную элонгацию при +72°С в течение 5 минут. Концентрацию выделенной тотальной ДНК определяли путем измерения оптической плотности при длине волны 260 нм по формуле 10.D. = 50 мкг ДНК/мл.

2.1.13. Метод получения трехмерных трансплантатов хрящевой ткани

Трехмерные трансплантаты хрящевой ткани получали методом, рекомендованным производителем биоматриксов - BD Biosciences (Германия). Трехмерный матрикс на основе полимолочной кислоты (OPLA) или коллагена (Collagen) помещали в 15 мл пробирку, 150 мкл клеточной суспензии в концентрации 5 х 104/мл наносили на матрикс и инкубировали при орбитальном покачивании, при +37°С в течение 2 часов. Затем добавляли дифферен-цировочную среду и помещали для культивирования в С02-инкубатор. Состав дифференцировочной среды: DMEM-HG, 1% альбумин (HSA), 0,1 нМ дексаметазон, 0,2 мМ аскорбат-2-фосфат, 1 х ITS, 10 нг/мл TGF-J31, 1% антибиотик. Смена среды проводилась через каждые 3 дня, в течение 4-х недель.

2.1.14. Доклинические испытания - трансплантация ТТХТ на основе ММСК жировой ткани в организм иммунодефицитных мышей

Доклинические испытания проводились на экспериментальных животных, предоставленных ГУ Российским Онкологическим Научным Центром им. Н.И. Блохина РАМН в рамках совместного научного договора. Трехмерные трансплантаты хрящевой ткани, полученные in vitro, эктопически вшивали в область спины иммунодефицитным мышам (Balb/C nude) на срок 8 недель для оценки токсичности и туморогенности. После завершения эксперимента животных усыпили и извлекли трансплантаты. В постановке эксперимента руководствовались требованиями Всемирного общества защиты животных (WSPA) и Европейской конвенции по защите экспериментальных животных.