Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике осложненного течения аневризм аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Вишнякова, Марина Валентиновна

  • Вишнякова, Марина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 164
Вишнякова, Марина Валентиновна. Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике осложненного течения аневризм аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишнякова, Марина Валентиновна

Оглавление

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1. Нормальная аорта - анатомия, физиология и гистология

2. Аневризмы аорты

2.1 Терминология, классификации

2.2 Эпидемиология и патогенез аневризмы аорты, гистологические изменения в 17 ее стенке.

2.4 Течение аневризм

3. Диагностика

3.1 Рентгенография

3.2. Катетерная ангиография

3.3 Ультразвуковое исследование (УЗИ)

3.4 Современные томографические методы лучевой диагностики

4. Лечение аневризм

4.1 Варианты лечения аневризм

4.2 Тактика принятия решения при аневризмах грудного отдела аорты

4.3 Тактика принятия решения при аневризмах брюшного отдела аорты 46 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты

3.1 Результаты мультиспиральной компьютерной томографии

3.2 Интраоперационные результаты

3.3 Результаты морфологического исследования

3.4 Результаты сопоставления клинико-рентгенологических и морфологических 111 данных.

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АА - аневризма аорты АБА - аневризмы брюшной аорты АГА - аневризмы грудной аорты ТАА - торакоабдоминальная аневризма МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография КТА - КТ-ангиография ГМК - гладкомышечные клетки УЗИ - ультразвуковое исследование МРТ - магнитно-резонансная томография ИМГ - интрамуральная гематома ПЯА - пенетрирующая язва аорты РКС - рентгеноконтрастное средство ЛПВ - левая почечная вена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике осложненного течения аневризм аорты»

Введение.

Актуальность проблемы.

Аневризма аорты (АА) является неуклонно прогрессирующим заболеванием сердечно-сосудистой системы, для которого характерны полиморфность клинических проявлений и высокий риск внезапного развития грозных осложнений.

Распространенность аневризм брюшной аорты в зависимости от возраста и веса составляет от 1,3 до 7,7%, аневризм грудного отдела аорты 5,9% [17,64]. При этом цифры ежегодной смертности от разрыва аневризм как брюшного, так и грудного отдела аорты достаточно высоки [17,64,116].

Высокие показатели летальности во многом связаны с тем, что нередко разрыв АА происходит на фоне кажущегося полного благополучия. Около 40 % пациентов с разрывом аневризмы брюшной аорты погибает еще до госпитализации, а 40-80 % пациентов, поступивших в стационар, погибают в течение 30 дней после экстренной операции [17].

Осложненное течение аневризмы аорты резко повышает летальность, как при плановых, так и при экстренных операциях [17,64,116]. Так в России количество операций у пациентов с расслоением аневризмы восходящего отдела аорты достигает 19,5% от общего количества операций, при этом летальность среди них почти в 4 раза выше, чем при плановых вмешательствах (36,0% и 9.6% соответственно). Для пациентов с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты послеоперационная летальность достигала 47%, тогда как для пациентов, поступивших в плановом порядке, этот показатель составил 6,8%. Традиционно к осложненным формам аневризм аорты относят: разрыв, расслоение, тромбэмболические ишемические проявления, компрессию и эрозию прилежащих мягких тканей.

Возможности оценки состояния стенок аорты расширялись с усовершенствованием методов визуализации. Так до изобретения ультразвуковых методов исследования (УЗИ) и современных лучевых методов диагностики «золотым стандартом» в диагностике аневризм аорты

считалась рентгеновская ангиография. С появлением в 60-х годах XX века ультразвукового исследования (УЗИ), визуализация аневризмы аорты шагнула вперед: стало возможно оценивать состояние стенки аорты, наличие и структуру внутрипросветных тромботических масс неинвазивным способом. Однако УЗИ все еще не могло дать исчерпывающую информацию об аорте и ее ветвях; у метода существовали свои недостатки, и одним из самых значительных была «операторозависимость метода».

Начиная с 80-90х годов XX века стали появляться работы, показывающие, что пошаговая, а в дальнейшем и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) [13,19,21] стала методом выбора при обследовании пациента с подозрением на аневризму аорты. МСКТ позволила провести диагностику изменений аорты и ее ветвей, отметить такие серьезные осложнения АА, как диссекцию стенок аорты, выявить сопутствующие поражения различных органов и систем. Огромным преимуществом метода является возможность реконструкции полученных при исследовании данных в различных плоскостях, построение трехмерных моделей.

В последние годы при использовании более современных и совершенных приборов появилась возможность визуализации различных признаков нестабильности стенки аорты у пациентов с нормальным ее диаметром[121]. Стало возможным выявлять данные признаки нестабильности на уровне аневризмы аорты, что могло бы расширить современные представления об осложненном течении аневризм. Однако, прицельное изучение этих изменений у пациентов с аневризмой аорты не проводилось.

Поэтому целью настоящей работы явилось усовершенствование диагностики аневризм аорты, имеющих осложненное течение.

Задачи исследования:

1. Разработать специализированные протоколы исследования и анализа результатов МСКТ грудного и/или брюшного отделов аорты у пациентов с подозрением на наличие аневризмы.

2. Изучить возможности МСКТ в диагностике признаков нестабильности стенки аневризмы аорты.

3. Изучить встречаемость признаков нестабильности стенки у пациентов с аневризмой аорты различной локализации, размеров и клинического течения.

4. Выявить корреляции между рентгенологическими и морфологическими изменениями стенки аорты.

5. Оценить клиническую значимость изменений стенки и тромботических масс на уровне аневризмы аорты.

Научная новизна:

Разработаны специализированные протоколы исследования и комплексного анализа данных, полученных при МСКТ грудного и брюшного отделов аорты, позволяющие подробно и точно оценить изменения стенок аорты на уровнях, принципиальных для хирургического вмешательства.

В ходе исследования изучены МСКТ-признаки нестабильности аортальной стенки (частота и клиническая значимость), произведено их сопоставление с результатами морфологического исследования полученной интраоперационно измененной стенки аневризмы аорты.

Практическая значимость.

В работе усовершенствована и детально изложена методика проведения МСКТ грудного и/или брюшного отделов аорты и оценки полученных результатов. Составленный специализированный протокол проведения МСКТ и анализа полученных данных позволяет стандартизировать исследование и повысить эффективность диагностики АА в широкой сети практического здравоохранения.

Проведено сравнение МСКТ-признаков и результатов

морфологического исследования стенки аневризмы, что позволяет оценить рентгенологические признаки нестабильности стенки аорты с позиции клинической значимости.

Проведена корреляция изменений стенки аорты, определяемых при предоперационной МСКТ пациента, интраоперационно и морфологически, что в результате позволит более точно ориентировать хирургов относительно выраженности изменений в стенке аневризмы для выбора оптимальной зоны реконструкции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специализированный протокол МСКТ, включающий нативное и контрастное исследование (КТ-ангиографию) в артериальную и венозную фазы, и комплексный анализ результатов позволяет детально изучить состояние просвета и стенок аорты на протяжении аневризмы и на уровнях, принципиально значимых для хирургического лечения.

2. МСКТ-признаки нестабильности стенки аневризмы, характеризующие осложненное течение заболевания, встречаются практически у каждого четвертого-пятого пациента (22% случаев). Наиболее частым осложнением является диссекция аорты (33% от осложненного течения аневризм, 10% от всех пациентов с аневризмами аорты). Реже были отмечены интрамуральная гематома, участки надрыва интимы, геморрагическая трансформация тромба, пенетрация в позвонки, утолщение стенок аневризмы воспалительного генеза и разрывы аневризм.

3. У больных с аневризмами аорты результаты МСКТ о характере и объеме поражения, а также о наличии и локализации признаков нестабильности аортальной стенки полностью подтверждаются интраоперационными данными и макроскопическим исследованием резецированных фрагментов грудного и/или брюшного отделов аорты.

4. Совокупность клинических и рентгенологических данных позволяет делать выводы о наличии и выраженности определенных гистологических изменений в стенках аневризмы аорты.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Вишнякова, Марина Валентиновна

Выводы.

1. Использование разработанных специализированного протокола МСКТ и комплексного анализа результатов позволяет провести диагностику многообразных проявлений аневризм аорты, определяющих тактику лечения и характер оперативного вмешательства.

2. Основными компонентами специализированного протокола являются нативное и контрастное исследование (КТ-ангиография) в артериальную и венозную фазы болюсного контрастирования, позволяющие детально изучить состояние просвета и стенок аорты на протяжении аневризмы и на уровнях, принципиально значимых для хирургического лечения.

3. Осложненное течение аневризм аорты характеризуется МСКТ-признаками, включающими диссекцию (протяженную, локальную), интрамуральную гематому, геморрагическую трансформацию тромботических масс, надрывы интимы, утолщение стенок воспалительного генеза, пенетрацию в позвоночник и разрыв стенки (с формированием локальной или распространенной гематомы, аорто-венозного соустья или ложной аневризмы). В изолированном виде или в различных комбинациях они встретились в нашем материале в 22 % случаев.

4. Наиболее частым признаком осложненного течения аневризмы стала диссекция аорты (33% от осложненного течения аневризм, 10% от всех пациентов с аневризмами аорты). Реже встречались другие признаки нестабильности аортальной стенки.

5. Сопоставление результатов МСКТ, интраоперационных данных и макроскопического исследования резецированных фрагментов стенки грудного и/или брюшного отделов аорты у больных с аневризмами показало 100% совпадение по характеру и объему поражений, а также по наличию и локализации признаков нестабильности аортальной стенки.

7. Корреляционный анализ клинических, рентгенологических и морфологических данных показал, что: 1) вероятность осложненного течения аневризм аорты достигает 84% при сочетании пожилого возраста пациента, большого диаметра аневризмы и эластолиза стенок аорты III степени;

2) при наличии МСКТ-признаков нестабильности стенок аневризмы у пациентов старше 64 лет эластолиз аортальной стенки III степени наблюдается в 71% случаев.

3) отсутствие КТ признаков нестабильности стенки аневризмы у пациентов моложе 64 лет в 90% случаев соответствует эластолизу аортальной стенки II степени;

4) степень воспалительных изменений в стенках аневризмы возрастает пропорционально увеличению максимального диаметра аорты.

Практические рекомендации.

1. При исследовании пациентов с подозрением на наличие аневризмы грудного или брюшного отдела аорты необходимо придерживаться специализированного протокола проведения МСКТ и комплексного анализа полученных результатов, позволяющих быстро и точно оценить изменения стенки и размеров аорты, как на уровне аневризмы, так и на уровнях значимых для оперативного лечения.

2. Бесконтрастное исследование грудного и брюшного отделов аорты служит отправной точкой для анализа всех последующих данных; оно позволяет сориентироваться по уровню, объему и тяжести поражения. Мы рекомендуем при бесконтрастном исследовании пациента с подозрением на аневризму всегда проводить исследование аорты на всем протяжении. При наличии изменений только одного отдела аорты, последующее контрастное исследование может быть проведено только на этом уровне.

3. При анализе данных бесконтрастного исследования можно выявить интрамуральную гематому, предположить наличие воспаления, диссекции, надрыва интимы, геморрагической трансформации тромба. В случае утолщения стенок аневризмы кнаружи от кальцинированного слоя интимы, необходимо измерить их плотность. Если она достигнет 80-90Н11, то следует поставить вопрос о наличии на уровне аневризмы такого грозного признака нестабильности аортальной стенки, как интрамуральная гематома (которая в принципе считается состоянием, угрожающим разрывом). Если плотность стенок в среднем составляет 50-60Ни, то можно предположить у пациента наличие воспалительного компонента, что впоследствии можно будет подтвердить при проведении венозной фазы контрастного усиления. Необходимо обращать пристальное внимание на просвет аорты при бесконтрастном исследовании: так, наличие в просвете гиперденсной полоски и/или смещение кальцинатов интимы медиально позволяет заподозрить диссекцию аорты (даже на уровне нерасширенной ее части). В таких случаях необходимо проводить контрастное исследование на всех уровнях предполагаемого поражения аорты.

4. При проведении артериальной фазы контрастного усиления необходимо настроить параметры аппарата для получения оптимального контрастирования аорты и ее ветвей. При этом следует ориентироваться в основном на два показателя: время введения контрастного препарата и время сканирования. К тому моменту, как плотность в аорте достигает необходимого уровня для начала сканирования, вводится уже примерно 80% рентгено-контрастного средства. Поэтому, для получения оптимального контрастирования аорты следует придерживаться следующего правила: время введения контрастного препарата ~ автоматическая минимальная задержка + предполагаемое время сканирования пациента.

Для достижения подобного соотношения следует использовать параметры аппарата (коллимация, питч, время ротации трубки) и/или автоматического инжектора (объем и скорость введения рентгено-контрастного препарата)

При поражении восходящего отдела аорты (по данным эхо-кардиографии, рентгенографии, или предшествующего бесконтрастного исследования) применяется ЭКГ-синхронизация.

5. При анализе данных артериальной фазы стоит использовать модифицированные установки окна (уровень ~ 100, ширина ~ 600).

6. При проведении венозной фазы контрастного усиления следует помнить, что аневризмы аорты большого диаметра могут вызывать сдавление нижней полой вены. Как следствие, нижняя полая вена и подвздошные вены в венозную фазу исследования (через 60 сек) практически всегда контрастируются негомогенно. При подозрении на наличие тромботических масс в просвете вен по данным УЗДГ рекомендуется выполнить отсроченное сканирование (90секунд-2мин). Венозная фаза исследования позволяет получить дополнительную информацию о повышении плотности утолщенными стенками воспалительной аневризмы аорты, а также о сопутствующем поражении других органов и систем.

7. В том случае, если утолщенные стенки аневризмы при бесконтрастном исследовании имеют нормальную плотность и не повышают ее после контрастного усиления, а также при отсутствии воспалительного процесса в периаортальных мягких тканях, можно предположить наличие фиброзных изменений в стенках аневризмы.

8. Серьезным поводом для отказа от проведения венозной фазы может случить ухудшение состояние пациента (болевой синдром, экстравазация контрастного препарата за пределы стенок аневризмы, выявленное в артериальную фазу, появление аллергических реакций на введение контрастного препарата).